Arrêté du 18 décembre 2015 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (1re liste)

JORF n°0299 du 26 décembre 2015 page 24067
texte n° 176



Arrêté du 18 décembre 2015 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (1re liste)

NOR: JUSF1531894A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 18 décembre 2015, sont désignés pour constituer la première liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants et exercer leur fonction du 1er janvier 2016 au 31 décembre 2019 dans les juridictions ci-dessous :


Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal pour enfants de Basse-Terre


Assesseures titulaires :
Mme MOLZA Marie-Line, épouse SALNOT.
Mme BORDAS Hélène.
Assesseurs suppléants :
Mme BLANDIN Lydie.
M. CONNER Albert.


Tribunal pour enfants de Pointe-à-Pitre


Assesseures titulaires :
Mme FRANCILLETTE Anne-Marie, épouse HERMANN.
Mme LALANDE Sophie, épouse GODARD.
Assesseure suppléante : Mme IBO Nadia.


Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal pour enfants de Fort-de-France


Assesseures titulaires :
Mme LAURENCE Noëllise, épouse VOLBERG.
Mme BRIVAL Blanchard.
Mme MAGDELEINE Christiane, épouse ELISABETH.
Assesseures suppléantes :
Mme AURORE Jacqueline.
Mme PIERRE-NICOLAS Hilaire Paule.
Mme PATRICE Joëlle, épouse JUBENOT.
Mme RIVERA MOLINA Angela, épouse VINUESA.
Mme MALADIÈRE Béatrice, épouse BOQUET.
Mme DAULER-BONT Stéphanie, épouse SAE.


Tribunal supérieur d'appel de Mayotte
Tribunal pour enfants de Mamoudzou


Assesseurs titulaires :
M. MALIDI Moussa.
Mme MONTFORT Catherine.
Assesseurs suppléants :
Mme HUGUET Evelyne.
M. SAID-TOUMBOU Moussa.
M. FILA Nidhoimi.
Mme JEAN-LOUIS Marie.
Mme ROUBI Ouardda, épouse GONNOT.


Cour d'appel de Nouméa
Tribunal pour enfants de Mata-Utu


Assesseure titulaire : Mme TOUZOT Françoise, épouse GUENOT.
Assesseure suppléante : Mme TALAHA Angéla.


Tribunal pour enfants de Nouméa


Assesseures titulaires :
Mme TALAU Savelina, épouse VAISALA.
Mme GAILLEMAIN Sophie.


Section détachée de Koné


Assesseure titulaire : Mme ATE Arlette, épouse THIONA.
Assesseurs suppléants :
Mme TROLUE Océane.
M. WARU Yohan.


Section détachée de Lifou


Assesseur titulaire : M. HAEWENG Maurice.
Assesseur suppléant : M. KALOI Wadrawa.


Cour d'appel de Papeete
Tribunal pour enfants de Papeete


Assesseurs titulaires :
M. BESSERT Hérold.
Mme LECLERC Marie-Hélène.
Assesseures suppléantes :
Mme TAVAERII Gloria, épouse VERNAUDON.
Mme VONG Yvannah.
Mme NAKEAETOU Sylvana.


Section détachée de Nuku Hiva


Assesseur titulaire : M. MOURET René.
Assesseures suppléantes :
Mme PAHUIRI Teumere.
Mme RATTINASSAMY Célestine, épouse HATITIO.


Section détachée de Raiatea


Assesseure titulaire : Mme TAPUTU Clara.
Assesseurs suppléants :
M. OMITAI Damien.
Mme MARZA Sarah.


Tribunal supérieur d'appel de Saint-Pierre-et-Miquelon
Tribunal pour enfants de Saint-Pierre


Assesseur titulaire : M. DIVET Jacques-Henri.
Assesseures suppléantes :
Mme DE LIZARAGA Dominique.
Mme BEAUPERTUIS Laurence.