Décret du 14 décembre 2016 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0293 du 17 décembre 2016
texte n° 60



Décret du 14 décembre 2016 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1633819D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 14 décembre 2016, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les lieutenants-colonels :
Budan de Russé (Anne-Henry, Marie, Bertrand).
Flaux (Frédéric, Jean, Georges).
Delort (Nicolas, Guillaume).
Durand (Nicolas, Thierry, Arnaud).
De Courrèges (Thierry, Joseph, Marie, Serge).
Marechal (Pierre-Emmanuel, Charles, Jean).
Rondet (Renaud, Marie).
Dréo (Damien, Pierre, Louis).
Pattier (Loïc).
Ronsin (Hubert, Jean, Marie).
Franco (Cédric, Rémy).
Millet-Taunay (Jean-Hilaire, Martial, Xavier, Marie-Joseph).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les lieutenants-colonels :
Veyssiere (Jean-Christophe, Edmond).
Percie du Sert (Guillaume, Joseph, Marie).
Pinard Legry (Olivier, Marie, Pierre).
André (Pierre, Philippe, Louis, Nicolas).
Aunis (Yves, Michel, Jean).
Passerat de la Chapelle (Christophe, André, Régis).
Baudet (Olivier, Adrien, Robert).
Vallaud (Boris, Lionel).
Debray (Bertrand, Michel, Pascal).
Chènebeau (Sébastien, Olivier, Denis).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les commandants :
Delpit (Augustin, Marie, Alain).
Nicot (Jean-Philippe, Marie, Karol).
de Tanouarn (Philippe).
Glotin (Jean-Baptiste, François, Xavier, Yves, Matar Diatta).
Uchida (Noê-Noël, Bernard-Marie, Miyoji).
Morgand (Eric, François, Christian).
Paul (Fabien, Jacques).
Ciechowski (Even).
Barnier (Sébastien, Laurent).
Loriquet (Jean-Baptiste).
Naves (Aymeric, Jean-Marie, Paul).
Guillou (Frédéric, Christian, Marcel, Henri).
Grund (Jean-Jacques).
Houpe (Xavier, Jean, Michel).
Purgina (Régis, François, Jacques).
Helie (Hugues, Jean-Yves, Michel).
Badin (Alexandre, Maurice, Paul).
Hazemann (Robert, Philippe).
de Lacoste Lareymondie (Thibaut, Bruno, Marie).
Cheize (Julien, Robert, Jean).
Chaligné (Nicolas, Michel, Yves).
Sachau (Guillaume, Alain).
Malergue (Guillaume, Joseph, Robert).
Giraud (Johann).
Berger (Gilles, Jean-Marc).
Martin (Arnaud, Christophe, Bernard).
Perez (David, Jean, Michel).
Gruet (Jean-Baptiste, Pierre, Marie).
Guy (Lionel, François).
De Pauw (Richard, Franck, David).
Le Jariel des Chatelets (Edouard, Eric, Marie, Joseph).
Pilot (Lionel, Michel, Paul).
Legrand (Bertrand, Gabriel).
Colléter (Thomas, Arnaud).
Mac (Pascal).
Delavernhe (Marc, Antoine).
Croizé (David).
Moussu (Vincent, Marc, Georges-Henri).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les commandants :
Galvan (Antoine, Fernand).
Tritscher (Christophe, Pierre).
Charvieux (Grégory).
Perrier (François, Henri).
Limousin (Benoît, Alain, Gilbert, Maxime).
Chollet (Yann, Guy, Henri).
Peytavin (Bertrand, Achille).
Cypryk (Damien, Alexandre, Marian, Gabriel).
de Cacqueray (Erwan, Marie, Régis, Michel, Hervé).
Outtier (Philippe, Marie, Ghislain).
Chrissement (Benoît, Marie, Jean).
Striffling (Fabien, Michel).
Botheron (Sébastien, Stéphane, Pierre).
Moy (Aurélien, Vincent, Nicolas).
Talleu (Stéphane, Robert, Michel).
Le Compasseur Crequi Montfort de Courtivron (Thierry, Jacques, Marie).
