Décret du 29 décembre 2015 portant promotion dans l'armée active

JORF n°0303 du 31 décembre 2015
texte n° 360



Décret du 29 décembre 2015 portant promotion dans l'armée active

NOR: INTJ1528428D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 29 décembre 2015, sont promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2016


Les lieutenants-colonels :
Malo (Alexandre, Marc).
Delain (Eric, René, Luc).
Philippotin (Nicolas).
Vinot (Grégory, Alphonse).
Nauret (Denis).
Marzin (Yves, Alain, Roger).
Guyennon (Luc).
Gay (Sébastien).
Lambert (Dominique, Jean, Alain).
Démésy (Mathieu, Eric, David).
Gaultier (Christophe, Jean).
Perrot (Patrick, Robert).
Heulard (François, René).
Cuvillier (Cyril, Pierre).
Herbeth (Lionel).
Renier (Sylvain, Michel).
Taupin (Fabrice, Alexandre).
Schoenher (Dominique, Jean-Jacques).
Patoux (Jérôme, Jean-Paul, Armand).
Delannoy (Simon-Pierre).
Maumy-Cauvin (Laurent, Yvan).
Mathieu (Arnaud, Jean-Pierre).
Bièvre (David, Gérard, Lucien).
Brémand (François, Xavier, Lucien).
Vercellone (Christophe).
Wargnier (Xavier).
Fin (Philippe, Jacques).
Guttmann (Julien, Ernst, Paul).
Delhez (Jérôme, Jacques, Dominique).
Hérault-Muniere (Jean, Claude, André, Henri).
Thouvenot (Bertrand, Jacques, Alain).
Hestault (Daniel, Etienne, Marcel).


Pour prendre rang du 1er mai 2016


Les lieutenants-colonels :
Le Blond (Guillaume, Gilbert, Jacques).
Giraud (Fabien, Jean-Yves).
Blaudez (Jean-Michel, Charles, André).
Andreu (Thomas, Paul).
Gineste (Thierry, Jean, Roger).
Carminati (Christophe, Pierre).
Seguin (Stéphane, Michel).
Detcheberry (Olivier, Yves, Bruno).
Rayneau (Christophe, Edmond, Henri, Marie).
Lagrue (Philippe, Claude, André).
Palayer (Pascal, Emile, Joseph).
Gachie (André, Jean, Louis).
Molera (Joël, Jean, Michel).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les lieutenants-colonels :
Forja (Sébastien, François, Julien).
Nourdin (Frédérique).
Auvitu (Hervé, Jean).
Divet (Eric, Robert, Marcel).
Le Cam (Hervé, Denis, Marc).
Nollet (Jean-Dominique, Raymond).
Bonneville (Nicolas, Jean-Marie, François).
Bloy (Jean-Paul, Claude, Armand).
Favro (Nicolas, Alain, Lucien).
Floquet (Jérôme, Marie, Michel, Jean-Camille).
Lecomte (Laurent, Jacques).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2016


Les chefs d'escadron :
Dard (Guillaume, Bertrand, Marie).
Petit (Quentin, Georges, Simon).
Authier (Stéphane, Henri).
Terrier (Benoît, Marie, Franck).
Simon (Pierre, Bernard, Jean, Armand).
Vestieu (Ludovic, Nicolas, Michel).
Malbrancke (Benoît, Eric).
Cassar (Pierre-Antoine, Grégory).
Demezon (Grégoire, Georges, André).
Marestin (Philippe, Pierre).
Vidalo (Jean-Philippe).
Huguet (Frédéric, Joseph).
Cortot (Olivier).
Forest (Yoni, Antony).
de la Cruz (Romuald, Antonio, Erminio).


Pour prendre rang du 1er mars 2016


Les chefs d'escadron :
Dinh (Guillaume, Jérôme, Manuel).
Le Trong (Pierre-Yves, Georges, Louis).
Lacoste (Charles-Guillaume, Jean, Ludovic).
Benech (Pierre, Olivier, Marcel).
Alegoët (Benoît, Philippe, Marie).
Goetz (François, Emile).
Marboutin (Christophe).
Procédès (Stéphane, Franck).
Delhomme-Lafond (Stéphane, Pierre, Daniel).
Bardy (Pierre-Yves, Michel).
Strebel (Fabien, Marc, Edmond).


