Décret du 7 juillet 2016 portant affectations d'officiers généraux

JORF n°0158 du 8 juillet 2016
texte n° 44



Décret du 7 juillet 2016 portant affectations d'officiers généraux

NOR: DEFB1616515D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 7 juillet 2016 :


ARMÉE DE TERRE


M. le général de division Brethous (Patrick, Pierre) est nommé commandant des forces spéciales terre et commandant de la base de défense de Pau-Bayonne-Tarbes à compter du 1er août 2016.
M. le général de division Soriano (Francisco, José) est nommé sous-chef d'état-major « opérations aéroterrestres » de l'état-major de l'armée de terre à compter du 18 juillet 2016.
M. le général de brigade Gomart (Hervé, Jean, Marie, Joseph) est nommé commandant du commandement pour les opérations interarmées à compter du 1er septembre 2016.
M. le général de brigade Thiébault (Christian, Louis) est nommé inspecteur à l'inspection de l'armée de terre à compter du 1er août 2016.
M. le général de brigade Maitrier (Bernard, René) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2016.
M. le général de brigade Bizeul (Hervé, Jean, Pierre) est nommé adjoint au général commandant la 1re division de l'armée britannique à compter du 1er septembre 2016.
M. le général de brigade Guéguen (Philippe, Yves, Michel) est nommé commandant du centre du soutien des opérations et des acheminements à compter du 1er septembre 2016.
M. le général de brigade Goupil (Hubert, Henri, Olivier) est nommé inspecteur à l'inspection de l'armée de terre à compter du 1er août 2016.
M. le général de brigade Nicol (Franck, Louis, Marie) est nommé adjoint au commandant terre pour le territoire national à compter du 1er septembre 2016.


MARINE NATIONALE


M. le vice-amiral Garié (Charles-Henri, Marie, André, Christian) est nommé commandant de la marine à Marseille à compter du 1er septembre 2016 et maintenu dans ses fonctions de commandant du bataillon de marins-pompiers de Marseille et de l'école des marins-pompiers.
Mme la vice-amirale Cullerre (Anne, Marie-Josèphe, Henriette) est nommée chargée de mission auprès du chef d'état-major de la marine à compter du 19 septembre 2016.
M. le vice-amiral Chaperon (Éric, Patrick, Christophe, Marie) est nommé adjoint au sous-chef d'état-major « opérations » de l'état-major des armées et officier général « défense et sécurité » de l'état-major des armées à compter du 1er septembre 2016.
M. le contre-amiral Beaussant (Antoine, Pierre, Stéphane) est nommé président de la commission permanente des programmes et des essais des bâtiments de la flotte à compter du 1er septembre 2016.
M. le contre-amiral Chenal (Hervé, Michel, Paul) est nommé adjoint au sous-chef d'état-major « performance » de l'état-major des armées à compter du 1er septembre 2016.
M. le contre-amiral Bléjean (Hervé, Marie) est nommé sous-chef d'état-major opérations du commandement des forces alliées à Naples à compter du 1er août 2016.
M. le contre-amiral Damlaimcourt (Frédéric, Luc) est nommé adjoint au commandant de zone maritime Atlantique à compter du 1er septembre 2016.
M. le contre-amiral Isnard (Laurent, Daniel, Bernard) est nommé commandant des opérations spéciales à compter du 1er septembre 2016.
M. le contre-amiral Morio de l'Isle (Bernard-Antoine, François, Henri, Marie) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de la marine à compter du 8 août 2016. Il est nommé sous-chef d'état-major « opérations aéronavales » de l'état-major de la marine à compter du 19 septembre 2016.
M. le contre-amiral Gourlez de la Motte (Stanislas, Dominique, Marie) est nommé autorité de coordination pour les relations internationales de l'état-major de la marine à compter du 1er septembre 2016.
M. le contre-amiral Humeau (Gilles, Paul, Marie) est nommé adjoint au commandant de zone maritime Méditerranée à compter du 26 septembre 2016.
M. le contre-amiral Crignola (René-Jean, Marie, François) est nommé commandant de la force aéromaritime de réaction rapide, adjoint au commandant de la force d'action navale pour la préparation opérationnelle des états-majors de force à compter du 1er septembre 2016.


ARMÉE DE L'AIR


M. le général de division aérienne du corps des officiers de l'air Montocchio (Philippe, Jean) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées à compter du 1er août 2016. Il est nommé officier général « relations internationales militaires » de l'état-major des armées à compter du 1er septembre 2016.
M. le général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air Pollet (Francis, Émile, Louis, Georges) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de l'air à compter du 20 juillet 2016.
M. le général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air Bertrand (Hervé, François, Joseph) est nommé chef de la division « emploi des forces » de l'état-major des armées à compter du 22 août 2016.
M. le général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air Lavigne (Philippe, Émile, Éloïs) est nommé chef de cabinet du chef d'état-major des armées à compter du 13 juillet 2016.
M. le général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air Charpentier (Éric, Joseph) est nommé commandant de la brigade aérienne de l'aviation de chasse du commandement des forces aériennes à compter du 1er août 2016.
M. le général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air Mochin (Jean-Paul) est nommé adjoint au chef d'état-major chargé des opérations du grand quartier général des puissances alliées en Europe à compter du 29 juillet 2016.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


M. le médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe Conessa (Claude, François) est nommé chargé de mission auprès du directeur central du service de santé des armées à compter du 5 septembre 2016.
Mme le médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe Ausset (Isabelle, Hélène, Jeanne) est nommée chargée de mission auprès du directeur central du service de santé des armées à compter du 1er septembre 2016.
Mme le médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe Gygax (Maryline, Joséphine) est nommée chargée de mission auprès du directeur central du service de santé des armées à compter du 5 septembre 2016.
M. le médecin général, médecin chef des services de classe normale Catajar (Jean-François, Lucien) est nommé chef de la division « performance, synthèse » de la direction centrale du service de santé des armées à compter du 5 septembre 2016.