Décret du 20 juillet 2016 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0169 du 22 juillet 2016
texte n° 46



Décret du 20 juillet 2016 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1618624D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 20 juillet 2016,
I. - Sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les lieutenants-colonels :
Taillandier (Eric, Dominique).
De Pillot de Coligny (Pierre, Marie, Henri).
Coquet (Philippe, Nicolas, Désiré).
Secherre (Sylvain, André, Joseph).
Clee (Fabrice, Gilles).
Cudennec (Patrice, Alain).
Philipp (Eric, François, Jean).
Vonderscher (Laurent, Yannick).
de Fautereau-Vassel (Simon, Guillaume, César).
Moulin (Luc).
de Belvata Balasy (Guillaume, Michel, Louis).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les commandants :
Pacory (Olivier, Jean-Yves, Michel, Marie).
Pencreach (Jean, Yves).
Felli (François, Charles, Maurice).
Dampierre (Raoul, André, Jean, Charles, Philippe).
Soulard (Tony, Claude, Pierre).
Desvergnes (Marc, Bruno).
Plus (Gabriel, Jean-Marie).
Gimbert (Christophe, Gérard, Paul).
Reverdy (Philippe, Pierre, Gérard).
Lheritier (Sophie, Isabelle).
Guignard (Arnaud, Joël).
Stritmatter (Olivier, Jean).
Girves (Philippe, Bernard).
Demanet (Bruno, Eric).
Daffara (Jean-Paul).
Ojeda (Philippe, Jean-Louis).
Capel (Alain, Jean).
Ravaux (Ludovic, Dominique).
Pujol (Christophe, David).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les commandants :
Ali-Ben-Youma (Pédro, Frédéric).
Bressy (Benjamin, Marcel, Daniel).
Guinard (Olivier, Jacques, Marie).
Vauterin (Thibaut, Etienne, Marie, Raphaël).
Martin (Benoit, Louis-René).
Belda (Philippe, Robert, Emmanuel).
Tabarly (Fabien).
Avril (Alex, Gérard).
de Vasselot de Régné (Tanneguy, Marie, Yann).
Lamarque (Lionel, Renaud, William).
Gremillot (Pascal, Michel).
Baroux (Christian, Georges, Marie).
Bellet (Franck).
Taurelle (Fabrice, Roland, Marc, Antoine).
Bons (Jérôme, Pierre, René).
Blandin (Jérôme).
Genestet (Eric).
Even (Michel, Paul).
Collinet de la Salle (Edouard, Marie, Joseph).
Gentile (William, Laurent).
Kubiaczyk (David).
Lallement (Romain, André, René).
Bernede (Jérôme, Dante, Emmanuel).
Viallet (Nicolas, Pierre, Marc).
Fayollat (Quentin, Claude, Jean-Marie).
Boullard (Xavier, Pierre, Louis, André).
Duprez (Frédéric, Henri, Joseph).
Nicolet (Ghislain, Philippe).
Levadoux (Jean, Alfred).
Savy (Fabrice, Fernand, André).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Le commandant Berthe (Yves, Philippe).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les capitaines :
Frotier de la Messeliere (Guerric, Dominique, Bertrand, Marie).
Lavollay (Jean, Côme).
Catalan (Mathieu, Kevin).
Falcon (Marianne, Frédérique).
Vuitton (Jean-Maël).
Sarrazin (Nicolas).
Trichard (Olivier, Louis, Léon, Pierre).
Sandras (Gilles, Michel, Pierre).
Gau (Benjamin, Claude).
Didio (Hugues, Georges, Marie).
Dubrail (Roméo, Steve, Chandran).
Pourtau (Jean-Marie).
Preteux (Jérôme).
Baille (Louis-Marie, Géraud).
Boudas (Emmanuel, Gabriel).
Felblinger (Coralie, Luce).
Gérardin (Nicolas, Aymeric).
Verger (Vincent, Loïc, Jean, Luc).
Phanbandith (Sayfa, Pierre, Arnaud).
Grard (Laurent, Robert, François).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les capitaines :
Hontarrede (Nicolas, André).
Rémondet (Jean, Alexandre).
Giordano (Sébastien, Georges).
Maccagno (Sabrina, Catherine, Marie, Pierre).
Lemee (Eric).
Mathieu (Stéphane, Jean).
Riviere (Emmanuel).
Simon (Stéphane).
Lefevre (Grégory, Robin, Arnaud).
Menigon (David, Armand, Maxime).
Tournaux (Mathieu, Gaston, Paul).
Robinet (Nicolas, Bernard, Michel, Albert).
Delanghe (Christophe, Guy, René).
Cavalier (Jean-Baptiste, Charles).
Hugues-Fleury (Alban, Claude, Marcel).
Bouaicha (Kaïna).
Prati (Romain, Marius).
Doncieux (Christophe, Michel).
Strich (François, Xavier, Jean-Luc).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les capitaines :
Barlemont (Jean-Louis).
Sédivy (Paul, Emmanuel).
Marti (Steven, Jean, Loic).
Gebel (Laurent, Pierre, Louis, Jacques).
Vannier (Gauderic, François).
Alonso (Marc, Emmanuel).
Bosio (Virginie, Colette).
Painset (Grégory, Pierre, Jean, Paul).
Vincent (Guillaume, Patrick, Marcel).
Taillard (Stéphane, Fulbert, Armand).
Stéfanski (Thomas, Hervé, Guy).
du Fayet de la Tour (Loïc, Jean, Bernard, Joseph).
G'Sell (Denis, Marie, Blandin, Hugues).
Autier (Jean-Baptiste, Claude, François).
Ladousse (Lilian, René).
Goulaouic (Jérôme, Pierre).
Darroussat (Xavier, Stéphan).
Elbel (Eric, Yann).
Pichavant (Lionel).
Schwachhofer (Wilfrid, Henri, Marcel).
Lopez (Michael, Raphael).
Zelmat (Hassan).
Mathis (Jean-Yves, Michel, Pierre).
Cathelinaud (Joël, Christophe).
Déjardin (Guillaume, René, Jean).
Mitiffiot de Belair (Thibaut, Eric, Marie).
Zanolin (Gérémy, Gérard).
Traissac (Etienne).
Kollen (Guillaume, Georges).
Martin (Frédéric, Louis).
Derouin (Jacky, Jocelyn, Jean).
Dufay (Guillaume, Pierre, Marie).
Charles (Jean-Jacques, Marcel).
Bergonhe (Vincent, Roger, Roland).
Reynaud (Jean-Sébastien, Aymeric, Raymond).
Vautravers (Jean, Henri, Charles).
Lion (David, Boris).
Claudel (Fabrice, Alain).
de Riberolles (Quentin, Patrick, Marie).
Valette (Jérôme, Christian, Jean).
Willem (Sébastien, Joël).
Petit (Cyrille, François).
Valentini (Pierre, Lionnel).
Nief (Frédéric, Hubert).
Eurieult (Florent, Pascal, Noël).
Ginouves (Christian, Marc, Patrick).
Le Coq (Eric, Marc, Emile).
Pierson (Romuald, Charles, Marcel).
Froissart (Jean-Marie).
Sengler (Sébastien, Jean-Paul).
Dubois (Didier, Georges).
Galès (Xavier, Jean, Charles, Yves).
Colleter (Yann, Gwenaël, Erwann).
Bouhet (Philippe, Yannis, Gilles).
Perret (Philippe, André, Claude).
Primault (Dal'em, Jean-Pierre).
Joussemet (Jean-François, Claude).
Marlin (Bertrand, Jean-Luc, Pierre).
Davin (Frédéric).
Flichy (Edouard, Marie, Vincent).
Lefranc (Frédéric, Jean, Marie).
Merjay (Patrice).
Vigier (David, Philippe, Thierry).
Vigneron (Christophe, Jean, Pierre).
Sivilier (Jean-Michel).
Crenn (Jean-François, Philippe, Bernard).
Legrix (Xavier, Robert, Jean).
Toussaint (Christophe, René, Roger).
Luda (Alain, François, Marie).
Bouzidi (Patrick, Jean-Marie, Joël, Raymond).
Bernis (Hugues, Jean-Jacques).
Poli (Thierry, Yves, Samuel).
Berger (Thierry, Gérard, Roland).
Gautier (Jean-Luc, François, Gaston).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Le capitaine Bizet (Ludovic, Louis, Rolland).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les lieutenants :
Sardin (Roch, Albert, Marie).
Lancrenon (Thibéry, Timothée, Jean, Marie).
Kuypers (Romain, Christophe).
Pradier (Alexandre, Gabriel).
Bolle Reddat (Pierre, Jacques, Bertin).
Heck (Vincent, François, Pierre).
Goubet (Eloi, Jean, Bernard).
Rajaonah-Ratsimisetra (Yoann, Louis).
Chatelus (Yorick).
Thevenin (Adrien).
Hogard (Pierre-Baudouin, Jacques).
Dratschmidt (Pascal, Fabien).
Colomar (Philippe, Nathanaël).
Moreau (Florian, Jacky, Marie).
Lenoir (Charles, Eugène, Jacques, Marie).
De Carné de Carnavalet (Guillaume, Marie, Alain, Yves).
Pinoteau (Baudouin, Robert, Benoît, Marie).
Pillet (Foucauld, Marie, Bertrand).
du Breil de Pontbriand (Gildas, Emmanuel, Marie, Joseph).
Lenfant (Floris, Antoine, Eric, Olivier).
Henrys d'Aubigny d'Esmyards (Edouard, Marie, Laurent).
de Fleurian (Marc-Alexandre, Marie, Jean-Patrice).
Naud (Stephen, Thomis, Jean, Marcel).
Prost (Lucile, Charlotte).
Raoux (Fabien, Georges, Pierre).
Mogenier (Rémi, Paul, Raymond).
Marteau (Jordan, Jacques, René).
Kaczorowski (Florian, Guy, Stanislas).
de Moncuit de Boiscuille (Olivier, Hippolyte, Pierre, Marie, François).
Blanchet (Hugues, Martin, Marie, Olivier).
Thiriet (Adrien, Georges, François).
Pochon (Joran, Keyne).
Bedet (Quentin, Pierre, Henri).
Ameline (Thibaut, Pierrick).
Clément (Pierre, Bruno, Marie-Joseph).
Brûlez (Marc, Jacques, Michel).
Didier (Gabriel, Guillaume, Marie).
Fauroux (Philippe, Dieudonné, Jean-Baptiste).
Raffaillac (Baptiste, Benjamin, Germain).
Costes (Romain, Emile).
Delaunay (Arnaud, Loïc).
Baraglia (David).
Daniel (Guillaume, Vincent).
Dunoyer (Benoit, Marie, Yves).
Billot (Charles-Arthur, Daniel, Claude).
Masson (Guerric, Olivier, Marie, Joseph).
Amaudric du Chaffaut (Vincent, Pierre).
Parizot (Jonas, Youness).
de Jacquelin-Dulphe (Louis-Marie, Gaël, Marc, Bertrand).
Joubioux (Steve, Pierre, André).
Beral (Boris, Xavier).
Santa Catalina (Maxime, Louis, Etienne).
Decourt (Guilhem, Vivien).
Cerezo (Ludovic, André, Wilfried).
Champseix (Loïc, François, Gérard).
Gautier (Virgile, Georges, Gilbert).
Champain (Guillaume, Dominique, Philippe).
Madelin (Cyprien, Benoît, Marie, Joseph).
Durand (Alexis, Sébastien, Vincent).
Jabet-Michet de Varine Bohan (Louis, Marie, Alexandre).
de Guillebon (Cyril, Marie, Arnaud).
Delfau (Antoine, Georges, Gabriël).
Bataille (Henry, Pierre, Marie, José).
Jocsan (Samuel, Gaëtan).
Daney de Marcillac (Tarcis, Philippe, Etienne, Marie).
Hude (Paul-Joseph, Pierre, Jean).
Guerinet (Yorrick).
Mouchet (Eugène, Jacques).
Hennequin (Arthur, Raymond, Luc).
Meunier (Guillaume, Jacques, Louis).
Renon (Pauline, Sandrine, Yvanne).
Quivrin (Xavier, Edmond, Olivier).
Sadok (Thomas, René, Witold).
Favier (Vincent, Thibaut, Daniel).
Lerond (Justine, Carol, Marie).
Hugues (Charles-Hector).
Marchal (Christophe, Robert).
Conge (Claire).
Gresse (Antoine).
Mentha (Hugo, Stéphane, Thimothé).
Vandekerckhove (Thomas, Jean, Patrice).
Bertrand (Pierre, Marie, Denis).
Geay (Freddy, Olivier, Jacky).
Madinier (Adrien, Olivier, Regis).
Drouin-Jullien (Thomas, Benjamin).
Dall'Orso (Pierre, Edgard, Mario, Gérard).
Lallemand (Jean-Vianney, Adolphe, Charles).
Ducreux (Gabrielle, Cathy, Mélanie).
Boulenger (Romain, Michel, Paul, Marie).
Chanat (Camille, Stéphanie, Madeleine).
Bagros (Guillaume, Ambroise, Vénérand, Nicolas).
Boulnois (Nicolas, Marc, Christian).
Barthaux (Adrian, Pierre, Luigi).
Joseph-Teyssier (Morgane, Jackie, Julia).
Lambersend (Mickaël, Francis, Jacques).
Pfeil (Aurélien, Pierre, Jules).
Mira (Jonathan, Julien, Christian).
Argouarc'h (Aymeric, Marie, François, Michel).
Gard (Alexis, Paul, Victor, Marie).
Libault de la Chevasnerie (Jean-Baptiste, Christian, Joseph).
Epitalon (Gautier, Jean-Paul, Marie).
Briot (Charlotte, Yasmine, Marie, Simone).
Garcin (Lucile, Charlotte, Andréane).
Condette (Simon, Bruno, Bernard).
Mollière (Romain, Mathieu).
Ponchel (Clément, Eric, Gilles).
Larrivière (Jean-Baptiste, Louis).
Dewez (Clotilde, Gervaise, Marie).
Lucas (Jean-Marie, Jérôme).
Dossa (Alex, Avagnonnon).
Le Roux (Mathieu, Yann, Maxime).
Mehus (Jean-Eudes, Balthazar).
