Décret du 24 février 2016 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

JORF n°0048 du 26 février 2016
texte n° 43



Décret du 24 février 2016 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

NOR: MAET1601080D
ELI: Non disponible


Par décret en date du 24 février 2016, sont renouvelés dans leurs fonctions de conseiller du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er janvier 2016 :


1° En France métropolitaine
ALSACE


M. BURGUN Pierre.
Mme HEUMANN-BUCHERT Isabelle.
M. SCHWEBEL Nicolas.


AQUITAINE


M. FOUCO Jean-Luc.
M. VAN ELSLANDE Jean-Baptiste.
M. ZHENDRE Alexandre.


AUVERGNE


M. BEAL Pierre.
M. LARIVAILLE Frédéric.
Mme MALGUID Valérie.
M. POHER Hervé.
M. PONCHON David.
M. ROLLE Patrick.
Mme SARLIEVE Marie-Claire.
M. SAVIN Frédéric.
M. THIOLLIER Arnaud.


BOURGOGNE


M. DENIS Pascal.
Mme PARENT Anne.
M. SABOURET Denis.


BRETAGNE


M. MUSELET Bernard.


CHAMPAGNE-ARDENNE


M. COTHENET Bruno.
Mme LAFOSSE Frédérique.


FRANCHE-COMTÉ


M. MAILLARD Eric.
Mme MATHIEU Monique.
Mme VERDIER-PRONNIER Joëlle.


ÎLE-DE-FRANCE


Mme ARNAUD DEROMEDI Sophie.
M. BLACHIER Jean-Lou.
M. BONNENFANT Gilles.
M. BOSSE Ludovic.
M. BRUNEAU Franck.
M. CAROFF Jean-Marie.
Mme CELIKEL Ayce.
M. CHENUT Charles-Henry
M. COLLIN DU BOCAGE Arnaud.
M. CORDERO Didier.
M. CROLY-LABOURDETTE Hubert.
M. D'IRIBARNE Benoit.
M. DE BURETEL DE CHASSEY Loïc.
M. DE LESCAZES Sylvain.
M. DEJOUX Pierre.
M. DOREMUS Jacques.
Mme ESCANDE Dominique.
M. FIROZALY GOULAMALY Razid.
M. FOURNIER Etienne.
Mme FULCHIRON Odile.
M. GATEL François.
M. GAUVRIT François.
M. GEORGES François.
Mme GIRARDET Isabelle.
M. GOUJON Alain.
Mme GRAUMANN Sylvie.
M. LAFAYE Olivier.
M. LAURENDEAU Olivier.
M. LE BARON Franck.
M. LE BAUBE Olivier.
Mme LECAT BARBARET Marie
M. LEGRENZI Christophe.
Mme LEMIERE DELAGE Catherine
Mme LIS MEVANT Florence.
Mme MAITRE CESAIRE Bénédicte.
Mme MATIERE KESSLER Sophie.
M. MORILLON Yannick.
Mme NABAT FLECHER Anne-Laure.
Mme PALLIERE CALINE Agathe.
M. PAUL Olivier.
M. QUENET Eric.
M. RANDET Olivier.
M. REMY Gilles.
Mme RENARD Sabrina.
M. RIGUET Fabien.
M. RODRIGUES José.
M. SANTINI Jean-Jacques.
M. SEVAISTRE Patrick.
Mme STUDER LAURENS Joselyne.
M. SURYANARAYANAN Dharman.
Mme TRIBOUILLARD CHASSAING Nathalie.
M. VILLETTE Philippe.


LANGUEDOC-ROUSSILLON


M. SALINIER David.


LIMOUSIN


Mme SCHILDT Pascale.


LORRAINE


M. BUONVINO Laurent.
M. GROSS Daniel.
M. POUPON Michel.
M. PRECHEUR Thierry.


MIDI-PYRÉNÉES


M. BOUVIER Marc.
Mme CORBI Pascale.


NORD - PAS-DE-CALAIS


M. D'HONDT Bertrand.


PAYS DE LA LOIRE


Mme BRISSET Martine.
M. DUMARGUE Guy.


