Décret du 15 juillet 2016 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0165 du 17 juillet 2016
texte n° 69



Décret du 15 juillet 2016 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: INTJ1616712D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 15 juillet 2016, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les lieutenants sous contrat :
Rodrigues (Hugo, Gurvan, Daoud, David, Tlaloc), rang du 1er août 2015.
Landenwetsch (Cyril, Damien, Nicolas), rang du 1er août 2015.
Santens (Elodie, Andrée, Mauricette, Frédérique), rang du 1er août 2015.
Douchet (Anne-Charlotte), rang du 1er août 2015.
Barthet (Olivier, Pierre), rang du 1er août 2015.
Jarnigon (Mathieu, Quentin, Alexandre), rang du 1er août 2015.
Saby (Andréa, Marie, Eléonore), rang du 1er août 2015.
Boullenger (Laure, Sophie, Marie, Béatrice), rang du 1er août 2015.
Guillaud-Chazal (Isabelle, Agnès, Michèle), rang du 1er août 2015.
Puons (Julie, Anne, Yvonne), rang du 1er août 2015.
Ceres (Vincent, Mathieu), rang du 1er août 2015.
Faul (Cosima, Lucie, Françoise, Marie), rang du 1er août 2015.
Bustreau (Adrien), rang du 1er août 2015.
Gillet (Dimitri, Jean-François, Damien), rang du 1er août 2015.
Couturier (Carole, Laura), rang du 1er août 2015.
Petitpas (Noémie, Sonia, Sophie), rang du 1er août 2015.
Talucier (Marie, Emmanuelle), rang du 1er août 2015.
Goachet (Raphaël, Joël, Marie, Raoul), rang du 1er août 2015.
Baltayan (Meryl, Myriam), rang du 1er août 2015.
Zago (Kieran, Paul, Serge), rang du 1er août 2015.
Desjardins (Charlotte, Dominique, Brigitte, Marie-Edouard), rang du 1er août 2015.
Blin (Geoffroy, Arnaud, Camille, Paul), rang du 1er août 2015.
Seyer (Florian, Louis, Claude), rang du 1er août 2015.
Ntore Bikene (Andrée, Lucile), rang du 1er août 2015.
Amal (Leïla), rang du 1er août 015.
Fabre (Jérémie, Emile, Albert, Marie), rang du 1er août 2015.
Lafoix (Jean-Baptiste, Paul, René), rang du 1er août 2015.
Bouchaud (François, Pierre, Emmanuel), rang du 1er août 2015.
Privat (Hombeline, Marie, Gabrielle), rang du 1er août 2015.
Les sous-lieutenants :
Colin (Jérémy).
Laillier (Bruno, Georges, André, Roger).
Gravier (Noël, Philippe).
Pognon (Clément, Aurélien).
Buisson (Bertrand, Pierre, Jean).
Barbier (Charles-Henry, Serge, Pierre).
Cavalier (Sophie, Ghislaine).
Rousseau (David, Gérald, Patrice).
Gastard (Guillaume, Patrick).
Develay (Alexandre, Sébastien).
Géhin (Vincent, Georges, Louis).
Ferreira (Michaël, Alain, Thierry).
Andriola (Laurent, Didier, Georges).
Careil (Kevin, Robert, René).
Parol (Yohan).
Hallez (Arnaud, Jules, Charles).
Dublanche (Stéphane, Renaud, Mickaël).
Marcet (Bénédicte, Emmanuelle).
Le Bizec (Olivier).
Boute (Basile, Jean, Jules).
Garnier des Garets d'Ars (Thibault, Marie, François, Vianney).
Guiraud (Christophe, Pierre, Jacques).
Antelme (Florian, Damien, Nicolas).
Lenoir (Charles).
Lacombe (Antony).
Avrila (Jimmy, Joseph).
Geay (David).
Philippot (Goulven).
Beauvois (Caroline, Hélène).
De La Chapelle (Victor, Bruno, Gilbert, Alain).
Pesce (Romain, Jean-Jacques).
Dal Maso (Aurélie, Françoise, Lydia).
Brot (Eloi, Marie, Bernard).
Lemercier (Julien, Jacques, Robert).
Guinebert (Vincent, Georges, Jacques).
Briqué (Geoffroy, Grégory).
