Arrêté du 21 janvier 2016 portant nomination à la Commission nationale des entreprises du patrimoine vivant

JORF n°0024 du 29 janvier 2016
texte n° 99



Arrêté du 21 janvier 2016 portant nomination à la Commission nationale des entreprises du patrimoine vivant

NOR: EINI1529338A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique et de la secrétaire d'Etat chargée du commerce, de l'artisanat, de la consommation et de l'économie sociale et solidaire en date du 21 janvier 2016 :
Sont nommés membres de la Commission nationale des entreprises du patrimoine vivant pour une durée de trois ans :


I. - Au titre des personnalités qualifiées


M. Banlier (Jean-Michel), titulaire.
Mme Benissan-Wicart (Audrey), suppléante.
Mme Adigard (Sylvie), titulaire.
M. Simon (Stéphane), suppléant.
Mme Ginestet-Naudin (Isabelle), titulaire.
M. De Witte (Tristan), suppléant.
M. de Limé (Bertrand), titulaire.
M. Contet (Jean-Jacques), suppléant.
Mme Mathon (Aude), titulaire.
M. Mathon (Frédéric), suppléant.
Mme Delachaux (Emmanuelle), titulaire.
M. Puech (Paul), suppléant.
M. Leport (Marcel), titulaire.
Mme Mazzola-Rossi (Maud), suppléante.
M. Renaud (Jean-François), titulaire.
Mme Genoux (Béatrice), suppléante.


II. - Au titre des représentants des secteurs d'activité


M. Alès (Romain), titulaire.
Mme Evrard (Chantal), suppléante.
Mme Barbé (Sylvie), titulaire.
M. Audouy (André), suppléant.
M. Cointreau (Jean-Pierre), titulaire.
Mme Denoix Vieillefosse (Sylvie), suppléante.
M. Delisle (Jean-Michel), titulaire.
Mme Bedoin (Laurence), suppléante.
M. Lemercier (Denis), titulaire.
Mme Nicol (Anne-Marie), suppléante.
Mme Lefevre (Emmanuelle), née Andrieux, titulaire.
M. Staub (Franck), suppléant.
M. Nicole (Serge), titulaire.
Mme Crestou (Nicole), suppléante.
M. Haefelin (Arnaud), titulaire.
Mme Laval (Cécile), suppléante.
M. Roelandts (Tanguy), titulaire.
Mme Vaz (Catherine), suppléante.
Mme de Maistre (Isabelle), titulaire.
Mme Malcor (Elisabeth), suppléante.


III. - Au titre des représentants des ministres


Au titre de représentant du ministre chargé de l'artisanat et du commerce :
Mme Donne (Sylvie), titulaire.
M. Geeraert (Bruno), suppléant.
Au titre de représentant du ministre chargé des petites et moyennes entreprises :
Mme Jaumier (Sandrine), titulaire.
M. Watteble (Alexandre), suppléant.
Au titre de représentant du ministre chargé de l'industrie :
M. Leroy (Fabrice), titulaire.
Mme Francastel (Séverine), suppléante.
Au titre de représentant du ministre chargé de la culture :
Mme Riblet (Hélène), titulaire.
M. Delhay (Jean-François), suppléant.
Au titre de représentant du ministre chargé de l'agriculture :
Mme Pieprzownik (Valérie), titulaire.
M. Schio (Loïc), suppléant.
Sont nommés au sein de la Commission nationale des entreprises du patrimoine vivant pour une durée de trois ans :


Au titre de rapporteur spécial


M. Boullanger (Hervé), titulaire.
M. Mousson (Olivier), suppléant.


Au titre de président


M. Alès (Romain).


Au titre de vice-président


Mme Ginestet-Naudin (Isabelle).