Renard (Rémi, Jean-Louis, Florent).
Laurens (Damien, Jackie, Gérard).
Pialat (Hugo).
Boyer (Hugues).
Voelker (Céline, Chloé, Charlotte).
Saulnier (Aurélien).
Colombet (Florent, Vincent, Gaston).
Lévec (Yohann, Roger).
Queune (Dimitri, Alain).
Gosselin (Louis-Frédéric).
Royal (Charles-Antoine, Valbert, Marie).
Giroir (Mathieu, Jean-Paul).
Chimy (Pierre).
Flamme (Jacques-Antoine, Marcel, Emile).
Vire (Adrien, Daniel, Germain).
Garnier (Ludovic, Georges, Bernard).
Janicot (Sébastien, Pascal).
Enquebecq (Pierre, Jacques, Hubert, Georges).
Saude (Baptiste, Camille).
Claudel (Romain).
Ghibaudo (Thomas).
Meyer-Rühle Von Lilienstern (Gabriel, Philippe).
Nourrigat (Paul-Frantz, Jean).
Guillemot (Klaus-Gireg).
Launay (Camille, Fanny).
Payelle (Frédéric).
Nougaret (Pierre, André, Jean).
Dumont (Laurent).
Fogel (Jean-Baptiste).
Vanloo (Nicolas, Georges, Régine).
Goujon (Pierre-Olivier, Laurent, Alexis).
Lafon (Pierre).
Alehause (Christopher, Mickaël).
Rigotard (Maxime, Daniel, Marie).
Tencheni (Sébastien, Olivier).
Taffin (Deïle, Philippe, Jean-Pol, Anne).
Rocipon (Frédéric, Sébastien).
Bosset (Maxence, Rodolphe, Jean, René).
Repain (Jean-Baptiste, Martin, Marie).
Billiez (Pierre-Yves, Jean, Luc).
Vandaele (Nicolas, Pascal, Alain).
Bouché (Antoine, Jean-Michel).
Schouteden (Vincent, Jean-Paul).
Monfray (Benoît, Philippe).
Simon (Jean-Christian, Maxime, Albert).
Saulet (Guillaume).
Joly (Florent).
Aubriet (Florian).
Harnois (Romain, Patrick, Laurent).
Thibias (Jordan).
Pollissard (Jérôme, Augustin, Marie).
Demarque (Pierre, Marie, Christian).
Schneider (Luc, Micael).
Saint-Denis (Clément, Thomas).
Mounier (Thibault, Alexandre, André).
Recoussine (Ludovic, Marie, Bruno, Dominique).
Le Guen (Emanuel, Pierre, Nicolas).
Roulin (Anthony, Daniel, Marie).
Adet (Christopher, Maxime, Jean).
De Saint-Pern (Amédée, Hervé, Monique, Marie, Joseph).
Rivoisi (Guillaume).
Rorthais (Gabriel, Pierre, Martin).
De Legge de Kerlean (Erwan, Marc, Marie, Laurent).
Valleix (Sébastien, Guy, Laurent).
Sourty (Roch, Marie, Joseph, Thibaud).
Valadier (Philippe, Marie, Maurice, Joseph).
Buck (Carl, Wilhelm, Michel, Ludwig, Christ).
de Fleurian (Charles-Alban, Marie, Bertrand).
Imbert (Christophe, Emile, Romain).
Royer (Olivier, Philippe, Raymond).
Bertaud (Morgan, Jean-Pierre, Michel, Marie).
Egon (Mathieu, Maxime).
Pichon (Pierre-Mikaël, Yves, Edouard).
Brac de la Perrière (Louis, Olivier, Marie).
Fournier (Geoffrey, Alain-Michel, André).
Garrigues (François, Marc, Raoul).
Berg (Damien, Charles, Christian, Marie).
Couvé (Charles-Henri, Edmond, Georges).
Marseu (Julien).
Sêguineau (Estelle, Thérèse, Séverine).
Lequeur (François, Xavier, Louis).
Rajaspera Ramahatra (Mahery).
Montaigne (Aurélien, Julien).
Hameau (Julien, Louis, Jean-Pierre).
Steimle (Bruno, Gérard).
Renaud Blanc-Fontenille (Amaury, Marie, Henry).
Bouvattier (Alexandre, Marie, Arnaud).
Bottée De Toulmon (Clément, Hubert, Marie).
Bolze (Laurent, Louis, François).
Jozwik (Jean-Christophe, Julien, Samuel).
Guerrand (Pierre, Roger, René).
Petit (Priscilla, Monique, Lucie).
Camilli (Fabrice, Jean, Georges).
Brehier (Erik, Joseph, Georges).
Segbo (Serge, Prosper, Dylawa).
Perrard (Nicolas).
Franchet d'Espèrey (Roch, Louis, Marie).
Allemann (Luc, Marcel).
Serres (Maxime, Julien).
Ollivier (Alexandre, Jany, Yvon).
Garreau (Erwan, Marie, Lionel, Jacques).
Perez (Jordane, Colette, Huguette).
Marchand (Nicolas, Désiré, Yves).
Vives (Julien, Marie).
Arrighi (Axelle, Delphine).
Morini (Pierre-Alban, Joseph, Pascal).
Filippi (Jean-Marc, François).
Caron (Jonathan).
Delagnes (Jean-Marc, Jean, Luc).
Cassagnes (Geoffroy).
Quesnel (Jérémie, Philippe).
Moreau (Denis, Albert, Maurice).
Song (Williams, Louis-Eric).
Fédou (Franck, Marcel, Guy).
Lambin (Alexis, Michel, Samuel).
Dupuis (David, Raphaël, René).
Nouhaud (Pierre).
Bacheley (Benjamin, Hugues, Georges, René).
Clair (Arnaud, Ludovic).
Riva (Philippe).
Dumotier (Sébastien, Philippe, Emile).
Xambo (Jean-Baptiste, François, Marie).
Repaux (François-Michel).
Calippe (Basile).
Huber (Vincent, Jean-François).
Thabourin (Nicolas, Christian, Jean-Pierre).
Sagnole (Thierry, Xavier, Gilles).
Gaumé (Thomas, Florentin, Gerd).
Perot (Alexandre, Marcel, Paul).
Plante (Pierre, Olivier, Alain).
Betorz (Frederic).
Gallais (Gregory).
Forestier (Sébastien, Eric).
Ehrhart (Guillaume, Jacques).
Touzé (Eric, Pierre).
Carlot (Pierre, Jacques, André).
Ben Khelifa (Raphaël, Karim).
Auriol (Mickaël, Christian, Roland).
Valdelievre (Yann, Renaud).
Maslonka (Jean-François).
Bonnier (Franck).
Briandet (Nicolas, Teddy).
Chauvel (Ronan, Morvan).
Riviere (Benoit, Antoine, José).
Le Delliou (Gwenael, Armand, Daniel).
Bonhote (Xavier, Francis).
Bernard (Bertrand).
Vitel (Julien, Yoann, Laurent).
Lecointe (Pierre, Alfred, Jacques).
Coutant (Noël).
Boutonnet (Claude, Hervé).
Borrego (Cyrille).
Belkaiss (Mehedi).
Colin (Sébastien, Jérome).
Long (Lionel, Jean-Claude).
Louvel (Laurent, Philippe, Joël).
Vieuge (Benoit).
Geist (Jérémy, Patrick, Jean-François).
Levasseur (Roger, Alexandre, Patrick).
Dumas (Ludovic, Denis, Bernard).
Bozzi (Marc).
Junker (Stéphane, Franck, Alphonse).
Bornet (Arnaud, Stéphane, Jacques).
Pougary (Gwenaël).
Chopin (Christophe, Serge, Lilian).
Marcolino (Elder).
Collineau (Emmanuel, Bruno, Fabrice).
Raboteau (Claude, Roger, Roland).
Lendo (Fabien, Marc).
Pouchain (Michaël).
Ducraux (Xavier).
Ela (Fabrice, Jean, Marie).
Fernandez-Crespo (Eric).
Heu (Philippe).
Poncin (Jean-Christophe, Daniel).
Guillon (Julien, Pierre, Jacques).
Akrout (Mohamed).
Jorand (Fabien, Cyril, François).
Benefix (Mickaël, André, Yves).
Magnat (Olivier, Jean-Claude).
Glasser (Ronald).
Vermenouze (Marc, Pierre, Joseph, Marie).
Audoynaud (Alexandre).
Delanoë (Sylvain, Claude, Pascal).
Julien (Jérôme, André, Jean-Luc).
Brogi (Roméo, Gérald).
Monti (Marc, Vendredi, Roland).
Gillard (Armelle, Germaine, Alice, Marie).
Wattre (Frank, Georges, Antoine).
Riout (Stephane, Louis, Eric, Julien).
Navarre (Frédéric, Marc).
Pennec (Claude, Roger).
Giraud (Laurent, Léon, Gérard).
Puig (Alain, Henri, Emile).
Havard (Jean-Luc, Daniel, Michel).
Meunier (Laurent, Bernard).
Theil (Barbara, Marie, Lucienne).
Dupuy (Patrice, Roger, Jean-Claude).
Guérard (José).
Collado (Michel, Jacques, Marie, Pierre).
Roux (Stéphane, Xavier).
Le Palec (Alain, Noël).
Cubas (Juan, Carlos).
Coinon (Philippe, Roger, Jacques).
Perrot (Cyrille, Armand, Daniel).
Annen (Michel, Jacques).
Jardez (Jean-Luc, René).
Sauze (Philippe, Raymond, Honoré, Louis).
Oguinena (Gilles, Jean).
Lalaurie (Michel, Philippe).
Gannat (Rémy, Yves, Denis, Marie).
Ségala (Xavier, Gérald).
Robineau (Bruno, Pascal, Yves).
Hammerer (Serge, Robert).
Le Trocquer (Martial, Joël, Michel).
Piedboeuf (David, Jean-Jacques).
Gouronc (Loïc, Jean-Claude, Eugène).
Ambar (Christian, Alain, Michel).
Bruneau (Frédéric, Georges, André, Marcel).
Lancereau (Stéphane, Philippe, Ludovic).
Poissonnier (Franck, Jean-Pierre, Michel).
Boulas (Florent, Adrien).
Zambernardi (Philippe).
Canolle (Gilles, Alain, Marius).
Decroix (Thierry, Bernard).
Villaines (Manuelle, Julia, Roberte).
Mourlane (Lionnel, Yves).
Butscher (Grégor).
Diaz (Cyril, Alain).
Queipo (Emmanuel, Gilles).
Idec (Stéphane, Jean).
Thas (Thierry, Marcel, Robert, Jean-Claude).
Mazaurin (William, Cyril).
Chevalier (David).
Van Meer (Christophe, Jean, Eric).
Le Pellec (Fabrice).
Fuchs (Patrick, André).
Lecat (Frédéric, Michel).
Le Brouder (Laurent, Serge, Eugène).
Bulteau (Damien, Michel, Pierre).
Ponsot (Philippe, Maurice, Georges).
Caqueux (Frédéric, Christophe).
Olivier (Renaud, Charles, Auguste).
Ré (Patrice, Christian).
Montebello (Frédéric, Charles, Marie).
Andrade (Osvaldo, Ressureiçao).
Le Neures (David).
Soulis (Thierry, Alain, Christian).
Van Hulle (Stéphane, Jean, Auguste).
Ferry (Marc, Germain, Claude, Maurice).
Barichello (Franck).
Bullich (Bruno).
Ferreira (Fabien, Henri, Roger).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les majors :
Bily (Florent, François, René).
Jehanne (Olivier, Gaston, Pierre).
Morlet (Xavier, Roger, Claude).
Choque (Jean-Pascal, René, Paul, Marie).
Vélou (Ranganadin).
Capely (Georges, Jean-Louis).
Le Gallic (André, Yannick).
Cochereau (Olivier, Noël, René).
Gagnerot (Daniel).
Reverte (Jean-Raymond).
Cordier (Jean-Denis, Serge, Cornil).
Vareilles (Laurent, Louis, Roger).
Vaitilingom (Sully).
Ailloud (Laurent, Edmond).
Rubis (David).
Gounel (Ludovic, Jacques, Lucien).
Lopez (Daniel, Chrisencio).
Le Pape (Philippe).
Chabaud (Jean-Pierre, Jacques).
Grasteau (Tony, Daniel, Raymond).
Phaliah (Jean-Claude, Gisèle).
Raulin (Philippe).
Martin Corrales (Stéphane, Thierry).
Besson (Benoît, Joël, Christian).
Frieh (Emmanuel, Patrick).
Harmand (Nathalie, Anita).
Vallet (Pascal, Maurice, Paul).
Delvallée (Alexandre, Gérard, Jean-Louis).
Faget (David, Daniel, Justin).
Dolder (Christophe).
Toussaint (Frédéric).
Joly (Jacky, Marcel).
Vanmol (Florent).
Andriesse (Mickaël, Marie, Maurice).
Raffêtin (David).
Boeffard (Olivier, Hubert, Jean, Marie).
Thomas (Laurent, Louis-Marie, Jacques).
Deschamps (Eric).
Mathieu (Florent, Hervé).
Monier (Philippe).
Chupeau (Jérôme, Lionel).
Hallier (Patrick, Laurent, Pierre).
Berbain (Etienne, André, Pierre).
Tardieu (Vincent, Serge, Philippe).
Lens (Eddy, Boris, Michel, Alain).
Hernandez (Ludovic).
Gardy (Brice, Jean-Lucien).
Maillard (Philippe).
Haubard (Thomas).
Hubert (Thierry, René, Joseph).
Jeanvoine (Olivier, Robert, Georges).
Arnicot (Laurent, Pierre, Marcel).
Keller (Thierry, Gérard, Pierre).
Sontot (Gaëtan, René, Jean-Pierre).
Les adjudants-chefs :
Prevoost (Jean-Marc, Pierre, Cornil).
Richerd (Stéphane, André, René).
Magri (Corado).
Rostaing (Stéphane, Henri).
Simeoni (André).
Caqueux (Thierry, Yves).
Rosello (David).
Huet (Matthieu, Hervé, Jean).
Delaunay (Jean-Charles, François, Pierre).
Roumieu (Pascal, Alain).
Herbez (David, Bernard).
Gucciardi (Fabien, Ghislain, Léonard).
Maurice (Pascal, Michel).
Szabo (Alexis).
Hervouet (Sébastien, Joël, Paul, Christian).
Martin (Stéphane, Frédéric).
Constant (Thierry).
Larmet (Yves, Marie, Raoul, Raymond).
David (Carlos, Manuel).
Rocuet (Lionel, Alain, Jérôme).
Dubost (Alban, Jean, Marie).
Pourchier (Fréderic, Louis, Luc).
Provost (Baptiste).
Latry (Pascal, Jean-François).
Ehlers (Cédric, Robert, Fernand).
Gauzi (Laurent, Jean, Emile).
Neveu (Loïc, Pierre, Victor, Charles).
Stephan (Michaël, Yann).
Eche (Johann, Jefferson).
Liardet (Jérôme, Samuel, Gilbert).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2016


