Liste par ordre alphabétique des candidats déclarés admissibles à l'issue des épreuves d'admissibilité du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature

JORF n°0188 du 13 août 2016
texte n° 63



Liste par ordre alphabétique des candidats déclarés admissibles à l'issue des épreuves d'admissibilité du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature

NOR: JUSB1621796K
ELI: Non disponible


PREMIER CONCOURS
Session ouverte le 6 juin 2016


M. ABADIA Pierre-Alain, Cédric
Mme ABBAS Claire
M. ABBÉ Cyrille, Claude, Lucien
Mme ACCARY Justine, Sophie
Mme ACHAWI Jomana, Céline
Mme AGUEDAL Sadia
M. ALFONSO-RODRIGUEZ Hugo, Tomas
Mme ALLENBACH Judith, Elvire
Mme ALLIER Elise, Sophie
Mme ALLIZAY Clothilde, Sonia
Mme ANCELE Anouk, Léa, Kitterie
Mme ANGE Marion, Pauline, Josette
M. APPERT Thibault, Albert
Mme ARNAUD Anouk, Eliette
Mme AUDUREAU Chloé, Audrey, Louise, Clarisse
Mme AUPIED Marion, Christine, Josette
M. AUROY Benoît, Etienne
Mme AYELLO Marine, Bettina, Carole
Mme BABIN Lucile, Arlette, Alice
Mme BACHELET Jennifer, Marie-Thérèse
Mme BAHNWEG Marie, Delphine
Mme BALAGUÉ Mathilde
M. BARRE Hubert, Jean, Emmanuel
Mme BARTHOLMOT Marjorie, Carole
Mme BAYETTI Alexia, Marie
M. BEAUFILS DE SAINT-VINCENT Cyril, Etienne, Léon
Mme BEAUFRERE Julie, Marie, Eve
Mme BELHOCINE Fanny, Dehbia
M. BELHOUARI (RIGHI-BELHOUARI) Ismaël
M. BELLOT Guillaume, Christophe, Jean
Mme BEN GUELLA Asmahan
Mme BENHILAL Lemia
M. BERNARD Guillaume, Yves, Marie
M. BERTAUX Hadrien, Paul, Jacques
Mme BERTRAND Nelly, Juliette
Mme BESSET Emeline, Françoise, Elise
Mme BEUNAS Camille, Fleurette, Geneviève
Mme BIGOT-MASSONI Célia, Suzanne, Nicole, Marguerite
Mme BLACK Ellen
Mme BLANCHARD Floriane
Mme BLONDELLE Jordane, Marie
M. BLOT Nicolas, Henri, Robert, Roger
Mme BLOUIN Anaïs, Clémence, Elodie
Mme BLUWOL Louise
Mme BOBIN LE CAROUR Marie
Mme BOGAERT Amandine
Mme BOILLOT Emilia
Mme BOIS Estelle, Alice
Mme BONNET Quitterie, Lucie, Jeanne
Mme BONNET Sandra, Antoinette, Virginie
M. BORDELOUP Damian, Sébastien
M. BOSSARD Clément, Jean
Mme BOUGUET Gabrielle, Rosie
M. BOULVERT Victor, Thomas-Joseph, Gérald
M. BOURGEOIS Mathieu, René
Mme BOURSIER Julie
Mme BOUTET Solène, Renée, Jacqueline
Mme BRIARD Mélody, Janine, Hélène
Mme BRIHAT Marie-Agathe
Mme BROCARIO Laurenne, Jeanne, Jacqueline
M. BROUILLET Aurélien, Jérôme, Camille
Mme BROUTIN Hélène, Jacqueline, Anne
Mme BRUNEAU Angélica, Patricia, Maria
Mme BRUNERIE Cécile, Catherine
Mme BUKULIN Alix
M. CANDAR Rémi, Jean
M. CAPON Yannick, José
