Commissions

JORF n°0110 du 12 mai 2016
texte n° 55



Commissions

NOR: INPX1601262X
ELI: Non disponible


Sénat
Session ordinaire de 2015-2016


Réunions
Jeudi 12 mai 2016


Commission spéciale chargée du contrôle des comptes et de l'évaluation interne, à 11 heures (salle n° 216) :
Audition des représentants de la Cour des comptes.


Membres présents ou excusés


Commission de la culture, de l'éducation et de la communication :
Séance du mardi 10 mai 2016 :
Présents  : Patrick Abate, Pascal Allizard, David Assouline, Marie-Christine Blandin, Maryvonne Blondin, Corinne Bouchoux, Jean-Louis Carrère, Françoise Cartron, Joseph Castelli, Anne Chain-Larché, René Danesi, Marie-Annick Duchêne, Alain Dufaut, Louis Duvernois, Françoise Férat, Dominique Gillot, Loïc Hervé, Mireille Jouve, Guy-Dominique Kennel, Claude Kern, Françoise Laborde, Jean-Pierre Leleux, Claudine Lepage, Vivette Lopez, Jean-Claude Luche, Christian Manable, Colette Mélot, Danielle Michel, Marie-Pierre Monier, Catherine Morin-Desailly, Philippe Nachbar, Christine Prunaud, Bruno Retailleau, Sylvie Robert.
Excusé  : Jean-Claude Frécon.
Ont délégué leur droit de vote  : Maurice Antiste, Dominique Bailly, Philippe Bonnecarrère, Gilbert Bouchet, Jean-Claude Carle, François Commeinhes, Jean-Léonce Dupont, Nicole Duranton, Brigitte Gonthier-Maurin, Jacques Grosperrin, Christiane Hummel, Pierre Laurent, Jean-Claude Luche, Jacques-Bernard Magner, Colette Mélot, Jean-Jacques Panunzi, Bruno Retailleau, Michel Savin, Abdourahamane Soilihi.
Commission des finances :
Séance du mardi 10 mai 2016 :
Présents  : Michèle André, Eric Bocquet, Michel Canevet, Philippe Dallier, Eric Doligé, Philippe Dominati, André Gattolin, Jean-François Husson, Roger Karoutchi, Bernard Lalande, Marc Laménie, Antoine Lefèvre, Gérard Longuet, François Marc, Albéric de Montgolfier, Claude Raynal, Jean Pierre Vogel, Richard Yung.
Excusés  : Michel Bouvard, Serge Dassault, Daniel Raoul.
Ont délégué leur droit de vote  : François Baroin, Michel Bouvard, Serge Dassault, Marie-Hélène Des Esgaulx, Jacques Genest, Charles Guené, Didier Guillaume, Alain Houpert, Hervé Marseille, François Patriat, Daniel Raoul, Maurice Vincent.
Commission des affaires économiques :
1re séance du mercredi 11 mai 2016 :
Présents  : Gérard Bailly, Delphine Bataille, Alain Bertrand, Martial Bourquin, Henri Cabanel, François Calvet, Gérard César, Alain Chatillon, Roland Courteau, Marc Daunis, Daniel Dubois, Alain Duran, Dominique Estrosi Sassone, Daniel Gremillet, Joël Labbé, Elisabeth Lamure, Jean-Jacques Lasserre, Daniel Laurent, Jean-Claude Lenoir, Michel Le Scouarnec, Valérie Létard, Marie-Noëlle Lienemann, Michel Magras, Franck Montaugé, Robert Navarro, Jackie Pierre, Ladislas Poniatowski, Sophie Primas, Yves Rome, Bruno Sido, Yannick Vaugrenard.
Excusés  : Jean-Pierre Bosino, Philippe Leroy, Henri Tandonnet.
Ont délégué leur droit de vote  : Annie Guillemot, Michel Houel, Serge Larcher, Philippe Leroy, Anne-Catherine Loisier, Henri Tandonnet.
2e séance du mercredi 11 mai 2016 :
Présents  : Gérard Bailly, Delphine Bataille, Alain Bertrand, Martial Bourquin, Henri Cabanel, François Calvet, Gérard César, Alain Chatillon, Roland Courteau, Marc Daunis, Daniel Dubois, Alain Duran, Dominique Estrosi Sassone, Daniel Gremillet, Joël Labbé, Elisabeth Lamure, Jean-Jacques Lasserre, Daniel Laurent, Jean-Claude Lenoir, Michel Le Scouarnec, Valérie Létard, Marie-Noëlle Lienemann, Michel Magras, Franck Montaugé, Robert Navarro, Jackie Pierre, Ladislas Poniatowski, Sophie Primas, Yves Rome, Bruno Sido, Yannick Vaugrenard.
