Arrêté du 18 octobre 2016 portant nomination des élèves des instituts régionaux d'administration (promotions 2016-2017)

JORF n°0251 du 27 octobre 2016
texte n° 81



Arrêté du 18 octobre 2016 portant nomination des élèves des instituts régionaux d'administration (promotions 2016-2017)

NOR: RDFF1629526A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de la fonction publique en date du 18 octobre 2016 sont nommés élèves des instituts régionaux d'administration à compter du 1er septembre 2016 :


Institut régional d'administration de Bastia


Mme Maryll ARJONA.
Mme Imen ASSRI.
M. Thierry AVICE.
M. Yannick BALDO.
Mme Stéphanie BARBAGELATA.
Mme Sandy BEAUFILS.
Mme Isabelle BECAM, nom d'usage LE FLANCHEC.
M. Pierre BEHAEGHEL.
Mme Yamina BELHADJ-ZIANE.
Mme Sana BEN M'BAREK, nom d'usage BOUTARTOUR.
M. Alexis BERNARD.
M. Elliott BERNARD.
Mme Marie BOULANGER.
Mme Laurane BOURON.
M. Sébastien BRIANÇON.
M. Florent BUSSON.
Mme Lucille CALLEJON, nom d'usage SERENI.
M. Alain CARRIBON.
M. François CASASOPRANA.
M. Rémi CAUMONT.
M. Antoine CHABAL.
Mme Monira CHEKKAT.
Mme Morgane CHOISEAU, nom d'usage BARDOLLE.
Mme Pauline CLAVEL.
M. Hugo CLEMENT.
Mme Isabelle COLLINET.
M. Vincent COLO.
M. Olivier COURSAN.
Mme Donia CRISTOFARI.
Mme Carla DE FREITAS.
Mme Afsanée DONIS.
M. Sébastien DUPUY.
Mme Sandie FARGIER.
Mme Nawale FARROUJ.
Mme Marguerite-Marie FONTANA.
Mme Maud FOUCHIER.
M. Vincent FULLANA.
Mme Camille GADRAT.
Mme Emmanuelle GALY.
M Alexandre GAMBA.
Mme Alice GATESI.
Mme Serena GATTA.
Mme Christine GERARD.
M. Thibault GERBAIL.
Mme Emmanuelle GIGNOUX.
Mme Sarah GISSLER.
Mme Thérèse GOODING.
M. Thomas GOUESSE.
M. Nicolas GOUGAIN.
Mme Marie-Louise GRAGEZ.
Mme Caroline GRAMMONT.
Mme Milène GUADAGNI.
Mme Coralie GUERREIRO.
Mme Aurélie GUILLEMOT.
Mme Marie HAGEN.
Mme Virginie HOARAU.
Mme Manon IZQUIERDO.
M. Baptiste JALLAUD.
Mme Sarah JANVIER.
Mme Marianna JOVANOVIC.
M. Ezzedine KADA-YAHYA.
Mme Esthie KAYAMARE.
M. Jean-François KIRCH.
Mme Abegnonhou Marilyn KPETEHOTO.
M. Djamel LADJELATE.
Mme Isabelle LAFOREST.
Mme Maïtena LARRONDE.
M. Xavier LERAY.
M. Guillaume LESTRINGANT.
Mme Laetitia LORMIERES.
Mme Léa MAHEAS.
M. Flavien MARCON.
M. Paulin MARTIN.
M. Bertrand MARTINEL.
Mme Christel MIMIFIR.
M. Julien MOHAMED ALI.
Mme Sihame MOHAMEDI.
Mme Sandrine MOULIN, nom d'usage GRAVE.
Mme Marie NALET.
Mme Laura NEGRE.
Mme Célia ORTICONI.
Mme Samera OUZZINE.
Mme Kelly PALASSY, nom d'usage DUPUIS.
Mme Audrey PALAU.
Mme Florence PERRET.
Mme Nolwenn PERRIN, nom d'usage LACOUSTENE.
Mme Héloïse PETIT.
M. Fabien PIETROSEMOLI.
Mme Audrey PINTER.
M. Stéphane PLANCHE.
M. Yann POCHAT.
M. Brice PORTET.
M. Emmanuel POTIER.
M. Clément PRAT.
M. Laurent PRATENSI.
Mme Nathalie PRENTOUT.
Mme Marie-Paule PREVOT, nom d'usage SIMON.
Mme Julie PUAU.
M. Florent RAVENEAU.
Mme Isabelle RIBES, nom d'usage RIBES MIR.
Mme Régine ROBRESCO, nom d'usage BETOURNE.
Mme Céline ROUX.
M. Théo RUCCIONE.
Mme Marion RYCKELYNCK.
M. Xavier SALETTES.
Mme Lisa SEGOVIA, nom d'usage LAQUERIE.
Mme Venise SEYCHELLES.
Mme Mathilde TARTANSON.
Mme Carole TARTARY.
Mme Marlene TEIXEIRA.
Mme Taina TENG.
Mme Sophie TOLBA.
M. Renaud TURIN.
M. Israël TUTAR.
Mme Margaux UNGERER.
Mme Aline VANDARD, nom d'usage FERRON.
Mme Charlotte VATSAKLIS.
M. Florent VERGNES-FELTZ.
Mme Marion VIALETTES.
M. Pierre VIGNAU.
Mme Marine VIRGILE.
Mme Elodie WOLFF.
M. Benoît YVENOU.