Lefebvre (Guillaume, Bertrand, Marie, Benoît).
Bigot (Mathieu, Pierre, Marie, Jacques).
Texido (Damien, Marcel, Claude).
Gueffier (Aurélie, Jacqueline, Alice).
Lascourbas (Florian, Yves, Gilbert).
Dogué (Benoît, Yves-Marie).
Bouhlala (Yazid).
Guilleron (Anne-Laure).
Desquiret (Matthieu, Henri, Antoine).
Le Pitois (Thomas, Armand, Arthur).
Ohanian (Raphaël).
Courtay (Olivier, Joseph).
Fontaine (Nicolas, Marc, Marie, Bernard).
Vial (Simon).
Lefebvre (Julien, Jean-Claude, René).
Kriéger (Sylvain, François).
Les militaires suivants :
Adjudant-chef Thomas-Castelnau (Olivier, Jacques, André).
Adjudant-chef Saint-Louis-Augustin (Philippe, Michael).
Adjudant-chef Blanchard (Sébastien, Christophe).
Adjudant-chef Guay (Laurent, Stéphane).
Adjudante-cheffe Cominotti (Céline).
Adjudante-cheffe Hannecart (Rémy, Emmanuel).
Adjudant-chef Sévézen (Christian, André).
Adjudant-chef Surin (Bruno, Michel).
Adjudant-chef Corbin (Bernard, Laurent).
Adjudant-chef Bultel (Sébastien, Alain, François).
Major Haramboure (Benjamin).
Adjudant-chef Tiger (Jean-Philippe, Michel, René).
Adjudant-chef Merlin (Yann, Ghislain).
Adjudante-cheffe Rossetto (Angélique, Sylvie, Virginie).
Adjudant-chef Servant-Roumey (Marc, Camille).
Major Constantin (Jean-Yves).
Adjudant-chef Andrieux (Benoît, Pierre, Armand, Marie).
Adjudant-chef Colbert (Ludovic, Damien, Patrick).
Adjudant-chef Chapitaux (Sébastien, Bernard, Henri).
Adjudant-chef Gillaux (Bertrand, Emile, Jean).
Adjudant-chef Ufniarz (Jean-Charles, Martin).
Adjudant-chef Mégret (Arnaud, Ferdinand, Gérard).
Adjudant-chef Poulcallec (Eric, Pierre, Guillaume).
Adjudant-chef Vignaud (Vincent, Henri, Etienne).
Adjudant-chef Gensous (Laurent).
Adjudant-chef Rota (Franck).
Adjudant-chef Leroux (Yvan, Bernard, Jacques).
Adjudant-chef Berland (Michel).
Adjudant-chef De Priester (Sylvain, Jean-Christophe).
Adjudant-chef Bouriot (David, Albert, René).
Adjudant-chef Miguet (Guillaume, Hubert).
Adjudant-chef Beille (Jérôme, Patrice).
Adjudant-chef Halm (Jean-Philippe, Jean, Alexandre).
Adjudant-chef Loiseau (Stéphen, Daniel, Robert).
Adjudant-chef Trévinal (Frédéric, Loïc, Eugène).
Major Revelant (Miguel, Didier, Alex).
Adjudant-chef Rodange (Cyril).
Adjudant-chef Chambon (Franck).
Adjudant-chef Roger (Michaël).
Adjudant-chef Rouve (Fabrice, Stéphane).
Adjudant-chef D'Honneur (Marc, Marie-André).
Adjudant-chef Henry (Guillaume, François, Michel).
Major Jacquel (Cédric, Patrick, Marcel).
Adjudant-chef Cadet (David, Yvon).
Adjudant-chef Maillet (Denis, Michel, Christian).
Adjudant-chef Beauvois (Yannick).
Adjudante-cheffe Bernard (Karlen, Léonie, Marguerite).
Adjudant-chef Garraud (Olivier, Gilbert, Marcel).
Adjudant-chef Allerme (Ludovic, Henri, Roger, Didier).
Adjudant-chef Tisné (Renaud).
Adjudant-chef Lhôte (Mickaël, Gilbert, Jacky).
Adjudant-chef Forest (Jean-Michel).
Adjudant-chef Lenne (Arnaud).
Adjudant-chef Woerth (Rodolphe).