Excusés  : Jean-Pierre Bosino, Philippe Leroy, Henri Tandonnet.
Ont délégué leur droit de vote  : Annie Guillemot, Michel Houel, Serge Larcher, Philippe Leroy, Anne-Catherine Loisier, Henri Tandonnet.
Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées :
Séance du mercredi 11 mai 2016 :
Présents  : Michel Billout, Jean-Marie Bockel, Michel Boutant, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Bernard Cazeau, Robert del Picchia, Michelle Demessine, Josette Durrieu, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Jacques Gautier, Eliane Giraud, Gaëtan Gorce, Alain Gournac, Jean-Pierre Grand, Jean-Noël Guérini, Claude Haut, Robert Hue, Gisèle Jourda, Christiane Kammermann, Antoine Karam, Jacques Legendre, Jeanny Lorgeoux, Claude Malhuret, Rachel Mazuir, Christian Namy, Claude Nougein, Philippe Paul, Marie-Françoise Perol-Dumont, Yves Pozzo di Borgo, Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, Daniel Reiner, Gilbert Roger, André Trillard, Alex Türk.
Excusés  : Hélène Conway-Mouret, Joëlle Garriaud-Maylam, Sylvie Goy-Chavent, Alain Néri, Cédric Perrin, Xavier Pintat, Raymond Vall.
Ont délégué leur droit de vote  : Hélène Conway-Mouret, Jacques Gillot.
Assistait en outre à la séance  :  Jean-Pierre Vial (commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale).
Commission des affaires sociales :
Séance du mercredi 11 mai 2016 :
Présents  : Michel Amiel, Gilbert Barbier, Nicole Bricq, Olivier Cadic, Jean-Pierre Caffet, Claire-Lise Campion, Jean-Noël Cardoux, Daniel Chasseing, Olivier Cigolotti, Karine Claireaux, Laurence Cohen, Yves Daudigny, Isabelle Debré, Gérard Dériot, Catherine Deroche, Chantal Deseyne, Elisabeth Doineau, Anne Emery-Dumas, Corinne Féret, Michel Forissier, François Fortassin, Jean-Marc Gabouty, Françoise Gatel, Catherine Génisson, Bruno Gilles, Colette Giudicelli, Pascale Gruny, Corinne Imbert, Eric Jeansannetas, Georges Labazée, Jean-Baptiste Lemoyne, Michelle Meunier, Brigitte Micouleau, Alain Milon, Patricia Morhet-Richaud, Jean-Marie Morisset, Philippe Mouiller, Louis Pinton, Catherine Procaccia, Stéphanie Riocreux, Gérard Roche, René-Paul Savary, Patricia Schillinger, Jean-Louis Tourenne, Jean-Marie Vanlerenberghe, Dominique Watrin, Evelyne Yonnet.
Excusé  : Agnès Canayer.
Commission de la culture, de l'éducation et de la communication :
Séance du mercredi 11 mai 2016 :
Présents  : Patrick Abate, Pascal Allizard, Maurice Antiste, David Assouline, Marie-Christine Blandin, Maryvonne Blondin, Gilbert Bouchet, Corinne Bouchoux, Jean-Louis Carrère, Françoise Cartron, Joseph Castelli, Anne Chain-Larché, François Commeinhes, René Danesi, Marie-Annick Duchêne, Alain Dufaut, Jean-Léonce Dupont, Louis Duvernois, Françoise Férat, Jean-Claude Frécon, Jean-Claude Gaudin, Samia Ghali, Brigitte Gonthier-Maurin, Jacques Grosperrin, Loïc Hervé, Christiane Hummel, Mireille Jouve, Guy-Dominique Kennel, Claude Kern, Françoise Laborde, Pierre Laurent, Jean-Pierre Leleux, Claudine Lepage, Vivette Lopez, Jean-Jacques Lozach, Jean-Claude Luche, Christian Manable, Colette Mélot, Danielle Michel, Catherine Morin-Desailly, Philippe Nachbar, Jean-Jacques Panunzi, Daniel Percheron, Christine Prunaud, Stéphane Ravier, Sylvie Robert, Michel Savin.
Ont délégué leur droit de vote  : Dominique Bailly, Philippe Bonnecarrère, Jean-Claude Carle, Nicole Duranton, Jacques Grosperrin, Loïc Hervé, Bruno Retailleau, Abdourahamane Soilihi, Hilarion Vendegou.
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable :
Séance du mercredi 11 mai 2016 :