PICARDIE


M. DECAYEUX Stéphane.
M. VANDENBULKE Jean-Marc.


POITOU-CHARENTES


M. CHASSERAY Bertrand.
Mme WINKLER Florence.


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


M. ALFANDARI Bernard.
M. CHAMBON Guy.
M. JOUVEN Olivier.
M. LE PAGE François.
M. MARGNAT Christophe.
Mme MARTEL REISON Anne.
Mme MELKONIAN Geneviève.
Mme VÈVE Marie-Agnès.


RHÔNE-ALPES


Mme BERLIET Nathalie.
Mme BERRUX Valérie.
Mme BURY Catherine.
M. DE MALLIARD Hervé.
Mme DUTEIL Agnès.
M. EYRAUD Philippe.
Mme FREMION Nathalie.
M. LEGRAND Frédéric.
M. MARIENBACH Edouard.
M. PERRIER Thierry.
M. REY HUET Morane.
Mme SARRAF Carole.
Mme SCHMITT Nathalie.
M. VIVES Bernard.


2° En outre-mer
MARTINIQUE


M. GERMON Guy-Alain.


POLYNÉSIE FRANÇAISE


M. CHOMER Didier.
Mme FAUGERAT-DALAT Vahinerii Maïlee.
M. LAMOOT Didier.
M. MONVOISIN Michel.


3° A l'étranger
AFRIQUE DU SUD


M. GUÉNON Yves.
Mme JEANNEAU Nathalie.
M. JORET DES CLOSIÈRES Christian.
M. LANGELLIER Laurent.


ALGÉRIE


M. BEAUCOURT Mathieu.
M. DUTEL Vincent Paul.
M. JOSSELIN Guillaume.
Mme LUCIEN Brigitte.
M. MECELLEM Adelane.


ALLEMAGNE


Mme BRUNEAU Sylvaine.
M. CALAIS Philippe.
M. CHASSAGNE Hervé.
M. CUNNAC Michel.
M. DE LA FOUCHARDIERE Aymeric.
M. ELAMINE Olivier.
M. HUMEL VAN DER LEE Bertrand.
Mme LIMPACH Odile.
M. NÉGARET Cyrille.
M. NERI Massimo.
Mme SENGCHANH Mayouri.
Mme STENZEL Pamela.


ANDORRE


M. SERRA Gilles.


ARABIE SAOUDITE


M. EL CHAFEI Chérif.
M. LEVY-PERRAULT Frédéric.
M. TOUSSAINT Antoine.


ARGENTINE


M. CASTANIER Eric.
M. PATELIN Patrick.


AUSTRALIE


Mme BOT Corinne.
M. DIETHELM François.
Mme MOTTE Florence.


AUTRICHE


M. BROUARD François.
M. DUTEIL Paul.
M. LE ROCH' Thierry.


BELGIQUE


M. PUEL Frédéric.


BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE


Mme RENAUDIN Nathalie.


BÉNIN


Mme DOSSOU-SAKPONOU Nadine.
M. DU SOUICH Benoît.
M. GENET Pascal.


BIRMANIE/MYANMAR


M. CATTIN Olivier.


BRÉSIL


Mme ACHÉ Christiane.
M. BERTHELOT Eric.
M. BRUNET Sébastien.
M. CHATENET Christian.
M. ILLY Jean-Paul.
M. JUNCK Frédéric.
M. MURGUET Olivier.
M. ORMANCEY Philippe.
Mme PUTNOKI Caroline.


BULGARIE


M. DE LAFARGE Christophe.
M. FAVRE Patrick.


BURKINA FASO


M. PRADES Jean-Louis.


CAMBODGE


M. DUBIGEON Bruno.
M. MENANTEAU Emmanuel.


CAMEROUN


M. ANCELIN Grégory.
M. BATISTA Francis.
M. SAMB Loufty Fayez.


CANADA


M. DE DREUZY Philippe.
Mme DE KERORGUEN Liliana.
M. EAP David.
M. LELLOUCHE Alain.
M. ROUX Xavier.
Mme STROM Solange.


CHINE


M. BARDOUX Thierry.
M. BARROUX Pierre.
M. BERNARD Guillaume.
M. BLAEVOET Laurent.
M. BOUTEILLER Eric.
Mme GARNIER Laetitia.
M. GOURGUES Jean-Etienne.
M. GROS Emmanuel.
M. HOUA Gérard.
M. JENNY François.
Mme LAULUSA Julie.
M. MOREL Yann.
M. PRADAL Harold
Mme REN Lili
Mme SEVERIN Anne.
M. STEICHEN Jean-Pascal
M. YEH Zheng Sheng.


