Décret du 20 décembre 2016 portant promotion dans l'armée active

JORF n°0297 du 22 décembre 2016
texte n° 147



Décret du 20 décembre 2016 portant promotion dans l'armée active

NOR: INTJ1636347D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 20 décembre 2016, sont promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les lieutenants-colonels :
Garrier (Nicolas, Jean, Bruno).
Tortellier (Sylvain, Michel, Henri).
Prouvost (Gonzague-Arnaud, Bertrand, Joseph, Marie).
Boismoreau (Rénald, Christian).
Villeminoz (Benoît, Marie, Luc, Bernard).
Makary (Bruno).
Ars (Fabrice, David, Marie).
Dordhain (Sébastien).
Mollard (Frédéric).
Allegri (Fabrice, Alain).
Massip (Frédéric, José, Manuel).
Dutrieux (Stéphane, Thémir, Alfred).
Malhet (Bertin, Gabriel, Eric).
Muñoz (Salvador).
Felicite (Jean-Baptiste).
Manet (Florian, Pierre, Olivier, Yves).
Vandecapelle (Laurent, Denis, Marcel).
Triollet (Christophe, Claude, Marcel).
Gastebois (André, Michel, Marie).
Etienne (Thierry, Louis, Marie).
Despres (François, Pierre, Alphonse).
Baillargeat (Pierre, Michel, André).
Borie (Christian, Joseph, Michel).
Burlet (Julien, Alain).
Coulbeau (Olivier, Rémi, Albert).
Coupery (Jacques, Jean, Vincent).
Husson (Christophe, André).


Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les lieutenants-colonels :
Barth (Olivier).
Coué (Philippe, Jean-Yves).
Demetz (Damien, Gabriel, Emilien).
Espinal (Eric, Pierre, Robert).
Le Floc'h (Erwan, Pascal, Pierre).
Rollin (Lionel, Eugène, Gaston).
Cheylan (Pascal, Jean-Claude, Jacques).
Collard (Cédric, Maurice, Michel).
Gaspard (Rudy, Marcel).
Matthéos (Nicolas, Constantin, Pierre).
Roche (Olivier, Jocelyn, Roland).
Vincent (Bertrand, Jean-Pierre, Marc).
Curé (Bruno, Marie).
Fauvelet (Stéphane, Claude, Daniel).
Jégaden (Nelly).
Copin (Frédéric, Gilbert).
Brothier (André, René).
Claisse (Pascal).
Collorig (Laurent, Joseph, Albert).
Cuignet (Christophe, Marie, Antoine).
Dedeban (Alain-Jérôme, Olivier).
Guillou (Emmanuel, François, Jean).
Limet (Didier, Alain, Michel).
Wanecque (Dominique, Georges, Julien).
Gravelle (Eric).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les lieutenants-colonels :
Bourgerie (Thomas, Michel, Marie).
Felten (Xavier, Jean-Luc, Pascal).
Bigot (Jean-Michel, Marc, Albert).
Bourin (Olivier, Jacques).
Defoort (Michèle).
Medard (Olivier, Maurice, Henri).
Michet de Varine-Bohan (Bertrand, Marie, Dominique).
Talucier (Philippe, Georges, René).
Vauthier (Pascal, Jean, Pierre).
Godineau (Jean-Luc).
Delafon (Eric, Louis, Marie).
Andre (Alain).
Baczkowski (Jean-Michel).
Dequaire (Alain, Charles, Jean).
Ferron (Arnaud, Jean, Bernard, Louis).
Garreau (Raphaël, Serge, Noël, Joseph).
Gross (Pascal, Martin, Albert).
Levillain (Laurent, Bernard, Claude).
Orvoën (Daniel, Louis).
Stachowiak (Eric, Boris).
Thiercelet (Hervé, Raymond, Robert).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les chefs d'escadron :
Tonanny (Benoît, Marie, Georges, Louis).
Garence (Cédric, Henri, André).
Junqua (Christophe).
Jankowski (Marc, Georges, Stéphane).
Bènévent (Nicolas, Pierre, Roger).
Doose (Jean-Michel).
Ardillier (Aurélien, Maxence).
Crampé (Thierry, Max).
Taponat (Benoît, Gérard, Fernand).
Nollet (Rémy, Jean, Patrick).
de Penfentenyo de Kervereguin (Cédric, Marie, Bernard).
Oréfice (Isabelle, Astrid).
Lesage (Sébastien, Georges, Henri).
De Rémond du Chélas (Marc, Marie).
Clerbout (Sébastien, Yves, Pascal).
Igau (Pierre-Damien).
Clerbout (Anthony, René, Hervé).


Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les chefs d'escadron :
Charrier (Johnny, Christian, Jacques).
Grot (Mathieu, Jean-Yves).
Touchard (Christelle, Chantal).
Coirier (Sébastien, Yves, Sylvain).
Dufour (François, Pierre, Jean).
Prato (Gaudric, Olivier, Laurent).
Le Guyader (Nicolas, Paul, Hervé).
Couëdelo (Sébastien, Gilbert, Harry).
Privat (Stéphane, Jean, Emmanuel).
Torrisi (Christophe, Laurent, Thierry).
Bonnin (Didier).
Arnaud (Sébastien, Jean, Patrick).
Sanchez (Frédéric, Nicole, Georges).
Tarrolle (Christelle, Lydie).
de la Forest d'Armaillé (Côme, Henri, Joseph, Marie).
Meens (Michel, Maurice).
Scherer (Joël, Robert).
Alves (Roger).
Traon (Philippe).
Frantz (Fabien).
Cugier (Michel, Désiré).
Peton (Jean-Marc).
Lavandier (Bruno, Jean, Elie).
Le Gallo (Marc, Jean-Jacques).
Catasso (Sophie).
Mondon (Jean-Marie, Claude).
Mazabraud (Richard).
Bichon (Pierre, Bernard, Guillaume).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les chefs d'escadron :
Manzoni (Sébastien, Cédric).
Marc (Frédéric).
Allamand (Frédéric, Jean, Marc).
Fevre (Jean-François, Lucien, Roger).
Beuzit (Christophe, Roland).
Fischer (Christian, Ferdinand, Alain).
Jourdren (Thierry).
Vedrenne (Patrick, Jean-André).
Cramette (Bruno, Jean, Alexis).
Pacaud (Philippe, Anatole).
Lefebvre (Jérôme, Joël, Patrick).
Larroque (Jean-Christophe).
Derrien (Bertrand).
Bertron (Thierry, Jacques, Laurent).
Vilmain (Jean-Luc, Henri, Arsène).
Rousseau (Laurent, Guy, René).
Maubert (Philippe, Robert, Edouard).
Héliot (Richard, Charles, Michel).
Hochart (Jean-Michel, René, Joseph).
Adam (Jean-Pierre, Emile, Henri, Robert).
Serres (Olivier).
Hobt (Georges, Jean, Thomas).
Tokarski (Patrick).
Pebre (Eric, Hugues, Bernard).
Iannetta (Lino).
Barbagelata (François, Antoine).
Géraud (Jean-Marc).
Metz (Frédérick, André).
Payen (Laurent).
Duffau (Thierry, Lucien).
Guillon (Olivier, Claude, Guy).
Boissière (Manuel, François, Denis).
Bonmarchand (Stéphane, Dominique, Joël).
Martinache (Maxime, Eric).
Magne (Albin, Georges, Pierre).
Defrance (Pascal, Hippolyte).
Künkel (Nicolas, Yann).
Briche (Grégory, Pierre, Benoit).
Giloteaux (Xavier, Roger, Ghislain).


Pour prendre rang du 1er octobre 2017


Les chefs d'escadron :
Martié (Frédéric, Gérard, Lucien, Karol).
Kapps (Fabrice, Rémy, Gabriel).
Thomas (Alain, André).
Fauquier (Olivier, Marcel, Joseph).
Soucaze (Daniel, Henri, Laurent).
Barbe (Stéphane, Thierry, Eric).
Sutter (Lionel).
Pagnot (Hervé, Robert, Antoine).
Passelande (Alain, Bernard).
Massa (Pascal, Nicolas, Jean).
Colomban (Thierry, Joseph, Colin).
Lévêque (Eric, Daniel, Philippe).
Desnos (Vincent, Gérard, Christian).
Frelin (Jean-Marc).
Lichet (Jean, Raymond, Georges).
Leduc (Yannick, Alphonse, Henri).
Henriot (Didier, Emile, Alphonse).
Wagner (Frédéric, Alain, François).
Ruellan-Goinguenet (Vincent, Yves, Marie).
Suire (Stéphane).
Chevalier (Dominique, Ange, Marie).
Chacon (Laurent).
Davaut (Thierry, Jean, Bernard).
Lesobre (Laurent, Pierre).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les capitaines :
Geffrier (Loïc, Pierre, Emmanuel).
Du Cauze De Nazelle (Amaury, Marie, Benoît, Hubert).
Rommel (Inès).
Rzetelny (Claire).
Thery (Alexandre, Christian).
Pertué (Jean, René, Henri).
Collot (Bertrand, Sylvain, Alexandre).
Soumillon (Hélène, Christiane, Charlette).
Dalphinet (Laurence, Chantal, Marie).
Elbachir (Franck).
Vegas (Emmanuel, Guillaume).
Colombani (Nicolas).
Commins (Arthur-Emmanuel, Albert, Marie).
Joncour (Cécile, Christiane, Odette).
Patissier (Philippe, Louis, Emile).
Gorlin (Marjorie, Alice, Marie-Thérèse).
Conrad (Reynald, Jean, Emile).
Rolland (Raphaël, André, Alfred).
Amestoy (Arnaud).
Houël (Jean-Charles, André, Lucien).


