Décret du 31 décembre 2015 portant promotion et nomination

JORF n°0001 du 1 janvier 2016
texte n° 5



Décret du 31 décembre 2015 portant promotion et nomination

NOR: PREX1531696D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2015, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements, sont promus ou nommés pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier


Mme Aben, née Consales (Danielle, Marie, Cécile), présidente d'une section et d'un comité départementaux de la Société des membres de la Légion d'honneur. Chevalier du 14 février 2000.
M. Berger (Guy, Alphonse, Gaston), président du comité de Paris de la Ligue nationale contre le cancer. Chevalier du 2 mai 1994.
M. Duault (Alain, Jean, Constant), écrivain, musicologue. Chevalier du 28 octobre 2003.
M. Lafon (François, Clément), ancien directeur général d'un laboratoire pharmaceutique, mécène. Chevalier du 9 décembre 1998.
Mme Richard, née Roussel (Marie-Françoise, Thérèse, Madeleine), présidente d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire. Chevalier du 22 juin 2005.


Au grade de chevalier


M. Anglade (Jean, Jacques, Annet), écrivain ; 79 ans de services.
Mme Berthault-Fontanille, née Manin (Danièle, Lucie), cantatrice et ancien professeur de chant ; 50 ans de services.
M. le Prof. Blanche (Stéphane, Raymond, Jean), chef de service à l'hôpital Necker-Enfants malades ; 35 ans de services.
M. Bled (Jean-Paul, Georges), professeur d'université, chercheur et auteur ; 49 ans de services.
Mme le Prof. Boddaert, née Bellaiche (Nathalie), chef du service de radiologie pédiatrique à l'hôpital Necker-Enfants malades ; 22 ans de services.
M. Boinet (Sven, Louis), directeur général délégué d'un groupe hôtelier ; 42 ans de services.
M. Boudy (Jacques), secrétaire général de la grande chancellerie de la Légion d'honneur ; 28 ans de services.
Mme le Dr Bouvet de La Maisonneuve, née Dellagi (Fatma), médecin psychiatre ; 21 ans de services.
Me Bouyssou (Pierre, Auguste, Edmond), avocat (h) ; 51 ans de services.
Mme Bremaud, née Cardon (Dominique, Marie, Françoise), directrice de recherche émérite au CNRS ; 47 ans de services.
M. le Dr Bui (Quy Minh, Patrick dit Patrick), médecin spécialiste de chirurgie plastique et reconstructrice ; 43 ans de services.
M. Cot (Louis, Marius, André), professeur émérite, fondateur et directeur de l'Institut européen de recherches ; 57 ans de services.
Mme Coural, née Gastinel (Chantal, Emmanuelle, Nathalie), historienne de l'art, ancienne conseillère technique au mobilier national ; 57 ans de services.
Mme le Dr Durr (Alexandra), professeur de génétique médicale à l'université Pierre et Marie Curie ; 27 ans de services.
M. Edwards (Michael), membre de l'Académie française, écrivain ; 50 ans de services.
M. Galliard (Jean-François, Paul), conservateur (h) des hypothèques, vice-président du conseil départemental de l'Aveyron ; 46 ans de services.
Mme Gouinguenet (Hélène, Maryvonne), administrateur de l'éducation nationale ; 40 ans de services.
Mme Guicheney (Geneviève, Jeanne), journaliste, ancien membre du Conseil supérieur de l'audiovisuel et présidente du Festival lyrique international de Belle-Ile-en-Mer ; 47 ans de services.
Mme de Guillebon, née Lefèbvre de Plinval Salgues (Régine, Renée, Jeanne), dite de Plinval de Guillebon, historienne des arts décoratifs ; 64 ans de services.
M. Lancrenon (Hervé, Marie, Yves), officier supérieur (h) et représentant d'une association nationale ; 50 ans de services.
M. Lartigue (Jean-Bernard), ingénieur, délégué général de la Fondation de l'Ecole polytechnique ; 51 ans de services.
Mme Lecasble (Valérie, Sandrine), journaliste ; 37 ans de services.
M. le Prof. Leprince (Pascal, Norbert), chef du service de chirurgie cardiaque du Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière ; 26 ans de services.
M. Mantione (Florian, Marie), président et membre actif de plusieurs associations, auteur de plusieurs ouvrages relatifs à la gestion d'entreprise ; 41 ans de services.
M. le Dr Millerand (Alexandre, Charles, Thierry), médecin, membre actif d'associations de lutte contre la toxicomanie et pour l'amélioration des conditions de vie des détenus ; 35 ans de services.
M. Munnich (Olivier, Marc), professeur de langue et de littérature grecques au Centre de recherches français de Jérusalem ; 42 ans de services.
M. Teyssier (Arnaud, Jean, Noël), inspecteur général à l'inspection générale de l'administration au ministère de l'Intérieur ; 32 ans de services.
M. Tourtier (Jean-Pierre, Louis), médecin en chef du service de santé des armées ; 29 ans de services.
M. le R.P. Villemin (Laurent, Jean-Paul), prêtre du diocèse de Verdun, professeur à l'Institut catholique de Paris ; 24 ans de services.
M. le Prof Villet (Richard, Maurice, Jean), chirurgien, chef du service de chirurgie viscérale et gynécologique à l'hôpital des Diaconesses de Paris ; 42 ans de services.


Premier ministre
Au grade d'officier


M. Abergel (Alain), expert judiciaire, commissaire aux comptes, président d'une compagnie nationale d'experts. Chevalier du 30 mai 2006.
M. Bouchard (François, Maurice), directeur général des services de la région Alsace, président d'un réseau régional d'entrepreneurs. Chevalier du 9 décembre 2006.
Mme Crinque (Christine, Marguerite, Elisa), ancienne directrice d'une association médico-sociale, présidente départementale d'une association d'aide au logement et à l'insertion de personnes en difficulté. Chevalier du 4 avril 1998.
M. Dandelot (Marc, René), président de la Commission d'accès aux documents administratifs. Chevalier du 17 novembre 1993.
M. Jeannerot (Claude, René, Alphonse), ancien sénateur, ancien président du conseil général du Doubs, conseiller départemental. Chevalier du 1er septembre 2001.
M. Nisand (Israël, Francis), chef du pôle de gynécologie-obstétrique au Centre hospitalier universitaire de Strasbourg (Bas-Rhin), président d'un forum scientifique européen. Chevalier du 13 décembre 2000.
Mme Pierre-Brossolette, née Brossolette (Sylvie, Claire), membre du Conseil supérieur de l'audiovisuel, ancienne directrice-adjointe d'un hebdomadaire, ancienne rédactrice en cheffe d'un quotidien. Chevalier du 28 janvier 2007.
Mme Piniau-Jaskowiak, née Piniau (Geneviève, Marie, Jeanne), membre du conseil d'administration d'une fondation de lutte contre l'échec scolaire, ancienne proviseure de lycée. Chevalier du 19 décembre 2002.
M. Toubon (Jacques), ancien député de Paris, ancien député européen, défenseur des droits. Chevalier du 20 septembre 2004.


