Décret du 11 août 2016 portant nomination dans l'armée active

JORF n°0189 du 14 août 2016
texte n° 51



Décret du 11 août 2016 portant nomination dans l'armée active

NOR: DEFM1621616D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 11 août 2016, sont nommés dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2016


Les aspirants :
Boosie (Paiatua, Félix, Francis, Tautu).
Morvan (Bruno, Laurent, Yves).
Gayot (Pierre, Charles).
Savigny (Jérémie, Franck, Jean).
Baulet (Marc, Thierry).
Cantavella (Antoine, Humbert, Jacques).
Marrs (John, Paul, Alan).
Berson (Julien, Alexandre).
Pistono (Joachim, Marie, Antoine).
Tripodi (Florian, Jean, Dominique).
Guitard (Valentin, Roger, Robert).
Arnaud (Alexandre).
Naras (Mathis, Emilien, François).
Kuntz (Cyril, Paul, Charles).
Tissier (Loïc, Mickaël).
Bayart (Derrick, Didier, Patrick).
Barillet (Yoann, Patrick, Quentin).
Fauvarque (Pierre-Emmanuel, Charles-Louis, Marie).
Beauregard (Henri, Sixte).
Calfuquir (Alexandre, Caupolican, Robert).
Villette (Fanny, Anne, Pema).
Burgeat (Jérémie, Marcel, Gilbert).
Chapsal (Etienne, Rémi, Philippe).
Perez (Matthieu, Lucien, Jean).
Develey (Henry, Bernard, Yvon).
Cheliz (Victor, Antonio, François).
Fidelis (Yoann, Kenji, Dimitri).
Chollet (Côme, Jean).
Planès (Hugues, Clément, Julien).
Cailleteau (Maxime, Daniel, Antoine).
Poirson (Nicolas, Charles).
Chauvin (Arnold, Marceau).
Mingot (Cecile, Michele).
Loublanchès (Christophe).
Poitier (Jérôme, Jean-Pierre, Marceau).
Souvignet (Augustin, Emmanuel).
Thielland (Pierre-Emile, Charles).
Martin (Yves-Marie, Claude).
Francelle (Adrien, Louis, Jacques).
Cognet (Vincent, Emmanuel, Olivier).
Boutelou (Guillaume, Alain, René).
Lanusse (Victor, Jean-Yvon, Benjamin).
Gilly (Pierre-Olivier, Bruno).
Farnier (Nicolas, Henri, Antonin).
Allemand (David, Louis, Roger).
Morisson (Julien, François, Eric).
Derouch (Daphné).
Malaizier (Alexandre, Albert, Georges).
Quéau (Matthieu, Thomas).
Weirback (William, Wilson).
Hubert (Gaël, Olivier).
Boudry (Romain, Lucien, Bernard).
Mercier (Manon).
Slaïm (Yacine).
Cassignol (Thibault, Gérard, Guy).
Chapelon (Quentin, Camille).
Jaafri (Elyess).
Ledanseur (Carl, Jean-Marie, Claude).
Dussaud (Daphné, Audrey).
Morin (Denis, Ariel).
Bourdeau (Frédéric, Yves, Louis, Marie).
Trinel (Victor, Hervé, Bernard).
Duros (Servann, Gwenaël, Loïg).
Greu (Emmanuel, Pierre, Roger).
Ferro (Christophe, Sébastien).
Lombart (Curt).
Semnont (Benoît, Philippe, Marie).
Lopes Gomes (Paul, Marie, François, Joseph).
Amélineau (Julien, Paul, Augustin).
Beaumont (Alexis, Raymond, René).
Hemery (Mathieu, Clémentin).
Giudicelli (Quentin, Lilian, Valentin).
Le Junter (Romain).
Legeay (Jérémy, Paul, Yves).
Clerc (Pierre-Yves).
Le Page (Ronan, Marc).
Derolez (Geoffrey, Louis, Albert).
Pombo (Amanda, Lucienne).
Planson (Jean-Baptiste, Benoit).
Groleau (Michel-Antoine, Paul, Eric).
Corbet (Wenceslas, Guillaume, Thierry, Marie-Bernard).
Rahrah (Idriss).
Barrau (Nicolas, Alexandre).
Peeters (Geoffroy, Marie, Didier, Sonia).
Masson (Jean-Baptiste, Raymond, Marie).
Le Moign (Johan).
Roux (Paul, Philippe, Hugo, Marie).
Vuylsteke (Godefroy, Gérard, Bernard).
Fanneau de la Horie-Clavier (Nicolas, Mathieu, Yves).
Garnier (Guillaume, Nicolas, Marie).
Boulonet (Thomas, Aimé, Guy).
Badé (Chris).
Grassioulet (Marc, Jean-Pierre).
Barbey (Victorien, Marie, François-Xavier).
Giscard d'Estaing (Victor, Guillaume, Marie, Philippe).
Bocquet (Joseph-Marie, Pignatelli, Lucien, Denis).
Sauzet (Antoine, Marie, François).
Duermael (Aymeric, Mathieu).
Ballouey (David, Alexandre, Vincent).
Fontant (Harold, Louis, Edouard).
Zins-Ritter (Luc).
Delestree (Quentin).
de Beaunay (Paul-Maxence, Félix, Marie, Ludovic).
Saboul (Florent).
Tarteret (Alexis, Pierre-Baptiste).
Lux (Nicolas, Charles, Victor).
Lillo (Mallory).
Personne (Thomas).
Lestienne (Thomas, Waldemar, Guillaume).
Mariuzzo (Valentin, Ghislain).
Bouquet de Jolinière (Joffrey, Paul, Henri, Robert).
Modat (Fabien, Jean, José).
Orlik (Guillaume, Philippe, Maurice, Bernard).
Taÿ-Pamart (Nicolas, Marie, Adrien, Laurent).
Janin (Thierry).
Humbert (Julien, Michel, Claude).
Tinchant (Eric).
Martinez (Arnaud, Nicaise, Michel).
Jacquey (Guillaume, Gervais, Roland).
Béven (Bryan).
Bouzouada (Chamsdine).
Rhetat (Wilfried, Florent, André).
Bajan (Edouard, François, Marie, Olivier).
Bernaud (Quentin, Christian, Yvan).
Prédy (Jordan, Antony).
Rigodanzo (Damien).
Duboc (Damien, Christophe, Eugéne, Jean).
Chalumeau (Bastien, Kévin).
Contamine (Pierre, Benoit, Dominique).
Verbrugge (Mathieu, Christophe).
Dallay (Hugo, Pierre).
Groc (Benjamin, Jonathan).
Dirand (Edouard, Romaric, Christophe).
Ribémont (Quentin, Patrick, Victor, Jean).
de Villele (Michaël, Philippe).
Michel (Philippe, Jean, Charles).
Dubus (Maxime, Dominique, Joël).
Gaignard (Julien-Brice, Cyril, Henri).
Denon (Adrien, André, Ferdinand).
Vaudour (Mathieu).
Gallouin (Paul, Pierre, Marie).
Bergé (Nicolas, Faly).
Couturier (Michaël).
Fernandez (Laurent, Louis, Joseph).
Gaillard (Thibaud, Martin, Gérard).
Darras (Corentin, Ludovic, Laurence).
Papaura (Louis, Tamatoa).
Appere (Kévin, Bertrand, Max).
Resseguier (Cécile, Zineb).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2016


