Tableau d'avancement 2016 (magistrature)

JORF n°0174 du 28 juillet 2016
texte n° 72



Tableau d'avancement 2016 (magistrature)

NOR: JUSB1619362K
ELI: Non disponible


Inscrits : 687.
M. Abichou (Ali), juge (Senlis), tribunal d'instance.
Mme Abiven (Caroline), juge (Rennes).
Mme Abrantes (Emilie), substitute (Périgueux).
Mme Acquier (Hélène), juge (Arras), tribunal d'instance.
Mme Adam (Marion), substitute à l'administration centrale.
Mme Albertini (Audrey), juge de l'application des peines (Moulins).
Mme Aldige (Marie-Laure), juge (Béthune).
Mme Alidina-Belmon (Shaenaz), juge (Saint-Omer).
M. Allée (Aslam), juge des enfants (Versailles).
Mme Allien (Françoise), juge d'instruction (Albi).
M. Alloy (Xavier), substitut (Béthune).
Mme Amacker (Diane), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
M. Amunzateguy (Christophe), substitut (Lille).
Mme Andelfinger (Alexandra), juge (Draguignan).
Mme André (Anne-Cécile), juge (Brest), tribunal d'instance.
M. Antier (Maxime), substitut (Nantes).
M. Antona (François), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Ardaillon-Steinitz (Sylvie), juge (Colmar).
Mme Arnoux (Sylvie), juge (Mont-de-Marsan).
Mme Arriudarre (Audrey), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Arsac (Audrey), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance (Thiers).
Mme Aspeele (Camille), juge des enfants (Lorient).
Mme Assemat (Audrey), juge des enfants (Toulouse).
Mme Atia (Nadia), juge de l'application des peines (Tarascon).
Mme Aubert (Emilie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Aubriot (Justine), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
M. Auriol (Mathieu), juge de l'application des peines (Niort).
Mme Avenel (Valérie), magistrate détachée.
Mme Avinin-Bonheur (Armelle), juge (Cayenne).
Mme Azema (Céline), juge (Papeete).
Mme Babel-Demont (Agnès), juge (Meaux), tribunal d'instance.
Mme Bail (Aurélie), juge de l'application des peines (Alençon).
Mme Balança-Buge (Sylvie), juge des enfants (Foix).
Mme Bardou (Marie-Camille), juge (Nîmes).
Mme Bargues (Elsa), juge de l'application des peines (Aurillac).
Mme Bartnicki (Anne), juge (Paris), tribunal d'instance (8e).
Mme Basset (Fabienne), substitute (Saint-Nazaire).
Mme Bastos (Véronique), juge (Strasbourg).
M. Bataille (Olivier), substitut (Auch).
Mme Batiot (Laurence), juge (Paris).
Mme Baudhuin (Eve), substitute (Paris).
M. Baumert (Sébastien), juge des enfants (Strasbourg).
Mme Bayet (Elise), juge des enfants (Villefranche-sur-Saône).
Mme Bazart (Stéphanie), substitute (Toulouse).
Mme Bazier (Anne), juge d'instruction (Coutances).
M. Beaugendre (Charles), juge (Montpellier).
M. Behmoiras (François), juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
M. Belperron (Jean-Philippe), substitut (Saint-Etienne).
Mme Ben Sussan-Benzaquen (Françoise), juge (Marseille).
Mme Benac (Irène), juge (Bordeaux).
Mme Benos (Marion), juge (Perpignan).
Mme Berger (Alexandra), juge des enfants (Nîmes).
M. Bergot (Fabrice), juge (Saint-Brieuc).
Mme Berlin (Magali), juge des enfants (Melun).
M. Berlioz (Jean-Christophe), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand), en disponibilité.
Mme Bernard (Laure), juge (Nanterre).
Mme Bernard (Valérie), substitute (Le Mans).
Mme Bernardi (Justine), substitute (Bonneville).
Mme Bertetto (Céline), juge de l'application des peines (Bourg-en-Bresse).
Mme Berthet (Camille), juge d'instruction (Nice).
Mme Bettelani (Marie-Ange), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme Beuf (Gaëlle), juge d'instruction (Paris).
Mme Beuschaert (Juliette), juge (Lille).
Mme Biecher (Claude), juge (Auch), tribunal d'instance.
M. Bigot de la Touanne (Sébastien), substitut (Nanterre).
M. Bihan (Nicolas), juge des enfants (Quimper).
Mme Billot (Elodie), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Bit (Edwige), juge d'instruction (Papeete).
M. Blacque-Belair (Wladis), juge d'instruction (Auxerre).
Mme Blanco (Camille), juge d'instruction (Guéret).
Mme Blier (Elodie), substitute (Bordeaux).
Mme Blin-Dumouchel (Stéphanie), juge des enfants (Marseille).
Mme Blin-Vilette (Muriel), juge (Lyon).
Mme Blondé (Aude), juge de l'application des peines (Toulouse).
Mme Blot (Delphine), juge des enfants (Nanterre).
Mme Boddington (Emilie), juge (Bordeaux).
Mme Bœuf (Isabelle), juge (Paris).
M. Bollon (Mathieu), juge des enfants (La Rochelle).
Mme Boncoeur (Patricia), juge d'instruction (Tarbes).
Mme Boniface (Céline), juge (Nanterre).
Mme Bonnet-Bonfils (Anouk), juge (Marseille).
Mme Bonnieux (Claire), juge de l'application des peines (Mulhouse).
Mme Bonnin (Clémence), juge (Paris).
M. Bonventi (Bertrand), juge de l'application des peines (Nanterre).
M. Bonzom (Bernard), juge (Foix), tribunal d'instance (Saint-Girons).
M. Borget (Julien), juge (Lille).
Mme Borrione-Yon (Nathalie), juge (Toulon).
