Arrêté du 7 janvier 2016 portant désignation des auditrices et auditeurs de la 201e session en région (promotion Laure Diebold-Mutschler) de l'Institut des hautes études de défense nationale à Strasbourg (8 septembre au 16 octobre 2015)

JORF n°0007 du 9 janvier 2016
texte n° 25



Arrêté du 7 janvier 2016 portant désignation des auditrices et auditeurs de la 201e session en région (promotion Laure Diebold-Mutschler) de l'Institut des hautes études de défense nationale à Strasbourg (8 septembre au 16 octobre 2015)

NOR: PRMX1600154A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 7 janvier 2016, sont admis comme auditrices et auditeurs de la 201e session en région (promotion Laure Diebold) de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Strasbourg du 8 septembre au 16 octobre 2015 :
a) Candidates et candidats retenus :
M. ADOLPHE (Dominique), professeur des universités, responsable des relations internationales de l'ENSISA, université de Haute-Alsace ;
M. AUDIN (Jean-François), aumônier de zone de défense, aumônier régional catholique pour les zones de défense et de sécurité Est et Nord ;
Mme BAKKAUS (Edwige), inspectrice de la jeunesse et des sports, directrice adjointe du CREPS de Lorraine ;
M. BECK (Alain), dirigeant d'un cabinet de recrutement ;
M. BERTAGNOLIO (Christophe), avocat au barreau de Metz ;
M. BLUM (Jonathan), aumônier militaire israélite ;
M. BOBEY (Sylvain), directeur informatique grands comptes internationaux ;
M. CAILLAUD (Emmanuel), professeur des universités ;
M. CARCEDO (Ariel), commissaire en chef de 2e classe, chef du bureau RH à la direction de l'exploitation de la logistique pétrolières interarmées ;
M. CASANOVAS (Vincent), coordinateur des risques ;
M. CHOBRIAT (Laurent), responsable sûreté territorial de La Poste d'Alsace ;
Mme COLNAT (Joëlle), attachée de préfecture, secrétaire générale de la sous-préfecture de Saint-Dié-des-Vosges ;
M. DARDOUR (Hedi), cadre dirigeant ;
M. DEREXEL (Philippe), docteur en sciences de la matière, attaché territorial à la mairie de Anould ;
M. DETREZ (Bernard), président régional de la chambre de métiers de Champagne-Ardennes, gérant d'un laboratoire de prothèses dentaires ;
M. DONNARD (Sébastien), médecin en chef, adjoint au bureau technique DRSSA Metz ;
Mme DUBAIL (Francine), journaliste, rédacteur en chef adjoint France 3 Lorraine ;
M. EROGLU (Ali), aumônier militaire du culte musulman ;
M. FOURNIER (Jean-Louis), capitaine de vaisseau, chef de la division Opérations du CECLANT et du centre opérationnel de la marine à Brest ;
Mme FRANTZ (Marie), attachée principale d'administration, adjoint du chef de la division plan, établissement du service d'infrastructure de la défense de Metz ;
M. GOZLAN (Gilbert), directeur de la sureté réseau La Poste Nord et Est ;
M. GRASMUCK (Michael), ingénieur principal, directeur adjoint du patrimoine routier et des mobilités, conseil départemental des Ardennes ;
M. GRELL (Philippe), administrateur territorial et chargé de cours à Sciences Po Aix-en-Provence ;
M. HAAG (Philippe), gérant de société ;
M. HENNERESSE (Dominique), gérant associé, conseiller du commerce extérieur pour la France ;
M. HERBEL (Guy), commissaire colonel du service du commissariat des armées, chef de service à l'état-major du corps européen ;
M. HORES (Pascal), ingénieur d'affaire dans le secteur de l'informatique ;
Mme JEANBLANC (Francine), gérante et directrice associée d'un cabinet de conseil en ressources humaines ;
M. LEMAITRE (Arnaud), lieutenant-colonel de l'armée de terre ;
M. MAITROT (David), lieutenant-colonel de gendarmerie ;
M. MARSURA (Alain), professeur des universités (université de Lorraine) ;
Mme MENAT (Candice), chercheur associé à l'IEP d'Aix-en-Provence ;
M. MERCIER (Raphaël), attaché principal d'administration, directeur du service départemental de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre de Haute-Marne ;
M. MEYER (Jacques), responsable du département Foires et Salons de la CCI de région Alsace ;
M. MIEUR (Frédéric), professeur certifié hors classe de sciences physiques et chimiques ;
M. MONTELLO FRANÇA (Leandro), attaché principal d'administration, directeur territorial de l'Office français de l'immigration et de l'intégration ;
M. MOREL (Patrick), directeur territorial Vosges ERDF direction régionale Lorraine ;
Mme MULLER (Christelle), chef d'établissement adjoint ;
Mme NEAU-DUFOUR (Frédérique), directrice du Centre européen du résistant déporté, ancien camp de Natzweiler ;
M. NIED (Christophe), lieutenant-colonel de gendarmerie, chef du pôle renseignement à l'état-major de la gendarmerie pour la région de gendarmerie de Lorraine et la zone de défense et de sécurité Est ;
M. NOAILLON (Quentin), attaché territorial, chef du service organisation et méthode, conseil départemental des Ardennes ;
M. NOIZET (César), avocat ;
M. PADBERG (Nicolas), directeur de l'Institut universitaire des métiers et du patrimoine ;
Mme PAUPER (Christine), lieutenant-colonel de l'armée de terre, commandant en second du 54e régiment de transmissions ;
M. PESCH (Roland), directeur des opérations d'une usine de production de céréales ;
M. PETIT (Hervé), attaché d'administration, chef du service interministériel de défense et de protection civile ;
M. PETITPOISSON (Jérôme), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental adjoint du SDIS de la Haute-Marne ;
Mme PHILOUX (Rolande), secrétaire générale interrégionale de l'Union nationale des industries de carrières et matériaux (industrie extractive) ;
M. PIERRAT (Michael), colonel de sapeur-pompier, médecin-chef du service départemental d'incendie et de secours des Vosges ;
Mme REUMAUX (Mathilde), éditrice ;
M. RIO (Franck), chef d'entreprise, analyste financier ;
M. RODRIGUEZ (Alban), directeur adjoint du cabinet du maire de Saint-Dié-des-Vosges ;
M. SALACH (Marc), professeur certifié hors classe ;
M. SALVI (Olivier), commissaire en chef de 2e classe, chef du groupement de soutien de la base de défense de Nancy ;
M. SCHEIDEGGER (Guy), lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégation militaire départementale des Ardennes ;
M. SCHERRER (Didier), responsable administratif et financier, chargé de cours dans un institut de formation ;
Mme SCHWARTZ (Sabine), lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef du poste de protection et de sécurité de la défense à Strasbourg ;
M. SIMONIN (Pascal), directeur des ressources humaines, directeur de département Agence de l'eau Rhin-Meuse ;
M. SPILLMANN (Eric), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie des Ardennes ;
Mme STEMART (Anne), associée d'exploitation agricole, présidente de l'institut Raymond Mondon ;
M. STREIT (Frédéric), directeur des ressources humaines et des affaires médicales d'un centre hospitalier ;
Mme TAILLARDAT (Christelle), directrice du comité départemental du tourisme de l'Aube ;
M. WEBER (Jonathan), maître de conférences, chef de département MMI de Saint-Dié.
b) Candidat étranger :
M. BRAKE (Moritz), officier de la marine allemande.