Arrêté du 7 janvier 2016 portant affectation aux carrières des élèves de la promotion 2014-2015 « Winston Churchill » de l'Ecole nationale d'administration ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2015 (élèves issus des concours externe, interne et troisième concours)

JORF n°0008 du 10 janvier 2016
texte n° 16



Arrêté du 7 janvier 2016 portant affectation aux carrières des élèves de la promotion 2014-2015 « Winston Churchill » de l'Ecole nationale d'administration ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2015 (élèves issus des concours externe, interne et troisième concours)

NOR: RDFF1532597A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de la décentralisation et de la fonction publique en date du 7 janvier 2016, les élèves de la promotion de l'Ecole nationale d'administration issus des concours externe, interne et troisième concours ayant terminé leur scolarité au 31 décembre 2015 sont affectés ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière) à compter du 1er janvier 2016 :


Conseil d'Etat


Catherine BOBO, Simon CHASSARD, Thomas ODINOT, Dorothée PRADINES.


Cour des comptes


Emilie BARREAU, Constance FAVEREAU, Anastasia ILINE, Lorenzo SCHIAVI.


Inspection générale des finances


Roy DAUVERGNE, Irène DOMENJOZ, Jérôme GAZZANO, Mathilde RAVANEL VASSY.


Inspection générale de l'administration


Mejdi JAMEL, Baptiste MANDARD.


Inspection générale des affaires sociales


Jean-Baptiste BARFÉTY, Clémence MARTY-CHASTAN, Eve ROBERT.


Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel


Laurent BOUTOT, Marianne BRIEX, Marc GILBERTAS, Prune HELFTER-NOAH, Thomas LE BIANIC, Jeanne MENEMENIS, Julien VIGNON.


Chambres régionales des comptes


Hélène LEMESLE, Guillaume LESQUOY, Hervé MERLIN, Marc SIMON.


Conseillers des affaires étrangères


Edouard DAMBRINE, Brice FODDA, Antoine GENEL, Jérémy LABARRE.


Corps des administrateurs civils et autres corps d'administrateurs
Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, ministère du logement et de l'égalité des territoires et de la ruralité


Caroline GIBON, Chloé LOMBARD, Sakina MOUHAMAD.


Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche


Nicolas FOUTRIER.


Ministère des finances et des comptes publics, ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique, ministère de la décentralisation et de la fonction publique


David BLANCH, Félix BLOSSIER, Lionel BRIAND, Maï-Caroline BULLIER, Thibault CAMELLI, Jean-Baptiste CHAUVEL, Raphaëlle HOURS, Xavier MAROTEL, Elodie MORIVAL, David NAHOUM, Rayan NEZZAR, Juliette OURY, Lucile POIVERT, Clément ROMAN, Laetitia TAILLIEZ.


Ministère de la défense


Olivier-Rémy BEL, Elodie CHEMARIN, Jean-Baptiste KERVEILLANT.


Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes, ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, ministère de la ville, de la jeunesse et des sports


Christelle BARASSI, David BLIN, Clémence CHARRAS, Pierre GAILLARD, Clément LACOIN, Muriel PACAUD, Arnaud PUJAL, Aurore VITOU.


Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer


Carl ACCETONE, Marie-Amélie BARDINET-VAUTHIER, Augustin CELLARD, Martin CHASLUS, Charlotte CRÉPON, Mahamadou DIARRA, Nicolas DUFAUD, Cécile GUILHEM, Pauline JOUAN, Yohann MARCON, Juliette PART.


Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt


Marc DUFOURMANTELLE, Marie de SARNEZ.


Ministère de la culture et de la communication


Victor HARLÉ.


Caisse des dépôts et consignations


Myriam ABASSI.


Ville de Paris


Alexis ENGEL, Arlette HEURTAUX, Anne-Laure MONTEIL.