Décret du 25 mars 2016 portant promotion et nomination

JORF n°0074 du 27 mars 2016
texte n° 4



Décret du 25 mars 2016 portant promotion et nomination

NOR: PREX1607385D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 25 mars 2016, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements, sont promus ou nommés pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier


M. Bamberger (Yves, Robert), ancien conseiller scientifique du président d'un groupe, membre fondateur de l'Académie des technologies. Chevalier du 21 novembre 2007.
M. Cayrat (Paul, Victor), chef d'entreprise, président d'une section de la Société des membres de la Légion d'honneur. Chevalier du 13 juillet 1993.
M. le Dr Le Chevalier (Thierry, Marie, Gérard), médecin cancérologue. Chevalier du 28 avril 2007.
Mme le Dr Le Noc (Martine), dite Le Noc Soudani, médecin coordonnateur de l'EHPAD Alquier Debrousse. Chevalier du 14 janvier 2008.
Mme Macchi, née Danjou (Odile, Marie, Madeleine), directrice de recherche (h) au CNRS, membre de l'Académie des sciences. Chevalier du 27 octobre 2004.
Mme Pebay-Peyroula, née Foglar (Eva, Christianne), professeur de physique à l'université Fourier (Grenoble), membre de l'Académie des sciences. Chevalier du 13 décembre 2007.
M. Pedro (Georges, Charles, Pierre), ancien secrétaire perpétuel de l'Académie d'agriculture de France, membre correspondant de l'Académie des sciences. Chevalier du 26 novembre 1998.
M. Philippot (Jean, Adrien, Marcel), ancien inspecteur général d'une compagnie aérienne, président (h) d'une section de la Société des membres de la Légion d'honneur. Chevalier du 2 avril 1992.
M. le Dr Tollemer (René, Eugène, Désiré), psychiatre. Chevalier du 27 février 2004.
M. Valleron (Alain-Jacques, François), professeur à l'université Pierre et Marie Curie, membre de l'Académie des sciences. Chevalier du 5 décembre 2006.


Au grade de chevalier


Mme de la Béraudière, née Irisarri (Maria-Pilar, Dolorès, Alexandra), présidente de l'association « Les amis de l'œuvre Wallerstein » ; 41 ans de services.
M. Bertrand (Jean-Jacques), ancien directeur général adjoint d'un centre chirurgical ; 53 ans de services.
Mme Boissard, née Bombois (Sophie, Antoinette), conseiller d'Etat, directrice générale d'un groupe européen de services aux personnes âgées ; 21 ans de services.
M. Clément (Pascal Régis, Pierre), ancien ministre, avocat ; 45 ans de services.
Mme Conard (Jacqueline, Angèle, Louise), biologiste à l'hôpital Saint-Joseph (Paris) ; 41 ans de services.
Mme Erazmus, née Baka (Barbara), directrice de recherche au CNRS ; 32 ans de services.
M. Filippini (Jérôme, David), secrétaire général de la Cour des comptes ; 28 ans de services.
Mme Gonnord, née Renou (Marie-France), ingénieur (er) ENSG, membre actif d'une association ; 40 ans de services.
M. Hess (Claude, Jean, André), président de l'Association nationale des anciens combattants du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer ; 52 ans de services.
Mme Lamnabhi, née Lagarrigue (Françoise), dite Lamnabhi-Lagarrigue, directrice de recherche au CNRS ; 30 ans de services.
M. Ledoux (Marc, Jacques, Marie), directeur de recherche émérite de classe exceptionnelle au CNRS ; 42 ans de services.
M. Leonetti (Guy, Michel), ancien cadre dirigeant de La Poste, membre actif d'associations ; 37 ans de services.
M. Leroy (Bernard, Louis, Fernand), avocat général (h) près la Cour d'appel de Versailles ; 43 ans de services.
M. Lespine (Pierre, Fernand), ancien résistant, membre actif de plusieurs associations ; 52 ans de services.
Mme Lhez, née Robert (Jeanne, Renée, Marguerite), institutrice (er), ancienne résistante ; 38 ans de services.
M. Nikolli (Marius), ancien moniteur national de ski et guide de haute montagne ; 43 ans de services.
M. Ouchakoff (Jacques, Ivan, Georges), ancien officier supérieur, bénévole associatif ; 53 ans de services.
Mme Pantaloni, née Carlier (Marie-France, Thérèse, Michelle), directrice de recherche émérite au CNRS ; 40 ans de services.
Me Plantade (Philippe), avocat à la cour d'appel de Paris et membre du grand magistère de l'ordre du Saint-Sépulcre ; 35 ans de services.
M. Roux (Christian, Robert), officier supérieur (er), ingénieur (er) d'études à l'université Paul-Sabatier de Toulouse ; 45 ans de services.
Mme le Dr Siben, née Chartier (Isabelle, Marie, Laurence), dite Chartier-Siben, médecin, fondatrice et présidente d'une association ; 21 ans de services.


Premier ministre
Au grade d'officier


M. André (Jean-Charles), secrétaire général de la questure du Sénat. Chevalier du 22 juin 2004.
M. Auxiette (Jacques), ancien président du conseil régional des Pays de la Loire, ancien maire de La Roche-sur-Yon (Vendée), ancien proviseur. Chevalier du 6 avril 1995.
M. Combrexelle (Jean-Denis, Gérard), président de la section sociale du Conseil d'Etat. Chevalier du 3 avril 2007.
M. Dassault (Laurent, René), administrateur d'une maison de vente aux enchères, administrateur d'une association pour la promotion de l'art. Chevalier du 30 septembre 2003.
Mme Démier, née Jouanin (Catherine, Anne, Nicole), conseillère maître à la Cour des comptes. Chevalier du 2 janvier 2008.
M. Elbaz (Albert dit Alber), créateur de mode, styliste, designer. Chevalier du 14 avril 2006.
Mme Gagnadre, née Chastel (Marie-Gabrielle, Germaine), ancienne conseillère générale du Puy-de-Dôme, maire honoraire de Lezoux. Chevalier du 4 novembre 2005.
Mme Richard, née Lefebvre (Béatrice), secrétaire générale adjointe d'une chambre d'agriculture, fondatrice et présidente d'honneur d'une association pour la promotion d'une région viticole. Chevalier du 1er décembre 2007.


