Arrêté du 3 mai 2016 portant nomination au Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes

JORF n°0108 du 10 mai 2016
texte n° 53



Arrêté du 3 mai 2016 portant nomination au Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes

NOR: FDFA1611270A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes en date du 3 mai 2016, sont nommés membres du Conseil supérieur de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes en qualité de :
1° Représentants des salariés :
a) Sur proposition de la Confédération générale du travail (CGT) :
Titulaires : Mme Binet (Sophie), M. Château (Jocelyn), Mme Helfter (Clémence) ;
Suppléant(e)s : Mme Reynosa (Sabine), M. Clerc (François), M. Henni (Azdine) ;
b) Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT) :
Titulaires : Mme Seguin (Marie-Andrée), M. Dague (Christophe) ;
Suppléant(e)s : Mme Marchal (Dominique), M. Liard (Jean-Philippe) ;
c) Sur proposition de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO) :
Titulaires : Mme Baltazar (Anne), M. Thoison (Gabriel) ;
Suppléant(e)s : Mme Raynaud (Josette), M. Couillard (Christophe) ;
d) Sur proposition de la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC) :
Titulaire : Mme Cano (Carole) ;
Suppléant : M. Mikula (Franck) ;
e) Sur proposition de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) :
Titulaire : M. Raoul (Claude) ;
Suppléante : Mme Lechat (Viviane) ;
2° Représentants des employeurs :
a) Pour les professions autres qu'agricoles, sur proposition du Mouvement des entreprises de France :
Titulaires : Mme Chartier-Gueudet (Sylvie), M. Durrleman (Bastien), M. Guisse (Bastien), Mme Lambert (Carol), Mme Midavaine (Anne) au titre des entreprises petites et moyennes ;
Suppléant(e)s : M. Benoist (Antoine), M. Jourdan (Pierre-Matthieu), Mme Peté (Emilie), Mme Pitou (Soraya), Mme Taillardat-Pietri (Béatrice) ;
b) Un représentant des entreprises publiques, après consultation du Mouvement des entreprises de France :
Titulaire : Mme Bernard (MarieAnne) ;
Suppléant : M. Krakovitch (Alain) ;
c) Un représentant des entreprises petites et moyennes, sur proposition de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME) :
Titulaire : Mme Bel (Geneviève) ;
Suppléant : M. Chognard (Philippe) ;
d) Pour les professions agricoles, sur proposition de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA) et de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricole (CNMCCA) :
Titulaire : Mme Godenèche (Isabelle) ;
Suppléant : M. Oyaux (Morgan) ;
e) Pour les employeurs artisans, sur proposition de l'Union professionnelle artisanale (UPA) :
Titulaire : Mme Foucher (Catherine) ;
Suppléant : M. Pineau (Christian) ;
3° En qualité de personnes désignées en raison de leur compétence ou de leur expérience :
M. Breda (Thomas), Mme Carminati (Armelle), M. Darwane (Saïd), M. Depond (Laurent), Mme Milewski (Françoise), M. Miné (Michel), Mme Pochic (Sophie), Mme Silvera (Rachel), Mme Therry (Christiane).