Pour prendre rang du 1er avril 2017


Les capitaines :
Colas (Noémie, Claude, Ghislaine).
Stepien (Nicolas, Sébastien, Michel).
Audon (Vincent, Romain, Régis).
Kespite (Jérémy).
Lizurey (César, Jean-Marie).
Chartoire (Nicolas, Marie, Jean, Marc).
Thomas (Céline, Monique, Valérie).
Vanderstiggel (Florian, Daniel, Jean-François).
Christophe (Delphine, Isabelle, Marie).
Gestermann (Rémy, Benoit).
Mari (Olivier, Bertrand, Patrick).
Jacquet (Anthony, Jean-Pierre, André).
Orain (Matthieu, Antoine).
Madec (Tangi, Yves, Gabriel).
Bricier (David, Jean, Philippe).
Schena (Lilian).
Serain (Bruno, Jean, Clotaire).
Deckmyn (Guillaume, Benoît).
Goetz (Hélène, Myriam).
Jouany (Jean-Baptiste, Armand).
Bellomia (Jean-Christophe, Nicolas, Roger).
Abellard (Matthieu, Xavier).
Limonet (Jonathan, Hugues).
Mamet (Jacques, Albert, Joseph).
Li (Lucien).
Peigney (Jérôme, Marc, Marie).
Quersin (Laurent, Georges).
Racine (Franck, Jean-Claude, Alain).
Godefroy (Jérôme, Gérard, Daniel).
Serrat (Stéphanie, Paule, Marie).
Mechin (Grégoire, François, Marie).
Gibier (Sébastien, Marcel, André).
Burette (Erich, Julien).
Basso (Stephan, Jean).
Stasio (Véronique, Joëlle).
Quere (Jean-Jacques).
Griot (Michaël, Jean-Charles).
de Miras (Mikaël, Pierre).
Chevallereau (Gaël, Pascal, Pierre).
Guena (Gérard).
Destriez (Nicolas, Christian).
Le Moine (Pierre, Jean, Marie).
Tetu (Matthieu, Jean-Maurice).
Bertamini (Alain, Daniel).
Gache (Yannick, Claude, Gabriel).
Aubinière (Sébastien, Marie, Michel).
Walter (Gregory).


Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les capitaines :
Ardouin (Emma, Rachel).
Gauchery (Jean-François, Bernard).
Herbepin (Rébecca, Ludivine).
Reaud (Damien, André, Gilbert).
Pascal (Alexandre, Bertrand, Guillaume).
Nony (Gérard, André, Daniel).
Gourhand (Thibaut, Alexis).
Collin-Dufresne (Christophe, Georges).
Lambert (Cécile, Marguerite).
Branger (Grégoire, Jean, Marie).
Garraud (Damien).
Chevallard (Maxime, François, Yvon).
Laloubere (Laurence).
Monge (Caroline, Aurèlie).
Tonnelier (Jean-Louis, Hubert, Etienne).
Thomas (Lorane, Isis).
Reynaud (Olivier, Jean, Jacques).
Stephan (Stéphane, Antoine, Marie).
Bénini (Bruno, Alfred, Clément).
Barbin (José).
Butterlin (Jean-Marc, Marie, Joseph).
Joannes (Patrick, Joseph, James).
Quintaine (Gilles, Gaëtan, Georges).
Rabault (Gilles, Antoine).
Lacroix (Jacques, Joseph, Noël).
Kern (Jean, Marc).
Ledoux (Lionel, Jean-Pierre, Christian).
Haziza (Véronique, Noëlle).
Canet (Jean-Marc).
Avignon (Jean-Marc, Joseph).
Catreux (Yvonnick, Pierre, Marie, Julien).
Tripier (Denis, Emile).
Poizat (Gilles).
Salinas (Jean-Claude, Philippe).
Gavois (Bernard, Jean-Louis, André).
Rouam (Patrick).
Pelletier (Arnaud, Jean-Marie).
Caillon (Cédric, Franck, Jean).
Prou (Alexandre, Luc, Philippe).
Guerra (Manuel, Sébastien).
Vallée (Gwenn, Philippe, Jean-Pierre).
Moog (René, Philippe, Stéphan).
Rodriguez (Mickaël, Didier, Philippe).
Veyrunes (David, Patrice).
Ponroy (Aude, Marie, Gisèle).
Pestourie (Fabien).
Cordeille (François).
Andrieux (Sébastien).
Martin (Régis, Simon, Henry, Rémy).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les capitaines :
Ponchaux (Thierry, Robert, Remy).
Champion (Philippe, Lucien, Henri).
Rebillard (Stéphane, Denis, Marcel).
Pellerin (Philippe, Charles).
Galliano (Thierry, Maxime, Stanislas).
Kosiack (Denis, Rémy).
Marlin (Patricia, Marcelle, Henria).
Guillout (Patrick, Paul, Fernand).
Bossard (Frédéric, Christian, François, Claude, Marie).
Bréteau (Gérard, André, Alphonse).
Alavoine (Alex, Adolphe, Alfred).
Tinel (Gérard, Pierre, Raymond).
Lormier (Gilles, Georges, André).
Vilain (Jérôme, Paul).
Rault (Christophe, Pierre, Gaston).
Moret (Eric, Georget).
Vialet (Daniel, Bernard, Joseph).
Morales (Thierry, Maurice).
Celerier (Philippe, Claude).
Vignon (Nicolas, Roger, Firmin).
Roblin (Alban, Marie, Paul, Bernard).
Poirot (Patrick, Raymond).
Lemaire (Xavier, Guy, Elie).
Marzi (Jean-Paul, Thierry, Eric).
Pilet (Benoît, Gaston, Yvon).
Moinet (Jean-Michel).
Raymond (Alain, Paul, Armand).
Duchenet (Eric, Jean-Pierre, Marie).
Martinez (François, Eustache).
Mazert (Marc, Jean, Michel).
Ferrier (Olivier, Régis).
Peccatte (Michel, Raymond).
Hussonnois (Franck, André, René).
Pruvost (Patrick, Julien).
Courtecuisse (Jean-Michel, Charles).
Berroyer (Caroline, Thérèse, Gabrielle).
Lucazeau (Jacques, Patrick, Antoine).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les lieutenants :
Noailles (Elsa, Emmanuelle, Marie).
Guichard (Robin, Jean, Pascal).
Hertert (Timothy, Barthélemy).
Casaubieilh (Jean).
de la Tour (Louis, Jacques, Marie).
Corbel (Louis-Valéry).
Faure (Gaël, Yann, Hugo).
Le Gouic (Thomas).
Dobritz (Romain, Thierry).
Lostanlen (Emilie).
Guilhon (Sylvain, François, Jean-Marie).
Sandevoir (Paul, Marie).
Mouly (Philippe, Yves, Robert).
Foucherot (Thomas).
Rouch (Thomas, Jean, Alexandre).