Au grade de chevalier


M. Amoudry (Jean-Paul), ancien sénateur de la Haute-Savoie ; 41 ans de services.
M. Augereau (Daniel, Henri, Maurice), président-directeur général d'une société spécialisée dans la gestion des ressources humaines, ancien conseiller régional des Pays de Loire ; 50 ans de services.
Mme Baubin (Catherine, Françoise), directrice d'une école municipale de musique et de danse, vice-présidente d'une association spécialisée dans l'enseignement artistique ; 41 ans de services.
Mme Bay, née Culaud (Marianne, Jacqueline, Lucienne), directrice de l'accueil et de la sécurité au Sénat ; 25 ans de services.
Mme Belaribi-Le Moal, née Belaribi (Malika), cantatrice, auteure, enseignante ; 34 ans de services.
M. Benzizine (Mohammed), chef de chantier en maçonnerie, spécialisé dans la restauration du patrimoine et des monuments historiques ; 42 ans de services.
M. Bonnez (William, Jean, Jules), professeur de médecine à l'université de Rochester (Etats-Unis) ; 32 ans de services.
M. Bruet (Michel), chef de bord dans une compagnie de chemins de fer ; 34 ans de services.
Mme Bund, née Mildenberger (Hildegarde, Liselotte), présidente d'honneur d'une association d'aide aux enfants ayant un handicap mental ; 72 ans de services.
M. Catalano (Michel), directeur d'une imprimerie ; 24 ans de services.
M. Chrébor (Richard), chef de la mission d'appui au pilotage, directeur de projet mutualisation à la direction des services administratifs et financiers, haut fonctionnaire chargé du développement durable pour les services du Premier ministre ; 27 ans de services.
Mme Coquet (Sylvie, Virginie), directrice générale fondatrice d'une société spécialisée dans la fabrication d'articles céramiques ; 33 ans de services.
Mme Daguet, née Laleuf (Christine, Alix, Marie), présidente d'un tribunal de commerce, présidente d'une association régionale de juges consulaires, pharmacienne ; 38 ans de services.
M. Debove (Frédéric, Pierre, Jacques), directeur de l'institut de droit et d'économie de l'université Paris 2 - Melun ; 25 ans de services.
M. Desallangre (Jacques, Emile, Camille), ancien député de l'Aisne, maire honoraire de Tergnier, ancien président de la communauté de communes Chauny-Tergnier ; 58 ans de services.
Mme Doyen (Aline, Marguerite, Marie), présidente-directrice générale d'une société spécialisée en mécanique de précision ; 29 ans de services.
M. Dubois (René, Marcel), résistant, ancien maréchal des logis-chef ; 73 ans de services.
Mme Echinard, née Carbonne (Hélène, Joséphine, Marcelle), vice-présidente d'associations de défense des droits des femmes, professeure honoraire ; 51 ans de services.
M. Eifermann (Didier, David), conseiller des services, chef de la division des relations parlementaires et des études internationales à l'Assemblée nationale ; 27 ans de services.
M. Ezdra (Serge, Judy), rédacteur des comptes rendus, directeur adjoint au service du compte rendu de la séance à l'Assemblée nationale ; 34 ans de services.
M. Flouret (Jean, Julien, Albert), ancien professeur agrégé, historien, président d'une société savante ; 57 ans de services.
Mme Fresch (Renza, Rita), ancienne maire de Venette (Oise), ancienne conseillère régionale de Picardie, assistante parlementaire ; 45 ans de services.
M. Garau (Jacques, Mayeul), secrétaire général aux affaires régionales et européennes auprès du préfet de la région Alsace ; 34 ans de services.
Mme Gaussen, née Guéraud (Yvette, Marie, Christiane), résistante ; 76 ans de services.
Mme Gillot, née Gautier (Marie-Agnès, Alberte, Armande), danseuse étoile du Ballet de l'Opéra national de Paris, chorégraphe ; 27 ans de services.
M. Grana (Marc), adjudant de sapeurs-pompiers professionnels ; 20 ans de services.
Mme Gros, née Albert (Marie, Monique dite Monique), ancien médecin, ancienne maire de Vieu (Ain) ; 70 ans de services.
M. Habrias (Michel, André), ancien médecin gériatre au conseil général de la Creuse, ancien praticien hospitalier ; 44 ans de services.
M. Isambert (Jean-François, Marie), vice-président d'une société d'investissement du secteur agro-industriel, secrétaire général d'une association dans le domaine agro-alimentaire ; 40 ans de services.
M. Lasbordes (Pierre), ancien député de l'Essonne ; 45 ans de services.
M. Lazar (Marc, Renaud), professeur des universités en histoire et sociologie politique, directeur du Centre d'histoire de Sciences Po ; 37 ans de services.
M. Le Bot (Didier, Marie, Josiane), secrétaire général administratif de l'Assemblée parlementaire de la francophonie ; 26 ans de services.
Mme Lelong, née Pecqueux (Danielle, Andrée), présidente départementale d'une association caritative ; 57 ans de services.
M. Lépinay (Marcel, Alexis, Germain), ancien cultivateur, Juste de France ; 68 ans de services.
M. Lindeperg (Gérard, Pierre, Charles), ancien député de la Loire, ancien conseiller régional de Rhône-Alpes, fondateur et vice-président d'une fondation ; 54 ans de services.
M. Miaille (Michel, Paul), professeur émérite de droit public et de science politique, essayiste, conférencier ; 53 ans de services.
Mme Micheau (Marguerite, Marie, Josèphe), médecin, ancienne présidente d'associations à but humanitaire, ancienne vice-présidente d'une association d'aide aux enfants polyhandicapés ; 42 ans de services.
M. Monsonego (Jacob dit Yaacov), enseignant, directeur de collège et lycée ; 26 ans de services.
M. Moogalian (Mark, Charles), professeur d'anglais ; 27 ans de services.
M. Muller (Jean-Pierre, André), conseiller départemental du Val-d'Oise, maire de Magny-en-Vexin, ancien professeur et principal de collège ; 43 ans de services.
M. Nougué (Bernard, Marcel), directeur administratif d'une fondation historique ; 46 ans de services.
M. Obin (Jean-Pierre, Georges), inspecteur général honoraire de l'éducation nationale, ancien professeur des universités ; 50 ans de services.
Mme Pons (Claudine, Claire, Sophie), cofondatrice et présidente d'une société ; 28 ans de services.
Mme Raboutet, née Chaillot (Denise, Marie), résistante ; 74 ans de services.
Mme Risterucci, née Dujardin (Josette), conseillère territoriale de Corse, présidente de la conférence régionale de santé et de l'autonomie de Corse ; 37 ans de services.
M. Robert (Fabrice, André, François), conseiller, chef du service de la commission des affaires économiques au Sénat ; 27 ans de services.
Mme Rousselle, née Caillou (Pascale), présidente de chambre à la cour administrative d'appel de Nancy ; 35 ans de services.
Mme Sancho-Garnier, née Garnier (Hélène, Marie, Thérèse), ancienne cheffe d'un département de recherches cliniques, présidente d'une fondation de recherche médicale ; 50 ans de services.
M. Senghor (Richard, Wagane, René), secrétaire général du défenseur des droits ; 30 ans de services.
M. Tan (Buon Huong), conseiller de Paris, président d'un conseil représentatif d'associations d'une communauté en France, président du directoire d'une société d'import-export en agroalimentaire ; 26 ans de services.
M. Tanty (Eric), conducteur de train dans une compagnie de chemins de fer ; 24 ans de services.
Mme Testa, née Le Derff (Marie-Françoise), cofondatrice et ancienne directrice d'une association d'insertion sociale et formatrice en alphabétisation ; 47 ans de services.
Mme Vasseur, née Berthaud (Marianne, Andrée), médecin-cheffe adjointe du service départemental d'incendie et de secours du Loiret ; 36 ans de services.
Mme Wauquiez-Motte, née Motte (Eliane, Henriette, Ghislaine), maire de Chambon-sur-Lignon (Haute-Loire), vice-présidente d'un syndicat mixte ; 35 ans de services.
Mme Werzberg (Dora, Sara), ancienne assistante sociale dans des camps d'internement ; 75 ans de services.


Ministère des affaires étrangères et du développement international
PERSONNEL
Au grade d'officier


Mme Carta-Le Vert, née Carta (Sylvaine, Hélène, Georgette), consule générale de France à Londres (Royaume-Uni). Chevalier du 8 mars 2007.
M. Marlaud (Jean-Michel, Pierre), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Afghanistan. Chevalier du 1er septembre 2005.


Au grade de chevalier


Mme Bassereau (Martine, Simone, Françoise), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire au Népal ; 39 ans de services.
M. Bosc (Eric, Paul), premier conseiller à l'ambassade de France en République centrafricaine ; 36 ans de services.
Mme Caudron De Coqueréaumont (Marie-Jeanne, Marguerite, Henriette), sous-directrice des privilèges et immunités diplomatiques et consulaires au ministère ; 33 ans de services.
M. Charon (Ernest, Hubert), chef de chancellerie au consulat général de France à Genève (Suisse) ; 44 ans de services.
M. Charrier (Thierry, Robert, Michel), chef de cuisine ; 34 ans de services.
Mme Diebold-Pacetti, née Diebold (Monique, Agnès, Christiane), missionnaire de renfort à la direction des ressources humaines au ministère ; 42 ans de services.
M. Escure (Marcel, Pascal), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Niger ; 30 ans de services.
Mme Fages (Christine), ambassadrice, coordonnatrice de la task force interministérielle Ebola ; 24 ans de services.
M. Lebreton (Henri, James, Jean), ancien conseiller de coopération et d'action culturelle, ancien directeur de l'Institut français à Beyrouth (Liban) ; 39 ans de services.
Mme Meyer (Martine, Marie, Madeleine), rédactrice au service central d'état civil au ministère ; 38 ans de services.
Mme Remm, née Garret (Claudine, Jeanne, Andrée), consule adjointe, chef de chancellerie à l'ambassade de France en Iran ; 33 ans de services.
M. Reynaud (Henri, François), conseiller diplomatique du préfet de la région Rhône-Alpes ; 43 ans de services.
M. Righini (Philippe, Gérard, Jacky), chef de la mission pour la politique des visas au ministère ; 36 ans de services.
M. Shakkoura (Majdy), chef de l'antenne consulaire française à Gaza ; 27 ans de services.
M. Tilliette (François-Xavier, Marie), premier conseiller à l'ambassade de France auprès du Saint-Siège ; 36 ans de services.
Mme Von Der Mühll (Agnès, Sophie, Maya), sous-directrice du droit international public au ministère ; 23 ans de services.
Mme Watel, née Malet (Françoise, Jeanne, Marie), chef du pôle numérique et adjointe au chef du département des archives au ministère ; 28 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Cohen (Bruno), président d'une fondation de soutien à la recherche scientifique (Etats-Unis). Chevalier du 12 juin 2002.
M. Ismail (Salim), directeur d'une société d'aquaculture (Madagascar). Chevalier du 9 janvier 1997.
M. Mantei (Christian, Marcel), directeur général de l'agence de développement touristique de la France. Chevalier du 26 juin 2004.


Au grade de chevalier


M. Anglade (Jean), président-directeur général de la filiale d'un groupe exportateur de matériels industriels (Venezuela) ; 28 ans de services.
M. de Boisséson, né Barbara de Labelotterie de Boisséson (Jacques, Marie, Joseph), directeur général de la filiale d'un groupe pétrolier (Russie) ; 36 ans de services.
M. Bond (James, Purnell), financier du développement, conseiller principal du directeur exécutif du Fonds vert pour le climat ; 37 ans de services.
Mme Bot, née Pineau (Corinne, Laure), président-directeur général d'une société spécialisée dans le recrutement de personnes bilingues (Australie) ; 25 ans de services.
M. Bouquet (Christian, Georges, Marcel), professeur émérite des universités, spécialiste de géopolitique africaine ; 44 ans de services.
Mme Charpentier (Emmanuelle, Marie), responsable de laboratoire, professeur de biologie moléculaire (Suède) ; 20 ans de services.
Mme Cohonner (Michèle, Anne-Marie), directrice générale d'une entreprise de logistique (Brésil) ; 28 ans de services.
M. Collin Delavaud (Philippe, Raymond, Georges), président-directeur général d'un complexe sportif (Singapour) ; 30 ans de services.
M. Dow (Mahmoud), directeur général d'une entreprise internationale d'ingénierie des systèmes de transport public (Emirats arabes unis) ; 35 ans de services.
M. Faidy (Eric), chef d'entreprise, président de la chambre de commerce et d'industrie franco-roumaine (Roumanie) ; 31 ans de services.
Mme Gallardo de Gutiérrez, née Gallardo (Michelle, Antonia), avocate (Salvador) ; 34 ans de services.
Mme Geffray (Geneviève, Edith, Marie), ancien conservateur en chef de la Bibliotheca Mozartiana de la Fondation internationale Mozarteum (Autriche) ; 46 ans de services.
Le père Hiss (François, Etienne), missionnaire lazariste, aumônier des francophones (Iran) ; 32 ans de services.
M. Jalicon (David, Pierre, Joseph), architecte, président de la chambre de commerce franco-coréenne (Corée du Sud) ; 22 ans de services.
Mme Jentile de Canecaude, née Jentile (Catherine, Jeanne, Juliette), grand reporter, correspondante de presse (Royaume-Uni) ; 31 ans de services.
Le père Julien (Pierre, Albert), curé de l'église de Saint-Jacques à Mohammedia (Maroc) ; 47 ans de services.
Mme Makowski (Corinne), secrétaire nationale d'une association de lutte contre la précarité ; 33 ans de services.
Mme Marcou (Danielle, Louise, Andrée), présidente d'une association caritative intervenant à Madagascar ; 54 ans de services.
Mme Pardo (Maria, Magdalena), économiste, consultante, ancienne vice-ministre du commerce extérieur de la Colombie ; 27 ans de services.
Mme Radi (Lamia), directrice de la coopération au ministère des affaires étrangères et de la coopération du Maroc ; 22 ans de services.
Mme Renouard (Cécile, Fabienne, Suzanne), enseignante et chercheuse, spécialiste de l'évaluation du rôle des entreprises dans les pays en développement ; 24 ans de services.
M. Restrepo Lopez (Gonzalo, Alonso, Juan), ancien président-directeur général d'un groupe de la grande distribution (Colombie) ; 36 ans de services.
M. Rolet (Xavier, Robert), directeur général de la Bourse de Londres (Royaume-Uni) ; 23 ans de services.
Mme Rousseau-Ovtchinnikov, née Rousseau (Muriel, Cécile, Clotilde), chef d'entreprise, directrice d'une agence de communication (Russie) ; 25 ans de services.
M. Sabbagh (Bachar), directeur général d'une société de commercialisation de produits de luxe (Arabie saoudite) ; 27 ans de services.
Mme Saunier (Martine, Germaine, Etiennette), réalisatrice, dirigeante d'une société de commercialisation de vins français (Etats-Unis) ; 43 ans de services.
M. Suaudeau (Laurent, Roland, France), chef de cuisine (Brésil) ; 35 ans de services.
Mme Taché, née Laurent (Yvette, Marcelle, France), neurobiologiste et gastroentérologue, professeur d'université (Etats-Unis) ; 41 ans de services.
M. Torres (Jacques), maître chocolatier, fondateur et directeur de chocolateries (Etats-Unis) ; 34 ans de services.
Mme Vassilicos, née Manière (Marie-José), présidente d'une association d'entraide (Grèce) ; 36 ans de services.


Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Au grade d'officier


Mme Hervé (Françoise, Blanche, Marie), adjointe au maire de Nancy (Meurthe-et-Moselle), en charge du patrimoine et du secteur sauvegardé. Chevalier du 11 décembre 1993.
M. Lepeltier (Serge, Bernard), ancien ministre, président d'une association œuvrant dans la gestion de l'eau. Chevalier du 11 mars 2006.
M. Marcovitch (Daniel), consultant dans le domaine de l'eau, président d'une commission territoriale sur les rivières. Chevalier du 26 janvier 2006.
M. Pallarès (Serge, Antoine), directeur d'un port, président d'une fédération nationale portuaire. Chevalier du 29 juin 2007.
M. Poly (Jean-Pierre, Jacques), directeur général de l'Office national de la chasse et de la faune sauvage. Chevalier du 23 avril 2005.
M. Riac (Christian, Roger), chef d'un département au secrétariat général du ministère. Chevalier du 14 juillet 2003.
M. Volant (Stéphane, Claude, Marc), secrétaire général d'une société de transport ferroviaire. Chevalier du 20 février 2007.


Au grade de chevalier


Mme Ayrault, née Davanne (Elisabeth, Anne, Yvonne), présidente du directoire d'une société productrice d'hydroélectricité ; 35 ans de services.
M. Bellier (Michel, Marie, Dominique), ancien membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 43 ans de services.
M. Boullis (Bernard, Jean-Marcel), directeur de programme au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 38 ans de services.
Mme Brunner, née Couplan (Anne, Jeanne, Françoise), directrice d'une société de transport de personnes à mobilité réduite ; 28 ans de services.
M. Choquet (Thierry, Olivier, Joël), commandant d'un remorqueur d'intervention, d'assistance et de sauvetage ; 36 ans de services.
M. Coux (Pierre, Denis), directeur dans une société de transport ferroviaire ; 34 ans de services.
M. Cunin (Rémi, Georges, Marie), directeur général dans un groupe d'ingénierie en transport ; 26 ans de services.
M. Duchemin (Jack, Louis), consultant international dans le domaine des transports ; 54 ans de services.
M. Durville (Jean-Louis, Faustin, André), ancien membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 44 ans de services.
Mme Foujols, née Kemlin (Marie-Alice, Huberthe), responsable de pôle dans un institut de recherche en sciences de l'environnement ; 36 ans de services.
Mme Giroud (Elizabeth), commandant d'un navire de soutien, d'assistance et de dépollution ; 26 ans de services.
Mme Heyer (Evelyne, Catherine, Gilberte), professeure d'anthropologie génétique au Muséum national d'histoire naturelle ; 23 ans de services.
M. Kempinski (Michel, Simon), président-directeur général de la division environnement d'une société spécialisée dans la gestion des déchets ; 33 ans de services.
Mme Mahut (Brigitte, Jeannine), directrice au sein de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux ; 35 ans de services.
M. Mantoux (Gilles, Pierre, Jacques), chef d'une mission à la direction générale de l'aviation civile ; 37 ans de services.
M. Mutel (Jean-Claude, Gérard), ancien adjoint au directeur général d'une société de concessions et de bâtiment et travaux publics ; 45 ans de services.
M. Nasciet (Jacques, Charles, Auguste), ancien chef de district dans une société de transport ferroviaire ; 42 ans de services.
Mme Pavy (Pascale, Marie, Marcelle), ancienne présidente de la fédération des conservatoires botaniques nationaux ; 40 ans de services.
Mme Remy (Frédérique), responsable d'un laboratoire d'études en géophysique et océanographie spatiales ; 26 ans de services.
M. Riou (Didier, Bruno, François), président d'une société de conseil, président d'une fédération professionnelle des industries extractives de minéraux ; 39 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier


M. Brunet (Michel, Marc), paléoanthropologue, professeur honoraire du Collège de France. Chevalier du 26 septembre 2003.
Mme Campan, née Lesbordes (Geneviève, Yvonne, Marie), directrice du système d'information du Centre national d'études spatiales. Chevalier du 13 septembre 2005.
M. Chapuisat (Xavier, Michel, Luc), professeur émérite des universités en physique-chimie à l'université Paris Sud-Paris 11. Chevalier du 15 mai 2003.
Mme Guillopé (Colette, Hélène), professeure des universités en mathématiques, chercheure au Centre national de la recherche scientifique. Chevalier du 6 octobre 2007.
Mme Jolliet (Pascale, Marie, Elisabeth), professeure des universités-praticien hospitalier, doyenne d'une faculté de médecine. Chevalier du 15 mai 2007.
Mme Le Normand-Romain, née Le Normand (Antoinette, Marie, Jeanne), directrice générale de l'Institut national de l'histoire de l'art. Chevalier du 30 juin 2007.