M. Bottero (Patrick), substitut (Nîmes).
Mme Bouchon (Alexia), juge (Nîmes).
Mme Boudet (Alexandra), substitute à l'administration centrale.
Mme Bougnoux (Marie), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Boulle (Ariane), substitute (Mulhouse).
Mme Bourachot (Laëtitia), juge (Thonon-les-Bains).
Mme Bour-Borde (Marlène), substitute (Charleville-Mézières).
Mme Bourdon-Picquoin (Ursula), juge (Villefranche-sur-Saône).
Mme Bouret (Delphine), juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Bourgeois (Laura), juge (Avignon).
M. Bourjade (Jean-Paul), juge (Lyon).
M. Boutie (Thibaut), juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Boutleux-Delabie (Florence), juge (Rouen).
M. Braconnay (Nicolas), substitut (Paris).
Mme Brahic-Lambrey (Cécile), juge (Aix-en-Provence).
Mme Branche (Sandrine), juge des enfants (Auxerre).
Mme Branly-Coustillas (Caroline), substitute à l'administration centrale.
Mme Brard (Marilyse), substitute (Nouméa).
Mme Bresdin (Gisèle), conseillère à la cour d'appel (Montpellier).
Mme Brodu (Anne-Sophie), juge d'instruction (Pointe-à-Pitre).
Mme Brun (Géraldine), juge (Bordeaux).
Mme Brutin (Anne-Laure), juge d'instruction (Paris).
Mme Bulycz (Sarah), juge d'instruction (Melun).
Mme Buraud (Line), juge des enfants (Dax).
Mme Cabal (Mélanie), juge (Draguignan).
Mme Calame (Céline), juge de l'application des peines (Orléans).
Mme Calatayud (Sophie), substitute (Pontoise).
Mme Calderon-Pons (Sylvia), juge (Bordeaux).
M. Callec (Olivier), juge (Grenoble).
Mme Callipel (Félicie), substitute à l'administration centrale.
Mme Camier-Weber-Barry Delongchamps (Adélaïde), juge (Paris).
Mme Canonica (Joëlle), juge (Vienne).
Mme Canoves Fuster (Aurélie), juge (Pontoise).
Mme Canton (Joëlle), juge (Marseille).
Mme Cardinael (Perrine), juge (Châteauroux).
M. Carle (Francis), juge (Strasbourg).
Mme Caron (Lucie), juge de l'application des peines (Melun).
Mme Carros (Julie), juge (Bobigny).
Mme Carvajal (Françoise), juge (Brive-la-Gaillarde).
Mme Casagrande (Maud), juge (Rennes).
Mme Caserio (Florence), juge (Papeete).
Mme Cassius (Sarah), juge (Amiens).
Mme Cavaignac (Laure), juge d'instruction (Montpellier).
Mme Chabanon (Caroline), juge des enfants (Clermont-Ferrand).
M. Chabert (Antoine), substitut à l'administration centrale.
Mme Chabrolle (Marie), substitute à l'administration centrale.
Mme Chaigne (Perrine), juge de l'application des peines (Rouen).
Mme Chalaux (Marion), substitute à l'administration centrale.
Mme Chambon (Justine), juge d'instruction (Annecy).
Mme Chaplain (Magali), juge (Valenciennes), tribunal d'instance.
M. Chappert (Julien), juge (Reims).
Mme Charbit (Catherine), juge (Marseille).
Mme Charlier (Caroline), juge d'instruction (Nancy).
Mme Charpentier (Caroline), juge d'instruction (Marseille).
Mme Chaudier (Sara), juge de l'application des peines (Paris).
Mme Cherriot (Cécile), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Chifflet (Marie), juge (Annecy).
M. Chodkiewiez (Adam), substitut (Arras).
Mme Chollet (Marine), substitute à l'administration centrale.
Mme Clarini (Stéphanie), juge (Paris).
M. Clémençon (Olivier), magistrat détaché.
Mme Clergeot (Jennifer), juge d'instruction (Pontoise).
Mme Codron (Morgane), juge d'instruction (Périgueux).
Mme Colin (Gaëlle), substitute (Fort-de-France).
Mme Colin (Julie), substitute (Paris).
Mme Collobert (Marie-Noëlle), substitute (Cayenne).
Mme Comparot (Juliette), juge (Mâcon), tribunal d'instance.
Mme Conchon-Roustaing (Hélène), juge (Nancy).
Mme Contival (Séverine), juge d'instruction (Rodez).
Mme Cormier (Eloïse), juge (Les Sables d'Olonne).
Mme Corroy (Adeline), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Costa de Beauregard (Anne-Clémence), juge (Paris).
Mme Coto (Gwénaëlle), juge des enfants (Saint-Brieuc).
Mme Cottereau (Marine), juge d'instruction (Evry).
Mme Couaillier (Séverine), juge de l'application des peines (Rouen).
Mme Coulomb-Farssac (Anne), juge (Aix-en-Provence).
Mme Coupry (Anne), juge de l'application des peines (Nouméa).
Mme Courthaliac-Morin (Laurence), juge (Pontoise).
Mme Courtois (Céline), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Bordeaux).
Mme Cousin (Delphine), juge des enfants (La Roche-sur-Yon).
M. Cousturian (Pierre), juge (Périgueux), tribunal d'instance.
Mme Crenn (Gaële), substitute (Montpellier).
Mme Creplet (Céline), juge des enfants (Vannes).
Mme Cristiani (Véronique), juge (Toulouse).
Mme Croville-Chappert (Amélie), substitute (Reims).
Mme Cula (Nadège), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Cuquemel (Céline), juge d'instruction (Les Sables d'Olonne).
