Décret du 31 mai 2016 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

JORF n°0127 du 2 juin 2016
texte n° 48



Décret du 31 mai 2016 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR: DEFM1612872D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 31 mai 2016 :
I. - Sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle les officiers de réserve inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2015 par décision du 18 décembre 2015, les sous-officiers et les officiers mariniers de réserve dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les lieutenants-colonels de réserve :
Codaccioni (Marc, Pierre).
Gardères (Ramuntcho, René, Pierre).
Verdanet (Gérard, Jean, René).
Boutaine (Frédéric, Didier, Marion).
Gascon (Patrick, Christian, René).
Zamora (André, Georges).
Ravinet (Willy, Jacques).
Mattiocco (Thierry, Joseph, Etienne, Alexandre, Guy, François-Xavier).
Eckart (René, Jules, Eugène).
Henry (Yves, Pascal).
Menard (Christian, Jean-Marie, François).
Usclat (Bruno, Michel, Nicolas).
Aguilar (Didier).
Chapsal (Thierry, Antoine, Joseph, Henri).
Leschuitta (Christophe).
Fusalba (Thierry).
Poupart (Jérôme, Alain, Raymond, Paul).
Gomez (Marc, Joël).
Noé (Nicolas).
Daudré (Philippe, Marc, Henry).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commandants de réserve :
Duquénois (Sylvain, Fernand).
Marquot (Xavier, Luc, Jean, Daniel, Bernard, Clément).
Fille (Jean-Denis, Henri, Michel).
Ruelle (Nicolas, Elie).
de Kermenguy (Charles, Marie, Gaston).
Delaunay (Christophe, Fernand, Georges).
Heuzé (Dominique, Georges).
Bergerot (Didier, Gilbert, Roger).
Schulz (Alexandre, Romain).
Lacour (Emmanuel, Michel, Marie).
Tailame (Steeve, Pascal).
Caron (Xavier).
Michelet (Damien, Jean, Marie).
Pouilley (Jean-Michel).
Pallot (Jean, Marie, Hubert, Paul).
Held (Claude, Rémy, Lucien).
Noury (Alain, Christian, René).
Lachize (Christian, Yves).
Neuville (Luc, Jean, Mathieu, Marc).
Guinet (Alexandre, Paul, René).
Barbaroux (Thierry, Laurent, Henri, Victor).
Tichoux (Yves, Joël).
Pichot (Olivier, Vincent).
Domergue (Lucas).
Marcille (Christophe, André, Sylla).
Massini (Manuel, Marc, Marcel).
Daguts (Frédéric, Nicolas).
Alleau (Christophe, Alain, Michel).
Server (François).
Gaffodio (Jérôme, Anne, Gérard).
Betz (Raphaël).
Tremoulet (Frédéric).
Gasbarian (Olivier, Louis).
Phan (Jean-François, Robert, Emile).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les capitaines de réserve :
Lassagne (Bertrand, Pierre-Jean).
Paillette (René, Louis, Daniel, Christian).
Angeloni (Victor).
Nicolas (Jean-Marc).
Sounier (Claude, Louis).
Garnier (Philippe, Bernard).
Meillon (Thierry, Gaston, Vincent).
Perez (Francisco).
Eugene (Christopher, Henri, Raymond, Elie).
Leroy (Jérôme, Gérard, Christophe).
Chiantello (Frédéric, François, Joseph).
Le Meur (Emmanuel, Yvon, Marie).
Tère (Pierre-François, Jean, Simon).
Gotte (Yanick, Joseph).
Becker (Thierry).
Goyault (Jean-Marie, Philippe).
Rio (Franck, André).
Chauprade (Lionel, Nicolas, Robert).
Marchi (Frédéric, Jean, Michel).
Salinas (Yannick).
Hervot (Frédéric, Dominique, Bernard).
David (Bruno, Georges, Louis).
Arcas (Sébastien, Louis, Paul).
Evrard (Jérôme, Paul, Stéphane, Vital).
Guinard (Ludovic, Daniel, Robert).
Graissaguel (Stéphane, Simon, Marie).
Bossuyt (Yves, Roger, Pierre).
Joly (Jean-Claude, Louis, Henri).
Monteil (Pierre, Raymond, Victor, Georges).
Le Bars (Yann).
Treuil (Christophe, Fabien).
Nikolov (Charles, Marie, Constantin).
Swietek (Vincent, Pierre, Amaury).
Vène (Richard, Paul, Alexandre).
Pinteau (Frédéric).
Clouteau (Antoine, Alain).
Martinez (Renaud, Noël).
