Décision du 15 décembre 2016 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2017 (armée d'active)

JORF n°0296 du 21 décembre 2016
texte n° 116



Décision du 15 décembre 2016 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2017 (armée d'active)

NOR: DEFM1636971S
ELI: Non disponible


Par décision du ministre de la défense en date du 15 décembre 2016, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2017 les officiers dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Loechleiter (Stéphane, Jean).
2. de la Roque (Gilles, Hugues, Mayol).
3. de Peyrecave (François, Thierry, Marie).
4. Pellegrin (Pierre, Louis, Marie).
5. Delpal (Olivier, Emile, Henri).
6. Goffêttre (Roland, Joss, Jean).
7. Blaire (Laurent, Alain, Jacques).
8. Tollemer (Stéphane, Georges, Germain).
9. Brion (David, Robert, André).
10. De Reviers De Mauny (Martial, Marie, Emile).
11. de Solages (Hervé, Marie, Pierre).
12. Christ (Jérome, Philippe, Jacques).
13. Rosier (Luc, Jean, Louis).
14. Sanchez (André, Jean).
15. Leroy (Guillaume, Pierre).
16. Sens (Valéry, Régis, Gérard).
17. de Flaujac (Thibaud, Dieudonné, Archambaud).
18. Dujon (Guillaume, Jean, Yvan, Joseph, Marie).
19. Fayeaux (Cédric).
20. Leduc (Bertrand, François, Charles).
21. de Calbiac (Guillaume, Marie, François).
22. Baldecchi (Eric, Roland, Etienne).
23. Chabot (Patrice, Daniel, François).
24. Reynaud (Edouard, Napoléon, Marie, Benoit).
25. Thiebaut (Xavier, Jean, Philippe).
26. Bussière (Loïc, Bruno, Marie).
27. Legrier (François-Régis, Jacques, Daniel, Marie).
28. Siraudin (Nicolas, Eric, Marie).
29. Gauthier (Stéphane, Yves, Gabriel).
30. Lanic (Fabrice, Philippe).
31. Meunier (Eric, Daniel).
32. Antoine (Emmanuel, Pierre, Jean).
33. Elias (François-Xavier, Marie, Paul, Roger).
34. Bardy (Anne, Geneviève, Suzanne).
35. Bertreux (Thomas, Jean, Marie).
36. Lepretre (Cyril, Bruno, Philippe, Alain).
37. Gindre (Patrick, Pierre, Alphée).
38. Jordan (Frédéric, Raphaël, Michel).
39. Michel (Pierrick, Marcel).
40. Bedouet (François, Robert, Joseph).
41. Ribierre (Ludovic).
42. Faisans (Eric, Jean-François).
43. Boyer-Vidal (Philippe, Emmanuel).
44. Lambert (Dominique, Jean, Alphonse).
45. de Crevoisier Gouy de Bellocq Feuquières (Thibaud, Marie, Michel).
46. Kuntzmann (Laurent, Olivier).
47. Gütter (Bertrand, Xavier).
48. Foisel (Gabriel, Pierre).
49. Soubrier (Gabriel, Marie, Olivier).
50. Galan (Marc, David, Yves).
51. Lesueur (Alexandre, Giovanni).
52. Leygue (Laurent, Jean-Marc).
53. Laparra (Louis-Antoine, Marie, Etienne).
54. Duranti (Laurent, Charles, Alain).
55. Léger (Benoît, Marie, Rolande, Jean-Gabriel).
56. Guilhe La Combe de Villers (Christian, Axel, Joseph).
57. Eon Duval (Tanguy, Marie, Alain, Nicolas).
58. Fontaine (Stéphane, Henri).
59. Jourdain de Thieulloy (Pierre, Alain, Jean-Baptiste, Marie).
60. Murat (Fabrice, Jean).
61. Pellabeuf (Rémi, Gérard, René).
62. de Roffignac (Alexis, Martial, Marie, Ludovic).
63. Vallançon (Louis-Marie, Raymond, Antoine, Alain).
64. Perot (Hugues, Marie, Jean-Baptiste, Michel).
65. De Bucy (Cyrille, Marie, Bruno).
66. Créachcadec (Loïc).
67. Richard (Christophe, Luc, Marcel).
68. Vieillefosse (Laurent, Henri).
69. Jezequel (Yves).
70. Monfrin (Vincent, André, Paul).
71. James (Nicolas, Colin).
72. Danigo (Ludovic, Jean-Pierre).
73. Brumel-Jouan (Hubert, Pierre).
74. Busch (Catherine).
75. Noizet (Thomas, Marie).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. de Pontac (Gabriel, Jacques, Marie).
2. Odet (Didier, Thierry).
3. Sapet (Jean-Marc, Robert).
4. Pirson (Eric, Jean, Georges).
5. Le Boulzennec (Jean-François).
6. Bertrand (Emmanuel, Victor, Marcel).
7. Bizeau (Eddy, Camille, Roger).
8. Gautherot (Eric, Guy).
9. Gastelu (Guillaume, Arnaud, Emmanuel, Thierry).
10. de Rohan Chabot (Bruno, Guy, Joseph, Marie).
11. Perruchon (Frédéric, Aimé, Félix).
12. Fantino (Eric, Armand, Jérôme).
13. Mougeot (Pascal, Roger).
14. Camescasse (Christine, Yvonne, Marie).
15. Louis (Dominique, Maurice, Henri).
16. Lecerf (Nicolas, André, Marie).
17. Alinc (Mathieu, Jacques, Alexandre).
18. Chauvier (Christian, Jacques).
19. Charton (Alexandre, Nicolas, Philipe).
20. Christelle (Sébastien, Arnaud).
21. Mignotte (Richard).
22. Richard (Joseph, Marie, Pierre).
23. Denis Ward Doncoeur (Maerten, Luis, Alonso, Baudoin, Armand).
24. Coantic (Paul, François).
25. Saint-Julien (Jérôme).
26. Barber (Philippe, Dominique).
27. Garcia (Philippe, Lucien).
28. Reynaud (Philippe, René, Jean).
29. Moreaux (Laurent, Charles).
30. Daubigney (Bertrand, Marie).
31. Argans (Olivier, René, Paul).
32. Bellet (Benoît).
33. Suire-Duron (Jean-François, Georges).
34. Renard (Jérome, Claude, Marcel).
35. Haïçaguerre (Stéphane, Christian).
36. Vandenborre (Carl-Eric, Gilles).
37. Thivillier (Yannick, Albert, Gabriel).
38. Fenart (Alain, Louis, André).
39. Berthelot (Yann, Patrick, Régis).
40. Roussey (David, Jean-Louis, Patrick).
41. Donnart (Jean, Alain, Marie).
42. Thibaud (Patrick).
43. Déantoni (Christophe, Pierre).
44. Ravat (François, Yves).
45. Courreges (Franck, Denis).
46. Fort (Jean-Philippe).
47. Souchet (David, Alex, Simon).
48. Buc (Fabrice, André, François).
49. Jacot (Sebastian).
50. Jean (Anthony, André, Denis).
51. Wucher (Fabrice, Sébastien).
52. Ponchier (Emmanuel, Jacques, Edouard).
53. Meynard (Nicolas).
54. Diwo (Jérôme, Philippe, Pierre).
55. Marien (Thierry, Laurent).
56. Le Brun (Pierre, Henri, Michel).
57. Baranger (Christophe, Michel, Claude).
58. Petit (Ludovic).
59. Verdun (Dominique, Gilbert).
60. Berger (Sébastien, Paul, Jean).
61. Richou (Hervé, Jean-Claude, Pascal).
62. Simon (Grégory, David).
63. Supiot (Arnaud, Alban, Hugo).
64. Kieffer (Olivier, Alphonse, Marcel).
65. Oertel (André, Jacques).
66. Langlois (Gaëtan, Michel, Henri).
67. Seignez (Pierre).
68. Luque (Alfredo).
69. El Jaïd (El Mokhtar).
70. Testa (Fabian).
71. Brigant (Jérôme, Mathias).
72. Hergault (Sylvain, Daniel, François).
73. Marchand (Jean-Matthieu).
74. Pratt (Julien).
75. Germain (Nicolas, François, Raymond, Hubert).
76. Lassalle (Olivier, Jean-Charles).
77. Paulet (Gaël, Pierre, Gérald, Christian).
78. Valdenaire (Jérôme).
79. Le Bris (Gérald, José, Jean).
80. Savy (Pierre, André, Paul).
81. Houdaille (Pierre, Marie, Michel).
82. Riberot (Jérôme).
83. Millot (Philippe, Charles, Lucien).
84. Chevallier-Chantepie (Guillaume, Louis, Charles, Xavier).
85. Dromard (Sébastien, Freddy, Joseph, Marcel).
86. Mazel (David, Marc, Jean-Paul).
87. Botreau (Guillaume, Jean-Marie, Emile).
88. Gérardin (Pascal, Pierre).
89. Willem (Sébastien).
90. Trenca (Laurent, Jacques, Gérard).
91. Laboureau (Stanislas, Guy, Lucien).
92. Luce (Gontran, Guy, Robert).
93. Osiecki (Laurent, Joseph, Paul).
94. du Pontavice du Vaugarny (Sylvain, Jacques, André).
95. Battata (Abdelkrim, Sofiane).
96. Castadot (Axel, Hugues).
97. Dupuy (Christophe, Paul, Jean).
98. Pichelin (Laurent, Pierre, André).
99. Laborie (David, Olivier).
100. Perez (Harold, Marie, Joseph).
101. Chaon (Stéphane).
102. Friederich (Jean-Hugues, Marc, Denis).
103. Bourgeois (Jean-Louis).
104. Comte (Gildas, Jean, René).
105. Froissart (Dominique, Michel).
106. Bordey (Nicolas, Alcide, Pierre).
107. Bourdonnec (Yann).
108. Peltier (Christophe, Pierre, Jacques).
109. Marchal (Morgan, Jean-Michel, André, Pascal).
110. Verdino (Eric, Alexandre, Albert).
111. Vadrot (Franck, Gaston, Roger).
112. Schaepelynck (Pierre-Alexandre, Laurent, Marie, Joseph).
113. Millet (François, Etienne, Lucien).
114. Betton (Philippe, André, Michel).