M. d'Ussel (Antoine-Pierre), juge (Evreux), tribunal d'instance (Les Andelys).
Mme Dall'Osto-Moller (Véronique), juge (Aix-en-Provence).
Mme Dallery (Florence), juge d'instruction (Cusset).
Mme Dang (Laure), juge des enfants (Lille).
Mme Danjou (Aurélie), juge de l'application des peines (Fontainebleau).
Mme Dasté (Myriam), juge de l'application des peines (Pau).
Mme Dauce (Constance), juge (Epinal).
Mme David (Anne), substitute (Tours).
M. de Bosschere (Christophe), juge (Soissons), tribunal d'instance.
Mme de La Roche Saint André (Emilie), juge (Limoges), tribunal d'instance.
Mme de Moura (Marie-Elisabeth), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
Mme de Roton-Vérilhac (Catherine-Charlotte), juge (Rouen).
Mme Deat (Sandra), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance.
Mme Debordes (Séverine), juge de l'application des peines (Lorient).
Mme Dechambre (Aurélie), juge des enfants (Paris).
M. Defournel (Benoît), substitut (Clermont-Ferrand).
Mme Defretin (Mathilde), substitute (Caen).
Mme Delaporte (Lucie), juge d'instruction (Paris).
Mme Delatronchette (Jeanne), substitute (Dijon).
Mme Delazzari (Cécile), juge de l'application des peines (Montauban).
Mme Delcourt-Theetten (Louise), juge (Lille).
Mme Delebecque (Gaëlle), juge des enfants (Bayonne).
Mme Deleris (Emmanuelle), juge (Paris).
Mme Deletang-Desmorat (Constance), juge d'instruction (Nantes).
Mme Demaison-Belmontet (Delphine), juge (Marseille).
M. Delpierre (Nicolas), substitut (Avignon).
M. Denis (Johan), juge (Nîmes).
M. Derieux (Antoine), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Desaubliaux (Mathilde), juge d'instruction (Lyon).
Mme Desbordes-Gascon (Claire), juge (Pau), tribunal d'instance (Oloron-Sainte-Marie).
Mme Descorne (Marianne), juge (Périgueux), tribunal d'instance.
Mme Descot (Nathalie), substitute (Lyon).
Mme Descrozaille (Sylvia), juge (Béziers), tribunal d'instance.
M. Desforges (Damien), juge (Tours).
M. Deshayes (Christophe), juge de l'application des peines (Metz).
Mme Desjardin (Sandra), substitute (Bordeaux).
Mme Desnoulez (Clémence), juge des enfants (Lille).
M. Desplan (Arnaud), juge d'instruction (Orléans).
M. Deveille (Vincent), juge d'instruction (Senlis).
M. Devillairs (Louis-Albert), juge d'instruction (Colmar).
Mme Di Rollo (Laurence), juge de l'application des peines (Cahors).
Mme Diallo (Adeline), juge (Créteil).
Mme Dianzinga (Perside), substitute (Nancy).
M. Dier (Luc), juge (Montauban), tribunal d'instance.
Mme Diop (Faty), magistrate détachée.
M. Djerboua (Malek), juge (Paris).
Mme Dorsemaine (Glwadys), juge de l'application des peines (Arras).
Mme Doutressoulle-Cornille (Véronique), juge (Rouen).
Mme Dragic (Nastasia), juge (Paris).
Mme Drouin-Englinger (Dorothée), juge de l'application des peines (Epinal).
Mme Dubarry (Pauline), substitute à l'administration centrale.
M. Dubief (Olivier), substitut (Les Sables d'Olonne).
Mme Dubourg (Alexa), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Ducam (Valérie), juge (Nîmes), tribunal d'instance (Uzès).
M. Duchatel (Nicolas), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Dufayet (Virginie), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
M. Dulin (François-Xavier), substitut (Lyon).
Mme Dupray (Fabienne), substitute (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
Mme Durand (Delphine), juge (Nice).
Mme Durand-Beauquis (Dominique), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme Durand-Ciabrini (Geneviève), juge (Papeete).
Mme Durocher (Aurélie), juge (Nantes), tribunal d'instance.
M. Durr (Guillaume), juge (Digne), tribunal d'instance (Manosque).
M. Dutot (Richard), substitut (Nouméa).
Mme Elyahyioui (Leïla), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
Mme Erhardt (Sandrine), juge (Nancy), tribunal d'instance (Lunéville).
M. Ernst (Nicolas), juge (Draguignan).
Mme Escrive (Maïa), juge d'instruction (Paris).
Mme Etien (Elen), substitute (Aurillac).
Mme Etienne (Anne), juge d'instruction (Poitiers).
M. Exposito (Wilfrid), juge d'instruction (Roanne).
M. Eyrignac (Loïc), substitut (Clermont-Ferrand).
Mme Fabbri (Alexandra), substitute (Grenoble).
Mme Fabre (Cynthia), substitute à l'administration centrale.
Mme Fabris (Emilie), juge (Versailles).
Mme Fallou (Magali), juge (Orléans).
M. Farobbia (Julien), juge (Paris).
M. Faroudj (Mehidine), substitut (Lille).
Mme Faty-Galopo (Corinne), juge (Aix-en-Provence).
M. Faure (Benjamin), juge (Marseille).
Mme Favre (Isabelle), juge (Compiègne), tribunal d'instance.
M. Fekkar (Laurent), juge de l'application des peines (Boulogne-sur-Mer).
Mme Fergane-Tauzy (Julie), substitute (Dijon).
Mme Feyeux (Magali), substitute (Lorient).