Pour prendre rang du 1er mai 2016


Les chefs d'escadron :
Guillon (Damien, Joseph).
Robert (Jérôme, Jean, Raymond).
Drouaud (David, Clotaire, Louis).
Kropp (Pascal, José, Jean-Yves).
Serra (Patrick, Philippe).
Faré (Dominique, Arnaud).
Martel (Olivier, Benoît, Philippe).
D'orio (Olivier, Vincent, Antoine).
Moinardeau (Franck, Luc, Hubert).
Leclerc (Claude, Emmanuelle).
Poirier-Coutansais (Guilhem, Charles).
David (Francis, Colin).
Folsché (Etienne, Guillaume, Maurice, Jean).
Leblanc (Olivier, Paul, Gilbert).
Bonnin (Philippe, Christophe).
Fhima (Bruno).
Gaudelet (Fabrice, Christian).
Rolland (Christophe, Jean).
Parent (Guillaume, Gérard, Marie).
Tourtin (Stéphane).
Neto (David).
Pagès (Danièle, Jacqueline).
Vékeman (Christophe, Jean-Michel).
Alquier (Laurent, Paul, Maurice, Marie).
Paulo (Dominique).
Daniel (Fabienne, Marie, Françoise).
Lefebvre (Olivier, Usmar, Alfred).
Biller (Claude).
Reverdy (Yves, Philippe).
Iltis (Laurent, Daniel, Henri).
Malige (Cyril, Jean, Léon).
Kervoern (Loïc, Joseph, Henri, Roger).
Adamkiewicz (Jean-Paul).
Brifflot (René-Philippe, Jean).
Gangloff (Philippe, Jacques).
Leconte (Silvère, Lionel, André).
Bride (Thierry, Roger, Jacques).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les chefs d'escadron :
Brard (Frédéric, Guy).
Baron (Christophe, Clément, Gilbert).
Cotillon (Bruno, Pascal, Adrien).
Caumette (Brice).
Rappailles (Stéphane, Roger, Raymond).
Beltrame (Arnaud, Jean-Georges).
Bourdelin (Pierre, André, Eugène).
Nioche (Nicolas, Maurice, Raoul).
Serrier (Ludovic).
Krok (Michaël, Jean-Henri).
Charpentier (Cyril, Marc).
Laloyer (Jean-François, Charles, Guillaume).
Lecame (Marcel, Joël).
Blondiau (Frédéric, Michel, Daniel).
Bernard (François, Joseph).
Bozec (Frédéric, Sylvain, Christophe).
Gauthier (Christophe, Jean-Pierre).
Alary (Olivier, René, Jacques).
Crolle (Philippe).
Bailly (François-Marie, Pierre, André).
Vergez (François, Armand).
Blaise (Jean-Michel).
Pierre (Francis, Eric).
Brossard (Alain, Claude, Daniel).
Clasert (Patrice, Aimé).
Bonal (Patrice, Marcel, Antoine).
Didier (Gilles, Etienne, Philippe).
Orsoni (Jean-Paul).
Caurez (José, Auguste, Maurice).
Broch (Didier, Emile, Joseph).
Betaille (Paul, Patrice).
Robert (Christian, Alain, Daniel).
Grange (Jérôme, Jean, Dominique).
Bourges (Daniel, Gilbert, Joseph).
Guillaumot (Eric, René, Edmond).
Blasius (Dominique, Michel).
Ravaux (Frédéric, Samuel).
Poirier (David, Hugues, Georges).
Cazajous (Mathias).
Roimarmier (Cyrille).
Gladieux (Laurent, Emmanuel, David).
Forfert (Pascal, Henri, Ernest).
Sanchez (Michel, Bernard).
Le Mao (Thierry, Jean, Paul).
Barbouteau (Pierre, Joseph).
Garat (Régis, Pierre, Yves).
Boursier (Patrice, Paul, André).
Bozon (Stéphane, Pascal).
Fritz (Christophe, Marie).
Dalmas (Yvon, Elie, Rosé).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er janvier 2016


Les capitaines :
Sacreste (Antoine, Jacques, Henri, Didier, Marie).
Delforge (Julien, Pierre, Christophe).
Gontier (Jean-Charles, Patrice).
Michel (Magali, Michèle, Annie).
Steiner (Stéphanie).
Mialon (William, Roger).


