Décret du 8 août 2016 portant nomination (magistrature)

JORF n°0185 du 10 août 2016
texte n° 41



Décret du 8 août 2016 portant nomination (magistrature)

NOR: JUSB1615314D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 8 août 2016, vu l'avis du Conseil supérieur de la magistrature lors de ses séances du 3 mai 2016, du 18 mai 2016, du 1er juin 2016, du 9 juin 2016 et du 6 juillet 2016, sont nommés :


Cour de cassation


Avocate générale : Mme Solange MORACCHINI, magistrate hors hiérarchie placée en position de service détaché.


Cour d'appel de Paris


Présidents de chambre :
Mme Catherine BEZIO, présidente de chambre à la cour d'appel de Versailles.
M. Jean-Loup CARRIERE, président de chambre à la cour d'appel de Douai.
Mme Françoise CHANDELON, première vice-présidente au tribunal de grande instance de Pontoise.
Mme Marie-Hélène POINSEAUX, première vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Claire CHAUX, vice-présidente au tribunal de grande instance de Caen.
Mme Sylvie THEVENOUX, vice-présidente au tribunal de grande instance de Valenciennes.
Mme Sylvie HYLAIRE, conseillère à la cour d'appel de Toulouse.
M. Bernard CHEVALIER, premier vice-président au tribunal de grande instance de Nîmes.
Mme Marie-Luce GRANDEMANGE, conseillère à la cour d'appel de Bordeaux.
Mme Véronique DELLELIS, première vice-présidente au tribunal de grande instance de Béthune.
M. Philippe MOLLARD, avocat général référendaire à la Cour de cassation.
Présidents de la chambre de l'instruction :
M. Yves PALERMO-CHEVILLARD, président de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Versailles.
M. Valéry TURCEY, magistrat du premier grade placé en position de service détaché.
M. Philippe DARY, conseiller à la cour d'appel de Rennes.
Conseillers :
Mme Sylvia FOURNIER-CAILLARD, première juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Sylvie FETIZON, conseillère à la cour d'appel de Versailles.
M. Henri MOYEN, vice-président chargé de l'application des peines au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Isabelle MONTAGNE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Sylvie CASTERMANS, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
M. Marc BAILLY, vice-président au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Marie MONGIN-HEUZE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Delphine MAGNIER DE MAISONNEUVE GROBON-DE BOISHEBERT, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Anne RAMILLON-BAMBERGER, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Paris.
M. Pascal LACORD, vice-président au tribunal de grande instance de Paris chargé du service du tribunal d'instance du 19e arrondissement.
M. Gilles MALFRE, premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Chantal IHUELLOU-LEVASSORT, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Orléans.
M. Vincent MONTRIEUX, magistrat du premier grade placé en position de service détaché.
Vice-présidente placée auprès du premier président : Mme Sévérine TECHER, juge au tribunal de grande instance de Paris chargée du service du tribunal d'instance du 9e arrondissement.
Avocats généraux :
M. Serge MACKOWIAK, procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Paris.
Mme Françoise BARBIER-CHASSAING, présidente du tribunal de grande instance de Chartres.
Substitute du procureur général :
Mme Anne BENEJEAN, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris.


Tribunal de grande instance de Paris


Première vice-présidente : Mme Florence LAGEMI, conseillère à la cour d'appel de Versailles.
Premiers vice-présidents adjoints :
Mme Corinne GOETZMANN, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Isabelle PREVOST-DESPREZ, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre.
Mme Catherine BOLTEAU-SERRE, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
M. Hugues ADIDA-CANAC, conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Vice-présidents :
Mme Pascale LADOIRE-SECK, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bobigny chargée du service du tribunal d'instance de Montreuil-sous-Bois.
Mme Véronique PITE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bobigny chargée du service du tribunal d'instance de Bobigny.
M. Didier ROUAUD, vice-président au tribunal de grande instance de Créteil.
Mme Nathalie RUBIO, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Hélène COURTIAU-RAGON, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Christine DELEAU, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre.
M. Gérard MOREL, vice-président, est déchargé du service du tribunal d'instance du 8e arrondissement.
M. Samuel APARISI, vice-président, est déchargé du service du tribunal d'instance du 16e arrondissement.
Vice-présidents chargés de l'instruction :
M. Richard FOLTZER, vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Lille.
Mme Laurence LAZERGES-COUSQUER, conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Mme Françoise HEINRICH-FOLTZER, conseillère à la cour d'appel de Douai.
Mme Aida CHOUK, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Bobigny.
M. Michel RAFFRAY-FAVROT, vice-président placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris.
Mme Amélie DURANTON, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Vice-présidentes chargées de l'application des peines :
Mme Morgane LE DOUARIN, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Créteil.
Mme Hélène VOLANT, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Agnès HERZOG, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Bobigny.
Juges :
Mme Christine DE GOUVION SAINT CYR, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Melun.
Mme Lucile VERMEILLE, juge au tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Alexandra SALISSE-ROMINGER, juge au tribunal de grande instance de Bobigny.
M. Kevin GENEST, juge au tribunal de grande instance de Melun.
Mme Laurence GROSCLAUDE, juge au tribunal de grande instance de Chaumont.
Mme Laure MOREAU, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Nadia ZAID, juge au tribunal de grande instance de Créteil.
Mme Sophie COUVEZ, juge au tribunal de grande instance de Meaux.
Juge des enfants : Mme Pauline MARCEL, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Meaux.
Juge d'instruction : Mme Marine FONTANGE, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Paris.
Juge de l'application des peines : Mme Laurence BLISSON, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Bobigny.
Juge chargée du service du tribunal d'instance du 19e arrondissement : Mme Marion GARDIN, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Amiens.
Vice-procureurs de la République :
M. François CAMARD, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Melun.
Mme Juliette KOLTZ, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre.
M. Nicolas BRACONNAY, substitut du procureur de la République près ledit tribunal.
Mme Alexa DUBOURG, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Bordeaux.
Mme Fanny TOURNIER-JUNG, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nantes.
Substituts du procureur de la République :
M. Nicolas RENUCCI, substitut à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Pamela TABARDEL, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Créteil.
Mme Amélie BECQUART, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Léopoldine FAY, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Paris.
Mme Agläe FRADOIS, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Paris.
M. Julien GOLDSZLAGIER, substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Paris.
Mme Saliha HAND OUALI, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Paris.


Tribunal de grande instance de Bobigny


Première vice-présidente adjointe : Mme Lucie FURMANIAK-MODRZYK, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
Vice-présidents :
Mme Olivera DJUKIC, vice-présidente au tribunal de grande instance de Meaux.
M. William FEZAS, premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Caroline FONDEUR-CONDEMINE, substitute du procureur de la République près ledit tribunal.
Mme Clémence BONNIN, juge au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Marie LEYMARIE, juge au tribunal de grande instance de Paris.
M. François MELIN, vice-président, est déchargé du service du tribunal d'instance de Bobigny.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Claire PAUCHER, juge des enfants audit tribunal.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Jennifer CLERGEOT, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Pontoise.
Juges :
Mme Diane OTSETSUI, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Nevers.
Mme Christelle CHIROUSSOT, juge au tribunal de grande instance de Sens.
Juges d'instruction :
M. Dimitri DUREUX, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel d'Amiens.
Juge de l'application des peines : Mme Fairouz HAMMAOUI, juge des enfants au tribunal de grande instance de Meaux.
Juge chargée du service du tribunal d'instance du Raincy : Mme Céline MARION, juge des enfants au tribunal de grande instance de Meaux.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Saint-Ouen : M. David COULLAUD, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evry.
Substitute du procureur de la République : Mme Sylvie JOUANDET, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Brive-la-Gaillarde.


Tribunal de grande instance de Créteil


Mme Pascale PERARD, vice-présidente chargée du secrétariat général, est déchargée du service du tribunal d'instance de Charenton-le-Pont.
Premiers vice-présidents adjoints :
Mme Béatrice CHAMPEAU-RENAULT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Aline DOMEC, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
M. Benoit DESCOUBES, inspecteur des services judiciaires.
Vice-présidents :
M. Samuel ITTAH, vice-président chargé du secrétariat général à ladite cour.
Mme Alice PEREGO, juge au tribunal de grande instance de Paris.
M. Matthieu BONDUELLE, vice-président, est déchargé des fonctions de l'instruction.
Vice-présidentes chargées des fonctions de juge des enfants :
Mme Anne-Clémence COSTA DE BEAUREGARD, juge au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Adeline DIALLO, juge audit tribunal.
Vice-présidentes chargées de l'instruction :
Mme Caroline LUZUY, magistrate du premier grade placée en position de disponibilité.
Mme Myriam ASSOULINE, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Gaëlle BEUF, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris.
Vice-présidents chargés de l'application des peines :
Mme Antoanela FLORESCU-PATOZ, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Melun.
M. Pierre JOURDIN, vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Brest.
Mme Marie-Laure DE ROHAN CHABOT, magistrate du second grade placée en position de congé parental.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance d'Ivry-sur-Seine : Mme Laurence MENGIN-AMIGORENA, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris chargée du service du tribunal d'instance du 4e arrondissement.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Villejuif : Mme Julie MANCILLA (DUMAINE), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Amiens.
Premier vice-procureur de la République : M. Sébastien PIFFETEAU, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny.
Vice-procureure de la République : Mme Sophie MEYNARD, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris.