Institut régional d'administration de Lille


M. Guillaume ADREANI.
Mme Kelthomma AIT KADDOUR.
Mme Pervin AKBULUT.
Mme Anne-Sophie ALIBERT, nom d'usage ALIBERT FONTAINE.
Mme Laurène ALLUIS.
Mme Katia ARCOLE.
Mme Marie-Isoline ARPIN.
Mme Nora AYACHI.
Mme Tatiana BAJAZET.
Mme Carole BAUMGARTNER.
M. Benjamin BEHAEGEL.
M. Quentin BENOIT.
M. Renaud BIDOU.
Mme Nadège BLANC.
M. Necir BOUDAOUD.
Mme Marine BOURDREZ.
Mme Elizabeth BOUTTIER.
M. Abdelmalik BRAHMA.
M. Baptiste BRILLANT.
Mme Liliane BRIOT.
Mme Camille BROGNET.
Mme Hélène BROUSSART.
Mme Laurie BRUNO.
Mme Caroline BUCCO.
Mme Sophie BUIS.
Mme Anne CALON.
M. Vivien CASTELNOT.
Mme Sabah CEDRATI.
M. Dimitri CHAMPAIN.
Mme Solene CHARPENTIER.
Mme Sonia CHAUVIN, nom d'usage LAGADEC.
Mme Sonia CHAVATTE.
Mme Christelle CHERUBIN.
M. Djamel CHIBAH.
M. Kamel CHIKH.
Mme Alice CHITRAKAR.
Mme Marity CLAIRY.
Mme Christelle COCUD, nom d'usage REYNAUD.
Mme Lucie CONFORTI.
Mme Constance CRIELOUE.
Mme Cécile CURIS.
Mme Emmanuelle DARIUS.
Mme Léa DAS NEVES BICHO.
M. Etienne DEGLISE.
M. Mehdi DEKKAKI, nom d'usage DEKKAKI-FRÉMEAUX.
Mme Judicaëlle DELIESSCHE.
M. Vincent DESTREZ-OSTROWSKI.
Mme Virginie DRUON.
Mme Sophie DUCRET.
Mme Claire DUFOUR.
M. Jan DUHAMEL.
Mme Sonia DUHAYON.
Mme Flora DUMONT.
Mme Laurine DUROT.
Mme Audrey EVRARD.
M. Tom FOLLET.
Mme Julie FRATISSIER.
Mme Axelle-Élisée GASPARD.
Mme Estelle GILLET.
Mme Aline GODIN.
M. Joseph GOLDMAN.
Mme Christelle GOSSELIN.
M. Gautier GRZESKOWIAK.
Mme Violette HAND, nom d'usage SWIGON.
Mme Lucie HUSSER.
Mme Nora IDRICI.
Mme Renée KÉRAUDY.
Mme Nahéma KIHAL.
Mme Benedicte KOCH.
Mme Clémence LAMORIL.
Mme Léa LAMY.
Mme Justine LARDEUR.
Mme Sabrina LASKRI, nom d'usage POTISK.
Mme Nathalie LAVAERT.
Mme Sophie LE POITTEVIN.
Mme Martine LEBRETON.
M. Arnaud LEDIEU.
Mme Floriane LEUWERS.
Mme Laure LIGNERES.
Mme Léa LOTH.
M. Jonathan MACCIONI.
M. Stanislas MAHIEUX.
Mme Emmanuelle MAISONNAT.
Mme Brigitte MARBOEUF, nom d'usage MAUVE.
Mme Yannick MARSIN.
Mme Amina MAZOUZI.
M. François MIALON.
Mme Arlette MUNGANGA.
Mme Christelle NKOTTO AMBOA, nom d'usage THIERRY.
Mme Julia NUON.
Mme Dolorès NZOUNGOU.
Mme Laura OBLED.
Mme Juliette OUINE.
Mme Marie PAYET.
Mme Alice PERRIN DE BOIS LA VILLE.
M. Adrien PINTE.
M. Jean PIOT.
M. Maximilien POCOCK.
Mme Albane PONS.
Mme Brigitte PORCEL, nom d'usage MICHEL.
M. Romain PRADO.
M. David QUEVA.
Mme Emilie RABAH, nom d'usage LAURIA.
M. Iangotiana RAKOTOVAO.
Mme Marie-Hélène RIVEIRO.
M. Joffrey ROBÉCOURT.
Mme Settannissa ROUMANE, nom d'usage MERSOUT-ROUMANE.
Mme Susie ROUXEL.
Mme Annie ROY, nom d'usage PERETTI.
Mme Florence ROY.
Mme Fiona SAUNEUF.
Mme Aurélie SOULIÉ.
M. Sébastien SOVEAUX.
M. Laurent STOMBOLI.
Mme Nicole STUTZ.
Mme Isabelle TABARY.
Mme Nadiège TELLUS, nom d'usage JOLY.
M. Nicolas TORAILLE.
M. Guillaume TOUSSAINT.
M. Mathias TRÉGUIER.
Mme Sarah TROTTIER.
M. Nicolas VALAINS, nom d'usage VALAINS-LION.
Mme Hélène VAN HAMME.
Mme Sandra VANDEMEULEBROUCK.
M. Louis VANDERMEERSCHEN.
Mme Prisca VINOT.
Mme Emmanuelle VITRY.
M. Pierre VROMAINE.
M. Pierre WOLFF.


