Décret du 31 décembre 2015 portant promotion

JORF n°0001 du 1 janvier 2016
texte n° 3



Décret du 31 décembre 2015 portant promotion

NOR: PREX1531692D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2015, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. le Prof. Capron (André, René, Gabriel), ancien directeur de l'Institut Pasteur de Lille, membre de l'Académie des sciences et membre de l'Académie nationale de médecine. Officier du 16 décembre 2007.
M. de Heaulme de Boutsocq (Jean, Roland), officier supérieur (h), ancien membre de plusieurs associations charitables. Officier du 23 septembre 1968.
M. Mitterrand (Olivier, Robert, Léon), fondateur et ancien président-directeur général d'une société industrielle. Officier du 6 juillet 2010.


Premier ministre
Au grade de commandeur


Mme Artus, née Cornette (Marie-Thérèse, Geneviève, Simone), présidente de chambre honoraire à la Cour des comptes. Officier du 26 novembre 2010.
M. Colin (Jean-François), président du réseau Emploi Compétences et du groupe Prospective des métiers et des qualifications à France Stratégie - Commissariat général à la stratégie et à la prospective. Officier du 13 septembre 2005.
M. Goëau-Brissonnière (Jean-Yves, Armand, Louis), avocat honoraire, écrivain. Officier du 17 décembre 1998.
Mme Jourdan (Chantal, Elise, Marcelle), ancienne directrice de cabinet d'un président du Sénat. Officier du 9 mai 2007.
M. Tournier (Michel), écrivain, philosophe, membre honoraire du jury d'un prix littéraire. Officier du 12 juin 1985.
M. Vanier (Jean, François, Antoine), fondateur d'une communauté d'accueil de personnes handicapées et d'associations à vocation spirituelle. Officier du 3 avril 2002.


Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Au grade de commandeur


M. du Mesnil (Hubert, Marie), président d'une société chargée de la promotion d'une section ferroviaire transfrontalière. Officier du 5 juin 2007.


Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de commandeur


Mme Lavigne, née Behr (Marie-Louise dite Marie), professeure émérite des universités en sciences économiques. Officier du 16 mars 1996.
Mme Rouzioux, née Calmettes (Christine, Marie, Pierre), professeure des universités-praticienne hospitalière à l'université Paris Descartes-Paris 5. Officier du 4 décembre 2009.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


Mme Moreau, née Polo (Yannick, Françoise, Marie), présidente de section honoraire au Conseil d'Etat. Officier du 2 juin 2008.
M. Stoleru (Lionel, Guy), ancien ministre, ancien député, membre fondateur du groupement étudiant national d'enseignements aux personnes incarcérées. Officier du 10 juin 1997.


Ministère de la défense
Au grade de commandeur


M. Pêcheur (Bernard, Roger, Pierre), président de section au Conseil d'Etat, président du Haut Comité d'évaluation de la condition militaire. Officier du 5 septembre 2008.


Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
Au grade de commandeur


Mme Bressand, née Bonnot (Michelle, Jeanne), inspectrice générale honoraire des affaires sociales. Officier du 16 mars 2007.


Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur


M. Cordet (Jean-François, Marie, Michel), préfet de la région Nord - Pas-de-Calais, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord. Officier du 4 mars 2009.


Ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique
Au grade de commandeur


M. Blot (Claude, Denis), président d'un groupement d'organisations professionnelles du transport. Officier du 14 juin 2005.
M. Breton (Thierry, Jacques, Lucien), ancien ministre, président-directeur général d'une société de services du numérique. Officier du 9 février 2008.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


M. Kadaré (Ismail), écrivain. Officier du 10 avril 1997.
M. Legrand (Michel, Jean), compositeur, arrangeur, pianiste. Officier du 23 mai 2005.


Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade de commandeur


M. Lapasset (Bernard, Pierre, Louis), président de la Fédération internationale de rugby. Officier du 13 mars 2007.