Décret du 3 octobre 2016 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0232 du 5 octobre 2016
texte n° 49



Décret du 3 octobre 2016 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1625142D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 3 octobre 2016, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les lieutenants-colonels :
Dabas (François-Régis, Henri, Jean).
Bariéty (Rémi, Pierre, Marie).
Berthelin (Laurent, Jean-Jacques).
Vincent (Christophe, Yves).
Metzinger (François-Pierre, Jean).
Guillaume (Benjamin).
Guillaumin (Raphaël).
Mollard (Thomas, Jean, Marie).
Lhours (Géraud, Jean, Emmanuel).
Robert (Olivier, René, Jean).
David (Erwan, Yann, Loeiz).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les lieutenants-colonels :
Lenoir (Nicolas, Patrick).
Delplancq (Emmanuel).
Vola (Frédéric, Pierre).
Rouquayrol (Stanislas, Pierre, Marie).
Devigne (Emmanuel, Marcel, Louis).
Dufour (Nicolas, Jean, Marie).
Héon (François-Xavier, Bernard).
Lenoble (Jean-Frédéric, André).
Bouault (Hervé, Marie-François).
Bury (Paul).
Drier De Laforte (Arnaud, François, Bernard).
Potiron de Boisfleury (Grégoire, Marie, François).
Chipot (Thierry, François, Michel).
De Sercey (Guillaume, Maurice, Bertrand, Philippe).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les lieutenants-colonels :
Gizard (Jean-Baptiste, Marie).
Cazelle (Vianney, Georges).
Saint Loubert-Bié (Benoît, Philippe).
Herveau (Thierry, Jean-Marie).
Mariotti (François, Sébastien, Dominique).
Benquet (Guillaume, Alain, Philippe).
Mordelet (Sébastien, Michel, François).
Audy (François, Philippe, Marie).
Payré (Philippe, Pierre, Henri).
Bouju (Jérôme, Yves, Claude).
Do Tran (Maxime, Lionnel, Frédéric, Joseph).
Bizien (Christophe, Robert).
Pellissier (Sébastien, François, Georges).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les commandants :
Lepouriel (Stéphan).
Desachy (Emmanuel, Marie, Bénilde).
Louis (Sébastien, Marcel, Jean).
Lexpert (Stéphane, Philippe).
Pierru (Patrick, Jean-Michel).
Crespin (Cédric, Jean, Patrick).
Renaudin (Florent, Jean, Clément).
Muzard (Jean-Michel, Gérard, Lionel).
Brichaux (Alexandre, Edouard, Julien).
Pipier (Michel, Jean-Marie, Raymond).
Keller (Philippe, Claude, Clément).
Chatelain (Christian, Marcel).
Journot (Vincent, Philippe, André).
Merlin d'Estreux de Beaugrenier (Antoine, Marie).
Blanquefort (Bertrand, Philippe, François-Michel).
Daval (Vincent, Michel, Pierre).
Barbier (Laurent, Hubert, Michel).
Le Bigot (François-Régis, Marie, Yves).
Hacia (Grégory, Eric).
Coulon (Etienne, François, Bruno).
Fouques Duparc (Charles, Marie, René).
Munier (Frédéric, Lucien).
Delpierre (Sébastien).
Delpech (Olivier).
Laumondais (Bertrand, Michel, Paul, Jean).
Nounay (Niphon, Pierre).
Cuau (David, Olivier).
Loubette (Ludwig, Bruno, Charles).
Canova (Stéphane, Romuald).
Cuzon (Renan, Claude, Rodolphe).
Caillet (Anthony, Jimmy, Christian).
Lerat-Aschauer (Cécile, Isabelle, Anne-Marie).
Demeunynck (Mathieu, Marie, François).
Pouvreau (William, Alex, André).
Hall (Frédéric, Nicolas, Serge).
Hédin (Fabrice, Thierry).
Euler (Sébastien, Jean-Luc).
Bartier (Sébastien, Jacky).
Robert (Laurent, François, Christophe).
Lucchesi (Jean-Charles, Jacques).
Bloino (Yannis).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les commandants :
Fritsch (Nicolas, Raymond).