Pour prendre rang du 1er mars 2016


Les capitaines :
Chancerelle (Pierre-Marie, Loïc).
Maumy (Céline).
Desbrest (Sébastien, Jean-Pierre, Marie, Jacques).
Letellier (Sébastien, Noël, Camille).
Vicente (Guillaume, Vincent, Henri, Modeste).
Baud (Aurélien, Arnaud, Marie).
Chanon (Emmanuel, Dominique, Bertrand).
Procédès (Serge, Bruno).
Roussel (Emmanuelle, Patricia).
Le Dorze (Jacques, Joseph, Marie).
Pezant (Marie-Laure, Ginette, Antoinette).
Aubry (Maurice, Jean, Marie).
Lecouturier (Nicolas, Daniel, Patrick).
Breugnot (Guillaume, René, Jacques).
Soula (Sylvain, Luc).
Bacqué (Jérôme).
Meuland (Nicolas, Marc).
Jandin (Fabrice, Louis, Vital).
Bracq (Nicolas, Pierre).
Dupré (Gonzague, Marie, Joseph).
Bray (Stéphanie, Evelyne).
Burle (Fabien, Charles, André).
Pichard (Grégory).
Poitevin (Yann, Claude, Pierre).
Hugonnet (Charles, André, Paul, Cécil, Alain).
Archaimbault (Alain, François).
Nochez (Sébastien, François, Cécil).
Beucler (Diane, Yvonne).
Fraval (Maud, Sophie, Patricia, Marie-Jeanne).
Van Blitz (Grégory, Benoît, Emmanuel).
Mercier (Julien, Bernard, Marcel).
Vianès (Pascal, Marcel).
Sipp (Franck, Manuel).
Petit (Jean-Luc, Daniel).
Avdeew (Eric).
Hermitte (Francis).
Piatti (Julie, Anne).
Prat (Lionel, Henri, Gaspard).
Chevassu (Jean, Pierre, Marie).
Derozier (Thierry, Serge).
Besseau (David, Michel, Joël).
Souvignet (Thomas, Rémy).
Vincent (Cécile, Etiennette, Monique, Frédérique).
Lasgleyzes (Christophe).
De Azevedo (Jean-Paul).
Brach (Sébastien, Charles, Henri).
Cabantous (Philippe, Francis).
Mejenny (Nicolas, Bogdan).
Oliot (Frédéric, Jean-Marie).
Hollard (Michaël, Jean, André).
Glavieux (Matthieu, Francis, Pierre).