Tribunal de grande instance d'Evry


Premiers vice-présidents adjoints :
M. Arnaud DESGRANGES, vice-président au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Chantal DRENO, vice-présidente au tribunal de grande instance de Versailles.
Juge : Mme Floriane DUVAL, juge au tribunal de grande instance de Versailles chargée du service du tribunal d'instance de Mantes-la-Jolie.
Juge de l'application des peines : M. Raphaël KOHLER, juge au tribunal de grande instance de Sens.
Procureur de la République adjoint : M. Cédric CABUT, procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bourgoin-Jallieu.


Tribunal de grande instance de Fontainebleau


Vice-présidente : Mme Mathilde LOISEAU, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Dunkerque.
Substitute du procureur de la République : Mme Cécile KAUFFMAN, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Sens.


Tribunal de grande instance de Meaux


Premiers vice-présidents :
M. Alain CHENE, vice-président au tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Emmanuelle TEYSSANDIER, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Isabelle LEMAIRE, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Paris.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Meaux : Mme Agnès BABEL-DEMONT, juge au tribunal de grande instance de Meaux chargée du service du tribunal d'instance de Meaux audit tribunal.


Tribunal de grande instance de Melun


Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Anne-Claire CHERPION, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Juge : Mme Lorraine BAUDESSON DE CHANVILLE D'ARC, juge au tribunal de grande instance de Sens chargée du service du tribunal d'instance de Sens.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Melun : Mme Nathalie DEL-MORAL, juge au tribunal de grande instance d'Evry.
Substitute du procureur de la République : Mme Hélène COLLET, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Meaux.


Cour d'appel de Versailles


Présidents de chambre :
M. Jean-François DE CHANVILLE, président de chambre à la cour d'appel de Nancy.
Mme Sylvie WEDEUX-MESLIN, présidente de chambre à la cour d'appel de Nancy.
Mme Madeleine HERAUD-MATHIEU, conseillère à la cour d'appel de Paris.
Mme Brigitte AZOGUI-CHOKRON, conseillère à la cour d'appel de Paris.
Mme Clotilde MAUGENDRE, conseillère à ladite cour.
Conseillers :
Mme Isabelle DE MERSSEMAN, vice-présidente au tribunal de grande instance de Pontoise.
M. Jean-Michel BERGES, vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Nanterre.
Mme Monique CHAULET, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre.
Mme Stéphanie AUSBART, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Mme Nathalie LAUER, conseillère à la cour d'appel de Reims.
Mme Delphine BONNET-REQUILLART, vice-présidente au tribunal de grande instance de Versailles.
Mme Anne MOLINA, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Juliette LANCON, vice-présidente placée auprès du premier président à ladite cour.
Avocats généraux :
Mme Ghislaine JAILLON, conseillère à la cour d'appel de Paris.
M. Philippe STEING, magistrat du premier grade placé en position de service détaché.


Tribunal de grande instance de Chartres


Juge : M. Guillaume BOBET, juge au tribunal de grande instance de Montargis.


Tribunal de grande instance de Nanterre


Première vice-présidente : Mme Anne-Marie VIGOR-MORICE, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Vice-présidentes :
Mme Odile CRIQ, magistrate du premier grade placée en position de disponibilité.
Mme Nathalie HELOT-GAUTIER, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bobigny chargée du service du tribunal d'instance de Saint Ouen.
Vice-présidentes chargées des fonctions de juge des enfants :
Mme Isabelle BOITEAU, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance d'Evry.
Mme Marguerite AURENCHE, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Lysis DARROT, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Valenciennes.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Boulogne Billancourt : Mme Marie-Laure BOUBAS, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Versailles.
Juge d'instruction : Mme Emmanuelle PIERUCCI-BLANC, juge au tribunal de grande instance de Versailles.
Substituts du procureur de la République :
M. Kevin HEROUF, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Camille LAURENS, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Versailles.


Tribunal de grande instance de Pontoise


Mme Fabienne CHLOUP, vice-présidente, est déchargée du service du tribunal d'instance de Pontoise.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Céline HALLER, vice-présidente au tribunal de grande instance de Versailles chargée du service du tribunal d'instance de Mantes-la-Jolie.
Juge d'instruction : M. Stéphane BILLIET, juge au tribunal de grande instance de Senlis.
Juge de l'application des peines : Mme Sophie POKORA, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Rouen.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Gonesse : Mme Julie KAIRE, juge au tribunal de grande instance de Chaumont chargée du service du tribunal d'instance de Chaumont.


Tribunal de grande instance de Versailles


Vice-présidentes :
Mme Michelle GUILLO-JOUHAUD, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Vannes.
Mme Teodora PETROVA, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Evry.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Christel BOYNTON-NAVELLOU, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Julia SCHMOLL, magistrate du premier grade placée en position de congé parental.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Mantes-la-Jolie : Mme Catherine LORNE, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Beauvais.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Poissy : Mme Caroline GUILLEMAIN, juge au tribunal de grande instance d'Albi chargée du service du tribunal d'instance d'Albi.
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Saint-Germain-en-Laye :
M. Julien CHAPPERT, juge au tribunal de grande instance de Reims.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Versailles : Mme Bénédicte LERBRET-FEREOL, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse.
Juge : Mme Géraldine LUNVEN, juge au tribunal de grande instance d'Evreux chargée du service du tribunal d'instance d'Evreux.
Juge des enfants : Mme Béatrice CABRIERES, juge des enfants au tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer.
Juge d'instruction : Mme Chloé DELALLE, juge des enfants au tribunal de grande instance de Beauvais.
Vice-procureure de la République : Mme Amélie CROVILLE-CHAPPERT, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Reims.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Fabienne DUMONT, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Compiègne.
Mme Karine THOUATI, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Versailles.
Mme Audrey PERRIER, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Versailles.
Mme Coralie SUTRA, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Versailles.


Cour d'appel d'Agen


Conseiller : M. Ivan GUITZ, vice-président au tribunal de grande instance de Bordeaux.


Tribunal de grande instance d'Agen


Vice-présidents :
M. Eric LENOURY, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse.
M. Bertrand QUINT, juge au tribunal de grande instance de Bordeaux.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Amandine GARCIA, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Dax.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Villeneuve sur Lot : Mme Martine ARNAUDY-MAZOYER, vice-présidente au tribunal de grande instance de Cahors chargée du service du tribunal d'instance de Figeac.
Vice-président chargé de la chambre détachée de Marmande : M. Rémi FIGEROU, vice-président chargé de l'application des peines au tribunal de grande instance de Châteauroux.
Juge de l'application des peines : Mme Agnès NAVARRO, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Evry.
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Agen : Mme Florence TEILLET-DEFFIEUX, juge au tribunal de grande instance de Nevers chargée du service du tribunal d'instance de Nevers.


Tribunal de grande instance d'Auch


Substitute du procureur de la République : Mme Sterenn HELL, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier.


Tribunal de grande instance de Cahors


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Cahors : Mme Virginie LAGARRIGUE, juge au tribunal de grande instance de Montauban.
Juge d'instruction : M. William DELAMARRE, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel d'Agen.


Cour d'appel d'Aix-en-Provence


Présidents de chambre :
Mme Anne SEGOND, présidente de chambre à la cour d'appel de Douai.
M. Thierry VERHEYDE, conseiller à la cour d'appel de Douai.
M. Vincent TURBEAUX, président du tribunal de grande instance de Lorient.
M. Jean-Luc THOMAS, conseiller à la cour d'appel de Riom.
M. Olivier GOURSAUD, conseiller à la cour d'appel de Lyon.
Mme Catherine KONSTANTINOVITCH-PELISSOU, conseillère à la cour d'appel de Montpellier.
Mme Marie-Madeleine DEMAY-BOUSSAROQUE, conseillère à la cour d'appel de Riom.
M. Dominique PONSOT, conseiller à la cour d'appel de Versailles.
Présidents de la chambre de l'instruction :
M. Jean-Hugues GAY, vice-président au tribunal de grande instance de Lyon.
Mme Viviane HAIRON, conseillère à la cour d'appel de Nîmes.
Conseillères :
Mme Marie-France SEREE, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence.
Mme Stéphanie BOUZIGE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Marseille chargée du service du tribunal d'instance d'Aubagne.
Mme Sophie LEONARDI-FLEURICHAMP, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Mme Carole MENDOZA, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Versailles.
Mme Florence TANGUY, vice-présidente au tribunal de grande instance de Marseille.
Vice-présidente placée auprès du premier président : Mme Mélanie LAMBERT, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny.
Substitute du procureur général : Mme Isabelle FORT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Béziers chargée du service du tribunal d'instance de Béziers.


Tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence


Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Sophie MURACCIOLE, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Chambéry.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Martigues : Mme Nadine LEFEBVRE-IBANEZ, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Avignon.
Juge d'instruction : Mme Aude SEVIGNON, juge des enfants au tribunal de grande instance de Digne.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Sophie BOT, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Rouen.
Mme Emmanuelle PUYOBRAU, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Amiens.


Tribunal de grande instance de Digne


Juge des enfants : Mme Dina DUBOIS-GOMBERT, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Marseille.


Tribunal de grande instance de Draguignan


Première vice-présidente : Mme Paule DUBOIS, vice-présidente au tribunal de grande instance de Marseille.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Emmanuelle CASINI-BACHELET, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Fréjus : Mme Alexandra ANDELFINGER, juge au tribunal de grande instance de Draguignan.


Tribunal de grande instance de Grasse


Premier vice-président : M. Martin DELAGE, conseiller à la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Vice-présidents :
M. Adrian CANDAU, vice-président placé auprès du premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
M. Christian LEGAY, juge au tribunal de grande instance d'Ajaccio.
Juges d'instruction :
Mme Audrey GAMBIN, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Draguignan.
Mme Charlotte GARDE-SANNIER, juge des enfants au tribunal de grande instance d'Amiens.
Vice-procureure de la République : Mme Annabelle SALAUZE, vice-procureure de la République placée auprès du procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Substitute du procureur de la République : Mme Fanny PHILIBERT, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny.