Robet (Tristan, Luc, Marie).
Lebeau (Martin, Marie).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les lieutenants de réserve :
Boulogne (Emmanuel, Sébastien, Marcel).
Pico (Cyril, Jean-Joseph).
Winkel (Tanguy, Marie, Joseph, Yves, Albert).
Granier (Stéphane, Jean, Joël).
Albertini (Dominique, Richard, Daniel).
Valdinoci (Nicolas, Alexandre).
Deve (Franck, Philippe, Gaston).
Picard (Edwige).
Pedone (Bernard-Marie, Henri).
Tanguy (Frédéric, Jean-Claude).
Pourchelle (Florian, Arsène, Maurice).
Blazquez (Didier).
Marck (Olivier, Ignace, Ernest).
Carnis (Ludovic, Vincent, Etienne).
Bronsart (Philippe, Michel).
de Montfort (Aldric-Gérard, Marie-Joseph, Simon-Philogène).
Di Marco (David).
Raffa (Thierry, Lionel, Marc).
Massarone (Dominique, Charles, Joseph).
Dauget (Françoise, Jeanne, Noëlle).
Bruneel (Dominique, Jean, Yves).
Gaudiniere (Jean-François, Jacques).
Le Calvé (Aude, Julie, Réjane).
Vorobjiov (Michel).
Pillot (Thierry, Jean, René).
Pineau (Jean-Christophe, Raymond, Albert).
Sultana (Henry, Joseph, Patrick, Maurice).
Laporte (Christine, Geneviève, Dominique).
Clair (Pierre-Yves).
Angeli (Marc).
Gardin (Geoffroy, Maurice).
Allix-Desfautaux (Eric, René, François).
Belliard (Arnaud, Jean-Marc).
Descombes (Gabrielle, Marie-Pierre).
Tisseron (Antonin, Pierre-François).
Fornara (Vanessa, Claire).
Albert (Frédéric).
Lartigue (Fanny, Yolande).
Clerc (Sébastien, Jacky).
Ferrian (Jeremie, Franco, André).
Viande (Romuald, Gérard).
Delaforge (Jean-François).
Martinez (Olivier, Gilles).
Monjean (Olivier, Sylvain).
Belbéoch (Ewan).
Faivre (Pierre-Marie).
Solvit (Samuel, Charles).
Fortat (Vivien, Hoel).
Daniel (Xavier, Pierre, Alfred).
Prezzavento (Salvatore).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les sous-lieutenants de réserve :
Roussel (Christophe, Francis).
Picard (Héloïse, Christelle, Marie).
Israel (Jonathan, Angel).
Lagourgue (Edouard, François, Patrice, Marie).
Adeline (Marc, Paul).
Quinard (Christophe, Arnaud, Cyril).
Maisondieu (Aude, Marie).
Tuin (Marie-Ghuislaine, Françoise).
Klotz (Violaine, Christiane, Marie, Philippine).
Abdesselem (Mohamed, Sophien).
Bachette-Peyrade (Georges-Antoine, Henri, Pierre, Marie).
Cartillier (Alexandre, Aurélien, Josselin).
Bellavia (François, Louis).
Labro (Mathieu, Léonard).
Brault (Joseph, Pierre, Jacques, Jean, Louis, Pacome, Marie).
Hertel (Nicolas, Gilles, Bernard).
Hainaut (François, Julien, Roland).
Robert (Fabien).
Malendoma (Davy, Aymard).
de Barbeyrac Saint-Maurice (Paul, Charles, Guy).
de Roquefeuil (Brieuc, Bérenger, Albert, Gabriel, Marie-Joseph).
Malsergent (Pierre-Loup).
Dumas (Julien, Jessie, Rodolphe).
Camberlein (Arnaud, Marie, Jean).
Gagneux (Philippe, Guy, Jean).
Ganon (Jean-Christophe, Nicolas, Yvon).
Louvet (Cyril, Claude, Lilian).
Chatelais (Olivier, Serge, Marcel).
Orsal (Paul, Jean, Christophe).
Dirou (Bruno).
Aicard (Francois, Paul, Leon).
Pache (Michaël, Charles, Bernard).
Raymond (Eric, Jean-Luc, Franck).
Monnier (Maurice, Jean-Pierre, Michel).
Gasparini (Pierre-Antoine, Raymond, Christian).
Louis (Cédric, Joris, Fabien).
Laguerre-Camy (Kévin, Eric).
Mazars (Samuel, Sylvain, Pierre).
Pomies (Aurore, Steffy).
Matyja (Joris).
Lenfant (Jean-Luc).
Palluet (Pierre-Louis).
Bertolini (Brian, David, Louis).
Guerrero (Nicolas, Pascal, Sylvain).
Rives (Georges, Daniel, Maurice, Bernard).
Fauquier (Grégoire, Fabien, Florian).
Grancher (Daniel, Yves, Alexandre).
Defleur (Hélène, Sylvie).
Planchette (Pierre, Arnaud).
Bosshardt (Guillaume, Quentin).
David (Mathieu, Aroune, Pragash).
Boulley-Duparc (Xavier).
Dartigalongue (Sébastien, Michel, Patrice).