Le lieutenant-colonel Lambaré (Henri, Etienne).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les commandants :
Thomas (Pierre-Yves, Bernard).
Pierrard (Marc, Joël).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les commandants :
Decormes (Valéry, René, Samuel).
Deverrière (Christian).
Leclercq (Olivier, Marie, François).
Mermoz (Tristan, Georges).
Kleitz (Véronique, Anne, Marie).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les capitaines :
Schepens (Marc).
Saulnier (Patricia, Yvette).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les capitaines :
Ferrara (Laurence, Marie).
Mabire (Fabienne, Marie, Louise).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Le lieutenant Leguevaque (Virginie, Anne, Claire).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les lieutenants :
Noe (Sabrina).
Guihaire (Brieuc, Marie, Pascaline, Jérôme).
Arnaldi (Sabine, Anne).
Jacquet (Daphnée, Jacqueline, Andrée).
Deveaux (Fabienne).
Trompat (Emilie, Marie, Odette).
Hirzel (Céline, Anne).
Alix (Julien).
Boscage (Vincent, Daniel, Marie).
Walther (Grégory).
Verstappen (Maxime).
Berton (David).
Herbin (Yannick, Pierre).
Perrin de Boussac (Damien, Jacques, Henri, Michel).
Bento (Carlos, Manuel).
Nave (Joseph).
Le Breton (Yoann, Louis, Luc).
Sardet (Jérôme).
Mercier (Thierry, Jean, Louis).
Cousin (Sébastien, Gérard, André).
Pourchelle (Jackie).
Maillefer (Timothée).
Olivier (Gilles).
Miramont (Philippe).
Sauton (Elvire, Laetitia).
Beyney (Olivier).
Riviere (Marie-Noëlle).
Dufourneau (Régine, Irène, Camille).
Robert (Jean, Marc, Michel).
Gomez (Victoriano).
Charenton (David).
Corlay (Jean-Michel).
Veress (Michel, François).
Magné (Nicolas, Jean, Michel).
Agbessi (Thierry, Firmin).
Violette (Patrice, Camille, Robert).
Danner (Claude, Jacques).
Denisot (Valérie, Françoise).
Sailly (Frédéric, Francis, Fortuné).
Bourdache (Olivier).
Chambon (Eric).
Duthil (Guillaume, Roland, Jean, Gérard).
Saint-Michel (Gérard, Michel, Louis).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les majors :
Heuschen (Christophe, André, Cyrille).
Bessaguet (Laurent, Maurice).
Singabrayen (Patrice, Jean-Paul, Michel).
Gressard (Eric).
Desmares (Stéphane, Yann, Pascal).
Athiel (Hervé, Dominique, Bernard).
Lucas (Patrick, Jean-Claude, Henri).
Couché (Sophie, Françoise, Sonia).
Taurines (Didier, Jean-François, Pierre).
Ferré (David, Gabriel, Michel).
Boyer (Jean-François, Gilles).
Nowaczeck (Hervé).
Vaglio (Frédérique, Marianne, Odette).
Arnould (François, Pierre).
Adelin (Franck).
Buhl (Eric, Lucien, André).
Waroux (Jean-François, Robert, Pierre).
Beale (Christelle, Simone, Elisa).
Les adjudants-chefs :
Polito (Jean-Marc).
Ossato (Jean-Antoine, Constant, Maurice).
Scaletta (Sylvain, Paul, André, Augustin).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les capitaines :
Dupont (Alexis, Philippe, Jean).
Gousseaux (Johann, Maurice).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