Lancelot (Eric, Gabriel, Pierre, Jackie).
Saintemarie (Guillaume, Olivier, Marcel).
Voiselle (Eric, Lucien, Georges).
Pern (Thierry, Marcel).
Horta (Luis, Antoine).
Buttay (Xavier, Emeric, Aliocha).
Allard de Grandmaison (Emmanuel, Olivier, Marie).
Clarke de Dromantin (Thibaut, Marie).
Cadoux (Jean-Gabriel, Christian, Michel).
Cherbonnel (Arnaud, Michel, Hubert).
Le Mens (Cédric).
Mangematin (Bruce).
Dutheil de la Rochère (Matthieu, Alexandre, Marie).
Pecclet (Sébastien, Marc, Jean-Philippe).
Le Bigot (Cédric, Yves, Michel).
Allafort (François-David, René, Jacques).
Mollet (Matthieu, Jean, Marie).
Lozinguez (Dominique).
Dionisi (Pierre, Jean, Maurice).
Burtin (Denis, Yannick, Daniel).
Dupety (Henry-Sébastien, Olivier).
Fava (David, Daniel).
Després (Vincent, Jean-Louis, Gérard).
Keromen (Mehdi).
Chevallereau (Gaëtan, Georges, Pierre).
Viale (Thierry).
Houmeau (Nicolas).
Lamaty (Yves).
Eon (Thierry, Jacques).
Sallé (Rodolphe, Bernard).
de Peretti (Arnaud, Nicolas, Jean, Gabriel).
Liberge (Olivier, Francis, Laurent).
Guillez (Emmanuel, René, Gaston, Louis).
Le Roux (Emmanuel, Jean).
Darrot (Tony).
Bass (Jean-Noël, Rémy, Christian, Joseph).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les capitaines :
Levasseur (Guillaume, Francis).
Thellier (Alexandre, Philippe, Loïc).
Larchet (Louis-Guilhem, Marie, Michel, Jean, Joseph).
Jourdan (Pascal, Jean, Gabriel).
Coevoet (Alban, Guy, Bruno).
Bernia (Cédric, Fabrice, Gérard).
Bastard (Nicolas).
Peter (Mathieu, Thomas).
Challan Belval (Geoffroy, Pierre, Marie, Jean).
Buffet (Guillaume, Jean-Luc).
Granger (Pierre, Maurice).
Comerre (Matthieu, Marie, Antoine).
Vahramian (Clara, Laure).
Strickland (Anne, Louise).
Bied-Charreton (Charles, Antoine, Henri, Jean, Marie).
Frachon (Jean, Marie, Michel).
Bartholmé (Ronald, Jacques).
Peris (Jean-David, Dominique).
Bénard (Guillaume, Pierre, Sylvain).
Latrille (Sylvain).
Prunet (Nicolas, Pascal, Marie).
Girod (Franck, Daniel).
Muller (Alexandre, René, Louis).
Le Marhollec (Mickaël, Marie).
Da Silva (Joffrey, Mickaël).
Beaufils (Bruno, Jean).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les capitaines :
Lavenir (Fabrice, Marc, Maurice).
Marie (Audrey).
Combet (Xavier, Pierre, Michel).
Jenicot (Jérémie, Marc, Ghislain).
Desfosses (Patrick, Gérard, Marie, Joseph).
Jean (Ronald, Max, Yann).
Hyvernault (Gilles, André, Lucien).
Neau (Amaury, Florian).
Recoing (Gabriel, Marie, Jean).
Eouzan (Guillaume, Yvon, Charles).
Dubost (Gilles, Alain, René).
de Monicault (Arnaud, Jean, Xavier, Marie).
Mathieu (Frédéric, Jérôme).
Schnoebelen (Benoît, Luc, Jacques, Marie).
Mathivet (Guylain, Pierre).
Burtin (Antoine, André, Odilon).
Chantrel (Adrien, Joseph, André).
Vantajol (Régis, Laurent, Hubert, Louis).
Launay (Clément, Frédéric, Marie).
de Rémond du Chélas (Marion, Yvonne-Marie).
Levy (Jérémie, Lucien).
Velut (Louis-Marie, François, André, Jean-Paul).
Caussin (Aymeric, Marie, Philippe).
Jouannic (Jean-Baptiste, André, François, Marie).
Arnaud (Julien).
Baumhauer (Manuel).
Georges (Philippe, Eric, Michel).
Blanckaert (Lionel, Gérard, Pascal).
Turpin (Jérôme, Michel).
Mahoudeaux (Guilhem, Eric).
Lamothe (François, Joseph).
Verfaillie (Bruno).
Morales (Mathieu, Joël, Sébastien).
Garreau (Dimitri).
Baillard (Pierre-Charles, Louis, Denis).
Dorigny (Benoit, Camille, Pierre).