Ginot (Pierre-Yves, Marie, Joseph, Bonaventure, Michel).
Guillaume (Patrick, Pierre, Jean).
Bignon (Philippe, Gilbert).
Le Corre (Yann, Louis, Joseph).
Moutin (Frédéric, Emmanuel).
Gelgon (Sébastien, Claude, Yves, Robert).
Le Vey (Jean-Marie, François).
Ruyant (Arnaud, Jean-Pierre, Marie).
Tardy-Joubert (Charles-Louis, Marie, Nicolas).
Viguier (François).
Moulier (Philippe, Jacques, Andronic).
de Tarlé (Adrien, Aurélien, Marius, Romain, Sylvain).
Brillant (Marc-Antoine, Hippolyte, Julien).
Lara (Mathieu, Sébastien, Christophe).
Jacquot (Pierre, Sébastien).
Cottenceau (Vincent, Benoît, Daniel).
Mireval (Damien).
Lorvoire (François, Benoit, Jean).
Gay (Nicolas, Louis, Jean).
Schweitzer (Pierre-Alain).
Hamann (Michaël, Jean, Rudi).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les capitaines :
Binnendijk (Geoffroy, Marie, Antoine).
Assaad (Karim).
Sevenou (Yann, Louis, Marcel).
Ascione (Thibault, Marie, Xavier, Georges).
Six (François, Louis).
Chauveau (Cyrille, Philippe).
Pauchet (Dorian).
Hans (Benjamin, Joseph, Marie, Cornil).
Pascal (Cédric, Georges, François).
Gille (Sébastien, Georges, André).
Bassoulet (Tristan, Etienne).
Caire (Basile).
Devaux (Jean-Baptiste, Pierre-Alain).
Nérich (Laurent, Jean).
de Farcy de Pontfarcy (Aymeric, Marie, Jean-François).
Aubois (Angélique).
Juttet (Mathieu).
Cornaglia (Marc, Pierre).
De Lazzer (Marie, Odette).
Olivier (Valentin, Pierre, Bernard).
Eckart (Alexandre, Edouard).
Delprat (Bastien).
Monnier (Noëlle, Marie).
Witkowski (Damien, Olivier).
Delibes (Matthieu, Charles, Marie).
Lecadet (Baptiste).
Le Corre (Jérémy).
Loreille (Ingrid, Annick, Gaëlle).
Sauget (Damien, Maurice, Louis).
Chassillan (Nicolas, Didier).
Appavou (Iroudayaradje, Estienne, Radjendirane).
Guillot (Grégoire).
Clediere (Thibault, Claude, Marie).
Guilbeault (Jérémie).
Messa (Isabelle, Sabine).
Vernay (Sabrina).
Baudu (Mary, Gisèle, Ariane).
Verbrackel (Jean-Joseph, Paul).
Visonneau (Pascale, Anne, Marie).
Dillard (Florian).
Bonal (Loïc, Frédéric, Mickaël).
Mathieu (Marc, Gilbert, Pierre).
Bayle (Camille, Charlotte).
Berthion (Thibault, Eric, Marie, Laurent).
de Hauteclocque (Geoffrey, Jean-Robert, François).
Nopre (Sébastien).
David (Pierre).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les capitaines :
Dauphin (Mathias, Marie, Aude, Michel).
Faure (Yohan, Roger, Henri).
Sliwanski (Olivier).
Moreno (Mickaël, Angel).
Noël (Sébastien, Jacques, Christian).
Cerrano (William).
Perraut (Jean-Marc, Paul).
Esteves (Victor, Emmanuel).
Dhers (Florent, Jean, Marie).
Nicolaeff (Youri).
Jarry (Jérôme, André).
Soreau (Yoann, Gérard, Christian).
Taxy (Emmanuel, Patrice, Marie).
Puga (Ludovic, Armand, Marie).
Wallois (Daniel, Sylvain, Robert).
Camus (François-Xavier).
Warthmann (Johann, Ginès, Edmond).
Willemann (Sébastien, Henri, Roger).
Petiot (Christophe, Philippe, Marie-Joseph).
Trabelsi (Eric).
Poulain (Grégory, Philippe, Yves).
Barthelot (François).
Blanc (Jocelyn, Marie, Paul, Bert).
Dubreucq (Alexandre).
Defacqz (Jan-David, Guillaume, Thomas, Boyer).
Rondot (Hugues, Marie, Philippe, Jehan).
Houitte de la Chesnais (François-Xavier, Louis, Marie, Joseph).
Vallier (Gabriel, Alain, Maël, Cyrille, Marie).
Akil (Jérémy, Lovlov).


