Arrêté du 6 juin 2016 conférant la qualité d'auditeur de la 52e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2015-2016)

JORF n°0132 du 8 juin 2016
texte n° 37



Arrêté du 6 juin 2016 conférant la qualité d'auditeur de la 52e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2015-2016)

NOR: PRMX1615036A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date 6 juin 2016, la qualité d'auditeur de la 52e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2015-2016) est conférée à :
M. Albernhe (Stéphane), président, Archery Strategy Consulting.
M. Aubanel (Frédéric), colonel de la gendarmerie nationale, chef de la division stratégie à la mission de gouvernance ministérielle des systèmes d'information et de communication, secrétariat général du ministère de l'intérieur.
M. Barrié (Géraud), responsable administratif du centre de surveillance de la sécurité Galiléo, agence du GNSS européen.
Mme Blandin, épouse Kolb (France), commissaire en chef de première classe, cheffe du bureau « droits individuels », direction centrale du service du commissariat des armées.
M. Bloch (Emmanuel), directeur de l'information stratégique, Thales SA.
M. Bonnemaison (Aymeric), colonel de l'armée de terre, officier de cohérence opérationnelle « maîtrise de l'information », de la division « cohérence capacitaire », état-major des armées.
Mme Breuille (Claude), ingénieure cadre technico-commercial, responsable « plans-programmes-budget », adjoint au directeur de l'unité de management, direction générale de l'armement.
M. Cassier (Rémi), ingénieur en chef de l'armement, responsable pôle « architectures techniques systèmes terrestres », direction générale de l'armement.
M. Caulier (Emmanuel), avocat à la cour d'appel de Paris et à la Cour pénale internationale.
M. Cossé (Emmanuel), ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint du programme Rafale, direction générale de l'armement.
M. D'Aboville (Alexis), chef du département « dissuasion future et analyse stratégiques », Airbus Defense & Space.
M. De Vanssay de Blavous (Thibaut), contrôleur des armées, chef de la section des matériels de guerre et des biens sensibles, contrôle général des armées.
M. Diris (Jean-Pierre), ingénieur, chef de projet-senior, CNES.
M. Dumon (Jean-Marie), capitaine de vaisseau, vice-président de la commission permanente des programmes et des essais ; président de la commission de sécurité maritime et de suivi de sécurité maritime.
M. Favaro (Pascal), pharmacien en chef, chef du bureau « politique des approvisionnements en produits de santé » de la sous-direction « appui à l'activité », direction centrale du service de santé des armées.
M. Ferré (Jean-Charles), ingénieur en chef de 1re classe, chef du département « business » au bureau programme des pipelines de l'OTAN de centre Europe (CEPS) de l'agence de soutien de l'OTAN (Versailles), service des essences des armées.
M. Fèvre (Cyrille), responsable de grand compte affaires gouvernementales France, Airbus Helicopters.
M. Frager (Nicolas), ingénieur en chef de l'armement, adjoint au directeur de DGA EV, directeur du site d'Istres, direction générale de l'armement.
M. Guillou (Antoine), colonel de l'armée de l'air, officier de cohérence « protection sauvegarde » de la division « cohérence capacitaire », état-major des armées.
M. Guilmot (Jean-Pierre), responsable de programmes, MBDA.
Mme Guilpart (Bénédicte), cheffe du département « analyse, surveillance, environnement », CEA.
M. Kobak (Eric), ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur technique de DGA-maîtrise de l'information, direction générale de l'armement.
Mme Lamant (Isabelle), directrice commerciale défense-France, coopération et intégrateurs industriels, Thales Air Systems.
M. L'Anthoën (Bernard), ingénieur en chef de d'armement, directeur du segment de management « environnement avions d'armes », unité « management avions de chasse et équipements », direction générale de l'armement.
M. Le Traon (Olivier), adjoint au directeur du département « mesures physiques », chef de l'unité de recherche « capteurs et microtechnologie », ONERA.
M. Leca (Jean-François), ingénieur en chef de l'armement, adjoint au chargé de la sous-direction « politique des ressources humaines », direction générale de l'armement.
Mme Loaëc (Mireille), responsable commerciale et marketing, division « optronique & défense », Safran Electronics & Defense.
M. Mabile (Alexis), responsable du pôle système de préparation opérationnelle, Nexter Systems.
M. Maffeis (Tony), colonel de l'armée de terre, chef de groupement « mobilité et agencement de l'espace terrestre » / section technique de l'armée de Terre.
M. Mathieu (Stanislas), directeur du développement, pôle systèmes et communications, ENGIE Ineo.
M. Merdaci (Alexis), colonel de l'armée de l'air, officier chef du bureau « contrôle des exportations d'armement », division « maîtrise des armements », état-major des armées.
M. Meunier (Stéphan), capitaine de vaisseau (r), responsable marketing et développement sous-marins, DCNS.
M. Mobuchon (Alain), directeur général adjoint, Pyroalliance.
M. Ollivier (Jean-Baptiste), directeur commercial business line training & simulation, Thales Training & Simulation.
M. Ramaen (Christophe), ingénieur en chef de 2e classe des études techniques d'armement, directeur du segment de management études amont, direction générale de l'armement.
M. Rey (Bernard), colonel de l'armée de terre, officier de programme Scorpion, état-major de l'armée de terre.
M. Rouffet (Thierry), ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur « aéronautique-missiles-espaces », direction générale de l'armement.
M. Sarraz (Bruno), responsable du pôle commercial »Scorpion, comptes industriels et études amonts », Renault Trucks Defense.
M. Saurel (Pierre), maître de conférences, université Paris-Sorbonne, ESPE, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche.
M. Simon (Christophe), ingénieur en chef de l'armement, directeur de segment de management et de programme MRTT, direction générale de l'armement.
M. Teyssier d'Orfeuil (Yves), secrétaire des affaires étrangères principal, adjoint au conseiller pour les affaires religieuses, ministère des affaires étrangères et du développement international.
M. Thiry (Laurent), colonel de la gendarmerie nationale, adjoint au sous-directeur de l'immobilier et du logement à la direction des soutiens et des finances, direction générale de la gendarmerie nationale.
Mme Triché (Christine), ingénieure en chef de l'armement, DSM, directeur du segment de management ACEA, direction générale de l'armement.
M. Truffin (Martial), ingénieur en chef de l'armement, chef du bureau Europe, direction générale de l'armement.
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Schuischel (Markus), attaché d'armement adjoint, ambassade de la République fédérale d'Allemagne.
M. Somerville (Matthew), capitaine de frégate, directeur des affaires navales, ambassade des Etats-Unis, bureau de coopération de défense.