Institut régional d'administration de Lyon


Mme Sylvie-Sonia AINCE, nom d'usage ANNETTE.
Mme Mélanie ALLASIA.
M. Lam-Vi AN VAN LAI.
Mme Claire ANXIONNAZ.
Mme Louise ARDON, nom d'usage TERUEL.
Mme Chloé ARRIGHI.
Mme Jeanne-Marie ARTHAUD.
M. Pierre-Antoine ARVERS.
Mme Johanna ASSEMAT.
Mme Cécile BALLOFFY.
M. Pierre BEAUDIN.
Mme Laura BERNARD.
M. Baptiste BERTHAUT.
M. Guillaume BERTRON.
Mme Naoëlle BETTAHAR.
M. Mehdi BEZIANE.
Mme Claire BLANC.
Mme Charlotte BLATTES.
M. Romain BOULANGER.
M. Nicolas BRIDENNE.
Mme Marie BRIGAND.
Mme Claire BROUSSE.
Mme Lise CADIX-GILBAIN.
Mme Sandra CADOT.
M. Nicolas CALAME.
Mme Lucie CAUVIN, nom d'usage CAUVIN-SELVES.
M. Yannick CERVANTES.
Mme Pauline CHAMBOUVET.
Mme Céline CHAPELANT, nom d'usage MAKHLOUF.
Mme Camille CHATEAUMINOIS.
Mme Sarah CHAZALETTE.
Mme Diankenba CONDE.
M. Josselin CROZIER.
M. Christophe DARRASSE.
Mme Armelle DAVID.
Mme Camille DECLERIEUX.
Mme Sissie DERDELINCKX, nom d'usage DERDELINCKX-FURHMANN.
M. Fabien DESPINASSE.
M. Pierre-Alexis DIDIER.
Mme Maud DILVY, nom d'usage CYRILLE.
M. Adrien DRIOLI.
Mme Marilyne DUFAYET.
Mme Hortense DUFOUR.
Mme Magali DUFOUR, nom d'usage PAUT.
M. Nicolas DUHAMEL.
M. Damien DUPLOUY.
Mme Patricia DUVAL, nom d'usage GUDIN.
M. Rachid EDDAGNI.
Mme Malika ED-DAHBI.
M. Jean-Yves EKALLE DIBOTY.
Mme Anna EUZET.
M. Vincent FALQUET.
M. Romain FAUCHER.
Mme Sarah FLAMENT.
Mme Coralie FLAUGNATTI, nom d'usage FLAUGNATTI-MULLETT.
Mme Luxelle FLORINA.
Mme Audrey FOURNIER.
Mme Marie-France FRADIN, nom d'usage FRADIN-MERCHAT.
Mme Katia FROSINI, nom d'usage BEN-TAHAR.
Mme Sylvie FUZEAU.
M. Romain GADRAS.
Mme Mathilde GELSUMINI.
M. Thomas GEVREY.
