Décret du 25 mars 2016 portant promotion

JORF n°0074 du 27 mars 2016
texte n° 2



Décret du 25 mars 2016 portant promotion

NOR: PREX1607381D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 25 mars 2016, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. Bailly (Jean-Paul, René), ingénieur, président du Conseil européen du commerce et de la réparation automobile. Officier du 17 septembre 1992.
Mme de La Genière, née Massenet (Juliette, Olga), professeur émérite de l'université de Lille, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Officier du 7 avril 2006.
Mme Monod, née Gallot (Françoise, Marguerite, Jeanne), avocat (h), présidente et membre de plusieurs associations. Officier du 8 septembre 2006.
M. Saint-Sernin (Bertrand, Charles, Marie), recteur, professeur émérite à l'université de Paris-Sorbonne, membre de l'Académie des sciences morales et politiques. Officier du 20 juin 1996.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Aillagon (Jean-Jacques, Claude), ancien ministre, commissaire artistique, conseiller culturel d'un groupe. Officier du 15 avril 2010.
M. Paris (Henri, Conrad, Louis), président d'un organisme de réflexion politique et géopolitique, général de division. Officier du 26 septembre 1990.


Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade de commandeur


M. Etienne (Jean-Louis), scientifique, explorateur. Officier du 16 mars 2007.
M. Perrin, né Simonet (Jacques, André), réalisateur et producteur de cinéma. Officier du 7 février 2008.


Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de commandeur


M. Descola (Philippe, Jean, Marie), professeur d'anthropologie au Collège de France. Officier du 17 mai 2010.
M. Gavard (Jean, Albert, Ernest), inspecteur général de l'éducation nationale honoraire, déporté-résistant, vice-président de la Fondation de la Résistance. Officier du 14 février 1984.


Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade de commandeur


M. Desazars de Montgailhard (William, François, Marie), président du conseil d'administration d'une fondation d'œuvres sociales, vice-président d'un groupe hospitalier. Officier du 21 mars 1989.


Ministère de la défense
Au grade de commandeur


M. Auroy (Patrick, Claude, Paul), secrétaire général adjoint dans une organisation internationale. Officier du 12 octobre 2006.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


Mme Chanet (Christine, Simone), conseillère honoraire à la Cour de cassation, avocate au barreau de Paris. Officier du 21 décembre 2007.


Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade de commandeur


M. Milhau (Jean, Basile), ancien sénateur du Lot, ancien président du conseil général du Lot, ancien maire de Cazals. Officier du 4 octobre 1997.


Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur


M. Galliard de Lavernée (Christian, Marie, Astorgue), préfet, conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des comptes. Officier du 12 novembre 2009.


Ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique
Au grade de commandeur


Mme Avice, née Bertrant (Edwige, Anne, Marie), ancienne ministre, ancienne députée, vice-présidente associée d'une société d'études économiques. Officier du 5 mai 2009.
Mme de Kerviler, née Prost (Isabelle, Noëlle, Paulette), expert-comptable, commissaire aux comptes, associée dans un cabinet d'audit et d'expertise financière. Officier du 7 septembre 2010.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


M. Bénichou (Pierre, Daniel), journaliste. Officier du 5 décembre 2002.
M. Chemetov, né Chemetoff (Kondrat, Paul dit Paul), architecte. Officier du 23 juin 1998.
Mme Troublé (Agnès, Andrée, Marguerite), dite Agnès B, créatrice de mode. Officier du 18 février 2010.


Ministère des outre-mer
Au grade de commandeur


M. Le Blanc (Jacques, Marie, Pierre), secrétaire général du Comité national pour la coopération économique avec l'Asie-Pacifique. Officier du 28 août 1996.