Tribunal de grande instance de Marseille


Première vice-présidente : Mme Sylvie REBE-TURBEAUX, conseillère à la cour d'appel de Rennes.
Vice-présidentes :
Mme Cecilia ZEHANI, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Toulon.
Mme Hélène MARTIN-SOULON, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Avignon.
Mme Estelle MENARD-DE REVEL, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Mme Magali VINCENT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Tarascon chargée du service du tribunal d'instance de Tarascon.
Mme Anne COULOMB-FARSSAC, juge au tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence.
Mme Fabienne ALLARD-JOUBERT, vice-présidente, est déchargée du service du tribunal d'instance de Marseille.
Vice-président chargé de l'instruction : M. Matthieu GRAND, vice-président placé auprès du premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance d'Aubagne : Mme Nathalie MARTY, juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Aix-en-Provence.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Marseille : Mme Anne-Laure GARNIER, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Verdun.
Juge : Mme Valeryane LORENZINI, juge au tribunal de grande instance de Toulon.
Juge des enfants : Mme Delphine LORIA, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Troyes.
Vice-procureur de la République : M. Etienne PERRIN, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Rouen.
Substitut du procureur de la République : M. Guillaume BRICIER, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Grasse.


Tribunal de grande instance de Nice


Première vice-présidente : Mme Pascale MARTIN, conseillère à la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Vice-présidente :
Mme Patricia LABEAUME, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Chloé SALLEE, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Marseille.
Vice-présidents chargés du service du tribunal d'instance de Nice :
Mme Patricia HOARAU, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
M. Guillaume SAINT-CRICQ, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Ajaccio.
Vice-procureurs de la République :
M. Alain OCTUVON-BAZILE, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris.
Mme Marie-Eve PARANT, substitute du procureur de la République près ledit tribunal.


Tribunal de grande instance de Tarascon


Vice-présidente : Mme Sylvie DUMONT-DACREMONT, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Tarascon : Mme Angelique NAKHLEH, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Nîmes.
Juge d'instruction : Mme Amandine GORY, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Avignon.


Tribunal de grande instance de Toulon


Premier vice-président : M. Jean-Bruno MASSARD, conseiller à la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Vice-président : M. Claude BOULANGER, vice-président au tribunal de grande instance de Nice chargé du service du tribunal d'instance de Nice.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Julie DELORME, vice-présidente au tribunal de grande instance de Draguignan.


Cour d'appel d'Amiens


Présidents de chambre :
Mme Patricia LEDRU, conseillère à la cour d'appel de Reims.
M. Christian BALAYN, conseiller à la cour d'appel de Rouen.
M. Philippe COULANGE, premier vice-président au tribunal de grande instance de Toulon.
Mme Florence CASSIGNARD, conseillère à la cour d'appel de Versailles.
Conseillère : Mme Agnès MOINARD-DE BOSSCHERE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Rennes.
Substitute du procureur général : Mme Alice DEMARCQ, juge au tribunal de grande instance d'Amiens chargée du service du tribunal d'instance d'Abbeville.


Tribunal de grande instance d'Amiens


Vice-présidente : Mme Shaenaz ALIDINA-BELMON, juge au tribunal de grande instance de Saint-Omer.
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Amiens : Mme Mélanie BOINET, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne.


Tribunal de grande instance de Compiègne


Juge : Mme Agnès SABASSIER-LECOINTE, magistrate du second grade placée en position de disponibilité.


Tribunal de grande instance de Senlis


Juge : Mme Emmanuelle DEMAZIERE, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Valenciennes.


Cour d'appel d'Angers


Conseiller : M. Jean DE ROMANS, conseiller à la cour d'appel de Bourges.


Tribunal de grande instance d'Angers


Première vice-présidente : Mme Monique BLACHIER-LEGRAND, vice-présidente au tribunal de grande instance du Mans chargée du service du tribunal d'instance du Mans.
Vice-présidente : Mme Astrid LAHL, vice-présidente au tribunal de grande instance de Colmar.
Mme Sonia GONCALVES-FABRE, vice-présidente, est chargée des fonctions de juge des enfants.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Morgan ORDRONNEAU, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Cholet : Mme Dominique RICHARD, juge au tribunal de grande instance de Nantes.


Tribunal de grande instance de Laval


Vice-procureur de la République : M. Yann LE BRIS, vice-procureur de la République placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Rennes.


Tribunal de grande instance du Mans


Vice-présidents chargés du service du tribunal d'instance du Mans :
M. Arnaud BRULON, vice-président au tribunal de grande instance d'Alençon chargé du service du tribunal d'instance d'Alençon.
M. Jacques LE VAILLANT, juge au tribunal de grande instance de Nanterre.
Juge chargée du service du tribunal d'instance du Mans : Mme Aurore DIMA, magistrate du second grade placée en position de disponibilité.
Procureur de la République adjoint : M. Yvon OLLIVIER, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nantes.


Cour d'appel de Bastia


Présidente de chambre : Mme Christine LORENZINI, conseillère à la cour d'appel d'Aix-en-Provence.


Tribunal de grande instance d'Ajaccio


Vice-procureure de la République : Mme Marion BRULEZ, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Reims.


Tribunal de grande instance de Bastia


Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Bastia : M. Philippe LOMBARD, vice-président au tribunal de grande instance de Grenoble chargé du service du tribunal d'instance de Grenoble.
Vice-procureure de la République : Mme Monique PLA, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Grenoble.


Cour d'appel de Besançon
Tribunal de grande instance de Belfort


Vice-présidente : Mme Myriam DENORT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Mulhouse.


Tribunal de grande instance de Besançon


Première vice-présidente : Mme Sophie FOUCHE, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance d'Annecy.
Vice-président chargé de l'instruction : M. Rodolphe UGUEN-LAITHIER, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Dijon.


Tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier


Vice-présidente chargée de la présidence de la chambre détachée de Dole : Mme Claire MARTINEAU, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de La Rochelle.


Tribunal de grande instance de Montbéliard


Juge de l'application des peines : Mme Rachelle GUILLOT, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Guéret.


Tribunal de grande instance de Vesoul


Juge : Mme Claire BOUTIN, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Besançon.


Cour d'appel de Bordeaux


Présidents de chambre :
M. Roland POTEE, président de chambre à la cour d'appel de Poitiers.
M. Michel REGALDO SAINT-BLANCARD, président de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Toulouse.
M. Frédéric CHARLON, président de chambre à la cour d'appel de Paris.
Présidente de la chambre de l'instruction : Mme Fabienne POUS, présidente de la chambre de l'instruction à la cour d'appel d'Orléans.
Conseillers :
Mme Michèle SERRES-HUMBERT, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Mme Danièle PUYDEBAT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Libourne.
M. François BOUYX, vice-président au tribunal de grande instance de la Rochelle chargé du service du tribunal d'instance de Rochefort.
Vice-présidente placée auprès du premier président : Mme Hélène LA SALMONIE, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Substitute placée auprès du procureur général : Mme Catherine CORVAISIER, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evry.


Tribunal de grande instance d'Angoulême


Juge des enfants : M. Laurent FRAVETTE, juge au tribunal de grande instance de Troyes.


Tribunal de grande instance de Bergerac


Juge de l'application des peines : Mme Delphine SAUNIER, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Périgueux.


Tribunal de grande instance de Bordeaux


Vice-présidentes :
Mme Caroline MARTIN DUBROCA, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Bordeaux.
Mme Myriam JOYAUX, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Agen.
M. Jean-Luc YBRES, vice-président, est déchargé du service du tribunal d'instance d'Arcachon.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Clémentine CHOVIN, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Saint-Nazaire.
Vice-présidentes chargées du service du tribunal d'instance de Bordeaux :
Mme Edith VIDALIE-TAUZIA, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Angoulême.
Mme Souad YADINI, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Agen chargée du service du tribunal d'instance de Villeneuve-sur-Lot.
Juge des enfants : M. Nicolas GETTLER, magistrat du second grade placé en position de disponibilité.
Juge d'instruction : Mme Stéphanie CAPRIN, juge des enfants au tribunal de grande instance d'Evreux.
Juges chargés du service du tribunal d'instance de Bordeaux :
Mme Aurélie BAIL, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Alençon.
M. David VITEAU, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Mont-de-Marsan.


Tribunal de grande instance de Libourne


Vice-président : M. Renaud PROVENZANO, vice-président au tribunal de grande instance de Périgueux chargé du service du tribunal d'instance de Périgueux.
Vice-procureure de la République : Mme Sylvia CALDERON-PONS, juge au tribunal de grande instance de Bordeaux.


Tribunal de grande instance de Périgueux


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Périgueux : Mme Hélène VIRECOULON, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Bergerac.


Cour d'appel de Bourges


Président de chambre : M. Yves FOULQUIER, président de chambre à la cour d'appel d'Amiens.
Conseillère : Mme Marie-Dominique MERLET, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Agen.


Tribunal de grande instance de Châteauroux


Vice-président chargé de l'instruction : M. Olivier BATAILLE, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Auch.


Tribunal de grande instance de Nevers


M. Stéphane BENMIMOUNE, juge, est chargé du service du tribunal d'instance de Nevers.


Cour d'appel de Caen


Président de chambre : M. Bertrand CASTEL, premier vice-président au tribunal de grande instance de Créteil.