M. Pierre GOBET.
Mme Sabrina GUEGAN, nom d'usage BERTOUT.
M. Benoit GUICHARD.
Mme Loanne HELIAS.
M. Gauthier HELSTROFFER.
Mme Caroline HOUDOT.
M. Alain HUIN.
M. François-Xavier JORROT.
M. Jacques KAM MAKON.
Mme Samiha KARODIA.
M. Pierre KEREZEON.
M. Mehdi KHNISSI.
Mme Amandine KOWALSKI.
Mme Zohra LABSI, nom d'usage BENZINA.
Mme Maeva LAMAND.
Mme Laïla LAMINE.
Mme Valéry LANDES, nom d'usage MICHEL.
Mme Anne-Sophie LEMMEL.
M. Jonathan LUCCI.
Mme Caroline MALAGNOUX, nom d'usage DATIN.
Mme Florence MALLEUS.
Mme Sarah MARSOUK.
Mme Emmanuelle MARTY.
Mme Laura MASI.
Mme Camille MATHIEU.
Mme Aude MAURIS, nom d'usage CHOUPIN.
Mme Claire MEQUIGNON, nom d'usage BENATTAR.
Mme Pauline MERCIER.
Mme Marie MICHALLAND.
Mme Jennifer MILLEREUX.
Mme Anab MOHAMED ABDI, nom d'usage TAREL.
Mme Marie-Mélitine MONNIER.
Mme Nathalie MURET, nom d'usage HABOUZIT.
M. David NATIVEL.
M. Benjamin NEGROTO.
M. Antoine PAIN.
Mme Jessica PALMERINI.
M. Marc-Alexandre PANTERIS.
Mme Jordane PERDIGUES.
Mme Patricia PERROCHET.
Mme Alice PROVENDIER.
M. Mathieu REVOL.
Mme Delphine RICHARD, nom d'usage BOINET.
Mme Victoria RICHEBOURG.
M. Arthur RINGAUD.
M. Théo RIVOIRE.
Mme Mathilde ROBIN.
Mme Elise ROCCAZ.
M. Jérôme RUEFF.
M. Guilhem SALLES.
Mme Marie-Laure SCHLEGEL.
Mme Muriel SCHROLL, nom d'usage LENA.
Mme Anastasia SOGNY.
M. Camille SUT.
Mme Sanaa TALAL.
Mme Charlotte TARANSAUD.
Mme Sieu Yi Chi TO.
M. Florent TOURET.
Mme Malick TROUDART, nom d'usage HOMAND.
Mme Marie-Paule VALENCE.
M. Maxime VALLES.
Mme Charlotte VIGOT, nom d'usage QUELIN.
M. Lionel VINCENT.
Mme Audrey WAETERLOOS.
Mme Marie WEPIERRE.
Mme Valérie WOOG, nom d'usage GAUTRONNEAU.