Parmentelot (Sarah, Nadine).
Wagner (Romain, Jean-Pierre, Béchir, Joseph).
Manuel (David, Baptiste).
Clerc (Mélina, Hélène, Lucie).
Capelier (Nina, Solidarité).
Plaquin (Laurent, René, Christophe).
Prigent (Eva).
Jandot (Léa, Sandrine, Laurence).
Hersand (Stéphie, Marie, Christine, Claudie).
Cuillerdier (Fanny).
Giorgis (Jonathan, Etienne).
Boulvrais (Paul).
Zali (Lydia, Reine).
Coiffard (Erwan, Marie, Loïc).
Tivollier (Pierre-Yves, Jean).
Millery (Nicolas, André).
Favard (Guillaume, Jean-Baptiste).
Leflefian (Céline, Béatrice, Sarah).
Fleury (Emilie).
Limonier (Charlotte, Tatiana).
Gomez (Mathias).
Relano (Ludivine, Cosima, Mélodie, Faustine, Eléonore).
Feste (Aurélie, Yvette, Simone).
Parent (Julie, Françoise, Lucie).
Sylla (Mohamed, Barou).
Salles (Marion, Elodie).
Denhaut (Flore, Geneviève, Jacqueline).
Chambonniere (Léa).
Audibert (Matthieu, Michel, Jean-Pierre).
Galliot (Guillaume).
Brunet (Guillaume, Didier, Jérôme).
Pebayle (Richard).
Suissa (Marielle, Agnès).
Bon (Alexandre, René, Yves).
Ducrest (Gabriel, Marie, Jean, Daniel).
Genest (Romain, Dominique, Maurice).
Rouault (Gaëlle, Marguerite, Elisabeth, Rose).
Ponsard (Clément).
Albinet (Armand, Thomas, Jean).
Bourez (Guillaume, Antoine, Serge).
Guerin (Marie, Florence, Claire).
Samson (Jean-Philippe).
Lakehal (Stéphanie, Catherine).
Hatte (Emilie, Delphine, Claudine).
Agez (Cécilia, Cathy).
Klein (Marion, Carole).
Escalin (Erika, Lydie).
Perraudeau (Martin, Gilles, André, Marie).
Dantec (Ludovic, Quentin).
Bufflier (Marc-Etienne, Philippe, Florent).
Beck (Clément, Geoffrey).
Malbranque (Florent, Alain, Guillaume).
Charras (Cécile).
Mézière (Stéphanie, Denise).
Roy (Kévin, Bernard, Michel).
Zymelka (Nicolas, Xavier).
Dumont Saint Priest (Paul, Hubert, Pierre, Marie).
Barbuto (Laura, Julie).
Moquet (Claire, Jane, Michèle).
Escudier (Florie, Laurence, Lucie).
Peseux (Gabrielle, Anne, Marie).
Gillet (Marlène, Louisette, Paulette).
Haudegond (Magali, Antoinette).
Pernelle (Léa, Emilie, Marion).
Malet (Damien).
Morda (Mathieu, Frédéric, Henri).
Gauci (Anthony, Paul, Jérôme).
Kippeurt (Adrien).
Negre (Elodie, Renée, Maria-Angela).
Jean (Axel, Dominique, Karol).
Bossert (Sandra, Ginette, Marguerite).
Moles (Thomas).
Retailleau (Julien, Franck).
Curci (Jean-Yves).
Dubois (Rémi, James).
Chidiac (Fayçal, Paul).
Sichaumette (Damien, Benoit, Christian).
Bonsens (Mickaël, Louis, René).
Chauvin (Mickaël).
Minier (Sébastien, Jean-Luc, Paul, Lucien).
Guyader (Laurent).
Anfray (Florent, Alexis).
Richy (Julien, Pierre).
Armengaud (Rémi, Otto).
Moinet (Frédéric, Daniel, Georges, Roland).
Tremedet (Stéphane, Jacques, Marie).
Mesnage (Yannick, Louis, André).
Delaunay (Jérôme, Maurice).
Leblanc (Mathieu, Renaud).
Mieze (Pauline, Christelle, Claudine).
Kauffmann (Régis).
Roessler (Jacky, Guillaume).
Clement (Olivier, Sylvain).
Haye (Rodolphe, André).
Moulin (Arthur, Alain).
Ayoubi (Amal).
Pogolotti (Julien, François, Michel).
Leborgne (Richard).
Verron (Sigrid, Karine).
Nestor-Romain (Cédric).
Brandt (Arnaud, Henri, Claude, Jean).
Pautrat (Vincent, Benjamin).
Fornari (Ludovic, Louis, Henri).
Rigaud (Bertrand, Etienne).
Séquier (Jean-Philippe, Paul, Roger).
Bosc (Sébastien, Michael).
Casenave dit Milhet (Lucile).
Tanguy (Lionel).
Chalancon (Jérôme, Nicolas, Marie, Dominique).
Minard (Brice).
Roques (Julien, Jean).
Schellaert (Joffrey, Albert, Théodore).