Bodiguel (Charlotte, Cécile).
Hermann (Frédéric, Pierre, André, Walter, Philippe).
Steinmeyer (Armand, Georges, Harold).
Barthe (Antoine, Pierre, Patrick, Alain).
Ducourtieux (Pierre).
Kiai (Rita).
Ponin-Sinapayen (Adrien, Guy, Augustin).
Chauvin (Ugo, Vincent).
Soutra (Carl, Adrien).
Schoulevitz (Rémy).
Paul (Océane).
Gorriez (François, Gauthier, Simon).
Phily (Jean, André, Edmond).
Messemackers (Arthur, Christian).
Mereau (Quentin).
Géry (Aude, Catherine, Madeleine).
Bardi de Fourtou (Gautier, Félix).
Chaponneau (Jason, Camille, Virgile).
Dubos (Laure, Pascaline, Colette).
Eglemme (Pierre-Olivier, Jean).
Chalaye -- Henri (Corentin, Neng).
Daurenjou (Arnaud, Guilhem, Thibault).
Bouquerod (Julien).
Mathieu (Christophe, Jean-François).
Vonner (Philippe, Roger).
Dauvich (Stéphane).
Forster (Christian, Charles).
Delancelle (Denis).
Drouin (David, Guy).
Chalureau (Bernard, Dominique).
Viard (Daniel, Georges).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le major de réserve Labesse (Frédéric, Christian, André).
Les adjudants-chefs de réserve :
Collas (Jean-Philippe, Christian, Michel).
Jeanson (Jérôme, Patrick, Claude).
Mathieu (Francis, Jean-Pierre, Paul).
Modestin (Jean-Michel).
Mesquida (Raoul, Franck, Alfred, Yvon).
Cardoso (Bernardo, Alfredo).
Revy (Philippe, Bernard).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les lieutenants-colonels de réserve :
Jacquemin (Michel, Maurice, Guy).
Bolot (Christian, Augustin, René).
Mailfert (Dominique, Robert, Charles).
Laloyaux (Joël, Serge).
Cornet (Laurent, Louis, Charles).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commandants de réserve :
Bitsch (Yves, José, François).
Tallard (Jean, Claude, André).
Taesch (Dominique, Gérard).
Arguillat (Alain, André, Gilles).
Hivart (Philippe, Francis, Claude).
Simon (François-André, Tanguy).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les capitaines de réserve :
Cargemel (Alain, Maurice, André).
Drouot (Etienne, Alfred, Camille).
Albert (Olivier, Gilles, Laurent).
Henry (Steeve, Frédéric).
Le Magoariec (Eric, Joël, Daniel).
Ansiaux (Arnaud, Léopold, Georges).
Cubero (Hervé, Jacques).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les lieutenants de réserve :
Boulanger (Marc, Roland, Dominique).
Robin (Gwénaël, Guy).
Dufourg (Alain, Philippe, Robert).
Eck (Pascal, Albert, Michel).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les sous-lieutenants de réserve :
Beaudet (Marc-André, Michel, Christian).
Laplume (Jean-Louis).
Rodriguez (Virginie, Céline).
Facon (Adrien, Thierry, Pascal).
Dominguez (Chantal, Paule, Marie).
Delannoy (Myriam, Louise, Thérèse).
Bonaventure (Didier, Georges, Marc).
Keusch (Patrice, Laurent, Marie).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le major de réserve Toutounji (Joseph, Pascal).
Les adjudants-chefs de réserve :
Maréchal (Jean-Pierre, Clément).
Kennel (Claude, Roland).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les capitaines de frégate de réserve :
Barrier (Patrice, Paul, Antoine).
Levy (Serge, Philippe).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les capitaines de corvette de réserve :
Deléglise (Florian, Gabriel).
Depuydt (Benoit, Bernard).
Lecroc (Stéphane, Alain, Bernard).
Guyonvarch (Gwenaël, Jean, Luc).
Jacob (Joëlle).
Morize (Cyril, François, Jean, Marie).
Jauffret (Franck, André).
Deleplancque (Philippe, François, Michel).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Blin (Patrick, Jean-Pierre).
Chaussepied (Ronan, Georges, André, Marie).
Fabiani (Antoine, Marie, Michel, Tiburce).
Rueda (Guillaume, Claude, Didier).
Fournier (Thomas, Yves-Marie, Sébastien).