Au grade de chevalier


Mme Arnaud-Landau, née Arnaud (Arlette), ancienne vice-présidente du conseil régional d'Auvergne, ancienne maire du Puy-en-Velay (Haute-Loire) ; 43 ans de services.
Mme Baldeweck, née Baldeweck-Diemer (Yolande, Berthe, Louise), journaliste ; 42 ans de services.
Mme Baranger, née Guilleminet (Isabelle, Juliette, Marie), administratrice d'une association médico-éducative, ancienne vice-présidente d'une communauté d'agglomération ; 29 ans de services.
Mme Béguet, née Fond (Marie-Jeanne, Philippine), maire de Civrieux (Ain), conseillère régionale d'Auvergne - Rhône-Alpes ; 42 ans de services.
Mme Benezech, née Sentagnes (Geneviève, Gilberte), ancienne présidente-directrice générale d'une entreprise spécialisée dans le traitement de surfaces métalliques ; 46 ans de services.
M. Berthaut (Philippe, Claude), directeur général des services d'une commune ; 38 ans de services.
Mme Brault, née Mauduit (Patricia, Jeanne), maire d'Abilly (Indre-et-Loire), ancienne vice-présidente d'une association nationale d'établissements de formation en alternance ; 46 ans de services.
M. Cette (Gilbert, Pierre, Roger), directeur général adjoint des études et des relations internationales de la Banque de France ; 35 ans de services.
Mme Charpy, née de Rohan Chabot (Anne, Marguerite, Marie), directrice-fondatrice d'une association d'insertion, ancienne directrice d'un groupement d'intérêt public ; 25 ans de services.
Mme Ciavaldini, née Schor (Karin, Marguerite, Maria), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 21 ans de services.
M. Connan (Olivier), chef de la division de la communication institutionnelle à l'Assemblée nationale ; 27 ans de services.
M. Corley (Simon, Robert), chef du secrétariat de la commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire à l'Assemblée nationale ; 25 ans de services.
M. Delmas (Gérard, Marie, Michel), vice-président d'une chambre régionale de commerce et d'industrie, président d'une chambre de commerce et d'industrie territoriale ; 35 ans de services.
M. Dreyfus (Michel, Jacques, Louis), historien, directeur de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique ; 46 ans de services.
M. Faury (Guillaume, Marie, Jean), président-directeur général d'une entreprise de constructions d'hélicoptères, ancien directeur de recherche et de développement d'un groupe automobile ; 23 ans de services.
Mme Force (Carole), directrice d'une association sportive, ancienne joueuse de basket ; 26 ans de services.
M. Forest (Philippe, Jean, François), écrivain, essayiste, professeur des universités en littérature française ; 30 ans de services.
M. Frohard (Jean-Marc), sous-directeur, secrétaire général de la direction de l'information légale et administrative ; 34 ans de services.
Mme Gonnot (Josiane, Andrée, Rose), cofondatrice et présidente nationale d'une association d'aide aux enfants malades, cadre de santé dans un institut de formations sanitaires ; 36 ans de services.
M. Goujon (Gilles, Marcel, Bernard), chef cuisinier, restaurateur ; 39 ans de services.
M. Goulard (Guillaume, Pierre, Georges), conseiller d'Etat, président d'une sous-section du contentieux au Conseil d'Etat ; 26 ans de services.
M. Hachimi (Adam), président-directeur général d'une entreprise spécialisée dans le secteur scientifique et environnemental ; 27 ans de services.
Mme Jannot, née Simon (Odette, Marie, Victorine), résistante, membre d'une association d'anciens combattants ; 79 ans de services.
Mme Jubécourt, née Fontenay (Odile, Sophie), directrice d'un programme pour un constructeur aéronautique ; 27 ans de services.
M. Kéhayan (Jean), écrivain, essayiste, président d'honneur d'une association départementale de journalistes ; 54 ans de services.
M. Kleinmann (Alain), artiste peintre, sculpteur ; 45 ans de services.
Mme Lavarini (Marie-France), vice-présidente d'une société de communication ; 42 ans de services.
Mme Leroy (Catherine, Anne, Victoire), chef de la division du secrétariat général à l'Assemblée nationale ; 23 ans de services.
Mme Maestroni (Myriam, Yvette), présidente-fondatrice d'une société spécialisée dans la transition énergétique, ancienne dirigeante d'une société de distribution de combustibles ; 26 ans de services.
M. Marcon (Jean-Pierre, Louis), président du conseil départemental de la Haute-Loire ; 46 ans de services.
M. Mekies (Claude, Raphaël), chercheur en médecine, ancien président d'une association spécialisée en neurologie ; 27 ans de services.
M. Moscovici (Pierre), ancien ministre, ancien député du Doubs, commissaire européen aux affaires économiques et financières, à la fiscalité et aux douanes ; 34 ans de services.
Mme Ramognino (Monique, Paule), ancienne première adjointe au maire d'Angers (Maine-et-Loire), ancienne directrice d'un centre départemental de documentation pédagogique ; 46 ans de services.
Mme Roux-Balandras, née Roux (Marie-France, Pierrette), présidente d'une association d'aide aux personnes âgées ; 49 ans de services.
M. Roux-Comoli, né Roux (Philippe, Jacques, Emmanuel), directeur de l'architecture, du patrimoine et des jardins au Sénat ; 26 ans de services.
M. Sartre (Maurice), historien, professeur des universités émérite, rédacteur en chef d'une revue historique ; 47 ans de services.
M. Silvestre (Jean-Louis), président-fondateur d'une association humanitaire, écrivain ; 47 ans de services.
M. Ueberschlag (Jean, Joseph), ancien député du Haut-Rhin ; 49 ans de services.
M. Viret (Gérald-Brice, William), directeur général d'un groupe audiovisuel, ancien directeur général d'une entreprise de communication ; 29 ans de services.
M. Zilliox (Rémy, Félix, Marie), chirurgien-plasticien, fondateur d'une association humanitaire ; 43 ans de services.


PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier


M. Guichard (Noël, Blaise), ancien président-directeur général d'une société d'outillage ; 50 ans de services.
M. Houtch (André, Gaston, Charles), ancien président-directeur général d'une entreprise de distribution ; 70 ans de services.
M. Kreb (Claude, Jean-Marie), directeur d'établissement de production dans une société conceptrice d'appareils de voie et de systèmes de signalisation ; 39 ans de services.
M. Pérez (Alain, André), président d'une entreprise de transport, président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 44 ans de services.


Ministère des affaires étrangères et du développement international
PERSONNEL
Au grade d'officier


Mme Bassa-Mazzoni, née Bassa (Jacqueline, Marthe), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Namibie. Chevalier du 13 février 2006.
M. de La Tour du Pin Chambly de La Charce (Hadelin, Marie, Jacques), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Monaco. Chevalier du 30 janvier 2003.


Au grade de chevalier


M. Bouron (Thierry, Michel, Antoine), intendant général ; 38 ans de services.
Mme Hamilton, née Do Thi Quang Tam (Agnès), responsable du service commun de gestion de l'ambassade de France à Pékin (Chine) ; 32 ans de services.
M. Le Deunff (Pascal), directeur de la recherche et des échanges scientifiques au ministère ; 30 ans de services.
Mme Lemarié, née Bossy (Roseline, Jeannine, Yvette), responsable du service social du consulat général de France à Alger (Algérie) ; 34 ans de services.
M. Le Rolland (Yves, Marie), chef de la mission de l'administration générale à la direction des systèmes d'information au ministère ; 38 ans de services.
M. Peltot (Marc, Jean), consul général de France à Agadir (Maroc) ; 40 ans de services.
Mme Soupison (Odile, Marie), consule générale de France à Genève (Suisse) ; 36 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


Mme Acogny (Germaine, Marie, Pentecôte), directrice d'un centre international de danses traditionnelles et contemporaines d'Afrique (Sénégal). Chevalier du 21 juin 2006.
Mme Vilain, née Raffarin (Françoise, Nicole, Monique), directrice générale d'une association visant à développer les partenariats internationaux entre les petites et moyennes entreprises. Chevalier du 8 mars 2006.


Au grade de chevalier


M. Abu Eisheh (Anwar), professeur de droit, ancien ministre de la culture (Jérusalem) ; 35 ans de services.
Sœur Alleyrat (Marie, Antonine), religieuse (Madagascar) ; 59 ans de services.
Mme Ango Ela, née Pavlopoulos (Anne, Kaliopi dite Kalliopi), professeur de géographie, présidente-fondatrice d'un centre d'études sur la géopolitique africaine ; 29 ans de services.
Mme Angrand (Béatrice, Marie, Dominique), secrétaire générale d'une organisation internationale au service de la coopération franco-allemande ; 24 ans de services.
Mme Argimon, née Pistre (Laurence, Delphine, Aline), ambassadeur, représentante permanente de l'Union européenne auprès du Saint-Siège, de l'Ordre de Malte et de l'Organisation des Nations unies à Rome (Italie) ; 39 ans de services.
M. Bahsoun (Hassan), médecin conseil de l'ambassade, conseiller de l'Assemblée des Français de l'étranger (Sénégal) ; 44 ans de services.
M. Bavcar (Evgen), photographe ; 35 ans de services.
M. Bentahar (Hamid), vice-président d'une structure de promotion du tourisme (Maroc) ; 26 ans de services.
M. Berthaud (Philippe, Joseph, Georges), gérant d'une société du secteur du textile (Lituanie) ; 41 ans de services.
M. Bessudo (Jean-Claude, Victor, Hesby), président d'une agence de voyages (Colombie) ; 48 ans de services.
M. Blanchet (Jean-François, Fernand), traiteur-restaurateur ; 36 ans de services.
M. Bourzat (Daniel), ingénieur agronome, conseiller près le représentant régional pour l'Afrique de l'Organisation mondiale de la santé animale ; 41 ans de services.
Mme Chesselet (Marie-Françoise, Simone, Yvonne), professeur émérite du département de neurobiologie de l'université de Californie (Etats-Unis) ; 39 ans de services.
M. Comair (Fadi), directeur général des ressources hydrauliques et électriques au ministère de l'énergie et de l'eau (Liban) ; 27 ans de services.
Mme Gruia Dufaut, née Gruia (Dana, Andrée), avocate aux barreaux de Paris et de Bucarest (Roumanie) ; 29 ans de services.
Mme Guldemann (Karine, Marie), déléguée générale d'une fondation d'entreprise ; 31 ans de services.
Mme Haïm (Danièle, France, Muriel dite Muriel), médecin, fondatrice d'associations humanitaires ; 37 ans de services.
M. Henriroux (Patrick, Jean, Michel), chef de cuisine d'un hôtel-restaurant ; 40 ans de services.
M. Jallon (Pierre, Marie), professeur invité à l'université de médecine de Hô Chi Minh-Ville (Vietnam) ; 42 ans de services.
M. Jarraud (Michel, Jean-Paul), ancien secrétaire général de l'Organisation météorologique mondiale (Suisse) ; 42 ans de services.
Mme Kieny (Marie-Paule), sous-directrice générale de l'Organisation mondiale de la santé (Suisse) ; 35 ans de services.
Mme Larue (Catherine, Christiane, Marie), directrice générale d'un institut de recherche biologique (Luxembourg) ; 33 ans de services.
M. Mandon (Jean-Georges, Dany), président d'une fondation œuvrant au renforcement des relations franco-allemandes ; 45 ans de services.
M. Maure (Nicolas, Jean, Etienne), directeur général de la filiale d'un groupe automobile (Roumanie) ; 28 ans de services.
Mme Merlino, née Musso (Danielle, Césarine, Lucienne), présidente d'une association de soutien à la communauté française (Monaco) ; 40 ans de services.
M. Nars (François, Roger, Jacques), artiste maquilleur, chef d'une entreprise de cosmétiques (Etats-Unis) ; 33 ans de services.
M. Palti (Raphaël, Jacques), fondateur et président-directeur général d'un groupe spécialisé dans la communication commerciale ; 32 ans de services.
Mme Pung (Chhiv Kek), présidente-fondatrice de la Ligue cambodgienne des droits de l'homme (Cambodge) ; 39 ans de services.
M. Ribot (Olivier, Luc), fondateur et associé d'un cabinet juridique et fiscal (Madagascar) ; 25 ans de services.
M. Sabourin (Laurent), directeur général d'un groupe spécialisé dans l'assistance médicale et la sécurité (Singapour) ; 35 ans de services.
Mme de Sangosse, née Pesavento (Anne-Marie, Françoise), vice-présidente du conseil de surveillance d'un groupe de production et de distribution de produits phytosanitaires ; 40 ans de services.
M. Shayegan (Darius), professeur d'université, philosophe, écrivain (Iran) ; 46 ans de services.
Mme Sublime (Catherine, Marie, Viviane), professeur de français langue étrangère, metteur en scène (Japon) ; 25 ans de services.
Mme Thomas (Florence, Marie-Thérèse), professeur de psychologie, écrivain, journaliste (Colombie) ; 48 ans de services.


Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade d'officier


M. Amato (Jean-Louis), président d'un observatoire des transports. Chevalier du 18 juin 1998.
M. Barbier (Jacques, Emile, Aimé), professeur émérite des universités, président d'un pôle de compétitivité. Chevalier du 16 novembre 2006.
Mme Bénadon (Danielle, Henriette), inspectrice générale de l'administration du développement durable honoraire. Chevalier du 1er octobre 1997.
M. Mesure (René, Maurice, François), gérant d'un cabinet de conseil et de formation dans le secteur des transports. Chevalier du 23 septembre 2004.
M. Roustan (Claude, Gabriel), président d'une fédération nationale du secteur de la pêche. Chevalier du 16 juillet 2005.


Au grade de chevalier


Mme Aigueperse (Jocelyne, Marie, Marthe), directrice de la protection de l'homme à l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire ; 44 ans de services.
Mme Battiau-Queney, née Queney (Yvonne, Germaine), professeur émérite des universités, présidente d'une association nationale de protection de l'environnement ; 46 ans de services.
Mme Blanquart (Corinne, Béatrice), directrice d'un laboratoire de recherches pour les transports ; 21 ans de services.
M. Bordes-Pagès (Gilles, Henri, Yves), ancien directeur des relations stratégiques dans une compagnie aérienne ; 36 ans de services.
Mme Cuvellier, née Gorisse (Agnès, Noëlle), directrice générale d'une société de conseil et d'ingénierie en transports ; 27 ans de services.
M. Dubromel (Michel, Jean), vice-président d'une association nationale de protection de l'environnement ; 44 ans de services.
M. Duval (Dominique, Georges, Joseph), président d'une coopérative du secteur de l'aquaculture ; 42 ans de services.
Mme Fontrel (Nathalie, Marie-Hélène), journaliste, spécialiste de l'environnement ; 28 ans de services.
M. Gillardeau (Gérard, Serge), ostréiculteur ; 53 ans de services.
M. Girou (Denis, Pierre), directeur de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la Guyane ; 27 ans de services.
M. Guillien (Sylvestre, Jean, Yves), ancien directeur de projets d'une société de construction ; 51 ans de services.
Mme Hamayon-Tarde, née Hamayon (Véronique, Suzanne), conseillère maître à la Cour des comptes ; 30 ans de services.
Mme Joly, née Bonaldi (Claudine), exploitante agricole, présidente d'un comité régional d'étude pour la protection et l'aménagement de la nature ; 38 ans de services.
M. Lecointre (Guillaume), directeur de département et conseiller scientifique du président du Muséum national d'histoire naturelle ; 28 ans de services.
M. Le Picard (Cyril, Hubert, Marie), président d'une organisation interprofessionnelle de la filière du bois ; 40 ans de services.
M. Maguin (Dominique, René, Nicolas), président-directeur général de société, président d'une organisation européenne d'industriels du recyclage ; 41 ans de services.
M. Martin (Jean-Paul), ancien ingénieur au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies renouvelables, membre de commissions locales d'information sur les installations nucléaires ; 65 ans de services.
M. Mauvais (Geoffroy, Thierry, Gérard), coordonnateur d'un programme de protection et de conservation de l'environnement en Afrique de l'Ouest ; 24 ans de services.
Mme Mognard-Campbell, née Mognard (Nelly, Marie-Madeleine), ingénieure en hydrologie spatiale, coordinatrice d'une mission internationale ; 42 ans de services.
M. Périn (Frédéric, Roger), directeur des ressources humaines d'un groupe d'ingénierie de la construction ; 39 ans de services.
M. Poix (Louis, Maurice, Paul), président d'une association d'exploitants de chemins de fer touristiques, maire des Hôpitaux-Vieux (Doubs) ; 51 ans de services.
Mme Roué (Michèle, Josette, Marie), directrice de recherche au Muséum national d'histoire naturelle ; 41 ans de services.
M. Tabary (Bernard, Denis, Maurice), directeur général délégué international d'une société de transport public de voyageurs ; 33 ans de services.
M. Vieu (Patrick, Pierre, Nicolas), conseiller de la vice-présidente du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 26 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier


M. Bouissou (Guy), personnel de direction honoraire, médiateur académique de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur. Chevalier du 15 décembre 2006.
Mme Cluet (Sophie, Edith), directrice générale pour la recherche et le transfert de technologie et directrice de la culture à l'université Pierre et Marie Curie - Paris 6. Chevalier du 27 janvier 2007.
M. Krajewski (Jean-Marie), professeur honoraire de collège, ancien maire de Berck-sur-Mer (Pas-de-Calais). Chevalier du 10 mai 2004.
M. Laude (Maurice, Arsène), doyen honoraire de la faculté de médecine de l'université de Picardie Jules Verne. Chevalier du 28 juin 2005.
M. Veyne (Paul, Marie, Eugène), professeur honoraire d'histoire au Collège de France, historien de la Rome antique. Chevalier du 3 décembre 1990.