Présents  : Claude Bérit-Débat, Jérôme Bignon, Annick Billon, Jean Bizet, Nicole Bonnefoy, Patrick Chaize, Jacques Cornano, Ronan Dantec, Evelyne Didier, Jean-Jacques Filleul, Michel Fontaine, Alain Fouché, Odette Herviaux, Benoît Huré, Chantal Jouanno, Jean-Claude Leroy, Jean-François Longeot, Philippe Madrelle, Didier Mandelli, Hervé Maurey, Pierre Médevielle, Gérard Miquel, Louis Nègre, Louis-Jean de Nicolaÿ, Cyril Pellevat, Hervé Poher, Rémy Pointereau, Michel Raison, Jean-François Rapin, Jean-Yves Roux, Nelly Tocqueville, Michel Vaspart.
Excusé  : Paul Vergès.
Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale :
1re séance du mercredi 11 mai 2016 :
Présents  : Eliane Assassi, Philippe Bas, Christophe Béchu, Esther Benbassa, Jacques Bigot, François Bonhomme, François-Noël Buffet, Gérard Collomb, Pierre-Yves Collombat, Cécile Cukierman, Mathieu Darnaud, Michel Delebarre, Jacky Deromedi, Félix Desplan, Yves Détraigne, Catherine Di Folco, Christian Favier, Christophe-André Frassa, Jacqueline Gourault, François Grosdidier, Philippe Kaltenbach, Jean-Yves Leconte, Roger Madec, Alain Marc, Didier Marie, Patrick Masclet, Jean Louis Masson, Marie Mercier, Michel Mercier, Jacques Mézard, François Pillet, Hugues Portelli, André Reichardt, Alain Richard, Bernard Saugey, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Catherine Tasca, Catherine Troendlé, René Vandierendonck, Alain Vasselle, François Zocchetto.
Ont délégué leur droit de vote  : Christophe Béchu, François-Noël Buffet, Pierre Frogier, Sophie Joissains, Thani Mohamed Soilihi, François Pillet, Bernard Saugey, Lana Tetuanui, Alain Vasselle, Jean-Pierre Vial, François Zocchetto.
2e séance du mercredi 11 mai 2016 :
Présents  : Eliane Assassi, Philippe Bas, Christophe Béchu, Esther Benbassa, Jacques Bigot, François Bonhomme, François-Noël Buffet, Gérard Collomb, Pierre-Yves Collombat, Cécile Cukierman, Mathieu Darnaud, Michel Delebarre, Jacky Deromedi, Félix Desplan, Yves Détraigne, Catherine Di Folco, Christian Favier, Christophe-André Frassa, Jacqueline Gourault, François Grosdidier, Philippe Kaltenbach, Jean-Yves Leconte, Roger Madec, Alain Marc, Didier Marie, Patrick Masclet, Jean Louis Masson, Marie Mercier, Michel Mercier, Jacques Mézard, François Pillet, Hugues Portelli, André Reichardt, Alain Richard, Bernard Saugey, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Catherine Tasca, Catherine Troendlé, René Vandierendonck, Alain Vasselle, François Zocchetto.
Ont délégué leur droit de vote  : Christophe Béchu, François-Noël Buffet, Pierre Frogier, Sophie Joissains, Thani Mohamed Soilihi, François Pillet, Bernard Saugey, Lana Tetuanui, Alain Vasselle, Jean-Pierre Vial, François Zocchetto.
Commission d'enquête sur les chiffres du chômage en France et dans les pays de l'Union européenne ainsi que sur l'impact des réformes mises en place par ces pays pour faire baisser le chômage :
Séance du mercredi 11 mai 2016 :
Présents  : Olivier Cadic, Philippe Dallier, Jean Desessard, Eric Doligé, Anne Emery-Dumas, Catherine Génisson, Eliane Giraud, Pascale Gruny, Georges Labazée, Elisabeth Lamure, Jean-Baptiste Lemoyne, Jean-Claude Lenoir, Alain Milon, Michel Raison, René-Paul Savary, Patricia Schillinger, Jean-Louis Tourenne.
Excusé  : Anne-Catherine Loisier.
Mission d'information sur l'organisation, la place et le financement de l'Islam en France et de ses lieux de culte :
Séance du mercredi 11 mai 2016 :
Présents  : Michel Amiel, Jacques Bigot, Chantal Deseyne, Corinne Féret, Nathalie Goulet, Jacques Grosperrin, André Reichardt, Evelyne Yonnet.
Excusés  : Philippe Bonnecarrère, Jacky Deromedi, Josette Durrieu, Cédric Perrin.