115. Crézé (Arnaud, Sylvain, Michel).
116. Brunet d'Evry (Antoine, Martin, Christian).
117. de Lingua de Saint Blanquat (Laurent, François, Frédéric).
118. Toussaint de Quievrecourt (Hubert, Jean-François, Marie, Christian).
119. Rallon (Sébastien, Raymond).
120. Pourcelet (Jean, Marie, Antoine).
121. Avenel (Fabrice, Pierre, Marie).
122. Wierzbinski (Loïc, Joseph, Francis).
123. Garde (Jean-Christophe).
124. Pozzer (Guillaume, Jean-Marie).
125. Duvernay (Sophie).
126. Roy (Guillaume, Marc, Marie).
127. Cassourret (Romain, André, Georges).
128. Noël (François, Marie).
129. Jehanno (Thomas, Roger, Siméon).
130. Emerand (Laurent, Philippe, Stéphane).
131. Garaudet (Nicolas, André, Modeste).
132. Juin (Nicolas).
133. Guilbaud (Nicolas, Daniel, Bernard, Marie).
134. Bureau (Vincent, Marie-Joseph, Xavier).
135. Hohmann (Frédéric, Hervé).
136. Condette (Stéphane, Elie, Roger).
137. Boell (François-Xavier).
138. Poupon (Jean-Alexis, François, Michel).
139. Delcourt (Jean-Hugues, Louis, Bruno).
140. Vancina (Guillaume).
141. Leroy (Matthieu, François).
142. Larabi (Guillaume).
143. Le Calvez (Erwan, Jean, Alexis).
144. Briend (Hans, Philippe, Anne-Marie).
145. Hanotaux (Julien, Pierre, Marie).
146. de Sorbier de Pougnadoresse (Jacques, Marie, François, Jean).
147. Rossillon (Benoît).
148. Kuntzmann (Thierry, Jean-Yves).
149. Hourcade dit Bellocq (Henri).
150. Mayade (Lionel, Antoine, René).
151. Laprevotte (Frédéric, Christian).
152. Simon (Pierre-Antoine, Philippe, Jacques, Marie).
153. Lejeune (Pierre-Marie).
154. Reix (Stéphane).
155. Archaimbault (Sébastien).
156. Lentz (Michael).
157. Imbault-Huart (Edouard, Pierre, Luc).
158. Perfetta (Roland, Gérard, Frédéric, Jean-François).
159. Pierson (Nicolas, Louis, Jacques).
160. Germa (Cédric, Jean, Pierre).
161. Trautsolt (Nicolas-Emmanuel).
162. Lacarrière (Benoît, Hugues, Timothée).
163. Humbert (Guillaume).
164. Picot (Emilie, Françoise, Charlotte).
165. Soubra (Benjamin, Thomas).
166. Pinet (Olivier, Jean-Pierre).
167. Tesson (Mickaël, Ludovick).
168. Dauce (Eric).
169. Stefancic (Stéfan).
170. Cadot (Thierry, Eric, Christophe, Michel).
171. Menard (Nicolas, Dominique, Marie).
172. Schimek (Johann, Vincent, Christophe).
173. Fontaine (Pierre, Patrick).
174. Riou (Thomas, Philippe).
175. Zeller (Tristan, Marie, Benoit).
176. Helly (David, François).
177. de Warren (Thibaud).
178. Brau (Thomas).
179. Duplay (Paul, Marie, Antoine).
180. Pierron (François-Marie, Damase).
181. Dubois (Gaëtan, Jean-Marie).
182. Escat (Sébastien, Michel, Dominique).
183. Luisetti (Laurent).
184. Laudy (Jean-Loïc, Jean-Cédric, Steve).
185. Michon (Vincent, Michel, Bernard).
186. Nielly (Emmanuel, Marie, Anne, Philippe).
187. Bur (Paul, Marie, Jean, Jacques).
188. Gavalda (Jérémie, Guy, Patrick).
189. Cousin (Jean-Baptiste, Marie, Albéric).
190. Hemez (Rémy, Jean).
191. de la Villéon (Yann, Alain, Marie).
192. Cussac (Benoît, Paul, Jean).
193. Rousseau (Thomas, René, Bernard).
194. Balland (Martine, Nathalie).
195. Dambier-Coupillaud (Pierre-François).
196. Pezet (Marc, Marcel, André).
197. Aribaud (Xavier, Pierre, Yves).
198. Scarpa (Rémi).
199. Clin (Gaétan, Raphaël).
200. de la Tousche (Amaury, René, Marie, Guyon).
201. Bertucchi (Matthieu).
202. Chereau (Grégoire, Pierre).
203. Lancrenon (Gaspard, François, Christian, Marie).
204. Schuster (David, Jean, Marie).
205. Bayada (Olivier, Jean, Robert).
206. Dias (Bertrand, Serge, Michaël).
207. Jacquot (Yves-Marie).
208. Le Flem (Jean-Gaël, Josse).
209. Lazerges (Vincent).
210. Le Madec (Damien, Franck).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Turquin (Sébastien).
2. Steïss (Xavier, Stéphane, Karl).
3. Monange (Julien, Jean-Baptiste).
4. Silve (Guillaume, Marie, Gérard).
5. Jézéquel (Arnaud).
6. Beurel (Vincent, Michel, Christian).
7. Charvet (Yann, Bernard).
8. Lafargue (Eric, Christophe).
9. Péneloux (Olivier, Georges, Eugène).
10. Le Du (Sébastien, Julien, Pierre).
11. Germain (Alexis, Jean, René, Pierre).
12. Lopez (Franck).
13. Alvarez (Stéphan, André, Marcel).
14. Rizzo (Cédric).
15. Segin (Günter, Antoine).
16. Francisod (Christian, Jean, Paul).
17. Guicheteau (Fabrice, Daniel, Yvon).
18. Bret (Olivier).
19. Lerouilly (Stéphane, Pascal, Hubert).
20. Dumontier (Stéphane, Marcel, Raymond, Christian).
21. Rade (Pascal, Albert, Raoul).
22. Pédrono-Picaut (Bertrand, Laurent).
23. Challard (Nicolas, Alain).
24. Robert (Frank, Marc, René).
25. Ritouet (Franck, Léon, Guy).
26. Cives (Michel, Daniel).
27. Hureaux (Guillaume).
28. Rohrbacher (Martial, Bernard, Alfred).
29. Marrie (Eric, Robert, Lucien).
30. Cariou (Eric, Charles, Francis).
31. Boissat (Jean-Christophe, Martin).
32. Lucchini (Laurent, Rémy).
33. Bourlière (Luc, Barthélemy, Henri).
34. Vincent (Pascal, Maurice).
35. Mir (Denis, Francis).
36. Dexant (Nicholas, Jean-Pierre, Noël).
37. Perrottet (Jean-Philippe).
38. Roger (Julien, Patrick).
39. de France (Bertrand, Olivier, Marie, Joseph).
40. Baffet (Quentin, Marie-Philippe, Jean).
41. Millard (Xavier, Christian).
42. M'Bodj (Nicolas, Sengane).
43. Chan San (Dan, Stéphane).
44. Magnette (Xavier, Charles, Louis).
45. Dué (Jérôme).
46. Tardo-Dino (Christophe, Michel, Bernard).
47. Grelet (Ludovic, Bruno, Georges).
48. Duchateau (Nicolas, Pierre).
49. Blavier (Franck, Yves).
50. Bernardini (Laurent).
51. Raflin (Nicolas, Sébastien).
52. Xaé (Nicolas, Thomas).
53. Depierre (Arnaud, Fernand, Guy).
54. Espanet (Frédéric, Bertrand, Guillaume).
55. Leon-Conangle (Laurent).
56. Lafon (Wilfried, Davy).
57. Richard (Stève, Hubert, Daniel).
58. Ryder (Sébastien, Bernard, François).
59. Cheviron (Emmanuel).
60. Pinaud (Benoit, Marie, Gérard, Nicolas).
61. de Guigné la Berangerie (Fabien, Pierre).
62. Mateos (Stephan, Olivier).
63. Sanchez (David, Edouard, Gilbert).
64. Lepetit (Sébastien, Maurice, Michel).
65. Sauger-Meliand (Franck, Edouard, Yvon).
66. Naegelen (Alain, Raymond).
67. Prodhon (Didier, Marie, Robert).
68. Martinez (Christophe, Roger, Emmanuel).
69. Bonnet (Olivier, François).
70. Lhomme (Fabrice, Bernard).
71. Riehl (Nicolas).
72. Bellat (Renaud, Marie, Joseph).
73. Nousse (Luc, Emmanuel).
74. Neute (Louis, Bernard, Didier, Allyre).
75. Janin (Paul, Jean, Marie).
76. Desrousseaux de Medrano (Alexandre, Marie, Regis).
77. Varnier (Thomas, Nicolas, Rémy, Paul).
78. Fanucchi (Benoît, Georges, Hubert).
79. Songy (Jérémy).
80. Vaudandaine (David, Emmanuel).
81. Lambin-Bernot (François-Xavier, Eric, Marie).
82. Deschard (Benoît, Charles-Edouard, Marie, Joseph).
83. Lallement (Emmanuel, Paul, René).
84. Duretz (Olivier, Patrick, Pascal).
85. Guyader (Loïc, Ronan).
86. Licheron (Nicolas).
87. Hembert (Romuald, Bruno, Freddy).
88. Brulais (Mathieu, Albert, Marcel).
89. Degouy (Charles, Alexandre, Gabriel).
90. Debongnie (Julien, Jean-Jacques).
91. Augustyn (Cyril, Patrick, Christian).
92. Vitel (Sébastien).
93. Franquenoul (Jean-Michel, Robert).
94. Lafitte (Yan).
95. Baleste (Pierre, Bernard, Alain).
96. Berranger (Gwenael, Bernard, Gilbert, Paulin).
97. Finidori (Jean, Olivier, Robert).
98. Cottain (Raphaël, Michel).
99. Quinot (Sébastien).
100. Piot (Joseph, Marie, Richard).
101. Toyer (Matthieu, Alfred, André).
102. Jinot (Pierre-Louis, Jacques, Maurice).
103. Perez (Lionel, Maximilien).
104. Houette (Raphaël, Hervé).
105. Crousillac (Gonzague, Marie, Vianney).
106. de Broglie (Geoffroy, Marie, Eric).
107. Tesson (François-Xavier, Yves, Louis).
108. Leroy (Matthias, Louis, Joseph).
109. Avenel (Benjamin, Henri, Alain, Marie).
110. de Courrèges (Marc, Henri, Marie).