Au grade de chevalier


Mme Adam-Maillet, née Adam (Maryse, Simone, Micheline), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, responsable d'un centre académique pour la scolarisation des nouveaux arrivants et des enfants du voyage ; 34 ans de services.
M. Adrien (Jean-Louis, Alexis, Mary), professeur émérite, médiateur pour les personnels à l'université Paris Descartes - Paris 5 ; 41 ans de services.
M. Antonmattei (Paul-Henri, Marie), doyen honoraire à la faculté de droit et de sciences politiques de Montpellier ; 24 ans de services.
Mme Baciu (Monica, Véronica), professeure des universités en neurosciences à l'université de Grenoble-Alpes ; 26 ans de services.
M. Barrière (Pierre, Clément, Jean-Marie), directeur académique des services de l'éducation nationale ; 39 ans de services.
Mme Bartolini (Michèle, Valentine, Joséphine), déléguée académique à l'éducation artistique et à l'action culturelle ; 41 ans de services.
Mme Basseville (Michèle, Madeleine, Georgette), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 40 ans de services.
Mme de Beaufort, née Mattei (Viviane, Françoise), professeure dans une école supérieure de commerce ; 30 ans de services.
Mme Bernet, née Grandaud (Agnès, Christine), directrice de recherche à l'université Claude Bernard - Lyon 1 ; 21 ans de services.
M. Bouillot (Jean-Louis), médiateur de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche auprès du recteur de l'académie d'Aix-Marseille ; 49 ans de services.
Mme Breyton, née Labbé (Martine, Chantal, Régine), proviseure d'une cité scolaire ; 35 ans de services.
M. Candar (Gilles, Raymond), professeur de chaire supérieure d'histoire et de géographie, président d'une société d'études ; 47 ans de services.
M. Chapouillié (Guy, Anatole, Bernard), professeur émérite à l'université Toulouse 2 et ancien directeur de l'Ecole supérieure de l'audiovisuel ; 45 ans de services.
Mme Charbonnel, née Pegon (Claire, Jeanne), proviseure de lycée professionnel ; 36 ans de services.
M. Coiffet (Philippe), directeur de recherche honoraire au Centre national de la recherche scientifique, chercheur en robotique ; 42 ans de services.
Mme Costantini, née Bibollet (Nathalie, Janine), vice-rectrice de Mayotte ; 32 ans de services.
M. Delsol (Georges, Michel, Gaston), ancien directeur du centre de physiopathologie du centre hospitalier universitaire de Toulouse et coordonnateur du cancéropôle du Grand Sud-Ouest ; 48 ans de services.
M. Dieckhoff (Alain, Armand, Ernest), professeur et directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 35 ans de services.
M. Do Dinh (Chieu), physicien, maître de conférences honoraire ; 30 ans de services.
Mme Dumasy, née Queffelec (Lise), présidente de l'université Grenoble-Alpes ; 43 ans de services.
Mme Figueredo, née Chapalain (Chantal, Jacqueline, Michelle), directrice générale des services à l'Institut d'études politiques de Lille ; 25 ans de services.
Mme Gaudy (Catherine), directrice générale des ressources humaines, secrétaire générale adjointe au ministère ; 27 ans de services.
Mme Girault, née Voiron (Jocelyne), proviseure ; 37 ans de services.
M. Goudineau (Yves, Christian, Philippe), directeur de l'Ecole française d'Extrême-Orient ; 38 ans de services.
Mme Goujard (Cécile, Marie), cheffe du service de médecine interne et d'immunologie clinique de l'hôpital Bicêtre ; 33 ans de services.
M. Kaderabek (Marc), directeur d'une division de systèmes d'information en rectorat ; 40 ans de services.
Mme Kastoryano (Riva), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, affiliée au Centre de recherches internationales de Sciences Po ; 27 ans de services.
M. Ladevèze (Pierre, Jacques), professeur émérite à l'Ecole normale supérieure de Cachan ; 41 ans de services.
Mme Malicot, née Marol (Maryannick, Monique), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale honoraire ; 41 ans de services.
Mme Novic, née Durkheim (Martine, Jeanne, Marie), directrice des soins en charge de l'institut de formation en soins infirmiers - institut de formation d'aide-soignant du centre hospitalier d'Argenteuil ; 37 ans de services.
Mme Pépin (Anne), directrice de la mission pour la place des femmes au Centre national de la recherche scientifique ; 21 ans de services.
M. Pesteil (Philippe, Henri, Marcel), professeur des écoles, chargé de mission auprès d'un directeur académique des services de l'éducation nationale, coordonnateur de la cellule des politiques éducatives ; 40 ans de services.
Mme Pieralli, née Chatot (Christine, Annie, Valérie), professeure d'histoire et de géographie, référente d'un dispositif pour l'adaptation scolaire des élèves en situation de handicap ; 26 ans de services.
M. Prince Agbodjan (William, Ajeté), professeur des universités, directeur d'un département et d'un laboratoire de recherche dans un institut national de sciences appliquées ; 41 ans de services.
M. Prost (Philippe, André, Raymond), directeur du centre régional des œuvres universitaires et scolaires de Montpellier ; 37 ans de services.
Mme Roussel (Isabelle), inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 39 ans de services.
Mme Rubio (Huguette, Jeannine, Madeleine), vice-présidente de l'université Blaise Pascal de Clermont-Ferrand ; 35 ans de services.
Mme Sapiro (Gisèle), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 23 ans de services.
M. Schultz (Guy, Jean-Georges, Joseph), membre du conseil d'orientation stratégique et président honoraire de l'université de Haute-Alsace ; 47 ans de services.
Mme Seguier-Guis, née Seguier (Martine, Gisèle, Yvette), responsable de politique éditoriale et de communication dans une maison d'édition ; 46 ans de services.
M. Souben (Jean-Yves, Albert), proviseur honoraire, ancien adjoint au maire du Blanc-Mesnil (Seine-Saint-Denis) ; 40 ans de services.
Mme Vibert, née Jeannin (Anne, France), inspectrice générale de l'éducation nationale, membre d'une équipe de recherche en université ; 36 ans de services.
Mme Zemori (Marceline, Léa), proviseure ; 39 ans de services.


Ministère des finances et des comptes publics
Au grade d'officier


M. Riquer (Philippe, Marcel, Emile), directeur régional des finances publiques. Chevalier du 31 mars 2006.


Au grade de chevalier


M. Ballarin (Max), directeur à la direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières ; 28 ans de services.
Mme Beaucourt, née Martignoni (Brigitte), présidente de section d'une chambre régionale des comptes ; 30 ans de services.
M. Bordenave (Philippe, Jean), directeur général délégué et membre du comité exécutif d'un groupe bancaire ; 36 ans de services.
Mme Braun-Lemaire, née Lemaire (Isabelle), directrice des ressources humaines, adjointe au secrétaire général du ministère ; 20 ans de services.
M. Cugnetti (David, Jean-Marie, Patrice), chef de division à la direction des opérations douanières ; 23 ans de services.
Mme Devred (Marie-Andrée), présidente d'une association d'action sociale des douanes ; 32 ans de services.
M. Fournier (Jacques), directeur général des statistiques à la Banque de France ; 39 ans de services.
M. Gloux (Ollivier, Denys), directeur départemental des finances publiques ; 40 ans de services.
M. Grafmeyer (Pierre, Robert), expert-comptable et commissaire aux comptes ; 39 ans de services.
Mme de La Bachelerie, née Margueret (Véronique, Claude, Françoise), administratrice déléguée d'une banque ; 33 ans de services.
Mme Laplaud (Patricia, Aline), cheffe de bureau à la direction du budget ; 41 ans de services.
Mme Lefebvre Saint-Félix, née Lefebvre (Claire, Odile, Laetitia), membre de la mission santé au service du contrôle général économique et financier ; 37 ans de services.
Mme Léger (Nicole, Marie-Thérèse), responsable de mission dans une direction départementale des finances publiques ; 34 ans de services.
Mme Le Maner (Nadine), directrice de pôle d'une direction régionale des finances publiques ; 33 ans de services.
M. Mignon (Alain), directeur départemental des finances publiques ; 39 ans de services.
Mme Paulard-Lanapats, née Paulard (Claire, Marie, Juliette), membre de la mission des audits au service du contrôle général économique et financier ; 36 ans de services.
M. Saudubray (Francis, Marie), conseiller maître à la Cour des comptes ; 34 ans de services.


Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade d'officier


M. Tabuteau (Didier-Roland, Henri, Alexandre), conseiller d'Etat, professeur associé et codirecteur d'un institut sur le droit et la santé. Chevalier du 11 mars 2008.


Au grade de chevalier


Mme Achkouk, née Ben Ayen (Malika), médiatrice de santé dans une association départementale d'éducation à la santé ; 34 ans de services.
Mme Attal (Nadine, Marie), neurologue, praticien hospitalier, professeure associée des universités ; 30 ans de services.
M. Berthou (Christian, Gilbert, Marie), professeur des universités-praticien hospitalier, chef d'un service d'hématologie en centre hospitalier régional ; 36 ans de services.
Mme Boespflug-Tanguy, née Boespflug (Odile, Annie, Louise), professeur des universités-praticien hospitalier, cheffe du service de neuropédiatrie d'un centre hospitalier ; 37 ans de services.
Mme Brival (Marie-Laure, Suzette), directrice médicale et chef du service de gynécologie-obstétrique d'une clinique ; 33 ans de services.
Mme Daguin, née Barthet (Marie-José, Jeanne, Laurence), présidente d'une association nationale d'aide à domicile en milieu rural ; 33 ans de services.
Mme Dautel-Morazin, née Morazin (Anne, Marie-Claude, Jeannine), praticien hospitalier, directrice d'une unité de formation et de recherche d'une université ; 27 ans de services.
M. Domy (Philippe, Jacques), ancien directeur général d'un centre hospitalier régional universitaire ; 45 ans de services.
M. Faroudja-Deveaux (Jean-Marie, Gustave, Eugène), médecin généraliste, ancien président d'un ordre départemental de médecins ; 47 ans de services.
M. Gatard (Christian, Jacques, Claudie), directeur d'un centre hospitalier ; 33 ans de services.
Mme Giovannetti (Brigitte), directrice régionale adjointe d'une direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 31 ans de services.
Mme Gouttenoire (Adeline), présidente d'un observatoire départemental de la protection de l'enfance ; 24 ans de services.
M. Lévi (Yves), professeur des universités dans une faculté de pharmacie, fondateur et directeur d'un laboratoire, membre de l'Académie nationale de pharmacie ; 35 ans de services.
Mme Nguyen Duc Long, née Poirier-Leclerc (Annick, Louise, Françoise), vice-présidente d'une association en faveur des personnes polyhandicapées ; 31 ans de services.
Mme Pachaud, née Lapicida (Claire, Florence, Véronique), directrice adjointe de la direction de la stratégie dans une agence régionale de santé ; 36 ans de services.
Mme Rassoulzadegan, née Hassanzadeh Faal Asli (Minoo), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 37 ans de services.
M. Revel (Nicolas, Raymond, Denis), directeur général d'organismes d'assurance maladie ; 25 ans de services.
M. Riou (Bruno, Régis), chef d'un service des urgences, doyen d'une faculté de médecine ; 35 ans de services.
M. Rivière (Gérard, André, René), président du conseil d'administration de la caisse nationale d'assurance vieillesse ; 47 ans de services.
Mme Simon, née Bastide (Françoise, Suzanne, Jeanne), directrice de l'enfance et de la famille dans un conseil départemental ; 34 ans de services.
M. Vignon (Jérôme, Marie, Georges), président de l'Observatoire national de la pauvreté et de l'exclusion sociale, président de l'Observatoire national de la précarité énergétique ; 50 ans de services.


