Arrêté du 23 septembre 2016 portant désignation des candidats retenus ou placés en liste complémentaire pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Nantes et à Brest du 7 novembre au 15 décembre 2016

JORF n°0224 du 25 septembre 2016
texte n° 15



Arrêté du 23 septembre 2016 portant désignation des candidats retenus ou placés en liste complémentaire pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Nantes et à Brest du 7 novembre au 15 décembre 2016

NOR: PRMX1626559A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 23 septembre 2016, sont désignés pour suivre la 206e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Nantes et à Brest du 7 novembre au 15 décembre 2016 les candidats suivants :
1) Candidates et candidats retenus :
Mme ALTIERI (Emmanuelle), cadre de santé du service pharmacie hospitalière et de l'unité de stérilisation de l'hôpital d'instruction des armées Desgenettes à Lyon.
M. APPERE (Hervé), gérant de la société Atis à Brest.
Mme ASTRUC (Marie-Hélène), aumônier militaire catholique.
M. AUBRIOT (Frédéric), lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental adjoint de la Vendée.
M. BAILLY (Xavier), ingénieur de recherche du centre national de recherche scientifique à la station biologique de Roscoff.
M. BERNARD (Christophe), inspecteur de l'éducation nationale, conseiller technique pour le Morbihan de l'inspectrice d'académie.
M. BEUCHET (François), ingénieur en chef de 1re classe, chef de la division investissements de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Brest.
M. BINET (Olivier), chef d'état-major de la direction départementale de la sécurité publique de Loire-Atlantique.
M. BOCHE (Laurent), principal du collège Lallart à Gorron et du collège Louis Launay à Landivy.
M. BOISSON (Eric), inspecteur de l'environnement à l'office national de la chasse et de la faune sauvage.
M. BOUILLON (Christophe), architecte naval, expert maritime, expert judiciaire en ingénierie navale près des tribunaux, expert pêche et navires professionnels.
Mme BOYÉ (Violaine), chargée de mission auprès du préfet de région Nouvelle-Aquitaine, pour les affaires européennes et internationales.
Mme BROCHIER-MOSBACH (Régine), chargée de mission régionale à l'intelligence économique à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi des Pays de la Loire.
M. CAILLETON (Bruno), directeur général de l'établissement public à caractère industriel et commercial regroupant « Cholet Sports Loisirs »et « GlisséO ».
M. CASTEL (Frédérick), responsable du service économique et financier de la Banque de France pour le Morbihan.
M. CHALUMEAU (Robert), gérant de la société APIDESK.
M. CHARBONNIER (Grégory), principal adjoint du collège Jean Luçat à Lanester.
M. CHASSAING (Rémi), colonel de l'armée de terre, chef de corps du groupement de recrutement et de sélection de la zone Nord-Ouest.
M. COLAS (Philippe), professeur certifié d'histoire-géographie au collège Léo Ferré d'Ambrières-les-Vallées.
M. COUZINEAU (François-Xavier), capitaine de frégate, responsable d'opérations chasseurs de mines tripartites et navires scientifiques au service de soutien de la flotte.
M. DANTON (Xavier), lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de la division simulation - numérisation de l'espace de bataille aux écoles militaires de Saumur.
M. de MAUDUIT du PLESSIS (Emmanuel), directeur régional des ventes en assurances de personnes - AXA assurances.
M. de MONTEVILLE (Rémi), capitaine de vaisseau, commandant du bâtiment essais et mesures « Monge », basé à Brest.
M. DETAIS (Gaëtan), directeur du service action économique de la communauté de communes du pays fléchois.
Mme DOARÉ (Nola), médecin en chef du service de santé des armées, commandant le centre médical des armées de Rennes.
M. DOUSSON (Eric), capitaine de vaisseau, chef de la division « ressources humaines » de l'état-major des forces sous-marines et de la force océanique stratégique.
M. FRAJ (Omar), avocat près la cour d'appel de Paris.
M. FUENTES (José), directeur de cabinet du député maire de Cholet.
M. GALLOIS (Quentin), responsable technique d'études, ingénieur sûreté AREVA.
M. GAUCHER (Philippe), consultant libéral en management stratégique et intelligence économique.
M. GLÉMOT (Eric), capitaine de frégate, chef de division à l'état-major de la force maritime des fusiliers marins et commandos.
M. GONIDEC (Alain), inspecteur de l'éducation nationale, spécialité information orientation.
M. GRIESS (Olivier), lieutenant-colonel de gendarmerie, directeur de la plateforme régionale achats à la préfecture de région Pays de la Loire.
M. GRIFFON (Jean-Pascal), lieutenant-colonel de l'armée de terre, commandant la division de la formation de spécialité cavalerie blindée de l'école de cavalerie.
Mme GUILLONNEAU (Annabelle), inspecteur principal des douanes, directeur des services douaniers - division d'Angers.
M. HERAULT-MUNIERE (Jean-Claude), colonel de gendarmerie, commandant le groupement de gendarmerie maritime de l'Atlantique.
M. HERNANDEZ (Yorgo), directeur Amériques de OCEA.