Tribunal de grande instance d'Alençon


Vice-procureure de la République : Mme Nelly JOUSSERAND, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel d'Angers.


Tribunal de grande instance de Caen


Vice-présidente : Mme Magali DEGUETTE, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Caen.
Mme Nathalie HERIN, vice-présidente, est déchargée des fonctions de l'application des peines.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Bénédicte GUIDERDONI, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Caen.
Juge d'instruction : Mme Christine NICOLAS, juge au tribunal de grande instance du Mans chargée du service du tribunal d'instance du Mans.


Tribunal de grande instance de Coutances


Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Coutances : M. Olivier MICHELET, vice-président au tribunal de grande instance de Lisieux.


Cour d'appel de Chambéry


Présidente de la chambre de l'instruction : Mme Danièle ROUILLIER-RAYNAUD, conseillère à la cour d'appel de Douai.
Conseillère : Mme Anne DE REGO, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Chambéry.
Substitute du procureur général : Mme Nathalie HERMITTE-CHEYNIS, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Grenoble.


Tribunal de grande instance d'Annecy


Vice-présidente : Mme Valentine DE MONTGOLFIER, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Bonneville.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Elodie KERDUDO, vice-présidente au tribunal de grande instance de Rouen chargée du service du tribunal d'instance de Rouen.
Vice-président chargé de l'instruction : M. Christophe NIEL, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Rouen.
Juge de l'application des peines : Mme Karine GUILLOUX, juge au tribunal de grande instance de Vesoul.


Tribunal de grande instance de Bonneville


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Myriam TRAVERSO, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bourgoin-Jallieu chargée du service du tribunal d'instance de Bourgoin- Jallieu.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Marjolaine MAISTRE, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Annecy.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Bonneville : Mme Marie CHIFFLET, juge au tribunal de grande instance d'Annecy.


Tribunal de grande instance de Chambéry


Vice-présidente : Mme Virginie GARCIA, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Vice-président chargé de l'instruction : M. Cyril GUYAT, vice-président au tribunal de grande instance de Grenoble.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Anne FEVRIER, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance du Mans.


Tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains


Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Annabelle LE TEXIER-RICOL, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Caen.


Cour d'appel de Colmar


Conseillers :
M. Michel LAURAIN, vice-président au tribunal de grande instance de Strasbourg chargé du service du tribunal d'instance d'Haguenau.
Mme Valérie MESSER-PIN, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Mulhouse.
Vice-président placé auprès du premier président : M. Nicolas REGIS, substitut à l'administration centrale du ministère de la justice.
Substitute du procureur général : Mme Sandra DI ROSA, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Mulhouse.


Tribunal de grande instance de Colmar


Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Colmar : M. Philippe ERTLE, vice-président chargé des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Strasbourg.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Sélestat : Mme Valérie COLLIGNON, magistrate du premier grade placée en position de congé parental.
Juge du livre foncier au tribunal d'instance de Colmar :
Mme Monique IMHOFF, juge du livre foncier au tribunal d'instance de Strasbourg.
Juge du livre foncier au tribunal d'instance de Sélestat :
Mme Anne-Marie GOETZ-PION, juge du livre foncier au tribunal d'instance de Saverne.


Tribunal de grande instance de Mulhouse


Première vice-présidente : Mme Sandrine BATALLA, vice-présidente au tribunal de grande instance de Colmar chargée du service du tribunal d'instance de Colmar.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Mulhouse : Mme Sylvie ARNOUX, juge au tribunal de grande instance de Mont-de-Marsan.
Juges :
Mme Marjorie PILARZ-MARTICORENA, juge du livre foncier au tribunal d'instance d'Haguenau.
Mme Emmanuelle BRAND-KREBS-ALBERT, juge du livre foncier au tribunal d'instance de Saverne.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Mulhouse : Mme Hortense Flore COLLONNIERS, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Saverne.


Tribunal de grande instance de Saverne


Vice-présidente : Mme Véronique WURM-LE BERRE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Sarreguemines chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Avold.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Anne RHODE, juge au tribunal de grande instance de Strasbourg chargée du service du tribunal d'instance de Strasbourg.
Juges du livre foncier au tribunal d'instance de Saverne :
Mme Michèle HEITZ, juge du livre foncier au tribunal d'instance d'Haguenau.
Mme Véronique SIPP, directrice principale des services de greffe.


Tribunal de grande instance de Strasbourg


Première vice-présidente : Mme Marie-Paule COMMENGE-ALZEARI, conseillère à la cour d'appel de Colmar.
Vice-président chargé de l'application des peines : M. Philippe SCHNEIDER, vice-président au tribunal de grande instance de Sarreguemines.
Juge des enfants : Mme Emilie SCHNEIDER, juge au tribunal de grande instance de Colmar chargée du service du tribunal d'instance de Sélestat.
Juge d'instruction : Mme Violette PRADARELLI, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer.
Juge du livre foncier au tribunal d'instance de Strasbourg : Mme Sylviane AUDY (SCHNEYLIN), juge du livre foncier au tribunal d'instance de Metz.
Substitut du procureur de la République : M. Eric HAEFFELE, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Belfort.


Cour d'appel de Dijon


Présidents de chambre :
Mme Françoise GUILLAND-VAUTRAIN, présidente de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Chambéry.
M. Michel PETIT, premier vice-président au tribunal de grande instance d'Evry.
Substitut du procureur général : M. Frédéric JACQUES, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Mâcon.


Tribunal de grande instance de Chalon-sur-Saône


Juge des enfants : Mme Julie DEGARDIN, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Dijon.


Tribunal de grande instance de Dijon


Juge d'instruction : Mme Anne COURCET, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Versailles.


Tribunal de grande instance de Mâcon


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Mâcon : Mme Alexandrine GAY-LENOIR, substitute du procureur général près la cour d'appel de Lyon.


Cour d'appel de Douai


Présidents de chambre :
M. Etienne BECH, président de chambre à la cour d'appel de Metz.
Mme Marie-Pierre HOURCADE, conseillère à la cour d'appel de Paris.
M. Michel CHALACHIN, premier vice-président adjoint au tribunal de grande instance de Créteil.
M. Erik TESSEREAU, conseiller à la cour d'appel de Caen.
Mme Cécile HARTMANN, substitute du procureur général près la cour d'appel de Colmar.
Mme Sabine MARIETTE, conseiller référendaire à la Cour de cassation.
Présidente de la chambre de l'instruction : Mme Sylvie LEMAN-LOURDELLE, présidente de chambre à la cour d'appel d'Amiens.
Conseillers :
Mme Claire BIADATTI-BERTIN, vice-présidente au tribunal de grande instance de Lille chargée du service du tribunal d'instance de Tourcoing.
Mme Béatrice SORLIN-REGNIER, conseillère à la cour d'appel de Chambéry.
Mme Véronique PAIR, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Béthune.
Mme Emilie PECQUEUR, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Arras chargée du service du tribunal d'instance d'Arras.
M. Philippe JULIEN, vice-président chargé de l'application des peines au tribunal de grande instance de Laon.
Mme Sophie TUFFREAU, juge au tribunal de grande instance de Metz.
M. Julien BORGET, juge au tribunal de grande instance de Lille.
Mme Louise DELCOURT-THEETTEN, juge au tribunal de grande instance de Lille.
Avocats généraux :
Mme Laurence ROMIEUX-DELHAYE, conseillère à la cour d'appel de Rennes.
M. Michel REGNIER, procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Saint-Etienne.
Mme Christine FOREY, substitute du procureur général près la cour d'appel de Versailles.


Tribunal de grande instance d'Arras


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance d'Arras : Mme Sandrine DELATTRE-MOISAN, conseillère à la cour d'appel de Douai.
Juge : Mme Françoise LEROY-RICHARD, juge au tribunal de grande instance d'Amiens chargée du service du tribunal d'instance d'Abbeville.
Juge d'instruction : M. Antoine GIUNTINI, juge au tribunal de grande instance de Lille.
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Arras : Mme Elodie ANICOTTE, juge au tribunal de grande instance d'Amiens chargée du service du tribunal d'instance d'Amiens.
Substitute du procureur de la République : Mme Laureydane ORTUNO, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Soissons.


Tribunal de grande instance de Béthune


Premiers vice-présidents :
M. Didier LIONET, premier vice-président au tribunal de grande instance de Meaux.
Mme Cécile MAMELIN-BREFORT, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Arras.
Vice-présidente : Mme Emilie SENDRANE, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Lille.
Vice-procureur de la République : M. Adam CHODKIEWIEZ, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Arras.


Tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer


Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Montreuil sur Mer : M. Stéphane COQUERELLE, vice-président au tribunal de grande instance de Chalons-en-Champagne chargé du service du tribunal d'instance de Châlons en Champagne.
Procureur de la République adjoint : M. Philippe SABATIER, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dunkerque.


Tribunal de grande instance de Douai


Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Mathilde LACROIX, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Valenciennes.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Juliette BEUSCHAERT, juge au tribunal de grande instance de Lille.
Juge d'instruction : Mme Charlotte HENON, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Saint-Omer.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Douai : M. Benjamin PIERRE, juge au tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer chargé du service du tribunal d'instance de Boulogne-sur-Mer.


Tribunal de grande instance de Dunkerque


Vice-présidente : Mme Caroline VILNAT, juge au tribunal de grande instance de Cambrai.
Juge d'instruction : M. Damien JOUANNY, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Verdun.