M. Ficara (Julien), juge de l'application des peines (Grasse).
M. Filhol (Vincent), substitut financier (Paris).
M. Filhouse (Sébastien), juge (Bordeaux).
M. Firon (Jean-Louis), juge (Metz).
Mme Foltzer Cossic (Christine), juge (Versailles), tribunal d'instance.
Mme Fontaine (Aurélie), juge de l'application des peines (Tarbes).
Mme Fontan (Véronique), juge des enfants (Tarbes).
Mme Forcheron (Anne-Sophie), juge (Nantes).
M. Fougères (Vincent), juge de l'application des peines (Poitiers).
Mme Fouletier (Ysabel), juge (Lyon).
Mme Fourdin (Marion), juge de l'application des peines (Thonon-les-Bains).
M. Fournié (François), substitut (Charleville-Mézières).
M. Fournier (Sébastien), juge (Saint-Brieuc).
M. François (Guillaume), juge (Amiens).
Mme Fretier-Callec (Mélanie), juge d'instruction (Grenoble).
Mme Freyermuth (Tatiana), juge (Charleville-Mézières), tribunal d'instance.
Mme Frizzi (Géraldine), substitute (Aix-en-Provence).
Mme Froehlicher (Caroline), juge (Toulouse).
Mme Fuchez (Valérie), juge (Grasse), tribunal d'instance.
Mme Gaillard (Isabelle), juge (Niort), tribunal d'instance.
M. Gallego (Yves), juge (Béziers), tribunal d'instance.
Mme Garcia (Amandine), juge de l'application des peines (Dax).
Mme Garniche-Lecrohart (Valérie), juge d'instruction (Douai).
Mme Garnier (Anne-Laure), juge de l'application des peines (Verdun).
Mme Garnier (Chloé), juge (Dijon).
Mme Garrigos (Mariel), substitute (Paris).
Mme Gastineau (Anne), juge (Pontoise).
Mme Gaston (Sabine), juge (Nancy).
Mme Gaudefroy (Caroline), substitute (Versailles).
Mme Gaudet (Hélène), substitute à l'administration centrale.
Mme Gaudin (Emilie), juge de l'application des peines (Créteil).
Mme Gay-Denoix (Corinne), juge (Créteil), tribunal d'instance (Ivry-sur-Seine).
Mme Gehin (Mélanie), juge (Quimper).
Mme Gengoux (Laure), juge (Angers), tribunal d'instance.
Mme Genin (Caroline), juge d'instruction (Paris).
M. Geoffroy (Christophe), juge (Châteauroux), tribunal d'instance.
M. Gerbault (Patrick), juge (Paris).
M. Gerot (Christophe), substitut (Tours).
Mme Ghorayeb (Joanna), substitute à l'administration centrale.
Mme Giffrain-Le Bihan (Magali), juge (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Gillet-Bertrand (Isabelle), juge (Caen), tribunal d'instance.
Mme Giocondi (Aurélie), juge de l'application des peines (Saint-Pierre de La Réunion).
M. Giraud (Pierre), juge d'instruction (Pointe-à-Pitre).
Mme Giroux (Laurence), substitute à l'administration centrale.
Mme Godard-Faury (Marie-Josèphe), juge (Caen), tribunal d'instance.
M. Godon (Thomas), juge de l'application des peines (Montauban).
Mme Godu-Jacquemont (Brigitte), substitute à l'administration centrale.
Mme Gonlé (Roselyne), juge (Toulouse).
Mme Gossart (Emilie), juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mme Goudouneche (Caroline), substitute (Paris).
M. Gourlaouen (Christophe), substitut (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Goutagny (Aurélie), substitute (Chambéry).
Mme Grande (Clara), juge d'instruction (Marseille).
Mme Grelet (Marina), juge d'instruction (Bergerac).
M. Gros (Antoine), juge (Dijon).
Mme Guedj (Valérie), substitute (Papeete).
Mme Gueguen (Maela), magistrate détachée.
Mme Guérin (Marie), substitute (Albertville).
Mme Guerinot (Sandra), juge (Chartres), tribunal d'instance (Dreux).
Mme Guillemain (Caroline), juge (Albi), tribunal d'instance.
Mme Guillon (Nathanaëlle), juge (Caen).
Mme Guilloux (Alice), juge des enfants (Toulon).
M. Guislain (Philippe), juge de l'application des peines (Ajaccio).
M. Gutierrez (Gilles), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
M. Hannoun (Jérôme), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Angers).
M. Haravon (Michaël), juge (Paris).
Mme Haubensack (Delphine), juge (Nice).
Mme Heinemann (Clémence), juge des enfants (Draguignan).
Mme Heitz (Roxane), juge (Coutances), tribunal d'instance.
Mme Heitz (Virginie), juge (Les Sables d'Olonne), tribunal d'instance.
Mme Hennet-Azzoug (Yasmine), substitute (Pontoise).
Mme Henon-Mernier (Marie-Cécile), juge (Metz), tribunal d'instance (Sarrebourg).
Mme Hervé-Dupire (Emilie), juge (Brest).
Mme Hiribarren (Marie), juge (Paris).
Mme Hirigoyen (Marie), substitute (Bayonne).
M. Hirth (Thomas), juge d'instruction (Lyon).
Mme Hoefler (Jasmine), juge (Saint-Pierre de La Réunion), tribunal d'instance.
Mme Houbart (Anne-Sophie), juge (Marseille).
M. Huber (Jean), juge (Nancy), tribunal d'instance.
M. Huber (Michel), juge de l'application des peines (Bastia).
Mme Hudde (Mélanie), juge (Caen).
Mme Huet (Anne-Sophie), substitute (Lyon).
Mme Huet (Isabelle), juge (Paris), tribunal d'instance (19e).
Mme Huet-Richard (Virginie), juge (Limoges), tribunal d'instance.