Bois (Carl, Marie, Auguste).
Chaumont (Jean-Marie, Antoine).
Sassier (Jean-Marc, Robert).
Kowalczyk (Michel, François).
Faurre (Pierre, Marcel, Marie).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Alves (Bruno, Marie, Marc).
Paul (Stéphane, Yves, François).
Cantinaud (François, Claude, Thomas).
Beaufaron (Aurore).
Duchemin (Matthieu, Bernard).
Gros (Philippe, Marius, Jean-Marie).
Troubat (Charles, Jean, Lucien).
Yabir (Khalid).
Biousse (Patrice, René, Jean).
Nélaton (Benoit, Pierre, Marie).
Lheureux (Thomas, Charles, Jacques).
Hardy (Karim, Michel, Alexandre).
Serra (Eric, Alain, René).
Lavenu (Cédric, Jean-Pierre, Denis).
Caroff (Hervé, Jean).
Gouttefarde (Fabien, Stéphane).
Henry (Charlotte, Anne, Sophie).
Alfort (David, Anthony, Charles, Félix).
Pussiau (Alexis, Marie, Bertrand).
Sciascia (Alban, Michel, Raymond).
Le Du (Danielle, Marie-Jeanne).
Pierrel (Daniel, Jean, Louis, Joseph).
Gregorio (Patrick).
Bidault (Jean-François, Louis, Marc).
Michy (Guillaume, Eric, Marc).
Durand (Matthieu, Denis).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Le Couviour (Karine, Marie, Françoise).
Souplet (Julien, René, Gérard, Paul).
Robert (Brice, Eugène, Nicolas).
Sommer (Laurent, Georges).
Eychenne (Sébastien).
Baviere (Sophie, Marie, Anne).
Caro (Frédéric, Armand, René).
Kün-Darbois (Eric).
Fock Hiou Loye (Michaël).
Petit (Victor, André).
Domergue (Louis, Marie, Olivier, Bernard).
Mangin (Arnaud, Camille, Roger).
Raillard (David, Blaise, Marie).
Hanoteau (Geoffroy, Jean, Marie, Charles-Constance).
Danel (Matthias, Charles, Jean, Marie).
Bellahcene (Lahcène).
Galy (Caroline, Marie, Claire).
Deblonde (Arnaud, Jean, Paul).
Duvert (Lucile, Paule, Marie).
Le Sommer (Sébastien, Pierre, Emile).
Goutte (Matthieu).
Martin (Aurélie, Géraldine, Marie).
Salmon (Loïc, Jean, Henri).
Huguen (Olivier, Pierre, Marie).
Camus (Aurélie, Anne).
Rolland de Ravel (Benjamin, Thibaut, Marie).
Di Nallo (Lucas, Pierre, Louis).
Jaussaud (Jean-Baptiste, Pierre, Florian).
Bieniak (Maéva).
Rusé (Guillaume, Jean, François).
Dobbels (David).
Duboscq (Anne).
Talazac (Geoffrey, Jean-Daniel).
Laouar (Walid).
Domergue (Sylvain, Yves, Christian).
Junguenet (Frédérick, Yves, Laurent, Michel, André).
Pellerin (Mathieu, François, Joseph).
Roudaut (Pierre-Louis, Jacques, Yves, Marie).
Aberkane (Ouali).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le maître de réserve Barbagallo (Michel).
Les seconds maîtres de réserve :
Masson (Christophe, Edgard, Jean-Baptiste).
Bargain (Clet, Nonna).
Wassilieff (Paul, Alexandre, Emmanuel, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le capitaine de frégate de réserve Dexpert (Robert, Charles).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les capitaines de corvette de réserve :
Aillaud (Xavier).
Maubert (Laurent, Michel, Pierre).
Laynaud (Philippe, Raymond, Marie).
Eon (Jean-François, Raymond, Maurice).
Ganivet (Lydia, Fernande, Claire).
Lovergne (Luc, Rodolphe, Julien).
Cuello (Didier, Jean-Yves).
Mallet (Albéric, Jacques, Fernand).
Bardon (Xavier, Henri, Georges).
Persine (Franck, Pierre, Martial).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Marionnet (Pierre).
Fardouet (Daniel, Michel, Robert).
Navez (Didier, Marie, Paul, Henri).
Anselme (Pascal, Georges).
Fiorini (Olivier, Philippe).
Balmefrezol (Joël, Kim-Haï-Joong).
Tassisto (Pascal, Romuald).
Kerjean (Denis, Caradec, Michel).
Remy (Francis).
Robert (Christophe, Fernand, Raymond).
Noel (Patrick, Claude, Serge, Marie).
Ollier (Michel, François, Marie).
Plesnage (Marie-Noëlle, Cornélia).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Azais (Malvina, Marie-Juliette, Nathalie).