Le capitaine de Gouvion Saint Cyr (Hugues, Bernard, Hilaire).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Le lieutenant Sourdeval (Julien, Rémi, Richard).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les capitaines :
Simon (Stéphane).
Huet (Catherine, Chantal).
Piere (Céline, Gabrielle).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les capitaines :
Domenech de Celles (Yann, François).
Deprez (Jean-Robert, Félix, Marius, Louis).
Bartes (Julien, Arnaud, Lionel).
Cagnon (Hervé, Auguste, Sylvain).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les lieutenants :
Orlando (Vincent, François, Henri).
Marty (Emilie, Yvette, Marthe).
Foufa (Clémence, Leila, Ludivine).
Sicet (Jean-François, Vincent).
Masson (Antoine).
Lemesle (Clément, Robert).
Astruc (Claire).
Mourlhou (Patrick).
Keryhuel (Isabelle, Monique, Geneviève).
Neubert (Amandine, Mireille).
Bounin (Aurélie, Simone).
Vachy (Morgane, Eléonore, Mariane, André).
Thevenin (Emilie, Françoise, Noélie, Gilberte).
Palleau (Olivier, Fabien, Benoît).
Boué (Caroline, Geneviève, Ghislaine).
Vanesse (Marie-Laure).
Besnard (Angélique, Thérèse, Francine).
Aït Lafkih (Olivier, Ludovic, Mâati).
Rémy (Yannick, Michel).
De Moncuit de Boiscuillé (Stéphanie, Marie, Béatrice, Pascale).
Giovannoni (Caroline, Anne-Sophie, Jeanne).
Brill (Floriane, Elisande).
Guison (Guillaume).
Farrugia (Grégory, Anthony, William, Jean-Patrick).
Pilawa (David).
Enard (Pierre, Lucien, Gilles).
Roze (Ludovic, Marc).
Pietrosemoli (Fabien, René, Louis).
Minvielle (Vincent, Julien, Nicolas).
Alexandre (Rémi, Renaud).
Codron (Romain, Matthieu).
Indocina (Sarah, Gipsy).
Le Clanche (Carole, Erika, Christine).
Richeton (Julien, Henri, Marcel).
Billon (Clément, Marie).
Le Bourlout (Nolwenn, Brendena, Charlotte).
Garcia (Anthony, Daniel).
Jaulmes (Claire, Hélène, Marie).
Kircev (Olivera).
Ferrandez (Jérôme, Antoine, Louis).
Dousson (Fanny, Nicole).
Chalando (Adrien, Roland, Philippe, Patrick).
Bassement (Yvann, Guy, Yves).
Putz (Luc-André, Paul, Henri-Ernest).
Vaissiere (Pierre-Henri, Louis, Gilles, Michel).
Ndamé (Gaétan).
Bouffaron (Mélanie, Nadine, Danièle).
Beni (Clément).
Redjem (Nicolas, Alexandre).
Pfister (Lucie, Marie, Françoise).
Schmitt (Anne-Cécile, Hélène, Marie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les sous-lieutenants :
Sauzeau (Tiphaine).
Crampon (Candice, Jacqueline, Anna).
Aelbrecht (Florentin).
Rispal-Walker (Aurelia, Caitriona, Ruth).
Kalaaji (Marie).
Barey (Morgane, Denise, Monique).
Vray (Anne-Carole).
Polo (Julie).
Vilette (Nicolas, Daniel, Pierre).
Burton (Ryan, Alban).
Wan-Wac-Tow (Mathieu).
Cosson (Aurélie, Alicia, Paule).
Valmalle (Tennessee, Félix, Régis, Jean).
Chané (Julien, Gérard).
Lagardère (Dorine, Maéva).
Martaud (Sébastien).
Cortes (Elodie, Laurence, Colette).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mai 2016