M. HOREAU (Marc), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, directeur adoint du service départemental d'incendie et de secours de l'Orne.
Mme JULARD (Christine), directrice de projet à la direction centrale du service d'infrastructure de la défense.
M. KERIHUEL (Loïc), lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental adjoint du Morbihan.
M. LALANDE (Patrick), ingénieur civil au sein de la direction technique de la délégation générale pour l'armement.
M. LANGLOIS (Philippe), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, chef du groupement territorial de Saint-Nazaire.
M. LE GALL (Nicolas), conseiller de défense et de sécurité de zone à l'agence régionale de santé de Bretagne.
M. LE LOARER (Yann), directeur de filiale (Bretagne, Pays de la Loire) pour Siemens.
Mme LE PAPE (Hortense), responsable développement et ressources humaines de la société Bernus, conseillère municipale déléguée de Vannes, vice-présidente de l'office public de l'habitat de Vannes Agglomération.
M. LE ROUX (Michel), chef de cours et de la filière emploi des réseaux satellitaires à l'école des transmissions de l'armée de terre.
M. LEGRAND (David), directeur du groupe AVF Promotions.
M. LEMAITRE (Vincent), lieutenant-colonel de gendarmerie, adjoint du commandant de groupement de gendarmerie départementale des Côtes-d'Armor.
M. LEROY (Laurent), médecin en chef du service de santé des armées, médecin adjoint au chef du service de santé de la force d'action navale.
Mme LIVEBARDON (Catherine), responsable qualité, gestion des risques et développement durable de l'hôpital de Quintin.
M. LOAS (Ronan), maire de Ploemeur et vice-président du conseil départemental du Morbihan.
M. LOUBIERE (Vincent), créateur et animateur du cabinet « Pour décider ».
M. LUCAS (Xavier-Pierre), directeur général ressources au conseil départemental de Loire-Atlantique.
M. MACIAG (William), inspecteur, huissier des finances publiques.
M. MALBRANQUE (Stéphane), praticien hospitalier au centre hospitalier universitaire d'Angers, médecin légiste, médecin urgentiste et de catastrophe, expert judiciaire près la cour d'appel.
M. MEYNIER (Christophe), proviseur adjoint du lycée professionnel Emile Zola d'Hennebont.
M. MONTOYA (Alain), lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef du bureau systèmes d'information et de communication de l'état-major de la brigade renseignement à Haguenau.
Mme NIBAUDEAU (Delphine), proviseur du lycée polyvalent régional du Haut Val de Sèvre à Saint-Maixent l'Ecole.
M. NORMANT (François), conseiller stratégique en technologies de l'information et de la communication et en cybersécurité - administrateur de la société Afribone Mali SA.
M. ÖTTL (Christophe), capitaine de frégate, délégué militaire départemental adjoint du Finistère.
Mme PERGELINE-SÉRAZIN (Sylvie), directrice de l'association des maires de Loire-Atlantique, adjointe au maire de Sautron.
M. POSTOLLEC (Laurent), directeur du site ACMAT de Saint-Nazaire - Volvo Group Gouvernemental Sales.
M. POULLIER (Charley), ingénieur militaire d'infrastructure, chef de la division gestion du patrimoine de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Brest.
M. POUSSET (Stéphane), pilote maritime de la station de pilotage de la Loire, pilote major.
M. RENARD (Arnaud), chef du service interministériel de défense et de protection civiles à la préfecture de Vendée.
M. RETIERE (David), vétérinaire libéral associé de la clinique vétérinaire Saint-Paul de Rezé.
M. RICHEUX (Vincent), géomètre-expert, président directeur général du cabinet Richeux à Pléneuf-Val-André.
Mme RICORDEL (Françoise), inspectrice des installations classées, adjointe au chef de l'unité départementale du Finistère de la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Bretagne.
M. SAIDANI (Mohamed), praticien hospitalier, directeur médical du centre d'enseignement en soins d'urgences d'Ille et Vilaine, coordinateur du SAMU zonal.
M. TOSTIVINT (Xavier), gérant de beelink SARL - directeur régional EPSI Nantes / IFAG Nantes.
Mme VAUDOUR (Laure), assistante d'éducation au collège Saint Raphaël et à l'école primaire Blanche de Castille de Nantes.
M. VENARD (Bertrand), professeur de stratégie à Audencia business school de Nantes.
2) Candidates et candidats placés en liste complémentaire :
M. BRELIVET (Guillaume), inspecteur en agence régionale de santé, chargé de mission au pôle régional de défense sanitaire de Bretagne.
M. CHAUMIER (Jean-Luc), ingénieur divisionnaire, responsable des réseaux industries agroalimentaires à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Bretagne.
M. GIBOUIN (Xavier), conseiller principal d'éducation du collège Jean Vilar de La Crèche.
M. LE MAGOUROUX (Nicolas), responsable marchés militaires et spéciaux de la société AERONET - Plougernével.
M. LE MOING (Yannick), manager des risques - conseiller en gestion de patrimoine indépendant.
M. RAOULT (Emmanuel), chef de projet à la direction technique de la branche courrier colis de La Poste.
M. RAUFFET (Philippe), enseignant chercheur, maître de conférences en génie informatique et automatique à l'université Bretagne Sud.