Arrêté du 13 septembre 2016 nommant les membres de la section dédiée aux ressources phytogénétiques au sein du comité technique permanent pour la sélection des plantes cultivées

JORF n°0221 du 22 septembre 2016
texte n° 52



Arrêté du 13 septembre 2016 nommant les membres de la section dédiée aux ressources phytogénétiques au sein du comité technique permanent pour la sélection des plantes cultivées

NOR: AGRG1620379A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement, en date du 13 septembre 2016, sont nommés membres de la section « Ressources Phytogénétiques » du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées, pour une durée de cinq ans, au titre de l'article D. 661-11 du code rural et de la pêche maritime :
En tant que président de la section : M. DREYFUS (Fabrice).
En tant que secrétaire technique : Mme DIDIER (Audrey).
Au titre des représentants des sélectionneurs de variétés, producteurs de semences ou plants ou de réseaux de conservation des ressources phytogénétiques dans lesquels ils sont engagés :
M. BEIGBEDER (Jean).
Mme CLEMENT-NISSOU (Isabelle).
Mme DUCHENE (Christiane).
Mme GRILLET (Elina).
M. GUILLERY (Emmanuel).
M. TARDIEU (Frank).
M. YOBREGAT (Olivier).
Au titre des représentants des acteurs du milieu associatif impliqués dans la conservation des ressources phytogénétiques :
M. BERTHELLOT (Jean-François).
Mme DATTEE (Yvette).
M. DELMOND (François).
M. GOURVIL (Johan).
Mme LE MEN (Agnès).
Mme LENOBLE-PREDINE (Françoise).
Mme MITTEAU (Martine).
Au titre des représentants des conservatoires régionaux ou de la conservation des ressources phytogénétiques dans des organismes publics ayant des activités de conservation des ressources phytogénétiques :
Mme DELMAS (Marine).
M. COQUIN (Pascal).
M. COTTIN (Roland).
M. CROZAT (Stéphane).
Mme LETERME (Evelyne).
M. MARCHYLLIE (Michel).
M. PHAM (Jean-Louis).
Au titre des représentants des acteurs de la valorisation des ressources phytogénétiques :
M. CHEVROLLIER (Denis).
M. DOUMENC (Philippe).
Mme DRUGMANT (France).
M. PINOCHET (Xavier).
M. VALLUIS (Bernard).