Au grade de chevalier


M. Abecassis (Alain, Pierre), chef de service au ministère ; 31 ans de services.
M. Aglietta (Michel, Joseph), professeur émérite des universités en sciences économiques à l'université Paris Ouest Nanterre La Défense ; 54 ans de services.
Mme Babonneau (Florence, Olga, Justine), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique ; 34 ans de services.
Mme Béhal (Brigitte, Lucienne, Célina), directrice des achats, des recettes externes et des affaires juridiques au Centre national d'études spatiales ; 33 ans de services.
M. Bizien (Yves, René, Gabriel), professeur honoraire de sciences et technologies industrielles, membre actif d'associations et intervenant bénévole en faveur du devoir de mémoire ; 65 ans de services.
M. Blase (Xavier, Philippe, François), directeur de recherche du Centre national de la recherche scientifique ; 22 ans de services.
Mme Bodilis (Marie-Hélène), proviseure d'un lycée polyvalent ; 33 ans de services.
M. Bok (Julien), professeur émérite à l'université Pierre et Marie Curie-Paris 6 ; 59 ans de services.
Mme Borrelly (Sylvie, Alice), professeure d'histoire et de géographie ; 29 ans de services.
Mme Caillat-Zucman, née Caillat (Sophie, Catherine, Marie-Pierre), professeure des universités-praticienne hospitalière à l'université Paris Diderot-Paris 7 ; 33 ans de services.
M. Capitant (David, Vincent, Martin), professeur de droit public ; 22 ans de services.
M. Chaillou (Michel, Guy, Paul), directeur honoraire de lycée ; 35 ans de services.
Mme Chartron (Ghislaine, Suzanne, Mauricette), professeure au Conservatoire national des arts et métiers, directrice de l'Institut national des sciences et techniques de la documentation ; 32 ans de services.
M. Chauvin (Franck, Robert, Marie), professeur des universités-praticien hospitalier à l'université Jean Monnet de Saint-Etienne, vice-président d'une association nationale de lutte contre le cancer ; 37 ans de services.
Mme Chevalet (Brigitte, Antoinette, Malika), proviseure d'un lycée polyvalent ; 36 ans de services.
M. Crabot (Christian, Fabien), professeur honoraire de géographie ; 38 ans de services.
Mme Dahan Dalmedico, née Dal Medico (Amy), directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique ; 47 ans de services.
M. d'Angelo (Jean-Luc, Alfred, René), proviseur honoraire ; 30 ans de services.
M. Desgrez (Hippolyte, Marie-Alex), professeur honoraire des universités en biophysique ; 58 ans de services.
Mme Deussen (Christiane, Ruth), directrice d'une fondation à la Cité internationale universitaire de Paris ; 32 ans de services.
M. Dubourdieu (Denis), professeur des universités, directeur général de l'Institut des sciences de la vigne et du vin de l'université de Bordeaux ; 40 ans de services.
M. Estève (Marc, José), directeur de l'ensemble hospitalier de l'Institut Curie ; 38 ans de services.
Mme Gauthier (Martine), inspectrice d'académie, directrice académique des services de l'éducation nationale ; 38 ans de services.
Mme Gay Boisson, née Gay (Catherine, Marie), proviseure ; 31 ans de services.
Mme Gendron (Agnès, Valérie, Corinne dite Corinne), professeure à l'université du Québec (Canada), membre de l'Académie des technologies ; 24 ans de services.
Mme Gien, née Robe (Annette, Michelle, Marie-Françoise), inspectrice de l'éducation nationale, chargée du dossier départemental de la maîtrise de la langue et de la prévention de l'illettrisme ; 37 ans de services.
M. Grosset-Bourbange (Jean-Pierre, André), inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional de lettres ; 25 ans de services.
M. Guillaumet (Gérald, Marcel), professeur émérite des universités à l'université d'Orléans ; 42 ans de services.
Mme Gwizdziel, née Macijewski (Catherine), proviseure ; 33 ans de services.
M. Hougard (Jean-Marc, Raymond), directeur de recherche à l'Institut de recherche pour le développement ; 34 ans de services.
Mme Jessus (Catherine, Yvonne, Céline), directrice de l'Institut des sciences biologiques du Centre national de la recherche scientifique ; 35 ans de services.
Mme Joblin (Christine, Marie, Odile), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique à l'Institut de recherche en astrophysique et planétologie ; 23 ans de services.
M. Kévorkian (Raymond), historien, écrivain ; 35 ans de services.
M. Labat (Alain, François), professeur de chinois, chargé d'une mission d'inspection pédagogique, président d'associations culturelles et linguistiques ; 39 ans de services.
M. Lombrail (Pierre, Christian, Jean), professeur des universités-praticien hospitalier à l'université Paris 13 ; 40 ans de services.
M. Louveaux (François, Henri), inspecteur général de l'éducation nationale en histoire et géographie ; 40 ans de services.
Mme Mansuy (Isabelle, Marie, Jacqueline), professeure des universités en neurosciences à l'université de Zurich (Suisse) ; 21 ans de services.
Mme Mappa (Sophia), professeure des universités associée honoraire, consultante internationale ; 38 ans de services.
Mme Marin (Brigitte, Claude, Michelle), professeure des universités en histoire moderne à l'université d'Aix-Marseille, directrice de la Maison méditerranéenne des sciences de l'homme ; 29 ans de services.
M. Méléard (Alain, Auguste), proviseur honoraire, président d'un comité départemental du prix du Concours national de la résistance et de la déportation ; 55 ans de services.
M. Mercier (Jacques, Gérard, Joseph), professeur des universités-praticien hospitalier à l'université de Montpellier ; 37 ans de services.
M. Moatti (Jean-Paul, Victor), président-directeur général de l'Institut de recherche pour le développement ; 36 ans de services.
Mme Molinié, née Bertrand (Annie, Jeanne, Mathilde), professeure émérite en sciences humaines et sociales à l'université Paris-Sorbonne ; 46 ans de services.
Mme de Montlaur, née Azaïs (Mireille), professeure de mathématiques en collège, référente académique pour les technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement ; 40 ans de services.
Mme Murgue (Bernadette, Marie), médecin virologue à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 32 ans de services.
M. Navarro (Félix), médecin de l'éducation nationale, conseiller technique d'un recteur ; 36 ans de services.
Mme Olayat-Bardisa, née Olayat (Evelyne, Hélène, Yvonne), proviseure d'un lycée des métiers ; 34 ans de services.
Mme Perpére, née Trestini (Brigitte, Marie, Andrée), infirmière en collège, formatrice en secourisme ; 35 ans de services.
Mme Perret (Martine, Colette), directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique ; 43 ans de services.
Mme Pierron-Bohnes, née Pierron (Véronique), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 40 ans de services.
M. Proust (Dominique, René), astrophysicien à l'Observatoire de Paris-Meudon ; 43 ans de services.
Mme Revest (Christiane, Sagra), inspectrice de l'éducation nationale, correspondante académique pour la prévention des phénomènes sectaires ; 41 ans de services.
M. Robinson (Raphaël, Alphonse), médiateur académique ; 59 ans de services.
M. Rousseau (Philippe, Jean, Roger), professeur émérite des universités en langue et littérature grecques à l'université Lille 3 ; 46 ans de services.
Mme Roux (Valentine, Béatrice, Marie), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique ; 29 ans de services.
Mme Ruiz Fabri, née Ruiz (Hélène, Jeanne), professeure des universités en droit public à l'université Paris 1-Panthéon Sorbonne ; 26 ans de services.
M. Sigaux (François, Marie, Joseph), professeur des universités-praticien hospitalier à l'université Paris Diderot-Paris 7 ; 29 ans de services.
Mme Sinay-Cytermann, née Sinay (Anne), professeure des universités en droit à l'université Paris Descartes ; 25 ans de services.
Mme Sousi, née Roubi (Blanche), professeure émérite à l'université Jean Moulin-Lyon 3 ; 38 ans de services.
Mme Tassez, née Bauvais (Sylvie, Ernestine, Augustine), proviseure d'un lycée professionnel ; 31 ans de services.
Mme Ter Minassian, née Kévonian (Anaïs dite Anahide), historienne, maître de conférences honoraire ; 40 ans de services.
Mme Teulade-Fichou, née Teulade (Marie-Paule), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique à l'Institut Curie ; 29 ans de services.
M. Thoré (Maurice, Oscar, Henri), directeur honoraire d'un institut médico-éducatif, président d'une association ; 41 ans de services.
Mme Troccaz, née Pertin (Jocelyne, Claude), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique ; 31 ans de services.
Mme Turck-Chièze, née Turck (Sylvaine, Jeanne, Henriette), astrophysicienne au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 42 ans de services.
M. Vidal (Michel, Henri, André), professeur émérite des universités en droit romain et histoire du droit à l'université de Bordeaux ; 47 ans de services.
Mme Vinter (Annie, Louise), professeure des universités en psychologie à l'université de Bourgogne ; 36 ans de services.
Mme Welter (Marie-Laure, Nicole), praticienne hospitalière et chercheuse à l'Institut du cerveau et de la moelle épinière ; 22 ans de services.
Mme Zighmi, née Legrip (Evelyne, Christiane), directrice d'école ; 33 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade d'officier


M. Berton (Pierre, Maurice), médiateur du département de la Seine-Saint-Denis. Chevalier du 22 juin 1999.
Mme Camguilhem, née Sauvage (Anne-Marie, Françoise), conseillère d'Etat honoraire. Chevalier du 14 décembre 2005.
M. Chaillou (Philippe, Jean, Louis), conseiller honoraire à la Cour de cassation. Chevalier du 21 juin 2001.
M. Dejoie (Laurent, Lucien, Jean), notaire à la résidence de Vertou, président d'une association professionnelle. Chevalier du 11 octobre 2005.
M. Ferrière (Dominique, Henri, Albert), premier président de la cour d'appel de Bordeaux. Chevalier du 2 septembre 2006.
M. Gauthier (Michel, Nicolas), avocat général à la cour de cassation. Chevalier du 19 octobre 2001.
M. Kling (Didier, André, Bernard), expert comptable près la cour d'appel de Paris, agréé par la Cour de cassation et commissaire aux comptes, président d'honneur du Conseil national des commissaires aux comptes et président des experts agréés par la Cour de cassation. Chevalier du 19 février 1998.
M. Lucas (Eric, François, Marie), secrétaire général du ministère. Chevalier du 3 octobre 2007.
M. Sabater (Gérard, Aurélien, Alexis), avocat honoraire au barreau de Draguignan, ancien bâtonnier, président d'honneur d'une association professionnelle d'avocats. Chevalier du 8 mars 2002.