Mme CAPRI Justine, Emmanuelle
Mme CARIOU Laura, Charlotte
Mme CEZARD Violaine, Aude, Eurydice
M. CHAMBEL Adrien, Patrick
Mme CHAMBERT Floriane, Françoise, Catherine, Marie
Mme CHAULET Pauline, Solange, Janine
M. CHEVRY Hugo, Gautier, Samuel
Mme CHOPARD-DIT-JEAN Hélène, Claire, Irma
Mme CLEMENCE (CLEMENCE-BARRERO) Diane, Renée, Monique, Janine
Mme CLOUTEAU Léa, Désirée
Mme COFFE Louise, Lorraine
Mme COMBIER Pauline
Mme COMPAN Laurie, Marie, Lauredana
Mme CONGOURDEAU Sophie, Marie, Thérèse
Mme CONTANT Margaux, Christiane, Eugénie
Mme COULAUD Marie-Line
M. COURANT Koîchi, Alexandre, Victor
Mme COURTOIS Eléonore, Florence
Mme CROIBIER-FLUTTAZ Amélie, Aude, Emmanuelle
Mme DAMART Amélie
M. DANQUIGNY Thomas, Camille, Fidèle
Mme DAVID Elodie
Mme DE GUILHERMIER Florie, Marie
Mme DE LA CRUZ Julie, Patricia
Mme DE OLIVEIRA Tiphaine, Fiona, Julie, Blanche
Mme DE PERSON Isabelle, Marie, Anne
Mme DECHEZLEPRÊTRE Mathilde, Pauline
M. DÉJOUÉ Nicolas, Matthieu, Jean
Mme DELABRE Irvine, Withney, Alizée
Mme DERENNE Léa, Claudine, Réjane
Mme DEROUBAIX Louise, Marie, Constance
M. DERUELLE Sylvain, Jean, Gaston
Mme DESMAZIERES Odile, Marie, Françoise, Gisèle
M. DI NOTO Romuald, Pierre, Carmelo
Mme DIJOUX Marie, Carmellita
Mme DIOT Alexia, Jacqueline
Mme DODIN Sarah, Yvette, Gladys
Mme DONDI Laura, Annette, Jacqueline
Mme DOS SANTOS Sarah, Marie
Mme DRIAY (DRIAY-LIPNITZKI) Alice, Sarah, Hélène, Jeanne
M. DRUON Thibault, Patrick, Alain
Mme DUBOUCHET (DUBOUCHET-PONCEY) Sophie, Gabrielle, Marie
Mme DUC Laura, Marie, Jeanne
Mme DUCLOS Sophie, Aurélie, Anne
Mme DUMONT Camille, Michèle
Mme DURAND (DURAND-MULIN) Anne, Cécile
Mme DUSSOT Maëva
Mme EL GOURARI Faïza
Mme ESCANDE Manon, Caroline
Mme ESPINO Manuela
Mme ESTRADE Alison, Maxence
Mme FAISANT Claudie, Alexandra
Mme FAURIEL Manon
Mme FAUVERNIER Manon, Daisy, Christiane
Mme FERNANDEZ Anna
Mme FERRARI Elsa
M. FERREIRA Rémi, Jean
Mme FILIPPI Léa
Mme FINA (FINA-ARSON) Cécilia, Maëva
Mme FLAMAND Céline, Ambre
M. FLEURDÉPINE Anand
M. FOLLIET Ludovic, Marie
M. FONTENILLE Matthieu
Mme FOURCADE Cécile, Floraine
Mme FOURNIER Julie, Laura
Mme FRANCILLOUT Manon
Mme FRISDAL Charlotte, Pascale, Muriel
Mme GAJZLER Ariane
Mme GALY Laëtitia
Mme GASIGLIA Manon, Catherine, Cécile, Marie
Mme GASNIER Cécile, Agnès, Lisa
Mme GASPARD Muriel
Mme GAUTIER Claire, Cécile, Aude
Mme GERAUD Valentine, Odette, Corine
M. GERMON Antoine, Sébastien
Mme GERPHAGNON Eliette, Janine, Mercédès
Mme GERRIET Océane, Marie-Nelly, Terry
M. GESBERT Alban, Baptiste, Antoine