111. Gabory (Olivier, Dominique, Marie).
112. Lefebvre (Arnaud, Philippe, Henri, René).
113. Terrenoir (Nicolas, Marie, Robert).
114. Piernaz (Frédéric).
115. Godé (Ahmed, Jounayd).
116. Sellier (Alexandre, Benoît).
117. Jalladeau (Annabelle).
118. Leroy (Benjamin, Gilles).
119. Gauzence de Lastours (Paul-Henri, Marie, Joseph, Olivier).
120. Da Silva (Daniel).
121. Bejma (Teddy).
122. Dujany (Arnaud, Benoit, Jean).
123. Vidal (Gabriel, François).
124. Lime (Stéphane, Patrick, Pascal).
125. Gilbert (François).
126. Sylvestre (Cyril).
127. Letzelter (Jean, Dominique, Joseph).
128. Brosselin (Nicolas, Fabien).
129. Lambert (Christophe, Gabriel, Bernard).
130. Gendrault (Pierre-Guy, Serge).
131. Viala (Olivier).
132. Mouzet (Nicolas, Odile, Georges).
133. Elu (Sylvain, Ernest, Louis).
134. Ecarnot (Thomas, Joseph).
135. Ranque (Christophe, Marie, Joseph).
136. Ancelin (Grégory, Alex).
137. Merialdo (François, Benoît, Pascal).
138. Lenormand (Julien, Jean, Alain).
139. Muller (Guillaume).
140. Germain (Nicolas, Richard).
141. Begot (Laetitia, Martine).
142. Weigel (Franck, Pascal).
143. Dillies (Vincent, Marcel, Jean).
144. Aubertin (Philippe-Manuel).
145. Gallou (Maxime, Jean, Norbert).
146. Recordier (Nicolas, Clovis, Joseph, Raymond).
147. Ranson (Luc, Marc, Marie).
148. Villard (Heïdi, Martine, Michèle).
149. Huet (Benoît-Marie, Lionel).
150. Monsegu (Yann, Christophe, Pierre).
151. Ibos (Alexandre).
152. Marty (Brice, Grégory, Jean, Michel).
153. Ponticelli (Nathanaël, Christophe).
154. Breton (Jérôme).
155. Gras (Bruno, René, Marie).
156. de Rémond du Chélas (Maelle, Yvonne-Marie).
157. de Guillebon (Benoît, Marie, Bernard).
158. Masson (Gaëtan, Michel, Georges).
159. Ricciardi (Stéphane).
160. Henri-Rousseau (Grégoire, Pierre, Marie).
161. Jay (Stéphane, Christophe, Marie).
162. Champeval (Nicolas, Jean, Bernard).
163. Cordier (Pierre-Alexandre, Paul, François).
164. Couture (François, Pierre, Marie, Antoine).
165. Coponat (Romain, Jean, Marie).
166. Baraglia (Julien, Marcel, Bernard).
167. Fiamenghi (Gaëtan, Ange).
168. Mitton (Pierre-François).
169. Braun (Yves).
170. Guerrier (Charles, Sigismond, Denis).
171. Chevance (Julien, Maurice, François).
172. Osmont (Romain, Julien).
173. Briganti (Arnaud, Mario).
174. Pecqueriaux (Charles-Edouard, Jean-Paul, François).
175. Sancier (Pierre).
176. Dorigny (Camille, Pierre, Charles).
177. Chapelle (Louis-Aymar, Antoine, Marie, Dieudonné, Jean).
178. de la Follye de Joux (Benoît, Maurice, Bertrand, Yann).
179. Soupault (Sébastien, Régis, Alain).
180. Beth (Guillaume, Pierre, Marie, Dominique).
181. Font (Renaud).
182. Desrousseaux de Medrano (Christian-Philippe, Marie, Bertrand).
183. Fargerel (Jean-Baptiste, Didier, Alain).
184. Dard (Jean-Vianney, Gilles, Marie).
185. Girard (Fabien, Guillaume).
186. Luyckx (Maxence, Didier, Michel).
187. Demange (Paul, Rémy).
188. de Barbeyrac Saint-Maurice (Hervé, Claude, Yves, Antoine).
189. Helly (Arnaud, Gildas).
190. Soulier (Jean-Marc).
191. Montfajon (Jean-Clément, Ernest, Maxime).
192. Jaupitre (Damien, François).
193. Galaud (Thomas, Michel).
194. Caillaud (Romain, Gilles, Robert, Maurice).
195. Casanova (Pierre, Jean).
196. Pax (Aurélie, Nathalie, Marthe).
197. Beaumont (Vincent, Gilles).
198. Levesque (Mathieu, Georges, Paul, Marie).
199. de Bonnières de Wierre (Hugues, Marie, Jacques).
200. Riou (William).
201. Bureau (Lauranne, Françoise).
202. Rejowitz (Thomas, Robert).
203. Lemee (Sébastien, Guy, Patrick).
204. Euvrard (Marie-Charlotte, Rose, Camille).
205. Chevallier (Jacques-Olivier, Dominique, Jérôme).
206. Grall (Tiphanie).
207. Garçon (Diane, Kergrist).
208. Gausseres (Hadrien, Charles, Benoit).
209. Kraft (Jérôme, Robert, René).
210. Bouvier (Mathieu, Yannis, Fabrice).
211. Orti (Dorian).
212. Fermon (Dorothée, Patricia, Marcelle).
213. Roosens (Julien, Arnaud).
214. Crocqfer (Mathieu, André, Gérard).
215. Le Gal (Yannick, Alain, Marcel).
216. Gateau (Pascal, Paul, Nicolas).
217. Julien (Benoît, Bruno, Pierre, Georges).
218. Chopard (Nicolas, Daniel, François).
219. Edlinger (Pierre-Marie, Michaël).
220. Guittard (Alexandra).
221. Plichard (Philippe-Olivier, Jean, Claude).
222. Level (Bruno, Christophe).
223. Roth (Nicolas).
224. Ledoux (Simon, Malo, Frédéric, Sauveur).
225. Rat (Fabien, Daniel, Alphonse).
226. Brunet (Jean-François, André, Georges).
227. Tavernier (Hugues, Martial, Marie).
228. Debacker (François, Maurice, Pierre).
229. Karramkan (Loïc).
230. Sechet (Loïc, Marie, Denis).
231. Salamero (Mathieu).
232. Bonamy (Bruno).
233. Karmann (Alexandre, Flavien).
234. Scolan (Perrine, Monique).
235. Bolley (Lionel, François, Gustave, Bernard).
236. de Leusse (Maxence, Joseph, Marie, Renaud).
237. Lecerf (Guillaume, Philippe, Jean).
238. Segantini (Lionel, Maurice, Georges).
239. Lebot (Julie, Gérard, Marie-Claire).
240. Godeau (Yohann, Bruno, Jacques, André).
241. Lucas de Couville (Thierry, Marie, François, Bruno).
242. Bischoff (Christophe, Léon, Ernest, Raymond).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Gauvrit (Eric).
2. Pfau (Anthony, Albert).
3. Winkelsass (Jonathan, Noël).
4. Grunenwald (Stéphane, Robert, Kenneth).
5. Marchal (Pieric, Marie, Bruno).
6. Girones (Philippe, Roger, Lucien).
7. Queguiner (Gaëlle).
8. Boute (Xavier, Marcel).
9. Pépin (Laurent, Michel, Jean).
10. Jollant (Olivier, Jean-Paul).
11. Le Buan (Soizic, Jeannine, Marcelle).
12. Madine (Jean-Charles, Gilbert, Christophe).
13. Autem (Gaël).
14. Margerit (Pierre-Gilles, Jean-Claude, François).
15. Skrlj (Florence).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Lavergne (Nathalie).
2. Sarthe (Emmanuel).
3. Tartivel (Séverine, Marie, Odile).
4. Sigaut (Marie Antoine).
5. Boissavy (Eric, Gérard).
6. Loizeau (Olivier, Jean, Henri).
7. Schirlé (Aloïs, Jean).
8. Péto Manso (Etchika, Etiennette).
9. Fournier (Sébastien, René, Georges).
10. Heym (Ngoc-Thao, Isabelle).
11. Simovic (Annie).
12. Boyer (Catherine, Marie, Simone).
13. Jacob (Nicolas, Patrick, Jean-Jacques, Pascal).
14. Teillaud (Yannick, Roger, Bernard).
15. Guinard (Stéphanie, Andrée).
16. Niesser (Nathalie, Yvette, Angèle).
17. Stein (Nicolas).
18. Seznec (Géraud, Stéphane, Nicolas).
19. Jacob (François-Xavier, Nicolas).
20. Rouquayrol (Claire, Emilie).
21. Dziembowski (Romuald, Auguste, Antoine).
22. Oliveira (Marie-Pierre, Roselyne, Claudine).
23. Purson (Delphine, Chantal).
24. Fontanie (Valérie, Laurence).
25. Fagnou (Audren, Cédric).
26. Caverne (Jean-François).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Aubry (Didier, Fernand).
2. Le Nouëne (Thierry, Paul).
3. Filippi (Bruno, Adrien).
4. Perin (Edouard, Jacques, Maurice).
5. Babin (John).
6. Maurer (Christophe).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Tharreau (Thierry, Alain, Maurice, Georges).
2. Marchal (Fabrice, Bernard).
3. Cousson (Jérôme, Roland).
4. Barroeta (Ingrid, Paule, Nicole).
5. de France (Henry, Yves, Marie, Joseph).
6. Drubay (Jean-Baptiste, Philippe, Marie).
7. Jakubiak (Alexandre, André).
8. Drecourt (Philippe, Louis, Cyrille).
9. Robillard (Denis, Emmanuel, André).
10. Michel (Pierre, Georges).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Pinault (Hervé, Nils).
2. Gonnet (Marc, André, Lucien).
3. Le Berre (Hervé, Pierre-André).
4. Morcillo (Christophe, Augustin).
5. Pore (Stéphane).
6. Chetory (Richard).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Vianez (Christophe, Claude, Max).
2. Gauthier (Stéphane, Georges, Lucien).
3. Cavard (Laurent).
4. Clemente (Eric).