Institut régional d'administration de Metz


M. Raphaël ADAM.
Mme Rebecca ADLER.
M. Valentin AMANI.
M. Charles ANDRÉ.
Mme Agathe ANDRIEUX.
M. Frédéric APRILE.
Mme Lydia AQUILANO.
Mme Marine ARZUR.
M. Mehdi BALTHAZARD.
M. Samir BASRAOUI.
M. François BEDEL.
Mme Hanene BELKHODJA, nom d'usage BELARIFI.
Mme Stéphanie BELLIS.
M. Hosseim BENLOUCIF.
Mme Imane BERRICHI, nom d'usage QAROUAL.
M. Hugo BIANCAMARIA, nom d'usage BIANCAMARIA-ANDREANI.
M. Florian BINDNER.
M. Hervé BODLENNER.
M. Damien BONNEVILLE.
M. Thibaut BUCHER.
Mme Carole BURILLO, nom d'usage BUATOIS.
Mme Audrey-Helen CHAUFER, nom d'usage RADER.
Mme Agathe CHIAVELLI.
Mme Nathalie COLNAT.
M. Vincent COLOMBIER.
M. Eliott COMBE, nom d'usage COMBE-MAZERON.
Mme Régine CORBIER, nom d'usage MALNATI.
Mme Anissa DAOUD.
Mme Manon DAVID.
M. Anthony DE AQUINO.
M. Thibaut DE VREESE.
M. Heiva DEGAGE.
M. Stéphane DI LORENZO.
Mme Fatoumata DICKO, nom d'usage DICKO-DOGAN.
Mme Linda DJEARAMIN, nom d'usage DJEARAMIN-CADIRVELOU.
Mme Anne DOLIS, nom d'usage CAPUTI.
M. Satyavane DORESSAMY.
M. Maxime DOUESNARD.
M. Ludovic DUBLÉ.
Mme Carole DUBOIS, nom d'usage BUGEAU.
Mme Lucille DUPONT.
M. Guillaume ELSENSOHN.
M. Badre ESSAOUISSI.
M. Papa FALL.
Mme Sarah FELTZINGER.
Mme Justine FLAMME.
Mme Koudedja FOFANA.
Mme Pauline FRANÇOIS.
M. Romain GAUDIN.
M. Victor GAUTIER.
M. Etienne GENESTIER.
Mme Stéphanie GIRARDIN, nom d'usage KIEFFER.
M. Pierre GRANGÉ.
M. Vincent GREZE.
Mme Virginie GUENDOUZ-ELGHOUL.
Mme Valérie GUIBOT, nom d'usage POIRIER.
Mme Camille HAIN.
Mme Raphaelle HAOND.
Mme Hélène HERMANN.
Mme Muriel HOFF.
Mme Nathalie HULLAR.
Mme Éléa JACQUET.
M. Julien JACQUOT.
M. Laurent JAIL.
M. Laurent JANEL.
Mme Sandy KHIEV.
M. Ange KONÉ.
Mme Sophie KUGLER, nom d'usage RICHARDEAU.
Mme Charlotte KUZO, nom d'usage MARTINEZ-LARRASOLO.
Mme Sorya LANFRANCHI.
Mme Lucie LANG.
Mme Virginie LANTENOIS.
M. Jean-Hugues LANUSSE.
Mme Linda LARBI.
Mme Clémence LARGE.
M. Yann LAURENT.
M. Nicolas LAW-WA.
Mme Elsa LOUBET.
Mme Cécile MALESCOT.
Mme Solène MALJEAN, nom d'usage TAICLET.
M. Victor MANCHE.
M. Laurent MANDEMENT.
M. Régis MARCHIONNI.
M. Bastien MARI.
Mme Isabelle MARLE.
M. Benjamin MARTIN.
Mme Laura MASSIP.
Mme Lucile MEYNIER de SALINELLES.
M. Stéphane MILIADO.
Mme Héloïse MONTADERT.
M. Lino MONTEFUSCO.
Mme Laure MOUTARLIER.
Mme Anne MURA.
Mme Laura NOËL, nom d'usage SCHMITT.
M. Matthieu OLIVIER.
M. Alexandre OURTILANI.
M. Aurélien PAPY.
Mme Ambroisine PARIS.
Mme Marie PARPAILLON.
M. Herbert PETITJEAN.
M. Laurent PROVOS.
Mme Kavita RACINE.
M. Michaël RAFFIER.
M. Raphael RINCK.
Mme Elodie ROYER.
M. Julien RUELLEUX.
Mme Badra SABER, nom d'usage ZOUACHE.
Mme Sylvia SAINT CYR, nom d'usage VÉBOBE.
Mme Audrey SAUNIER.
M. Marco SCARFO.
M. Guillaume SCHEFFLER.
M. Simon SENOT.
M. Rémi SERRET- TRONCHO.
Mme Céline SIMEON.
M. William SUIVANT.
Mme Milette TAÏLAMÉ.
Mme Anaïs TANCREDI.
M. Davy TAUZIN.
M. Bilal TOPALOGLU.
Mme Soraya TOUIR.
Mme Sandrine TRAISNEL, nom d'usage SENGEZ.
Mme Sylvie VALAIS.
Mme Isabelle VIDALON.
M. Simon VIENNE, nom d'usage VIENNE-SILBERBERG.
M. Florian VOURIOT.
M. Jimmy WEIDNER.
M. Willy WILLIAM.
Mme Ariane YOUNOS.
M. René ZANETTI.