M. GHNASSIA Matthieu
Mme GICQUEL Juliette, Brigitte, Dominique
Mme GIERA Gaëlle, Françoise, Dominique
Mme GIOVANNANGELI Estelle, Cécile
Mme GIRERD Sylvie
Mme GLIMOIS Noémie, Anne, Émilie, Morgane
Mme GNEITING Margot
Mme GOMBERT (GOMBERT-CHASSEIGNE) Mélody, Chloé
Mme GOURIOU Bérénice, Hélène, Blandine
Mme GRANGAUD (GRANGAUD-BARTOLI) Clara, Manon
Mme GREGOIRE Anne, Marie, Louise, Eliane
Mme GREGOIRE (GREGOIRE-MARCHAND) Perrine, Elise, Angèle
Mme GREMPLEWSKI Linda, Marie, Mélissa
Mme GRIMALDI Victoria, Pauline
Mme GUICHARD Charlotte, Maria, Shizuko
M. HABER Aymeric, Alain, Jacques, Erwin, Nathanael
Mme HABEREY Pauline, Jacquot
Mme HALLOT Sophie, Marguerite, Anne, Raymonde
Mme HAMEL Pauline
Mme HAMELIN Carole-Anne, Chantal
Mme HASSOUX Camille
M. HELSTROFFER Gauthier, Gilbert
Mme HIBOUX Jennifer, Aurore, Nadine
Mme HIRIART Hélène
Mme HOOKER Marie-Lucie, Jane
Mme HORNUS Clémence, Marie, Isabelle, Françoise
Mme HUMEAU Eva, Françoise, Hélène
Mme HUSSENOT Laura, Geneviève, Lily
Mme IWEINS Charlotte, Marie, Anne-Sophie, Patricia
Mme JAFFRO Alice, Laure, Gabrielle
Mme JAYAIS Mathilde, Vilma
M. JEANNINGROS Cyril, Robin, Pierre
Mme JOURDAN Carla, Sara, Françoise
Mme JOUVEN Gabrielle, Zoé
Mme JUDIC Camille, Héléna, Marie-Pierre
Mme JULLA--MARCY Camille, Mariecke, Sarah
Mme JUSSELME Marion, Catherine, Marie
M. KARSENTI (KARSENTI-STUMM) Charles-Henri, Jean, Marc
Mme KAURIC Cindy, Beverley, Kelly
Mme KEKICHEFF Sylvie, Simone
Mme KERSULEC Marion, Marie, Danielle
M. KOERCKEL Grégoire, Benoit
M. KOVALEVSKY Maxime
M. LABARTHE Tristan
Mme LABRUNE Clementine, Marie, Julie, Sophie
Mme LACIRE Morgane, Pascale
Mme LAGUIERCE Manon
Mme LAMBELHO VAZ Mathilde, Ginette, Marie
Mme LANOËS Clara, Mathilde
Mme LANZINGER Elsa, Anaïs, Cécile
Mme LAPLACE Alma
Mme LARCHER Aurélie, Mathilde, Camille
Mme LARIOS Marie-Sophie
Mme LAROYENNE Aude, Michèle, Janucz
Mme LARRE Elodie, Angélique, Catherine
M. LARROQUE Quentin, Antoine
M. LASMARTRES Pierre, Louis, Armand
Mme LAVEDRINE Hélène
Mme LE CORRE Clémence, Fabienne
Mme LE ROUX Hassania, Joséphine
M. LE TRÉPUEC Gwenaël
M. LEBLANC Virgile, Paul
Mme LEBRUN Stéphanie, Anne, Marie
Mme LEFEBVRE Manon, Louise
Mme LEHOUGRE Alice, Jeannine
M. LEJEUNE Cyril, Andre, Raymond
Mme LEMAITRE Gwendoline, Nathalie, Violette
M. LEMARDELEY François, Michel, Antoine
Mme LEMAY Noémie
Mme LENEVEUT Maud, Isabelle
Mme LEPORCQ Mathilde, Anne, Ginette
Mme LEPORCQ (HENNEBELLE) Hélène, Jeanne, Solange
Mme LERAT Clémence, Martine, Louise
Mme LEROIT Camille, Hélène, Laurence