Pour prendre rang du 1er juin 2016


Les capitaines :
Messager (Xavier, André, Bernard, Pierre).
Dorlin (Hugo, Clément).
Dubois (Nicolas, Thibaut, Michel).
Riobé (Olivier, Stéphane).
Leheup (Marie-Audrey, Chantal, Odile).
Quenum Possy-Berry (Fifonsi-Gwladys, Marie).
Laisney (Erwann, Gildas, André).
De Quatrebarbes (Pierre, Marie, François, Claude).
Cartier (Dorothée).
Leservot (Camille, Elodie, Anne, Pascale).
Mercier (Nicolas, Loïc, Daniel).
Dubois (Alain, François, Philippe).
Lhomme (Hervé, Roger, Denis).
Debruyne (Hervé, Jean-Pierre).
Schoenhens (Alain, Joseph).
Cron (Pascal).
Rey (Gilles, Maurice, Simon).
Klein (Laurent, Adolphe).
Rolland (Jean-Marc, Gérard).
Frutos (Laurent, Joseph, Raymond).
Ponchateau (Jacques, Grégoire).
Dubreuil (Mickaël).
Deverre (Niels, Gaël).
Dassonneville (Luc, Alphonse).
Jakubowski (Christophe, Jean, Joseph).
Picard (Ronand).
Seurre (Pascal).
Roque (Franck, Roger, Pierre).
Payet (Jean-Marc, Lionel).
Pouessel (Hervé, Philippe).
Bourgois (Jean-Yves, Pierre).
Berna (Antoine, Philippe).
Matuszak (Gilles).
Lelong (Ronan, Erwan, Emmanuel).
Moulin (Vincent, Philippe).
Sautière (Vincent, Bernard).
Burette (Ludovic, Elie, Robert).
Reichel (Eric).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les capitaines :
La Combe (Emmanuel, François, Marie, Joseph).
Angelotti (Véronique, Béatrice, Martine).
Gamet (Stéphane, Christian, André).
Du Merle (Hugues, Marie, Louis).
Patier (Martin, Marie, Bernard).
Dauboeuf (Frédéric, Claude, André).
Moissy (Sébastien).
Vedrenne (Agathe, Béatrice).
Petit (Julien, Vincent).
Bolle (Thomas).
Chaptal (Nicolas).
Noël (Patrick, André, Guy).
Douis (Mathieu, Julien).
Gonzales (Laurent).
Perrault (Marc, Louis, Fernand).
Marescaux (Vincent).
Jouault (Sylvain, Guillaume, Roland).
Paytavi (Axel, André).
Martin (Guillaume, Patrice, Jean-Maurice).
De La Fuente (Julien, Frédéric).
Protois (Didier, Guy, Lucien).
Bullock (Julien, François, John).
Harbonnier (Henri, Pierre, Michel).
Gable (Jean-Sylvain, François, Joseph).
Soupault (Didier, Sylvain, Guy).
Gravier (Philippe, Henri).
Gagatek (Daniel, André).
Ferhat (Bekharedj).
Daul (Patrick, Joël, Gilbert).
Cayrel (Benoît, Jacques).
Perais (Jacques, Christophe, Joseph).
Fichant (Christian, Emile).
Vignocan (Aristide).
Mailloux (Daniel, Jean).
Blin (Patrick).
Bussy (Olivier, François, Charles).
Mailly (Olivier, René, Joseph).
Magnant (Bernard, Marcel, André).
Lang (Marc, Charles, Paul).
Cézanne (Fabien, François).
Destrade (Nicolas, Tony).
Règne (Philippe, Bernard, Gabriel).
de Kergorlay (Augustin, Louis, Joseph).
Le Naour (Valérie, Nicole, Jacqueline).
Chichilianne (Julie, Claudette).


Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les capitaines :
Vidrequin (Pascal, Jean-Pierre).
Peltier (Michel, Germain).
Israel (Jean-Marie, Christian, Yves).
Trub (Erick, Jean-Marie, Philippe).
Guillaume (Thierry, Gabriel, Jean, Marie).
Bessez (Philippe, Gabriel, André).
Maronnier (Jean-Marc, Charles).
Jung (Guy, Joseph).
Crasnier (Patrick, Michel, Christian).
Pourre (Jean-Marie, René).
Bombaud (Didier, André).
Caudron (Bertrand, Michel, Maurice).
Devienne (Marc, Pierre, Roger).
Duez (Denis, Michel).
Ladaive (Hervé, Yves).
Brasseur (Pascal).
Berthelot (Didier, Patrick, Jean).
Pous (Christophe).
Benhafessa (Cécile, Frédérique).
Drillat (Thierry, Henri).
Esposito (Eric, Jean-Luc).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les lieutenants :
Lourie (Nicolas, Damien, Sylvain, Claude).
Touzé (Emmanuel, Antoine, Joseph).
Lafay (Bastien, Marc, Marie).
Rollin (Jean-Médéric, Edouard, Marie).
Renoult (Romain).
Petit (Thomas, Emile).
Vezin (Romain).
Guillon (Maxence, Marie, Xavier).
Xicola (François, Michel, Jean).
Loyez (Hugues, Michel, Rudy).
Derive (Maximilien, Marc).
Joste (Bruno, Paul, Alder).
Jourdain (Geoffrey, Gabriel).
Moncarré (Baptiste, Gabin, Yann).
Rossignol (Julien).
Boursereau (Jordane, Jean-Pierre, René).
Cingla (Hugues, Marie, François, Robert).
Pittet (Priscillien, André, Honoré).
Pardonneau (Vincent, Claude, Maximilien).
Buffet (Yannick, Jean-Pierre, Joseph).
Parezys (François, Raymond, Léon).
Diard (Julien).
Nogues (Alban, Roland).
Garcin (Renaud, Roger).
Herbé (Laure).
Grandclément (Sébastien).
Blondron (Cédric, Roger, Pascal).
Basso (Yann).
Cassoré (Sébastien, Lucien, Daniel).
Forest (Sébastien, Georges, Robert).
Bellier (Yannick, Jean-Michel, Loïc).
Berbon (Hugues, Stéphane).
Perrin (Christophe, Gérard).
Galbois (Charles, Louis).
List (Stéphanie).
Lavallée (Yannick, Jean-Marie).
Muller (Régis).
Clochard (Raphaël, Claude).
Roger (Cédric, Edouard, Jean, Michel).
Simonet (Vincent).
Blanc (Cédric, Gilbert, Pierre).
Fumoleau (Laurent, Daniel, Louis, Marie).
Paolin (Stéphane, Emile, Maurice).
Marois (Guilhem, Franck).
Sale (Kenji, Roger, Bruno).
Djebli (Nassima, Selma).
Delage (Sébastien, Philippe).
Schmitt (Sébastien, Frédéric).
Fourcade (Fabien, Christian, Joël).
Toumazet (Soizic, Muriel, Nancy).
Gaillard (Sébastien, Mickaël).
Courville (Hubert, André).
Pignalet (Magali, Monique, Françoise, Solange).
Bihouée (David, Roger, André).
Bal (Frédéric, Christophe).
Crochard (Julien, Dominique, Jean).
Martin (Boris, Victor).
Claux (Caroline, Odette, Marie).
Charron (Nicolas, Philippe, Pierre).
Valentin (David, Bernard, Marceau).
Serin (Michaël, André, René).
Ducastel (Yannick, Fernand).
Resneau (Fabrice, Jean-Paul).
Clécy (Allan, Yonathan).
Piton (François-Xavier, Jean-Louis, Arnaud).
Merlet (Lauriane).
Jouclas (Antoine).
Fiorina (Franck, Laurent, Gilles).
Lacombe (Fabien).
Morin (Adrien, François-Xavier, Marie).
Muller (Rémi, Pierre, Nicolas).
Viala (Mathieu, Jérémie).
Costa (Eric, Joseph, Robert).
Lalagüe (Julien, Frédéric).
Bord (Clémentine, Marie).
Boucheron (Frédéric, Jean-Paul).
Combe-Chevaleyre (Thierry).
Le Boëdec (Pierre-Yves).
Goutourneau (Sébastien, Michel).
Mouëza (Sabrina, Marie-Line).
De Levezou de Vezins (Anne, Marie, Roselyne).
Pujol (Alexandre, Serge, Gabriel).
Labbé (Wilfried, Roland, Maurice).
Giraud (Sylvain, Georges, Jean, André).
Tamet (Alexandre, André, Pierre).
Guichard (Quentin, Yoann).