Adjudant-chef Haubois (Philippe-Henri, Jean).
Major Morel (Ludovic, Jean-Pierre, Jacky).
Adjudant-chef Lepan (Régis, Alfred, Michel).
Adjudant-chef George (Sébastien, Michel).
Adjudant-chef Limorte (Frédéric, Michel, Roger).
Adjudant-chef Bruiant (Xavier, Gérard, René).
Adjudant-chef Cherel (Arnaud, Léon, Tony).
Adjudant-chef Fleurisson (Christophe, Marcel).
Adjudant-chef Nicolas (Franck, Jérôme).
Adjudant-chef Chatel (Franck, Jean-Michel, Georges).
Adjudant-chef Tillier (David, Alain).
Adjudant-chef Floch (Gaëtan).
Adjudant-chef Candaele (Sylvain, Etienne, Georges).
Adjudant-chef Borne (Grégory).
Adjudant-chef Maurey (Laurent, Robert, René).
Major Butel (Mickaël, Florent, Serge).
Major Aguiard (Emmanuel, Christian).
Adjudant-chef Bodin (Sébastien, Jean, Michel).
Adjudant-chef Dozieres (Frédéric).
Adjudant-chef Masson (Cédric, David).
Adjudant-chef Henriot (Sébastien, Fabien).
Adjudant-chef Després (Eric, Dominique, Hubert).
Adjudante-cheffe Deharbe (Muriel, Nicole).
Adjudant-chef Gauthier (Cyril, Roland).
Adjudant-chef Archer (Sylvain, Georges, André).
Adjudant-chef Mélis (Maxence).
Major Redon (Willy, Henri, José).
Adjudant-chef Radigue (Rodolphe, René).
Adjudant-chef Reguena (Michaël).
Adjudant-chef Gradelle (Philippe, Albert, Joseph).
Adjudant-chef Michelet (Frédéric, Jean-Pierre).
Adjudant-chef Toulon (Olivier, Jérome).
Adjudant-chef Walkowski (Serge, Henri).
Adjudant-chef Signoret (Geoffroy, Ghislain, Marcel).
Adjudant-chef Lechatreux (Sébastien, Jérome, Jean-Yves).
Major Hautin (Christophe, Alphonse, Roger).
Adjudante-cheffe Windstein (Lydia).
Adjudant-chef Bruneau (Jean-François, André).
Adjudant-chef Avanzi (Denis, Joseph).
Major Be (Willy, Philémon, René).
Major Bourreau (Arnaud, Laurent, Bernard).
Adjudant-chef Piat (Damien, Patrick, Arnaud).
Major Vilair (Philippe).
Adjudant-chef Gruez (Dominique, Serge).
Adjudant-chef Chari (Alban, Jean, Raymond).
Adjudant-chef Riou (Mickaël, Eugène, Emmanuel).
Major Defrance (André, Pierre).
Adjudant-chef Léger (Stéphane, Eric, Gérard).
Major Chrétien (Jean-Raymond).
Adjudant-chef Frison (Eric, Jaky).
Adjudant-chef Tant (David, Francis).
Adjudant-chef Delavaud (Xavier, Emmanuel).
Adjudant-chef Geniez (Yannick, Auguste, Maurice).
Adjudant-chef Poupard (Alexandre, Eric).
Adjudant-chef Lebreton (Hubert, Gérard, Joseph, Bernard).
Adjudant-chef Billaud (Jérôme, Franck, Michel).
Adjudant-chef Censier (Damien, Francis, Joseph).
Adjudant-chef Daligault (Didier, Michel).
Adjudant-chef Izquierdo (Damien, Franck).
Adjudant-chef Lecigne (Mickaël, Albert, Pierre).
Adjudant-chef Quertier (Christophe, Jean-Marie).
Adjudant-chef Magnien (Christophe, Jacques).
Adjudant-chef Brihaye (Stève, Jacques).
Adjudant-chef Gantois (Olivier, Alain, Bernard).
Adjudant-chef Rousselle (Luc, Armand, Maurice).
Adjudant-chef Salle (Ludovic, Jean, Raymond).
Adjudant-chef Nouet (Yannis, Pierrick, Marie).
Adjudant-chef Padiou (Dominique, Marie, Thérèse, René).