Florsch (Damien).
Calais (Frédéric, Léon, Jean-Jacques).
Martin (Jessica, Pascale).
Castanier (Sandrine, Patricia).
Giannotti (Franck, Lionel).
Manceau (Isabelle, Marie).
Viprey (Pierre-Olivier, Emile, Marie).
Dupin (Nicolas, Daniel).
Barraja (Laurent, Henri).
Fofana (Cheik-Omar, Tidjane, Missi-Sigini).
Seba (Eric).
Bouguereau (Sylvain).
Belles-Limeul (Stanislas, Alexandre, Arnaud).
Champain (Xavier, François).
Heimburger (Thomas, Gilles).
Koob (Laetitia).
Pilard (Loïc, Thierry, François).
Certain (Christophe).
Marie (Christophe, Jacques).
Crepelle (Christophe, Nicolas, Arnaud).
Olie (Dorian, André, François).
Buseine (Jean-Marc, Didier, Cornil).
Magniol (Eric).
Fayol (Cyrille, Raymond).
Ciszewski (Christophe, Paul, Jean, Nicolas).
Gailland (Michel).
Dantzer (Stéphane, Pascal).
Duarte Reis (Jean-Alexandre).
Palais (Marc, Michel).
Geslin (Cyrille, Victor, Robert).
Christmann (Michel).
Tessier (Sébastien, René, Jean).
Burger (Sylvain, Denis).
Dorval (Laurent).
Delehaye (Gil, Jean, Luc).
Roques (Bernard).
L'Ognonec (Patrick, Roger, Louis).
Roger (Hervé, Pascal, Ernest).
Quintard (Eric, Jean-Marie).
Kischel (Claude).
Delannoy (Luc, René, Louis).
Villette (Floris, Romuald).
Rousseaux (Yoann, André, Robert).
Abran (Jacky).
Couzinet (Christophe).
Delannoy (Laurent, Louis, Georges).
Koeger (Bruno, Pierre).
Mauro (Sébastien, Michel, Daniel).
Favot (Christophe).
Boillot (Stéphane, André).
Cossin (Laurent).
Samblas (Frédéric, Marcel, René).
Breton (Jean-Michel, Léon, Arsène).
Cheminant (Arnauld, Charles, André).
Garraud (Fabrice).
Le Blay (Jean-François).
Bertoncini (Jean-Marc, François).
Rosoli (Christophe, Ange, Henri).
Vaidie (Bruno, Gérard).
Irdel (Christophe, Jacques, Maurice).
Kaiser (Fabrice, Albert).
Remars (Laurent, Thierry).
Blanc (Hervé, Georges, Eugène).
Sauter (Eric, René).
Sergent (Jean-Yves, André).
Lannuzel (Christel).
Norreel (Laurent, Pierre).
Christin (Laurent).
Rambaud (Christophe, Emmanuel).
Scordia (Xavier, Jean, Angèle).
Guinet (Yannick).
Louis (Sylvain, Michel).
Bastian (Pascal, Auguste, Raymond).
Damervalle (Vincent, Pierre-Jean).
Gervasoni (Lionel).
Chouleur (Pascal, Guy, Joseph).
Py (Laurent, Louis, Gaston).
Devaud (Raphaël, Josué, Yves).
Didier (Florence, Marie-Pierre).
Méresse (Delphine, Eliane, Josiane).
Bieslin (Didier, Georges, Nicolas).
Hardouin (Frédéric, Jacques).
Santer (François, Arthur, Ghislain).
Ferrero (Valérie, Nathalie).
Poulain (Franck, Régis).
Dépit (Jean-Pascal, Robert, Charles).
Laurence (Xavier).
Lebreton (Guenhaël, Roger, Ange).
Gillard (Rodolphe, Alain, Dominique).
Grenier (Hervé).
Cuinet (Patrice, Henri, François).
Dovergne (Franck, Jean-Claude, Georges).
Tentelier (Valérie).
Dusser (Stéphane, Xavier, Jacques).
Fournier (Eric, Edmond).
Mainguet (Yves, Marie, Charles, Jean).
Lamour (Léopold, Claude, Christophe).
Dubos (Pierre, Gaston).
Massonnaud (Emmanuel, René).
Coin (Thierry, Yannick).
Fréry (Gilles, Victor, Eugène).
Norroy (Olivier, Gérard).
Rimbault (David, Stéphane).
Aznard (Patrick, Joseph).
Delalleau (Guillaume, Gaston).
Coutura (Jean, Marc, Laurent, Patrice).
Daumont (Jean-François, Guy).
Gutierrez (Juan).
Bauvineau (Danièle, Michèle).
Claudon (Hugues).
Vignon (Jean-Marc, Roland, François).
Thominiaux (Franck, Jean-Pierre, Bernard).
Lavergne (Stéphane).
Charles (Philippe, Denis, Bernard).
Dos Santos (Jorge, Manuel).
