Décret du 30 novembre 2016 portant promotion et nomination

JORF n°0279 du 1 décembre 2016
texte n° 2



Décret du 30 novembre 2016 portant promotion et nomination

NOR: VJSX1634849D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 30 novembre 2016, pris sur rapport du Premier ministre et du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, notamment de l'article 18 du décret n° 63-1196 du 3 décembre 1963 portant création de l'ordre national du Mérite, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier


M. Houdet (Stéphane, Gérald, Emmanuel), médaille d'or en tennis (double) aux jeux Paralympiques de Rio. 11 ans de services.
Mme Ourahmoune (Sarah), médaille d'argent en boxe (catégorie 48 à 51 kg) aux jeux Olympiques de Rio ; 17 ans de services.
M. Riner (Teddy, Pierre-Marie), médaille d'or en judo (catégorie plus de 100 kg) aux jeux Olympiques de Rio. Chevalier du 19 janvier 2009.


Au grade de chevalier


Mme Agbegnenou (Clarisse, Bogdanna), médaille d'argent en judo (catégorie moins de 63 kg) aux jeux Olympiques de Rio ; 7 ans de services.
Mme Ayglon-Saurina, née Ayglon (Camille, Anaïs), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 9 ans de services.
M. Baroukh (Thomas, Gabriel, Jérémie), médaille de bronze en aviron (quatre de pointe poids léger) aux jeux Olympiques de Rio ; 16 ans de services.
M. Bascou (Dimitri, David), médaille de bronze en athlétisme (110 m haies) aux jeux Olympiques de Rio ; 6 ans de services.
M. Bauderlique (Mathieu, Albert, Daniel), médaille de bronze en boxe (poids mi-lourd, catégorie 81 kg) aux jeux Olympiques de Rio ; 10 ans de services.
M. Beaumont (Maxime, Eugène, René), médaille d'argent en canoë-kayak (K1 200 mètres) aux jeux Olympiques de Rio ; 14 ans de services.
Mme Bulleux (Chloé), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 7 ans de services.
M. Cadot (Jérémy, Georges, Emile), médaille d'argent en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Rio ; 10 ans de services.
M. Cissokho (Souleymane, Diop), médaille de bronze en boxe (catégorie moins de 69 kg) aux jeux Olympiques de Rio ; 9 ans de services.
Mme Clouvel (Elodie, Pascaline), médaille d'argent en pentathlon moderne aux jeux Olympiques de Rio ; 9 ans de services.
M. Colard (Thibault, Jean, Henri), médaille de bronze en aviron (quatre de pointe poids léger) aux jeux Olympiques de Rio ; 2 ans de services.
Mme Dancette (Blandine), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 10 ans de services.
Mme Defrance (Hélène, Marie), médaille de bronze en voile (dériveur en double) aux jeux Olympiques de Rio ; 8 ans de services.
Mme Dembélé (Siraba), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 12 ans de services.
M. Dipanda (Adrien, Simon), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 13 ans de services.
Mme Edwige (Béatrice, Seynabou), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 8 ans de services.
M. Fabregas (Ludovic), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 5 ans de services.
M. Gérard (Vincent), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 8 ans de services.
Mme Glauser (Laura, Lucienne, Marie), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 7 ans de services.
M. Grébille (Mathieu, Robert-Denis), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 7 ans de services.
Mme Horacek (Tamara), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 3 ans de services.
Mme Houette (Manon, Sarah, Micheline), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 4 ans de services.
M. Klauss (Gauthier), médaille de bronze en canoë-kayak (slalom C2) aux jeux Olympiques de Rio ; 12 ans de services.
Mme Lacrabère (Alexandra, Maïté), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 14 ans de services.
Mme Landre (Laurisa, Emiline), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 11 ans de services.
Mme Lecointre (Camille), médaille de bronze en voile (dériveur en double) aux jeux Olympiques de Rio ; 12 ans de services.
M. Le Coq (Pierre), médaille de bronze en voile (planche à voile) aux jeux Olympiques de Rio ; 10 ans de services.