5. Chanteloup (Antoine, Thomas, Pierre).
6. Lopez (Vivian, Thierry, Etienne).
7. Casara (Jérôme, Joël).
8. Guichoux (Gwénaëlle).
9. Erambourg (Florence, Annick, Brigitte).
10. Michelet (Vincent).
11. Sellitto (David).
12. Soetard (Perrine).
13. Dabin (Fabrice, Robert, André).
14. Colarde (Céline).
15. Chevrier (Nicolas, Gérard, Robert).
16. Baloux (Marina).
17. Bourdon (Sébastien).
18. Prieto (Santos).
19. Paul (Ludovic, Michel).
20. Marillier (Sébastien, Frédéric).
21. Carminati (Aude, Bérengère).
22. Arnaud (Karine).
23. Lanoy-Ratel (Philippe, Claude, Michel).
24. Marcon (Sandra, Anne).
25. Lossignol (Valérie).
26. Dupleix (Edouard, Anne, Hervé, Marie).
27. Olivier (Solenn, Marie).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1. Marchesi (Laurent, Jean-Pierre).
2. Daoulas (Didier, Marie).
3. Bliécq (Laurent, Philippe, Jean-François).
4. Bailly (Sacha, Pascal).
5. Ponsich-Mitjavile (Christophe, Marie, Guy, Anne).
6. Pilfert (Yves, Pierre).
7. du Merle (Mayeul, Marie, Jacques).
8. Guenot (Stéphanie, Claude).
9. Hifdi (Ismael).
10. Provençal (Jean-Luc).
11. Lemoigne (Jean-Manuel).
12. Créachcadec (Guénaëlle).
13. Zanassi (Paul, Emile).
14. Garnoix (Guillaume, Stéphane).
15. Ouarem (Mokrane).
16. Huberdeau (Alexis, Jean-François, Jacques).
17. Jéhanno (Rémi, Pierre, Mathieu).
18. Desfougeres (David, Dominique).
19. Brossollet (Paul, Patrick, Marie).
20. Vandebrouck (Nicolas, André, Philippe).
21. Sebastien (Vincent, Marie, François).
22. Turret (Jean-Christophe, Eric).
23. Droullé (Vianney, François, Paul, Philippe).
24. Haudos de Possesse (Thibault).
25. Rialland (Pierre, Jean, Joseph).
26. Pothier (Claire).
27. Renaux (Louis-Xavier).
28. Colonna d'Istria (Jérôme, Jean, Jacques).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1. Darras (Dominique).
2. Dareths (Pascal, Didier).
3. Driot (Olivier, Bernard, Elie).
4. Oliver (Ronald, Chris).
5. Le Duff (François, Bruno, Nicolas).
6. Brunet (Egide, Charles, Marie).
7. Marois (Grégoire, Marie, Jacques).
8. Rey (Cyril).
9. Kroeger (Robert, Pierre).
10. Guiran (Grégory, Joseph).
11. Esquivié (Ludovic, Joseph).
12. Peyronnet (Arnaud, Charles, Jacques).
13. Napal (Nicolas, Jean, Marcel).
14. Roblot (Guillaume, Marie, François, Gaël).
15. Ermacora (Arnaud).
16. Simon (Alban).
17. Gaumé (Christophe, Marie).
18. Stopin (Benoît, Philippe, Yves).
19. Renault (Alexandre, Michel, Henri, Marie).
20. Scalabre (Thomas, Virgile, François).
21. Catros (Franck, Roger, Yves).
22. Dode (Gilles).
23. Blanchard (Franck, Maurice, René).
24. Guenerie (Richard, Bernard, Thierry).
25. Retaux (Maxime, Dominique, Fabrice).
26. Theroulde (Laurent, Maurice).
27. Davy (Emilie, Christine, Caroline).
28. Reichard (Xavier, François).
29. Le Tutour (Christophe, Joseph, Emile).
30. Lahmaidi (Karim).
31. Ravera (Alexis, Joseph, Victor).
32. Michel (Xavier, Bernard, Alain).
33. Roche (Axel, Marie, Ghislain, Bertrand).
34. Le Boucher d'Herouville (Paul, Marie, Richard).
35. Rigot (Julien, François, Emile).
36. Vieux-Rochas (Quentin, Dorian).
37. Bachelier (Jérémy).
38. Buchaillet (Matthieu, Philippe).
39. Simon (Nicolas, Daniel, Gérard).
40. Henry (Jérôme, Jacques, Robert).
41. Jouffray (Fabien, Laurent).
42. Franc (Edouard, Marie, Jean-Baptiste).
43. Maniere (Iago, Boris).
44. Saliou (Lucas, Jean).
45. Delenclos (Jérôme, Gaël).
46. Leroy (Pierre, Claude, Daniel).
47. Drai (Olivier).
48. Patenôtre (Marion).
49. Champs (Nicolas, Michel).
50. Faya (Sylvain, André, René).
51. Rico (Benjamin, Jean-Paul, Emile, Henry).
52. Launay (Yvan, Jean, Poindi).
53. Josselin (Pierre-Louis, Marie, Joseph).
54. Bolelli (Arnaud, Thibault, Hugues).
55. Madec (François-Xavier, Frédéric, Marie).
56. Vuong (Thomas, François).
57. Loy (Charles, Vincent, Marie).
58. Boyer (Loïc).
59. Fort (Julien, Gaël).
60. Boutteville (Audrey, Céline, Hélène).
61. Sandrin (Pol-Aurélien).
62. Cousin (Sébastien, Pierre, Christian).
63. Guequiere (Vincent, Philippe, Alain).
64. Faure (Nicolas, Henri, Pierre-Marie).
65. Caillat (Emmanuel, Marcel, Victor).
66. Aubret (Augustin-Marie, Nicolas, Constant, Clément).
67. Brossollet (Olivier, Marie, Jacques).
68. Pasco (Pierre, Joseph, Rolland).
69. Doulcet (Alban, Yves).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Driolle (Anne-Bérengère).
2. Lhernould (Xavier, Stéphane, Marie).
3. Clerget-Gurnaud (Julien, Thomas).
4. Lauzel (Sylvie, Marie, Florence).
5. Douteau (Benjamin, Patrice).
6. Bleuzé (Jérôme, Guillaume, Jacques).
7. Cruaux (Frédéric, Raphaël).
8. Chabrier (Cyril, Sébastien).
9. Fournel (Jérome, Charles, Gabriel).
10. Giroud (Benoit, Bernard, François).
11. Meriaud (Jacques, Damien).
12. Duriot (Benoit, Jean-François).
13. Laszczak (Yannick).
14. de Lesquen du Plessis Casso (Loïc, Marie, Antoine).
15. Séry (Nicolas).
16. Borrod (Anne-Sophie, Marylise).
17. Becmeur (Matthieu, Jean, Louis).
18. Bougouïn (Erwan, François, Marie).
19. Latil (Emmanuel, François, Olivier).
20. Jouannic (Gaël, Marie, Vincent).
21. Perrot (Jérôme, Patrick).
22. Antin (David, Jean-Pierre, Marc).
23. Barrallon (Philippe, Jean-Louis, Victor).
24. Musard (Romain).
25. Soulez (Thibault, Jacques, Paul, Marie).
26. Laurent (François, Eudes).
27. Bernard (Johann, Erik, Marie).
28. Le Roy (Olivier, Bernard, Henri, Robert).
29. Poisson (François-Xavier, Eric).
30. Busch (Alexandre, Jean-Christian, André, Marie).
31. Wurffel (Laurence).
32. Szychowiak (Johann, Pierre, Stanislas).
33. Marlier (Denis, Blaise, Sébastien).
34. Bouchard (Vincent, Pierre, Charles).
35. Galouzeau de Villepin (Benoît, Geoffroy).
36. Simon (Marc, Jean, Alexandre, Joseph).
37. Prost (Delphine, Joséphine, Madeleine).
38. Joly (Guillaume).
39. Ruf (Matthieu, Louis, Alexis).
40. Fontaine (Florent, Elie).
41. Guermeur (Erwan, Antoine, Noël).
42. Lagniel (Brice, Jean, Francis).
43. Michal (Renaud, Armel).
44. Le Rasle (Guillaume, Marie, Ivan).
45. Feuerstoss (Christophe, Alexis, Victor, Charles).
46. Le Pivain (Philippe, Xavier, Marie).
47. Gollnisch (Alexis, Hideki, Pierre).
48. de Montigny (Jacques, Marie, Philippe).
49. Forestier (David, Claude, Armand).
50. Guglielmetti (Yoann, Philippe, Gaston).
51. Gravereaux (Pierre-Antoine, Désiré).
52. Aurili (Marco).
53. Garrouste (Frédéric, Jean-Luc, Régis).
54. Kiener (Brice, Patrick, Ghislain).
55. Gonnot (Anne-Julie, Mélanie).
56. Gahéry (Jean-Michel, Luc, Marcel).
57. Colas Des Francs (Nicolas, Thibault, Marie, Hervé).
58. Bienvenu (Manuel, Pierre, Daniel).
59. Debieuvre (Arthur-François, Alain, Michel, Marie).
60. Renié (Benoit, Dominique, Marie).
61. Jose-Maria (Yoann).
62. Tessier (Cédric).
63. Nancy (Alexandre, Thomas, Stéphane).
64. Grossin (Jean-Baptiste, Marie, Rogatien).
65. Redoutey (Martin, Pierre, Rene).
66. Doumas (Julie).
67. De Gove (Aurélien, Alain, Thierry, Marie).
68. Loudes (Benjamin, Robert, Stéphane).
69. Pedersen (Cédric, Laurent, Patrice).
70. Peu-Duvallon (Vianney, Marie, Charles).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1. Sinclivier (Vincent, Claude).
2. Carré (David, Jean).
3. Mellaza (Jean-Paul).
4. Tur (Eric, Georges).
5. Prat (Stéphane, Charles).
6. Le Noc (Alain, Paul, André).
7. Cornette de Saint Cyr (Aude, Edith, Marie, Henriette).
8. Kermabon (Erwan, Yann, Herve).
9. Molina (Jean-Marc, Josian, Antoine).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Chermeux (Philippe, André, Edouard).
2. Prieur (Frédéric, Alain).
3. Debouche (Loetitia).
4. Gonzalez (Martial).
5. Ly Siou Ching-Kerneis (Jean, Michel, Hérémona).
6. Siguret (Denis, Albert, Yves).
7. Labasque (Eric, Alain).
