Décret du 29 novembre 2016 portant nomination dans la réserve opérationnelle

JORF n°0279 du 1 décembre 2016
texte n° 55



Décret du 29 novembre 2016 portant nomination dans la réserve opérationnelle

NOR: DEFM1633497D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 29 novembre 2016, sont nommés dans la réserve opérationnelle :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les aspirants de réserve :
Auburtin (Thomas, Matthieu, Pierre).
Belin (Pierre, Jacques, Noël).
Boitard (Vincent, Marie, Jean).
Carbuccia (Thomas, Raymond, Marie).
de La Bigne (Jean-Guillaume, François, Marie).
Descheyer (Rémi, Pierre).
Fioc (Claire, Anne).
Galliot (Roxane, Ségolène, Louise).
Ginis (Benoit, Michel, Robert).
Gouarne (Bertrand, Laurent, Jean-Marie).
Goux (Corentin, Emmanuel, Yves, Marie).
Guinot (Charlotte).
Houitte de la Chesnais (Foulques, Louis, Marie, Joseph).
Manifacier (Louis, Elian, François).
Montagutelli (Paul, Charles-Henri, Etienne).
Morel (Morgan, Armel).
Mouton (Hugo, Marie, Raphaël).
Poirier (Martin, Charles, Bertrand).
Roche (François, Denis, Raoul).
Saroux (Nicolas).
Viandier (Constance, Marie, Claudine).


Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les aspirants de réserve :
Astier (Frédéric, René).
Audisio (Jérôme, Jean).
Auffray (Patrice, Eric, Jean-Charles, Michel).
Baby (Sébastien, Jacques).
Bedouret (Raphaël).
Boisliveau (Eric, Thierry).
Clavere (Emilie, Anne).
Dadou (Thibaut).
Desolle (Fabien, Martial, Michel).
Dyda (Marc, Frédéric, Jean).
Glo (Pierre-Yves, Alain).
Gosciaszek (Laurent, Olivier).
Grand (Stéphanie).
Jamon (Loïk).
Jarrin (Michäelle, Anne).
Legrand (Anne-Lise, Françoise).
Letellier (Damien).
Maurutto (Alexandre).
Michel (Jonathan, Norbert).
Milon (Xavier, Rémi).
Mulnet (Nicolas, Pierre-Marie).
Oldra (Arthur, François, Marie).
Pernodet (Nicolas, Pierre, François).
Poulain (Samuel, Cyprien, Jules).
Sartieaux (Marine, Eva, Hélène).
Schneider (Jean).
Sioc'han de Kersabiec (Michel, Xavier, Marie, Joseph).
Voy (Valentin, Frédéric).
Wahl (Michaël, Jean, Robert).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les aspirants de réserve :
Alarcon (Fanny).
Audebaud (Victor, Bruno, Marie).
Baylan (Loïc, Bertrand, Pierre).
Banh (Georges, Antoine).
Begon (Céline, Marie).
Bergeras (Augustin, Denis, Thierry).
Bortenlänger (Alexandre, Johannes).
Caillot (Margaux, Antoinette, Raymonde).
Chabrol (Clémence, Juliette, Jeanne).
Chardron (Sébastien, Edgard).
Comair (Georges).
Cosson (Pauline, Marion).
D'Anglejan (Marie-Astrid).
David (Romain, Stéphane, Louis).
de Beukelaer (Pierrick, Serge).
de Cagny (Aymeric, Bruno, Jacques, Marie).
de la Sayette (Adrien, Guy, Joseph, Marie).
Dechoux (Arnaud, Jean, Denis, Emmanuel).
Delahaye (Hanna, Nina, Juliette).
Delbaere (Arthur).
Delchambre (Simon, René, Emile, Nicolas).
Dumoret (Antoine, Michel, Paul).
Espinat (Maxime, Alexandre).
Experton (Charles, Marie, Jean).
Fasquel (Victoire, Yolande, Andrée, Vanessa).
Filliatre (Martin, Eric).
Foucault (Pierre, Alexis, Antoine).
Gerrer (Anthony).
Gobeaut (Julien, Alain, Médéric).
Goeury (Alexandre, Sébastien).
Grandclément (Cyrille, Louis, Serge).
Grignon (Simon, James, Jean).
Hello (Alexandre, Marie, Dominique).
Hernault (Thomas, Stéphane, Roger, René).
Herpin (Jack).
Heuls (Heloise, Anne, Sylvie).
Imbert (Pierre, Marc, Hervé).
Isnard (Numa, Joseph, Roger, Michel, Yvan).
Jayer (Vincent, Thomas, David).
Jean (Clément, Daniel, Jean-Pierre).
Kucharski (Mathieu, Michel).
Lafleur (Paul, Marie, Louis).
Langlois (Charles).
Le Maréchal (François, Baptiste).
Le Roy (Florian, Bernard, Gildas, Marie).
Le Roy (François, Pierre, Jacques, Benoît).
Lefort (Nicolas).
Leon (Tanguy).
Lucas (Manon, Alice, Magali).
Macqueron (Frantz, Marie, Louis, Laurent).
Marie (Julien, Benjamin, Mehdi).
Martel (Pierre, Charly).
Mazet (François, Philippe).
Metairie (Valentin, Romain).
Michaud (Baudouin, Thibaud, Jean, Antoine).
Michelet (Cyril, Luc).
Moreau (Céline, Adeline).
Morlat (Pierre-François, Bertrand, Marie, Valéry).
Morvan (Quentin, Pierre, Alexandre).
Nguyen (Tri An).
Offerle (Guillaume, Tancrede, Andre, Rene).
Olson (Edouard, John, Louis, Gilbert).
Pallu (Arthur, Pierre, François, Marie).
Pasquier (Amandine).
Pineau (Marie-Madeleine).
Portelli (Elisabeth, Marie, Nicole).
Reyfort (Cyril, Cédric, Alain).
Riou (Adèle, Sophie, Julia).
Saisou (Caroline).
Salmon (Ludovic, Bruno, Jean-Pierre).
Solaux (Charlotte, Julie).
Steinmyller (Charles, Guillaume, Marie).
Tardy-Joubert (Hubert, Yves, Alain, Marie).
Touchais (Maxime, Marc, Antoine).
Tymen (Thibault, Clément).
Vachey (François-Baptiste).
Vallée (Louis-Marie, Régis, Robert, Joseph).
Vermersch (Hadrien, Marc-Aurèle, Georges).
Vermeulen (Léopold, Marie, Patrice, Marc, Louis).
Vigla (Erwan-Patrick, Louis).
Villerabel (Gauthier, Clément, Khanh).
Vincent-Genod (Laetitia, Priscille, Marie, Isabelle).
Viot (Paul-Henry, Thierry, Claude, Marie).
Vu (Guillaume, Maximilien, Le, Quang).
Wakeford (Stéphane, Henri, Jean).