Lavergne (Didier).
Boughani (Nadia, Solange).
François (Dany, Michel, Jean).
Aubry (Jean-Marc, Georges).
Pélégri (Jean-Luc).
Madec (Bruno, Claude, Gabriel).
Bella (Joseph, François).
Bettle (Stève, Laurent).
Le Morvan (Fabrice).
Parcq (Thierry, Philippe).
Courtot (Lionel, Alain).
Balan (Alain, Jérôme).
Cuvelier (Laurent, René).
Perochaud (Bruno, Jean-Michel, Yvon).
Babonneau (Benoit, Camille).
Brunet (Sébastien, Olivier, Jean).
Lapeyronie (Patrick, Serge, Claude).
Ovaere (Vincent, Yves, Michel).
Verdoux (Damien, Roland).
Siguier (Jean-Christian, Roger).
Mérel (Fabien, René).
Loiron (Stéphane, Renaud).
Lochon (Emmanuel, Jacques).
Quercia (Franck, Raymond, Michel).
Beaufils (Emmanuel, Denis, René).
Vanhove (Dany, André, Claude).
Lebecque (Mickaël, Maurice, Paul).
Mougin (Marie-Odile, Elisabeth, Claire).
Magaud (Thierry, Louis, Antoine).
Lemoine (Eric, Pierre, Michel).
Merle (Thierry).
Wurtz (Thierry, Charles, Henri).
Simonot (Eric, Yves, François).
Tuaillon (Jean-François, Guy, Léon).
Cordier (Yannick).
Rubio (Patrice).
Georget (Patrice).
Hamon (Eric, Michel, Aimé, François).
Milla (Ghislain, Jean, Denis).
Thuillier (Clément, Roger, Armand).
Dupuy (Pierre).
Lescure (Fabrice, Michel, Claude).
Blanchetiere (Hervé, Bernard, Roger).
Delpierre (Gilles, Philippe).
Lacoste (Philippe, Henri, Serge, Emile).
Bernard (Emmanuel, Claude, Michel).
Ballet (Ludovic, René, Maurice).
Bogé (Dominique, Michel, Alain).
Contal (Joël, Henri, Léon).
Munsch (Sylvain, Michel, Daniel).
Normand (François, Jean-Claude, Philippe).
Begue (Marc, Pascal).
Délécraz (Thierry, André).
Sans (Pierre, Thierry).
Geffroy (Franck).
Jean (Stéphane, Robert, Yves).
Sanchez (Eric, Sauveur).
Pochon (Arnaud, Daniel, Raymond, Dominique).
Sxay (Emmanuel, Michel, Albert).
Pitrou (Cyril, William, Christian).
Veltin (Philippe, Michel, Henry).
Rodier (Denis, Vincent).
Cavailhie (Gilles, Pierre).
Gautherat (Christian, Louis).
Champetier (Robin, Rémy, Loïc).
Mastagli (Christophe, Laurent).
Foschia (Walter).
Mestre (Jean-Michel).
Robert (Diègo, Eugène, Léon).
Esseul (Olivier, Jean, Bernard).
Pouplard (Jérôme, Louis, Bernard).
Jung (Serge, Joseph, Miguel).
Philbois (Cédric, Henri).
Maucort (Thierry, Denis, Bernard).
Dunom (André).
Denis (Christelle, Marie-Christine, Jacqueline).
Landes (Pascal, Christian).
Escouflaire (Teddy).
Desquiens (Franck, Roger, Marcel).
Vansuypeene (Thierry, Georges).
Souillard (Thierry).
Touvron (Cyril, Alexandre).
Nicodème (Christophe, Robert, Gaston).
Cataldo (Jean).
Evrard (Franck, Charley, Mathias).
Ferlando (Marc, Gabriel).
Trevily (Christophe, Jacques, Joseph).
Primon (Lionel, André).
Hamelet (Karl, Rudolph, Pierre).
Lotz (Sandra, Christiane).
Tesic (Georges).
Clement (Pascal).
Ranchou (Jérôme).
Bauduin-Seeuws (Christophe, Jean, Daniel).
Beaussart (Jean-Michel).
Yhuel (Philippe, Christophe, Thierry).
Misiano (Pascal, Victor).
Cabut (Christophe, Jean, Marcel, René).
Galmiche (Jérôme, Daniel, Gérard).
Jacquet (Laurent, Marcel, Xavier).
Bordes (Jean-Philippe, Georges, André).
Jungbluth (Laurent).
Billot (Dominique, Jean, Marie).
Cardonnel (Pierre, Georges, Joseph).
Roche (Aurélien).
Berthomier (Florence).
Wetley (Stéphane, Daniel, Jacques).
Martin (Frédéric, Jean, Joseph).
Le Paih (Christophe, Michel, Dominique, Barthélémy).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2017