Au grade de chevalier


Mme Adda (Joëlle, Louise), présidente du tribunal administratif de Lille ; 38 ans de services.
Mme Anthony-Gerroldt, née Zinguerevitch (Anne-Marie, Catherine dite Anne), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire du service administratif régional de la cour d'appel d'Orléans ; 33 ans de services.
Mme Baccaud (Myriam), chef de détention au centre pénitentiaire de Marseille ; 36 ans de services.
M. Baranger (Thierry, Henri), vice-président au tribunal de grande instance de Paris ; 33 ans de services.
M. Barbin (Frédéric, Jean-Christophe, Marie), greffier du tribunal de commerce de Nantes, président honoraire du Conseil national des greffiers des tribunaux de commerce ; 29 ans de services.
Mme Billet (Michelle, Françoise, Andrée), avocate au barreau de Thonon-les-Bains, ancienne bâtonnière, ancienne présidente de la Conférence des barreaux de Rhône-Alpes ; 29 ans de services.
Mme Bin-Heng, née Jonard (Maryvonne), présidente d'une fédération nationale d'associations de lutte contre les violences faites aux femmes ; 48 ans de services.
M. Birgy (Alain, Michel, Marie), juge au tribunal de grande instance de Montauban ; 36 ans de services.
Mme Bisbrouck-Onraed, née Bisbrouck (Brigitte, Marie, Josée), directrice de greffe du conseil de prud'hommes de Lille ; 36 ans de services.
Mme Bobet, née Rebrassé (Francine, Gilberte, Armande), commissaire aux comptes honoraire ; 44 ans de services.
Mme Bonneau, née Cibert (Annie, Thérèse, Marguerite), experte judiciaire près la cour d'appel de Poitiers, psychologue, clinicienne ; 44 ans de services.
M. Bouregba (Alain), président de la Fédération des Relais Enfants-Parents, psychologue, psychanalyste ; 29 ans de services.
Mme Carpanetti (Marie-Christine, Josée, Jeanne), huissière de justice à Mont-de-Marsan, ancienne présidente de la chambre départementale des huissiers de justice des Landes et de la chambre régionale des huissiers de justice du ressort de la cour d'appel de Pau ; 26 ans de services.
Mme Caubet (Josette, Rosa, Julienne), ancienne juge de proximité au tribunal de grande instance de Lille, conciliatrice de justice ; 52 ans de services.
Mme Chaillol (Josiane, Yvonne, Louise), bâtonnière de l'ordre des avocats au barreau d'Aix-en-Provence, présidente d'une association professionnelle d'avocats ; 36 ans de services.
M. Croizier (Jean-Louis, Joseph), avocat général près la cour d'appel de Paris ; 33 ans de services.
Mme Dupas (Annie, Renée), ancienne directrice de greffe de la cour d'appel de Nancy ; 40 ans de services.
Mme Durand-Gueriot, née Durand (Mireille, Agathe), notaire à la résidence de Martigues, ancienne présidente de la chambre départementale des notaires des Bouches-du-Rhône, présidente du conseil régional des notaires du ressort de la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 35 ans de services.
M. Follet (Patrick, Robert), médecin responsable de l'unité sanitaire du centre pénitentiaire d'Alençon - Condé-sur-Sarthe ; 26 ans de services.
M. Frouin (Jean-Yves, Gérard, Marcel), président de chambre à la Cour de cassation ; 40 ans de services.
M. Garioud (Georges, Anthelme), ancien directeur adjoint de la mission de recherche Droit et Justice ; 42 ans de services.
Mme Javey (Chantal, Josiane, Danielle), ancienne auditrice au service d'audit central national de la direction de la protection judiciaire de la jeunesse, ancienne inspectrice des services de la protection judiciaire de la jeunesse ; 47 ans de services.
Mme Klein (Danièle), présidente d'une association d'aide aux victimes du terrorisme ; 22 ans de services.
Mme Letourneur-Baffert, née Letourneur (Raymonde, Elise, Marie), présidente de chambre honoraire à la cour d'appel de Rennes ; 36 ans de services.
Mme Mast (Bénédicte, Geneviève), avocate au barreau de Coutances, ancienne bâtonnière, présidente de la conférence régionale des bâtonniers de Normandie ; 25 ans de services.
Mme Merle, née Chevallier (Edith, Marie, Thérèse), présidente de chambre au tribunal de commerce de Paris ; 44 ans de services.
Mme de Mersan, née Aubry (Marie-Françoise, Monique), présidente du tribunal du contentieux et de l'incapacité d'Orléans ; 44 ans de services.
M. Mornay (Pascal, François), secrétaire général de la Chambre nationale des avoués près les cours d'appel ; 38 ans de services.
Mme Pacot (Monique, Marguerite), directrice d'une association d'accueil et d'aide à l'insertion de jeunes en difficulté ; 40 ans de services.
Mme Patrie, née Guilloux (Béatrice, Jacqueline, Marie), première vice-présidente au tribunal de grande instance de Bobigny ; 36 ans de services.
Mme Pecaut-Rivolier, née Pecaut (Laurence, Silvia), inspectrice générale adjointe des services judiciaires ; 26 ans de services.
Mme Perks-Matter, née Matter (Claudine), présidente du tribunal du contentieux de l'incapacité de Bordeaux ; 58 ans de services.
Mme Piwowarczyk, née Lefebvre (Linda, Ginette, Aline), responsable de formation à la maison d'arrêt des Yvelines ; 34 ans de services.
Mme Planès, née Chalier (Renée, Gabrielle, Jacqueline dite Gabrielle), présidente de l'Association nationale des médiateurs ; 49 ans de services.
M. Poirier (Francis, Marcel, Aristide), avocat au barreau de Rennes, ancien bâtonnier ; 39 ans de services.
M. Pottier (Philippe, Jacques), directeur de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire ; 41 ans de services.
M. Puaud (Patrice, Michel, Jean), chef d'établissement du centre de détention du Port ; 35 ans de services.
Mme Reulet (Patricia, Paulette), directrice du centre de détention de Tarascon ; 22 ans de services.
M. Robin (Brice, Alain, Roger), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Marseille ; 37 ans de services.
Mme Satori, née Dibinger (Paulette), présidente honoraire du conseil de prud'hommes de Metz ; 50 ans de services.
Mme Taillandier-Thomas (Martine, Lucie, Aline), présidente de chambre à la cour d'appel de Metz ; 34 ans de services.
M. Théard (Edouard, Marcel, Elie), président d'honneur d'une association œuvrant en faveur de l'insertion probatoire ; 71 ans de services.
Mme Thibault, née Roman-Amat (Cécile, Marie, Clotilde), présidente de chambre à la cour d'appel de Riom ; 41 ans de services.
Mme Vergez (Marie-Dominique), présidente de chambre à la cour d'appel de Paris ; 37 ans de services.
Mme Viaud (Claudine, Irène dite Claudie), magistrate réserviste au tribunal de grande instance de Toulouse ; 43 ans de services.
M. Vogel (Pierre-Luc, Marie), notaire à la résidence de Saint-Malo, président du Conseil supérieur du notariat ; 30 ans de services.
M. Yvorel (Jean-Jacques), chercheur en histoire à l'Ecole nationale de la protection judiciaire de la jeunesse ; 41 ans de services.


Ministère des finances et comptes publics
Au grade d'officier


Mme Cohen-Branche, née Branche (Marielle, Elisabeth), médiatrice à l'Autorité des marchés financiers. Chevalier du 20 septembre 2007.
M. Duquesne (Pierre, Louis, Arsène), ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économique. Chevalier du 30 juin 2003.
M. Gautier (Jean-Louis, Etienne), ancien chef de service dans une direction régionale des finances publiques. Chevalier du 26 janvier 2007.
M. Lemas (Pierre-René), directeur général d'une institution financière publique. Chevalier du 14 septembre 1999.
M. Renaudin (André, Charles, Marie), directeur général d'une société d'assurance mutuelle. Chevalier du 13 juin 2007.


Au grade de chevalier


M. Arraou (Philippe, Henri), expert-comptable et commissaire aux comptes, président du conseil supérieur d'un organisme professionnel ; 38 ans de services.
Mme Assouline, née Merran (Guylaine, Juliette, Yannick), directrice régionale des finances publiques ; 32 ans de services.
Mme Bapst, née Dessal (Anne-Lise), directrice de la communication dans un groupe bancaire international ; 27 ans de services.
Mme Barbat-Layani, née Barbat (Marie-Anne, Aline, Françoise), directrice générale d'une organisation professionnelle du secteur bancaire ; 23 ans de services.
Mme Benoit (Béatrice, Régine), directrice de pôle dans une direction départementale des finances publiques ; 40 ans de services.
Mme Charbonnier, née Lemonnier (Martine, Madeleine, Anne), secrétaire générale adjointe de l'Autorité des marchés financiers ; 33 ans de services.
M. Demarigny (Fabrice, Nicolas), directeur des activités marchés de capitaux au sein d'un groupe spécialisé dans l'audit, le conseil et les services comptables, fiscaux et juridiques, président d'un cabinet d'avocats ; 27 ans de services.
Mme Demotes-Mainard (Magali, Marie, Paule), chef de département à l'Institut national de la statistique et des études économiques ; 35 ans de services.
M. Depoorter (Charles, François), ancien dirigeant du conseil d'orientation et de surveillance d'une banque coopérative régionale ; 46 ans de services.
Mme Dulymbois-Juvigny, née Juvigny (Yvelyne, Marie, Angèle), responsable de service dans une direction régionale des finances publiques ; 38 ans de services.
Mme Dupin, née Fayon (Marie-Hélène), membre d'une mission au contrôle général économique et financier ; 38 ans de services.
Mme Franchet (Viviane), responsable d'une trésorerie au sein d'une direction régionale des finances publiques ; 35 ans de services.
Mme Guichard, née Bourhis (Thérèse, Etiennette, Marie), ancienne experte-conseil en mobilité et gestion des carrières ; 42 ans de services.
M. Houdebine (Michel, François, Bernard), chef économiste dans une direction du ministère ; 20 ans de services.
M. Jonchère (François, Bernard, Dominique), contrôleur budgétaire et comptable ministériel ; 34 ans de services.
Mme Marhic (Maryvonne), directrice du pôle pilotage et ressources dans une direction régionale des finances publiques ; 34 ans de services.
M. Mérindol (Nicolas, François, Gaston), président et associé d'un groupe financier ; 31 ans de services.
M. Patault (Didier, Bernard, Gérard), président du directoire d'une banque régionale ; 29 ans de services.
Mme Payart de Fitz James, née Decroocq (Sophie, Odile, Marie-Blanche), directrice en charge d'une direction régionale de contrôle fiscal ; 32 ans de services.
M. Rideau (Pierre, Paul), directeur de l'Ecole nationale des brigades des douanes de La Rochelle ; 38 ans de services.
M. Roncin (Marcel, Yves), président d'un comité d'organisation et de normalisation bancaires ; 52 ans de services.
M. Tattevin (Pierre, Hervé, Georges), associé-gérant d'une banque ; 34 ans de services.
Mme Truillot-Barsoum, née Truillot (Chantal, Anne), directrice du pôle gestion fiscale dans une direction régionale des finances publiques ; 37 ans de services.


Ministère de la défense
Au grade d'officier


M. Cotté (Bruno, Jonas, Georges), directeur général des relations européennes et internationales dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense. Chevalier du 13 juin 2006.
M. Trappier (Eric, Joël), président-directeur général dans un groupe aéronautique. Chevalier du 17 octobre 2007.


Au grade de chevalier


M. Bordes (Bernard), vice-président national d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans de services.
Mme Cayre (Chantal, Marie-France, Elisabeth), chef de bureau dans une direction du ministère ; 39 ans de services.
M. Cognard (André, Adrien, Jean), secrétaire général national d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans de services.
Mme Hulné-Denis, née Hulné (Christine), chef de secteur dans une direction du ministère ; 31 ans de services.
M. Lagarde (Jean-Michel), président dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 45 ans de services.
M. Mouchel dit Muscadin (Jean-François, Claude, Philippe), chef de poste dans une direction du ministère ; 23 ans de services.
M. Oswald (Patrick, Robert, Jacques), vice-président dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 32 ans de services.
M. Paris (Vincent, Pierre), directeur général délégué dans une société de conseil ; 28 ans de services.
M. Riesterer (Robert), chef de projet dans un groupe industriel de défense ; 39 ans de services.
Mme Serreault, née Balestié (Brigitte, Dominique, Caroline), vice-présidente dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 39 ans de services.
M. Stoufflet (Bruno, Julien, Maurice), directeur dans un groupe aéronautique ; 31 ans de services.
Mme Tuffery, née Valaud (Josette, Danièle), adjointe au sous-directeur dans une direction du ministère ; 38 ans de services.


CONTINGENT DES DÉPORTÉS ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade de chevalier


Mme Chaudoin, née Fournier (Simone, Charlotte, Malvina), internée résistante ; 75 ans de services.
M. Le Chanu (André, Victor, Marie), interné résistant ; 74 ans de services.
M. Proust (André), interné résistant ; 75 ans de services.
M. Scharff (Roger, Joseph), interné résistant ; 74 ans de services.
M. Tigréat (Athanase, Marie), interné résistant ; 78 ans de services.