Garro (Nicolas).
Frigout (Jérôme, Daniel).
Demaria (Vanessa, Myriam).
Buttolo (Jean-Yves).
Henry (Ingrid, Eve).
Didier (Thomas, Jean-Luc).
Juliac (Alexandre).
Guilmot (Aline, Myriam).
Ducret (Jean, Hervé, Marie).
Brachet (Paul, Henri, Jean).
Javel (Julien, Jean-Luc).
Carrez (Sébastien, Georges, Jean-Michel, François).
Defrance (Benjamin, Alexandre).
Bellot (Jean-Baptiste, Roger).
Lego (Emilie).
Florence (Stéphane, Didier).
Hauteville (Aurélien, Denis, Bernard).
Petitfils (Etienne, Robert, Georges).
Pussiau (Amaury, Pierre-Paul, Marie).
Poilpre (Marie-Charlotte, Roselyne, Odette).
Laurent (Stéphanie, Pascaline).
Aimar (Sylvain, David).
Duwez (Philippe).
Goret (Claude, René, Louis).
Anselmet (Noël, Constant).
Culié (Pascal, Paul, Louis).
Ossenkemper (Nicolas, Joachim, André).
Minet (Christophe).
Bastien (Laurent).
Bresson (Philippe, Eugène, Raphaël).
Esnault (Sylvain, Daniel, Bernard, Joseph).
Coyette (Christophe, Jean, Lionel).
Grabowski (Franck, Roland).
Gomez (Vincent, Nicolas, Joseph).
Frizot (Didier, Christophe).
Fernandez (Stéphane, René).
Bérhault (Xavier, Marie, Simon, Angel).
Guerre (Jean-Luc, Raymond).
Wambst (Richard, Martin).
Perraud (Pierre).
Mérieux (Christophe, Marc, Louis).
Bourguignon (Christophe, François, Christian).
Rollang (Marc, Jacques, Sylvain).
Touvet (Stéphane, Jean, Michel).
Pernot (Bruno, Jean-Marie).
Brotin (Jean-Louis, Paul).
Talon (Pascal, Pierre, Fernand).
Le Nevé (Guy, Marie, Pascal).
Guéguen (Olivier).
Nicot (Jean-Luc, Georges, Pierre).
Thibaut (Eric, Marcel, Jean-Pierre).
Cistel (Maxime, Louis, Robert).
Barth (Patrick, Michel).
Leleux (Lionel, Emile).
Fanget (Patrick, Marcel).
Brick (Emmanuel).
Marin (Yannik, Christian, Louis).
Magand (Jean, Claude).
Cabon (Olivier, Jean, Bernard).
Brunet (Eric, Pierre, Claude).
Varez (Yann, François, Luc).
Scordia (Pascal, René, Marie).
Urena (Eric, Olivier, Jean).
Genivet (Eric, Bernard).
Alloncle (Daniel, Stéphane, Marcel).
Sirot (Régis, Gilbert, Maurice).
Ménoret (Laurent, Gérard).
Coudre (Nicolas, Henri).
Muret (Laurent, Gaston).
Fischer (Bernard, Hubert, Charles).
Pizmoht Dominique, Vincent).
Larrieu (Hervé).
Cesarini (Fabrice, Jean-Rémy).
Duvivier (Luc, Victor, Désiré).
Lamarche (Eric, Guilbert, André).
Pardenaud (Frédéric, Claude).
Gengembre (Eric, Christophe).
Fedrigo (Serge, Angel).
Faül (Franck, Eric, Thierry).
Erre (Fréderic).
Gelineau (Bertrand, François, Alain).
Dégrange (Olivier).
Fayeulle (Marc).
Puyjalinet (Jean-Philippe).
Fournier (Patrick, Marie, Simon).
Simonet (Eric).
Poillet (Thierry, Philippe, Alain).
Rey (Fabrice).
Giornal (Thierry, Daniel, Roland).
Rallet (Frédéric, Maurice, Jules).
Leclère (Frédéric, Michel, Claude).
Serretiello (Jean-Louis).
Alioui (Karim).
Rigout (Christophe, Bernard, Claude).
Guerniou (Gilles).
Fruleux (Eric, Marcel, Georges).
Le Tertre (Stéphane, Georges).
Gastou (Lilian, Guy, Gérard).
Fonteneau (Jacques, Bernard, Guy).
Salembier (Patrice, André).
Closse (Frédéric, Stéphane).
Prati (Roberto, Maurizio).
Guida (Philippe, Christophe).
Blaise (Hugues, Pierre).
Pourtet (Serge, Paul, Louis).
Ranc (Bruno, Elie).
Secret (Arnaud, Jean-Marie).
Salagnac (Laurent, Pascal).
Silvain (Yannick, Didier, Charles).
Penvern (Eric, Jean-Pierre).
Faivre (Philippe, Louis, Georges).
Leroy (Laurent, Emile, Victor).
Aude (Christophe, Laurent, Francis).
Le Masson (Pierre, Yves, Guy).
Demartelet (Laurent, André, Michel).
Pavier (Frédéric, Guy).
