Décret du 15 décembre 2016 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0293 du 17 décembre 2016
texte n° 53



Décret du 15 décembre 2016 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENH1631265D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 15 décembre 2016, les personnes dont les noms suivent sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2016-2017 :
1° Au titre du 1° de l'article 46 du décret du 6 juin 1984 susvisé :
1re section :
M. Laurent BLOCH, université de Pau.
5e section :
M. Vincent FRIGANT, université de Bordeaux ;
Mme Blandine LAPERCHE, université du Littoral.
6e section :
Mme Stéphanie COUTENCEAU, université Paris-XII ;
Mme Pauline DE PECHPEYROU, université Paris-XII ;
M. Olivier MEIER, Université Paris-XII (IUT Seine-et-Marne) ;
Mme Sophie RIEUNIER, université de Marne-la-Vallée.
9e section :
Mme Catherine RAMOND, université Bordeaux-III.
11e section :
Mme Martine DERIVRY, université de Bordeaux (ESPE).
12e section :
M. Tristan COIGNARD, université Bordeaux-III.
14e section :
Mme Maria Cecilia GONZALEZ, université Bordeaux-III.
16e section :
M. Karl-Leo SCHWERING, université Paris-XIII.
17e section :
M. Etienne BIMBENET, université Bordeaux-III.
18e section :
M. Joël AUGROS, université Bordeaux-III.
19e section :
M. Razmig KEUCHEYAN, université de Bordeaux.
22e section :
Mme Anne-Emmanuelle DEMARTINI, université Paris-XIII ;
M. Laurent WARLOUZET, université du Littoral.
23e section :
Mme Sylvie CLARIMONT, université de Pau ;
M. Sylvain GUYOT, université Bordeaux-III ;
M. André-Frédéric HOYAUX, université Bordeaux-III ;
M. Serge WEBER, université de Marne-la-Vallée.
24e section :
Mme Sophie DIDIER, université de Marne-la-Vallée ;
Mme Florence LERIQUE, université Bordeaux-III.
25e section :
Mme Isabelle CHALENDAR, université de Marne-la-Vallée ;
M. Florent JOUVE, université de Bordeaux.
26e section :
M. Vianney PERCHET, école normale supérieure de Cachan ;
M. Nicolas VAUCHELET, université Paris-XIII.
27e section :
M. Ernesto EXPOSITO GARCIA, université de Pau ;
M. Rami LANGAR, université de Marne-la-Vallée ;
M. Vincent LEPETIT, université de Bordeaux ;
M. Michaël MRISSA, université de Pau.
30e section :
M. Jérôme DEGERT, université de Bordeaux.
31e section :
M. Renaud COUSIN, université du Littoral.
32e section :
Mme Isabelle GOSSE, institut polytechnique de Bordeaux.
37e section :
M. Pascal FLAMENT, université du Littoral ;
M. Alexei SENTCHEV, université du Littoral.
60e section :
M. Benoît BECKERS, université de Pau ;
M. Ludovic CHAMOIN, école normale supérieure de Cachan ;
M. Denis TEISSANDIER, université de Bordeaux.
61e section :
M. Serge REBOUL, université du Littoral (IUT).
63e section :
M. Laurent PECASTAING, université de Pau.
65e section :
Mme Patricia ALBANESE-UZAN, université Paris-XII ;
M. Christophe CHAUVEAU, université du Littoral.
M. Patrice DECKER, université Paris-XIII.
66e section :
Mme Juliette LEYMARIE, université Paris-XII.
70e section :
Mme Martine JANNER, université Paris-XIII.
71e section :
Mme Claire BLANDIN, université Paris-XIII ;
M. Pascal MARTIN, école nationale supérieure Louis Lumière.
73e section :
M. Jean CASENAVE, université Bordeaux-III.
74e section :
M. Jean-François LOUDCHER, université de Bordeaux.
2° Au titre du 3° de l'article 46 du décret du 6 juin 1984 susvisé :
1re section :
M. Laurent GAMET, université Paris-XII.
35e section :
M. Alain DUPUY, institut polytechnique de Bordeaux.
65e section :
Mme Edith CHEVRET, université de Bordeaux.
68e section :
Mme Laurence GÉNY-DENIS, université de Bordeaux.