A compter du 1er décembre 2016


Les commandants sous contrat :
Pourcel (Philippe, Paul), rang du 1er août 2012.
Santoire (Damien, Bernard), rang du 1er décembre 2014.
Hascoet (Anthony, Guillaume, Jean, Yves), rang du 1er décembre 2014.
Bouton (Julien, Alain), rang du 1er décembre 2014.
Diakité (Sekou), rang du 1er décembre 2015.
Romestin (Florian, Xavier), rang du 1er décembre 2015.
de Gouvion Saint Cyr (Hugues, Bernard, Hilaire), rang du 1er juin 2016.
Barthet (Lucile, Claire, Sylvaine), rang du 1er septembre 2016.


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les lieutenants-colonels :
Fraisse (Jean-Bernard).
Moisan (Philippe, Pierre).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les commandants :
Vidal (Renaud, Michel, Claude).
Jazat (Pascal, Louis).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les commandants :
Nivelet (Sébastien, Emilien, Henri).
Guyomard (Rodolphe, Jean, Emile).
Blasco-Marin (Valéry, Richard).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les capitaines :
Daniel (Christophe, Corentin, Yvon, Marie).
Tutin (David).
Tourmente (Magali, Viera, Claudine).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les capitaines :
Petit (Laurent, Philippe, Michel).
Billet (Xavier).
Coussinoux (Aude, Anne).
Maire (Jean-Noël, Marcel, Michel).
Guibert (Vincent, Michel, Clément).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Le commandant Giendaj (François-Dominique).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les commandants :
Bareth (Jean-Baptiste, Albert, Marcel).
Marragonis (Franck, Yves, Jean-Michel).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Le capitaine Hamel (Jacob, Nicolas, Elian).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les capitaines :
Bourelly (Aymeric, Guilhem, Arnaud).
Haeffler (David, Robert).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les capitaines :
Bansard (Tapea, Johnny).
Kohn (Alexandre-Richard, Jean-Louis, Marie).
Busi (Julien).
Vincent (Mylène, Aline).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les capitaines :
Besquet (Nicolas).
Locquet (Cédric, Virgile, Jean-Baptiste, Philippe).
David (Julien, Joël, Ludovic).
Leroy (Anne-Sophie, Colette, Noëlle).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les capitaines de frégate :
Delatte (Stanislas, Marie, Emile).
Cazenave (Géraud, Georges, Yves).
Soubrier (Jean-Baptiste, Marie, Thierry, Louis).
Fihey (Yonec, David).
Pouliquen (Bertrand, Roger, Marie).
Naudet (Philippe, Serge).
Sebastien (Vincent, Philippe).
Bezacier (Thibaud, Henri, Jean).
Lambropoulos (Nicolas, Léon, Constantin).
Grall (Jean-Olivier).
Celerier (Laurent, Henry, Marie).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les capitaines de corvette :
Montanié (Guillaume, Marie, Jean, Pierre).
de Monicault (Wenceslas, Patrice, Charles).
Fardin (François-Paul, Jacques, Pierre).
Vandamme (Raphaël, Jacques, Edouard).
Maignan (François, Luc, Julien).
Puga (Thomas, Marie, Nicolas).
Dubois (Jérôme, Philippe, Marie).
Verly (Jean-Ythier, Allain).
Isorce (Vincent, Philippe).
Ginefri (Pierre, Walter, Charles).