Ministère des affaires sociales, de la santé et droits des femmes
Au grade d'officier


Mme Brocas (Anne-Marie, Henriette), présidente du Haut Conseil pour l'avenir de l'assurance maladie. Chevalier du 7 octobre 2004.
M. Fondard (François, Marie, Bernard), ancien président de l'Union nationale des associations familiales. Chevalier du 28 mars 2007.
M. Guérin (Jean, Paul dit Jean-Paul), directeur général honoraire d'un centre hospitalier régional universitaire. Chevalier du 29 mai 2000.
M. Lôo (Henri, Yves), professeur émérite des universités en neuropsychiatrie, ancien chef de service hospitalier. Chevalier du 30 juin 1993.
M. Lowenstein (William, Arthur, André), médecin, spécialiste du traitement des addictions. Chevalier du 6 octobre 2006.
M. Pourcelot (Léandre, Georges, Félix), professeur des universités-praticien hospitalier, ancien chef de service en médecine nucléaire et ultrasons dans un centre hospitalier régional universitaire. Chevalier du 7 juin 2005.


Au grade de chevalier


Mme Amado, née Boccara (Isabelle, Reine), praticien hospitalier en psychiatrie ; 29 ans de services.
Mme Avril (Elisabeth, Anne, Abigaïl), médecin, directrice d'une association d'aide aux toxicomanes ; 25 ans de services.
Mme Belorgey (Chantal, Marie, Sylvie), médecin de recherche clinique, directrice des recommandations, des médicaments et de la qualité de l'expertise à l'Institut national du cancer ; 33 ans de services.
M. Berthiot (Gérard, Robert, André), médecin, chef d'un service de pneumologie dans un centre hospitalier ; 38 ans de services.
Mme Boukhobza (Florine, Odile), docteur en chirurgie dentaire, homéopathe et phytothérapeute ; 24 ans de services.
M. Bouvier-Muller (Emmanuel, Michel), directeur général d'un centre hospitalier universitaire ; 39 ans de services.
Mme Candilis-Huisman, née Candilis (Véra, Alexandrine dite Drina), psychologue, psychanalyste, maître de conférences ; 42 ans de services.
M. Gomas (Jean-Marie, Bernard), praticien hospitalier, chef d'unité fonctionnelle en douleur chronique et soins palliatifs ; 36 ans de services.
M. Grise (Philippe, Bernard, Pierre), professeur des universités-praticien hospitalier ; 40 ans de services.
M. Henry (Fabrice, Hubert), président d'une union nationale d'organismes d'assurance maladie complémentaire ; 42 ans de services.
Mme Houdayer, née Leroy (Jacqueline, Colette, Marie-Louise), présidente d'une association d'aide et défense des usagers de la santé ; 53 ans de services.
Mme Humbert-Bottin, née Humbert (Elisabeth, Madeleine, Arlette), directrice générale du groupement d'intérêt public pour la modernisation des données sociales ; 32 ans de services.
Mme Julienne (Katia, Michèle), cheffe du service des politiques sociales et médico-sociales, adjointe à la directrice générale de la cohésion sociale au ministère ; 23 ans de services.
M. Lefranc (Gérard), directeur de la mission handicap d'un groupe industriel ; 41 ans de services.
Mme Le Quang, née Micieli (Marie-Thérèse, Josiane), ancienne médecin psychiatre, présidente d'une commission de prévention et de promotion de la santé ; 53 ans de services.
M. Luboinski (Bernard, Louis), médecin en chirurgie cervico-faciale, médiateur médical de la commission des relations avec les usagers et de la qualité de la prise en charge ; 48 ans de services.
Mme Massol, née Lannel (Valérie, Corinne), chef de pôle des activités transversales dans un centre hospitalier ; 24 ans de services.
M. Nazarian (Serge, Michel), professeur des universités-praticien hospitalier ; 42 ans de services.
M. Paillard (Gilles, François), directeur général d'une association d'aide à l'enfance ; 35 ans de services.
Mme Rolling (Fabienne, Anne), chercheuse à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 23 ans de services.
Mme Rousseau (Marie-José, Jeanne), chef de service dans un centre hospitalier ; 41 ans de services.
Mme de Sinéty, née d'Indy (Constance), présidente d'une association départementale d'aide aux enfants handicapés ; 25 ans de services.
Mme Stuart (Marie), directrice adjointe régionale d'un établissement français du sang ; 42 ans de services.
M. Thébaut, né Thébaut-Mellot (Jean-François, Pierre), cardiologue, ancien président national d'un syndicat professionnel ; 41 ans de services.
M. Thervet (Eric, Simon), chef du service de néphrologie d'un centre hospitalier ; 29 ans de services.
Mme Tournyol du Clos, née Régis (Nathalie, Marie, France), directrice de projet, membre du Haut Conseil à l'égalité hommes-femmes ; 27 ans de services.
M. Yédikardachian (André, Joseph), ancien pharmacien, membre actif d'associations ; 59 ans de services.


Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade de chevalier


M. Bartouilh de Taillac (Lionel, Marie, Gaëtan), préfigurateur du groupe national de veille, d'appui et de contrôle à la direction générale du travail du ministère ; 38 ans de services.
Mme Bernex, née Sentis (Brigitte, Marie, Pauline), directrice de projet, chargée de la mission de pilotage des systèmes d'information à la direction des ressources humaines des ministères sociaux ; 35 ans de services.
Mme Charbonnier, née Lajaunias (Christiane), directrice du droit du travail dans une fédération professionnelle ; 38 ans de services.
M. Delmas (Alain, Roland, Marcel), vice-président du conseil économique, social et environnemental ; 40 ans de services.
M. Duphil (Paul, Clément), secrétaire général d'un organisme professionnel de prévention ; 27 ans de services.
Mme Gomez-Talimi, née Bidondo (Patricia, Marinette), avocate au barreau de Paris, spécialisée en droit du travail, droit social, droit de la fonction publique ; 23 ans de services.
Mme Noulin (Martine, Françoise, Jeanne), présidente d'une fédération syndicale nationale ; 39 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier


Mme Abraham-Thisse (Simonne, Alice, Julia), conseillère municipale de Villiers-sur-Marne (Val-de-Marne). Chevalier du 7 septembre 2001.
M. Benedittini (Henri, Lucien), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours. Chevalier du 7 mai 2004.
Mme Bocandé, née Carballès (Annick, Suzanne, Marcelle), ancienne sénatrice de Seine-Maritime, maire des Grandes-Ventes. Chevalier du 24 janvier 2006.
M. Bucchini (Antoine, Dominique dit Dominique), ancien président de l'assemblée de Corse. Chevalier du 9 septembre 1999.
M. Daul (Joseph, Marie, Antoine), ancien député européen, ancien maire de Pfettisheim (Bas-Rhin). Chevalier du 29 avril 1997.
Mme Escoffier, née Simon (Renée, Anne-Marie dite Anne-Marie), ancienne ministre, ancienne conseillère départementale de l'Aveyron. Chevalier du 14 mai 1997.
Mme Faure, née Job (Catherine, Marie-Pierre, Régine), contrôleuse générale de la police nationale. Chevalier du 9 juin 2007.
M. Guérin (Michel, Thomas), inspecteur général de la police nationale. Chevalier du 22 décembre 2006.
M. Jamet (Marc-Antoine, Constant, Claude), conseiller régional de Normandie, maire de Val-de-Reuil (Eure). Chevalier du 19 décembre 2007.
Mme Monéger-Guyomarc'h, née Monéger (Marie-France, Juliette), directrice des services actifs de la police nationale. Chevalier du 5 mai 2006.
Mme Rignault, née Bénéteau (Simone, Andrée, Marie-Claude), ancienne conseillère régionale de Bourgogne, ancien maire de Saint-Honoré-les-Bains (Nièvre). Chevalier du 17 juillet 1999.
M. Scailteux (Roger, Maurice, Michel), ancien vétérinaire-chef d'un service départemental d'incendie et de secours. Chevalier du 9 novembre 2002.
M. Weigel (Hubert, Pierre, François), préfet, secrétaire général adjoint de la 21e conférence des parties à la convention-cadre des Nations Unies sur les changements climatiques. Chevalier du 6 novembre 2003.