Les capitaines de frégate :
Navarre (Gilles, Olivier).
Degans (Jean-René, Eugène, Marie).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les capitaines de frégate :
de Lapeyriere (Alexandre, Marie, Pierre).
Guyot (Loïc, Marie, Max).
Malavergne (Laurent, Francis).
Mauban (Emmanuel, Gilles, Philippe).
Pungier (François, Marie, Hervé).
Trippier de Lagrange (Henri-Bénédict, Marie).
Baconnet (Robin, Bernard, Joseph).
Moullart de Torcy (Aymeric, Pierre, Marie).
Fraioli (Thomas, Paul).
Breitel (Xavier, Jacques, Jean, Marie).
Ouk (Mackara).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les capitaines de corvette :
Guillou (Stanislas, Henri, Erwan, Jean).
Poullain (Olivier, Marie, Kadoc).
Haond (Pierrick, Maurice, Paul).
Montanier (Eric, Jean, Patrick).
Dubois (Damien, Philippe, Cécile).
Deschamps (Pierre-Louis, Jean de Dieu).
Liétard (Christophe, Alain, Christian).
Moreau de Bellaing (Amaury, Paul, Marie, Bertrand).
Trifot (Vincent, Georges, Marcel).
Zanati (Nicolas, Jacomo).
Dufour (Samy, Gérard).
Louit (Jean-Bernard, Edouard, Marie).
Bédarride (Claude, Cyril, Christian).
Durbec (Numa, Joseph, André, Daniel).
Pilven (François-Xavier, Olivier, Marie).
Giry (Xavier, Louis, François).
Paul (Frédéric, Morgan).
Fougeray (Gilles, Jean, François).
Le Boursicot (Lionel).
Restout (Christophe, Franck, André).
Jevtic (Vladimir, Dimitri, Igor).
Boin (Guillaume, Antoine).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2016


Les lieutenants de vaisseau :
Escoubeyrou (Marion, Anne, Hélène).
Gril (Aurore, Yvane, Michèle).
Wertenberg (Boris).
Laussier (Nicolas, Jacques, François).
Siméoni (Olivier, Jean-Pierre).
Marchadier (Jean-Baptiste, Marie, Dominique).
Cleach (Adrien, Yves, Bernard).
Jacquet (Sylvain, André, Jérôme).
Daems (Jérôme, Francis, Valentin, Henri).
Gestat de Garambe (Emmanuel, Saint Cyr, Jules, Marie, Hubert).
Benard (Guillaume, Alain).
Imbaud (Matthieu, Denis, Louis).
Grollemund (François, Joseph, Del, Marie).
Choné (Grégoire, Louis, Marie).


A compter du 1er juin 2016


Les capitaines de corvette sous contrat :
Guillet (Thomas, Henri, Pierre), rang du 1er novembre 2010.
Le Duff (François, Bruno, Nicolas), rang du 1er novembre 2010.


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les lieutenants de vaisseau :
Daniel (Anthony).
De Royer-Dupré (Stéphane, Max).
Hecquet-Salamo (Eglantine, Espérance, Huguette, Zélie).
Perray (Brice, Georges, Francis, Marcel).
Dechavanne (Frédéric, Christian, Denis).
Doublet (Ludovic, René, Théophile).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Le lieutenant de vaisseau Couturier (Thomas, Jérôme).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2016


Le lieutenant de vaisseau sous contrat Peu-Duvallon (Vianney, Marie, Charles), rang du 1er octobre 2012.


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Ammirati (Thomas).
Petetin (Antoine, Laurent, Yves).
Durand (Paul, Marc, Marie).
Evrard (Thomas, Jean, Roger).
Bosson (Clément).
Beguerie (Olivier, Benoît, Marie).
Chrissement (Pierre-Henri, Etienne, Joseph, Marie).
Dupont (David, Joël, Didier).
Berneau (Pierre, Marcel, André).
Weingart (Matthias).
Canévet (Alexandre, Paul-Emilien).
Leclerc (Jérôme, Sylvain, Jean-Marie).
Bezou (Pierre, Marie-Joseph).
Beyaert (Marie, Cecile).
Raffin (David).
Docquois (Romain, Patrick).
Speybrouck (Logan, Jérémy, Camille).
Corman (Gautier, Arthur, Marie).
Portier (François-Xavier, Marie, Louis).
de Roquefeuil (Gabriel, Paul, Marie, Emery).
Gagliardi (Eva, Dominique).
Laurent (Quentin, François, Marie).
Flepp (Vianney, Patrick, Martin, Marie).
Isnard (Gabriel, Augustin, Jacques, Marie).
Genty (Thibaud, Gabriel, Christian).
Bastien Thiry (Victor, Marie, Daniel).
Labat (Cédric, Xavier).
Leguy (Florian, Thierry, Vincent).
De Geis de Guyon de Pampelonne (François-Régis, Marie).
Rambaud (Loïc, Bruno, Sylvie).
Lelandais (Aude, Marie-Line).
Morel (François-Xavier).
Papillon (Thomas, Pierre).
Giraud (Jean-Eudes, Bertrand, Marie).
Guyon (Benoit, Claude).
Lainé (Grégoire, Etienne, Marie).
Garcia (Marine).
Piques (Benoît, Jacques).
Lamour (Laure-Eva, Marie, Lucile).
Rouff (Aurélien, Daniel).
Morvan (Christopher, Norbert).
Souillet (Clément, Jean-Baptiste).
Riesemann (Florian, Pascal).
Dumee (Philippe, Didier).
Signoret (Arnaud, Guillaume).
Pomel (Adrien, Yves, Dady).
de Reboul (Pierre-Marie, Loïc, Dominique, Joseph).
Vertes (Romain, Gérard, Robert).
Pinel (Jean-Matthieu, Antoine, André).
Lavin (Guillaume, Christopher).
Guerry (Laurianne).
Michelin (Max-Edouard, Xavier, Marie).
Chapouthier (Félix, Ralf).
Cabaret (Jean-François, Félix, Joseph).
Bonnet (Geoffroy, Florian, André).
Soleille (Quentin, Marie, Bruno, Charles).
d'Avout d'Auerstaëdt (Clément, Marie, Emmanuel, Philippe).
Nicolas (Martin, Yves, Marie, Cécile).
Gautriaud (Alexandre, René, Armand, Marie).
Dejoie (Loïc, Marie, Bruno).
Duclos (Olivier, Marie).
Collin (Timothee, Bruno, Pierre-François).
Essertel (Cyril, Christophe, Yves, Marie).
Leclerc (Pierre, Marie, Jean, Etienne).
Degezelle (Thibault, Emilien, Jacques, Marie).
Favier (Guillaume, Yves, Marie).
Letellier (Jordan, François-Xavier).
Caudron de Coquereaumont (Gonzague, François, Christian, Marie).
Le Guennic (Alexandre).
Aviles (Adrian, Gildas, Sylvain).
Massie (Etienne, Marie, François).
Paquet (Matthieu, Daniel, Géraud, Marie).
Monnoury (Flavie, Julie, Karin).
Stachelhausen (Nicolas, Germain).
Durand (Louis, Cyr, Benoit).
Bellaubre (Guillaume).
Nyffenegger (Cécilia).
Laurent (Anthony, Marc, Roger).
Nicolaeff (Grigori, Boris).
Dragon (Thibault, Pierre, Bruno, Marie).
Beaupuy (Brice, Alain, Bernard).
Legrain (Vincent, Charles, Louis).
Le Pennec (Loïc, Jean, Stéphane).
Benoit (Raphaël, Philippe).
Berlier de Vauplane (Henri, Marie, Jacques).
Guillemot (Yohan).
Provansal (Camille, Yves, Gaël, Marie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
A compter du 1er octobre 2014


L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat Bouchard (Thomas, Julien), rang du 1er mars 2014.


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mai 2016


Le capitaine de frégate Saucede (Pierre, Jean, Marie, Paul, Albert).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les capitaines de corvette :
Guerry (Philippe, Louis).
Escafre (Sébastien, Pascal, Michel).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2016


Les lieutenants de vaisseau :
Richmond (Benjamin).
Enault (Christophe, Alain, Daniel).
Congues (Stéphane).
Body (Jean-Jacques, Amand, Arsène).
Pichon (Michel, Jean, Cornil).
Lemercier (Jean-Luc, André).
Berguet (Eric, Daniel, Pierre).
Marcon (Alain, Philippe).
Kerhoas (Laurent, Guy).


A compter du 1er juin 2016


Les capitaines de corvette sous contrat :
Carré (David, Jean), rang du 1er novembre 2010.
Cornette de Saint Cyr (Aude, Edith, Marie, Henriette), rang du 1er septembre 2011.
Chollet (Céline, Caroline), rang du 1er juin 2015.