8. Guillaumot (Thierry, Gérard, Eugène).
9. Auger (Alain, Michel, Henri).
10. Saget (Gwenaël, Frédéric, Thomas).
11. Martinez (Ludovic).
12. Godelain (Christine, Sylvie).
13. Lory (Philippe, René, Louis).
14. Matter (Laurent, Pierre).
15. Ressiot (Jean-Christophe).
16. Laurent (Bernard).
17. Chenina (David, Jean-Marie, Michel).
18. Barrieu (Christophe, Eric, Guy).
19. Abiven (Isabelle).
20. Le Fèvre (Isabelle, Marie, Louise).
21. Boisset (Daniel, Gérard).
22. Moullec (Philippe, Jacques, Jean).
23. Augustyniak (Gilles, Jean-Pierre).
24. Huyghues-Beaufond (François, Valère).
25. Nicolle (Frédéric, Joël, Paul).
26. Quentric (Laurent).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Godard (Olivier, Christophe, Claude).
2. Thomas (Mathieu, Yves, Joseph).
3. Duplessis Saint Requier (Fabien, Charles).
4. Giraud (Maxime, Jean-Paul).
5. Romanet (Benoît).
6. Geffroy (Yann, Joseph, Marie).
7. Arinjaka (Volatiana, Christelle).
8. Ternisien (Charles-Henri, Jean, Marie).
9. Simier (Thomas).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Sanchez (Laurent).
2. Beauvillain (Aymeric, Claude).
3. Bertrand (Jessie, Denise).
4. Savary (Sophie, Daniel, Jacqueline).
5. Bartholomey (Cédric).
6. Nesztler (Stéphane, Louis, Lambert, Marie).
7. Vignet (Emmanuel, Jean, Pascal, Marie).
8. Rousseaux (Romain, Jean).
9. Trouche (Philippe, Régis, Benoît).
10. Picard (Thibault, Jean, Robert).
11. Pinon (Arnaud).
12. Vallet (Jean-Luc, Roger, Laurent).
13. Veillard (Sylvain, Philippe, Gérard).
14. Daessle (Guillaume, Joseph, Gilles).
15. Andujar (Brice, Emmanuel, Jean, Cédric, Gauthier).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Lecaille (Thierry, Marius, Lucien).
2. Souchon (Nicolas, Jean, Ludovic).
3. Vigneau (François-Régis, Raymond, Laurent).
4. Creuset (Paul, Bernard, Daniel).
5. Bottero (Franck, Christian, Thierry).
6. Herbaut (Eric, Bernard).
7. Coulibaly (Fabien, Nalého, Albert).
8. Valentin (Yann, Pierre).
9. Villevieille (Yann, Philippe).
10. Le Goaër (Vincent, Philippe).
11. Le Bot (Olivier, Luc, Stéphane).
12. Moreau (Julien, Xavier, Charles).
13. Roquefeuil (Olivier, Louis).
14. Michel (Stanislas, Edouard).
15. Marty (David, Alain).
16. Saunier (Olivier, Joseph).
17. Lyautey (Nicolas, René, Jean-Pierre).
18. Venot (Raphaël, Kleber, Pierre).
19. Desbois (Yannick, Pascal).
20. Malard (Yann).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Rocher (Eric, Jacques, Marcel).
2. Autret (Gwenaël, François).
3. Benjamin (François, Joseph, Rajesh).
4. Walter (Thomas).
5. Cazabonne (Cédric, Pierre, Hervé).
6. Catalan (Nicolas, Patrice, Jacques).
7. Laurencin (Nicolas, Stanislas).
8. Tallaron (Edouard).
9. Boireau (Mathieu, Pierre, Louis).
10. Boubert (Olivier, Pierre, Jean).
11. Maurice (Stéphane).
12. Bocquier (David, Karl, Erick).
13. Luciani (Olivier, Raphaël).
14. Longeard (Jean-Christophe).
15. Telle (Anthony, Georges).
16. Garrault (Benjamin, Marc, Henri).
17. Coynel (Quentin).
18. Busi (Clément, Eugène, François).
19. Leva (Alain, François).
20. Bensa (Jean-Roch, Bruno, Laurent).
21. Cereghetti (Matthieu, Teva).
22. Leger (Sylvain).
23. Fouquet (Hugues, Pierre, Marie).
24. Resplandy (Julien, Jean-Louis, André).
25. Deljarrit (Laetitia, Marie).
26. Houdré (Jean-Christophe, Emile, Paul).
27. Boyez (Alexandre, Jean, Gilbert).
28. Schaffhauser (Maxime, Nathanaël).
29. Degardin (Pascal).
30. Béral (Vivien).
31. Bourgeois (Nicolas, Maurice).
32. Mestre (Thierry, Laurent).
33. Fonck (Mickaël, Janet, Pierre).
34. Cardot (Bastien, Serge, Denis).
35. Briant (Raphaël).
36. Morilhat (Florian, Pascal).
37. Dubois (Christophe, Nicolas).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Barriac (Vincent, Frédéric).
2. Lair (Yann).
3. Charpentier (Julien, Gérard, Didier).
4. Philippe (Christophe, Bernard, André).
5. Bruguière (Henri).
6. Pinguet (Sylvain, Norbert, Fernand).
7. Assouad (Alexandre, Edmond).
8. Sarkissian (Antranig).
9. Gestone (Laurent, Jean-Louis).
10. Fond (Julien, Wilfried, Robert).
11. Aggoun (Alexandre, Benjamin).
12. Petit (Mickaël, Arnaud).
13. Hamoir (Damien, Hubert, Michel, Marie).
14. Gaudray (Humphrey).
15. Mimari (Nicolas, Henri).
16. Poinsot (Guillaume, René, Louis).
17. Gimbert (Grégory, Emile).
18. Launois (Jérôme, André, Robert).
19. Lanos (Samuel, Hubert, Godefroy).
20. Lemardeley (Côme, Alexandre, Emmanuel).
21. Lienard (Arnauld, Louis, Henri).
22. Ségalini (Thomas, Franco, Luigi).
23. Lefebvre (Franck, Bernard).
24. Alizon (Edern, Dewi).
25. Mérouze (Claire).
26. Dornier (Guillaume, Mathieu).
27. Maïo (Rémi, Adrian).
28. Flamme (Jean-Baptiste, Robert, Michel).
29. Salle (Clément, Frédéric, Daniel).
30. Bouchez (Antoine, Bernard, Philippe, Arcade).
31. Fouquet (Pierre, Gilles).
32. Becette (Nicolas).
33. Mompeyssin (Pierre-Henri, Maurice).
34. Henri (Nicolas, Olivier).
35. Trevidic (Thomas).
36. Mazzagio (David).
37. Cirillo (Cédric, Lucien, Sauveur).
38. Rollin (Fabien, Régis, Xavier).
39. Pina (Laurent, Joseph, Pierre).
40. Bossard (Romain).
41. Labbé (Julie, Elise, Philippine).
42. Vernet (Thibault, Michel, Marc).
43. Farhat (Anna, Lucie, Nour).
44. Delattre (Jonathan, Paul, Jean-Louis).
45. Chosson (François).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Schuster (Thierry).
2. Tromparent (Patrice, Aimé, Antoine).
3. Taboni (Emmanuel, Jean, Marie).
4. Dupuy (William, Michaël).
5. Bannier (Stéphane, Michel, Christian).
6. Gardien (Damien, Pierre).
7. Zulian (Olivier, Jean-Charles).
8. Duchesne (Vital, Yves).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Absil (Laurent).
2. Parizot (Julien, Jérôme).
3. Gourgues (Patrick).
4. Menguy (Loïc).
5. Royer (Philippe, Robert, Pierre, Jean).
6. Renou (David, Philippe, Olivier).
7. Lahouel (Marc).
8. Dufrenoy (Hervé, Franck, Robert).
9. Renoulleau (Sandra).
10. Chevriot (Bertrand, Edmond, Fernand).
11. Janin (Daniel, Emile, Cyprien).
12. Feutry (David, Robert, André).
13. Brasset (Stéphane, Raymond).
14. Fauré (Sylvain, Jean, Aimé).
15. Le Guen (Janik, Raymonde).
16. Stanek (Anne, Adeline).
17. Savio (Laurent, Eugène, Noël).
18. Seneray (Thierry, Jacques, Maurice).
19. Castagnet (Olivier, Maxime).
20. Niez (Benoît, Laurent, Jean).
21. Obriot (Remy, Alain).
22. Lascoux (Thierry, Stéphane).
23. Adam (Cédric).
24. Debrenne (Maximilien).
25. Sudres (Arnaud, Jean-Louis).
26. Bellocq (Christophe).
27. Graziana (Caroline).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Facchi (Gilles, Joseph, Alfred).
2. Pérolle (Laurence, Paule).
3. Maury (Pascal, Raymond).
4. Schneider (Eric).
5. Bottier (Christophe, Romuald, Honoré).
6. Frolet (François).
7. Cornec (Eric, Jean).
8. Venturi (Marc, Francesco, Bartolomeo).
9. Remer (Xavier-Marie).
10. Ancival (Karl).
11. Raulet (Nicolas, Michel, Jacques).
12. Ostrowski (Alexis, Sébastien, Richard).
13. Salvat (Cyril, François, Hervé).
14. Carette (Eric, Bernard, Christian, Pierre).
15. Delliaux (Etienne, Gérard, Maurice).
16. Despres (Yann, Georges, Gabriel).
17. Lefevre (Victor, Albert).
18. Barcelo (Laure, Pauline).
19. Ollivier (Arnaud, Damien).
20. Toutain (Nicolas, Philippe, Roger).
21. Belloi (Michaël, Yann).
22. Benard (Frédéric, Lucien, René).
23. Schneider (Nicolas, François).
24. Hill (Kévin, Alphonse).
25. Delarue (Marc-Antoine).
26. Bergé-Plaisence (Arnaud, François, André).
27. Sageot (Samuel, Rémi).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Saroch (Yann, Bernard, Louis).
2. Timon (Elian).
3. Ribette (Olivier, David).
4. Madiot (Olivier, Daniel, Hervé).
5. Vautrin (Thierry, Lionel, Roland).
6. Sécher (David, Guy).


