Décret du 9 septembre 2016 portant nomination au Conseil national de la montagne

JORF n°0212 du 11 septembre 2016
texte n° 31



Décret du 9 septembre 2016 portant nomination au Conseil national de la montagne

NOR: ARCR1623191D
ELI: Non disponible


Par décret en date du 9 septembre 2016,
sont nommés membres du Conseil national de la montagne en qualité de représentants :


De l'Assemblée nationale


Mme Frédérique Massat.
M. Joël Giraud.
M. Martial Saddier.


Du Sénat


Mme Annie David.
M. Alain Duran.
M. Cyril Pellevat.
M. Jean-Yves Roux.
M. Jean-Pierre Vial.


De l'Association nationale des maires des stations de montagne


M. Charles-Ange Ginesy.


De l'Assemblée des départements de France


M. Hervé Gaymard.


De l'Association nationale des élus de la montagne


Mme Annie Genevard.


De la région Réunion


M. Paul Techer.


Du comité du massif des Alpes


Mme Chantal Carlioz.
Mme Chantal Eymeoud.


Du comité du massif jurassien


Mme Sylvie Vermeillet.
M. Sylvain Mathieu.


Du comité du Massif central


Mme Sophie Pantel.
M. Tony Cornelissen.


Du comité du massif des Pyrénées


Mme Aurélie Maillols.
M. Francis Ader.


Du comité du massif vosgien


Mme Annick Lutenbacher.
M. Jérôme Mathieu.


De l'Assemblée des chambres françaises de commerce et d'industrie


M. André Marcon.


De l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture


Mme Christine Valentin.


De l'Assemblée permanente des chambres de métiers et de l'artisanat


M. Francis Mathieu.


Du Conseil supérieur des sports de montagne


M. Gilles Chabert.
Mme Florence Giraud.


De Domaines skiables de France


M. Pierre Lestas.


De la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles


M. Dominique Fayel.


Des Jeunes Agriculteurs


M. Bertrand Gerbet.


De la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles


M. Philippe Panel.


Du Mouvement des entreprises de France


M. Brice Blancard.


De la Confédération générale des petites et moyennes entreprises


M. Eric Pantalacci.


De la Confédération générale du travail - Force ouvrière


M. Raoul Hadou.


De la Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres


M. André Gilbert.


Du Conseil national de la coopération


M. Olivier Mugnier.


De la Fédération nationale des communes forestières


M. Michel Castan.


De la Fédération des entreprises publiques locales


M. Eric Brassard.


Du Conseil national de la protection de la nature


M. Christian Schwoehrer.


De France Nature Environnement


Mme Marie-Laure Pelissier-Tanon.


De la Fédération nationale de la pêche en France et de la protection du milieu aquatique


M. Claude Roustan.


De la Fédération nationale des chasseurs


M. Jean-Luc Fernandez.


De la Fédération française d'économie montagnarde


M. Daniel Prieur.