Léouffre (Aurélie, Laurence, Anne).
Frenais de Coutard (Ludovic, Jacques, Marie).
El-Ahdab (Florian, Rémy).
Laverhne (Thibault, Nicolas, Marie).
Poulain (Sébastien, Constant, Robert).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Le capitaine de corvette Guillet (Thomas, Henri, Pierre).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les lieutenants de vaisseau :
Nielly (Hervé, Marie, Jean).
Groussat (Mathieu, Jean, André).
Arkwright (Alexandre, Frédéric, Jean).
Gaudin (Rémi, Fabrice).
Nantet (Adrien).
Michel (Florian).
Malvaux (Gilles, André, Dominique).
Beurdeley (Pierre, Michel, André).
Drouelle (Sébastien).
Salis (Julien).
Hermelin (Olivier, Romain, Nicolas).
Hertz (Clément, Marie, Nicolas).
Brignoli (Xavier).
Magnier de Maisonneuve (Jacques, Hubert, Marie).
Perthuisot (Michel, Louis, Raymond).
Sannier (Yannick, Joël).
Maigné (Nicolas, Robert, Laurent).
Hippert (Nicolas, Gérard).
Prost (Pierre-Olivier, Francis, René).
Corman (François-Olivier, Marie).
Coggia (Laurent, Gaston).
Delfour (Frédéric).
Frenais de Coutard (Bruno, Benoit, François, Marie).
Leroy (Maxime, Jean-Yves, Philippe-Marie).
Barraud (Hubert, Gilbert, Jean).
Chaumeil (Patrick, Nicolas, Gwenaël).
Le Saux (Karine).
Balme (Rémi, Léon, François).
Montastier (Jérémy).
Fabre (Julien, Jean-Albert).
Duc (Adeline).
Kervazo (Julien, Paul, Jean).
Blehaut (Guillaume, Gilles, Marie).
Pugni (Pierre, Emmanuel).
de Bouvet (Nicolas, Renaud, Marie).
Hébert (Karim, Charles).
Cassam Chenaï (Rémi, Meralli, François).


A compter du 1er octobre 2016
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Le lieutenant de vaisseau sous contrat Khoury (Yaël).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les capitaines de corvette :
Magord (Laurent, Loïk).
Aldaya (Stéphane).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les lieutenants de vaisseau :
Colard-dit-Grand (Sébastien, Daniel, Mary).
Bassereau (Virgil, Antoine, Didier).
Laviolle (Yves, Philippe, Paul).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les lieutenants de vaisseau :
Martino (Barbara).
Perin (Christophe, Jean).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les lieutenants-colonels :
Rouillé (Damien, Michel).
Spet (Stéphane, Dominique, René).
Souberbielle (Benjamin, Jean, Laurent).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les commandants :
Lepain (Mickael, David, Christophe).
Chazelle (Thibault, René, Christian).


Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les commandants :
Leprince (Nicolas, Hugues, Pierre).
Desjars de Keranroue (Romain, Marie, François).
Séry (Stéphane).
Lavail (Thomas).
Soidet (Charles-Edouard, Jacques).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les capitaines :
Nardin (Guillaume, Jean, Michel, Marie).
Delouche (Pierre, Michel).
Goutte (Wilfried, Pierre-Alain, Paul, Daniel).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les lieutenants-colonels :
Puchois (Frédéric, André, Zéphir).
Fluxa (Thierry, Jacques, Robert).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les commandants :
Mifurt (Ghislain, Jean-Luc).
Rabel (Guillaume, Marcel, Louis).


Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les commandants :
Solignac (Didier, Pascal).
Martel (Ludivine, Laure, Yvonne).
Morazzani (Sandrine, Roberte).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les capitaines :
Schmitt (Pierre-Yves).
Dubelloy (Joffrey, Hubert).


Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les capitaines :
Pierre (Benjamin, Sébastien).
Papegaey (Gaël, Jean, André).
Esseric (Gaëtan, Marcel, Paul).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les lieutenants-colonels :
Moalic (Jean-Guillaume, Marie).
Asselin (Eric, Franck, Serge, Désiré).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les commandants :
Chizelle (Valérie, Nicole, Christiane).
Païusco (Rémy, Alexandre, Louis).
Nemtchenko (Anthony, Henri, Luc).


Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les commandants :
Martin (Ludovic, Nicolas, Serge).
Garnier (Denis, Robert, Jacques).
Nirta (Cyrille, Christian, Joseph).
Vial (Loïc, Pierre).
Angelotti (Benoit, Jean, André).
Gallais (Xavier, François, Régis).
Lagarde (Guillaume, François, Jacques).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les capitaines :
Gelin (Julien, Guy).
Gaudin (Mike).
Caylar (Hubert, Jacques).


Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les capitaines :
Graillot (Stéphane, Jean, Jacques).
Fontenelle (Frédéric, Stéphane, Roger).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les capitaines :
Thievet (Jérôme, Edwin).
Guillet-Loma (Jean-Christophe).
Wilhelm (Christian).
Remilly (Yann, Gérard, Pierre).
Le Borgne (Vincent, Jérôme).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Le sous-lieutenant Veron (Rémi, Serge, Pierre).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Le capitaine Octave (Patrick, Jean).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les capitaines :
Maire (Xavier, Gilles).
Massia (Arnaud, Jean-Luc).
Roboam (Yann, Lionel, Yves, Muriel).
Meziere (Manuel, André).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Brézellec (Philippe).
Hocquemiller (Roland, Jean, Stanislas).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les ingénieurs principaux :
Amaury (Marie-Laure, Jacqueline).
Chazelle (Philippe, Daniel, Roland).
Menard (Stéphane, Henri, Fernand).


Au grade d'ingénieur principal
A compter du 1er août 2016


Les ingénieurs principaux sous contrat :
Azar (Mélina), rang du 1er avril 2012.
Royère (William), rang du 1er avril 2012.
Mazard (Benoit-Pierre, Nicolas), rang du 1er janvier 2015.
Gollet (Cédric), rang du 1er juillet 2015.


Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les ingénieurs :
Guérin (Lionel, François, Paul).
Carrez (Vincent).


Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2016


Les ingénieurs sous contrat :
Maléfan (Guillaume, Gilles, Eric), rang du 1er août 2010.
Ehlinger (Eric, Christian, Roger), rang du 1er août 2013.
Mariotte (Boris, Ule), rang du 1er janvier 2013.


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


L'ingénieur Remy (Muriel, Marjorie).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les commissaires en chef de 2e classe :
Bolloré (Bernard).
Bissonnier (Jean-Marc, Paul, Etienne).
Saouzanet (Bernard).
Jardot (Frédéric, Louis, Joseph).
Mataguez (Franck).
Groussaud (Gil, Raymond).
Vandermeersch (Brigitte, Marie, Elisabeth).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les commissaires principaux :
Aizier (Gonzague, Eric, Marie).
Mangier (Charles, Blaise).
Coyo (Alexandre, Rodolphe, Philippe).
Chapuis (Damien).
Baron (Jean, Sébastien).
Aubry (André, Jean, Mary).
Martinet (Lionel, Régis).
Blothiaux (Sylvain, Yves).
Laval (Catherine, Marie, Charlotte).


Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les commissaires principaux :
Negru (Alexandre, Daniel).
Belmonte (Sylvie, Claudine).
Kerdreux (Laurent).
Pabion (Guillaume).
de Coster (Antoine, Jean, André).
Derbomez (Franck, David).
Jockum (Franck, Bruno).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les commissaires de 1re classe :
Hoer (Fabienne, Valérie).
Clerget-Gurnaud (Bénédicte, Marie, Georges).
Drier (Thierry, François, Roger).
Farcy (Nicolas, Fabien, Pascal).
Brunet (Sabinet, Georgette, Cécile).
Ducarre (Erwan, Frédéric, Georges).
De Souza (Olivier, Alexandre).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Le commissaire de 1re classe Bourgninaud (Alexis, Christophe, Marie).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les commissaires de 2e classe :
Deck (Hadrien, jean, Thiébaut).
Simon (Elodie, Marie, Pauline).
Delplanque (Thomas, Alain).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les commissaires de 1re classe :
Moralès (Maxime, Christian).
Tual (Anthony, Salvatore).
Bauer (Audrey, Gisèle, Claudine).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les médecins en chef :
Koulmann (Nathalie, Gilberte, Georgette).
Alla (Philippe, Jean, François).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Le médecin principal :
Colleu (Frédéric, Michel, Jacques, Armand).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les médecins :
Charbonnel (Agnès, Dominique).
Morand (Gabriel, Julien, Alexandre).
Javelle (Emilie).
Robert (Florence, Marie, Emilie).
Drouard (Eve, Sarah).
Valois (Aude, Emilie, Monique).
Bareau (Laura).
Sinquin (Jérôme).
Raout (Laureline, Béatrice, Claire).
Nicolas (Benoit, Julien, Marie, Joseph).
Poyat (Chrystelle, Leila).
Cotte (Jean, Bertrand, Renaud, Marie).
Giraud (Loréline, Corinne).
Alhanati (Laure, Elisabeth, Rose).
Darles (Chrystelle).
Poulain (Charline).
de Charry (Charlotte, Marie, Odile).
Carme (Elodie).
Coroenne (Marie, Brigitte, Pascale).
Doutrelon (Caroline, Dominique).
Chandre (Claire, Raymonde, Renée).
Vampouille (Pierre-Marie, Marc, Victor).
Baïzid (Ludovic, Jérémie).
Vauthier (Anne, Jeanine, Andrée).
Wojtecki (Alice).
Radenac (Florian, Damien, André).
Comat (Guillaume, Georges).
Huynh (Sophie).
Fontaine (Emmanuelle).
Vertu (Nicolas).
Ireland (Cécile, Paulette, Gertrude).
Barberot (Céline, Anne).
Malouli (Pascal).
Mercier (Jean, Emmanuel, Marcel).
Leroulley (Damien, Michel).
Di Costanzo (Laurence, Marie, Louise).
Valbousquet (Laura).
Holweck (Guillaume, Yannick, Benjamin).
Romary (Emeric, Georges, Emmanuel).
Garcia (Anne-Claire, Véronique).
Yavari-Sartakhti (Olivier, Laurent, Hamid).
Métivier (Denis, François, Henri).
Hoffmann (Clément, Antonin).
Riviere (Muriel, Sandra).
Sanchez (Marc-Antoine, Emilien, Gabriel).
Borrel (Mathieu, Clément).
Hanoun (Gaëlle).
Chataigneau (Anaïs, Alice, Claudette).
Loaëc (Emilye).
Gaussens (Stéphanie).
Gauthier (Guillaume, Raymond, René).
Nguyen (Aurore, Nancy).
Cazes (Nicolas, Noël, Angelo).
Baynat (Cécile, Marie-Thérèse, Clémence, Lucie).
Zidour (David, Karim).
Mathis (Rémi, Joël).
Gasperini (Guillaume, Marie, Guy).
Stephan (Armelle, Tiphaine, Françoise, Marie).
Pipon (Christophe, Jean-Yves).
Séhédic (Chloé, Marthe).
Bensalah (Mourad, Hocine).
Lohéas (Damien, Jean-Jacques, Edouard, Albert).
Abou Anoma (Guillaume, François).
Schaeffer (Elodie, Marie-Thérèse, Monique).
Marti (Joris, René, Alistair).
Démoulin (Guillaume, René, Georges, Michel).
Cruc (Maximilien, Martin, Marie).
Perez (Pascale, Madeleine, Claudette).
Larroque (Augustin, Marie, Etienne, Laurent).
Helissey (Carole, Françoise, Anna).
Dubois (Marie, Jenny, Jacqueline).
Ammar (Fredy, Joseph).