Dupé (Hervé, Jean-Marie, Antony).
Meynier (Jacques, Michel).
Barthas (Alain, Robert, Michel).
Leuba (Laurent, Arthur, Louis).
Létondal (Pierre, Gilbert).
Pahon (Alexandre, Philippe).
Bellec (Eric).
Lecuyer (Dominique, Daniel, Marc).
Duverger (William, Gaston, François).
Beganton (Didier, Jean, François).
Mourcet (Philippe, Armand, Louis).
Kurtz (Serge, Jean, Luc).
Perrin (Laurent, Michel, Claude).
Mineur (Franck, André, Maurice).
Molina Lopez (Fabiola).
Lenouvel (Michel, André).
Dumanoir (Serge, Albert, Marcel).
Millet (Philippe, Jean, Daniel).
Dvorsak (Gilles).
Crouts De Paille (Philippe).
Robles (Yvan, Alexandre).
Capron (Emmanuel, Christian, Maurice, Jules).
Richard (Stéphane, Louis, Ernest).
Liégard (Franck, Lucien, René).
Maillot (Frédéric, Jean, Gérard).
Dinoir (Thierry, Denis, Hector).
Michaud (Hervé, Raymond).
Granger (Fabrice, Jean, Louis).
Pennequin (Catherine, Micheline).
Joulia (Didier).
Canton (Marie-Pierre, Hélène).
Delbarre (Nathalie, Claude, Jacqueline).
Amoros (Antonio).
Vaslet (Franck, Michel, Alain).
Azéma (Arnaud, Fabrice, Gérard).
Kopacz (Thierry, Gérard).
Danel (Frédéric, Daniel, Michel).
Perchicot (Jean-Bruno).
Boulanger (Thomas).
Michel (Sylvain, Louis, Paul).
Denis (Pascal, Julien, Pierre).
Brun (Pascal, Gilles).
Malvezin (Gilbert, Jean, Louis).
Christmann (Daniel, Claude).
Jolly (Christophe, Richard, Wladys).
Binet (Eric, René, Henri).
Durand (Olivier, Paul, Denis).
Bourdiec (Fabrice).
Ouvre (Régis, Claude, Luc).
Dardé (Vincent, Hervé).
Fabing (Philippe).
Lascombes (Dominique).
Perez (Thierry).
Lichet (Charles).
Simonka (Franck, David, Christophe).
Hernandez (Vincent).
Bonnot (Laurent, Christophe).
Nicolas (Jean-Pierre).
Kriegel (Jean-Pierre, Charles, Claude).
Raoul (Patrick, Yves, Marie).
Lallemand (Frédéric, Jean, Michel).
Duloisy (Gérald).
Beck (Raphaël, Charles, Ernest).
Gehin (Olivier, René, Daniel).
Sanchez (Patrick).
Bergue (Sandrine, Eugénie, Simone).
Pomié (Laurent, Claude, Christian).
Martinez (Frédéric, Robert).
Hubart (Franck, Bernard, Jean).
Clerc (Eric, Aimé, Jean).
Cuchet (Stéphane, Georges, Roger).
Seurin (Laurent, Hervé).
Perron (Christophe, Charles, Ernest).
Chataz (Laurent, Roland).
Renaux (Christophe, Claude, Michel).
Pipart (Patrick, Guy).
Zimolo (Pascal).
Vabre (Jean-Cyrille, Marcel).
Allaizeau (Frédéric, Christophe).
Gobert (Michaël, Bernard, Guy).
Quinet (Fabien, Hubert, Robert).
Robin (Franck, Désiré, Emile).
Chambiet (Yannick, Gaston).
Bonis (Daniel, Joël).
Bourhis (Richard, Guy).
Derringer (René, Alain).
Mazars (Henri, Alain).
Roy (Pierre, Rémy, Camille).
Lind (Fabrice, Christian).
Berthaire (David, Alexandre).
Luttenauer (Jacques).
Gillard (Patrick, Jean-Louis).
Cochois (Eric, Raymond, Camille).
Gourvellec (Eric, Jean, Claude).
Brothier (Fabrice).
Forte-Gaillard (Bruno, Henri).
Dupré (Olivier, Pierre, Noël).
Baty (Pierre, Marcel).
Lercier (Erik, Pierre).
Revaka (Dominique, Jean-Patrick).
Delval (Freddy, Daniel).
Picard (Michel, Maurice, Etienne, Emmanuel).
Nenil (Nicolas, Pierre, Gérard).
Leneutre (Alain, Bruno, Maurice).
Leclerc (Romuald, Frank).
Le Floch (Pierre, Jean).
Rippol (Stéphane, Jacques).
Thiboult (Jean-Marc, Marie, André).
Zamora (Pierre).
Buanic (Pierre-Eric, Yves, Gilles, Marie).
Juven (Pierre-Nicolas, Gilles).
Gerard (Christophe, Robert, Maurice).
Koralewski (Pascal, Maurice, Ghislain).
Piedloup (Jean-Luc, Eric).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2016