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Le lieutenant-colonel Ulm (Alain).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les commandants :
Gascard (Arnaud, Raymond, Marcel).
Derrien (Loïc).
Dubois (Eric, Roger, André).
Dumont (Hervé).
Rouge (Frédérique, Ghislaine, Michèle).
Fauvert (André, Charles, René).
Arnoult (Christophe).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les commandants :
Abadie (Isabelle, Aline, Maud).
Bambou (Isabelle, Gaêtane).
Boudre (Eric, Pierre, Robert).
Demaille (Patrick, Lucien).


Au grade de commandant
A compter du 1er août 2016


Les commandants sous contrat :
Combessie (Florence, Eva), rang du 1er décembre 2011.
Eyraud (Cyril, René, Pierre-Louis), rang du 1er août 2012.
Boucharin (Stéphane, Vital), rang du 1er août 2012.
Tanguy (Eliane, Raymonde), rang du 1er avril 2013.
Germon (Laurent, Sébastien), rang du 1er août 2013.
Cancé (Laurent, Eric), rang du 1er août 2014.
Warot (Laetitia), rang du 1er août 2014.
Scherrer (Frédéric, François, Yves), rang du 1er décembre 2014.
Rouault (Fabrice, Dominique), rang du 1er janvier 2015.


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les capitaines :
Tavernier (Régis, Robert).
Démésy (Virginie, Anne).
Beys (Sylvain, Jean, Robert).
Archen (Anne-Sophie, Armande).
Olivier (Jérôme).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les capitaines :
Célestin (Eric, Gilles, Ernest).
Terny (Véronique, Bernadette, Corinne).
Dahchour (Rachida).
Horter (Vincent, René, Charles).
Jacque (Christine, Marie).
Lambolez (Christophe).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les commandants :
Devaux (Bertrand, Christophe, Jean).
Faron (Rachel, Marie).
Sirven (Axel, André, Claude).
Barberet (Franck, Marcel).
Maho (Vincent, Albert, Robert, Jean).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les capitaines :
Barthet (Lucile, Claire, Sylvaine).
Gabel (Luc, Pascal, André).
Amarger (Marc, Andrew, Emmanuel).
Baudart (Frédéric, Jean, Pierre, Marie).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les lieutenants :
Frain (David, Daniel, René).
Fabre (Thomas, Jean).
Steffan (Agnès, Diane, Lise).
Bahuaud (Thomas, Etienne, Jérémy).
Cachat-Rosset (Mathieu).
Taboubi-Beji (Samuel).
Si Moussa (Mounir, Jean-Jacques).
Kleinhoffer (Gilles).
Didierlaurent (Eric, François).
Mainguet (Victor, Charles, Georges).
Mapelli (Julien, André, Jean).
Dahlem (Pierre, Jacques, Gilbert).
Deruaz (Cédric, Nicolas).
Maniak (Philippe, Marc).
Vuillaume (Gaëlle).
Docteur (Nicolas, Bernard).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Le lieutenant Magrina (Raymond, Pédro, Philippe).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les sous-lieutenants :
Hirsch (Guillaume, Etienne).
Passegué (Alexandre, André, Guy).
Fresse (Thibaut, Andre, Robert).
Delobal (François-Régis, René, Richard).
Budail (Pierre, Barthélémy, Francis).
Morisse (Alex).
De Sarcilly (Johan, Jacques, Arthur).
Pancrazi (Karine).
Richard (Grégory, Sébastien, Roger, André).
Calvayrac (Bertrand, Philippe, Alexandre).
Pellegrini (Stéphane, Olivier).
Seychelles (Hérault).
Carle (Julien, Gilbert, Didier).
Bockel (Pierre, Emmanuel, Marie).
Richard (Hugo, Henri, Serge).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2016