Mme Husson (Sophie), substitute (Nantes).
Mme Imassi (Béatrice), juge (Nouméa).
M. Incerti (Clément), substitut à l'administration centrale.
Mme Jaffrez (Blandine), juge (Orléans), tribunal d'instance.
Mme Jaguenet-Daups (Marie-France), juge (Coutances), tribunal d'instance.
Mme Jalicot (Mélanie), juge (Clermont-Ferrand).
M. Jappont (Frédéric), juge (Bobigny).
Mme Jauffret (Emma), substitute (Aix-en-Provence).
Mme Joly (Emilie), juge de l'application des peines (Béthune).
Mme Joly-Hurard (Julie), juge (Nanterre).
M. Joos (Emmanuel), juge (Tours), tribunal d'instance.
M. Joseph (Thomas), juge de l'application des peines (La Rochelle).
M. Josserand (Lionel), substitut (Châteauroux).
Mme Jouan (Sophie), juge (Annecy).
Mme Jouen (Estelle), juge (Orléans).
Mme Jourdain (Hélène), juge de l'application des peines (Compiègne).
Mme Jousselin-Calbo (Emilie), juge des enfants (Valenciennes).
Mme Jousserand (Nelly), substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel (Angers).
Mme Kamennoff (Amélie), juge d'instruction (Lorient).
Mme Kapp (Muriel), juge d'instruction (Lyon).
Mme Karaman (Sule), juge des enfants (Strasbourg).
Mme Karolak (Isabelle), juge (Strasbourg).
Mme Karsenti (Marine), juge de l'application des peines (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Kerbaol (Gwenola), juge (Niort), tribunal d'instance.
Mme Kermarrec (Jennifer), juge (Le Mans), tribunal d'instance.
Mme Kihl (Amélie), substitute (Thionville).
Mme Kinoo (Anne), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Klein (Aline), substitute (Colmar).
Mme Konopka (Agnès), auditeur Cour de cassation.
Mme Kouassi (Edwige), juge (Nouméa).
Mme Koza (Pascale), juge (Aix-en-Provence).
Mme Labrot (Sandrine), juge (Evry).
Mme Lacote (Sophie), substitute (Nanterre).
Mme Lacroix (Mathilde), juge d'instruction (Valenciennes).
Mme Lacroix-Delage (Maud), substitute (Versailles).
Mme Ladoues-Druet (Sophie), juge (Pau), tribunal d'instance.
Mme Lafoix (Claire), juge (Nanterre).
Mme Lafond (Isabelle), juge (Angoulême).
Mme Lafrique (Malcie), substitute (Paris).
Mme Lagarrigue (Caroline), juge (Blois), tribunal d'instance.
Mme Lagarrigue (Virginie), juge (Montauban).
M. Lallois (Paul-Edouard), juge d'instruction (Bourges).
Mme Lamour (Marie-Pierre), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance (Montbrison).
Mme Lamouroux (Ludivine), juge de l'application des peines (Bordeaux).
Mme Landais (Marlène), juge (Annecy).
Mme Langiny (Brigitte), juge (Reims).
Mme Langlois-Thiel (Olivia), substitute (Lille).
Mme Lareal (Florence), juge d'instruction (Lyon).
Mme Lartigau (Aurélie), juge d'instruction (Evreux).
Mme Laurent (Rozenn), juge (Saint-Nazaire), tribunal d'instance.
Mme Laurent-Commeignes (Françoise), juge (Lyon).
Mme Lauret (Michèle), substitute (Paris).
Mme Lauret (Valérie), juge des enfants (Bobigny).
Mme Laval-Mattheos (Marie), juge (Basse-Terre).
Mme Lazare (Sun Yung), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Le Bail (Delphine), substitute (Versailles).
Mme Le Bouffos (Stéphanie), juge (Quimper).
Mme Le Darz (Gwenaëlle), juge (Rouen), tribunal d'instance.
M. Le Friant (Thibaut), juge (Epinal), tribunal d'instance.
Mme Le Gac (Cécile), juge (Angers).
Mme Le Gal (Florence), juge (Lyon).
Mme Le Gourierec (Pauline), juge (Dijon).
Mme Le Guern (Anne-Marie), juge de l'application des peines (Brest).
Mme Le Neven (Maud), juge (Lorient).
M. Le Petitcorps (Christophe), substitut (Evry).
M. Le Quinquis (Gurvan), juge (Strasbourg).
Mme Le Roy-Berger (Marie-Charlotte), juge (Rouen).
M. Le Vaillant (Jacques), juge (Nanterre).
Mme Lebas (Elise), juge des enfants (Evry).
Mme Leblond (Laurie), substitute (Lille).
M. Leclainche (Nicolas), substitut (Niort).
Mme Leclerc (Céline), juge (Orléans).
Mme Lecoeur (Charlotte), substitute (Poitiers).
Mme Ledrux (Annie), juge des enfants (Périgueux).
Mme Lefrançois-Lemaire (Marie), juge (Cherbourg), tribunal d'instance.
M. Legay (Christian), juge (Ajaccio).
Mme Legrand (Emmanuelle), juge d'instruction (Paris).
Mme Legras (Isabelle), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
M. Lemer Granados (Frédéric), juge (Paris).
Mme Lemoine (Cécile), juge d'instruction (Paris).
Mme Lepaul-Ercole (Vanina), substitute (Bastia).
Mme Lépine (Maud), juge (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Lespy-Labaylette (Anne), juge (Dax).
Mme Lesueur (Brigitte), juge des enfants (Brive-la-Gaillarde).
Mme Leuly-Joncart (Catherine), juge (Fort-de-France).
Mme Leymarie (Marie), juge (Paris).