Les aspirants :
Denize (Marika, Mauricette).
Eucat (Gwenaëlle, Adeline, Margot).
Brumain (Thomas, Jérémy, Thibaut).
Haye (Charlotte, Virginie, Marguerite).
Rabary Ramaroson (Imailo).
Ben El Kebir (Hafid).
Defeyer (Antoine, Louis, Daniel).
Koecher (Loïc, Dominique).
Bréard (Rodolphe, Richard, Vianney, Marie).
Riondet (Marine, France, Catherine).
Cador (Gabriel, Eric, Jean).
Mey (Gengis, Kim, Eang).
Rollet (Armand, Roger, Jean-Louis).
Andouard (Guillaume-Louis).
Bordron (Roxanne, Coralie, Sophie).
Lecourt (Fiona, Isabelle).
Peluard (Jérémie).
Palmyre (Dario).
Chédaille (Corentin, Louis, Georges, André).
Fragey (Samuel).
Cukier (Yolanie, Maéva).
Attissobe (Jean-Baptiste, Simon, Gérard).
Royer (Eva, Patricia, Lucienne).
Celis (Guillaume, Roger, Yves).
Encoignard (Justine, Raphaëlle).
Grellet (Charles-Alain, Michel, Claude).
Tribouley (Elsa, Charlotte).
Monmousseau (Marie, Magaly, Henriette).
Menjou (Bettina, Jessica, Sarah).
Malledant (Nina).
Peeters (Carmen, Régine, Claire, Denise, Charan).
Robard (Laurène, Marie, Lydie, Gildas).
Carladous (Jonathan, Jean-Max).
Saint Remy (Pierre, Nicolas, Clément).
Courtois (Léopold, Valéri, Marie, Frédéric).
Savary (Florent, David, Eric).
Pilla (Laura).
Brucy (Marie, Emilie, Camille).
Gonzalez (Thomas, Yves, Raymond).
Lumineau (Alexandre, Patrice, François).
Villain (Mélissa).
Montembault (Leslie-Anne, Marie, Pascale).
Rebouilleau (Marine, Tatiana).
Chambaretaud (Maxime, Jacques, Christophe).
Gagelin (François, Louis).
Chagneau (Alice, Myriam, Michèle).
Pichard (Maël, Paul, Jean).
Vinai (Camille, Louise, Anthony).
Kadri (Hatim).
Dufermont (Julie, Dany).
Delobel (Pierre, Régis, Emile).


MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 2016


Les aspirants :
Duveau (Joseph, Georges, André, Gérard).
Borne (Nicolas, Jean).
Castagnon (Audrey, Sandrine).


Pour prendre rang du 1er mars 2016


Les aspirants :
Bauchet (Laura, Sylvie, Nicole).
Baïssus (Doreen, Marie-Hélène).
Bretez (Violaine, Augusta, Lucienne).


Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les aspirants :
Courtois (Laura, Sophie, Marie).
Gaillard (Thomas, Victor, Gérard).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les aspirants :
Stilmant (Emilie, Géraldine).
Bonneau (Pierre, Eric, Manuel).
Paquelier (Romain, Fernand).
Tanguy (Brendan, André, Christian).
Rollin (Olivier, Jean, Paul).
Deleume (Thomas, Christian).


ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er novembre 2015


L'aspirant Bea (Thibault-Raphaël).


Pour prendre rang du 1er mars 2016


Les aspirants :
Alenda (Aurélien, Bruno, François, Emmanuel).
Lefevre (Jean-Louis, Julien, Ange, Adelson).
Savajano (Anthony, Dominique, Jacques).
Chevais (Edouard, Pierre, Charles).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les aspirants :
Ré (Nicolas, Emile, Jean-Baptiste).
Dewez (Vanessa, Simone, Josiane).
Ambert (Jocelyn, Michel, Dorian).
Zanuttini (Marc, Philip).
Fouert-Pouret (Tony).
Masson (Anne, Catherine, Françoise).
Buchou (Camille, Sylvie, Jeanne).
Lecompt (Bastien, Wilfried, Yves).
Nercher (Cyril, David).
Simon (Valérian).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les aspirants :
Mascaro (Bertrand, Charly, Jacques).
Fouchard (Clémentine, Dominique).
Guerrero Munoz (Joyce).
Neau (Aymeric, Jean, Charles).
Le Chatelier (Clémence, Elisabeth, Monique, Marie).
Chevtzoff (Ariane, Camille, Louise, Marie).
Berthou (Audrey).
Bouteille (Camille, Catherine, Sylvie, Mireille).
Deshayes (Manon, Anne, Thérèse).
Soulignac (Marie).
Aver (Jantine, Anna-Nina).
Baud (Miléna).
Loucopoulos (Laure, Hélène, Marie).
Fernandez (Maxime).
Godard (Arnaud, Christophe, Gérard).
Balssa (Charlotte).
Grasser (Pierre, Richard, François).
Lesoin (Vincent, Charles, Michel).
Randoin (Julien, Robert).
Richalet (Faustine, Charlotte, Julie).
Litalien (Cécilia, Marion, Audrey).
Marchais (Ingrid, Jody).
Nicolas (Myriam, Emilia).
Chautard (Mathilde).
Caspar-Fille-Lambie (Baudoin, Arnaud, Cyril, Marie).
Brieu (Esther, Véronique, Charlotte).
De Hauteclocque (Jean-Philippe, Raymond).
Salvi (Maxime, Jean-Pierre).
Dubo (Clémence, Marine, Orlane).
Ajaccio (Ludovic).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les aspirants :
Fontana (Philippe, Antoine).
Perret (Johan, Vivien).
Vernet (Guilhem, Arnaud, Romain).
Delille (Bertrand, Valéry, Roland).
Lequatre (Anthony, Thomas, Christophe).
Lepage (Guillaume, Thierry).
Lajoie (Quentin).
Brancaz (Cyprien, Pierre, Alexis).
Borie (Hugo, Didier, Gabriel).
Charlot (Julien, Naoki).
Santilli (Floralie, Magali, Emilie, Désirée).
Frongia (Guillaume).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2016


L'aspirant Villoutreix (Mathilde).


Pour prendre rang du 1er mai 2016


Les aspirants :
Therme (Guillaume, André, Ernest).
Delcroix (Hugo, Georges, Alexis).
Lelièvre (Christopher, Charles, Robert).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
MILITAIRES SOUS CONTRAT
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


L'aspirant Verniere (Camille, Marie, Emma).


Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les aspirants :
Gaschet (Claire).
Frank (Marion, Anne, Thérèse).