Institut régional d'administration de Nantes


Mme Stéphanie ABDOULAYE.
Mme Camille ALLANO.
M. Willy ALLIOT-ACHER.
Mme Pénélope ALRIC.
Mme Frédérique ASTIÉ, nom d'usage ABED-DENESLE.
M. Raphaël AUDE.
Mme Thaïs AUGUSTIN.
M. Essodon BALOUKI.
Mme Emmanuelle BARTHOU, nom d'usage BERTRAND.
M. Bernhard BARTLING.
M. Clément BERTHELOT.
Mme Caroline BONIN.
Mme Nadège BONNET-LIGEON.
Mme Maryvonne BOSSER.
M. Laurent BOURREL.
Mme Sandrine BOUSSEAU.
M. Tarek BOUZAMONDO.
M. Vincent BRETEAUDEAU.
Mme Marion BRIÈRE.
Mme Evane BROU.
Mme Sarban BULAM.
Mme Anaïs CAILLAUD.
Mme Lucile CALON.
M. Kévin CAO.
Mme Stéphanie CHARRET.
Mme Claire CHAUFAUX.
M. François-Jacques CHENAIS.
M. Florian CHERVALIER.
Mme Marie-Hélène CHEVALIER, nom d'usage TROUILLOT.
M. Paul CHEVALLIER.
Mme Marie-Lou CHOSSIS.
M. Guillaume COZIC.
Mme Sarah DAUNAY.
M. Benoît DAVID.
Mme Aude DE CASTELBAJAC DE LA CROIX.
M. Pierre-Alexandre DEBRINSKI.
M. Thierry DEFORGE.
Mme Marion DEVERREWAERE, nom d'usage CHENEVIER.
Mme Charline DION.
M. Lucien DORNIER.
M. Adam DOUBLET.
M. Quentin DU BOISGUÉHENEUC.
Mme Valérie DUBREUIL, nom d'usage SICART.
M. Romain FOUGERON.
M. Pierre GARDES.
Mme Nathalie GARDESSE.
M. Robin GAUTRET.
Mme Alice GAUVIN, nom d'usage DUFOUR.
Mme Elodie GOFFETTE.
Mme Emmanuelle GOURRET, nom d'usage PIROT.
Mme Sonia HABBOUCHI.
M. Antoine HAOUCHINE.
Mme Majda HAOUTAR.
M. Rémy HENNEL.
Mme Virginie HINGANT.
M. Rémy HOUTART.
Mme Colette JEAN.
M. Joseph JEAN.
Mme Marlène JEANNÈS.
M. Florent JOILAN.
M. Emmanuel JOUANNO.
Mme Corinne KARTERON.
Mme Koupaia LATIMIER, nom d'usage LATIMIER-KERVELLA.
Mme Gladys LAVIOLETTE.
Mme Claire LE BRIZ.
Mme Pauline LE GOFF.
Mme Carine LEBLANC.
Mme Charlotte LEGRESY.
Mme Claire LEMIRE, nom d'usage HOURS.
Mme Caroline LEROY.
M. Cédric LEUX.
Mme Cindy LINCY.
Mme Viviane LOCURATOLO.
Mme Léa LUDECKE.
Mme Aude LUSBEC.
Mme Jessica MAGNIER.
Mme Adelina MARES, nom d'usage FENIOU.
Mme Asta MATÉ.
Mme Caroline MAURY.