Pour prendre rang du 1er juillet 2016


L'aspirant de réserve Garnier (Erwan, Loïc, Marie).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les aspirants de réserve :
Acquistapace (Emilie, Amandine).
Denneulin (Loic, Luc).


Pour prendre rang du 1er octobre 2016


L'aspirant de réserve Tochou (Angelique, Laure, Marie).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


L'aspirant de réserve Lovato (Marc, François).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les aspirants de réserve :
Juret (Guillaume, Jonathan).
Mieudonnet (Thomas, Gérard, Désiré).
Siffert (Marion).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


M. Pelloin (Cyril, Jean-Jacques, Michel).
M. Scherer (Emmanuel, Claude, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2016


M. Boucly (Vincent, Xavier, Daniel).
M. Bruel (Marc, Clément).
M. Calt (Eric, Henri, Georges).
M. Collignon (Julien, Michel).
Mme Henry (Nathalie, Pascale, Marie, Roger).
M. Hoingnet (Serge, Raymond, Jules).
M. Massol (Pascal).
M. Prieur (Stanislas, Paul, Marie).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 2016


L'aspirant Cherouvrier (Aurélien, Lilian, Claude).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Mme Marchal (Céline).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Mme Labarde (Claire, Gaëlle).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


M. Godkine (Kévin, Grégory).


Pour prendre rang du 1er août 2016


M. Hannouche (Sayah).
M. Lavaste (Rémi, Pierre).
Mme Poitrinal (Isabelle, Corinne).
M. Voisin (Pierre-Marie, Clément).


MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er août 2016


Mme Miquel (Almel, Cécile).
Mme Tracqui (Anne, Jacqueline, Doris).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur des études et techniques de l'armement de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 2016


M. Bouquillon (Serge, Claude, Jean-Marie).