Décret du 28 octobre 2016 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

JORF n°0254 du 30 octobre 2016
texte n° 60



Décret du 28 octobre 2016 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR: INTJ1628683D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 28 octobre 2016, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2016 par décision du 17 octobre 2016, les aspirants et les sous-officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les lieutenants-colonels de réserve :
Dessioux (Christian, Paul).
Heurtaud (Hervé, Didier).
Miquel (Frédéric, Yves, Marc).
Calloch (Loïc, Joseph, Ferdinand).
Falck (Alexandre, Michel, Marie).
Florentin (Gérard, Jean, René).
Mothes (Patrick, Bernard, Jean-Marie).
François (Rémi, Emile).
Silverio (Olivier, André, Georges, Charles).
Cervantes (Gérard, François).
Liouffre (Michel, Henri, Pierre).
Rongere (Bernard, Lucien).
Beaussein (Pascal, Francis, Paul).
Maucourant (Patrick, Robert).
Biboud (Laurent, Philippe).
Besson (Alain, Jean, Annick).
Spatari (Serge).
Cunin (Alain, René).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les chefs d'escadron de réserve :
Maurisset (Charles, André, Marie, Joseph).
Baleige (Eric, Pierre, Julien).
Cambon (Didier).
Davoigneau (Jean-Jacques, Lucien, Fernand).
Hennecart (Philippe, Marcel, Léopold).
Minet (Frédéric).
Molinari (Gilles, Stéphane).
Waret (Ludovic, Martin).
Cingal (Philippe, Jacques, Michel).
Marx (Christian, Sylvestre, Eugène).
Bonhomme (Jean-Luc, Max).
Dinghem (Séverine, Sophie).
Castelain (Moïse, Bénoni, Georges, Edouard).
Guy (Hervé, Marie, Maximilien).
Houillon (Didier, Roger).
Mieur (Frédéric, Bernard, Fortuné, Albert).
Villot (Franck).
Domeyne (Catherine, Marie, Rose).
Lahéry (Donatien, Robert).
Billard (Philippe).
Desgrange (Alain, François).
De Leiris (Florian, Jacques, Arnaud).
Lefebvre (Bertrand, Raymond).
Nowicki (Joseph).
Zammit (Marc, Joseph, René, Jean).
Pinède (Jacques, Guy).