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les lieutenants de vaisseau :
Maury (Stéphane, Marcel).
Pereira-Silva (Pascal, Gabriel, Joseph).
Barrielle (Luc, Michel).
Petit (Eric, Michel).
Fornier (Jean-Claude, Charles).
Stephan (Christophe, Frédéric).
Licata (Jean-Marc).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Le lieutenant de vaisseau Costa (Laurent, Jean-François).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Le Borgne (Xavier, Daniel, Cyrille).
Dessaigne (Anne, Gwennaëlle).
Bocabeille (Franck, Philippe, Marie).
Thirion (Romain).
Cheynet (Cyril, Laurent, Christophe, Alain).
Roubertou (Julien).
Minot (Grégory).
Schilt (Vincent).
Lapierre (Julien).
Duvignac (François, Joseph, Yvain).
Fortaner (Benjamin).
Faure (Nicolas, Jacques, Antoine).
Lainé (Julien, Pierre, Jean).
Ruiz (Vanessa).
Dubois (Guillaume).
Hoursiangou (David).
Le Pommellet (Philippe).
El Maknassi (Cédric, Jacques).
Sané (Ahmadou, Tidiane).
Bottero (Davy, Alexandre).
Gabriel (Enoal).
Gorlas (Thomas, Joseph, Laurent).
Guerre (Jean-Philippe, Patrick, Didier).
Lagrange (Corinne, Mireille, Maryse).
Lienhard (Emmanuel).
Rochedix (Catherine, Marie).
Desrues (Laurent, Eric, Vincent).
Wargnier (Olivier, Gérard, Alphonse).
Mugabure (Xavier).
Villar (Thomas).
Nampon (Eric, Alain, Roger).
Giacobbi (Dominique, André, Michel).
Pingret-Kerjean (Didier, Thierry, Roger).
Kaczmarek (Jean-Pierre).
Miard (Frédéric, Gérard).
Fanget (Bruno, Gabriel).
Moreau (Philippe, Didier, Lionel).
Aimar (Patrick, Georges).
Bourgeault (David, Patrick, Joël).
Vallat (Emmanuel, Etienne, René).
Gagneux (Christophe, Jean, Jacques).
Le Han (Eric).
Mazur (Richard, Sébastien, David).
Urcun (Pierre).
Celle (Olivier).
Chauvet (Jean-Baptiste, Maurice, Raoul).
François dit Hardi (Arnaud, Guy, Roger).
Desnoues (Christophe, Jacques, Grégoire).
Foliot (Edouard, Jacques, Marie).
François (Olivier, Chriatian, Marcel).
Mirmont (Christian).
Bourdin (Michaël, Hans, Robert, David).
Caroff (Nicolas).
Tahiri (Karima).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les majors :
Louis (Judicaël, James, Marie).
Lanceron (Richard).
Callennec (Hubert, Yvon).
Les maîtres principaux :
Quéry (Stéphane, Bernard).
Daguenet (Jérôme, Laurent, Stéphane).
Lorieau (François, Jacques).
Deruelle (Christophe, Claude, Henri).
Le Guyader (Pierre, Emile).
Giraud (Laurent, Claude, Marie).
Hamidi (Arnaud, René, Robert).
Perchoc (Didier, Bruno).
Les premiers maîtres :
Fontaine (Christophe, Francis).
Herry (Raphaël, Jacques, Richard).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juin 2016


Le capitaine de corvette Diallo (Jean-Pierre, Cheik).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2016


Le lieutenant de vaisseau Caugant (Steven, Jean, Louis).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Lacoste (Romain, Jean, Dominique).
Legrand (Adrien, René, Louis).
Chanteau (Wandrille, Antoine, Dominique, Marie).
Roux (Barthélemy, Nicolas, Marie, Toussaint).
Retout (Loïc, Julien, René).
Guillon (Carole, Françoise).
Chapelet (Nicolas, Laurent).
Dupont (Dewi, Kevin, Herlé).
Le Menuet de la Jugannière (Philippe, Olivier, Marie).
Sliva (Gabriel, Banipal, David).
Würckler (Michaël, Aronzo, Pierre).
Martin (François, Charles).
Bezançon (Marc).
Fabry (Mathieu).
Richard (Gauthier, André).
Martin (Arnaud, Michel, René).
Cantal (Pierre, Adrien, Guillaume).
Lometti (Sébastien).
Pluvinage (Pierre, Marc, Michel).
Montevil (Romain, Julien).
Sanquer (Jonatan, Pierre, Antoine).
Keller (Marie-Ange).
Leconte (Xavier, Laurent, Claude, Max).
Ollivier (Marine, Marie, Louise).
Labeyrie (Romain, Kevin, Bastien).
Roger (Laury, Pascal, Marie).
Fabre (Diane, Marie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Leydier (Gabriel, Paul, Nicolas).
Renaud (Augustin, Marie, Nicolas).
Pilon (Thibaut, Marie, Stéphane, Emmanuel).
Do Dinh Boc (Bastien, Yvan, Nathalie).
Huntzinger (Bruno, Louis-Marie).
Baleydier (Adrien).
Guillemot (Briac, Christopher, Wilfried).
Brin (Benjamin, Marcel, Arthur).
Bruyne (Raphaël).
Noll (Wilfried, Henry).
Magendie (Fabien, Jean-Christian).
Lambolez (William, Lionel, Guy).
Brouzes (Damien, François).
Pétrissans (Bastien, Fernand, Lucas).
Gazagnes (Jonathan, Pierre, Adrien).
Bellsoley (Hugo, Valentin, Clément).
Gault (Maïwen, Morgane).
Moncel (Jean-Loup).
Bouchez (Augustin, Pierre, Amédée).
Cariou (Clément, Pierre, Jean).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2016


Le lieutenant de vaisseau Lombardo (Stéphane).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Panico (Emmanuelle, Adélaïde, Clémence).
Noël (Justine, Marie, Fanélie).
Hilaire (Audrey, Paulette).
Ducailar (Vincent, Jean, Roger).
Quesnel (Jérôme, Camille, Marie).
Deschamps (Emmanuel, Louis, Raymond).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Cheynel (Amélie, Leslie).
Guillaud (Anne, Chloé).
Arbacette (James-Alexander).
Laval (Benjamin, Lou).
Hervy (Gaël).
Combas (Maxence, Paul, Martial).
Bouiller (Antoine, René, Joseph).
Lehoux (Romain, Vincent).
Vacca (Jonathan, Pierre, Benjamin).
Mesnil (Guillaume, Richard, Jean-Louis).
Albert (Nicolas, Philippe, Patrick).
Pilati (Erika, Christine, Lucie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Veyron-Duplan (Laure, Marina, Clémence).
Anselme (Morgane, Marie).
Maloux (Elodie).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Brulé (Cédric, Roland, Marie-Armelle).
Amiens (Yoann, Fabrice).
Marzin (Antoine, Benoit).
Thual (Sébastien, Edouard, Fabien).
Pierchon (Thibaut, Pierre-Marie, Emmanuel).
Mouy (Florian).
Gesché (Arnaud, Jean-Luc, Maurice).
Bertrand (Bastien, Claude, Bernard).
Scourzic (Kevin, Philippe).
Derval (Quentin, Erwan).
Gastard (Matthieu, Jean, Joseph).
Tzakos (Marie-Laure, Josie).
Pradel (Hedwige).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Violanti (Sarah, Hélène).
Vivier (Sarah, Cécile).
Inizan (Marion, Cécile).
Pastor (Lorena, Aline, Marcelle).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les lieutenants-colonels :
Delporte (Sébastien, Michel, Roger).
Madej (Pierre).
Lipski (Michel, Daniel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les commandants :
Wattel (Laurent).
Sarrot (Fabienne, Marie).
Ceaglio (Eric, Sébastien, David).
Lintant (Stéphane, Loïc).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les commandants :
Ropars (Patrice).
L'Hullier (Adeline, Marguerite, Georgette, Paulette).
Manscourt (Nicolas, Roger, Maurice).
Moulay (Florent, Arnaud).
Mandi (Edith, Colette).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les capitaines :
Thomas (David, Jean-Louis, Jean-Michel).
Cholley (Julian, Matthieu).
Filpa (Vincent, Frédéric, Michel).
Helmer (Lionel).
Dupuis (Aurore, Madeleine).
Béatrix (David, Jean-Paul).
Delye (Laurent, Nicolas, Didier).
Ploquin (Christophe, Frédéric, Philippe).
Sabarros (Eric, Pierre).
Hottellier (Romain, Jérémy).
Vergeot (Julien, Michel, Jean-Luc).
Holder (Vincent, Amand, Aimable).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les lieutenants :
Pourquier (Nicolas).
Ziegler (Thibaud, David, Paul, Bruno).
Portrait (Nicolas, Roger, Alfred, Louis).
Richard (Alexandre).
Penet (Laurent).
Brizion (Domitien, Maximien).
Darneaux (Pierrick, Paul, André).
Ferry (Clément, Thibault).
Cousin (Mathieu, François, Charles).
Verit (Tanguy).
Bocquet (Maxime, Cyril, Lucien).
Laforge (Maximilien, Claude, Pierre).
Zouari (Guillaume, Luc, Arthur).
Sannwald (Julien, Charles, Claude).
Dupont (Jean-Loup, Franck).
Wable (Yannick, Pierre, Claude).
Pascal (Jérémy, William, Christophe).
Respaud-Bouny (Jules, Paul).
Durbise (Arnaud, Félix).
De La Bourdonnaye (Alban, Eric, Marie).
Quemin (Thomas, Marc, Jocelyn).
Mirabail (Jérémy, Brice).
Astier (Christophe, Marie, Benoît).
Vanzande (Alexandre, Christophe, Raymond, François).
Gerrer (Michaël).
Petit (Antoine, François, Joseph).
Cheylan (Kevin, Frédéric).
Wroblewski (Adrien).
Gilot (Dorian).
Cadieu (Sylvain, Hyacinthe, Jacques).
Mourier (Aymeric).
Moeglin (Baptiste, Paul, Arthur).
Cléquin (Guénaël, Joël, Marie).
Oustaloup (Julien, Mathieu).
Favier (Arnaud).
Pacaud (Marine, Jill, Victoria).
Rocchia (Camille, Magali).
Darcel (Pierre, Georges, Mathurin).
Bahro (Stan).
Madrazo (Pierre).
Jardel (Antoine, Marie, Marcel).
Lemoine (Patrick, Hervé, Lionel).
Renard (Romain, Benjamin, Julien).
Moreau (Pierre, Jean, Etienne).
Théodose (Olivier, Claude, Jean-Marie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2016