Tribunal de grande instance de Lille


Premier vice-président adjoint : M. Ludovic DUPREY, procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Valenciennes.
Vice-présidents :
M. Damien CUVILLIER, premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Pauline MIMIAGUE, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Douai.
Vice-président chargé des fonctions de juge des enfants : M. Guillaume DELETANG, conseiller à la cour d'appel de Douai.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Sophie CHOUNAVELLE, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Arras.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Tourcoing : Mme Gaëlle OLIVROT, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Douai.
Juges :
M. Pascal NORTH, juge au tribunal de grande instance de Béthune chargé du service du tribunal d'instance de Béthune.
Mme Nadège PERRIN, juge au tribunal de grande instance de Valenciennes.
Mme Laure TOUCHELAY, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Douai.
Juges d'instruction :
Mme Marion CACKEL, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer.
Mme Saloua HAMANI, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Douai.
Mme Aurélie VITTEAUT, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Douai.
Juge de l'application des peines : Mme Marianne WEGNEZ, juge au tribunal de grande instance de Valenciennes.
Procureurs de la République adjoint :
Mme Anne BILHOU-NABERA, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Versailles.
M. Eric FOUARD, procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dunkerque.
Vice-procureur de la République : M. Christophe DELATTRE, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Valenciennes.
Substituts du procureur de la République :
M. Frédéric AMEGADJIE, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Rouen.
Mme Elodie BUGUEL, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Douai.
Mme Azanie JULIEN-RAMA, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Douai.
Mme Sophie NOEL, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Douai.


Tribunal de grande instance de Saint-Omer


Vice-présidente : Mme Stéphanie MENARD-CICZORA, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Béthune.


Tribunal de grande instance de Valenciennes


Première vice-présidente : Mme Marielle POLLET-VAAST, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Douai.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Virginie CMIEL-MONNIER, conseillère à la cour d'appel de Douai.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Laurence GOSTEAU-DOCHE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Douai chargée du service du tribunal d'instance de Douai.
Juges :
Mme Clotilde VANHOVE, juge au tribunal de grande instance de Cambrai.
Mme Mathilde CLASSEAU, juge des enfants au tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer.
Procureure de la République adjointe : Mme Florence CLUYTENS, vice-procureure de la République placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Douai.
Substitute du procureur de la République : Mme Aurore JEAN-BAPTISTE, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dunkerque.


Cour d'appel de Grenoble


Présidentes de chambre :
Mme Hélène COMBES, présidente de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Mme Dominique DUBOIS, première vice-présidente au tribunal de grande instance d'Avignon.
Conseillère : Mme Françoise BARRIER, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Lyon.
Vice-président placé auprès du premier président : M. Sabri NASRI, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Grenoble.


Tribunal de grande instance de Bourgoin-Jallieu


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Bourgoin-Jallieu : Mme Nathalie LAURENT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse chargée du service du tribunal d'instance de Nantua.


Tribunal de grande instance de Grenoble


Vice-présidentes :
Mme Laurence CHRISTOPHLE-PICOT, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Lyon.
Mme Céline PARISOT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bonneville chargée du service du tribunal d'instance de Bonneville.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Karine DUCOTTET-CALMAND, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Albertville chargée du service du tribunal d'instance d'Albertville.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Isabelle CHUILON, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Auxerre.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Grenoble : Mme Martine RIVIERE, magistrate du premier grade placée en position de disponibilité.
Juge : Mme Djamila HACHEFA, juge au tribunal de grande instance du Puy-en-Velay.


Tribunal de grande instance de Valence


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Anabelle MELKA-RODRIGUEZ, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Grenoble.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Valence : Mme Céline DELPY, vice-présidente au tribunal de grande instance de Vienne chargée du service du tribunal d'instance de Vienne.
Procureure de la République adjointe : Mme Nathalie BANY, procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer.
Vice-procureure de la République : Mme Vanina LEPAUL-ERCOLE, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bastia.


Tribunal de grande instance de Vienne


Vice-présidente : Mme Béatrice SERMENT-DEJEAN DE LA BATIE, juge au tribunal de grande instance de Lyon.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Vienne : M. Nicolas LUMBROSO, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille.


Cour d'appel de Limoges


Présidente de chambre : Mme Véronique-Anne LEBRETON, conseillère à la cour d'appel de Bordeaux.
Présidente de la chambre de l'instruction : Mme Corinne BECKER-CHASSAGNE, conseillère à la cour d'appel de Toulouse.
Vice-procureure de la République placée auprès du procureur général : Mme Lydie WAROLIN-DUTHEIL, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Coutances.


Tribunal de grande instance de Limoges


Vice-présidente : Mme Magali GUALDE, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Tulle.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Sévérine CONTIVAL, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Rodez.
Juge des enfants : Mme Marianne PLENACOSTE, juge au tribunal de grande instance de Bourges.


Cour d'appel de Lyon


Présidents de chambre :
Mme Elisabeth SENANEUCH-POLLE, première vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre.
M. Dominique BOISSELET, premier vice-président au tribunal de grande instance de Nice.
Mme Françoise CARRIER, première vice-présidente au tribunal de grande instance de Besançon.
Juge placé auprès du premier président : M. Cédric ANTOINE, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier.
Substitut placé auprès du procureur général : M. Tristan BOFFARD, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance du Puy-en-Velay.


Tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse


Première vice-présidente : Mme Florence LAI, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Régine MOREL, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Mâcon.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Sylvie MAZZALOVO, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Bourgoin-Jallieu.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Bourg en Bresse : Mme Sara CHAUDIER, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Paris.
Procureur de la République adjoint : M. Eric SANDJIVY, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Valence.


Tribunal de grande instance de Lyon


Vice-présidents :
Mme Marion COUVIDAT, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Pontoise.
M. Julien SEITZ, vice-président au tribunal de grande instance de Mulhouse chargé du service du tribunal d'instance de Mulhouse.
Mme Véronique OLIVIERO, juge au tribunal de grande instance de Nantes.
Mme Catherine MICHALLET, juge des enfants au tribunal de grande instance de Bourgoin-Jallieu.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Anaïs PETIAUD, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Lyon.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Lyon : Mme Véronique DRAHI, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Villeurbanne : Mme Laurence BARBAUD, vice-présidente au tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse chargée du service du tribunal d'instance de Bourg-en-Bresse.
Juges :
Mme Mathilde JACOB, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Troyes.
M. Arnaud DUBOIS, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Auxerre.
Juges d'instruction :
Mme Ophélie MARTIN, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Saint-Etienne.
Mme Bénédicte MASSON, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Mâcon.
Vice-procureurs de la République :
Mme Geneviève GOUREAU-GONNET, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Blois.
M. Olivier RABOT, premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Elise BAYET, juge des enfants au tribunal de grande instance de Villefranche-sur-Saône.
Substituts du procureur de la République :
Mme Ludivine DELEUZE, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Vienne.
M. Guillaume MICHEL, substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Lyon.
Mme Laurie LACOSTE, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille.


Tribunal de grande instance de Roanne


Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Florence DALLERY, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Cusset.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Roanne : Mme Marie-Pierre LAMOUR, juge au tribunal de grande instance de Saint-Etienne chargée du service du tribunal d'instance de Montbrison.


Tribunal de grande instance de Saint-Etienne


Vice-présidente : Mme Florence LE GAL, juge au tribunal de grande instance de Lyon.
Vice-présidents chargés de l'instruction :
M. Wilfrid EXPOSITO, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Roanne.
Mme Olivia LANGLOIS-THIEL, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille.
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Montbrison : M. Benjamin VERNOTTE, juge au tribunal de grande instance de Saint-Etienne chargé du service du tribunal d'instance de Saint-Etienne.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Etienne : Mme Valérie CARRASCO, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Lyon.
Procureure de la République adjointe : Mme Anne BOISGIBAULT, substitute du procureur général près la cour d'appel de Lyon.
Vice-procureure de la République : Mme Elodie ROUCHOUSE, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Roanne.


Tribunal de grande instance de Villefranche-sur-Saône


Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Mireille CAURIER-LEHOT, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Chalon-sur-Saône.
Juge des enfants : Mme Marie GROLLEMUND, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dunkerque.


Cour d'appel de Metz


Présidents de chambre :
M. Jean-Yves DAVID, président de chambre à la cour d'appel de Reims.
Mme Renée-Michèle OTT, présidente de chambre à la cour d'appel de Dijon.
Mme Caroline POTTIN-FEVRE, conseillère à la cour d'appel de Paris.


Tribunal de grande instance de Metz


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Françoise ROSENAU, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Thionville.
Juges :
Mme Sophie MASSON-SPENS, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Sarreguemines.
Mme Laure FOURMY, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Metz.
Juge d'instruction : Mme Elodie ANQUETIL, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Metz.
Juge du livre foncier au tribunal d'instance de Metz : M. Pascal BOURGUIGNON, juge du livre foncier au tribunal d'instance de Sarreguemines.
Vice-procureures de la République :
Mme Sophie DEBAS, vice-procureure de la République placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Metz.
Mme Caroline CHARLIER, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Nancy.
Substitute du procureur de la République : Mme Héloïse FERRARI, juge des enfants au tribunal de grande instance de Briey.


Tribunal de grande instance de Sarreguemines


Juges du livre foncier au tribunal d'instance de Sarreguemines :
Mme Véronique PIAT, directrice principale des services de greffe.
Mme Marguerite HEINTZELMANN (MULLER), directrice principale des services de greffe.


Tribunal de grande instance de Thionville


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Sévérine RIFFARD, juge des enfants au tribunal de grande instance de Briey.
Juge d'instruction : Mme Armelle WERNER, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Metz.