Pour le grade de lieutenant-colonel
Inscription ancienne


Le commandant :
1. Simard (Alexandra, Marie-Anne).


Inscriptions nouvelles


Les commandants :
1. Contal (Frédéric, Jean-Marc).
2. Mandrelier (Christian, Jean-Pierre, Julien, Léon).
3. Pontet (Franck, Raymond, Christian).
4. Fournier (Patrick, Constant, Albert).
5. Bourras-Chardine (Nicole, Danièle).
6. Pomiès (Vincent, Jean-Noël).
7. Landy (Thierry, Jacques).
8. Durut (Frédéric, Bernard).
9. Szule (David).
10. Lafenetre (Philippe, Claude, Jean).
11. Pons (Olivier, Léon).
12. Viénot (Ghislain, Daniel, Michel).
13. Soulier (Romain).
14. Maurin (Thierry, Jean-François).
15. Mille (Natacha, Anne, Marguerite).
16. Ryckebusch (Sylvain, Roger, Jean-Claude).
17. Rodriguez (Stéphan).
18. Leroy (Jérôme, Sébastien).
19. Bleau (Natacha, Dominique, Corinne).
20. Bertaux (Claire, Pascale, Rachel).
21. Lapoire-Mirault (Tanguy, Bernard).
22. Duret (Philippe, Robert).
23. Foussard (Cécile, Seta).
24. Cour (Samuel, Noël, Denis).
25. Tilloy (Benoît-Joseph, Marie, Jean, Paul, Pie).
26. Laniel (Nicolas, Bertrand).
27. Houyvet (Jean-Alain, Michel).
28. Richez (David).
29. Lévêque (Fabien, Jacques, Sylvain).
30. Monze (Sylvain, Jean).
31. Marcenac (Jérôme, Gabriel, Serge).
32. Vanpoperinghe (Fabien, Christian, Daniel).
33. Coffre (Olivier, Patrick, Pierre).
34. Stephan (Paul, Vincent).
35. Michault (Pascaline).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Praud (Thierry, Yann, Louis, Roger).
2. Labaudinière (Xavier).
3. Van den Bussche (Emmanuelle, Catherine, Raphaële).
4. Charmoille (Michael, Gabriel, Marie, Jules).
5. Chaves (Bastien, Olivier, Thomas).
6. Birelli (Olivier, Bernard, Christian).
7. Pisani (Michaël, Patrick).
8. Gilis (Christophe, Pierre, Antoine).
9. Bizien (Ronan, Alexandre).
10. Mourot (Jean-Baptiste, Patrick, Louis).
11. Henniart (Bruno, Arthur, Guillaume, Nicolas).
12. Frussotte (Noémie, Monique).
13. Bitauld (Muriel, Christine).
14. Rinner (Fabien, Norbert, Marcel).
15. Aubineau (Loïc, Franz-Olivier).
16. Fléchier (Bruno).
17. Dusseaud (Cédric, Rolland).
18. Sarrazin (Benoit).
19. Saint (Frédéric, David, André).
20. Rochette (Frédéric, Pierre).
21. Douay (Stéphanie, Marie-Jeanne, Denise).
22. Spatafora (Nicolas, Philippe).
23. Nique (Davy).
24. Durand Couppel de Saint-Front (Pascal, Marie, Yves).
25. Charbonnel (Sylvain).
26. Hawkins (Anne, Pierrette, Edith).
27. Poteau (Emmanuel, Laurent).
28. Sauvion (Cedric, Jean-Philippe).
29. Florent (Yann, François).
30. Ancete (Larissa, Marie-Claude).
31. Paria (Corine, Madeleine, Simone).
32. Damit (Benoit, Aurelien).
33. Garbin (Thomas, Alain).
34. Teissier (Claire, Anne, Marie).
35. Sperazza (Julien, Bruno).
36. Gueye (Jérémy, Samba).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Perchec (Stéphane, Jean, François).
2. Sauvage (Nicolas, François, Marcel).
3. Mathieu (Richard, Roger).
4. Goin (Rodolphe, Jean, Nicolas).
5. Bonnin (Eric).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Almas (Roger, Paul).
2. Kiefer (Pascal, Gérard).
3. Capo (Pascal).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier principal


L'officier greffier de 1re classe :
1. Fontaine (Cyril, Bernard, Jean-Pierre).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Philippe (David, Alfred, François, Marcel).
2. Nicaise (Marc, Philippe).
3. Lavinaud (Benoit, Pierre, Jean).
4. Serclerat (Fabrice, Richard).
5. de Riberolles (Gilles, Marc, Marie).
6. Berlemont (Frédéric, Philippe).
7. Dagnelies (Christophe, Alexandre).
8. Drévillon (Pierre, Jean, Marie).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1. Boutefoy (Sylvain, Michel).
2. Ragons (Manuel, Jean, Claude).
3. Brenon (David, Laurent).
4. Vieu (Frédéric).
5. Carpentier (Stéphane, Raoul, Jean, Marie).
6. Geroudet (Sébastien, Robert, François).
7. Bernard (Gregory, Christophe, Laurent).
8. Bonin (Christophe, Alain, Paul).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Escoffier (Patrick, Roland, André).
2. Khaous (Sylvain).
3. Druais (Marine, Sophie).
4. Boucher (Christophe).
5. Varin (Amandine).
6. Laurent (Mathieu, Jean).
7. Doublet (Hervé, Michel).
8. Poirier de Clisson (Marie, Isabelle, Laure).
9. Le Quéré (Romain).
10. Renard (Jean, Benoît, Xavier, Philippe).
11. Marmaroli (Sebastien).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Perrin-Bayard (Thierry, Jean, Joseph).
2. Cherriere (Erwan, Bernard, François).
3. Martineau (Christophe, André, Robert).
4. Cauchois (Jérôme, Narong).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


Les commissaires en chef de 2e classe :
1. Schmit (Denis, Aloïse).
2. Bascou (Michel, Jules, Gilbert).
3. Patrat (Boris, Waldeck, Aimé).
4. Basso (Julien, Pierre).
5. Lardeux (Laurent, Francis, Marie).
6. Saix (David, Pierre, Edouard, Auguste).
7. Le Du (Géraldine).
8. Schuller (Eric, Thierry).
9. Lannes (Pierre-Eric, Maxime).
10. Gutierez (Yannick, Pierre, André).
11. Crochard (Hélène, Jeanne, Jacqueline).
12. Mozgawa (Arnaud, Richard).
13. Honoré (Vincent, Ludovic).
14. Lafourcade (Philippe, Etienne).
15. Lemoine (Pierre, René, Georges).
16. Penther (Philippe, André, Marie).
17. Stamminger (Rudolph, Frédéric).
18. Duron (Henri-Olivier, Christian, Marie).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Les commissaires principaux :
1. Remy (Frédéric, Jean, Robert).
2. Grassin (Vincent, Frédéric, Jean, Bertrand).
3. Caron (Bruno, Marie, Thérèse, Michel).
4. Grimault (Fabienne, Lucie, Marie).
5. Martin (Steven, Jacques, Ronan).
6. Bouabbas (Brahim).
7. Legathe (Sophie, Madeleine).
8. Magnenet (Christophe, Gérard, Michel).
9. Jamot (Xavier, Foster, Charles).
10. Marot (Hélène, Marie-Pierre).
11. Gongora (Jean-Baptiste, Olivier).
12. Tetu (Pascale, Odette).
13. Millet (François, Louis, Marc).
14. Philippe (Guillaume, Gilles, Claude).
15. Ramanitra (Gilles, Alain, David).
16. Courrèges (Pierre-Arnaud, Bernard).
17. Eychenne (Frédéric).
18. Lebouché (Sylvain, Jacky, Serge).
19. Hubert (Hervé, Christophe, Jean).
20. Gruwez (Guillaume, Bertrand, Alain).
21. Bigot (Guillaume, Jean).
22. Launay (Marie, Clotilde, Yvonne).
23. Lemaire (Agnès, Marie, Anne).
24. Moisson (Béatrice, Monique).
25. Renat (David, Christofeur).
26. Bergère (Bérénice, Renée, Julia).
27. Lheriau (Christian, Bernard, Claude).
28. Guirard de Camproger (Edouard, Philippe, Jean, Henri).
29. Aïci (Nordine).
30. Julien (Patrick, Joël, Jean-Pierre).


Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1. Mounzer (Christelle).
2. Michels (Bertrand, Jean-Marie).
3. Bourgnon de Layre (Dominique, Louis, Antoine).
4. Sanchez-Garcia (Frédéric).
5. Lartot (Malik, Yvan, Ulrich).
6. Trumier (Jean-François, Louis).
7. Ventura Teixeira (Virginie).
8. Boisnaud (Clément, Patrick, Eric).
9. Salmon (Romain, Jérôme, Louis, Marie, Joseph).
10. Le Secq (Samuel, Michel, Remy).
11. Garnier (William).
12. Garcia (Christophe, Yves, Claude).
13. Szlezys (Elisabeth, Christiane, Marie).
14. Michel (Jean-Christophe, Jean-Luc, Edouard).
15. Leglantier (Philippe, Pierre, Marie).
16. Vidal (Arnaud, Philippe, Benoît, Marie).
17. Lanfrey (Johanna, Sylvie).
18. Jouguet (Audrey, Mathilde, Camille).
19. de Gayardon de Fenoyl (Pierre-Louis, Jean, Marie).
20. Anrijs (Michel, Henri, Bruno).
21. Zanello (Emma, Marie, Micheline).
22. Duranson (Pierre-Luc).
23. Heggart (Julien, Michaël, David).
24. Crucet (Valentin).
25. Bardot (Marianne, Madeleine).
26. Chareyre (David, Guy).
27. Leroy (Louis, Marie, Joseph).
28. Schmitt (Charline, Suzy, Madeleine).
29. Gentil (Olivier, Bruno).
30. Brémaud (Alexandre, Charles).
31. Abdelkader (Samy).
32. Forté (Tatiana, Laurinda, Elvira).
33. Belorgey (Fabrice).
34. Barrau (Stéphanie, Martine).
35. Sanz (Frédéric, José, Albert).
36. Sabius (Odile, Gladys).
37. Scrite (Maxime, Jean-Pascal).
38. Sivanandame (Venugopal).
39. Monnot (Frédéric, Pierre, Robert).
40. Morlon (Aurélien, François).
41. Marry (Emmanuel, Frédéric).
42. Regade (Nicolas, Hain, René).
43. Picory (Lauriane, Monique, Jacqueline).
44. Cairol (Jean-Marie, Claude, Roger).
45. Gartner (Yann).
46. Ligeonnet (Cédric, Louis-Henri).
47. Collas (Magali, Armelle).
48. Pinçon (Guillaume, Arnaud, Thomas).
49. Cara (Axelle, Anne-Lise).
50. Chateau (Lauren, Raphaëlle, Marie).
51. Legros (Guillaume, Mathieu).
52. Chevais (Benoit, Christophe, Pierre).
53. Drouin (Gonzague, Grégory).
54. Germon (Eric, Alain, François).
55. Bertrand (Alexia, Claudine, Juliette).
56. Rorive (Morgan, Eddy, Guy).
57. Joiris (Valérie, Marie-Luce).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1. Riquebon (Nathalie, Aude, Fanny).
2. Bourrier (Pierre, Philippe, Jean).
3. Valls (Ornella, Candida, Laure, Marie).
4. Steffens (Amélie).
5. Rousseau (Bastien, Jacques, Yves).
6. Bernard (Enora, Mari).
7. Giard (Antoine, François, Joseph, Marie).
8. Verite (Anne-Sophie, Laure).
9. Gonin (Audrey, Renée, Mireille).
10. Delva (Leslie).
11. Geffroy (Marie, Isabelle, Christelle, José).
12. Schneider (William, Gaston, Maurice).
13. Vilain (Lionel, Luc, Paul).
14. Kerouedan (Stévan).
15. Vernhet (Alexia, Emma, Sophie).
16. Caillie (Lucie, Roxane, Amandine).
17. De Sousa (Hugo, Balthasar).
18. Mouillé (Adrien, Jean, Michel).
19. Duquaire (Timothée, Marie, Antoine, André, Jean).
20. Gibier (Marc-Henri, Robert, André).
21. Pirault (Paul, Corentin, Adrien).
22. Pouzet (Julien, John, Christian).
23. Louër (Anaïs, Marie, Patricia).
24. Guennec (Pierre-Emmanuel, Louis, André, Gonzague).
25. Coustenoble (Thérèse, Marie, Bénédicte).
26. Daoudal (Marine, Christine, Dominique).
27. Lidin (Jonathan, Sygmon).
28. Coroller (Thibaud, Pierre, Paul).
29. Ramier (Estelle).
30. Marquis (Lucie, Charlotte).
31. Pire (Lauriane, Eugénie, Marie).
32. Salaün (Morgane).
33. Sanchez (Clément, Jean-Pierre).
34. Molinier (Davy, Jean-Pierre, Gilbert).
35. Nadal (Paul, Jean, Joseph).
36. Meneust (Jean-François, Henri, Guy).
37. Malavaux (Jean, Alain).
38. Vidotto (Lucile, Marie).
39. Iturria (Sophie, Christelle).
40. Cissé (Souareba).
41. Vernier (Camille, Hélène, Jeanne, Valentine).
42. Avy (Alissende, Marie-Pierre, Christelle).
43. Zytnicki (Alexandre).
44. Ruiz (Diane, Gersende, Blanche, Marie).
45. Geleoc (Jean-Yves, Alain).
46. Gourdet (Christophe, Gabriel).
47. Le Morvan (Marie, Anne).
48. Crisnaire (Marie, Véronique, Michèle).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1. Rivet (Julie, Anne, Hélène).
2. Lars (Ludovic).
3. Briffoteau (Romain, Michel, Roger, André).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1. Lipus (Pierre-Yves, Patrice).
2. Petitclerc (Anaïs, Ingrid).
3. Bonjoch (Vanessa, Mylène, Audrey).
4. Guillemet (Eva, Louise, Marie).
5. Hagerstal (Ann, Juliette).
6. Kergozien (Gaëlle, Monique, Jeannine).
7. Leroux (Sébastien, Frédéric, Alain, Florent).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :
1. Bonne (Louis, Paul, François, Marie).
2. Aubert (Pierre, Henri).
3. Kovalski (Jean-Luc).
4. Perchoc (Serge).
5. Puel (Charles, Marc, Georges, Bernard, Marie).
6. Brosset (Christian, Henri, Paul).
7. Pennacino (Anne, Marguerite, Françoise, Marie).
8. Fusaï (Thierry, Alain).
9. Poltini (Roger).
10. Boisseaux (Humbert, François, Germain).
11. de Franceschi (Anne, Augusta, Julienne, Gilberte, Marie).
12. Rouhard (Eric, André-Robert).
13. Fontaine (Bruno, André, Philippe).
14. Rigal-Sastourné (Jean-Claude, André).
15. Bérard (Henri, Luc, Marie).
16. Auroy (Yves, Jean, Pierre).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