L'adjudant Feron (Grégory, Marie, François).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les commandants :
Bastiani (Laurent).
Vézilier (Yann, Christian, Bernard).
Villemin (Sébastien, Christophe).
Brusson (Damien, Bertrand, André).
Marimoutou (David, Alix).
Nogier (Nicolas, Jean-Louis).
Bordes (Frédéric, Henri).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les capitaines :
Quentel (Patrick).
Massini (Didier).
Lafaye (Stéphane, Serge).
Ellis (Dale, Garrick).
Calmels (Fabien, Roland, Guillaume).
Tesson (Nicolas, Olivier, Marie).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les lieutenants :
Nicol (Rémy, Max, Guy).
Heng (Dorytis, Amelié, Sophanie).
Rasse (François-Cassandre).
Tixador (Lucas, Guy, Jean).
Darchicourt (François, Thierry, Régis).
Coria (Guillaume, Olivier).
Viaud (Elodie, Marie, Gilberte).
Debouit (Charlotte).
Lacombe (Cécile, Régine, Agnès).
Bruni (Julien, Richard, Roger).
Dubois (Morgan, Robert).
Miotton (Jérôme, Dimitri).
Reymond (Benoit).
Etchecopar (Emilie, Marie, Anne, Geneviève).
Coullon (Alexandre, Olivier).
Löcsei (Geoffrey, Davy).
Madiot (Jean-Baptiste).
Gabaude (Amélie, Chantal).
Aghababian (Brice, Jean-Marie).
Bouhours (Jean-Christian, Edmond).
Gerard (Tony).
Don (Pierre, Jacques, Lionel).
Rimbon (Loy, Steven).
Josset (Kevin).
Haertle (Jan, Konrad).
Raouf (Irfan, Nawaaz).
Romba (Toubaro, Epha).
Puri (Céline, Solange, Gisèle).
Cathelin (Nicolas, Bernard, Pascal).
Jobit (Norbert).
Mendoza (Daniel).
Perichon (Jean-Luc, François).
Lavaud (Frank, Emile).
Chalumeau (Stéphane, Didier).
Nury (Laurent, Dominique, Alain).
Deschamps (Christian, Didier).
Puerto (Miguel).
Mounier (Joachim, Roger, Gérard, Fernand).
Moreau (Rosemonde, Marilis, Bernadette).
Tognarini (Thierry, Christophe, Walter).
Rouffiac (Jérôme, David, Christophe).
Perrin (David, Paul, Marie).
Gobry (Sylvia, Karine).
Chatelet (Olivier).
Froment (Emilie, Marie-Louise, Colette).
Payole (Philippe, Bernard).
Dargendeix (Maxime, Jean-Rémy).
Jacquet (Victorien, Jean-Yves, Henri).
Zebboudj (Adrien, Medhi).
Perries (Nicolas, Raymond, René).
Vey (Emeline, Vaïtiare).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les adjudants-chefs :
Dupont (Michaël, Claude).
Verhaeghe (Guillaume, Bruno, Albert).
Ponizy (Ludovic, Jean, Ernest).
Gentreau (François, Jacques, Gabriel, André).
Chacon (Alain-Ludovic, Gérard, Michel, Jean).
Poirier (Christophe, Eric, Marcel, Alain).
Laurent (Johann, Jacques, Georges).
Riello (Frédéric, Cyril).
Napoletano (Jean-Marc).
Les adjudants :
Lepinois (Fabien, Christian, Marcel).
Plecq (Alexandre).
Gavoille (Stéphane, Serge, Noël).
Bottero (Fabrice, Francis).
Saboul (Ludovic, Jean-Noël).
Roussillon (Cédric, Denis, Max).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les lieutenants-colonels :
Canepa (Romain).
Pichavant (Yann, Noël, André).
Lardy (Hervé, Jean, Robert).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les commandants :
Morisot (Serge, Christian, Georges).
Lagrange (Sylvie).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les commandants :
Roux (Jean-Pascal).
Goncalves (Sylvie, Noëlle).
Perrain (Emmanuel, Albert).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les capitaines :
Troublard (Pascal).
Fontaine (Eric, Michel).
Coudray (Pierre, Félix).
Rigaut (Eric, Pascal, Jean).
Longchamp (Hervé, Philippe).
Kleinberg (Christophe).
Lopez Ferrandes (Patrice, Jean, René).
Bion (Pierre-Yves, Louis, Alfred).
Tassiaux (André).
Lancrerot (Fred, Cyriaque).
Charton (Alain, Pierre, André).
Theuleau (Jean-Philippe, Eugène, Roger).
Anton (Eglantine, Claude, Aline).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les lieutenants :
Marguin (Marion).
Parsy (Thomas, Jean, Denis).
Martel (Jean-Baptiste, Marie, Henri).
Pallot (Jessica, Gisela, Jacqueline).
Jacob (Renaud, Xavier).
Lan San (Audrey, Vaiana).
Ansart (Matthieu, Jean, Michel).
Laboukh (Eddy, Philippe).
Garcia (Patrick, Thierry, François).
Becelewski (Nicolas, Frédéric).
Lemoine (Nicolas, Christophe, Philippe).
Langenbach (Claire).
Cadet (Nathalie, Olivia).
Poret (Benoit, Louis, Roger).
Espig (Aurélien).
Lannaud (Guilhem, Etienne, Louis).
Prigent (Anthony).
Solda (Mehdi, Mickaël, François).
Montecot (Frédéric, Alexandre).
Saint Michel (Sébastien).
Suchaud (Marie).
Favretto (Sabrina).
Vince (William).
Deschamps (David, Jacques).
Mazenc (Manon).
Storr (Laurent, Sylvain, Marie).
Billault (Cyril, Adrien).
Legrand (Jacques, Raymond, Michel).
Tronche (Christophe, Jean).
Chabotier (Thomas, John, Marc).
Aubert (Didier, Yves, Gérard).
Vatrès (Vincent, Louis, Claude).
Guenin (Tony, Nicolas, Laurent).
Deverge (Marie, Aurélie).
Pays (Thierry).
Joyeux (Jean, Joël).
Rocheron (Fabien, Joël, Florent).
Boireau (Aurélie, Anne, Gaëlle).
Le Goan (Stephen, Alexis).
Bouaziz (Thomas).
Samson (Stéphane, André, René).
Broc (Olivier, Jean-René).
Lefebvre du Prey (Gilles, Roger, Guislain).
Walch (Eric, Jean-Louis, Maurice).
Détrés (Christophe, René).
Jayet (Pascal, Denis, Serge).
Deyris (Nathalie, Marie-Dominique, Françoise).
Monpetit (Pascal, Joseph).
Imbert (Sébastien, Christian).
Haberkorn (Clément, Alain, Nicolas).
Degoutte (Stéphane, Paul).
Chaix (Fabrice, Frédéric, André).
Gasmand (Philippe).
Gergaud (Stéphane, Michel, Jean-Claude).
Cariou (Laurent).
Llabrès (Marian, Romain, Dimitri).
Maffre (Grégoire, Robert, Guy).
Kerveillant (Jean-Philippe, Yves, Marcel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les adjudants-chefs :
Simon (Laurent, Antoine, René).
Largier (David).
Poulin (Stéphane, Eugène, André).
Castille (Arnaud, Claude, Nicolas).
Gradelle (Yannick, Jean, Marcel).
Gager (Philippe, Louis, Robert).
Henriot (Ghyslain, Georges).
Chihab (Hicham).
Bethelot (William, Robert, Henri).
Kucharski (Christophe, Emile, François).
Les adjudants :
Fenu (Carole, Sylviane, Hélène).
Degaugue (Vincent, Stéphane).
Blanchard (Stéphane).
Marcault (Jean-Noël, Louis).
Lecoustre (Gérald, Christophe, Olivier, Patrice).
Bourdelon (Fabrice, Jacky, Pierre).
Garcia (Jean-Benoit, Nicholas).
Lemaire (Nicolas, Eric).
Canino (Christophe).
Hucleux (Ludovic, André, Roger).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les lieutenants :
Perret (Yohan).
Bellot (Adèle).
Devoucoux (Rémi, Mathieu, Romain).
Algeri (Romain, Jimmy).
Galland (Joakim, Thomas).
Senente (Maxime, William).
Pibouleau (Pierre, Dominique, Jean, Michel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2016


Le sous-lieutenant Viero (Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Les sous-lieutenants :
Aubry (Bertrand, François, Jacques).
Costa (Alexis, Eric, Christian).
Ozen (Anil, Uner).
Dupré (Florian, René, Robert).
Casamiquela (Olivier, Dominique, Alain).
Labarre (Alix, Aurélien, Alfred).
Weiss (Pierre-Jean, Michel, Eric).
Doisneau (Julien, Jean-Pierre).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les lieutenants :
Curran (Stevenn, Julien).
Giraudon (Bruno, Yvan).
Rougeaud (Emmanuel, Olivier).
Le Bourvellec (Killian, Ewen, Jildaz).
Ortion (François, Pierre).
Benmerieme (Kamel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les sous-lieutenants :
Aimo (Cédric, Christophe).
Guilhem (Philippe, Jean, René).
Vandame (Caroline, Marie, Bernadette).
Joffin (Alexandre, Claude, Didier).
Parrot (Mélodie, Cécile).
Gallet (Fidjie).
Gilbert (François, Emmanuel).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les lieutenants :
Baschiou (Romain, Laurent, Arnaud).
Perrot (Stéphane, Christian, Gratien).
Balter (Maroussia, Raya, Maxime, Delphine).
Bonifacio (Lionel).
Oblique (Emilie, Renée).
Tatard (Loïc, Sébastien).
Bourgier (Loan, Daniel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les sous-lieutenants :
Auffret (Yves).
Pichon (Laure, Henriette, Josephe).
Carlier (Thibaut, Jean-Baptiste).
Michel (Teddy, Anthony, Jérémy).
Hall (Katherine, Elizabeth).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er juin 2016


L'officier greffier de 1re classe Calvet (Francine, Solange).