Cour d'appel de Montpellier


Présidents de chambre :
M. Jean-Pierre MASIA, président de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
M. Georges LEROUX, premier vice-président adjoint au tribunal de grande instance de Toulouse.
Conseillers :
M. Philippe DARPHIN, vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Bordeaux.
Mme Emmanuelle WACONGNE, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Montpellier.
Mme Sylvie ARMANDET, conseillère à la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
M. Bernard BETOUS, vice-président placé auprès du premier président à ladite cour.
Juge placé auprès du premier président : M. René SCOGNAMIGLIO, juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Riom.


Tribunal de grande instance de Béziers


Vice-président chargé de l'application des peines : M. Nicolas BEREZIAT, vice-président au tribunal de grande instance de Carcassonne.
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Béziers : M. Jacques FOURNIE, vice-président au tribunal de grande instance de Montpellier.
Juge des enfants : Mme Anne-Charlotte MALAFOSSE, juge des enfants au tribunal de grande instance de Carcassonne.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Béziers : Mme Catherine SEVELY, juge au tribunal de grande instance de Charleville-Mézières chargée du service du tribunal d'instance de Charleville-Mézières.
Vice-procureurs de la République :
Mme Elsa TEURNIER-REY, juge au tribunal de grande instance de Perpignan.
M. François FOURNIE, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Charleville-Mézières.


Tribunal de grande instance de Carcassonne


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Françoise ALLIEN, juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Albi.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Carcassonne : Mme Joëlle CASTELLE, vice-présidente au tribunal de grande instance de Castres.


Tribunal de grande instance de Montpellier


Vice-présidentes :
Mme Morgane LE DONCHE, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Nîmes.
Mme Nathalie DEBUIRE, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Nîmes.
Mme Elisabeth FABRE-GRANIER, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Alès.
Vice-présidents chargés de l'application des peines :
M. Patrick HIDALGO, vice-président placé auprès du premier président de la cour d'appel de Montpellier.
Mme Valérie PARENT-MEUNIER, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Béziers.
Juge des enfants : Mme Fanny DRAN, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Mende.
Vice-procureur de la République : M. Stéphane BERES, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Carcassonne.


Tribunal de grande instance de Narbonne


Vice-président : M. Philippe ROMANELLO, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Béziers.


Tribunal de grande instance de Perpignan


Juge : M. Timothée DE MONTGOLFIER, juge au tribunal de grande instance de Soissons chargé du service du tribunal d'instance de Soissons.
Vice-procureure de la République : Mme Laurence MASSAL, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Versailles.


Tribunal de grande instance de Rodez


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Millau : Mme Sylvia DESCROZAILLE, juge au tribunal de grande instance de Béziers chargée du service du tribunal d'instance de Béziers.


Cour d'appel de Nancy


Présidente de chambre :
Mme Dominique BERTRAND-LEHN, première vice-présidente au tribunal de grande instance de Strasbourg.
Conseiller : M. Eric BOCCIARELLI-ANCEL, vice-président chargé des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Nancy.


Tribunal de grande instance d'Epinal


Juge des enfants : Mme Armelle THOMAS, juge au tribunal de grande instance de Nancy.
Juge d'instruction : Mme Amélie PAPORALKIS, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Bar-le-Duc.
Juge de l'application des peines : Mme Martine MALITCHENKO, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Besançon.
Juge chargé du service du tribunal d'instance d'Epinal : M. David MELISON, juge au tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne.


Tribunal de grande instance de Nancy


Vice-président chargé des fonctions de juge des enfants : M. Jean-Marie CARONNA, vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Metz.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Mélina BUQUANT, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Metz.
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Nancy : M. Jean-Louis FIRON, juge au tribunal de grande instance de Metz.
Juge d'instruction : Mme Aurélie VALENTE, juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Epinal.
Vice-procureure de la République : Mme Dorothée DROUIN-ENGLINGER, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Epinal.
Substitute du procureur de la République : Mme Sophie PARTOUCHE, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bar-le-Duc.


Cour d'appel de Nîmes


Présidente de chambre : Mme Sylvie BLUME, conseillère à la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
Conseillers :
M. Lionel MATHIEU, vice-président au tribunal de grande instance de Tarascon.
Mme Nathalie ROCCI, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Montpellier.
M. Laurent FABRE, vice-président au tribunal de grande instance de Montpellier.
Substitute du procureur général : Mme Pascale PALAU, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Nîmes.


Tribunal de grande instance d'Avignon


Premier vice-président : M. Philippe ASNARD, conseiller à la cour d'appel de Montpellier.
Vice-président : M. Thibault GRAFFIN, vice-président placé auprès du premier président de la cour d'appel de Nîmes.
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Avignon : Mme Laurence ALBERT, juge au tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon.


Tribunal de grande instance de Nîmes


Première vice-présidente : Mme Christine SAUNIER-RUELLAN, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Marseille.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Virginie HUET-RICHARD, juge au tribunal de grande instance de Limoges chargée du service du tribunal d'instance de Limoges.
Vice-président chargé de l'instruction : M. Olivier MATHE, juge d'instruction audit tribunal.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Céline SIMITIAN, vice-présidente au tribunal de grande instance de Tarascon.
Juges d'instruction :
Mme Clémence OLIVIER, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bastia.
Mme Marie-Lucie GODARD, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Laon.
Vice-procureur de la République : M. Patrick BOTTERO, substitut du procureur de la République près ledit tribunal.


Cour d'appel d'Orléans


Présidente de chambre : Mme Marthe-Elisabeth OPPELT-REVENEAU, conseillère à la cour d'appel de Paris.
Présidente de la chambre de l'instruction : Mme Nathalie DUTARTRE, conseillère à la cour d'appel de Paris.
Vice-présidente placée auprès du premier président : Mme Magali FALLOU, juge au tribunal de grande instance d'Orléans.
Avocat général : M. Luc BELAN, substitut du procureur général près la cour d'appel de Rennes.
Substitut du procureur général : M. Jean-Dominique TRIPPIER, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Orléans.


Tribunal de grande instance de Blois


Vice-présidentes :
Mme Ferréole DELONS-EVESQUE, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Orléans.
Mme Céline LECLERC, juge au tribunal de grande instance d'Orléans.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Anne DAVID-COUDASSOT-BERDUCOU, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Tours.


Tribunal de grande instance de Montargis


Vice-présidente : Mme Blandine JAFFREZ, juge au tribunal de grande instance d'Orléans chargée du service du tribunal d'instance d'Orléans.


Tribunal de grande instance d'Orléans


Vice-président : M. Damien DESFORGES, juge au tribunal de grande instance de Tours.
Vice-président chargé de l'instruction : M. Laurent SOUSA, vice-président au tribunal de grande instance de Montargis chargé du service du tribunal d'instance de Montargis.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance d'Orléans : Mme Marie CHABROLLE, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Substituts du procureur de la République :
Mme Julie BOUDIER, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Chartres.
M. Franck DIDIER, substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel d'Orléans.


Tribunal de grande instance de Tours


M. Xavier AUGIRON, vice-président, est déchargé du service du tribunal d'instance de Tours.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Tours : Mme Laetitia CHEVALLIER, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel d'Orléans.
Juge des enfants : Mme Sophie LEGRAND, juge des enfants au tribunal de grande instance de Cambrai.
Juge d'instruction : M. Cyril LAPEYRONNIE, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Cambrai.
Vice-procureure de la République : Mme Sabine NEALE, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance du Mans.


Cour d'appel de Pau


Conseillère : Mme Dominique COQUIZART, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Toulouse.
Vice-présidente placée auprès du premier président : Mme Clara RIBEIRO, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Rennes.


Tribunal de grande instance de Bayonne


Substitute du procureur de la République : Mme Aude LE HERISSIER, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Pau.


Tribunal de grande instance de Dax


Vice-présidente : Mme Claire DESBORDES-GASCON, juge au tribunal de grande instance de Pau chargée du service du tribunal d'instance d'Oloron Sainte Marie.
Juge des enfants : Mme Mariette DUMAS, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Saint-Quentin.
Juge de l'application des peines : Mme Hélène TIZON, juge des enfants au tribunal de grande instance de Nevers.
Substitute du procureur de la République : Mme Jeanne FRANCOIS, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Pau.


Tribunal de grande instance de Mont-de-Marsan


Vice-présidente : Mme Anne LESPY-LABAYLETTE, juge au tribunal de grande instance de Dax.
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Mont de Marsan : M. Nicolas DUCHATEL, juge au tribunal de grande instance de Bordeaux chargé du service du tribunal d'instance de Bordeaux.
Vice-procureure de la République : Mme Line BURAUD, juge des enfants au tribunal de grande instance de Dax.


Tribunal de grande instance de Pau


Vice-présidentes chargées des fonctions de juge des enfants :
Mme Marie-Christine APARICIO, vice-présidente au tribunal de grande instance de Tarbes.
Mme Anne-Françoise GUITON-PINEAU, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Tarbes.
Vice-présidentes chargées du service du tribunal d'instance de Pau :
Mme Christel CARIOU, vice-présidente au tribunal de grande instance de Marseille.
Mme Laurence GUIYOULE-BAYLAUCQ, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Pau.


Tribunal de grande instance de Tarbes


Juge chargé du service du tribunal d'instance de Tarbes : M. Jean-Luc GRACIA, juge au tribunal de grande instance de Saint-Gaudens.