Mme LEROUX Alexandra, Marine
Mme LESEL Anne-Lyne, Laura
Mme LIGER Cynthia, Lucie, Mélanie
Mme LIZOURET Lauréa, Emilie, Maria
M. LOSSON Gaspard, Antoine
M. LOUET Ludovic, Jean-Pierre, Didier
Mme LOUIS-FRANÇOIS Fanny, Emilie, Erika
Mme LOUISON Céline, Marie, Aude
Mme LUC Jeanne, Claire, Pascale
M. LUXARDO (LUXARDO-LEGRAND) Adrien, Jonas, Nathaniel
M. MACLE Bertrand, François
Mme MADEC Lore, Cécile, Renée
Mme MADOURI Anissa, Anaïs
Mme MAGNINY Elsa, Bernadette, Margot
M. MAKAN Geoffrey, Rodolphe
Mme MALBAUT Flavie, Simone, Monique
Mme MALUENDA Laura, Marie, Désirée
Mme MANFREDI Floriane, Cécile
Mme MAOUDJ Tatiana
Mme MARECHEAU Constance, Marie, Mireille
Mme MAROT Julie
M. MARQUIS Camille, Guy, Robert
Mme MARTINY (MARTINY-DEPECKER) Sonia
Mme MASMONTEIL Julie, Marie, Hortense
Mme MATTEI Sophie, Margot, Charlotte
Mme MAYNIE Orianne, Sylvie, Lucie
M. MEILENDER Johann, Tony, Xavier
Mme MERCIECCA Ava, Jil
M. MERCIER Mickaël, Joël, Stephen
Mme MERLIN Clémentine, Renée, Thérèse
Mme MEZZETTA Marion, Christiane, Michèle
Mme MICHEL Amélie, Marie, Thérèse
Mme MICHEL Laura, Anne
Mme MICHELI Laure
Mme MICHELOT Anne-Charlotte, Marie
Mme MICOLON DE GUÊRINES (DE GUÊRINES) Mathilde, Béatrice, Marie
M. MIRABELLA Félix, Nicolas
M. MOREAU Marc, Antoine, André, Richard
Mme MOURET Louise, Marie, Anne
Mme MUNIER Manon, Marguerite, Laura, Marlène
Mme MUNOZ Albertine, Florence, Maria, Cruz
Mme NAVIAUX Marie, Mélanie, Charlotte
Mme NAYRAND Oriane, Eléonore, Maud
Mme NETTER Eva, Diane, Lynn
Mme NIEL Coraline, Ségolène, Gwénaëlle
Mme NISAND Eve
Mme NJOYA Caroline, Eliane, Pascale
Mme NOËL Manon, Cathy, Sophie, Dany
Mme NOGUIER Marion, Christiane, Pierrette
Mme OLLIE Adeline, Ophélie, Leslie
Mme OWCZARZAK Angélique, Alexandra, Adeline
Mme PALHOL Anaïs, Natacha
Mme PAPA Lauriane, Ornella
Mme PAPIN Inès, Estelle
M. PAQUIER Alexandre, Raymond
Mme PASCAL Cécile, Marianne, Laure
Mme PATIN Margot
Mme PEILLON Sarah, Françoise, Benoît
Mme PERCHAUD Stéphanie, Marie
Mme PERNOUD Marine, Odile
Mme PERREAU Clémence, Justine, Aude
M. PERRIN Antoine
Mme PERROCHON Elise, Céline
Mme PETERLE Esther, Marcelline, Heloyse
Mme PIBAULT (PIBAULT-SUSINI) Joséphine, Hortense, Juliette, Honorine
Mme PIEPLU Esther
Mme PIETRZAK Justine, Mathilde, Catherine
Mme PIZZO Sonia
M. PLASSART Pierre-Marie, Alain, Jean
Mme POIRIER-COUTANSAIS Constance, Marie, Michèle, Anne
Mme POITEVINEAU Pauline, Catherine, Cécile
Mme POLET Sandra, Laura
Mme PONS Iris, Keren, Eléonore
Mme POTIER Caroline, Juliette
Mme PROY Alice