Au grade de médecin
A compter du 1er avril 2016 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2016


L'interne Patricelli (Roland, Antoine, Vincent).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les pharmaciens en chef :
Favaro (Pascal).
Tymen (Haude, Marguerite, Renée).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Le pharmacien Enjalran (Lucie, Françoise, Claude).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Le vétérinaire en chef Baylac (Pascal, Jean, Roland).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirugien-dentiste principal
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Le chirurgien-dentiste Bila (Thibaut, Sébastien).


II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
A. - Militaires de carrière
Corps des directeurs de soins
Au grade de directeur des soins hors classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Le directeur des soins de classe normale Maugé (Cyrille, Patrick, Jean-Marie).


Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Le cadre de santé Theil (Thierry, Jean, Pascal).


Au grade de cadre de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les infirmiers en soins généraux de 2e grade :
Roze (Emmanuelle, Annick, Louise).
Lair (Sandrine, Stéphanie).
Boucher (Stéphanie, Christiane).
Nantou (Marie).
François (Jean, André, Marcel).
Philipp (Michaël).


B. - Militaires sous contrat
Corps des psychologues
Au grade de psychologue hors classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Le psychologue de classe normale Facon (Aline, Dany).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
A compter du 1er août 2016


Le lieutenant-colonel Nave (Christophe, Laurent), rang du 1er janvier 2016.


Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Le lieutenant-colonel Delaby (Jean-Louis, Pierre).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Le capitaine Billy (Fabrice, Raymond).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2016


Le capitaine sous contrat Marais (Frédéric, François, Dominique), rang du 1er janvier 2007.


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les ingénieurs principaux :
Romano (Géraldine, Anaïs, Angèle).
Josien (Michaël).
Thomé (Emmanuel, Marie, Guillaume).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les ingénieurs principaux :
Badreddine (Badreddine, Badri).
Paing (Jean-Baptiste, Pierre, Antoine).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les ingénieurs :
Martin (Hugo, Louis, Michel).
Berdou (Nicolas, Ellen, Valentin).
Vauthier (Jean-Sébastien).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les ingénieurs :
Boudot (Thomas, Claude, Bernard).
Maudou (Loic, Michel, François).
Gomez (Clément, Xavier, Hervé).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Vachette (Dominique, Louise, Victoria).
Guilpin (Xavier, Emile, Henri).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Pruvot (Yves, Paul, Louis).
Edenwald (Jean-Marc).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les ingénieurs principaux :
Serradeill (Régis).
Lombard (Perrine, Marie, Antoinette).
Maurel (Blaise, Daniel, Alain).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les ingénieurs principaux :
David (Stéphane, Philippe, Patrick).
Le Gléau (Mikaël).
Siberchicot (François, Xavier).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les ingénieurs :
Toniazzi (Vincent).
Faure (Mathieu, Romain, Grégory).
El Aloua (Karim).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les ingénieurs :
Epinette (Guillaume, Maurice).
Auzanneau (Thomas, Florent, Romain).
Pouchelle (Pierre-Nicolas, Henri).


Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les ingénieurs :
Rumbach (Benoît, Pierre, Jean).
Coquet (Yves, Jean-Michel).