Lissillour (Sylvie, Jacqueline, Odile).
Remy (Fabien, Pierre, Raymond).
Malepeyre (Jacky, Henri, Pierre).
Joncheray (Frédéric, Antoine-Marie, Luc, Etienne).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Tafani (Alicia).
Gandolfo (Christian, Raymond, Simon).
Bauer (Eric, Denis, Robert).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le major de réserve Le Guen (Jean-Pierre, Louis).
Le maître principal de réserve Bouttier (Patrice, Jean, Marc).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les lieutenants-colonels de réserve :
Monsterleet (Patrick, Pierre, Marc).
Esnon (Richard, Georges, Emile).
Halter (Didier).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commandants de réserve :
Picot (Thomas).
Jeanneney (Pierre, Paul, Marie).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les capitaines de réserve :
Chabanaud (Guillaume, Marcel, Abel, Claude).
Verney (Philippe, Christian, Gérard).
Guilbault (Mathieu, Henri).
Lerude (Arnaud, Loïc, Nicolas).
Verwaerde (Eric).
Boutry (Gaëtan, Jean-Marie).
Schell (Thierry).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les lieutenants de réserve :
Maximoff (Ivan).
Malet (Pascal, Henri, Bernard, Roland).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les lieutenants-colonels de réserve :
Warin (Jean-Pierre, Raymond).
Dorangeville (Didier, Noël).
Sessa (Jean-Louis, Christian).
Franchi (Jean-Pierre, André, Lucien).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commandants de réserve :
Turlure (Jean-Marc, Gilbert).
Le Denmat (Thierry, Francis).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les capitaines de réserve :
Soldini (Marcel, Joseph, Jean-Baptiste).
Lasserre (Marc).
Giordana (Thierry, Roger).
Leprince (Marc, Noel, Cornil).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les lieutenants de réserve :
Motot (Gérard, Michel, Maurice).
Cougneau (Philippe, Robert, Marcel).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les sous-lieutenants de réserve :
Lagarde (René, Raymond, Jacques).
Lemaitre (Jean-Claude, Robert).
Bontems (Pierre, Emile).
Cespedes (Dimitri, Laurent).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les lieutenants-colonels de réserve :
Desanlis (François, Marie, Pierre).
Klein (Thierry, André).
Pila (Hervé, Philippe).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commandants de réserve :
Marcilly (Jean-Michel, André, Léon).
Bouvard (Thierry, Yvon).
Chauviere (Patrick, Yves, Eric).
Raguin (Martin, Jean, Marie, Vianney, Joseph).
Suray (Claude, Louis).
Soulivet (Christian, Maurice).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les capitaines de réserve :
Vidal (Christine, Jeanne, Paulette).
Faivre (Pascal, Michel).
Dedieu (Jean-François, Benoit, Pascal).
Berriet (Jocelyne, Nicole, Marie-Thérèse).
Genter (Alain, Jean, Marie).
Faivre (Alain, Pierre, Louis).
Meras-Bellet (Philippe, Gilles).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les lieutenants de réserve :
Meunier (Renaud-Pierre, Marcel).
Azam (Joël).
Coquerel (Joëlle, Laure).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les sous-lieutenants de réserve :
Rosa (André, François).
Benchimol (Lionel).
Lapointe (Philippe, André, Albert).
Gomez (Patrick).
Lacouture (Philippe, Marcel).
Contant (Camille, Jean-Louis, François).
Bajata (Jean-Philippe).
Galloyer (Stéphane, Alain).
Desroches (Vincent).
Leroux (Géraldine, Noëline, Odette).
Lizzani (Christophe, Marcel, Laurent).
Baly (Christian, Emmanuel).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :
Sansot (Bernard).
Roll (Richard, Paul).


