Arrêté du 30 novembre 2016 portant nomination au Conseil national de la protection de l'enfance

JORF n°0280 du 2 décembre 2016
texte n° 59



Arrêté du 30 novembre 2016 portant nomination au Conseil national de la protection de l'enfance

NOR: FDFA1633460A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 30 novembre 2016, sont nommés pour siéger au Conseil national de la protection de l'enfance, en qualité de représentants titulaires :
1° Au titre du collège des institutions, collectivités et administrations compétentes :
Conseillers départementaux, désignés par l'Assemblée des départements de France :
Mme BERLIER (Solange), vice-présidente au sein du conseil départemental de la Loire ;
M. BIERRY (Frédéric), président du conseil départemental du Bas-Rhin ;
Mme DOINEAU (Elisabeth), vice-présidente au sein du conseil départemental de la Mayenne ;
Mme FOURÉ (Brigitte), vice-présidente au sein du conseil départemental de la Charente ;
M. LEBRUN (Olivier), vice-président au sein du conseil départemental des Yvelines ;
M. LABBEY (Marc), vice-président au sein du conseil départemental du Finistère ;
Mme PADOVANI (Fabienne), vice-présidente au sein du conseil départemental de la Loire-Atlantique ;
M. ROCCA (Michel), vice-président au sein du conseil départemental du Calvados ;
Mme SANTIAGO (Isabelle), vice-présidente au sein du conseil départemental du Val-de-Marne ;
Représentant de l'inspection générale des affaires sociales : M. TREGOAT (Jean-Jacques) ;
2° Au titre du collège de la société civile et des associations :


- représentants désignés par l'Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux : Mme BOUGET (Catherine), Mme POSTIC (Anne), M. ROSENCZVEIG (Jean-Pierre) et M. ZOLGER (Guy) ;
- représentants désignés par la Convention nationale des associations de protection de l'enfant : Mme BIGOT (Josiane), M. BOUCHON (Alain), Mme QUIRIAU (Fabienne) et M. STELLA (Salvatore) ;
- représentante du Groupe national des établissements publics sociaux et médico-sociaux : Mme GIRARDOT (Virginie) ;
- représentante de l'Union nationale des centres communaux d'action sociale : Mme PALLEZ (Christiane) ;
- représentante de l'Union nationale des associations familiales : Mme ARMANDO (Mylène) ;
- représentant du Comité national de liaison des acteurs de prévention spécialisée : M. LEMAIGNENT (Philippe) ;
- représentante de l'association ATD Quart Monde : Mme DUCOURANT (Christine) ;
- représentant de l'association SOS Petits Princes : M. GRAVE (Patrick) ;
- représentants des associations des personnes ayant été accueillies à l'aide sociale à l'enfance : Mme FERREIRA (Monique) et M. MULLER (Jean-Marie) de la Fédération nationale des associations départementales d'entraide des personnes accueillies en protection de l'enfance ;
- représentante de l'association Enfance et Partage : Mme COLOMBEL (Marie-Pierre) ;
- représentante de l'association Enfance famille adoption : Mme PARENT (Nathalie) ;
- représentante de la Fédération française des organismes autorisés pour l'adoption : Mme RIOT (Marie-Claude) ;
- représentant de l'association Conseil national des adoptés : M. MARSILLAC (David) ;
- représentant de l'association Mouvement pour l'adoption sans frontières : M. LASSERRE (Marc) ;
- représentant de l'association La Voix des adoptés : M. PIERRON (Julien) ;


3° Au titre du collège des associations de professionnels :


- représentant de l'Association nationale des assistants de service social : M. SOLE (Marc) ;
- représentant de l'Organisation nationale des éducateurs spécialisés : M. VAUCHEZ (Jean-Marie) ;
- représentant de l'Union fédérale nationale des associations de familles d'accueil et assistants maternels : M. NINGRES (Laurent) ;
- représentant de l'Association nationale des directeurs de l'enfance et de la famille : M. HIROUX (Olivier) ;
- représentante de l'Association nationale des directeurs d'action sociale et de santé : Mme BELLEE VAN THONG (Marie-Françoise) ;
- représentante du Conseil national de l'ordre des médecins : Mme PARRENIN (Andrée) ;
- représentante du Syndicat national des médecins de protection maternelle et infantile : Mme COLOMBO (Marie-Christine) ;
- représentant de la Société française de pédiatrie : M. PICHEROT (Georges) ;
- représentante de l'Association des psychiatres de secteur infanto-juvénile : Mme DESOBRY (Claudine) ;
- représentante du Conseil national des barreaux spécialement formée pour assister les enfants : Mme ATTIAS (Dominique) ;
- représentants de l'Association française des magistrats de la jeunesse et de la famille : Mme DUFAY (Emmanuelle), juge aux affaires familiales, et M. GEBLER (Laurent), juge des enfants ;
- représentant de la Fédération nationale des administrateurs ad hoc : M. ALBERT (Guillaume) ;


4° Au titre du collège des organismes de formation :


- représentante du Centre national de la fonction publique territoriale : Mme LEROUX (Marion) ;
- représentant de l'Union nationale des acteurs de formation et de recherche en intervention sociale : M. ABALAIN (Roger) ;
- représentant de l'Ecole nationale de la magistrature : M. LATGE (Philippe) ;
- représentante de l'Ecole nationale de la protection judiciaire de la jeunesse : Mme DEVREESE (Anne) ;
- représentante de l'Association nationale pour la formation permanente du personnel hospitalier : Mme QUILLET (Emmanuelle) ;


5° Au titre du collège des personnalités qualifiées :
M. BENSLAMA (Fethi) ;
Mme CREOFF (Michèle) ;
M. DE MONLEON (Jean-Vital)
M. DURAND (Edouard) ;
M. FICHOT (Laurent) ;
Mme GRECO (Céline) ;
M. LOUFFOK (Lyes) ;
Mme MOLENAT (Françoise) ;
Mme ROBIN (Pierrine) ;
Mme SELLENET (Catherine).