Le commandant Pétrowick (Ivan).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les commandants :
Vauban (Jean-Denis, André).
Luneau (Benoit, Olivier, Jean-François).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les capitaines :
Pattelard (Denis, Aurélien, Frédéric).
Garcia (Sylvain, Raymond).
Masin (André, Guy, Gille).
Hernandez (Marie-Christine).
Desnos (Thierry, Eric, André).
Pilatre (Claude, Jean, Jacques).
Duhaut (Renaud, Jean-Pierre).
Molinié (Michaël, Ludovic, Christophe).
Flandrin (Christel, Monique, Marie).
Cid (Sara).
Gomas (Christelle, Annie, Marguerite, Gisèle).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les capitaines :
de Cea (Joëlle, Marie, Soline).
Cafel (Olivier, Michel, Henri).
Petetin (Céline, Gisèle).
Gaugein (Stève, Georges, Olivier).
Ortiz (Audrey, Sylvie).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les capitaines de corvette :
Guenin (Céline).
Lagrange (François, Marie, André).
Trystram (François, Clodomir).
Seguier (Laurent, Richard, Robert).
Coppens (Rémi, Jean-Jacques).
Galichet (Fanny).
Brunel (Vianney, Marie, Thierry).
de Mathan (Adrien, Xavier, Vincent).
Lerenard (Grégory, Michel).
Hilbert (Fabrice, Christophe).
Léonard (Gabrielle, Marie, Jeanne).
Pernet (Julien, David).
Salvaterra (Sylvain, Gérard, Adrien).
Pierson de Brabois (Yves, Marie, Pierre, Georges).
Lobet (Bernard, François).
Guilleret (Aurélie, Anne).
Coronat (Julien, Alphonse, Antonin).
Denis (Guillaume, Emile, Edmond).
Papot (Romaric, Patrice).
Lesage-Mathieu (Caroline).
Crozat (Sébastien, Jean).
Renault (Lionel, Sylvain, Jacques).
Tuccelli (Céline, Claire, Marie).
Dussauge (Fabrice).


Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Le capitaine de corvette Lesquer (Arnaud, Benoit, Pierre).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les lieutenants de vaisseau :
Boclé (Geoffrey).
Serra (Matthieu, Jean, Roch).
David (Aurélie, Marie, Michèle).
Denoyer (Marc, Marie, Roger, Alain).
Ricard (Maximilien, Paul, Claude).
Lloyd (Benoit, Jacques, Roland).
Daloubeix (Virginie, Christine, Françoise).
Pedersen (Yorick, François, Jacques).
Chalret du Rieu (Edgard, Bruno, Gaëtan, Marie).
Archambeaud (François-Edouard, Benjamin, Marie).
Mussard (Bruno, Florent).
Péguet (Bertrand, Armel, Bruno, Marie).
Théréné (François).
Guermonprez (Antoine, Pierre, Marie).
Biseau (Tanneguy, Yves, Marie).
Dubois (Sébastien, Nicolas).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er novembre 2016


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Debil (Damien).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les capitaines de corvette :
Baron (Benoit).
Brebion (Didier, Dominique).
Guéna (Philippe).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les lieutenants de vaisseau :
Dechanet (Julien, Alexandre, Henri).
Le Goëc (Yann, François, Anselme, Gérard).
Bouzemane (Olivier, Salomon, Marc).
Dousseaud (Franck).
Groutsch (Serge).
Le Gall (Bruno, Jean-François, Henri).
Hannequin (Patrick, Guy).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les lieutenants de vaisseau :
Doucet (Mathieu, Charles).
Le Chapelain (Erwan, Jean-Marie, Alexis).
Sonney (Adrien, Armand).
Le Dantec (Antoine).
Sithamma (Pierre, Satia).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les lieutenants de vaisseau :
Carluer (Jean-Philippe, Edmond).
Ribard (Olivier, Max, Antoine).
Boulinguiez (Mathieu).
Joly (Michaël, Alfred, Marc).
Delplanque (Alexandre, Pierre, Christophe).
Siclet (Emmanuel, Bertrand).
Viel (Charles-Aymeric, François, Marie).
Kerfanto (Frédéric, Yves).
Jousserand (Rachel).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Albertini (Sébastien, Hervé, David).
Kamber (Hervé, Michel).
Morizur (Arnaud, Jean-Pierre, Joseph).
Festal (Clémence).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Stafford (Kimberley, Lindsay).


Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Charbonnel (Antoine, Maxime, Jacques).
Vauthier (Florence, Marie, Alize).
Chopin (Guillaume).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Harmel (Thomas, Pierre, Marie).
Clérin (Maximilien, Oscar, Alexis).
Routhier (Clément, Alex).
Padé (Sophie-Anne, Paulette, Janine).
Cotel (Mathilde, Marie, Suzanne, Michèle).
Dupuy de la Grand'Rive (Henri, Godefroi, Marie, Arnault).
Melville (Candice).


Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Chadaigne (Romain, Louis, Jean).
Laurent (Amélia, Julie, Hélène).
Zucchéro (Sylvain, Rémi, Philippe).
Ikhlef (Romain, Nicolas).
Gouritin (Annabelle, Lucette, Eliane).
Binard (Caroline, Désirée, Jeanine, Anne).


Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Le Calvez (Marjorie).
Coissac (Benjamin, Henri).
Tarrat (Vincent, Pascal).
Mohammed-Djebbour (Théo).
Leduc (Vincent, Pierre, François).
Humbert (Hélène, Marie, Florence).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Le lieutenant-colonel Valat (Fabrice, Sébastien, Claude).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les lieutenants-colonels :
Pointfer (Hugues, Michel, Yves).
Schmit (Wolfgang, Marie).
Dufour (Jérôme).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les lieutenants-colonels :
Farnault (Noël, Ahmed).
Palaprat (Sébastien, Arnaud).
Ohrenstein (Frédéric-Guillaume, Jacques).
Bourion (Yann, Michel, Dominique).
Fourneret (Julien, Dominique, Pierre).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les commandants :
Boutillier (Arnaud, Jean, Marc).
Viltart (Arnaud, Gabriel, Paul).
Rolland (Nicolas, Jérôme, Michel).
Cocco (Stéphane).
Deside (Nicolas).
Savourey (Alexandre, Louis, Noël, Stéphane).
Bachelier (Cédric, Gérard).
Hazet (Aurélien, René, Georges, Marie).
Regis (Olivier, Jean-Charles, Gilbert).
Canu (Emmanuel, Yves, Dominique).
Déplanche (Jean-François, Robert, Henri).
Laterre (David, Yann).
Debroucker (Juliette, Catherine, Dominique).
Bethoux (Romain, Jean-Marie).
Haffreingue (Benoit, Pierre).
Lefebvre (Yann, Cédric, Olivier).
Raulot (Pierre-Yves, Charles).
Declercq (Vincent, Louis, Stéphane).
Repolt (Vincent, Henri, Alfred).
Jean (Eric, Paul, Marcel).
Esteve (Sébastien, Jacques, Faro).
Pamart (Christophe, Bernard).
Agniel (Aurélien, Mathieu).
Defrance (Christophe, Jérôme).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les capitaines :
Suray (Guillaume, Gilbert, André).
Rouanet Mehouas (Guillaume, Paul, Jérôme, Marie).
Jaffres (Johannik, Julien).
Ducrocq (Guillaume, Jacques, Paul).
Monin (Pierre, Didier, Maurice).
Bordes (Nicolas).
Le Guern (François, Joseph, Marie).
Leray (Aurélien, François, Charles).
Bonkowski (Aurélien, Bruno, Alfred).
Eisenreich (Thomas, Georges, Marie).
Dieval (Jérémy, David, Philippe).
Richard (Nicolas, André, Maurice).
Meriaux (Damien, Dominique, Thierry).
Minetti (Pierre, Jean).
Charbonnel (Nicolas, Albert, Thomas).
Perret (Jean-Michel, André).
Amiot (Benoit, Pierre).
Gester (Aurélie, Véronique).
Flory (Thibault, Cyril, Pierre, Robert).
Batard (Anaïs, Jeanne, Marie).
Dehaynin (Julien, Philippe, Jean-Claude).
Derain (Guillaume).
Racine (Clément, Romain).
Watelet (Emeric, Alexis, Sébastien).