Au grade de commissaire principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commissaires de 1re classe de réserve :
Archambault (Gérard, Michel, Jean).
Delafosse (Benoît, Lionel, Arnaud).


Au grade de commissaire de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le commissaire de 2e classe de réserve Mugniery (Philippe, Luc).


Au grade de commissaire de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commissaires de 3e classe de réserve :
Bédrossian (Richard-Emmanuel).
Boroni (Léa, Sophie).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le médecin chef des services de classe normale de réserve Sauvageon (Xavier, Dominique, François).


Au grade de médecin chef des services de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les médecins en chef de réserve :
Grimaldos (Carlos, Enrique).
Vidakor (Nadine).
Le Guen (Georges, Marcel).
Benichou (Roland, Max).


Au grade de médecin en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les médecins principaux de réserve :
Merle (Joël, Ruben, Yves, Marie).
Combes (Maurice, François, Marie).
Leger (Thierry, Jacques, Marie, Rémi).
Michel (Stève, Paul, Henri).
Loeb (Thomas).
Cherki (El Hadji Mohammed).
Lachenaud (Lionel, Marc).
Badin (Claude, Christian).
Amour (Catherine, Amédéa, Marguerite).
Laveix (Anne, Michèle, Bernadette).
Creuzet (Jérôme, Xavier, Gérard, Christian).
Valeri (Gérard, Jean, Régis).
Barriot (Corinne).
Berra (Yvan, Adrien, Jean).
Kwan (Mion, Kune).
Viard (Marie, Odile).
Couchot (Francine).
Bougault (Jean-Claude, Toussaint).


Au grade de médecin principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les médecins de réserve :
Vesselle (Benoît, Henri, Pierre).
Dolivet (Gilles, Jean, Maurice).
Liétar (Xavier, Jacques, Robert).
Demesmay (François, Marie, Gérard).
Darcq (Clément, Florent, Emile, Victor).
Apaire (Bertille, Andrée, Catherine).
Basquin (Cédric, Louis, Léonard).
Bertieaux (Marie-Dominique, Marie-Françoise, Simone).
Lefevre (Alexandre, Damien).
Vernet (Jean-Pierre, Lucien).
Fouéré (Thierry, Jean-Michel, Marie).
Heraud (Anne-Marie, Renée).
Maricourt (Violaine, Claire, Catherine, Denise).
Penven (Katel).
Letellier (Guy, Roger, Paul, Marie).
Ramu (Jean-Charles, Fernand, Raphaël).
Proust (Philippe, Bertrand).
Yordanov (Youri).
Requin (Pascale, Marie, Odile).
Fromentin (Benoît, Mathieu, William).
Temmar (Mohamed).
Beuneux (Frédéric).
Flais (Karl-Emmanuel).
Lacombe (Jean-Paul, François).
Mazeghrane (Mustapha).
Cotton de Bennetot (Stéphanie, Marie, Béatrix).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le pharmacien en chef de réserve Gossuin (Pierre, Jean, Hugues).