Mme Liauzu (Isabelle), juge (Aurillac), tribunal d'instance.
Mme Libertino (Emmanuelle), juge (Digne).
Mme Lièvre (Marion), juge (Paris).
Mme Limou (Lydie), juge d'instruction (Paris).
Mme Lipiansky (Manon), juge d'instruction (Rennes).
Mme Lisberney (Sandrine), juge de l'application des peines (Chartres).
M. Liverato (Romain), substitut (Le Mans).
Mme Loiseau (Mathilde), juge de l'application des peines (Dunkerque).
M. Long (Pierre-François), substitut (Bourg-en-Bresse).
Mme Lonné (Stéphanie), juge (Papeete).
Mme Lony (Cécile), juge d'instruction (Paris).
Mme Loriot-Lhotellerie (Christine), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Loubaresse (Marie-Céline), juge (Nantes).
Mme Louis (Carole), juge (Toulouse).
Mme Louis (Marie-Pierre), juge des enfants (Gap).
M. Lubin (Willy), substitut (Basse-Terre).
Mme Luneau (Marie-France), juge des enfants (Papeete).
Mme Luscan-Chassaigne (Christine), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Mahieu-Geymond (Frédérique), substitute (Dijon).
Mme Mahot (Charlène), juge des enfants (Chaumont).
Mme Maillard (Emmanuelle), juge de l'application des peines (Le Havre).
Mme Maillot (Frédérique), juge (Versailles), tribunal d'instance (Poissy).
Mme Maistre (Marjolaine), juge de l'application des peines (Annecy).
M. Maitral (Yan), juge (Nîmes).
Mme Maitre (Sophie), juge (Paris).
Mme Malland (Elise), juge (Saint-Denis de La Réunion).
M. Mallard (Philippe), juge (Créteil), tribunal d'instance (Nogent-sur-Marne).
M. Mallow (Mohamed), substitut (Rouen).
Mme Manlay (Julie), juge des enfants (Libourne).
M. Manteufel (Ludovic), substitut (Grasse).
Mme Marchadier (Cécile), juge de l'application des peines (Pontoise).
Mme Marquet-Estebe (Catherine), juge (Foix).
M. Martin (Pascal), juge (Mont-de-Marsan).
Mme Martin (Stéphanie), juge (Valence).
Mme Martin-d'Artigues (Blandine), substitute (Le Mans).
Mme Martineau (Claire), juge de l'application des peines (La Rochelle).
Mme Marty (Nathalie), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme Mary (Stéphanie), juge (Lorient), tribunal d'instance.
Mme Marzi (Marie-Laetitia), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Mascarin (Valérie), substitute (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Massal (Laurence), substitute (Versailles).
Mme Massé (Céline), juge (Bordeaux).
Mme Mateos (Alexandra), juge de l'application des peines (Troyes).
M. Mathe (Olivier), juge d'instruction (Nîmes).
Mme Matis (Alice), juge des enfants (La Roche-sur-Yon).
Mme Matrat (Catherine), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Mauboussin (Anne), juge (Paris), tribunal d'instance (16e).
Mme Maurel (Véronique), juge des enfants (Agen).
M. Mayer (Laurent), juge d'instruction (Papeete).
M. Mazille (Fabrice), juge (Saint-Brieuc).
Mme Meffre-Frison (Roseline), juge (Versailles).
Mme Mehrabi (Maryam), juge (Paris).
Mme Meignan (Anne-Charlotte), juge (Paris), tribunal d'instance (20e).
Mme Menager-Sibé (Séverine), substitute (Bordeaux).
Mme Mercan (Moune), substitute à l'administration centrale.
Mme Mercier-Larnaudie (Bérengère), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Merle (Marie-Pierre), substitute (Poitiers).
Mme Mestrallet (Anne-Laure), substitute à l'administration centrale.
Mme Mettoudi (Cynthia), juge (Paris).
M. Metzger (Frédéric), juge de l'application des peines (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Meunier (Caroline), juge d'instruction (Evreux).
M. Mevellec (Hervé), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
Mme Meynard-Le Bihen (Isabelle), juge (Poitiers).
Mme Mezel (Lorraine), juge (Angers), tribunal d'instance.
Mme Michallet (Catherine), juge des enfants (Bourgoin-Jallieu).
M. Michard (Jean-Christophe), substitut (Roanne).
Mme Midez (Adeline), juge des enfants (Dijon).
Mme Milesi (Nina), juge (Grenoble).
Mme Millon (Charlotte), substitute (Vienne).
Mme Mirande (Laëtitia), substitute (Le Mans).
Mme Mistral (Mélanie), juge d'instruction (La Rochelle).
Mme Molies (Stéphanie), juge (Saint-Pierre de La Réunion), tribunal d'instance.
M. Monteil (Jacques), juge (Nanterre).
M. Montfort (Pascal), substitut à l'administration centrale.
Mme Morales (Aude), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
Mme Moreau (Alexandra), substitute (Libourne).
Mme Morel (Sophie), juge (Libourne), tribunal d'instance.
Mme Morin (Anne), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
Mme Morot (Alexandra), juge (Dijon).
Mme Morvan (Juliette), juge (Paris).
Mme Mougenot (Sophie), juge d'instruction (Paris).
Mme Moustrou (Julie), juge des enfants (Mont-de-Marsan).
Mme Moysan (Sylvie), juge (Paris).
Mme Munn-Grenard (Nadja), juge (Paris).
Mme Munzer (Claire), juge (Saint-Denis de La Réunion), tribunal d'instance.
Mme Myon-Courtois (Laurence), juge (Saintes), tribunal d'instance (Jonzac).