Au grade de chef d'escadron de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les capitaines de réserve :
Thinon (Christophe).
Prieur du Perray (Jean, Bernard, Marie, Odin, Marc).
Faber (Martin, Michel, Jacques).
Sabat (Bertrand, Robert, Léon, Lucien).
Terroux (Philippe, Robert, Pierre).
Carpentier (Gérard, Julien, Michel).
Kleisler (David, Pierre, Marcel).
Billard (Bertrand, Raymond).
Cremmer (Jean-Baptiste, André).
Amoudruz (Dominique, Claude, Robert).
Bras (Philippe, Vincent).
Duhamel (Marc, Alain).
Cornus (Jérôme, Michel).
Huet (Laurent, Olivier, Paul).
Chalmin (Thibaud, Bruno, Alain).
De Montille (Xavier, Marie, Pierre, Gérald).
Requena (Jean-Luc, Georges).
Wantiez (Jean-Pierre, Jules, Cyrille).
Perdrix (Philippe).
Lorenzo (Michel).
Bénès (Jean-Marie, Georges).
Grandfils-Speyer (Jean-Philippe).
Dupont (Alex, Gilles).
Lempereur (René, Victorien, Clément).
Dal Col (Philippe, Gaston, Pierre).
Méda (Bruno, Louis).
Roulleau (Didier).
Lesec (Jean-Jacques).
Cristofoli (Dominique).
Eleouet (Roland, Adolphe).
Brice (Yves, Jacques).
Jacob (Jean, Lucien).
Paradis (Laurent, Félix).
Digne (Gilles, Jean-Louis, Richard).
Rams (Michel, Adrien, Stanislas).
Dol (Léopold, René, Jean).
Pogeant (Martial).
Dombrosio (Yves, Louis).
Philippe (Yannick, Christian).
Bezanger (Pierre).
Grosjean (Philippe, René).
Moine (André, Lucien, Denis).
Jung (Jean-Michel, Marie).
Caillet (Philippe, Georges, Firmin).
Maurice (Georges, Claude).
Gelinet (Jean-Pierre, Louis, Eugène).
Bonenfant (Jean-Michel, Luc).
Bourbon (Jean-Claude, Dominique).
Gasc (Michel).
Moreau (Alain).
Brygier (Christian, Jean).
Isabet (Yvon, Charles, Raymond).
Pottier (Pascal, Louis, Félix).
Wolf (Emile, Jean).
Slatni (Yves).
Ledent (Serge, Jean, Marcel).
Lafarge (Claude).
Santacruz (Alain).
Lopez (François, Marie, Joseph).
Kerzerho (Jacques, Roland, Marie).
Jullian (Frédéric).
Slufcik (Jean-Michel).
Combes (Carol, Nicolas, Robert).
Portal (Bernard, Lucien, Marcel).
Sacre (Clémentine, Harmonie, Marie).
Debruyne (Antoine, Pierre, Yves).
Laurent (Philippe, Maurice, Lucien).
Samson (Jean-Pierre, Georges, Albert).
Forest (Stéphan, Marc).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les lieutenants de réserve :
Gonzalez (Juan, Aurélio).
Decourbe (Daniel, Georges, Claude).
Goubault (Pascal).
Buisson (Jean-Philippe, Sylvain).
Boutillet (Damien, Callixte).
Gourgues (Philippe).
Florange (Guillaume).
Tempez (Frédéric, René, Marcel).
Truillet (Philippe, Jean, Joseph).
Guingouain (Albin, Loïc).
Gianella (Patrick, Christian).
Conte (Ludovic, Alain).
Maçou-Pisseu (Hervé).
Lienard (Laurent, Franck).
Boucard (Pascal, Paul).
Albrieux (Bertrand, Gilles, Marie).
Caruso (Christophe).
Amiot (Matthieu, Serge, Tadensz).
Fenoglio (Laetitia, Anne).
Serres (Jean-Marie, Fernand).
Gautherot (Gilles, Pierre, Max).
Jelic (Adrien).
Pacini (Adrien, Jean, Matthieu).
Rossi (Jean-Pierre).
Paris (Stéphanie).
Decourselle (Laurent, Jules, Marcel).
Chatagné (Philippe, Jean-Louis).
Montier (Laure, Blandine, Martine).
Delsaut (Eric).
Perrusson (Sébastien, Marie-Jean, Antoine).
Bacichi (Thierry, Michel).
Guiliani (Pierre, Etienne, Michel).
Guibert (Thierry, Joseph, Marcelin).
Levisse (Guy, Fernand, André).
Nauton (Jean-Didier, Auguste, Antoine).
De Murcia (Daniel, Yves).
Ramillon (Renaud, Alain, Gérald, Georges, Louis).
De Franceschi (Alexandre, Othon, Edouard).
Malhot (Rosa).
Philipon (Aymeric, Marie, Patrick).
Bandinelli (Pierre-Alain).
Ftaich (Najate).
Decourbe (Alain, Désiré, Louis).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les sous-lieutenants de réserve :
Angèle (Joyce, Linda).
Hemardinquer (Cyril, Wilhem).
Wetzel (Antoine).
Lubawy (Sylvain).
Jeanneau (Gabriel, Charles, Dominique).
Hircau (David).
Labre (Aline, Julie).
Robardet (Alexandra, Marina, Rose).
Rocher (Anne-Lise, Carole-Emmanuelle).
Martin (Davy, Sylvain, Philippe).
Weber (Marc, Alain).
Carrere (Audrey, Jeanne, Huguette, Marcelle).
Boffy (Jean-Baptiste, Xavier).
De Chieusses de Combaud (François, Marie, Jean).
Pierson (Thierry, Gérard).
Petitpas (Pierre, Louis).
Breuvart (Pierre, Noël, Paul).
Bastide (Guillaume, Georges, Pierre).
Triouillier (Xavier, Jacques, Pierre, Roger).
Jardin (Christophe, Claude).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les aspirants de réserve :
Pèlerin (Mickaël, Robert).
Dimey (Laury, Carmen).
Plouhinec (Jessica).
Andricq (Charlotte, Claire).
Edel (Ludovic, Albert, ferdinand).
De Belloy de Saint Liénard (Stéphane, Henri).
Decroix (Jonathan, Alain).
Martias (Julien, Grégoire, Joseph, Serge).
Verrelle (Jennifer, Pierrette).
Dominici (Victoria).
Callede (Yann, Bernard, Marc).
Bunda Tchouta (Pierre, Maciste).
Pigné (Mathilde, Delphine).
Humblot (Etienne).
Les majors de réserve :
Petroni (Patrick, Mario).
Gabata (Patrick, Ange, Louis).
Malbec (Jean-Michel, Léon, Paul, René).
Grosjean (Philippe, Pierre, André).
Schlupp (Bertrand, Roger).
Cruz (Lucien).
Dhalluin (Dominique).
Dolmovic (Jean-François).
Chapon (Bernard, Christian).
Trambaud (Eric, André, Elie).
Vigna (Pierre-Jean).
Nicolas (Pierre, Loïc).
Tiphaigne (Laurent, Jean-Jacques, Georges).
Les adjudants-chefs de réserve :
Francois (Didier, Gérard).
Claudon (Emmanuel, Laurent).
Les maréchaux des logis-chefs de réserve :
Khatri (Karim).
Gordon (Cédric, Christophe, Yves).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les lieutenants-colonels de réserve :
Houzel (Ghislain, Georges, Henri, Jean).
Mazonetto (Max, Ernest).
Jaunay (François, Jean, Marius).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


La capitaine de réserve :
Deschamps (Sylvie, Patricia).