Le lieutenant-colonel Thaumiaud (Olivier, François).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les lieutenants-colonels :
Meillard (Jacques, Guillaume, Marie).
Forgues (Didier, Jean-René, Simon).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les commandants :
Bouchet (Philippe, Jean-Marcel).
Amar (Christophe, José, André).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les commandants :
Sassoui (Iskander).
Bouvier (William, Adrien, Jean-Marie).
Miran (Isabelle, Elise, Yvonne).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2017


Les capitaines :
Claudepierre (Ruben, Réphaël).
Baurin (Emilie).
Papadopoulos (Eirini).
Ehrlacher (Amélie).
Merleng (Alexandre, Jean-Claude).
Ferry (Benjamin, Christian, Béranger).
Lionnet (Maud, Rolande).
Paumard (Thomas).
Candela (Stéphane, Charles, Robert).


Pour prendre rang du 1er mai 2017


Les capitaines :
Hovasse (Hervé, Jean, Louis).
Michel (Géraldine, Sandrine).
Lambert (Véronique, Henriette, Thérèse).
Chateau (François, Maurice, Henri).
Guaragna (Cédric, Joseph, Modeste).
Chavernac (Nathalie).
Saint-Dizier (Christophe, Robert, François).
Couloumat (François, Raymond, Vincent).
Naddéo (Laëtitia, Elodie).
Pruvot (Laurence).
Lachèvre (Jérôme, Sébastien, Olivier, Didier).
Martin (Marie, Jean-François).
Sestu (Yann, Séverino, Roger).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les capitaines :
Bannwarth (Laurent, Philippe, Roland).
Augustin (Annette, Chantal).
Florit (Catherine, Simonne, Julia).
Michel (Damien, Jean-Marie).
Perrissin-Faber (Karine, Marie-Laure).
Delorme (Christophe, François, Henri).
Mauvezin (Michaël, Matthieu, Stéphane).
Cathala (François, Gabriel).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2017


Les lieutenants :
Tron (Adrien).
Darvogne (Claire).
Moussamih (Amale).
Agostini (Jennifer, Thérésa).
De L'Isle (Jessica, Louise, Raymonde).
Delcroix (Bénédicte, Virginie, Sophie).
Duez (Ludovic, Hervé).
Grulois (Rémi, Jean, Georges).
Roux (Jacques-Alexandre).
Fontaine (Aurélie, Laurence, Céline).
Bataillon (Emma, Lucette, Colette, Madeleine, Fernande).
Dyll (Gaël, Eryck, Louis).
Lavialle (Vincent, Christophe).
Hily (Amélie).
Koundio (Aby).
Guillen-Galera (Estelle).
Calas (Amélie, Marie, Béatrice).
Arlandis (Benoît, Gil, Guy).
Rion (Sandra, Nathalye, Danièle).
Gosselin (Laure, Micheline).
Michelozzi (Marie, Charlène, Florence).
Franchi (Stéphane).
Beyries (Maïalen, Isabelle, Jacqueline).
Le Dren (Hervé, Jacques).
Boyer (Claire, Marie-Julie).
Coulombeix (Anne, Laure).
Motta (Christophe, Jacques, Eugène).
Gaillard (Florence, Irène, Patricia).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2017


Le chef d'escadron Tailhades (Jean-David, Marie).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er juin 2017


Les capitaines :
Foulc (Aurélie, Anne-Laure).
Péré (Christophe, Michel).
Bisiaux (Cédric).


Pour prendre rang du 1er août 2017


Les capitaines :
Schloksarczyk (Fabien).
Cerciat (Mathieu, Louis, Dominique).
Prévot (Serge, Daniel, Didier).
Lamouroux (Armelle, Paule, Danielle, Hélène).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2017


Les capitaines :
Duflos (Sandrine).
Lepetit (Gildas, Gabriel, Raymond).


Pour prendre rang du 1er août 2017


La capitaine Hélin (Sabine, Marie-France).


Au grade de lieutenante
Pour prendre rang du 1er juin 2017


La sous-lieutenante Roux (Laetitia, Perrine).