M. Nafir-Gouillon (Stéphane), juge (Paris), tribunal d'instance (15e).
M. Nasri (Sabri), juge de l'application des peines (Grenoble).
Mme Nathan (Noémie), substitute à l'administration centrale.
M. Nautré (Philippe), juge (Laval).
M. Nguema Ondo (Franck), juge (Saint-Nazaire), tribunal d'instance.
M. Noël (Christophe), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
Mme Nouhaud-Maclouf (Isabelle), juge (Paris).
Mme Occelli-Liard (Elisabeth), substitute (Toulon).
Mme Olivari (Albane), juge (Lyon).
M. Olivier (Hervé), juge (Rodez), tribunal d'instance.
Mme Oliviero (Véronique), juge (Nantes).
Mme Ostengo (Catherine), juge (Auch), tribunal d'instance (Condom).
Mme Oudot (Caroline), juge de l'application des peines (Valence).
Mme Oumohand (Anissa), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Palmier (Sabrina), substitute (Melun).
Mme Parant (Marie-Eve), substitute (Nice).
Mme Parizel (Caroline), juge de l'application des peines (Papeete).
Mme Pasquinet (Estelle), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Antony).
Mme Patureau-Rigault (Anne-Laure), juge (Pau), tribunal d'instance.
Mme Paucher (Claire), juge des enfants (Bobigny).
M. Pautrat (Nicolas), juge d'instruction (La Roche-sur-Yon).
Mme Pawlowski (Anne-Sophie), substitute à l'administration centrale.
Mme Peraire (Emmanuelle), juge de l'application des peines (Lyon).
Mme Peralta (Sandra), juge (Paris).
Mme Perego (Alice), juge (Paris).
M. Perrin (Etienne), juge d'instruction (Rouen).
M. Peteau (Lionel), juge (Quimper), tribunal d'instance.
Mme Petit (Alexandra), substitute à l'administration centrale.
M. Pétriat (Nicolas), substitut (Dijon).
Mme Peyrou-Teitgen (Clémence), juge (Lorient).
Mme Pfender (Madeleine), juge d'instruction (Cayenne).
Mme Pian (Claire), juge (Nantes).
Mme Picard (Caroline), juge (Lorient), tribunal d'instance.
Mme Piccinin (Christine), juge d'instruction (Gap).
Mme Pichon (Marie-Line), juge (Rennes).
Mme Picot-Demarcq (Alice), juge (Amiens), tribunal d'instance (Abbeville).
Mme Pinard (Catherine), juge (Pontoise).
M. Plantade (Sébastien), juge de l'application des peines (Le Mans).
Mme Plenacoste (Marianne), juge (Bourges).
Mme Pomathios (Caroline), juge (Mâcon), tribunal d'instance.
Mme Pons (Christine), substitute (Lille).
Mme Portal (Delphine), juge d'instruction (Niort).
Mme Potier (Sandra), juge (Nantes), tribunal d'instance.
M. Pouder (Eric), substitut (Vannes).
M. Poul (Jocelyn), juge (Nouméa).
M. Pourret (Jean-Yves), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
Mme Pradeau-Degres (Nelly), juge (Saint-Etienne).
Mme Prampart (Laurence), substitute (Mamoudzou).
Mme Prieur (Caroline), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme Priot (Françoise), juge (Aurillac).
M. Quint (Bertrand), juge (Bordeaux).
Mme Rainsart (Mélanie), juge des enfants (Montauban).
Mme Ramet (Carole), juge d'instruction (Paris).
Mme Rathouis (Isabelle), juge des enfants (Rennes).
Mme Receveur (Emmanuelle), juge (Nanterre).
M. Régis (Nicolas), substitut à l'administration centrale.
Mme Remili (Leïla), juge (Montpellier).
Mme Rémond (Olivia), juge (Vannes).
Mme Renoton (Célia), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Reynaud (Lucie), juge (Créteil).
Mme Reynaud (Magalie), juge des enfants (Le Havre).
Mme Rhode (Anne), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mme Ribeiro (Clara), juge d'instruction (Rennes).
Mme Ribottet (Vanessa), juge d'instruction (Perpignan).
Mme Richard (Dominique), juge (Nantes).
M. Richaud (Julien), juge (Paris).
Mme Riffard (Séverine), juge des enfants (Briey).
Mme Risse (Cécile), juge (Saint-Nazaire).
M. Robertson (Jonathan), juge placé auprès du premier président de la cour d'appel (Montpellier).
Mme Robin (Floriane), substitute (Lyon).
Mme Robin Lesage (Lucie), substitute (Lisieux).
Mme Rodrigues (Olivia), juge (Chartres).
M. Rodriguez (Daniel), juge (Nouméa), section (Koné).
Mme Roger (Aurélie), juge (Pointe-à-Pitre).
Mme Rogniaux (Anne), juge (Lyon).
Mme Rohi (Christel), juge des enfants (Thonon-les-Bains).
Mme Rolquin (Christelle), juge (Annecy), tribunal d'instance.
Mme Romier (Marielle), substitute (Saint-Etienne).
Mme Ropars (Frédérique), juge (Rennes), tribunal d'instance.
Mme Rosenzweig (Anne), substitute à l'administration centrale.
Mme Roubaud (Sylvie), juge (Pau).
Mme Rouchouse (Elodie), substitute (Roanne).
Mme Roure (Sandrine), juge des enfants (Carpentras).
M. Rousseau (Antonin), substitut (Nantes).
Mme Roux (Céline), juge (Paris).
Mme Roux (Eliette), juge d'instruction (Metz).
M. Roux (René), juge (Grenoble),
Mme Roy (Sylvie), juge d'instruction (Mamoudzou).
Mme Royer (Bénédicte), juge (Paris).
Mme Rueff-Deusch (Claire), juge des enfants (Colmar).