Le lieutenant-colonel Nicoud (Olivier, Philippe, Michel).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Le lieutenant-colonel Bousquet (Gilles, Marie, Paul, François).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2016


Le commandant Bauguil (Claude, Olivier).


Pour prendre rang du 1er août 2016


La commandante Slawinski (Brigitte, Marie-Madeleine).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2016


Les capitaines :
De Longprez (Nelly).
Montoya (Eric).
Oger (Frédéric, François, Henri).
Raboin (Peggy, Marie-Christine).


Pour prendre rang du 1er mars 2016


Les capitaines :
Orlhac (Marie, Elisabeth).
Gicquaud (Cédric, Olivier, Nicolas).
Callarec (Jean-Yves).
Thisse (Jean-Pierre, Bernard).
Escot (Vanessa, Jennifer).
Montagut (Stéphanie).


Pour prendre rang du 1er août 2016


Les capitaines :
Seigneret (Eric, Yvan).
Le Brestec (Jean-Marie).
Latapie (Karine, Estelle, Jeanne).
Tisserand (Richard).
Bessière (Alexis, Yves, Jean).
Foëzon (Christophe).


Pour prendre rang du 1er octobre 2016


Les capitaines :
Besson (Patrick).
Roziere (Delphine, Marie, Rolande).
Nouts (Audrey).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2016


Les lieutenants :
Rosenfeld (Vanessa, Emmanuelle).
Dormegnies (Michaël, Pierre, Gilbert).
Bouvet (Romaric, Marie, Arnaud, Benoit).
Huchette (Alexis).
Surrell (Marie-Sophie, Françoise, Simone).
Da Silva (Céline).
Janin (Adeline, Marie-Emmanuelle).
Gibouin (Sonia, Lydie, Brigitte).
Mahieu (Victoria, Anne-Sophie, Sylviane).
Mechnane (Stéphane).
Benedetti (Aude).
Verraux (Alexane, Sarah).
Guengant (Delphine, Hélène, Félicie).
Garcia (Valérie, Ghislaine).
Henry (Aude, Catherine, Ghislaine).
Asdrubal (Eméline, Geneviève, Marie).
Vilo (Gaëlle, Guetty, Emmanuelle).
Joulin (Hubert, Désiré).
Laassara (Houda).
Quenecan (Frédérique, Stéphanie, Chantal).
Zemb (Vanessa, Charlotte).
Duclos (Dominique, Paule).
Loc'h (Amandine, Astrid, Dorothée).
Fisicaro (Adrien).
Giroux (Audrey, Bernadette, Marie, Jeanne).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2016


Le chef d'escadron Lévêque (Christophe).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er août 2016


Le capitaine Suchaud (Fabien, Georges, Lucien).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 2016


La capitaine Rey (Nassima).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2016


Le lieutenant Sumian (Damien, Richard, Jacques).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2016


La sous-lieutenante Epangue (Gwladys, Patience).