Adjudant-chef Anne (Frédéric, Jacques, François).
Major Cozette (Willy, Robert).
Adjudante-cheffe Maurri (Letty-Jane).
Major Cannone (Gérôme, Fabrice).
Adjudant-chef Bouffart (Patrice, Prosper, Emile).
Adjudant-chef Monnot (Hugues, Jean-Charles, Agnès).
Adjudant-chef Prin (Tony, Christian, Claude).
Adjudant-chef Battiston (Gilles, Hubert).
Adjudant-chef Guidoux (André, Eugène, Marie).
Adjudant-chef Roy (Jean-Philippe).
Adjudant-chef Perreau (Hugues, Henri, Roland).
Adjudant-chef Aubry (Hervé, Jean-Claude).
Adjudant-chef Richard (Pierre-Alexandre).
Major Ferrara (Fabrice).
Adjudant-chef Jenouvrier (Patrice, Sylvain, Fabien).
Adjudant-chef Cailliau (Olivier, Marie, Victor).
Adjudant-chef Yernaux (Laurent, Joseph, Clément).
Major Calomme (Jean-François, Paul).
Adjudant-chef Krebs (Thierry, Bernard, Rolland).
Adjudant-chef Renard (Sébastien, André).
Adjudant-chef Locatelli (Sébastien, Loïc).
Adjudant-chef Decaudin (Stéphane, René, Bernard).
Adjudant-chef Delambily (Vincent, Michel, René).
Major Morel (Vincent, Roger, Charles).
Adjudant-chef Roche (Olivier, André).
Adjudant-chef Raphanel (Laurent, Dominique).
Adjudant-chef Le Floch (Thomas, Francis, Louis).
Major Duval (Jérôme, André).
Adjudant-chef Ciurariu (Laurent, Pierre, Claude).
Major Fayoux (Bruno).
Adjudant-chef Le Gac (Jean-Christophe, Emile, Joseph).
Adjudant-chef Grangeard (Alexis).
Adjudant-chef Dastarac (Eric, Jean-Paul).
Major Freytag (Romain, Daniel).
Adjudant-chef Castaing (Sébastien).
Adjudant-chef Gouin (Sébastien, Gérard).
Adjudante-cheffe Fontagne (Nadège).
Adjudant-chef Médin (Sylvain, Yannick, Jean-Claude).
Adjudant-chef Vauloup (William, Eugène, Fernand).
Adjudant-chef Braconnier (Reynald).
Adjudant-chef Le Dé (Arnaud, Charles).
Adjudant-chef Zehren (Thierry, Antoine).
Adjudant-chef Barré (Christophe, Stéphane, Antoine).
Adjudant-chef Hassan (Edouard).
Adjudante-cheffe Maridet (Angélique, Lisette).
Adjudant-chef Voisin (Frédéric, Alain, Christian).
Adjudant-chef Casanova (Jérôme).
Adjudant-chef Decourt (Cyrille, Jean-René).
Major Ranty (Romuald, Cyril).
Major Suiro (Gautier, Jean-Michel).
Adjudant-chef Thomin (Franck, Arnaud).
Adjudant-chef Baudelot (Sébastien, Léonce, Gilbert).
Adjudant-chef Goujon (Nicolas, Gérard, Lucien).
Major Guitton (Fabrice).
Adjudant-chef Wittwer (Frédéric, Pierre, Michel).
Adjudant-chef Aragon (Michel, Antoine).
Major Malherbet (David, Alain).
Adjudant-chef Dorignac (Marc, Gabriel, Antoine).
Adjudant-chef Lamy (Alain, Jean-Marie, Lucien).
Major Grosgeorge (Yannick, Christian).
Adjudant-chef Borel (Olivier, Georges).
Adjudante-cheffe Coquelet (Catherine, Rose).
Adjudant-chef Gorza (Fabrice, Fabien, Benoît).
Adjudant-chef Loire (Sébastien, Dominique, Marc, Roger).
Adjudant-chef Heudron (Vincent, Serge, Pierre).
Adjudant-chef Cabouret (Olivier).
Adjudant-chef Bantwell (Bernard, Alain, Félicien).
Adjudant-chef Fabrégat (Daniel, Joseph, Jean).
Major Roque (Christophe, Cédrick).