COLOMBIE


M. AQALLAL Aniss.
M. RESTREPO LOPEZ Gonzalo Alonso.


CONGO


Mme BERGODAA Valérie.
M. STOCCHI Olivier.


CORÉE DU SUD


Mme BALMELLE Céline.
M. BELTOISE Didier.
M. JALICON David-Pierre.
M. MAYRAN Daniel.
M. PUCHERCOS Michel.


CÔTE D'IVOIRE


M. COURT Thierry.
Mme DUBOY Nathalie.
M. LABBÉ Thierry.
M. MOREAU Hugues.
M. RUELLE Jean-Luc.


CUBA


M. COTTIN-BIZONNE Jérôme.


DANEMARK


M. BERNARD Gaël.
M. BLIAUT Sébastien.
M. DULEU-BURRÉ Michel.


ÉGYPTE


M. CAMPEDELLI Stéphane.
M. OSZCZEDA Patrick.


ÉMIRATS ARABES UNIS


M. BOUIN Xavier.
M. CHALHOUB Patrick.
M. FORTMANN Philippe.
Mme HASHIM Marina.
M. KASSIS Marc.
M. KERVREN Yves.
Mme LECOQ Michèle.


ESPAGNE


M. BOUDOURESQUES Stéphane.
Mme DE CONTES Maria Luisa.
M. ESPOSITO Philippe.
M. FABRE Patrick.
Mme LAPORTE Candice.
M. RENOUARD Sébastien.
M. SANS Bernard.
M. SIREROL Frédéric.


ÉTATS-UNIS


M. ARBET-ENGELS Christophe.
M. BARRE Jean-Paul.
M. BATTU Pierre.
M. BENCHIMOL Claude.
M. BOULUD Daniel.
Mme BUSQUET Anne.
Mme CADIEUX-FABIAN Isabelle.
M. CAFFIN Jean-Michel.
M. CASTANET Philippe.
M. CHAMPAUZAC Didier.
M. DE CLERCK Hervé.
M. DE MAGNIENVILLE Stanislas.
M. DEROCHE Jean-François.
M. FRANGOS Jean-Marc.
M. FRELAT Bernard.
M. GAMET Frédéric.
Mme GORSE Odile.
M. HOSTACHE Georges.
M. LALEUF Bernard.
M. LEMOINE Dominique.
Mme LONGUEFOSSE Laetitia.
M. MALFROY-CAMINE Bernard.
M. MILLET Christian.
M. MONIER Jean-Hugues.
M. MULLIEZ Nicolas.
Mme NOZIERE Cécile.
M. PETITJEAN Mathieu.
Mme PHILIPPON Valérie.
M. SOMMADOSSI Jean-Pierre.
M. STIP Olivier.
M. WEINDLING Ariel.


ÉTHIOPIE


M. COULAIS Bernard.
M. MARIE Christophe.


GABON


M. DI FRANCIA Luc.
M. LESPINAS Didier.
M. WATREMEZ Erik.


GHANA


M. HOUOT Eric.


GRÈCE


M. DUPONT Cyrille.
Mme LE CLERE - PAPALEXIS Marianne.
M. PIGUET Michel.
M. VOUNATSOS Constantin


GUINÉE


M. JULLIEN Jean-Marc.
M. MAHEUT Jean-Michel.


HONG-KONG


M. CLERC-RENAUD Paul.
Mme HIRN Karine.
M. JEANJEAN Nicolas.
M. LERAILLEZ Bruno.
Mme PREVOT Marie Hélène.
M. SEFRIN Pascal.
M. SEITZ Grégory.
M. VIVANT Emmanuel.


