Arrêté du 15 mars 2016 portant désignation des auditrices et auditeurs de la 203e session en région (promotion Gustave Eiffel) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Paris et à Brest du 11 janvier au 19 février 2016

JORF n°0065 du 17 mars 2016
texte n° 29



Arrêté du 15 mars 2016 portant désignation des auditrices et auditeurs de la 203e session en région (promotion Gustave Eiffel) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Paris et à Brest du 11 janvier au 19 février 2016

NOR: PRMX1607272A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 15 mars 2016, sont admis comme auditrices et auditeurs de la 203e session en région (promotion Gustave Eiffel) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Paris et à Brest du 11 janvier au 19 février 2016 :
M. ALESSANDRINI (Philippe), responsable national du domaine achat bâtiments et équipements et site du CEA ;
M. ANDRUETAN (Yann), médecin en chef au service de santé des armées, chef du service de psychologie de la marine ;
M. ANNIBAL (Renaud), capitaine de vaisseau, directeur du groupe de transformation et de renfort de Brest ;
M. BAKLOUTI (Jean-Christophe), directeur adjoint (Pôle emploi) ;
M. BARTHELEMY (Philippe), colonel de l'armée de terre, chef du bureau systèmes d'information et de communications à l'EMA ;
Mme BEER (Marie-Caroline), ingénieure de recherche, directrice de l'audit interne du CNRS ;
M. BIDARD (Philippe), responsable commercial grands comptes (Renault Trucks) ;
Mme BIRABEN-FOSSEUX (Anne), chargée des relations publiques, pôle rayonnement de l'armée de terre ;
M. BOCQUILLON (Alexandre), chef de projet (Rubis Energie) ;
Mme BOUHEY-KLAPISZ (Céline), conseiller relations internationales au Centre national d'études spatiales ;
Mme BOUSQUET (Aveline), attachée d'Etat, chef du bureau relations internationales à la direction centrale du service de santé des armées ;
Mme BRUNO (Emmanuelle), attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe au chef du pôle affaires générales et discipline à la sous-direction des bureaux des cabinets (ministère de la défense) ;
M. CAIRE-MAURISIER (François), pharmacien en chef, commandant la pharmacie centrale des armées ;
M. CALMARD (Stéphane), consultant architecte, président de la Branche nationale professionnelle de l'architecture ;
M. CAPSIER (Raphaël), chef d'entreprise ;
M. CASSARD (Laurent), responsable du plan produit (Renault Trucks Défense) ;
M. CHABERT (Christophe), directeur de la stratégie (Renault) ;
M. CHAUSSE (Benoît), attaché principal d'administrations parisiennes, chef du service des affaires financières de la direction de la propreté et de l'eau, ville de Paris ;
M. COLLORIG (Laurent), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant la section de recherches de la gendarmerie de l'air à Villacoublay ;
M. CONCÉ (Damien), juriste ;
M. COUTELLE (Christophe), ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, responsable de l'unité d'ingénierie missiles armes et techniques nucléaires de défense, direction générale de l'armement ;
M. DA SILVA MARQUES (Virgil), attaché d'administration, chef du bureau intelligence économique et cyberdéfense de l'IHEDN ;
M. DANION (Philippe), colonel de sapeur-pompier, médecin-chef du SDIS du Morbihan ;
Mme DAVID (Stéphanie), commissaire en chef de 2e classe, chef de division ;
M. de HEERE (Frédéric), directeur commercial export service soutien des équipements (Thales Communications & Security) ;
M. de LAIGUE (Bruno), directeur administratif et financier (Business Partners) ;
Mme de ROUBIN (Christine), chef d'une entreprise spécialisée dans la joaillerie à l'international ;
Mme DERICQUEBOURG (Christelle), somato-psychopédagogue ;
M. DORION (Philippe), directeur conseil et expertise en évaluation immobilière ;
M. FAURE (Lionel), lean manager de la région Moyen-Orient Afrique (PSA Peugeot Citroën) ;
M. FOURNIER (Gilles), chef de projet (Airbus Group Innovations) ;
M. GENTY (Nicolas), président d'une agence de communication (Novactive) ;
M. GÉRIN (Philippe), ingénieur en agriculture, directeur du développement ;
Mme GERSTER (Céline), inspecteur en chef de santé publique vétérinaire ;