Guillas (Fabien, Michel).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les lieutenants-colonels :
Godin (Valérie, Danielle, Claude).
Crossonneau (Marc-Olivier, Gérard, Jean-Marie).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Le lieutenant-colonel Maho (David, Eric, André).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les commandants :
Karajanes (Xavier, Jérôme).
Bourda (Laurence, Stéphanie).
Marolle (Alexis, Serge, Cédric).
Penaranda (David).
Cournault (Sylvain, Pierre-Jean, Alexandre).
Prudhon (Adeline).
Bourdier (Sébastien).
Pietrement (Stéphane).
Imbo (Fabrice, Vincent).
Waltner (Fabrice, Marcel, José).
Labadie (Anne, Elisabeth).
Cornu (Benoit, Gérard, Ghislain).
Alcantara (Michaël, Alexandre).
Deliance (Jérôme).
Genre-Grandpierre (Alban).
de la Broise (Adrien, Cyril, Raphaël).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les capitaines :
Vernisse (Alain, Raymond).
Chauveau (Yvan, René, Christian).
Monthour (Laurent, Jean, Lucien).
Denys (Frédéric, Olivier).
Pisenti (Caroline, Marie).
Etchepare (Jokin).
Sevestre (Romain, Jean, Gabriel).
Lemaire (Nicolas, Albert, Robert).
Muradore (Florian, Jean, Alain).
Susini (Jérôme, Christian).
Rasamoely (Herynanja).
Rivat (Romain, Marcel).
Papin (Frédéric, Christian, Léandre).
Vallée (Hélène).
Martinez (Yohan).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Le lieutenant-colonel Talon (Christophe, Rémi).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les commandants :
Vivien (Véronique, Christine, Gabrielle).
Copin (Laurent, Francis, Albert).
Guénin (Pascal, Jean-Claude).
Mansuy (Michaël, Jean, Gérard).
Grosjean (Samuel, Jean, Marie).
Valaize (Frédéric).
Pierrot (Fabrice).
Le Luong (Pierrick, Luu-Thuy).
Hamy (Yohann, Raymond, Yannick).
Seveno (Solenn, Colette, Maria).
Roesch (Candice, Marie-Plinia).
Brondeau (Raphaël).
Trophardy (Tony, Christian, Albert).
Guibert (Bernard, Alain).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les capitaines :
Ritter (Natacha, Caroline).
Barraud (Magalie, Karelle).
Sylvestre (Jérôme, Stéphane).
Jantet (Mathieu, André, Paul).
Mascherin (Raphaël).
Petit (Maximilien, Julien).
Morineau (Fabrice).
Noël (Stéphane, Ludovic, Sylvain).
Lajoinie (Benoît).
Trujou (Virginie, Sylvie, Danielle).
Pastor (Jean-Christophe, François).
Join (Christophe, William).
Boyer (Jean-François, Raymond).
François (Nicolas, André).
Poletti (Sébastien).
Mahéo (Ronan, Lucien, Pierig).
Robert (Thomas).
Leblanc (Benoît, Robert).
Bourcier (Colin, Mathieu, Georges).
Pedeutour (Jean, Pierre, Edouard).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les lieutenants :
Monnin (Yannick).
Lefevre (Jérôme, Jacques).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er novembre 2016