INDE


M. GIRARD-REYDET Guillaume.
M. HAY Xavier.
M. MARCEL Laurent.


INDONÉSIE


M. COMTE Christophe.
M. GODIN Laurent.
M. RICOLFI Antony.
M. VOY Christophe.


IRAN


M. KARGAR Peyman.


ITALIE


M. LESAFFRE Thomas.
M. REITELLI Alessandro.


JAPON


M. AVRIL Philippe.
M. COUSYN Bernard.
M. GINOUX Stéphane.


JORDANIE


M. BON Bernard.


KAZAKHSTAN


M. CHAMONAL Renaud.
M. DE SAINT-SERNIN Géraud.
M. GOSSART Bertrand.


LAOS


M. BERTHET Rémi.


LIBAN


M. SAMAHA Roger.


LUXEMBOURG


M. BECHEREL Franck.
M. REMY François.


MADAGASCAR


M. BADANO Jean Pierre.
M. BESNARDEAU Guy.
Mme DABEZIES Delphyne.
M. DESOBRY Vincent.
M. PENOUTY Philippe.
Mme PERDIGON Véronique.
M. STARCZAN Jean-Claude.


MALAISIE


M. HUSSON Jean Eric.
M. LE MOING Bruno.


MALI


M. ACHCAR Cyril.
M. BARON Damien.
Mme SIDIBÉ Maryvonne.
Mme TRAORÉ Magaly.


MAROC


M. CECCONELLO Eric.
M. LACOMBE Eric.


MAURICE (Ile)


M. DESLANDES Sylvain.
Mme GRIS Catherine.
M. LAGARDE Vincent.
Mme RENOUARD Anne-Solange.
M. VENIN François.


MAURITANIE


M. JALOUX Pascal.
M. LAUGRAND Dominique.


MEXIQUE


M. BRASSART Max.
M. DEBARLE Julien.
M. LEO Michel.
Mme MENU Marina.
M. MÉRIENNE Thierry.
M. PERCETTI Olivier.
M. PETIT Jacques.
M. VILALTA Pierre.


MONACO (Principauté de)


M. LECOY Patrick.


NIGERIA


M. COUDERC Laurent.
M. GUILLOU André.
M. TAUZIN Jean-Raoul.


NORVÈGE


Mme TAVERNIER Laure.


OMAN


M. AROULE Pascal.
M. PIAIA Cyril.
M. SCHUMANN Ramzi.


PAYS-BAS


Mme JEANTET Florence.
Mme VAN EEKELEN Caro.
Mme VIGREUX Corinne.


PÉROU


M. ALESSI REMEDI Manlio.


PHILIPPINES


M. LEJEUNE Christophe.


POLOGNE


Mme BERTHEAU-SOBCZYK Maryline.
Mme MAGNON-JABLONSKA Gabriella.
Mme NAGY Màrta.
M. PRZYKLANG Janusz.


PORTUGAL


M. BLANCHYS FERREIRA Antoine.
M. COLLOBERT Jean-François.
M. DELPIERRE Pierre.
M. DOS SANTOS Jacques.


QATAR


M. COHU Eric.
M. DUMOND Christian.


RÉPUBLIQUE TCHÈQUE


M. BEUVE-MERY Marc.


ROUMANIE


M. ANTOINE Gilles.
M. PERRIN Richard.


ROYAUME-UNI


M. BELLON François-Xavier.
M. DE SAINT-AFFRIQUE Antoine.
Mme EALET Isabelle.
Mme GRAPIN Aino-Leena.
Mme MULLENEX Diane.


RUSSIE


M. DESPLANCKE François-Xavier.
M. FABRE-MAGNAN Mathieu.
M. LARDY Benoît.
M. PELÉ-CLAMOUR Philippe.
M. PIPON Jean-Luc.


SÉNÉGAL


Mme BANCAL Muriel.
M. BIDAULT Fabrice.
M. BROUARD Vincent.
M. FLICHY Thibault.
M. JACQUOT Marceau.


SINGAPOUR


M. BEAUDET Hervé.
M. BEAUGIER Michel.
M. HURBE Jean-Yves.
M. NEJADE Henri.
M. PETITJEAN Pascal.
Mme RIDELLER Catherine.


SLOVÉNIE


Mme SNUDERL Marjana.


SUISSE


Mme AL HASAN Zineb.
M. MINAULT Pascal.
Mme SEVESTRE Valérie.
M. VALLET Pascal.