Les médecins en chef :
1. Leycure (Bernard, Pierre).
2. Poirrier (Frédéric, Jean, Antoine).
3. Clavier (Benoit, Joseph, Maurice).
4. Migot (Jean-Christophe, Philippe, Gérard).
5. Lafaye de Micheaux (Robert, Ian).
6. Clement (Philippe, Julien, Claude).
7. Matton (Thierry, Albert, Christian, Marie).
8. Drouet (Michel, Jean).
9. Tardy (Dominique).
10. Drouin (Christophe, Bernard, Xavier).
11. Dassé (Yann, Jacques, Yves).
12. Charrot (François, Bernard, Marie).
13. Coton (Thierry, Claude).
14. Gautier (Eric, Jean, Marie).
15. Vergez-Larrouget (Claude, Henri).
16. Puidupin (Alain, Marie, Bruno, Emile).
17. Clerc (Lionel, Bernard, Alain).
18. Froussart (Françoise, Marie-Thérèse, Louise).
19. Perez (Sylvie, Marie-Anne).
20. Mennecier (Didier, Emile, Fernand).
21. Carmoi (Thierry, Bernard, André, Armand).
22. Bey (Eric, Christophe).
23. Cellarier (Gilles, Rolland).
24. Lécoules (Stéphane, Paul, Lilian).
25. Grassin (Frédéric, Michel, Jean, Pierre, Christian).
26. Margery (Jacques, Daniel, Luc).
27. Rongieras (Frédéric, Tristan, Joachim).
28. Balandraud (Paul, Robert, Lucien).


Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1. Rimbot (Antoine, Daniel, Johan).
2. Prunier-Duparge (David, Jean, Marie).
3. Morin (Virginie, Emmanuelle, Séverine).
4. Montmerle (Stéphanie, Simone, Julie).
5. Zamansky (Pierre, Jean).
6. Bisseriex (Hélène, Laurence).
7. Pons (Frédéric, Henri, Emile, Georges).
8. Fenolland (Jean-Rémi, Pascal, Benoit).
9. Untereiner (Marc).
10. Turc (Jean, Emmanuel, Nicolas).
11. Quiniou (Pierre-Yves).
12. Noël (Nicolas, André).
13. Colasson (Xavier, François).
14. Lamotte (Florence, Anne).
15. Bisconte (Sébastien, Armand, Jean).
16. Ruby (Xavier, Jacques, Marie).
17. Demoures (Thomas, François, Xavier).
18. Nau (Antoine-Marie, Jean, Yves).
19. Baudoin (Yoann, Pierre, Constant).
20. Bazile (Fabrice, Yannick).
21. Violin (Yann-Laurent, Sylvain, Gérard).
22. Gellie (Gabriel).
23. De Smet (Sabine, Florienne).
24. Roseau (Jean-Baptiste, Joseph, Bernard).
25. Breil (Delphine, Fabienne).
26. Corgie (Laetitia).
27. Monchal (Tristan, Emmanuel, Daniel).
28. Montois (Anne, Françoise, Andrée).
29. Pognant (Corinne, Muriel).
30. Le Goff (Stéphanie).
31. Beaume (Sébastien, François, Gérard, Joseph).
32. Carémil (Frédéric, Jean, Laurent).
33. Aoun (Olivier).
34. Simson (Jean-Pierre, Dominique, Marie).
35. Potet (Julien, Roger, Guy).
36. Legname (Marc, Philippe, Eric).
37. Renaud (Julien, Claude, Benjamin).
38. Combes (Emmanuel, Richard, Jean).
39. Libert (Nicolas, Franck, Régis, Raymond).
40. Molimard (Benoît, Xavier).
41. Chazalon (Elodie, Aurélie).
42. Franchin (Marilyn, Noëmi, Anita).
43. Gadsaud (Guylène, Suzanne, Simone).
44. Chargari (Cyrus).
45. Delbart (Christophe, René, Raymond).
46. Andro (Christophe).
47. Haen (Pierre, Jacques, Alain).
48. Sacksteder (Audrey).
49. Braud (Marie-Emmanuelle, Françoise, Camille).
50. Dauvin (Cédric, Pierre, Jacques).
51. Huynh (Victor).
52. Tessaud (Caroline, Sophie, Elise).
53. Planchon (Jérôme).
54. Jarzuel (Philippe, Louis, Guillaume).
55. Vanimschoot (Morgane, René, Marie).
56. Abriat (Amandine, Alexandra, Michelle).
57. Laurent (Isabelle).
58. Le Flem (François-Xavier, Bruno-Benoît).
59. Dolz (Manuel, François, Luc).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1. Desmyttere (Maud, Charlotte, Gabrielle).
2. Cazétou (Coralie).
3. Culoma (Jennifer, Bernadette, Renée).
4. Garnier (Mathieu, Georges, Jean-Daniel).
5. Morisson (Damien, Antoine, Philippe).
6. Mazurier (Laëtitia, Marie).
7. Barazzutti (Hélène, Marine, Emeline).
8. Brocaires (Pauline).
9. Moulinec (Audrey, Marguerite, Anne).
10. Nguyen (Martine, Thi-Anh, Phuong).
11. Reslinger (Vincent, Victor).
12. Millet (Marianne, Maud).
13. Cerez (Caroline, Sophie, Emilie).
14. Courson (Audrey, Martine).
15. Ung (Sieu-You, David).
16. Delbarre (Maxime, Laurent, Christian).
17. Junca-Laplace (Camille, Marie).
18. Delhom (Audrey, Elisabeth, Colette).
19. Milan (Carole, Agnès, Marie).
20. Georges (Camille, Marie, Marguerite).
21. Le Mener (Sandra, Fanny).
22. Prieux (Laurent, Gilles).
23. Gestermann (Hélène, Simone, Lucie).
24. Herault (Mickaël, Jean-Yves, Nicolas).
25. Mathé (Sandrine, Céline).
26. Varvenne (David).
27. Demanche (Célia, Mabé, Magdeleine).
28. Vermeulen (Laëtitia, Monique, Charline).
29. Chrisment (Anne, Sophie, Marie).
30. Barbier (Florence, Marie, Dominique).
31. Pangnarind (Vanida).
32. Thien-Bourgery (Fabian).
33. Révélen (Maëlle, Anne).
34. Aubert (Damien, Albert, Eugène, René).
35. Nguyen (Anh-Tuan).
36. Houberdon (Marion, Laurène).
37. Desjardin (Marie, Audrey, Elliane).
38. Ressort (Typhaine).
39. Cauchard (Ludivine, Jeanne-Marie).
40. Robert (Jimmy, Jean-Paul, Albert).
41. Bruneau (Ondine, Louise-Marie).
42. Courmont (Aude, Marie-Thérèse).
43. Hatte (Delphine, Tabitha).
44. Distinguin (Bérangère, Marie, Simone, Caroline).
45. Vannier (Alexandre, Pierre, Denis).
46. de Charry (Félicité, Marie, Claire).
47. Bouvarel (Sophie, Jeanette).
48. Fetissof (Hélène, Claire, Chantal).
49. Jammes (François, Jean).
50. Perchoc (Arnaud, François, Marie).
51. Labourdere (Eléna).
52. Loreau (Jean-Marie).
53. Genicon (Cyrielle).
54. Moriniere (Nicolas, Jean-Bernard).
55. Curet (Clarie, Marie, Alice).
56. Crosnier (Sylvain-Nicolas, Bernard, Vianney, Marie).
57. Bouzad (Caroline).
58. Paul (Solène).
59. Meric (Mathieu, Baptiste).
60. Plang (Soryapong).
61. Canclaud (Sarah, Nathalie, Deborah).
62. Brisset (Alix, Marie, Isabelle).
63. Lévêque (Pierre, André, Christian).
64. Grau (Martin, Christophe, François).
65. Reglat (Cassandre).
66. Koch (Lionel).
67. Martel (Cécile, Sophie).
68. Nativel (Caroline, Alice).
69. Jourdan (Shirley, Marjory, Leslie).
70. Chiron (Paul, Hubert, Louis).
71. Fouilland (Xavier, Michel, Jean).
72. Kanczuga (Vincent, Pierre, Czislaw, Richard).
73. Verdonk (Charles, Robert, Pierre).
74. Wemel (Audrey-Céline, Denise, Marie).
75. Joubert (Christophe, Sylvain, René).
76. Lotte (Edouard, Jean-Marie, Denis).
77. Camus (Yolande, Catherine, Elisabeth).
78. Marcelko (Alexis).
79. Mazocky (Elodie, Solange, Julienne).
80. Duchadeuil (Antoine, Pascal, Denys).
81. Luciano (Laure, Elisabeth, Dina).
82. Le Bohec (Jérémy, Joseph).
83. Schneider (Brice, Jérôme).
84. Joffre (Virginie, Jeanine, Maryline).
85. Bila (Amandine, Clémence).
86. Vincent (Nicolas, François, Léon).
87. Jean (François-Xavier, Jacques, Gilbert).
88. Esnault (Pierre, Emmanuel, Marie).
89. Destanque (César, Jean-Charles).
90. Pierrou (Candice, Mélanie).
91. Murison (James-Charles, Philippe, Sylvestre).
92. Douillard (Guillaume, Gabriel, Marie).
93. Morin (Jean, François, Roland).
94. de Brier (Gratiane, Marie-Christine).
95. Schlienger (Ghislain, Marie, Henri, Florent, Dominique, Augustin).
96. Patey (Edouard, Hervé, Archibald, Marie).
97. Gazzola (Sébastien, Roger, Louis).
98. Heintz (Louis-Marie).
99. Briant de Laubriere (Benoit-Joseph, Marie, Michel, Louis).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services hors classe


Le pharmacien chef des services de classe normale :
1. Bled (Annick, Catherine, Rose).


Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale


Les pharmaciens en chef :
1. Mathieu (Jacques, Désiré).
2. Gentes (Patrick).
3. Gardet (Véronique, Marie-Madeleine).


Pour le grade de pharmacien en chef


Les pharmaciens principaux :
1. Vernier (Françoise, Marie-Claude).
2. Galvez (Olivier, André).
3. Gonzalez (Réjane, Sabine).
4. Jandard (Vincent, Pierre-André).
5. Boulliat (Caroline, Marie).


Pour le grade de pharmacien principal


Les pharmaciens :
1. Gollion (Aurélie).
2. Plantamura (Julie, Aimée, Marie).
3. Cuquel (Anne-Claire, Martine).
4. Adam (Audrey, Marie, Claude).
5. Coste (Damien, Joseph, Gabriel).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire en chef


Les vétérinaires principaux :
1. Boue (Sandrine).
2. Dulieu (François, Bernard, Jacques).
3. Tainturier (Benoit).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste des services de classe normale


Le chirurgien-dentiste en chef :
1. Gourmet (Michel, Raymond).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin en chef


Le médecin principal :
1. Guillaume (Céline, Ségolène, Christiane, Amélie, Marie-Jeanne).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Le chirurgien-dentiste principal :
1. Pagie (Sébastien, Marcel).


Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


Le chirurgien-dentiste :
1. Gunepin (Mathieu, Guy).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
A. - Militaires de carrière
Corps des cadres de santé
Pour le grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »
Concours


Les cadres de santé :
1. Italiano Arcaras (Thierry, Pierre).
2. Boukhalfa (Sandra, Aimée).
3. Moreau (Alexandre, Gérard, Arnaud).
4. Arnaud (Patricia, Marie, Arlette).
5. Cheype (Sébastien, Bernard, Claude).


B. - Militaires sous contrat
Corps des psychologues
Pour le grade de psychologue hors classe


Le psychologue de classe normale :
1. Favodon (Benoît, Marie, Alain).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Naegellen Roy (Olivier, Jacques).
2. Romanowski (Stéphane).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1. Triquet (Olivier, Anthony).
2. Biri (Teddy, Jacques, Henri).
3. Bortolussi (Patrick).


Corps des officiers logisticiens des essences
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Jaillard (Eric, Jean).
2. Hoellinger (Stéphanie, Isabelle).
3. Hardy (Jérôme, François).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. de Cambourg (Gwenaël, Yves, Marie, Michel, Robert, Philippe).
2. Raduget (Sébastien, Gabriel, Albert).
3. Soubelet (Jean-Luc, Louis, Pierre).
4. Debroas (Nicolas, Jean, Vincent, Marie).
5. Bossan (Xavier, Henri, Bruno).
6. Moutoussamy (Eddy, Pascal).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef


Les ingénieurs principaux :
1. Blanchet (Isabelle, Fernande, Adrienne).
2. Dubois (Vivien, Franck, Henry, Raymond).
3. Jourdain de Muizon (Marc, François, Marie).
4. Freyheit (Charles).
5. Pellattiero (Nicolas, Jean, Armand).
6. Meignien (François, Eric, Pascal).
7. Georges (Alain, François, Jean).
8. Baumann (Raphaël, Daniel, Marcel).
9. Brun (Steven).
10. Theuillon (Gwladys, Emilie, Marie).
11. Guillermin (Nicolas, Antoine).
12. Grunenwald (Julien, Eric, François).
13. Lepage (Yann, Roger, Claude).
14. Galtier (Guillaume, Edouard).
15. Schiltz (Aurélie, Alice).
16. Brenot (Damien, Daniel, Noël).
17. Ledoux (Audrey, Céline, Barbara).
18. Sanchez (Mélanie, Jane).
19. Casagrande (Gaëlle, Barbara).
20. Lecat (Pierre-Marie, Roger, Paul, Philippe).
21. Méret (Marie, Marjolaine).
22. Grangier (Nicolas, Jean, Eugène).
23. Longuet (Baptiste, Pierre).
24. Rémond (Benjamin, Idriss).
25. Galland (Edouard, Elie).
26. Picart (Romain, Emmanuel).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Peyret (Amélie, Marie, Sylvie).
2. Bonnet (Marie-Mathilde, Madeleine).
3. Melgrani (Mathieu).
4. Bellec (Jean-René, Félix, Edouard).
5. Fluteaux (Alexis, Gurwan, Olivier).
6. Bechon (Patrick, Raymond).
7. Delorme (Matthieu, Pierre, Antoine).
8. Dervieux (Vincent, Nicolas, Marie).
9. Saint-Pierre (Jean-Benoît, Vincent, Aymeric).
10. Paulin (Mattis, Grégoire, Michaël).
11. Minvielle (Thomas, Vincent).
12. Letellier (Olivier, Robert, Gérard).
13. Foessel (André, Guillaume).
14. Lasfargues (Rémi, Marius, René).
15. Farlotti (Martin, Louis, Benoit).
16. Monville (Pierick, Dominique, Michel).
17. Massardier (François, Jean, David, Pierre).
18. Lecat (William, Maxime).
19. Rigaut (Thomas, Paul, Louis).
20. Mertz (Amandine, Marie-Pierre).
21. Bouchelit (Nassima).
22. Gouzou (Sébastien, Guillaume).
23. Thourot (Julien, Mathieu, Alexis).
24. Many (Florian, Michel, Eric).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Pondaven (Patrice, Joseph, Yves).
2. Fasquel (Christophe, Franck, Félix).
3. Favreau (Xavier).
4. Machart (David).
5. Gallais (Sébastien, Pascal, Roger).
6. Thomas (Daniel).
7. Griseri (Christophe).
8. Gachon (Rémi, Jacques).
9. Berth (Frédéric, Jean-Claude).
10. Bouzidi (Laurent).
11. Collet (Didier).
12. Deniau (Noël, Yannick).
13. Chiomento (Flavio, Franco).
14. Ulmann (Alain, Henri, Jean, Emmanuel).
15. Pomart (Laurent, Patrick).
16. Petit (Frédéric, Georges, Marie, Joseph).
17. Ganne (Xavier).
18. Bambouvert (Alain, Marc).
19. Delbos (François, Michel).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1. Legay (Fabrice, Georges, André).
2. Bourré (Arnaud, André, Louis).
3. Robic (Yann).
4. Vialatte (Olivier, Bernard).
5. Da Silva (Antonio, Alberto).
6. Poirot (Jean-Marie).
7. Caron (Sylvie, Catherine).
8. Etévenard (David).
9. Gardinetti (Emmanuel, Laurent, Jean-Christophe).
10. Meynier (Sylvain, Marc).
11. Guerder (Olivier).
12. Doublet (Aude, Céline, Michèle).
13. Vrac (Stéphanie, Emmanuelle).
14. Saleun (Pascal, François).
15. Lonchampt (Philippe).
16. Pochard (Bertrand, Jean).
17. Gorce (Sébastien, Marcel, François, Marie).
18. Saje (Lionel, Olivier).
19. Moreau de Montcheuil (Nicolas, Marie-Yves).
20. Guerc'h (Jean-Philippe).
21. Sanchez (Thierry, Alain).
22. Meunier (Annabelle, Nicole).
23. Bonnemains (Grégory, Alain).
24. Ermel (Frank, Antoine).
25. Gruffaz (Stéphanie, Marie-Antoinette).
26. Amorena (Pantxoa).
27. Pérard (Luc, Yves, Raymond).
28. Fagot (Hervé).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Le Goulven (Patrice, Pierre).
2. Roudot (Marie, Amélie).
3. Torrent (Charles, Robert, Jean).
4. Bernardini (Guillaume, André, Marcel).
5. Gamelin (Antoine, Roger, Louis).
6. David (Nicolas, Christian, Germain).
7. Cailleau (Christophe, Serge, Jean).
8. Rocca (Céline, Jacqueline, Marie).
9. Verchére (Thomas, Michel).
10. Perrigouard (Kévin, Bernard, Robert).
11. Revel (David, Patrice, Sylvain).
12. Hébert (Estelle, Nathalie, Sophie).
13. Cammarata (Tony).
14. Sellos (Sara).
15. Falchi (Vincent, Pierre, Edouard).
16. Pons (Christophe).
17. Jude (Emilie).
18. Jeanniot (Julien).
19. Scanff (Thierry).
20. Lecardonnel (Pierre, Matthieu).
21. Chaillet (Marc, Hervé, Alexandre).
22. Chevillard (Nicolas, Paul, Jean).
23. Fiquet (Marie-Line, Catherine, Marcelle).
24. Bigot (Mathieu, Jean-François).
25. Descamps (David, Michel).
26. Vogley (Mathieu).
27. Tribout (Bastien).
28. Bal (Frédéric, Michel).
29. Guermann (Frédéric).
30. Brou (Bénédicte, Anne-Marie).
31. Bouazza (Pierrick, François, Maurice).
32. Ibrahim (Joseph).
33. Galiana (Céline, Bernadette).
34. Hernequé (Fabien).
35. Keramoal (Yann).
36. Rutkowski (Geoffrey, Jean-François).
37. Peirs (Romain, Jean-Paul).
38. Le Bouter (Sébastien, Denis).
39. Zucchini (Natacha).
40. Olivier (Frédéric, Daniel).