M. PUECH Marc, Marie, Etienne
M. PUGET (PUGET-FLESCH) François-Xavier, Georges, Aymard
Mme PUPAT Claire, Marie, Cécile
Mme PY Marion, Josée, Andrée
Mme RAPIN Camille, Marie, Monia
Mme RAZAFIARISON Saraha, Harimbola
Mme REVY Sarah, Claudette
M. REYT Maxime, Pierre, Jean, Alfred
Mme ROBERT Fanny, Pauline, Nicole
Mme ROBERT Lucile, Irène, Jany
Mme ROCHE Chloé
Mme ROCHE Jeanne, Héloïse, Marianne
Mme ROPERT Laurette, Anne, Claire
Mme ROUX Elodie, Ophélie
Mme ROUX Philippine, Jeanne, Marie
M. ROZE Stephen, Philippe
M. RUFFINONI Nicolas, François
Mme RUFIN Mylène, Madeleine, Raymonde
Mme SAHIN Sélin
Mme SAILLARD Guillemette, Emmanuelle, Marie, Gaëlle
Mme SAINSILY Alice
M. SANCEY-DODIVERS Thibaud, Jacques, Antoine
Mme SANTIN Marie-Cécile, Anne, Bénédicte
Mme SARLI Fédérica
M. SCHWENKE François, Laurent
Mme SEGAL Chloé, Françoise, Marguerite
Mme SERFASS Jessica, Gabrièle
Mme SERIN Alizée, Julie, Sophie
Mme SEYCHELLES Venise, Marie
Mme SEZANNE Aude, Alice, Emma
Mme SIMONOT Solène, Marie
Mme SOULISSE Alicia, Josette, Georgette
Mme SPONTI Anna, Céline
Mme STABLER Léa, Pauline
Mme TAKLANTI Sophia, Marine
Mme TAPIA Capucine, Anne
Mme TARCZYLO Astrée, Tatiana, Shadi, Clélia
Mme TARED Hélène, Annie, Dania
Mme THERENE Laura, Joséphine
Mme THOMAS Anaïs, Emmanuelle
Mme THOMAS Florence, Monique, Michelle, Marie
Mme TIMSIT Clara, Marie
Mme TISON Marine, Claude, Jacqueline
Mme TOFFOLI Anita
Mme TOUGAIT Estelle, Marine
Mme TRUFFET Olivia, Héloïse, Anastasia
Mme UETWILLER Marine, Victoire, Stella
Mme UMAN Marina, Bihin, Carla
M. VALLEE Hugo, Victor
Mme VALLOTTON Laurène, Hélène, Chantal
Mme VANDENHOECK Hélène, Anne, Cécile
M. VANDROMME Sébastien, Georges, François
M. VERMEULEN Nicolas, Michel, Paul
M. VEZIEN Kévin
M. VIDALIE Jean-Baptiste
Mme VIEILLARD Mathilde, Delphine, Evelyne
Mme VIGNON Claire, Marie
Mme VILAIN Mathilde, Eva
Mme VITON Raphaëlle, Julia
Mme WANGA Juliette, Ebah
Mme WOLDANSKI Marie-Christine
Mme WOLFS (DECHERF) Elise, Mariane, Nelly
Mme YANEZ Alice
Les tests et l'épreuve écrite d'admission se dérouleront à Mérignac les 5 et 6 septembre 2016.
Les épreuves orales d'admission se dérouleront à Bordeaux à compter du 12 septembre 2016. les candidats seront convoqués en commençant par la lettre T, désignée par le sort.
La vérification de la condition de bonne moralité exigée des candidats par application des dispositions de l'article 16-3° de l'ordonnance du 22 décembre 1958, sera effectuée entre les résultats d'admissibilité et les résultats d'admission.