TAÏWAN


M. DESEVEDAVY Franck.


TCHAD


M. AMBERT Pierre.


THAÏLANDE


M. DE GHELLINCK Eric.
M. DUMONT Paul.
M. LALANDE Gérard.


TOGO


M. MANNERIE Hervé.


TUNISIE


M. CHARVET Didier.
M. DELAPORTE Nicolas.
M. POUPON Patrick.
M. SIERRA David.
Mme ANIL ANTONETTI Banu.
Mme DE SORIA Jacqueline.
M. HILD Stéphane.
M. MASSON Laurent.
M. ROY Matthieu.


UKRAINE


M. WAUTELET Philippe.


URUGUAY


M. PINET Philippe.


VIETNAM


Mme CAMPBELL Samantha.
M. FITOUSSI Mathieu.
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er janvier 2016 :


1° En France métropolitaine
ALSACE


M. BECKER Marc.
Mme VETTER-TIFRIT Anne.


AQUITAINE


Mme PASQUET Nathalie.
M. PRIKAZSKY Marc.


AUVERGNE


M. DEGLON Moïse.
Mme WIERCKX Chantal.


BASSE-NORMANDIE


M. CAPELLARI Laurent.


BOURGOGNE


M. BOIDEVÉZI Xavier.


BRETAGNE


M. GONIDEC Jacques.


CENTRE


Mme DE REYNAL Bernadette.


CHAMPAGNE-ARDENNE


M. CARLE-EMPEREUR Robert.


HAUTE-NORMANDIE


M. POIGNY Olivier.


ÎLE-DE-FRANCE


M. AISENBERG Stéphane.
M. BROMBLET Thomas.
M. BUREAU Gérard.
M. CLOCHERET Benoît.
M. DENEGRE Julien.
M. DUBREUIL Jean-Marie.
M. FRAITOT Vincent.
M. GUILLAUME Thibault.
M. JANIQUE DE WAUBERT DE GENLIS Jean-Baptiste.
Mme LAMARQUE Isabelle.
M. LESUEUR Dominique.
M. MOREAU Bruno.
M. PERAGUT Michel.
Mme PFIRTER Audrey.
Mme REINER Julie.
M. RENAULT Patrick.
M. SCHILLER Olivier.
M. VERGNAUD Thierry.


LANGUEDOC-ROUSSILLON


Mme ANDRIEU Stéphanie.
M. CORNILLE Jean-Michel.
M. DESMAREST Xavier.
M. GORNES Cyril.
M. HUETZ Louis.


LIMOUSIN


Mme LACHEZE Christine.
M. MONS Alexis.
M. PINTON Lucas.


NORD - PAS-DE-CALAIS


M. MARÉCHAL Jean-François.


POITOU-CHARENTES


M. BAUDOUIN François.


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


M. COCHINI Christian.
M. COURTADE Olivier.
M. TAVITIAN Philippe.
Mme VERSINI Corinne.


RHÔNE-ALPES


Mme ADRA Nadine.
M. BEAUFILS Marc.
M. BEILVERT Jérôme.
M. DE GHAISNE DE BOURMONT Tanneguy.
Mme GASIGLIA LEBRUN Emeline.
M. MALPHETTES Guillaume.
M. POUDEVIGNE Stéphane.


2° En outre-mer
MAYOTTE


M. NOVOU Olivier.


RÉUNION (LA)


Mme LEROUX Marietta.
M. THIREL Dominique.


3° A l'étranger
AFRIQUE DU SUD


M. ERIAU Yvan.
M. STARKE Marc.


ALGÉRIE


Mme BENNAÏ Odile.
M. BOURKOUK Moncef.
M. CHEVRIER Emmanuel.
M. SABEUR Azzedine.


ALLEMAGNE


Mme BELLINA Flora.
M. DE LA HAYE Marcel.
M. GUEZ Antonin.


ANGOLA


M. MESSANA Marc.


ARABIE SAOUDITE


M. CHATRY Jean-Paul.
M. GALVANI Matthieu.
M. GUIOMAR Johann.


ARGENTINE


M. HOSANSKI Jean-Marc.
M. URRUTIA DUMAS Martial.
M. WADEL Christophe.
M. YANNI Sébastien.


AUSTRALIE


Mme COLIN Bénédicte.
M. DE MÉNEVAL François.
M. LAMY David
M. RETHORE Loic.