Cour d'appel de Poitiers


Présidente de chambre : Mme Isabelle SEYNAVE-CHASSARD, présidente de chambre à la cour d'appel de Douai.
Conseillers :
M. Dominique ORSINI, vice-président au tribunal de grande instance de Poitiers.
Mme Emmanuelle LEBOUCHER-CABELGUENNE, magistrate du premier grade placée en position de service détaché.
Vice-présidentes placées auprès du premier président :
Mme Gwenola KERBAOL, juge au tribunal de grande instance de Niort chargée du service du tribunal d'instance de Niort.
Mme Delphine PORTAL-DESMOULINS, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Niort.


Tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon


Juge de l'application des peines : Mme Elodie MARTI-TESTELIN, juge au tribunal de grande instance de Guéret.
Vice-procureur de la République : M. Olivier DUBIEF, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance des Sables-d'Olonne.


Tribunal de grande instance de La Rochelle


Vice-président : M. Jean HUBER, juge au tribunal de grande instance de Nancy chargé du service du tribunal d'instance de Nancy.
Vice-présidents chargés des fonctions de juge des enfants :
Mme Céline SEMERIVA, juge au tribunal de grande instance de Bordeaux chargée du service du tribunal d'instance de Bordeaux.
M. Nicolas LECLAINCHE, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Niort.
Vice-présidents chargés de l'application des peines :
M. Pierre ROUVIERE, magistrat du premier grade placé en position de service détaché.
Mme Yasmine BOUZEKRI-HEDIN, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Amiens.
Vice-procureur de la République : M. Hervé CHARLES, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evry.


Tribunal de grande instance des Sables-d'Olonne


Vice-procureur de la République : M. Eric BRET, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Perpignan.


Tribunal de grande instance de Niort


Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Isabelle MEYNARD-LE BIHEN, juge au tribunal de grande instance de Poitiers.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Niort : Mme Charlotte LECOEUR, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Poitiers.


Tribunal de grande instance de Poitiers


Vice-présidentes :
Mme Murielle JEANNOT, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Bourges.
Mme Carole BARRAL, vice-présidente au tribunal de grande instance de Tours chargée du service du tribunal d'instance de Tours.


Tribunal de grande instance de Saintes


Vice-procureur de la République : M. Mathieu AURIOL, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Niort.


Cour d'appel de Reims


Présidents de chambre :
M. Francis MARTIN, conseiller à la cour d'appel de Nancy.
Mme Odile MADROLLE, première vice-présidente adjointe au tribunal de grande instance de Paris.
Conseillers :
Mme Catherine LEFORT, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris chargée du service du tribunal d'instance du 19e arrondissement.
M. Sylvain LALLEMENT, vice-président au tribunal de grande instance de Melun.
Avocat général : M. Jacques LOUVIER, procureur de la République près le tribunal de grande instance du Puy-en-Velay.


Tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne


Juge : Mme Carine CHARIER MARY, juge au tribunal de grande instance de Montbéliard.
Mme Albane LEBEL, juge, est déchargée des fonctions de juge des enfants.
Mme Valérie GUILLEMIN-SOMBART, juge, est chargée des fonctions de l'instruction.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Châlons-en-Champagne : Mme Laurence CUROT-BRAGIGAND, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Chaumont.


Tribunal de grande instance de Reims


Juge : Mme Camille RUHLMANN, juge des enfants au tribunal de grande instance de Charleville-Mézières.
Juge d'instruction : Mme Tiffanie REISS, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Reims.
Procureur de la République adjoint : M. Jean-Pascal ARLAUX, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Arras.


Tribunal de grande instance de Troyes


Mme Ophélie SPAETER, juge, est déchargée des fonctions de l'application des peines.


Cour d'appel de Rennes


Présidents de chambre :
Mme Françoise COCCHIELLO-GIMONET, présidente de chambre à la cour d'appel de Paris.
M. Jean-Pierre GIMONET, président de chambre à la cour d'appel de Paris.
Conseillers :
Mme Frédérique EMILY, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Rennes.
Mme Claire FOUQUET-LAPAR, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Nantes.
M. Dominique GARET, vice-président au tribunal de grande instance de Rennes.
Mme Catherine RAMON, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nevers.
Mme Claire LE BONNOIS, conseillère à la cour d'appel de Douai.
Vice-présidentes placées auprès du premier président :
Mme Sophie DE BORGGRAEF, vice-présidente au tribunal de grande instance de Marseille chargée du service du tribunal d'instance de Marseille.
Mme Anne-Cécile ANDRE, juge au tribunal de grande instance de Brest chargée du service du tribunal d'instance de Brest.
Mme Marie-France DAUPS, juge au tribunal de grande instance de Coutances chargée du service du tribunal d'instance de Coutances.
Mme Anne-Marie LE GUERN, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Brest.
Avocat général : M. Christian DREUX, avocat général près la cour d'appel de Douai.


Tribunal de grande instance de Brest


Vice-présidente : Mme Stéphanie LE BOUFFOS, juge au tribunal de grande instance de Quimper.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Céline VERDIER, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Quimper.


Tribunal de grande instance de Lorient


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Amélie DE GRAEVE, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Rennes.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Laurence GUILLEUX, vice-présidente au tribunal de grande instance de Saint-Nazaire.
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Lorient : M. Lionel PETEAU, juge au tribunal de grande instance de Quimper chargé du service du tribunal d'instance de Quimper.
Juge de l'application des peines : M. Eric METIVIER, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Quimper.


Tribunal de grande instance de Nantes


Première vice-présidente : Mme Véronique ROUILLON, première vice-présidente au tribunal de grande instance d'Angers.
Vice-présidente : Mme Gaëlle DEJOIE, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Paris.
Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Aude LE QUINQUIS, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Juge de l'application des peines : Mme Melody FREMONT, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon.
Substituts du procureur de la République :
M. Christian DAUDENS, juge au tribunal de grande instance de Lisieux.
Mme Nelly DUPRET, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Béthune.


Tribunal de grande instance de Quimper


Vice-présidents :
Mme Sandra FOUCAUD-LELU, vice-présidente au tribunal de grande instance de Lorient chargée du service du tribunal d'instance de Lorient.
Mme Emilie HERVE-DUPIRE, juge au tribunal de grande instance de Brest.
Mme Rozenn LAURENT, juge au tribunal de grande instance de Saint-Nazaire chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Nazaire.
M. Christophe LE PETITCORPS, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evry.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Camille ASPEELE, juge des enfants au tribunal de grande instance de Lorient.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Sévérine DEBORDES-LISSILLOUR, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Lorient.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Quimper : Mme Amélie KAMENNOFF, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Lorient.


Tribunal de grande instance de Rennes


Première vice-présidente : Mme Aurélie GUEROULT, conseillère à la cour d'appel de Rennes.
Vice-présidents :
Mme Daisy TOUSSAINT-BRIAND, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Laval.
M. Sébastien PLANTADE, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance du Mans.
Vice-président chargé de l'instruction : M. David BENICHOU, vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Paris.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Clara PERRIN, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Rennes.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Rennes : Mme Jennifer KERMARREC, juge au tribunal de grande instance du Mans chargée du service du tribunal d'instance du Mans.
Juge de l'application des peines : Mme Anne BOIVIN, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Rennes.
Vice-procureure de la République : Mme Anne-Lyse JARTHON, première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Substituts du procureur de la République :
Mme Zoé CHAUMONT, substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Rennes.
M. David MARCAT, substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Rennes.


Tribunal de grande instance de Saint-Brieuc


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Christelle CHENU, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Malo.
Substitut du procureur de la République : M. Hervé NOYON, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evreux.


Tribunal de grande instance de Saint-Nazaire


Vice-présidente chargée de l'instruction : Mme Tina NONORGUES-GARANDEL, vice-présidente au tribunal de grande instance d'Evreux.
Juge : Mme Véronique CAMPAS-ROBIN, juge des enfants au tribunal de grande instance de Coutances.
Mme Cécile RISSE-DESWARTE, juge, est chargée des fonctions de l'instruction.


Tribunal de grande instance de Vannes


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Mélanie GEHIN, juge au tribunal de grande instance de Quimper.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Vannes : Mme Nathanaëlle GUILLON, juge au tribunal de grande instance de Caen.
Vice-procureure de la République : Mme Magali BRUNEAU DE LA SALLE-PAUTHIER, vice-procureure de la République placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Rennes.
Substitut du procureur de la République : M. Jean-François HERY, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Niort.


Cour d'appel de Riom


Présidents de chambre :
M. Yves ROUQUETTE-DUGARET, conseiller à la cour d'appel de Nîmes.
Mme Hélène PIRAT, présidente du tribunal de grande instance de Mâcon.
Conseillers :
Mme Nadine VALIERGUE-RICOUL, vice-présidente au tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand.
M. François KHEITMI, magistrat du premier grade placé en position de disponibilité.


Tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Aline OLIE-HERNANDEZ, vice-présidente au tribunal de grande instance de Cusset.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Clermont Ferrand : Mme Diane AMACKER-LEMONNIER, juge au tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand chargée du service du tribunal d'instance de Clermont Ferrand audit tribunal.
Procureure de la République adjointe : Mme Dominique DJOCHGOUNIAN-MISSONNIER, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Etienne.


Tribunal de grande instance de Cusset


Vice-présidentes :
Mme Mélanie JALICOT, juge au tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand.
Mme Dalila ZANE, juge au tribunal de grande instance de Montluçon chargée du service du tribunal d'instance de Montluçon.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Vichy : Mme Virginie DUFAYET, juge au tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand chargée du service du tribunal d'instance de Clermont Ferrand.


Tribunal de grande instance de Montluçon


Vice-présidente : Mme Audrey ALBERTINI-RUILHE, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Moulins.