Au grade de pharmacien en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le pharmacien principal de réserve Noureau (Hélène, Marie, Janine).


Au grade de pharmacien principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les pharmaciens de réserve :
Cunat (Séverine, Marie).
Grange (Martine, Emilienne, Françoise).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire chef des services de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le vétérinaire en chef de réserve Arnette (Claude, Paul, Emile).


Au grade de vétérinaire en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le vétérinaire principal de réserve Durand (Stéphanie, Colette, Dominique).


Au grade de vétérinaire principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les vétérinaires de réserve :
Berring (Eric).
Monnet (Sandrine, Florence, Jeanne).
Girard (Geneviève, Maryvonne, Françoise).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
Membré (Michel, Antoine, Henri, Marie).
Eber (Philippe, Paul).
Fontalbat (Christian, Roger).


Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les chirurgiens-dentistes de réserve :
Villeneuve (Etienne, Claude, Jean, Marie).
Petit (Marianne, Louise, Germaine).
Bergeal (Marie-Pierre, Florence, Thérèse, Renée).
Saout (Gwénola, Jeannine, Michèle).
Marégiano (Paul-Henri).
Schueller (Olivier, Hubert).
Stéphan (Anthony, Jean, François).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le lieutenant-colonel de réserve Loucougain (Michel, Joseph).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commandants de réserve :
Moussy (François, Georges, Jean-Paul, Raymond).
Alexandre (Christophe, André, Marcel).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le capitaine de réserve Justin (Dominique, Rémy).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les lieutenants de réserve :
Desplans (Jérôme, Alain).
Casali (Matthieu).
Debacker (Jean-François, Henri, Léon).
Riu (Vanessa).
Junet (Hervé, Georges, Charles).
Trouvé (Julien, Jean, Victor).
Marc (Flavie).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les sous-lieutenants de réserve :
Bidanel (Jacques).
Bialès (Pierre, Michel).
Lhuillier (Philippe, René, Paul).
Berna (Béatrice, Anne).
Houbre (Barbara, Elisabeth).
Molinier (Julien, Nicolas).
Psychogios (Christophe, Michel, Jean-Baptiste).
Amico (Emmanuelle, Aurélie).
Belaygue (Claude, France, Annie).
Marion (Sibylle, Karine, Christine).
Gaumet (Lauriane, Thérèse, Anne).
Cambron (Elodie, Marine, Anne).
Hentz (Yolaine).
Roustant (Corinne, Pascale).
Malapert (Patricia, Elisabeth).
Caussard (Alexandra).
Bèguère (Emilie).
Huet (Clotilde, Marie).
Lienhardt (Damien).
Sadarnac (Mathieu, Michel).
Torrequadra (Olivier, Jean, Marie).
Doyelle (Bertrand, Anthimes, Ferdinand).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le lieutenant-colonel de réserve Isaia (Gérard, Jacques, Christian).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le commandant de réserve Dugé de Bernonville (Francis, Jean).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Mandonnet (Patrick, Félix).
Armede (Saint-Sabin, Alex).
Jumel (Christian).
Bataille (Philippe, Alexandre, Francis).
II. - Les dispositions du décret du 11 décembre 2015 portant nomination dans la réserve opérationnelle sont modifiées en ce qu'elles concernent la nomination, dans le corps des commissaires des armées, du commissaire aspirant de réserve Delaunay (Marie, Agnès, Gisèle, Marie-Louise), pour prendre rang du 1er avril 2015 :
Au lieu de :
« Au grade de commissaire en chef de 3e classe de réserve » ;
Lire :
« Au grade de commissaire de 3e classe de réserve ».