Décret du 15 décembre 2016 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0293 du 17 décembre 2016
texte n° 52



Décret du 15 décembre 2016 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENH1630608D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 15 décembre 2016, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2016-2017, les personnes dont les noms suivent :
1° Au titre du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
1re section :
M. Frédéric DANOS, université de Tours.
5e section :
M. René AÏD, université Paris-Dauphine.
M. Sidartha GORDON, université Paris-Dauphine.
M. Thomas LAMARCHE, université Paris-VII.
Mme Ouarda MERROUCHE, université Paris-X.
M. Fabien PRIEUR, université Paris-X.
M. Sessi Noudélé TOKPAVI, université d'Orléans.
6e section :
M. Christophe ASSENS, université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines.
Mme Florence DEPOERS, université Paris-X.
Mme Annabelle HULIN, université de Tours.
Mme Liliana MITKOVA, université d'Evry-Val d'Essonne.
Mme Nathalie OUSSEDRAT, université Paris-XI (IUT de Sceaux).
7e section :
M. Olivier BAUDE, université Paris-X.
M. Julien LONGHI, université de Cergy-Pontoise (IUT).
Mme Katja PLOOG, université d'Orléans.
9e section :
Mme Françoise SIMASOTCHI-BRONES, université Paris-VIII.
10e section :
Mme Gabriele RIBÉMONT, université d'Orléans.
11e section :
Mme Marie-Pierre ARRIZABALAGA, université de Cergy-Pontoise.
Mme Susan BADDELEY, université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Philippe BRILLET, université de Tours.
Mme Gwenola LE COR, université Paris-VIII.
Mme Caroline ROLLAND-DIAMOND, université Paris-X.
Mme Fiona ROSSETTE, université Paris-X.
14e section :
Mme Maria Da Graça DOS SANTOS, université Paris-X.
15e section :
M. Yannick BRUNETON, université Paris-VII.
M. Stéphane FEUILLAS, université Paris-VII.
Mme Maria GOREA, université Paris-VIII.
M. Abdenbi LACHKAR, université Paris-VIII.
M. Daniel STRUVE, université Paris-VII.
16e section :
Mme Marie-Carmen CASTILLO, université Paris-VIII.
Mme Laurence CONTY, université Paris-X.
Mme Hélène RIAZUELO, université Paris-X.
18e section :
Mme Cécile SORIN, université Paris-VIII.
M. Christophe TRIAU, université Paris-X.
19e section :
M. Jean-Luc DESHAYES, université de Tours.
Mme Marie-Anne DUJARIER, université Paris-VII.
M. Dominique GLAYMANN, université d'Evry-Val d'Essonne.
M. Matthieu HÉLY, université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines.
22e section :
M. Nicolas SCHAPIRA, université Paris-X.
23e section :
M. Ali BENSAAD, université Paris-VIII.
M. Antoine BEYER, université de Cergy-Pontoise.
Mme Pascale FROMENT, université Paris-VIII.
M. François LEGOUY, université Paris-VIII.
Mme Geneviève PIERRE, université d'Orléans.
24e section :
M. José SERRANO, université de Tours.
25e section :
Mme Ekaterina AMERIK, université Paris-XI.
26e section :
Mme Agathe GUILLOUX, université d'Evry-Val d'Essonne.
M. Quentin MÉRIGOT, université Paris-XI.
27e section :
M. Reda BENDRAOU, université Paris-X.
29e section :
M. Oleg LISOVYI, université de Tours.
M. Alessandro TORCINI, université de Cergy-Pontoise.
31e section :
M. Antoine PALLANDRE, université Paris-XI.
32e section :
Mme Laure CATALA, université Paris-XI.
35e section :
M. Bertrand MAILLOT, université de Cergy-Pontoise.
M. Pascal SAILHAC, université Paris-XI.
36e section :
Mme Valérie DAUX, université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines.
60e section :
M. Abderraouf BENALI, université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines.
M. Luc DAVENNE, université Paris-X (IUT Ville d'Avray).
61e section :
M. Antoine CHAILLET, CentraleSupélec.
M. Éric MONACELLI, université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines (IUT de Vélizy).
62e section :
M. Franck ENGUEHARD, CentraleSupélec.
M. Laurent ROYON, université Paris-VII (IUT).
65e section :
Mme Gaëlle LELANDAIS, université Paris-XI.
Mme Olga NICOLAS, université Paris-XI.
66e section :
M. Stéphane MORTAUD, université d'Orléans.
67e section :
M. Kamel SOUDANI, université Paris-XI.
71e section :
Mme Louise MERZEAU, université Paris-X.
74e section :
Mme Isabelle SIEGLER, université Paris-XI.
2° Au titre du 3° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
6e section :
Mme Véronique PLICHON-GUILLOU, université de Tours (IUT).
28e section :
M. Yann GALLAIS, université Paris-VII.
29e section :
M. Christophe TEXIER, université Paris-XI.
30e section :
Mme Sophie MOUCAN, université Paris-XI.
31e section :
Mme Marie ERARD, université Paris-XI.
35e section :
Mme Cécile GAUTHERON, université Paris-XI.
63e section :
M. Jean-Charles LE BUNETEL, université de Tours (IUT).
65e section :
Mme Stéphanie MONÉ, université Paris-XI.