Ministère de la défense
Au grade d'officier


M. Bottrie (Philippe-René, Pierre, Marie), directeur des affaires politiques dans un groupe d'aéronautique. Chevalier du 13 juillet 2000.
M. Drouot (Serge, Jean, René), secrétaire national d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 14 décembre 2001.
M. Hérodin (Francis, Jean), chef de département dans une direction du ministère. Chevalier du 14 octobre 2003.
M. Rouby (Henri, Frédéric, Louis), directeur général dans un groupe industriel de défense. Chevalier du 14 juillet 2002.


Au grade de chevalier


M. Amiel (Joseph, Elie), interné résistant ; 76 ans de services.
M. Beranger (Raymond, Paul, Louis), interné résistant ; 80 ans de services.
M. Berger (Benoît, Marie), directeur général dans un groupe aéronautique ; 32 ans de services.
M. Berne (Jacky, André, Paul), directeur de projet dans une direction du ministère ; 47 ans de services.
M. Bombardier (Marc), conseiller dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
M. Bonneil (Roger, Louis), interné résistant ; 75 ans de services.
M. Corbeau (Hugues, Pierre, Albert), chef de service dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
Mme Couturier, née Marcinkowski (Marcjanna, Angelina), présidente nationale d'une association d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Cubilié (Roger, Pierre), interné résistant ; 76 ans de services.
Mme Darmon, née Mouchabac (Linda, Mireille, Gisèle), médecin adjoint dans une direction du ministère ; 40 ans de services.
Mme Demoulin, née Bordas (Laurence, Isabelle, Marie-Louise), directrice dans un groupe industriel ; 36 ans de services.
M. Desclaux (Jacques, Gaston), président-directeur général dans un groupe industriel de défense ; 38 ans de services.
M. Doxaran (Louis), interné résistant ; 74 ans de services.
M. Dupé (René, Maurice), interné résistant ; 78 ans de services.
M. Duruflé (Vincent, Augustin, François), chef de service dans une direction du ministère ; 29 ans de services.
M. Elduayen (Jean-Baptiste), interné résistant ; 76 ans de services.
M. Etcheverria (Jean-Baptiste), interné résistant ; 76 ans de services.
M. Guastavino (Jean-Marie), vice-président national d'une fédération d'anciens combattants ; 54 ans de services.
Mme Guerrier (Christine, Marie, Elisabeth), directrice juridique dans un groupe industriel de défense ; 30 ans de services.
Mme Hincker, née Wahl (Mireille, Sonia), vice-présidente nationale d'une association d'anciens combattants ; 59 ans de services.
Mme Kientz, née Cauliez (Martine, Jeannine, Thérèse), conseiller dans une direction du ministère ; 39 ans de services.
M. Mazzanti (Frédéric, Léopold, Lucien), directeur général adjoint dans un groupe industriel de défense ; 34 ans de services.
M. Monin (Jean, Bernard), vice-président national d'une association d'anciens combattants ; 75 ans de services.
Mme Moysan, née Siohan (Marie, Françoise), internée résistante ; 72 ans de services.
M. Padieu (Eric, Olivier, Gui), délégué interrégional dans une direction du ministère ; 34 ans de services.
M. Petit (Pierre), interné résistant ; 73 ans de services.
M. Ségura (Jean, Antoine), interné résistant ; 75 ans de services.
Mme Thilly-Soussan, née Soussan (Cathy, Berthe), directrice adjointe dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
M. Van Robais (Arnaud, Marie, René), président-directeur général d'une société ; 37 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade d'officier


Mme de Bardon de Segonzac, née Bolloré (Michèle, Eugénie, Alberte), présidente de la Cour nationale du droit d'asile. Chevalier du 12 décembre 2007.
M. Gouillard (Camille, Raoul, Marcel), gérant de tutelles auprès du tribunal d'instance d'Haguenau. Chevalier du 13 juillet 1986.
Mme Levon-Guerin, née Levon (Francine, Simone, Gabrielle), conseillère honoraire à la Cour de cassation. Chevalier du 29 juin 2007.
M. Monod (Alain), avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation. Chevalier du 19 octobre 2002.
M. Poirret (Patrick, Raymond), inspecteur général des services judiciaires. Chevalier du 15 mai 2007.


Au grade de chevalier


M. Ancel (François, Jean-Marie), premier vice-président adjoint au tribunal de grande instance de Paris ; 23 ans de services.
Mme Barthelemy (Régine, Gisèle), avocate au barreau de Montpellier ; 36 ans de services.
Mme Bartholin, née Roussel (Chantal, Marie, Madeleine), présidente de chambre à la cour d'appel de Paris ; 43 ans de services.
M. Bartholomew (Gérald, Kenneth, Léonard), adjoint au haut fonctionnaire de défense et de sécurité au secrétariat général du ministère ; 41 ans de services.
Mme Béneix (Monique, Catherine dite Catherine), présidente du tribunal de grande instance de Brive-la-Gaillarde ; 31 ans de services.
Mme Berhault (Géraldine, Marie-Paule, Jocelyne), présidente du tribunal de grande instance de Libourne ; 22 ans de services.
Mme Bernard, née Gauthier (Marie-Claude, Yvette), vice-présidente au tribunal de grande instance d'Angoulême ; 36 ans de services.
Mme Bertrand, née Fort (Marguerite, Georgette), présidente départementale d'une association de soutien aux victimes d'actes de délinquance ; 56 ans de services.
M. Bobant (Alain, Omer, Edmond), huissier de justice honoraire à la résidence de Rochefort-sur-Mer, ancien président d'une chambre régionale des huissiers de justice ; 35 ans de services.
Mme Capello, née Descamps (Corinne), chef d'antenne régionale du service pénitentiaire d'insertion et de probation de la Loire ; 29 ans de services.
M. Casagrande (Georges), chef d'établissement du centre pénitentiaire de Saint-Denis de La Réunion ; 38 ans de services.
Mme Compagnie (Pascale, Valérie), sous-directrice du droit économique à la direction des affaires civiles et du sceau ; 25 ans de services.
Mme Costa (Maria, Cesaltina), directrice de greffe du tribunal d'instance du 13e arrondissement de Paris ; 28 ans de services.
M. Denoix de Saint Marc (Guillaume, Jean), directeur général d'une association de défense des victimes du terrorisme ; 29 ans de services.
Mme Dompmartin-Blanchère, née Dompmartin (Anne, Edith, Marie), experte judiciaire près la cour d'appel de Caen, ancienne présidente de la Compagnie des experts judiciaires près la cour d'appel de Caen ; 29 ans de services.
M. Dupont-Jubien (André, Jean, François), avocat au barreau de Paris ; 47 ans de services.
M. Fauliot (Bernard, Raymond), avocat au barreau de Paris ; 61 ans de services.
M. Flora (Gérard), notaire à la résidence de Toulouse, ancien président de la chambre interdépartementale des notaires de la cour d'appel de Toulouse ; 32 ans de services.
Mme Foy (Nathalie, Fernande, Andrée), procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Nanterre ; 28 ans de services.
Mme Greff (Carine, Marie, Françoise), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Montbéliard ; 26 ans de services.
Mme Heuillon-Schnitzler, née Heuillon (Françoise, Marie, Jacqueline), avocate au barreau de Nîmes, ancienne bâtonnière ; 39 ans de services.
Mme Jodeau (Martine, Marie-Louise, Madeleine), conseillère d'Etat ; 37 ans de services.
M. Labonne (Roger), juge au tribunal de commerce de Bobigny ; 55 ans de services.
M. Merienne (Jean-François, Roger), avocat au barreau de Dijon, ancien bâtonnier ; 25 ans de services.
M. Nioré (Vincent, Armenak), avocat au barreau de Paris ; 34 ans de services.
M. Oliet (Gérard, Jean, Maurice), conciliateur de justice pour les cantons du ressort du tribunal d'instance de Villefranche-sur-Saône, vice-président d'une association d'aide aux victimes ; 47 ans de services.
Mme Parisis (Patricia), vice-présidente de section au conseil de prud'hommes de Paris ; 42 ans de services.
M. Penin (Alain, Paul), expert judiciaire près la cour d'appel de Toulouse, agréé par la Cour de cassation, vice-président de la Compagnie nationale des experts judiciaires en psychologie ; 43 ans de services.
Mme Perz, née Brochet (Estelle), directrice du centre pénitentiaire de Châteauroux ; 28 ans de services.
M. Petitprez (Philippe, Pierre), avocat général à la Cour de cassation ; 35 ans de services.
Mme Pignon, née Rambour (Nathalie, Idylle), présidente du tribunal de grande instance de Niort ; 33 ans de services.
M. Raynaud (Jacques, Jean), premier vice-président au tribunal de grande instance de Créteil ; 39 ans de services.
Mme Regnard, née Lemercier (Sylvie, Sophie), greffière associée du tribunal de commerce de Paris ; 28 ans de services.
M. Richard de La Tour (Jean, Louis, Marie), avocat général à la Cour de cassation ; 32 ans de services.
Mme Senot (Elisabeth, Marie), présidente de chambre à la cour d'appel de Rouen ; 39 ans de services.
Mme Tapsoba-Château, née Château (Hélène, Marie), présidente de chambre à la cour d'appel de Douai ; 35 ans de services.
M. Tranchant (Hugues, Roger, Léopold), chef de service, directeur adjoint de la direction de la protection judiciaire de la jeunesse ; 27 ans de services.
Mme Vandenbroucke, née Sitbon (Brigitte, Fabienne), directrice de greffe du conseil de prud'hommes de Nice ; 36 ans de services.
Mme Violart, née Gautier (Eliane, Emilienne), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire au service administratif régional d'Agen ; 33 ans de services.


Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade d'officier


M. Audry (Jean-Claude, Louis, André), chef d'entreprises, ancien président d'une confédération générale des petites et moyennes entreprises. Chevalier du 1er octobre 1999.


Au grade de chevalier


M. Attou (Yves, Claude), président-fondateur d'un comité mondial pour les apprentissages tout au long de la vie ; 49 ans de services.
Mme Beauvois (Catherine, Anne, Christine), secrétaire générale du Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelle ; 21 ans de services.
Mme Boillaud (Patricia, Marie, Andrée), directrice régionale adjointe des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 30 ans de services.
Mme Descreux (Claire, Simone), adjointe à la déléguée générale à l'emploi et à la formation professionnelle ; 34 ans de services.
Mme Fortems (Annie), consultante en emploi, évolution professionnelle, reclassement et recrutement auprès de Pôle emploi ; 40 ans de services.
M. Guéry (Jean-Claude, André, Léon), ancien président d'une association d'aide à l'emploi des cadres ; 45 ans de services.
Mme Linhart (Danièle, Nelly), sociologue, directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique ; 43 ans de services.
M. Ricochon (Michel, Celestin, Alexandre), directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 35 ans de services.
M. Rivière (Patrice, Aurélien, Marcel), gérant d'une entreprise de fabrication de faïences et de terres cuites ; 30 ans de services.


Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade de chevalier


M. Nugier (Bernard, Marie), directeur du cabinet d'un président de conseil départemental ; 42 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier


M. Augier (Philippe, Paul, Michel), maire de Deauville (Calvados). Chevalier du 25 octobre 2003.
M. Bassetti (Jean-Yves, Norbert), médecin-colonel de sapeurs-pompiers volontaires, médecin-chef d'un service d'incendie et de secours. Chevalier du 20 décembre 2000.
Mme Benassayag, née Pradel (Jacqueline, Louise), secrétaire générale d'une association d'aide aux demandeurs d'asile. Chevalier du 11 mai 1999.
M. Durupt (Jean, Job, Armand), ancien député de Meurthe-et-Moselle, ancien conseiller régional de Lorraine, maire honoraire de Tomblaine. Chevalier du 9 juillet 2002.
M. Gérès (Michel, Robert), maire de Croissy-Beaubourg (Seine-et-Marne). Chevalier du 8 septembre 2006.
M. Prunier (Philippe, Charles, Jean), inspecteur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 12 mai 2005.
Mme Willaert (Patricia, Dominique, Paulette), préfète de Lot-et-Garonne. Chevalier du 9 novembre 2007.


Au grade de chevalier


M. Aguié (Richard, Jean, André), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef de l'état major interministériel de la zone Est ; 43 ans de services.
M. Bellavoine (Jean-Noël, Roger), commandant de police, chef d'un centre de déminage ; 40 ans de services.
Mme Bermond, née Martineau (Valérie, Anne, Yvette), commissaire divisionnaire de police ; 24 ans de services.
M. Berthou (Jacques, Joseph), ancien sénateur, ancien conseiller général, ancien maire de Miribel (Ain) ; 56 ans de services.
M. Bideau (Serge, Albert, Michel), sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Côte-d'Or ; 36 ans de services.
M. Binétruy (Jean-Marie, Fernand, Paul), ancien député, adjoint au maire de Morteau (Doubs) ; 50 ans de services.
Mme Blanc Caillat, née Blanc (Magali), commissaire divisionnaire de police ; 21 ans de services.
M. Blessig (Emile, Charles, Louis), ancien député, ancien conseiller général, ancien maire de Saverne (Bas-Rhin) ; 39 ans de services.
M. Bolot (Pascal, Eric), préfet, directeur de la protection et de la sécurité de l'Etat au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ; 30 ans de services.
M. Bolzinger (Olivier, Jacques, Bernard), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 36 ans de services.
M. Chadrys (Philippe, Henry), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services.
M. Chesnaud (Jean-Louis, André), lieutenant honoraire de sapeurs-pompiers professionnels ; 49 ans de services.
M. Ciok (Richard, Henri), lieutenant honoraire de sapeurs-pompiers professionnels ; 40 ans de services.
M. Colomès (François, Jean), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 39 ans de services.
Mme Debart (Marie-Hélène, Michèle, Thérèse), inspectrice générale de l'administration ; 34 ans de services.
Mme Delbosc (Nelly, Michèle, Berthe), commissaire divisionnaire de police ; 40 ans de services.
M. Delchambre (Eric, Emile, Robert), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 34 ans de services.
Mme Delmeire, née Meric (Catherine, Jeanne, Louisette), commandante de police à l'emploi fonctionnel ; 33 ans de services.
Mme De Moor, née Desmoulin (Maryse, Eugénie), commissaire divisionnaire de police ; 31 ans de services.
Mme Dilhat (Claude), présidente d'un comité départemental de la prévention routière ; 59 ans de services.
Mme Dujarric de Lagarde, née Bruno (Michèle, Joséphine, Georgette), commissaire divisionnaire de police ; 33 ans de services.
Mme Federicci-Courson, née Federicci (Agnès, Barberine, Marie), commissaire divisionnaire de police ; 30 ans de services.
M. Gaci (Azzedine), recteur de la mosquée Othmane à Villeurbanne (Rhône) ; 21 ans de services.
Mme Girardot (Hélène, Michèle, Nicole), sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète des Pyrénées-Orientales ; 28 ans de services.
M. Giuliani (Gilles, Candide), sous-préfet de Céret (Pyrénées-Orientales) ; 40 ans de services.
M. Gobin (Claude, Michel, Yves), sous-préfet de Mayenne (Mayenne), ancien conseiller général de Loire-Atlantique, ancien maire de Saint-Aignan-Grandlieu (Loire-Atlantique) ; 41 ans de services.
M. Gohier-Del Re (Alexandre, Bernard), inspecteur général de l'administration ; 25 ans de services.
Mme Harzic (Edith, Marguerite, Gilberte), chef du bureau de la rétention et de l'éloignement à la sous-direction de la lutte contre l'immigration irrégulière à la direction générale des étrangers en France ; 37 ans de services.
M. Humbert (Jean-Noël, Louis), sous-préfet de Meaux (Seine-et-Marne) ; 36 ans de services.
M. Jallot (Jean-Paul, Emile, Christian), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 42 ans de services.
Mme Leperre-Verrier, née Verrier (Odile, Jeanne, Yvette), ancienne députée européenne ; 43 ans de services.
M. Lopez (Jean-Michel, Pascal), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 36 ans de services.
M. Loustaudaudine (Pierre, Jean, Jacques), maire de Saint-Palais (Pyrénées-Atlantiques) ; 45 ans de services.
Mgr d'Ornellas (Pierre, Paul, Oscar), archevêque de Rennes, Dol et Saint-Malo (Ille-et-Vilaine) ; 30 ans de services.
Mme Pam (Régine, Hortense), sous-préfète chargée de mission auprès de la préfète de la région de la Guadeloupe, préfète de la Guadeloupe ; 31 ans de services.
M. Rechter (Paul), membre du bureau exécutif du Conseil représentatif des institutions juives de France et du comité directeur du Fonds social juif unifié ; 27 ans de services.
Mme Rey, née Alciato (Sylviane), conseillère départementale, adjointe au maire de Faverges (Haute-Savoie) ; 45 ans de services.
M. Riguet (Christian, Jean-Marie), sous-préfet, secrétaire général de la préfecture du Bas-Rhin ; 37 ans de services.
M. Roncero (Jean-Michel), commissaire divisionnaire de police ; 34 ans de services.
M. Sallé (Guy, Jean-Claude), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers volontaires ; 28 ans de services.
M. Soutric (Francis, Roger, Lucien), sous-préfet hors cadre ; 40 ans de services.
Mme Valleix (Nathalie, Marie, Christine), sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de l'Indre ; 26 ans de services.
Mme Von Tokarski, née Beaunay (Colette, Corinne, Claudine), conseillère d'administration, chargée des fonctions de sous-préfète de Montdidier (Somme) ; 41 ans de services.
M. Zielinski (Jean, Philippe, Georges), commandant de sapeurs-pompiers volontaires ; 41 ans de services.


Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade d'officier


M. Vorimore (Jean-Jacques, François, Marie), ancien exploitant agricole, ancien président d'une union de coopératives agricoles. Chevalier du 4 mai 2006.


Au grade de chevalier


Mme Coisne (Sylvie, Marie, André), sylvicultrice, présidente d'une union régionale de professionnels de la forêt privée ; 37 ans de services.
M. Coudert (Régis, Marie, François), cofondateur et ancien promoteur d'une race bovine ; 54 ans de services.
Mme Doumbouya, née Davoust (Chantal, Colette, Michèle), présidente d'une association nationale pour la promotion de la recherche cunicole ; 26 ans de services.
M. Falc'hun (Gilles, Marie), président-directeur général d'un groupe agroalimentaire ; 43 ans de services.
M. Gratiot (Patrick, André), président du conseil de surveillance d'un groupement de coopératives viticoles ; 38 ans de services.
M. Lacondemine (Philippe, Marie, Joseph), viticulteur, ancien président d'une coopérative agricole ; 48 ans de services.
M. Le Squer (Christian, Vincent, Marie), directeur de cuisines dans un établissement hôtelier ; 36 ans de services.
M. Louvel (Jean-Louis, Thierry), président-directeur général d'une entreprise de fabrication de palettes en bois ; 34 ans de services.
M. Neymann (Jean-Claude), président-directeur général d'une entreprise agroalimentaire ; 37 ans de services.
M. Sigoillot (Jean-Claude, Maurice), directeur d'une unité mixte de recherche scientifique ; 42 ans de services.
Mme Terrier (Blandine), présidente d'une coopérative agricole, vice-présidente d'une chambre départementale d'agriculture ; 30 ans de services.
M. Vidal (Jean-Claude, Albert, Calixte), administrateur d'une caisse régionale d'un organisme de protection sociale ; 61 ans de services.
Mme Villain, née Lamy (Yolaine, Roseline), secrétaire générale d'une organisation professionnelle nationale d'entrepreneurs des secteurs agricole et forestier ; 47 ans de services.


Ministère du logement et de l'habitat durable
Au grade d'officier


M. Arbouet (Bruno, Pierre, Lucien), directeur général d'un opérateur global de l'habitat. Chevalier du 5 décembre 2007.


Au grade de chevalier


Mme Dadillon (Laurence), directrice technique d'une société d'études techniques et économiques du bâtiment ; 32 ans de services.
Mme Denis-Lucas, née Denis (Rachel, Marie-Madeleine), codirigeante d'une entreprise de matériaux ; 23 ans de services.
Mme Mariolle (Béatrice, Marie, Jehanne), architecte urbaniste, chercheuse dans un laboratoire de recherches d'une école nationale supérieure d'architecture ; 28 ans de services.
M. Mathieu (Sylvain, Francis), délégué interministériel pour l'hébergement et l'accès au logement ; 38 ans de services.
M. Morchoine (Jean-Claude), président d'une association pour l'amélioration de l'habitat ; 57 ans de services.
M. Morel (Jean-François, Michel), sous-directeur de l'appui technique et logistique de l'administration centrale au secrétariat général du ministère ; 33 ans de services.
Mme Ruin, née Coqueau (Sylvie, Françoise), directrice du logement d'une communauté urbaine ; 24 ans de services.


Ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique
Au grade d'officier


M. Blanchard (Olivier, Jean), ancien chef économiste du Fonds monétaire international. Chevalier du 1er mars 2008.
Mme Chaumet-Chavinier, née Chavinier (Nicole, Marguerite, Marie-Louise), présidente d'honneur d'une société spécialisée dans la construction de réseaux. Chevalier du 1er juillet 2005.
M. Cymerman (Michel, Charles, Louis), directeur général d'une société de joaillerie. Chevalier du 21 mars 2000.
M. Demonchy (Philippe, Jean, Henri), vice-président d'une chambre de commerce et d'industrie. Chevalier du 14 octobre 1998.
M. Deroux (Pierre, Jean, Joseph), directeur et consultant d'un cabinet de conseil financier et opérationnel. Chevalier du 26 novembre 2003.
M. Donnersberg (Pierre, Léonard, Georges), président du directoire d'un groupe de courtage en assurances. Chevalier du 4 octobre 2007.
Mme Duplain, née Pichon (Joselyne, Juliane, Marie dite Jocelyne), présidente d'une chambre de commerce et d'industrie. Chevalier du 13 janvier 2003.
Mme Gallimard (Isabelle, Denise), présidente-directrice générale d'une maison d'édition. Chevalier du 5 mai 2006.
M. Gentin (Franck, Daniel, Jean-Pierre dit Frank), président de sociétés. Chevalier du 12 décembre 2003.
M. Spitz (Bernard, Henri), président d'un syndicat professionnel. Chevalier du 10 décembre 2007.


Au grade de chevalier


Mme Adeline-Peix, née Adeline (Marie, Esther), directrice dans un organisme français de financement et de développement des entreprises ; 21 ans de services.
Mme Blanche, née Janvier (Anne, Marie, Denise), associée dans un cabinet d'audit et de conseil ; 35 ans de services.
M. Boudjemadi (Ryadh), directeur dans un groupe producteur et fournisseur d'électricité ; 20 ans de services.
Mme Boulet-Supau, née Boulet (Hélène, Geneviève, Claude), directrice générale d'une société de commerce électronique ; 27 ans de services.
M. Cambour (Daniel, Pierre, Emile), président du conseil de surveillance de sociétés de bijouterie et joaillerie ; 44 ans de services.
Mme Castaing, née Calas (Marie, Françoise, Madeleine), déléguée générale d'un cercle de réflexion sur l'économie ; 34 ans de services.
Mme Coupé (Monique, Martine, Marie-Thérèse), présidente d'une société spécialisée dans la réalisation d'ensembles électroniques pour l'industrie ; 32 ans de services.
Mme De Damas-Nottin, née De Damas d'Anlezy (Odile, Béatrix, Laurence), directrice des ressources humaines dans une entreprise pétrolière ; 33 ans de services.
M. Denis (Jean-Pierre), président d'une banque mutualiste régionale ; 27 ans de services.
Mme Dufour (Nathalie, Jeanne, Geneviève), fondatrice et directrice générale d'une association pour le développement des arts de la mode ; 28 ans de services.
M. Dumas (Axel, Olivier), gérant d'une société de l'industrie du luxe ; 21 ans de services.
Mme Durieux, née Labarbe (Joëlle), directrice générale d'un pôle de compétitivité ; 34 ans de services.
M. Emily (Michel, François, Marie), président de sociétés de fabrication et de commercialisation d'outils de manutention ; 43 ans de services.
M. Gervoson (François-Xavier, Pierre), président-directeur général d'un groupe biscuitier ; 35 ans de services.
M. Girardot (Richard, Charles), président-directeur général d'une société agroalimentaire ; 37 ans de services.
M. Grangeon (Philippe, Pierre), directeur dans une société de services numériques et informatiques ; 39 ans de services.
M. Guenot (Hervé, Serge, Jacques), agent contractuel ; 25 ans de services.
M. Holder (Maxime, Jacques, Francis), président d'une société dans le secteur de la boulangerie ; 20 ans de services.
Mme Joly, née Girardier-Serval (Véronique), présidente d'une société d'essais et inspections techniques ; 38 ans de services.
Mme de la Marnierre, née Sallé Phelippes de la Marnierre (Caroline, Ghislaine, Marie), présidente d'une agence de conseil en communication ; 29 ans de services.
M. Le Hénaff (Thierry), président-directeur général d'une société de l'industrie chimique ; 27 ans de services.
Mme Marcou des Moutis, née Marcou (Valérie, Geneviève, Emmanuele), coprésidente d'une entreprise de fabrication de costumes professionnels ; 36 ans de services.
M. Maury (Jean-Marc, René), directeur de département dans un établissement financier public ; 39 ans de services.
M. Messager (Michel), président d'une association nationale de tourisme ; 41 ans de services.
M. Orance (Nicolas, Jean-Marie), directeur dans une société aéronautique, président d'un pôle de compétitivité ; 22 ans de services.
M. Paris (Michel, Maurice), président-directeur général d'un fonds d'investissement ; 33 ans de services.
M. Sachot (Thierry, Claude), président d'une plate-forme d'innovation industrielle ; 41 ans de services.
M. Soghomonian (Patrick, Gérard), président d'une société industrielle ; 35 ans de services.
M. Théry (Nicolas, Daniel, Marie), président du conseil d'administration d'une banque ; 26 ans de services.
Mme Thomasson, née De Petris (Celeste, Victoria), présidente d'une société spécialisée dans la fourniture de solutions biométriques de gestion de l'identité ; 23 ans de services.
M. Turrini (Régis, Jean-Marie), ancien directeur d'un service à compétence nationale ; 27 ans de services.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier


M. Arditi (Pierre, Marie, Denis), comédien. Chevalier du 10 avril 2002.
Mme Arlot (Anne-José dite Ann-José), architecte, cheffe de l'inspection générale des affaires culturelles au ministère. Chevalier du 12 novembre 2004.
Mme Eda-Pierre (Christiane, Paule), artiste lyrique. Chevalier du 8 novembre 2007.
M. Mitterrand (Jean-Gabriel, Paul, Joseph), galeriste. Chevalier du 10 juin 1998.
M. Rey (Alain, Marie), linguiste, écrivain. Chevalier du 9 novembre 2000.
Mme Serreau (Coline, Madeleine), comédienne, scénariste et réalisatrice de cinéma. Chevalier du 27 juin 2005.


Au grade de chevalier


Mme Ader (Camille, Alice, Marie dite Alice), pianiste ; 46 ans de services.
Mme Audouin-Mamikonian, née Tricot (Sophie, Suzanne, Catherine), écrivaine ; 29 ans de services.
M. Barbaret (Hervé, Roland), directeur du Mobilier national et des manufactures des Gobelins, de Beauvais et de la Savonnerie ; 24 ans de services.
Mme Bentaïeb (Saadia), comédienne ; 35 ans de services.
Mme Blondeau (Catherine, Caroline, Denise), directrice d'une salle de spectacles ; 22 ans de services.
M. Capuçon (Renaud, Damien), violoniste ; 24 ans de services.
Mme des Cars, née de Pérusse des Cars (Laurence, Elisabeth), directrice du musée de l'Orangerie ; 23 ans de services.
M. Echelard (Louis, Joseph, Marie), directeur général d'une société du secteur des médias ; 43 ans de services.
M. Faucon (Philippe), scénariste, réalisateur et producteur de cinéma ; 32 ans de services.
M. Guédiguian (Robert, Jules), scénariste, réalisateur et producteur de cinéma ; 37 ans de services.
Mme Haudiquet (Annette, Sylvie, Françoise), directrice d'un musée ; 32 ans de services.
Mme Le Coz, née Rippe (Martine), écrivaine, dessinatrice ; 31 ans de services.
Mme Lenchener, née Lentschner (Elisabeth), documentaliste, réalisatrice et productrice de cinéma ; 43 ans de services.
M. Mokart (Farid), publicitaire ; 22 ans de services.
Mme Morgenstern, née Hoch (Susan dite Susie), écrivaine ; 39 ans de services.
M. Perrier (Claude, Nicolas), président-directeur général de groupes de presse ; 36 ans de services.
M. Planès (Alain, Maurice), pianiste ; 46 ans de services.
Mme Rappaport (Nadia, Nathalie dite Nathalie), directrice d'un festival de musique ; 28 ans de services.
Mme Rémy-Boutang, née Rémy (Delphine, Sonia), gérante-fondatrice d'une agence en conseil digital ; 25 ans de services.
M. Sfar (Joann, Sacha, Albert), dessinateur et scénariste de bandes dessinées ; 22 ans de services.
M. Soulé (Jean-Luc, Pierre), président-fondateur d'un festival de musique ; 36 ans de services.
M. Tong Cuong (Eric, François), publicitaire ; 31 ans de services.
M. Vallois (Georges-Philippe), galeriste ; 26 ans de services.
M. Viansson Ponté, né Viansson Ponte (Jean, Jacques, Marie), président d'un syndicat de presse régionale ; 40 ans de services.


Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Au grade de chevalier


Mme Brié (Françoise, Anne, Marie), directrice d'un centre d'accueil et d'hébergement de femmes victimes de violences ; 36 ans de services.


Ministère de la fonction publique
Au grade d'officier


M. Simonet (Gérard, Max, Elisée), maire de Moirans (Isère). Chevalier du 26 janvier 2008.


Au grade de chevalier


M. Bucquet (Alain, Paul, Antonin), sous-préfet du Raincy (Seine-Saint-Denis) ; 27 ans de services.
Mme Robin-Rodrigo, née Robin (Marie-Chantal, Juliette, Françoise dite Chantal), ancienne députée des Hautes-Pyrénées, conseillère départementale des Hautes-Pyrénées ; 46 ans de services.
M. Thénard (Pierre, Jean, Marie), directeur des relations internationales de l'Ecole nationale d'administration ; 35 ans de services.


Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier


M. Leclercq (André, Albert, Louis), ancien président de la Fédération française de volley-ball. Chevalier du 5 février 2003.


Au grade de chevalier


Mme Azoug (Ammessaad), directrice d'une mission locale ; 34 ans de services.
M. Fall (Babacar), directeur régional adjoint de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 30 ans de services.
Mme Hel-Thélier, née Hel (Sylvie, Henriette, Yvonne), experte de haut niveau auprès du directeur de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative au ministère ; 32 ans de services.
M. Kebbouche (Saïd), directeur de cabinet d'un maire, membre du conseil d'administration d'un comité régional de la vie associative ; 40 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade d'officier


M. Conan (Alain, Pierre, René), président d'une association de recherches maritimes (Nouvelle-Calédonie). Chevalier du 10 juin 2005.
Mme Lucilly, née Touchard (Lise, Céline dite Céline), ancienne professeure d'enseignement général de collège, ancienne présidente d'une d'association contre les violences faites aux femmes (La Réunion). Chevalier du 7 octobre 2000.


Au grade de chevalier


Mme Bagot, née Amode-Adame (Séhnaz), cheffe d'entreprise, présidente d'une association d'aide aux élèves en difficulté (La Réunion) ; 35 ans de services.
M. Bertile (Jules, Wilfrid dit Wilfrid), ancien député de La Réunion, universitaire, ancien secrétaire général de la commission de l'océan Indien ; 47 ans de services.
Mme Chon-Nam (Marie, Nicole dite Nicole), ancienne assistante socio-éducative principale, présidente d'une association caritative (La Réunion) ; 34 ans de services.
M. Di Falco, né Rosalie (Fabrice, David), chanteur lyrique ; 24 ans de services.
M. Doki-Thonon (Philippe, André, Marie), restaurateur (La Réunion) ; 40 ans de services.
M. Moua Txong Fong (Moïse), ancien combattant (Guyane) ; 39 ans de services.
Mme Puhetini (Sylvana, Teupooaraia, Marcelle), représentante à l'assemblée de la Polynésie française, adjointe au maire de Papeete (Polynésie française) ; 34 ans de services.
M. Sainte-Luce (Pierre, Sévérin, Eusèbe), médecin, directeur d'établissement de santé (Guadeloupe) ; 36 ans de services.
M. Sallenave (Michel, Guy), commissaire délégué de la République pour la province Nord (Nouvelle-Calédonie) ; 34 ans de services.
Mme Seagoe, née Ransom (Jennifer, Susan), présidente de la chambre de commerce et d'industrie de la Nouvelle-Calédonie ; 51 ans de services.
M. Shigetomi (Jean-Christophe, Teva), directeur de l'aviation civile de la Polynésie française ; 33 ans de services.
Mme Trotet, née Payet (Maryse, Hélène), ancienne directrice d'école, présidente d'association (La Réunion) ; 37 ans de services.