M. Lefort (Enzo, Boris), médaille d'argent en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Rio ; 6 ans de service.
M. Lemaitre (Christophe, Alexandre, Christian), médaille de bronze en athlétisme (200 m) aux jeux Olympiques de Rio ; 9 ans de services.
Mme Lemoussu (Gwladys), médaille de bronze en triathlon aux jeux Paralympiques de Rio ; 4 ans de services.
M. Le Péchoux (Erwan, Lucien, Edouard), médaille d'argent en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Rio ; 13 ans de services.
Mme Leynaud (Amandine, Suzanne, Monique), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 13 ans de services.
M. Mahé (Kentin, Alain, Pierre-Marie), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 9 ans de services.
M. Maret (Cyrille, Louis), médaille de bronze en judo (catégorie moins de 100 kg) aux jeux Olympiques de Rio ; 10 ans de services.
M. Mayer (Kévin), médaille d'argent en athlétisme (décathlon) aux jeux Olympiques de Rio ; 7 ans de services.
M. Metella (Mehdy, Abdelhafid), médaille d'argent en natation (relais 4 × 100 mètres nage libre) aux jeux Olympiques de Rio ; 6 ans de services.
M. Meynard (William, Marius, Dorian), médaille d'argent en natation (relais 4 × 100 mètres nage libre) aux jeux Olympiques de Rio ; 10 ans de services.
M. Mignon (Clément, Jacques), médaille d'argent en natation (relais 4 × 100 mètres nage libre) aux jeux Olympiques de Rio ; 5 ans de services.
Mme Moreau (Cindy, Adeline, Genny), médaille de bronze en canoë (sprint) aux jeux Paralympiques de Rio ; 7 ans de services.
M. N'Guessan (Timothey, Germain, Joseph), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 8 ans de services.
Mme Niaré (Haby), médaille d'argent en taekwondo (catégorie moins de 67 kg) aux jeux Olympiques de Rio ; 8 ans de services.
Mme Niombla (Gnonsiane), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 8 ans de services.
M. Nyokas, né Nyokas Zalamou (Guy, Olivier, Massacca dit Olivier), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 10 ans de services.
Mme Nze-Minko (Estelle, Véronique), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 9 ans de services.
M. Olivier (Marc-Antoine, Daniel, Frédéric), médaille de bronze en natation de marathon (10 km) aux jeux Olympiques de Rio ; 1 an de services.
M. Oumiha (Sofiane), médaille d'argent en boxe (poids léger, catégorie 60 kg) aux jeux Olympiques de Rio ; 7 ans de services.
M. Péché (Matthieu, Patrick, François), médaille de bronze en canoë-kayak (slalom C2) aux jeux Olympiques de Rio ; 11 ans de services.
Mme Pineau (Allison, Marie), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 9 ans de services.
M. Porte (Valentin, Antonin, Florent), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 5 ans de services.
Mme Prouvensier (Marie), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 6 ans de services.
M. Quiquampoix (Jean, Mario, Serge), médaille d'argent au tir (25 mètres, pistolet, feu rapide) aux jeux Olympiques de Rio ; 6 ans de services.
M. Radius (Louis, Charles, Philippe), médaille de bronze en athlétisme (1 500 mètres) aux jeux Paralympiques de Rio ; 8 ans de services.
M. Raineau (Guillaume, Louis, Benoit), médaille de bronze en aviron (quatre de pointe poids léger) aux jeux Olympiques de Rio ; 11 ans de services.
M. Raynaud (Alexis, Romain), médaille de bronze au tir (50 mètres, carabine, 3 positions) aux jeux Olympiques de Rio ; 6 ans de services.
M. Solforosi (Franck, Robert, Bernard), médaille de bronze en aviron (quatre de pointe poids léger) aux jeux Olympiques de Rio ; 14 ans de services.
M. Tony-Helissey, né Helissey (Jean-Paul, Daniel, Cédric), médaille d'argent en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Rio ; 9 ans de services.
M. Valet (Maxime, Pierre, Georges), double médaille de bronze en escrime (fleuret en individuel et par équipe) aux jeux Paralympiques de Rio ; 6 ans de services.
M. Valladont (Jean-Charles, Valentin), médaille d'argent au tir à l'arc aux jeux Olympiques de Rio ; 9 ans de services.
Mme Zaadi Deuna (Grace-Lydie), médaille d'argent en handball aux jeux Olympiques de Rio ; 5 ans de services.