Au grade d'officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


L'officier greffier de 2e classe Prudon (Valérie, Henriette, Blanche).


Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Les commis greffiers de 1re classe :
Soreau (Gaby, Simone).
Louliere (Stéphane).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2016


L'ingénieur en chef de 2e classe Roux (Didier, Paul, André).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


L'ingénieur en chef de 2e classe Hardy (Christophe, André, Roland).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2016


L'ingénieur principal Guernalec (Franck, Pierre, Michel).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les ingénieurs :
Fayet (Jean-Baptiste, Pierre, Gaël, Joseph).
Verdier (Laurent, Georges, Henri).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Le commissaire en chef de 2e classe Tuset-Anres (Frédéric, Michel, Marc).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les commissaires en chef de 2e classe :
Dettwiler (Gaël, Zian, Claude).
Dupuis (Stéphane, Patrick).
Belmonte (Laurence, Frederique).
Escarras (François, Michaël, Marie, Jean).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les commissaires de 1re classe :
Nguyen (Magali, Claudine, Hoa-Binh).
Thomas (Anne, Charlotte).
Arsa (Jean-Baptiste, Bernard, Marie).
Pison (Cyrille, Marie, Dominique).
Goudalle (Jean-Patrick, Edmond, Eugène).
Demay (Cédric, Hervé, Jérôme).
Essid (Kamel).
Michaud (Jean-Michaël, René).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Le commissaire de 2e classe Machu (Virginie, Christine, Véronique).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Le médecin chef des services de classe normale Garrabé (Eliane).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les médecins chefs des services de classe normale :
Allizard (Michel, Pierre).
Bruge-Ansel (Thierry, Georges, André, Jean).


Au grade de médecin-chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les médecins en chef :
Derain (Patrick).
Mathécowitsch (Philippe).
Bay (Christian, André).
Lablanche (Christophe, Philippe).
Maÿ (Franck, Gaston, Ferdinand).
Foissaud (Vincent, André, Marie).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les médecins principaux :
Mazévet (Michel).
Gerart (Sandrine, Priya, Marie).
Ginon (Benoît).
Billhot (Magali, Joséphine, Jacqueline).
Boutonnet (Mathieu, François, Jacques).
Pohl (Jean-Baptiste, Gérard).
Lecuyer (Thomas, Romain, Nicolas).
Schwartz (Antoine, Claude).
Dunyach (Carole, Françoise, Denise).
Goudard (Yvain, Philippe).
Protin (Xavier, Marc).
Renolleau (Bertrand).
Derkenne (Renaud, Marie, Jean).
Naulet (Pierre, Emile, Noël).
Zirphile (Xavier, Jean, Marcel).
de Laval (Franck, Geoffroy, Adrien).
Belletante (Matthieu, Jacques, Henri).
Boussaud (Marie, Anne, Agnès).
Gorioux (Romain, Paul, Edouard).
Gillard (Jonathan, Alix).
Roger (Hubert, Claude).
Entine (Fabrice, Albert, Stéphane).
Riou (Anne).
Coche-Dequeant (Jérémy, Daniel, Henri).
Marché (Julien, Jérôme).
Reinenbergh (Sandra, Mylène).
Chaufer (Matthieu).
Weber (Julie-Anne).
Dulaurent (Erwan, Alain).
Lapierre (Marie, Nicole, Roselyne).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les médecins :
Jacob (Julian, Denis, Mary).
Schaal (Jean-Vivien, Michel).
Biquena (Laetitia).
Aymart (Katia).
Falzone (Elisabeth).
Borrini (Léo, Jean, César).
Marcou (Stéphanie).
Renaudie (Marie, Paule, Isabelle).
Beranger (Fabien, Jacques, Antoine).
Dusaud (Marie).
Presse (Aurélie, Frédérique).
Demaison (Xavier).
Ezanno (Anne-Cécile, Elisa, Marie, Emma).
Wagnon (Géraldine, Maria, Lucette, Pierrette).
Calteau (Mareva).
Veyrieres (Jean-Brice, Paul, André).
Nicaise (Aurore, Françoise, Denise).
Tobias (Kossiwa, Anne-Catherine).
Masson (Yannick, Alexandre, Albert).
Pinon (Barbara, Annick).
Norlain (Pierre, Nicolas, Michel).
Gonzva (Jonathan).
Cambon (Audrey, Marie, Emmanuelle).
Bauer (Clotilde, Marie, Annick, Raymonde).
Perisse (Anne).


Au grade de médecin
A compter du 1er juin 2015 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2015


L'interne Geraud (Céline, Françoise, Nicole).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Le pharmacien principal Poyot (Thomas, Etienne, Frédéric).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les pharmaciens :
Jarzuel (Florence, Camille, Aude).
Ponsard (Marie-Lucie).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Le vétérinaire chef des services de classe normale Ulmer (Philippe, Claude).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Le chirurgien-dentiste principal Jacobi (Julia, Gabrielle).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Le chirurgien-dentiste principal Zimmermann (Pierre).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
MILITAIRES DE CARRIÈRE
Corps de directeurs de soins
Au grade de directeur des soins de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2016


Le directeur des soins de 2e classe Millet (Catherine, Agnès).


Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er mai 2016


Le cadre de santé Lafont (Séverine, Anne, Marie).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
I - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers logisticiens des armées
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les capitaines :
Billerey (Frédéric, Daniel, Marie).
Sanchis (Renaud, Pascal).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2016


Le lieutenant Bonhomme (Coraline).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les lieutenants :
Veyrier (Pierre, Alexandre).
Delavennat (Philippe, Jacques, Georges).
Casse (Philippe, Claude).
Vanderzwalm (Yannick, Frédéric, Dominique).
Zevaco (Guillaume, Claude, Jean).
Malbois (Patrice, Pierre).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les majors :
Gauduchon (Emmanuel, Georges).
Henriques (Georges).


II - OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps des officiers logisticiens des armées
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er septembre 2016


Le sous-lieutenant Jimenez (Audrey).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les ingénieurs principaux :
Andrieu (Grégory, Henri).
Le Garff (Christophe, Robert, Marie).
Saint-Maurice (Romain, Jean-Philippe).


Pour prendre rang du 1er mai 2016


Les ingénieurs principaux :
Verniquet (Benoît, Arnaud, Léon).
Le Goff (Xavier, Fabien, David).
Lathuilière (Cyril).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les ingénieurs :
Borde (Arnaud, Guillaume).
Ramey (Arnaud, André, Antoine).
Escourrou (Jocelyn, Emeric, Antoine, Etienne).


Pour prendre rang du 1er mai 2016


Les ingénieurs :
Aucouturier (Alix, Marie, Elisabeth, Catherine).
Descollonges (Jean-Baptiste, Luc, Michel).
Dupin (Nicolas, Gilles, Jean-Pierre).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les ingénieurs :
Goeuriot (Florent).
Sorel (Nicolas).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Héron (Jean-Noël, Alban).
Glasgall (Laurent, Michel, Constant).


Pour prendre rang du 1er mai 2016


L'ingénieur en chef de 2e classe Navasse (Sophie, Françoise, Michèle).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Vrignaud (Dominique, Ernest, Jean-Marie).
Sourbe (Laurent, François, Pierre).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les ingénieurs principaux :
Lespinasse (Lilian, Nicolas).
Brun (David, Alain).
Pitti (Nicolas, Marc).


Pour prendre rang du 1er mai 2016


Les ingénieurs principaux :
Buob (Didier, Georges).
Serrat (Christophe, Jean-Philippe).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les ingénieurs principaux :
Pellegrini (Eric, Jean-Claude).
Siano (Thierry, Michel).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2016


Les ingénieurs :
Riviere (Rudy, Franck, Denis).
Courtis (Romain, Sylvain, Bernard).
Simon (Anne, Sylvie).


Pour prendre rang du 1er mai 2016


Les ingénieurs :
Dufour (David, Julien, Daniel).
Golf (Grégory, Frédéric, Christian).
Ropert (Elodie, Myriam, Régine).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les ingénieurs :
Malnou (Mélanie, Alice, Pauline).
Bruntz (Clélia, Jessica, Marion).


Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2015 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2012 en application des dispositions de l'article 21-I (1°) du décret n° 2008-944 du 12 septembre 2008 modifié
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE


Les élèves officiers de carrière :
Lavoine (Raynald, Alain, Jacky).
Fuk Chun Wing (Willy).
II. -Les dispositions du décret du 11 avril 2016 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade de capitaine, pour prendre rang du 1er avril 2016, du lieutenant sous contrat rattaché au corps des officiers des armes de l'armée de terre Morin (Benoît-Henri, André).