Mme Russo (Chantal), juge (Grasse).
Mme Sagné (Valérie), juge des enfants (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Sahin (Diren), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aulnay-sous-Bois).
M. Saint-Cricq (Guillaume), substitut (Ajaccio).
Mme Saint-Genez (Marion), juge (Poitiers), tribunal d'instance.
M. Saunier (Mathieu), substitut (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Saunier (Myriam), juge (Auch).
Mme Sauves-Chemama (Dominique), juge (Draguignan).
Mme Sbragia (Danielle), juge (Bastia).
M. Schalchli (Ulrich), juge (Aurillac), tribunal d'instance.
Mme Schiltz-Buchmann (Isabelle), juge (Metz), tribunal d'instance.
Mme Schmitlin (Nathalie), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Illkirch Graffenstaden).
Mme Scholl (Emmanuelle), juge (Draguignan).
Mme Schreiber (Yasmine), juge de l'application des peines (Colmar).
Mme Schulmann (Florence), juge (Saint-Denis de La Réunion).
M. Schwindenhammer (Sylvain), juge (Albertville).
M. Segard (Philippe), juge (Saint-Nazaire).
Mme Segond (Myriam), juge (Evry), tribunal d'instance (Longjumeau).
Mme Segrera (Pascale), juge (Draguignan).
Mme Semeriva (Céline), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Sendrane (Emilie), juge de l'application des peines (Lille).
Mme Serment-Dejean de la Batie (Béatrice), juge (Lyon).
Mme Servant (Elsa), substitute (Brest).
M. Sider (Sébastien), substitut (Nîmes).
Mme Simon (Fabienne), juge (Villefranche-sur-Saône).
Mme Sion (Marie-Danièle), juge (Saintes), tribunal d'instance.
Mme Solly (Claire), juge d'instruction (Mulhouse).
Mme Sordel Lothe (Ségolène), juge (Dijon), tribunal d'instance.
Mme Spirlet-Marchal (Virginie), juge des enfants (Bordeaux).
Mme Stengel (Chrstine), juge (Mulhouse).
Mme Steulet (Lydie), juge de l'application des peines (Avesnes-sur-Helpe).
Mme Steyer (Claire), juge de l'application des peines (Rouen).
M. Stortz (Julien), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mme Straub (Marie-Céline), substitute (Perpignan).
Mme Syska (Céline), juge des enfants (Dunkerque).
M. Talenti (Sébastien), juge (Lyon).
Mme Taligault-Perret (Emilie), substitute (Nice).
Mme Techer (Séverine), juge (Paris), tribunal d'instance (9e).
Mme Terrades (Marie), substitute (Angoulême).
Mme Terrier (Marie-Albanie), juge (Toulouse).
Mme Teurnier (Elsa), juge (Perpignan).
Mme Thalamy (Cécile), juge (Metz).
Mme Thaunat (Caroline), juge (Paris).
M. Thévenard (Stéphane), juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Thibaud (Alice), juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
Mme Tissot (Camille), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Tlemsani (Amaria), juge d'instruction (Paris).
Mme Tobelem (Laura), substitute (Paris).
Mme Toulemont (Anne), juge (Evreux).
Mme Tournier-Jung (Fanny), substitute (Nantes).
Mme Touzet-Dufourd (Nathalie), juge (Reims).
Mme Tripon (Julie), juge des enfants (Mâcon).
Mme Tuffreau (Sophie), juge (Metz).
M. Uguen-Laithier (Rodolphe), juge d'instruction (Dijon).
Mme Vallée (Karine), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Vera (Julie), juge (Rouen).
Mme Verbrugghen (Sandra), juge (Grasse), tribunal d'instance (Cagnes-sur-Mer).
Mme Vercruysse (Elisabeth), juge (Lille).
Mme Vern (Emmanuelle), juge (Bourgoin-Jallieu).
Mme Vernet (Sophie), juge des enfants (Saint-Etienne).
M. Vernier (Vincent), juge des enfants (Nouméa).
M. Vernotte (Benjamin), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme Vianot-Acquaviva (Cécile), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance.
Mme Vilnat (Caroline), juge (Cambrai).
Mme Vilquin (Anne-Sophie), juge (Thonon-les-Bains), tribunal d'instance (Annemasse).
Mme Virecoulon (Hélène), juge de l'application des peines (Bergerac).
Mme Viret (Marie-Pierre), substitute (Bourges).
Mme Viscontini (Auréliane), juge d'instruction (Paris).
Mme Vivancos (Marika), juge (Narbonne), tribunal d'instance.
M. Viver-Darviot (Martin), substitut (Bordeaux).
M. Vlamynck (Hervé), juge d'instruction (Boulogne-sur-Mer).
Mme Vonderscher-Viola (Jessica), juge (Mulhouse).
M. Vouaux (Franck), juge d'instruction (Sarreguemines).
Mme Wallach (Anne-Sophie), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Aubervilliers).
Mme Warolin (Lydie), substitute (Coutances).
Mme Watiez (Aline), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Haguenau).
Mme Wiszniak (Marion), juge des enfants (Bordeaux).
Mme Woessner (Cécile), juge (Lyon).
M. Wolff (Yoann), juge (Rennes).
Mme Yaouanq (Orlane), juge d'instruction (Fort-de-France).
Mme Yvert (Emmanuelle), substitute (Toulouse).
Mme Zane (Dalila), juge (Montluçon), tribunal d'instance.
Mme Zarb (Christine), juge (Marseille), tribunal d'instance.


Fait le 26 juillet 2016.


François Hollande

Par le Président de la République :


Le Premier ministre,

Manuel Valls


Le garde des sceaux, ministre de la justice,

Jean-Jacques Urvoas