Convocations


Commission des finances :
Mercredi 18 mai 2016, à 9 h 30 (salle de la commission) :
1. Examen des amendements de séance sur la proposition de loi n° 402 (2015-2016) de M. Eric Bocquet et plusieurs de ses collègues, tendant à assurer la transparence financière et fiscale des entreprises à vocation internationale (M. Philippe Dominati, rapporteur).
2. Demande de saisine et désignation d'un rapporteur pour avis sur le projet de loi (AN n° 3623 - XIVe législature) relatif à la transparence, à la lutte contre la corruption et à la modernisation de la vie économique, sous réserve de sa transmission.
3. Lutte contre l'évasion et la fraude fiscales internationales : audition de M. Edouard Fernandez-Bollo, secrétaire général de l'Autorité de contrôle prudentiel et de résolution. Cette audition sera ouverte à la presse (les journalistes sont invités à s'inscrire auprès de la direction de la communication : presse@senat.fr) et fera l'objet d'une captation video.
4. Lutte contre l'évasion et la fraude fiscales internationales : audition de Mme Eliane Houlette, avocat général à la Cour de cassation, procureur de la République financier près le tribunal de grande instance de Paris. Cette audition sera ouverte à la presse (les journalistes sont invités à s'inscrire auprès de la direction de la communication : presse@senat.fr) et fera l'objet d'une captation video.
5. Contrôle budgétaire - communication de M. Michel Berson, rapporteur spécial, sur le financement et le pilotage du projet de constitution d'un pôle scientifique et technologique (« cluster ») sur le plateau de Paris-Saclay.
6. Questions diverses.
Commission d'enquête « sur les chiffres du chômage en France et dans les pays de l'Union européenne, ainsi que sur l'impact des réformes mises en place par ces pays pour faire baisser le chômage » :
I. - Mardi 17 mai 2016, à 14 h 30 (salle 245) :
A 14 h 30 :
Audition de M. Jean-Luc Tavernier, directeur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE).
A 15 h 30 :
Audition de MM. Jean Bassères, directeur général, et Stéphane Ducatez, directeur des statistiques, des études et de l'évaluation, de Pôle emploi.
II. - Jeudi 19 mai 2016, à 14 heures (salle Médicis) :
A 14 heures :
Audition de M. Gallo Gueye, directeur des statistiques sociales, de la direction générale d'Eurostat.
A 15 heures :
Audition d'un représentant du bureau de l'Organisation internationale du travail (OIT) pour la France.


Nominations de rapporteurs


Commission des affaires économiques :
M. Ladislas Poniatowski a été nommé rapporteur sur le projet de loi n° 561 (2015-2016) ratifiant l'ordonnance n° 2016-128 du 10 février 2016 portant diverses dispositions en matière nucléaire.
Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées :
Mme Gisèle Jourda sur le projet de loi n° 437 (2015-2016) autorisant la ratification de l'accord-cadre de partenariat et de coopération entre l'Union européenne et ses Etats membres, d'une part, et la Mongolie, d'autre part,
M. Daniel Reiner sur le projet de loi n° 536 (2015-2016) autorisant l'approbation de l'accord entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement du Japon relatif au transfert d'équipements et de technologies de défense,
M. Christian Cambon sur le projet de loi n° 3719 (AN - XIVe législature) autorisant la ratification de l'Accord de Paris adopté le 12 décembre 2015,
dont la Commission est saisie au fond.
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable :
M. Jérôme Bignon a été nommé rapporteur pour avis au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable sur le projet de loi n° AN 3719 (XIVe législature) autorisant la ratification de l'Accord de Paris adopté le 12 décembre 2015 (sous réserve de son adoption par l'Assemblée nationale et de sa transmission).
Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale :
M. François-Noël Buffet est nommé rapporteur sur la proposition de loi n° 461 (2015-2016), adoptée par l'Assemblée nationale, portant réforme de la prescription en matière pénale.


COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES
Réunion
Jeudi 12 mai 2016


Commission des affaires européennes, à 9 heures (salle A120) :
Système financier parallèle : rapport d'information et avis politique de M. François Marc.
Révision de la politique européenne de voisinage (volet concernant la Méditerranée) : rapport d'information, proposition de résolution européenne et avis politique de MM. Louis Nègre et Simon Sutour.