BELGIQUE


M. LABAT Patrick.


BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE


Mme AUZOLLE Marion.
Mme BESANÇON Marie-Anne.
M. CATHELINEAU Marc.
M. LHÉMERY François.


BÉNIN


M. AHOUANMENOU Gilles.
M. BOURREAU Adrien.
Mme DIACK Aminata.
M. GROS Frédéric.


BIRMANIE/MYANMAR


M. GARRAUD Julien.


BRÉSIL


M. CHAMBERT-LOIR Bertrand.
M. COLOMBO Antoine.
M. COSTES Thierry.
Mme DI MENZA Delphine.
M. GUARINO Hubert.
M. MENDES Patrick.
M. RABILLOUD Maxime.


BULGARIE


M. BRISON Michael.


CAMBODGE


M. ASTGEN Denis.
M. TOUCH Franck.
M. WONG Pily.


CAMEROUN


M. GACHET Benoît.


CANADA


M. VÉRAN Damien.


CHILI


M. GHOZLAND Stéphane.


CHINE


M. CHAUDET Olivier.
M. DESSAJAN Olivier.
M. MONJON Jean-Michel.
M. RAILLARD Frédéric.
M. RENOU Ludovic.
M. RETROU Matthieu.
M. TORCK Stéphane.
M. VALLIN Jean-Michel.
Mme ZERBIB Sandrine.


COLOMBIE


M. PINOT Xavier.


COMORES


M. BEAUCHESNE Olivier.
M. GERVINET Louis-Marcel.


CORÉE DU SUD


Mme WILEY Laetitia.


COSTA RICA


M. BARBELLION Alexandre.


CÔTE D'IVOIRE


M. ANGLADE Marc.


DANEMARK


Mme AKMANSOY Sandra.
M. DESCOURS Frédéric.
M. MAURIN Franck.


ÉGYPTE


M. FLATEAU Ludovic.


ÉMIRATS ARABES UNIS


M. DUBARLE Benoit.


ESPAGNE


Mme PUEYO Chloé.


ÉTATS-UNIS


Mme CHARDON Catherine.
Mme COINTREAU Béatrice.
M. DORLENCOURT Philippe.
Mme ERTSAAS Chrystelle.
M. IGNASIAK Grégoire.
M. SAUVAGE Philippe.


FINLANDE


M. MAETZ Ludovic.
M. NOEL Dominique.


GABON


M. LE BORGNE Jean-Yves.
M. RENARDET Christian.


GHANA


M. VAN PARYS Olivier.


GRÈCE


M. GENON-CATALOT Philippe.
M. MANGUSO Cyril.
Mme URQUIA Gisèle.


GUINÉE


M. DIOUBATE Guédy David.


HONG-KONG


Mme BREITBURD Amélie.
M. DELPY Patrick.
M. GUSTAVE Jean-Luc.
Mme JUDET Charlotte.
M. JULIENNE Arnaud.
Mme LIU Hélène.
M. WILLEMYNS Franklin.


HONGRIE


M. DUCROT Olivier.
M. FAURY Pierre.
M. MARCHAIS Jérôme.


INDE


M. BERGOEND Jean-Pierre.
Mme COLLIN Evelyne.
M. DE BAUSSET Pierre.
Mme DOLHEN Audrey.
M. LE DAMANY Claude.
M. LENGLART Bertrand.
M. VAUCANSON Johann.
M. VEJUX Laurent.


INDONÉSIE


M. LAVOINE Matthieu.
M. PIERREDON Olivier.
M. RASTOUL Paul-Henri.
M. RODOCANACHI Yannis.
M. SYMOENS Alain.


IRAN


M. BELLANGER Emmanuel.


JAPON


M. DE PERETTI Jacques.
M. LANFRANCHI Jean-Côme.
M. VANOVERMEIR Stéphane.


JORDANIE


M. ENJALBERT Alain.
M. PONTÉ Jean-Marc.


KAZAKHSTAN


M. MOSNIER Jean-François.


LIBAN


M. SACY Christophe.


LIBERIA


M. MACIA Jean-Michel.


LUXEMBOURG


Mme ARNOLD Valérie.
M. ROCHEGUDE Alexandre.