Tribunal de grande instance de Moulins


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Moulins : Mme Christine LUSCAN-CHASSAIGNE, juge au tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand chargée du service du tribunal d'instance de Clermont Ferrand.


Cour d'appel de Rouen


Conseillers :
Mme Sylvie GOSSENT, conseillère à la cour d'appel de Douai.
M. Philippe TERRADE, vice-président au tribunal de grande instance de Dieppe chargé du service du tribunal d'instance de Dieppe.
M. Bertrand DIET, vice-président chargé de l'application des peines au tribunal de grande instance de Rouen.


Tribunal de grande instance de Dieppe


Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Dieppe : Mme Sandrine BRANCHE-BLACQUE-BELAIR, juge des enfants au tribunal de grande instance d'Auxerre.


Tribunal de grande instance d'Evreux


Premier vice-président : M. Franck DOUDET, conseiller à la cour d'appel d'Amiens.
Vice-président : M. Laurent LABADIE, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Rouen.
Mme Stéphanie LECUIROT, vice-présidente, est déchargée des fonctions de l'application des peines.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance d'Evreux : Mme Anne GASTINEAU, juge au tribunal de grande instance de Pontoise.
Juge chargée du service du tribunal d'instance d'Evreux : Mme Roselyne MOLINA D'ARANDA DE DARRAX-GERARDIN, juge au tribunal de grande instance de Pontoise chargée du service du tribunal d'instance de Gonesse.
Procureur de la République adjoint : M. Etienne LAGUARIGUE DE SURVILLIERS, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Toulouse.


Tribunal de grande instance du Havre


Vice-président chargé de l'instruction : M. Mathieu BOLLON, juge des enfants au tribunal de grande instance de La Rochelle.
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance du Havre : M. Pascal LE MOAN, vice-président au tribunal de grande instance de Grasse.
Juge des enfants : Mme Marielle BACHELLERIE, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Troyes.
Vice-procureur de la République : M. Thomas JOSEPH, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de La Rochelle.


Tribunal de grande instance de Rouen


Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Véronique VAN CAENEGHEM-DE MASCUREAU, vice-présidente au tribunal de grande instance du Havre chargée du service du tribunal d'instance du Havre.
Vice-président chargé de l'instruction : M. Wladis BLACQUE-BELAIR, juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Auxerre.
Mme Delphine NALIN, vice-présidente, est déchargée des fonctions de juge des enfants, et chargée des fonctions de l'application des peines.
Juge de l'application des peines : Mme Véronique PROIX, juge au tribunal de grande instance d'Evreux.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Rouen : Mme Hélène MARECHAL-HUET, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Rouen.


Cour d'appel de Toulouse


Présidents de chambre :
Mme Christiane BELIERES, présidente de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence.
M. Michel DEFIX, conseiller chargé du secrétariat général de la cour d'appel de Pau.
Président de la chambre de l'instruction : M. Louis PARANT, président de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Pau.
Conseiller : M. Alain GAUDINO, vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Paris.
Vice-présidents placés auprès du premier président :
Mme Audrey ASSEMAT, juge des enfants au tribunal de grande instance de Toulouse.
M. Philippe GUISLAIN, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Ajaccio.


Tribunal de grande instance d'Albi


Vice-présidente : Mme Béatrice NUYENS-CURVALE, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Foix.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance d'Albi : Mme Stéphanie MARCOU, vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Saint-Gaudens.
Vice-procureure de la République : Mme Marie REGNIER-PELLAT, vice-procureure de la République placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Toulouse.


Tribunal de grande instance de Foix


Vice-président : M. Hervé BARRIE, vice-président au tribunal de grande instance de Toulouse chargé du service du tribunal d'instance de Muret.


Tribunal de grande instance de Montauban


Vice-présidente : Mme Sophie ANGLICHEAU-POUTEAU, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Toulouse.
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants : Mme Nelly RUIZ-EMIN, vice-présidente au tribunal de grande instance de Cahors chargée du service du tribunal d'instance de Cahors.


Tribunal de grande instance de Saint-Gaudens


Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Patricia BONCOEUR, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Tarbes.
Juge : Mme Annie SERVAT, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Tarbes.


Tribunal de grande instance de Toulouse


Première vice-présidente adjointe : Mme Valérie TAVERNIER, procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance d'Ajaccio.
Vice-présidents :
Mme Noëlle ASSELAIN, vice-présidente au tribunal de grande instance de Carcassonne.
Mme Stéphanie GAUMET, vice-présidente au tribunal de grande instance de Nevers chargée du service du tribunal d'instance de Nevers.
M. Didier SUC, vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance d'Agen.
Vice-présidente chargée de l'application des peines : Mme Nicole BANCAREL-HARDY, vice-présidente au tribunal de grande instance de Montauban.
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Muret : Mme Isabelle DE COMBETTES DE CAUMON, vice-présidente au tribunal de grande instance de Foix.
Juge : M. Jérôme GLAVANY, juge des enfants au tribunal de grande instance de Mende.
Juges des enfants :
Mme Laure GABINAUD, juge au tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Raphaëlle RONDY, juge d'instruction au tribunal de grande instance d'Auch.
Juge de l'application des peines : Mme Lucile DULIN, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Toulouse.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Toulouse : Mme Clarisse DARTIGUES, magistrate du second grade placée en position de disponibilité.
Vice-procureures de la République :
Mme Brigitte DELOBEL-DEFIX, vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Bayonne.
Mme Hélène GERHARDS, vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance d'Ajaccio.
Mme Alexandra MOREAU, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Libourne.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Anne GAULLIER, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Gaudens.
Mme Marie-Charlotte TREBUCHET, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Tarbes.


Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Tribunal de grande instance de Mamoudzou


Juge : M. Bruno FISSELIER, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer.


Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre


Juge :
Mme Nadège TACITE, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Cayenne.


Administration centrale


Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice à compter du 29 août 2016 :
Mme Noémie NATHAN-BUAT-MENARD, substitute à l'administration centrale du ministère de la justice.
Mme Irène CHEVET, vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles.
M. Hedy DJILALI, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris.
Mme Cécile MARCHADIER, juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Pontoise.
Mme Magali BERLIN, juge des enfants au tribunal de grande instance de Melun.
Mme Marie-Albanie TERRIER, juge au tribunal de grande instance de Toulouse.
Substituts à l'administration centrale du ministère de la justice à compter du 29 août 2016 :
Mme Julie HEISSERER, magistrate du second grade placée en position de disponibilité.
Mme Yasmine HENNET-AZZOUG, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise.
Mme Sabrina PALMIER, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Melun.
Mme Charlotte HUET, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise.
Mme Edith LAUNAY-HUCK ASTIER, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre.
Mme Ségolène CHALLAMEL-PASQUIER, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles.
Mme Alexandra PELIER-TETREAU, juge au tribunal de grande instance de Bobigny.
Mme Emilie RAMOUSSE, substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Ajaccio.
M. Pierre-Mathieu GAITE, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Versailles.
M. Paolo GIAMBIASI, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Créteil.


Inspection générale des services judiciaires


Inspecteurs des services judiciaires à compter du 1er septembre 2016 :
Mme Claire-Marie HOREAU, vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris.
Mme Anne SOUBEYRAN-CADIGNAN, procureure de la République près le tribunal de grande instance de Dieppe.
La dispense prévue aux articles L. 111-10, L. 111-11 et R. 111-3 du code de l'organisation judiciaire est accordée à :
M. Jacques FOURNIE, vice-président au tribunal de grande instance de Béziers chargé du service du tribunal d'instance de Béziers et à Mme Sandrine FEVRIER-FOURNIE, vice-président au tribunal de grande instance de Béziers.
M. Pierre ROUVIERE, vice-président chargé de l'application des peines au tribunal de grande instance de La Rochelle et à Mme Céline SEMERIVA, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants audit tribunal.
M. Cyril LAPEYRONNIE, juge d'instruction au tribunal de grande instance de Tours et à Mme Sophie LEGRAND, juge des enfants audit tribunal.
M. Jean-Pierre GIMONET, président de chambre à la cour d'appel de Rennes et à Mme Françoise COCCHIELLO-GIMONET, présidente de chambre à ladite cour.
M. David MARCAT, substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Rennes et à Mme Zoé CHAUMONT, substitute du procureur de la République près ledit tribunal.
M. Philippe LOMBARD, vice-président au tribunal de grande instance de Bastia chargé du service du tribunal d'instance de Bastia et à Mme Monique PLA, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bastia.
M. Olivier RABOT, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lyon et à Mme Marion COUVIDAT, vice-présidente audit tribunal.
M. Christophe NIEL, vice-présidente chargé de l'instruction au tribunal de grande instance d'Annecy et à Mme Elodie KERDUDO, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants audit tribunal.
Mme Hortense Flore COLLONNIERS, juge au tribunal de grande instance de Mulhouse chargée du service du tribunal d'instance de Mulhouse et à M. Olivier COLLONNIERS, procureur de la République adjoint près ledit tribunal.
M. Mathieu BOLLON, vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance du Havre et à M. Thomas JOSEPH, vice-procureur de la République près ledit tribunal.
Mme Jennifer KERMARREC, vice-présidente au tribunal de grande instance de Rennes chargée du service du tribunal d'instance de Rennes et à M. Sébastien PLANTADE, vice-président au tribunal de grande instance de Rennes.
M. Julien CHAPPERT, vice-président au tribunal de grande instance de Versailles chargé du service du tribunal d'instance de Saint-Germain-en-Laye et à Mme Amélie CROVILLE-CHAPPERT, vice-procureure de la République près ledit tribunal.