Le sous-lieutenant Bea (Thibault-Raphaël).


Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Le sous-lieutenant Chavy (Pierrick, Patrick, Pierre).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Le lieutenant Gibaud (Didier).


Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Les lieutenants :
Hingant (Christelle).
Laroche (Thibault).
Quirin (Aurore, Barbara, Anne).
Lesur (Alexandra, Stéphanie).
Lechenault (Marie).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2016


L'officier greffier de 2e classe Déroff (Chrystelle).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


L'ingénieur en chef de 2e classe Turin (Bruno, Robert).


Pour prendre rang du 1er août 2016


L'ingénieur en chef de 2e classe Tollet (Jean-Baptiste, Michel, Marie).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


L'ingénieur principal Neveu (Sébastien, Jérôme, Maurice).


Pour prendre rang du 1er août 2016


L'ingénieur principal Abjean (Roland, Yves, Marie).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


L'ingénieur Nguyen (Anne, Thuy, Tien).


Pour prendre rang du 1er août 2016


L'ingénieur Licatesi (Sébastien, Michel, Louis).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er septembre 2016


L'ingénieur Nayrat (Jérôme).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les commissaires en chef de 2e classe :
Logette (Christophe, Michel).
Durhin (Nathalie, Marie, Catherine).
Adam (Marie-Flore, Renée, Jeanne).
Charruau (Nicolas, Frédéric, Jacques).
Barcelo (Laurent, Marcel).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les commissaires principaux :
Gestin (Hélène, Anne-Françoise).
Tarquis (Sébastien, Jean).
Daniel (Damien, Roger).
Prétot (Armelle).
Gerart (Virginie, Guita, Marie).
Chaigneau (Cédric, Patrick).
Lepage (Frédéric, Henri, Pierre).
Busi (Pascal, André, Gérard).
Sposini (Karine, Myriam, Alexandra).
Rollat (Patrick, Olivier).
de Carli (Isabelle, Marie-Thérèse).
Mermet (Bruno).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les commissaires de 1re classe :
Darrivere (Emilie).
Casès (Cécile, Hélène, Marie).
Dupenloup (Mickaël, Jean, Raymond).
Cabanes (Sophie, Marie, Gwenaëlle).
Assier- Andrieu (Jean, Julien, Marie).
Venera (Sandrine).
Rogliano (Alexandre, Roger, Jacques, Ignace).
Boursin (Marie, Rachel, Gilberte).
Naudin (Marie-Flore, Emilie).
Lecomte (Jean-François, Gabriel).
Sorbe (Jérôme, Pierre, Alexandre).
Vauzanges (Marie-Capucine, Brigitte).
Leroy (Ingrid, Linda).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les commissaires de 1re classe :
Guiller (Gratianne, Andrée, Alexandra).
de Longeaux (Stanislas, Bernard, Marie).
Pugibet (Paul-Marie, André, Louis).
Rasani (Samira).
Schott (Thierry).
Leroy (Gwendoline, Manina).
Olschewski (Mélanie, Laura, Claire, Hélène).
Touffait (Cédric, Jean, Christophe, Patrick).
Blondet (Estelle).
Baillon (Ronan, Jean-Luc).
Martin (Alexis, Jean, Xavier, Pierre).
Bagot (Sylvère, Renald, Benjamin).
Robin (Sébastien, Serge, Jocelyn).
Lebeau (Ludovic).
Comte (Xavier, Bernard, Yves, Joël).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les commissaires de 2e classe :
Carrot (Eléonore, Marie, Odette, Monique).
Fink (Caroline, Francine, Suzanne).
Dupin (Charlène, Aurélia).
Dessioux (Emeline, Marie, Gabrielle).
Gournay (Jean, Marie, Joseph).
Chotard (François, Jean, Gabriel).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les commissaires de 2e classe :
Julian (Sylvain, Frédéric).
Ryder (Anna).
Coustillet (Quentin).
Keller (Florian).
Corre (Thierry, Marie, Joseph).
Strohl (Anne, Sophie, Marie).
Ertzscheid (Antoine, Marc, Paul, César).
Sebaoun (Victor, Maxime, Claude, Albert).
Robert (Matthieu, Marc, Olivier, Marie).
Pinotie (Thibaut, Victor, Mathias).
Laurent (Chloé, Roselyne, Claude).
Briant (Romain, Marie).
Gerard (Claire, Pascale).
Agostinho (Michaël, Vincent).
Marlier (Sandra, Reine, Cindy, Patricia, Louise, Janine, Paulette, Ginette).
de Baglion de la Dufferie (Martin, Wallerand, Anne-Marie).
Jacquelin (Grégoire, Adrien).
Sol (Frédéric, Georges).
Jourdren (Annaëlle-Marie, Christianne, Françoise).
Berthier (Geoffroy, Charles).
Valente (Clément).
Bernot (Guillaume, Michel, Paul, Jacques).
Chatot (Robert, Michel).
Lemaire (Aurélie, Armandine, Andréa).
Regallet (Yann).
Pilleri (Paul).
Risser (Gauthier, Robin, Joachim).
Nicolle (Anne-Frédérique, Laurence, Jacqueline).
Couval (Justine, Alexia).
Morineaud (Caroline, Joséphine, Hélène).
Marin (Stéphanie, Sylvie).
Beros (Aurélie, Marie).
Guastella (Pierre).
Giffaut (Renaud, Jean-François).
Roubaud (Hadrien, Arthur, Julien).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les commissaires de 2e classe :
Gaschet (Kévin, Romain, Mathieu).
Chgouri (Nezha).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Le commissaire de 2e classe Pedot (Sophie).


Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les commissaires de 3e classe :
Leclerc (Jérémie, Marie, Louis, Ernest).
Doyen (Marine, Morgane).