MALI


Mme BERTUCAT Anouk.
M. SCHOEPP Jean-François.


MAURICE (Ile)


M. HELLY D'ANGELIN Géry.
M. MAILLET Jean-Marie.


MAURITANIE


M. COUTEAU Alain.
M. PIANTONI Cyrille.


MEXIQUE


M. SOULARD Olivier.


MOZAMBIQUE


M. GUIGUE Rémi.
M. SCHMITT Gérard.
M. THONG VANH Laurent.


NAMIBIE


M. LORECKI Marek.


NIGER


M. DOMINÉ Daniel.
M. FISCHER Roland.


NORVÈGE


Mme GAILDRAUD Isabelle.


PAYS-BAS


M. JANODET Dominique.
Mme VERSTRAETEN Anne Marie.


PÉROU


M. DECAP Vincent.


PHILIPPINES


M. CAMART Stanislas.
M. LEFÈVRE Nicolas.
M. MAZALLON Claude.
M. PERGAY Frédéric.
M. TETE Patrick.


POLOGNE


M. CRESPY Lucas.
M. RODES Stéphane.


PORTUGAL


Mme BOUTELEAU Hélène.
M. DIOT Laurent.
M. JAFFARD Pierre.


RÉPUBLIQUE DOMINICAINE


M. BREHM Nicolas.


RÉPUBLIQUE TCHÈQUE


M. GUIDONI Sébastien.
M. NEYTCHEV Boyan.
M. VARELA SOBRADO Francisco Javier.
Mme ZAHORSKA Alena.


ROYAUME-UNI


M. BORRELL Michael Simon.
Mme BOUTONNAT Kareen.
M. LEBRAT Didier Jean-Marie.


RUSSIE


M. DEBROSSE Guillaume.
M. DELEPINE Michel.
M. LHOMME Emeric.


SÉNÉGAL


M. COLLEAU Michel.


SERBIE


M. ALLAIN François.
Mme DE LATTRE-EUSTACHE Sabine.


SIERRA LEONE


M. GERARD Marc.


SUÈDE


M. AUDAN Fabrice.
M. DEVOS Sylvain.
Mme TRONCY Corine.


SUISSE


M. COLLOMB Emmanuel.


TAÏWAN


M. AH-FA Michel.


TAÏWAN


M. BAITIEH Rami.
M. BENAIM CAMPBELL Kenneth.


TANZANIE


M. DARMOIS Christophe.
M. DUCLOS Philippe.
M. MOUFADDALI Tarik.
M. POTIN Eric.


THAÏLANDE


Mme GERSCHTEIN KERAUDY Nathalie.
M. MADY Jean-François.


TURQUIE


M. BOISSIER Laurent.
M. DUBRUEL Thomas.
M. LEJEUNE Guillaume.
M. NOUIRA Dirk.


UKRAINE


Mme BOCLÉ Aude.
M. BROSSET Cédric.
M. MAS Jean-Baptiste.


URUGUAY


M. NUNES DA SILVA Artur.
M. TIJERAS Jean-Christophe.


VIETNAM


M. AULIGNY Sébastien.
M. GUICHARD Arnaud.


ZAMBIE


M. EUZEN Gwendal.
Mme PICCOLO BRUNELLI Jessica.
M. PRODHOMME Philippe.
Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France à compter du 1er janvier 2016 :


1° En France métropolitaine
AQUITAINE


M. PELON Luc.


AUVERGNE


M. VOISSIER Jean-Marc.


BRETAGNE


M. HUET Yves.


ÎLE-DE-FRANCE


M. ABEILLON Jean-Claude.
M. DUPUY Daniel.
M. OFFANT Pierre.


NORD - PAS-DE-CALAIS


M. BASSELET Xavier.


2° En outre-mer
GUYANE FRANÇAISE


M. PREVOT Ernest.


3° A l'étranger
ALLEMAGNE


M. ESTIOT Alain.
M. RENARD Jacques.


ÉTATS-UNIS


M. HEITZ Jean-François.
M. PELLETIER Bertrand.
M. POGNONEC Yves.