Adjudant-chef Le Goff (Marc, Pierre).
Adjudant-chef Hortance (Hermann, Olivier, David).
Adjudant-chef Muller (Jean-Rodolphe).
Adjudant-chef Dumas (Michaël).
Adjudant-chef Vinson (Jérôme, Yves).
Adjudant-chef Loisel (Thierry, Alain, Christophe).
Adjudant-chef de Grave (Christian).
Adjudant-chef Jover (Pierre, Jean, Jacques).
Adjudant-chef Picart (Samuel, Remy, René, Henri).
Adjudant-chef Tonnoir (Sébastien, Lucien, Aimable).
Adjudant-chef Langlet (Stéphane, Daniel, Pierre).
Adjudant-chef Joly (Frank, Stéphane).
Adjudant-chef Leroux (Louis, Gaston, François).
Adjudante-cheffe Delmas (Marie-France).
Adjudant-chef Henry (Laurent).
Adjudant-chef Heinen (Stéphane).
Adjudant-chef Stranic (Alain, Claude, Bernard).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2016


Le capitaine Baaziz (Toufik), rang du 1er décembre 2014.


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les lieutenants sous contrat :
Melmoux (Iris, Frédérique, Delphine), rang du 1er août 2015.
Benmokhtar (Leïla, Laura), rang du 1er août 2015.
Les sous-lieutenants :
Vigouroux (Camille).
Corriger (Hadrien, Roger, Albert).
Alamasset (Lauriane, Muriel, Josepha).
Ngah Manga-Garsi (Eve, Audrey).
Breton (Sarah, Madeleine).
Centini (Nicolas, André, Simon).
Dupré (Benoît, Claude, Roger).
Daugerias (Matthieu, Jean-Bernard).
Marty (Laetitia, Bernadette).
Soydara (Jessica).
Mazzilli (François, Joseph).
Mbanga (Madeleine, Céline).
Les militaires suivants :
Adjudant-chef Mathieu (Richard, Marie, Joseph).
Major Aujoulat (Eric, François, Marcel).
Adjudant-chef Desgouilles (Pierre-Alain, Camille, Vincent).
Adjudant-chef Drut (Jérémie, Pierre, André).
Adjudant-chef Flores (Patrick).
Adjudant-chef Craé (Jean-Philippe).
Adjudant-chef Varlet (Cédric, Eugène, Luc).
Adjudante-cheffe Bridoux (Caroline, Fabienne, Laurence).
Adjudante-cheffe Pruvost (Laetitia, Bernadette, Christelle).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les sous-lieutenants :
Alligros (Valentin, Max).
Margenest (Lyse, Sylvaine, Andrée).
Caillon (Marine, Julie).
Perrin (Jorick, Gilbert, Christopher).
Pallin (Maxime).
Bedouet (Vincent, Jean, Guy).
Gaillot (Lucie).
David (Agnès, Marie, Lucienne).
Favier (Jérôme, Marie, Jean).
Martin (Nicolas, Michel, Jérôme).
Saylan (Cemil, Cahit).
Taurel (Kelly).
Ansart (Adrien, Alexandre).
Gautier (Jean-Baptiste, Emmanuel, Xavier).
La Fay (Thibault, Bertrand, Marie, Jean).
Rabasté (Marine, Christine).
Peyrol (Alexandre, Jean-Philippe).
Dumonteil (Kevin, Jacques).
Lucas (Wilfried, René, Lionel).
Blanc (Aurélie, Renée, Julie).
Willig (Romain, Thiebaut, Camille).
Barbot (Enogat, Claude, Pierre-Henri).
Schweitz (François, Jean, Charles).
Reverdy (Hubert, François, Denis, Marie).
Vautrin (Benoit, Raoul, Roger).
Locatelli (Florine, Danièle, Régine).
Cavaillé (Hélène, Véronique, Anne, Armelle).
Mordacq (Timothée, Marie, Eric).
Malo (Marianne, Julia).
Silvy (Bruno, Martial, Michel, Marie).
Devaux (Ophélie).
Larnane (Amel, Souäde).
Cassaing (Jonathan, Emmanuel, Elie).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les sous-lieutenants :
Nattier (Charles, Philippe).
Levoux (Audrey).
Millot (Céline, Raymonde, Monique).