Décret du 30 novembre 2016 portant promotion et nomination

JORF n°0279 du 1 décembre 2016
texte n° 1



Décret du 30 novembre 2016 portant promotion et nomination

NOR: VJSX1634845D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 30 novembre 2016, pris sur rapport du Premier ministre et du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, notamment de l'article R. 27 du code de la Légion d'honneur et de la médaille militaire, le conseil des ministres entendu, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :

Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier

M. Citerne (Henri, Robert, dit Robert), médaille d'or en escrime (épée par équipe) aux jeux Paralympiques de Rio. Chevalier du 23 novembre 2000.
Mme Le Fur (Marie-Amélie), double médaille d'or en athlétisme (400 mètres et saut en longueur) et médaille de bronze (200 mètres) aux jeux Paralympiques de Rio. Chevalier du 22 février 2013.
M. Seguin (Damien, Gildas), médaille d'or en voile (régate) aux jeux Paralympiques de Rio. Chevalier du 25 octobre 2004.

Au grade de chevalier

Mme Andéol (Emilie, Gladwys), médaille d'or en judo (catégorie plus de 78 kg) aux jeux Olympiques de Rio ; 11 ans de services.
Mme Aurières-Martinet, née Aurières (Sandrine, Nathalie), médaille d'or en judo (catégorie moins de 52 kg) aux jeux Paralympiques de Rio ; 14 ans de services.
M. Azou (Jérémie, Tony), médaille d'or en aviron (deux de couple poids léger) aux jeux Olympiques de Rio ; 12 ans de services.
M. Borel (Yannick, Philippe-André), médaille d'or en escrime (épée par équipe) aux jeux Olympiques de Rio ; 11 ans de services.
M. Bost (Roger-Yves), médaille d'or en sports équestres (saut d'obstacles par équipe) aux jeux Olympiques de Rio ; 28 ans de services.
M. Ducay (Jean-François, Jérôme), médaille d'or en tennis de table (par équipe) aux jeux Paralympiques de Rio ; 11 ans de services.
M. Gargaud Chanut (Denis, Benoit), médaille d'or en canoë-kayak (slalom C1) aux jeux Olympiques de Rio ; 13 ans de services.
M. Grumier (Gauthier, René, Jean-Baptiste), médaille d'or (épée par équipe) et médaille de bronze (épée en individuel) en escrime aux jeux Olympiques de Rio ; 15 ans de services.
M. Houin (Pierre, Albert), médaille d'or en aviron (deux de couple poids léger) aux jeux Olympiques de Rio ; 4 ans de services.
M. Ifebe (Yannick, Augustin, Kévin), médaille d'or en escrime (épée par équipe) aux jeux Paralympiques de Rio ; 4 ans de services.
M. Jerent (Daniel, Junior), médaille d'or en escrime (épée par équipe) aux jeux Olympiques de Rio ; 8 ans de services.
Mme Keita (Nanténin), médaille d'or en athlétisme (400 mètres) aux jeux Paralympiques de Rio ; 14 ans de services.
M. Laghouag (Karim, Florent), médaille d'or en sports équestres (concours complet par équipe) aux jeux Olympiques de Rio ; 15 ans de services.
M. Lamirault (Fabien, Bernard), double médaille d'or en tennis de table (en simple et par équipe) aux jeux Paralympiques de Rio ; 13 ans de services.
M. Lemoine (Mathieu, Laurent), médaille d'or en sports équestres (concours complet par équipe) aux jeux Olympiques de Rio ; 13 ans de services.
Mme Leprévost (Pénélope, Dorothée, Fanny), médaille d'or en sports équestres (saut d'obstacles par équipe) aux jeux Olympiques de Rio ; 11 ans de services.
M. Lucenay (Jean-Michel, Marc), médaille d'or en escrime (épée par équipe) aux jeux Olympiques de Rio ; 14 ans de services.
M. Molliens (Stéphane, Sosthène, Francis), médaille d'or en tennis de table (par équipe) aux jeux Paralympiques de Rio ; 16 ans de services.
Mme Mossely (Estelle), médaille d'or en boxe (poids léger, catégorie 57-60 kg) aux jeux Olympiques de Rio ; 4 ans de services.
M. Nicolas (Astier, Guy, Henri), médaille d'or (concours complet par équipe) et médaille d'argent (concours complet individuel) en sports équestres aux jeux Olympiques de Rio ; 7 ans de services.
M. Noble (Romain, Jean-Marie, Xavier), médaille d'or en escrime (épée par équipe) aux jeux Paralympiques de Rio ; 18 ans de services.
M. Peifer (Nicolas, Mickael, Manuel), médaille d'or en tennis (double) aux jeux Paralympiques de Rio ; 16 ans de services.
Mme Picon (Charline), médaille d'or en voile (planche à voile) aux jeux Olympiques de Rio ; 8 ans de services.
M. Rozier (Philippe, André, Jean), médaille d'or en sports équestres (saut d'obstacles par équipe) aux jeux Olympiques de Rio ; 33 ans de services.
M. Staut (Kevin, Emmanuel), médaille d'or en sports équestres (saut d'obstacles par équipe) aux jeux Olympiques de Rio ; 21 ans de services.
M. Vallette (Thibaut, Marie, Serge), médaille d'or en sports équestres (concours complet par équipe) aux jeux Olympiques de Rio ; 20 ans de services.
M. Yoka, né Yoka Buanganga (Tony, Victor, James), médaille d'or en boxe (poids super-lourd, catégorie plus de 91 kg) aux jeux Olympiques de Rio ; 7 ans de services.