Décret du 28 janvier 2016 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0025 du 30 janvier 2016
texte n° 83



Décret du 28 janvier 2016 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENH1528565D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 28 janvier 2016, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités, au titre du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2015-2016, les personnes dont les noms suivent :


2e section


Mme Pauline TÜRK, université de Nice.


3e section


Mme Géraldine CAZALS, université de Rouen.


5e section


M. Gildas APPÉRÉ, université d'Angers.
Mme Valérie BERENGER, université de Toulon.
M. Arsène RIEBER, université de Rouen.
M. Franck-Dominique VIVIEN, université de Reims.


7e section


Mme Diana PASSINO, université de Nice.


9e section


Mme Cécile MEYNARD, université d'Angers.


10e section


Mme Dominique LE BORGNE, université de Nantes.


11e section


M. John MULLEN, université de Rouen.
Mme Isabelle RICHARD, université de Nantes.


14e section


M. Raul CAPLAN, université d'Angers.
M. Robert COALE, université de Rouen.
Mme Marta Ines VIGHETTO, université de Reims.


16e section


Mme Sophie BERJOT, université de Reims.
Mme Sandrine GAYMARD, université d'Angers.
Mme Ingrid GUIGO, université de Rouen.
M. André NDOBO, université de Nantes.


17e section


M. Bruno GNASSOUNOU, université de Nantes.


19e section


M. Nicolas AURAY, université de Nice.


22e section


M. Eric SCHNAKENBOURG, université de Nantes.


25e section


M. Etienne MANN, université d'Angers.


26e section


M. Alexandre BROUSTE, université du Mans.
Mme Catherine HOUDEMENT, université de Rouen, école supérieure du professorat et de l'éducation.
M. Olivier PANTZ, université de Nice, institut universitaire de technologie de Nice.


27e section


M. André ROSSI, université d'Angers.


28e section


M. François VURPILLOT, université de Rouen, institut universitaire de technologie de Rouen.


31e section


M. Omar AABOUBI, université de Reims.


33e section


Mme Véronique MONTEMBAULT, université du Mans, institut universitaire de technologie du Mans.


36e section


M. Frédéric CAPPA, université de Nice.


60e section


M. Boussad ABBES, université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims.
M. Olivier RICHOUX, université du Mans.


61e section


Mme Nathalie BOSTEL-DEJAX, université de Nantes, institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire.
M. Paul HONEINE, université de Rouen, institut universitaire de technologie de Rouen.
M. Benoît MIRAMOND, université de Nice.


63e section


M. Nicolas GINOT, université de Nantes, institut universitaire de technologie de Nantes.


64e section


Mme Muriel BARDOR, université de Rouen.


65e section


Mme Claudine DEVAUCHELLE, université d'Angers.


67e section


M. Matthieu CHAUVAT, université de Rouen.


71e section


M. Jean-Max NOYER, université de Toulon.


72e section


M. Scott WALTER, université de Nantes.


74e section


M. Jean-Marc VALLIER, université de Toulon.