Mme Inès MENNAD.
Mme Elise MENNEGUERRE.
M. Hakim MERAZIG.
Mme Laurenn MICHEL.
Mme Aurélie MORICEAU.
M. Simon MORICEAU.
Mme Marie MOUROUVIN.
Mme Sophie MYCKA, nom d'usage BROSSARD.
Mme Dieynaba N'DOYE.
M. Christian NKINSI.
Mme Claudine OGER, nom d'usage TIJOU.
M. Loïc OLLIVIER.
Mme Pauline PANNETIER.
Mme Véronique PAUGET.
Mme Laure PEIGNON.
Mme Fabienne PELTAN, nom d'usage CASSANHOL.
M. Tom PHELEPP.
M. Romain PINEAU.
Mme Flora PINTADO.
Mme Vanessa PIQUET.
Mme Stéphanie PORCHER.
M. Cyril PRALONG.
Mme Christine PRÉJEAN.
Mme Andréa QUERRIOUX, nom d'usage LORA.
M. Flavian RAYNAUDON.
M. Adrien RICHARD.
Mme Océane RIGNAULT-FOUASSIER, nom d'usage RIGNAULT.
Mme Elodie ROBERT, nom d'usage CLERON.
Mme Sarah ROMANOFF.
Mme Louise ROTHÉ.
M. Simon ROUSSIGNÉ.
M. Geoffrey SAPPARRART.
M. Maxime SAUVAGE.
M. Benoît SAUVÉ.
Mme Anne SAUVESTRE.
Mme Lorraine SAYÉ.
Mme Aurélie SERVENT.
Mme Nadège SOUCHÉ, nom d'usage BAILLIACHE.
Mme Siham SOULAIMANI.
M. Benjamin SULLICE.
M. Ismaël SYLLA.
M. Benjamin THOMAS.
M. Franck TOTH.
Mme Céline TOUSSAINT.
Mme Virginie VANHOOTEGEM.
Mme Cécile VAUTHERIN, nom d'usage PIOTRE.
Mme Yolaine VERMOT DE BOISROLIN.
Mme Préma YANNOU, nom d'usage DESROSIERS.
Mme Céline ZAIRE.
Les candidats admis aux concours d'accès aux instituts régionaux d'administration dont les noms suivent bénéficient d'un report de formation au 1er septembre 2017 :


Institut régional d'administration de Bastia


M. Gaëtan ALBIN.


Institut régional d'administration de Lille


Mme Fanny BRASME, nom d'usage GERARD.
Mme Magali RECOULES.
Mme Elise ROBINE, nom d'usage ROBINE-SABBAH.


Institut régional d'administration de Lyon


Mme Nassima CHEMAMI, nom d'usage EDDAGNI.
Mme Nadia ETTAHFI, nom d'usage ETTAHFI-BIZET.
Mme Laura GIEL, nom d'usage BRISSON.
Mme Marie MARTINET.


Institut régional d'administration de Metz


Mme Stéphanie GREBIL.


Institut régional d'administration de Nantes


Mme Isabelle MARTINS, nom d'usage ABOUNNASR.