Mme GUTHMANN (Camille), juriste, conseil en propriété industrielle, mandataire agréée auprès de l'Office de l'harmonisation dans le marché intérieur (OHMI) ;
M. HILAIRET (Sylvain), ingénieur en chef de 1re classe, chef de bureau service des essences des armées ;
M. HUON de KERMADEC (Jérôme), ingénieur commercial, ONERA (Office national d'études et de recherches aérospatiales) ;
M. IMBERT (Emmanuel), directeur du développement (Thales Services) ;
M. JACQUES (Christian), responsable du département ingénierie et intégration des systèmes (Renault Trucks) ;
Mme LABRE (Sophie), proviseure du lycée militaire de Saint-Cyr ;
Mme LANGLAIS (Marie-Christine), secrétaire générale adjointe du Conseil de l'immobilier de l'Etat ;
M. Le MOIGNE (Jean-Paul), avocat ;
M. LECUPPRE (Patrick), attaché d'administration de l'Etat, adjoint au chef de la mission de protection contre le terrorisme MEDDE-SDSIE ;
M. LEMOINE (Pierre), commissaire en chef de 2e classe, chef du bureau synthèse performance du CESGA ;
M. LEONARD (Jérôme), commissaire en chef de 2e classe, chef de la section réglementation à l'état-major de la marine ;
Mme MARECHAL (Michèle), proviseure de lycée ;
M. MARIJON (Robin), responsable offres et projets (Thales Communications & Security) ;
M. MESSAGER (Alain), lieutenant-colonel de l'armée de terre, adjoint au chef de bureau conduite de maintenance de l'état-major du service de la maintenance industrielle terrestre ;
M. METZ (Philippe), ingénieur, responsable de la plate-forme services signalisation (Alstom Transport) ;
M. MIALHE (Antoine), chargé de politique et assistant de la directrice santé, DG recherche et innovation, Commission européenne ;
M. MIREUR (Yannick), consultant, fondateur d'un forum international d'analyse stratégique et commerciale des enjeux énergétiques ;
M. NAIT-AISS (Damien), chargé d'organisation (BNP-Paribas) ;
Mme NOEL (Coralie), ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, conseillère diplomatique à la représentation permanente de la France auprès de l'OCDE ;
M. OGER (Jean-Yves), chef de service veille, gestion de crise, continuité d'activité (Renault) ;
M. ORR (Grégory), chef de groupe commercial d'une entreprise de construction (Brezillon) ;
M. OSWALD (Jean), chef de projet, direction des lanceurs (CNES) ;
M. PEUCHAUD (Christophe), lieutenant-colonel de l'armée de terre en reconversion, PDG de la société OENOPTIMO ;
M. PICART (Thierry), administrateur des douanes, directeur des enquêtes douanières ;
M. PILLAN (Lionel), capitaine de vaisseau, division emploi des forces, état-major des armées ;
M. PLANCKE (Olivier), professeur agrégé hors classe d'histoire-géographie, professeur relais défense ;
M. PROBST (Vincent), commissaire de police, chef du service territorial du renseignement de la Seine-Saint-Denis ;
M. RIVET (François), lieutenant-colonel de gendarmerie, chef d'état-major du groupement blindé de la gendarmerie mobile à Satory ;
M. ROBARDET d'ESTRAY (Florian), délégué régional aux technologies de l'information et de la communication à la direction régionale et interdépartementale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt d'Ile-de-France ;
M. ROCHETEAU (Gil), colonel de gendarmerie, responsable zonal des ressources humaines ;
M. SALAT (Olivier), secrétaire général de la chambre de métiers et de l'artisanat du Val-d'Oise ;
Mme SORDET (Caroline), administratrice civile hors classe, experte de haut niveau en développement professionnel, chef de la cellule management au cabinet du secrétaire général pour l'administration (ministère de la défense) ;
Mme TAMIMOUNT (Mounira), aumônier militaire du culte musulman ;
M. TAMISIER (Philippe), proviseur au lycée militaire d'Autun ;
M. THOMAS (Jean-Marc), administrateur de biens, conseiller municipal et correspondant défense (commune de Landogne) ;
M. TROUSLARD (Vincent), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie départementale des Yvelines ;
M. VERGEZ-LARROUGET (Claude), médecin en chef, chef du bureau réserves à la direction centrale du service de santé des armées ;
Mme VIGUIÉ (Céline), responsable de la section adulte de la bibliothèque François Villon (ville de Paris).