Pour prendre rang du 1er décembre 2016


Le commissaire de 3e classe Guillet (Charlène, Gisèle, Marie).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Le médecin chef des services de classe normale Lechevalier (Dominique, Daniel, Raymond).
Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Foehrenbach (Hervé, Lucien, François).
Le médecin chef des services de classe normale Nguyen-Tu (An).
Les médecins généraux, médecins chefs des services de classe normale :
Lecureux (Pierre, Jean, Maurice).
Cueff (Serge).
Sola (Geneviève, Anne-Marie).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les médecins en chef :
Miltgen (Jean).
Puidupin (Marc, Marie, René, Bernard, Jean).
Perrier (Eric, Henri, Marc).
Simon (Fabrice, Gérard, Marcel).
Canini (Frédéric, Serge).
Halbert (Edouard, Charles, Marie, Marcel).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les médecins principaux :
Agousty (Maxime).
Fritsch (Nicolas, Pierre).
Stockli (Julien, Claude).
Boddaert (Guillaume, Jean-Paul, Christian).
Sicard (Sébastien, Alain).
Dubost (Philippe, Marc).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les médecins :
Bylicki (Olivier).
Dufourg (Sophie, Marie, Françoise, Isabelle).
Haar (Anthony, Albert, Joseph).


Au grade de médecin
A compter du 1er février 2016 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2016


L'interne At (William, Alexandre, Simon).


A compter du 1er avril 2016 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2016


Les internes :
Des Robert (Vincent, Marie, Thierry).
Gantois (Natacha, Hélène, Rita, Marie).
Longin (Aurélie).
Déruty (Eléonore).


A compter du 1er mai 2016 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2016


L'interne Fondin (Maxime, Léopold).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Le pharmacien en chef Grelaud (Gilles, Gérard, Paul).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les vétérinaires principaux :
Santinelli (Yan, Georges).
Levieuge (Aurélie, Stéphanie, Laurence).
Roqueplo (Cédric, Ayme, Côme, Marie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Le pharmacien principal Sabini (Sandrine, Dina, Raymonde).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste principal
Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Le chirurgien-dentiste Derache (Florence, Pascale).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2016


L'ingénieur en chef de 2e classe Henry (Nicolas, Jacques, Marie).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2016


L'ingénieur principal Kaeser (Paul, Jean, André).


Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2016


Le commandant Péchaud (André, Serge, Théophile).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2016


Le capitaine Kerleau (Jean-Baptiste, Guillaume).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les ingénieurs principaux :
Fauquet (Julien, Gérard, Roger).
Martins (Gérald, Olivier, Thomas).
Espinasse (Jean-Marc).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les ingénieurs principaux :
Hoff (Harold, Frédéric, Emmanuel).
Llorca (Yohann, Pierre, Jean).
Bouttier (Mathieu).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les ingénieurs :
Blouin (Yann, Julien, Marie).
Escriva-Darrac (François-Renaud, Vincent, Clément).
Freton (Loïc, Jean, Yves).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les ingénieurs :
Decoster (Bertrand, Alexis, Kim-Chi).
Busch (Xavier, Laurent).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les ingénieurs :
Gervais (Clément).
Droniou (Alain, Brice, Gérard).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Pierre (Jean-François).
Ramaen (Christophe, Claude).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Pointeau (Eric, Claude, Jean-Louis).
Novelli (Norbert, Pierre, Joseph).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Trelcat (Olivier, Christian, Raoul, André).
Rivoal (Jean-Paul).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les ingénieurs principaux :
Dréan (Sylvain, Marcel).
Cam (Christophe, Xavier).
Quiniou (Philippe, André).
Chefson (Yann).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les ingénieurs principaux :
Nold (Olivier).
Ezvan (Bénédicte, Josée, Pierre).
Lamarre (Vincent, Mathieu).
Da Cruz (Benjamin, Flavio).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les ingénieurs principaux :
Carre (Stéphane, Jean).
Antona (Antoine).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les ingénieurs :
Simon (Julien, Franck, Pascal).
Romon (Sophie, Nadine, Françoise).
Prats (Jean-Rémy, Raymond, Philippe).
Grandjean (Benjamin, Pierre, Ange).
Mandle (Philippe, Paul, François).
Beltran (Brice).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les ingénieurs :
Coster (Clément).
Siliveri (Olivier, Fabian).
Momot (Cédric, Alexandre).
Protat (Marie, Julie).
de Bussy (Gilles, Claude, Dominique).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les ingénieurs :
Coet (Xavier, Louis, Emile, Joseph).
Sarrail (Pierre, Etienne, Grégoire).
Vanier (Mélanie, Vanessa).
Clolus (Cédric).
Dague (Jean-Philippe, Nicolas).