Au grade de chevalier


Mme Anquet (Murielle, Christine), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services.
M. Baesler (Serge, Fernand, Paul), maire de Baltzenheim (Haut-Rhin), premier vice-président d'un service départemental d'incendie et de secours ; 46 ans de services.
M. Barbe (Emmanuel, Pierre, Marie), délégué interministériel à la sécurité routière et délégué à la sécurité et à la circulation routières ; 37 ans de services.
M. Bellazghari (Mimoun), aumônier pénitentiaire au Pontet (Vaucluse) ; 38 ans de services.
M. Bernardi (Anthony-Louis dit Anthony), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services.
M. Bruneau (Joël, Marcel), maire de Caen (Calvados) ; 30 ans de services.
M. Cellier (René, Pierre, André), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur par intérim d'un service départemental d'incendie et de secours ; 30 ans de services.
M. Consolo (René, Christian), conseiller des affaires étrangères, sous-directeur des visas à la direction des étrangers en France ; 38 ans de services.
Mme David, née Roche (Chantal, Marguerite), commandant de police à l'emploi fonctionnel honoraire ; 26 ans de services.
Le père Dom Quenardel (Olivier), père abbé, supérieur de l'Abbaye de Cîteaux ; 48 ans de services.
Mme Ducousso (Danièle, Gisèle), adjudant-chef de sapeurs-pompiers volontaires, administratrice d'une union départementale des sapeurs-pompiers ; 34 ans de services.
M. Espinasse (Alain, Michel), préfet de l'Indre ; 21 ans de services.
Mme Etcheverry (Christine, Catherine), commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services.
M. Felkay (Michel, Pierre, Marie), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 29 ans de services.
M. Gaudin (Denis, Adrien, Gilbert), sous-préfet de Calais (Pas-de-Calais) ; 36 ans de services.
M. Gayraud (Jean-François, Vincent, Charles), commissaire divisionnaire de police ; 28 ans de services.
M. Geslain (Rémi, Augustin), président régional d'une association d'anciens combattants ; 70 ans de services.
M. Heip (Eric, Stéphane), commissaire divisionnaire de police ; 33 ans de services.
M. Jeandon (Jean-Paul), maire de Cergy (Val-d'Oise) ; 34 ans de services.
M. Joly (Alexandre, Charles, Joseph), président du conseil d'administration d'un service départemental d'incendie et de secours, maire de Houilles (Yvelines) ; 47 ans de services.
M. Joly (Philippe, Louis), chef de la base d'hélicoptères de la sécurité civile de Quimper ; 40 ans de services.
M. Jouyet (Michel, Paul, Léon), maire d'Ecos (Eure) ; 36 ans de services.
Mme Kubiak, née Schaller (Pascale, Michelle, Catherine), major de police honoraire ; 34 ans de services.
Mme Larrède, née Destouesse (Mireille), administratrice civile, chef du bureau de l'organisation et des missions de l'administration territoriale à la direction de la modernisation et de l'action territoriale ; 21 ans de services.
M. Laugier (Louis, Michel, Marie), préfet de l'Aveyron ; 26 ans de services.
M. Leblois (Yannick, Guy, Fernand), président d'honneur d'une fédération nationale de secouristes ; 58 ans de services.
Mme Le Calonnec, née Cascallana (Nadine), commissaire divisionnaire de police ; 30 ans de services.
M. Le Guen (Yvan, Rolland), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 36 ans de services.
Mme Le Paulic (Marie-Françoise, Germaine), chef du bureau de l'administration générale et de l'utilité publique d'une préfecture ; 32 ans de services.
M. Leprince (Pascal, Dominique), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 29 ans de services.
M. Leschi (Didier, Henri, Thomas), préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis ; 27 ans de services.
M. Lewin (Moïse), rabbin, aumônier national de la gendarmerie, conseiller spécial du grand rabbin de France ; 24 ans de services.
M. Lollioz (Jacques, Robert, Paul), maire honoraire de Magny-les-Hameaux (Yvelines) ; 55 ans de services.
M. Martin (Patricio), commissaire divisionnaire de police ; 38 ans de services.
Mme Menanteau, née Lefaure (Véronique, Jacqueline, Anne), commissaire divisionnaire de police ; 24 ans de services.
Mme Mlati (Fatiha), directrice de l'intégration dans une association pour la promotion et la défense du droit d'asile ; 27 ans de services.
M. Moraine (Bernard, François), maire de Joigny (Yonne) ; 42 ans de services.
Mme Nicoux, née Dollo (Renée, Francette, Andrée), ancienne sénatrice de la Creuse ; 46 ans de services.
M. Parra (Séraphin, Jean), commissaire divisionnaire de police ; 39 ans de services.
M. Peltier (Claude, Jean), lieutenant-colonel honoraire de sapeurs-pompiers professionnels, président d'une association caritative ; 44 ans de services.
M. Périssat (Frédéric), préfet des Ardennes ; 32 ans de services.
M. Pissas (Alexandre, Christos), premier vice-président du conseil départemental du Gard, maire de Tresques, président d'un service départemental d'incendie et de secours ; 42 ans de services.
Mme Reynaud, née Adda Bouziane (Laura, Yamina), sous-préfète de Mamers (Sarthe) ; 37 ans de services.
M. Rousset (Yves, Jean, René), préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône ; 37 ans de services.
Mme Savidan, née Joulié (Marie, Noëlle, Françoise), ancien chef de bureau à la sous-préfecture des Sables-d'Olonne (Vendée) ; 38 ans de services.
Mme Schmitt (Catherine, Rolande, Claude), directrice adjointe à l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice ; 34 ans de services.
M. Simonet (Christian, Roger, Henri), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 20 ans de services.
Mme Steffan, née Dellière (Béatrice, Christiane), sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète du Pas-de-Calais ; 28 ans de services.
M. Torrent (Alain, Joseph, Léon), maire de Céret (Pyrénées-Orientales) ; 44 ans de services.
Mme Tsiklitiras-Caron, née Caron (Claudine, Suzanne), chargée de mission auprès du sous-directeur du corps préfectoral et des administrateurs civils ; 36 ans de services.
Mme Valtel, née Boucard (Anne, Madeleine, Renée), chef du service de la coordination de l'action départementale d'une préfecture ; 42 ans de services.
M. Vicot (Roger, Marcel, Georges), vice-président du conseil général du Nord, maire de Lomme (Nord) ; 27 ans de services.


Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade d'officier


M. Chaverot (Pierre, Lucien, Marius), président d'une union des associations régionales du fleurissement et de l'amélioration du cadre de vie. Chevalier du 6 septembre 1985.


Au grade de chevalier


M. Barbier (Jean-Luc, François), ancien directeur général d'un comité interprofessionnel viticole ; 46 ans de services.
Mme Brunel Marmone, née Brunel (Brigitte, Bernadette), présidente du directoire d'une entreprise de distribution spécialisée dans l'alimentation biologique ; 36 ans de services.
M. Cassagne (Bernard, Gustave, Pierre), dirigeant d'un groupe spécialisé dans le conseil et l'expertise en ingénierie forestière ; 34 ans de services.
M. Château (Guy), directeur général d'une banque agricole ; 39 ans de services.
Mme Constantin, née Lhuillery (Annie, Raymonde, Jeanne), professeure certifiée de l'enseignement agricole ; 37 ans de services.
M. Dutartre (Dominique), président de sociétés agro-industrielles et d'un pôle de compétitivité ; 42 ans de services.
M. Gras (Henri, Raymond, Alphonse), exploitant forestier, ancien président d'une union départementale de groupements de développement forestier, vice-président d'une association interprofessionnelle des métiers du bois et de la forêt ; 60 ans de services.
Mme Grosclaude, née Pujolle (Jeanne), ancienne directrice de recherche, présidente d'une académie d'agriculture ; 52 ans de services.
M. Lepêcheur (Eric, Jacky, Gérard), président d'une société de restauration collective ; 25 ans de services.
M. Le Pottier (Gilles, Daniel, François), délégué général de comités interprofessionnels avicoles ; 40 ans de services.
M. Meilleur (René), directeur d'un hôtel-restaurant ; 51 ans de services.
Mme Munier-Jolain, née Vende (Nathalie, Gilberte), chef de département adjointe à l'Institut national de la recherche agronomique ; 25 ans de services.
Mme Pelsy, née Bouchot (Frédérique, Marie, Cécile), présidente d'un centre de recherche ; 30 ans de services.
M. Petitjean (Philippe, Marie, André), ancien directeur départemental des territoires ; 41 ans de services.
Mme Recous (Sylvie, Françoise, Marie), directrice adjointe d'une unité de recherche scientifique ; 35 ans de services.
Mme Ricourt-Zeiher, née Ricourt (Yolande), directrice générale d'une société de commercialisation de fruits et légumes ; 54 ans de services.
M. Robert (Henri, Marie, Jean), secrétaire général de l'Agence de services et de paiement ; 41 ans de services.
M. Schmidt (Pierre, Paul), président-directeur général d'un groupe agroalimentaire ; 47 ans de services.
M. Tabary (Philippe, Eugène, Camille), ancien administrateur principal à la direction générale de l'agriculture de la Commission européenne ; 46 ans de services.
Mme Thil (Valérie, Marie-Paule), gérante d'une chocolaterie ; 33 ans de services.
M. Trystram (Gilles, René, Pierre), directeur général d'une école d'ingénieurs et de managers dans le domaine du vivant et de l'environnement ; 35 ans de services.
Mme Vidal (Edith, Marie), directrice régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt ; 33 ans de services.


Ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique
Au grade d'officier


M. Bedez (Sylvestre, Paul, Jean), président d'une société commerciale. Chevalier du 14 juillet 2000.
M. Careil (Patrick, Emile, Alain), conseiller du président d'un groupe de grande distribution. Chevalier du 1er octobre 1994.
Mme Flüry-Hérard (Elisabeth, Marie, Hélène), vice-présidente d'une autorité administrative indépendante. Chevalier du 18 octobre 2004.
M. Joyeau (Jean-Luc, Henri, Daniel), président-directeur général de sociétés d'abrasifs. Chevalier du 18 mai 2005.
Mme Méaux (Anne, Marie, Jeanne), présidente-fondatrice d'une agence de conseil en communication. Chevalier du 5 décembre 2007.


Au grade de chevalier


M. André (Jean-Philippe), président du directoire d'une société industrielle alimentaire ; 33 ans de services.
M. Assouline (Alain), président d'une agence de communication interactive ; 39 ans de services.
M. Bodard (Bruno), directeur d'un office de tourisme ; 36 ans de services.
M. Bordier (Jean-Yves, Corentin), artisan beurrier, fromager affineur, responsable du développement dans une société fromagère ; 37 ans de services.
M. Bourdet (Patrick, Jean-Marie, André), président-directeur général d'une société dans le secteur du développement de nouvelles thérapies dans la lutte contre le cancer ; 30 ans de services.
Mme Brouillet (Véronique, Françoise, Dominique), directrice générale d'un organisme professionnel patronal départemental ; 38 ans de services.
M. Carreel (Eric, Christian, Pierre), président de sociétés dans le domaine du numérique ; 30 ans de services.
M. Chalhoub (Raji, Patrick dit Patrick), codirigeant d'une société de l'industrie du luxe ; 36 ans de services.
Mme Chapoulaud-Floquet (Valérie, Marie, Anne), directrice générale d'un groupe de spiritueux ; 32 ans de services.
Mme Dognin-Sauze, née Dognin (Karine, Irène, Danielle), vice-présidente de la métropole de Lyon (Rhône), chargée de l'innovation, de la métropole intelligente et du développement numérique ; 23 ans de services.
Mme Dollfus, née Gerbaud (Bénédicte, Anne, Marie), gérante d'une société de conseil, déléguée générale d'une association de professionnels de la réassurance ; 42 ans de services.
Mme Dubarry (Cécile, Hélidie, Jeanne), chef du service de l'économie numérique dans une direction des ministères économiques et financiers ; 21 ans de services.
M. Ducrocq (Francis, Séraphin, Abel), fondateur d'une entreprise de travaux publics ; 60 ans de services.
Mme Fabre, née Costa (Françoise, Hélène), directrice générale d'une parfumerie ; 29 ans de services.
M. Faure (Pierre, Pascal), directeur dans un groupe aéronautique, président d'une association professionnelle de promotion de l'économie numérique ; 36 ans de services.
Mme Frobert (Géraldine), directrice générale déléguée d'une chambre de commerce et d'industrie ; 31 ans de services.
Mme Guyaux (Catherine, Lucile, Fernande), présidente d'une confiserie ; 30 ans de services.
M. Le Moan (Ludovic, Olivier, Corentin), directeur général d'une société spécialisée dans la connectivité des objets ; 27 ans de services.
Mme Mésange, née Baby (Françoise, Madeleine), cheffe de bureau au sein des ministères économiques et financiers ; 35 ans de services.
Mme Monteiller, née Gibert (Gaëlle), présidente d'une société productrice de ciment ; 21 ans de services.
M. Moreau (Pierre, Jean, Marie), président d'un pôle d'excellence régionale du bâtiment et des travaux publics ; 58 ans de services.
Mme Moreau-Leroy, née Leroy (Hélène, Pierrette, Lucienne), présidente-directrice générale d'une société de la transmission de puissance pour avions ; 28 ans de services.
M. Noulin (Bernard, Léon), président d'un établissement industriel et commercial du secteur du tourisme social ; 48 ans de services.
Mme Pélier, née Kieffer (Martine, Madeleine, Bernadette), directrice générale d'une société d'échange de marchandises ; 27 ans de services.
Mme Racine (Isabelle, Andrée, Raymonde), présidente d'une société organisatrice de réceptions ; 31 ans de services.
M. Ribe (Charles, Raymond, Albert), président d'une chambre de commerce et d'industrie, consultant commercial ; 45 ans de services.
Mme Roda, née Burnier (Véronique, Gisèle, Denise), dirigeante d'une société dans le secteur des biens d'équipement industriels ; 25 ans de services.


Ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Au grade d'officier


M. Doutreligne (Patrick, Jean), président d'une union nationale d'organismes œuvrant dans le secteur social. Chevalier du 23 novembre 2007.
M. Gouttebel (Jean-Yves), président du conseil départemental du Puy-de-Dôme. Chevalier du 27 septembre 2007.


Au grade de chevalier


Mme Classen, née Vacher (Florence, Elise, Pierrette), directrice à la direction régionale et interdépartementale de l'équipement et de l'aménagement d'Ile-de-France ; 34 ans de services.
M. Davies (Ronald, Jean-Marie), chef de service au secrétariat général du ministère ; 36 ans de services.
M. Duhamel (Gérard, Lucien, Alphonse), ancien directeur d'un conseil départemental d'architecture, d'urbanisme et d'environnement ; 38 ans de services.
Mme Gay, née Vidal (Emmanuelle, Christine), directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Lorraine ; 23 ans de services.
M. Joly (Patrice), président du conseil départemental de la Nièvre ; 31 ans de services.
Mme Lasmoles (Isabelle), directrice adjointe de la direction régionale de l'équipement, de l'aménagement et du logement d'Auvergne ; 31 ans de services.
Mme Lavieville, née Lamblot (Marie-Françoise, Danièle), directrice régionale et interdépartementale adjointe de l'hébergement et du logement d'Ile-de-France ; 40 ans de services.
M. Nebout (Emmanuel, Paul, Marie), architecte ; 36 ans de services.
M. Penot (Gérard, Marcel), urbaniste ; 35 ans de services.
M. Ruggieri (Jean-Philippe), directeur général délégué d'une société de promotion immobilière ; 23 ans de services.
M. Sauvage (Marc, François), président-directeur général d'une société du secteur du bâtiment ; 34 ans de services.
Mme Tardivon (Pascaline, Thérèse, Geneviève), membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 40 ans de services.
M. Vidon (Jean-Luc), directeur général d'une société d'habitations à loyer modéré ; 35 ans de services.


Ministère de la décentralisation et de la fonction publique
Au grade d'officier


M. Dumont (Gérard, Marie, Joseph), ancien directeur général des services d'une commune. Chevalier du 31 mars 2000.
M. Groscolas (Daniel, André, Louis), ancien maire de L'Houmeau (Charente-Maritime). Chevalier du 8 mars 1989.


Au grade de chevalier


Mme Barroche, née Menoud (Marie-Claude), fondatrice et ancienne présidente d'un groupement national d'associations pour l'accompagnement des personnes atteintes d'un handicap psychique ; 43 ans de services.
M. Birault (Jean-Michel, Georges), adjoint à un chef de bureau au sein des ministères économiques et financiers ; 36 ans de services.
M. Braouezec (Patrick, Jean), président d'une communauté d'agglomération, ancien député de Seine-Saint-Denis, ancien maire de Saint-Denis ; 43 ans de services.
M. Chaubon (Jean, Pierre, Marie dit Pierre), conseiller territorial de Corse, maire de Nonza (Haute-Corse) ; 36 ans de services.
Mme Cibaud, née Pennec (Anne-Marie, Louise, Georgette), ancienne adjointe au maire de Brest (Finistère), ancienne vice-présidente d'une métropole ; 38 ans de services.
Mme Mayeux, née Dubrana (Sophie, Juanita), conseillère départementale de Meurthe-et-Moselle, adjointe au maire de Nancy ; 34 ans de services.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier


Mme Adler, née Clauzet (Laure, Suzanne, Anne), journaliste et écrivain. Chevalier du 29 novembre 2006.
Mme Darc (Mireille, Christiane, Gabrielle), actrice. Chevalier du 17 mars 2006.
M. Garouste (Gérard, Roger), artiste peintre, illustrateur, décorateur et sculpteur. Chevalier du 26 mars 2001.
M. Toubiana (Serge, Albert), journaliste et critique de cinéma. Chevalier du 1er juillet 2004.


Au grade de chevalier


Mme Arditi (Catherine), actrice et comédienne ; 52 ans de services.
Mme Bachman (Laurence, Jacqueline), productrice audiovisuelle ; 35 ans de services.
M. Barani (Marc, Louis), architecte diplômé par le Gouvernement ; 32 ans de services.
Mme Béart (Emmanuelle, Marie, Hélène), actrice et comédienne ; 44 ans de services.
Mme Bercot (Emmanuelle, Anne, Vivaldine), réalisatrice, actrice et scénariste ; 24 ans de services.
Mme Bolzinger (Catherine), cheffe de chœur et professeur d'enseignement artistique ; 24 ans de services.
M. Chaulet (André, Henri), maître-lissier ; 59 ans de services.
M. Colombani (Jean-Marie), journaliste et essayiste ; 42 ans de services.
Mme Dabadie, née Martin (Marie-Christine, Jeanne, Ginette dite Marie), journaliste et productrice de films ; 53 ans de services.
Mme Déal (Danièle, Martine, Jacqueline), directrice de la conservation des monuments et des collections du Centre des monuments nationaux ; 31 ans de services.
M. Deschamps (Didier), directeur d'un théâtre national ; 42 ans de services.
Mme Edeikins (Christine), architecte diplômée par le Gouvernement ; 33 ans de services.
M. Hourdin (Jean-Louis, Alain), comédien et metteur en scène ; 46 ans de services.
Mme Jouguelet, née Paillet (Suzanne, Marie, Michèle), inspectrice générale des bibliothèques honoraire ; 42 ans de services.
Mme Lafont-Couturier, née Couturier (Hélène), conservatrice en chef territoriale du patrimoine, directrice d'un musée ; 32 ans de services.
Mme Letellier (Françoise, Gisèle, Fernande), directrice d'une scène nationale ; 30 ans de services.
M. Malavoy (Christophe, Jean, Benoit), acteur, comédien, auteur et réalisateur ; 41 ans de services.
M. Martinez (Jean-Luc), président-directeur du musée du Louvre ; 28 ans de services.
M. Morier-Genoud (Philippe), comédien et acteur ; 50 ans de services.
Mme Paradis (Vanessa, Chantal), chanteuse de variétés et actrice ; 28 ans de services.
M. Proust (Gérard), président d'un syndicat national de diffuseurs de presse ; 41 ans de services.


Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier


Mme Le Gal, née Chardon (Christine, Anne, Martine), directrice fondatrice d'une fondation d'entreprise venant en aide aux jeunes en difficulté et aux enfants malades ; 38 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade d'officier


M. Nativel (Jean-Marc), ancien directeur régional d'une société de production et de distribution d'électricité (La Réunion). Chevalier du 12 avril 2007.


Au grade de chevalier


Mme Ali (Ramlati), chef du pôle médecine, psychiatrie, rééducation d'un centre hospitalier, ancien maire de Pamandzi (Mayotte) ; 25 ans de services.
M. Bazabas (Fortuné, Edgard), ancien combattant (Martinique) ; 43 ans de services.
M. Bicep (Jean-Jacob), ancien député européen ; 23 ans de services.
M. Farant (Amand, Francis dit Francis), directeur d'hôpital (Guadeloupe) ; 41 ans de services.
M. Gerbeau (Hubert, Paul, Marie), ancien directeur du Centre d'études et de recherches sur les sociétés de l'océan Indien ; 34 ans de services.
Mme Guidat (Josèphe), ancienne adjointe de la secrétaire générale de l'institut universitaire de formation des maîtres de La Réunion, présidente de la fédération musicale de La Réunion ; 43 ans de services.
M. Lechervy (Christian, Eric, Gérard), secrétaire permanent pour le Pacifique, ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la communauté du Pacifique et du Programme régional océanien de l'environnement ; 30 ans de services.
M. Meillet (Marius, Godefroy), président exécutif, administrateur de l'Union nationale des associations de l'institut des hautes études de défense nationale ; 41 ans de services.
M. Noel (Victor, Sabas), ancien combattant (Martinique) ; 43 ans de services.
Mme Phinera Horth (Marie-Laure, Rolande, Louise), maire de Cayenne (Guyane) ; 32 ans de services.
M. Pieribattesti (Jean-Claude), ancien professeur de biochimie (La Réunion) ; 37 ans de services.
M. Pluton (Pierre, François), maire d'Evry - Grégy-sur-Yerres (Seine-et-Marne) ; 41 ans de services.
M. Tépélian (Patrice, Charles), directeur général d'une banque (Polynésie française) ; 38 ans de services.
Mme Verdan (Marie-Claude, Grégoire), cadre supérieur de santé (Guyane) ; 47 ans de services.