Décret du 16 décembre 2015 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0293 du 18 décembre 2015
texte n° 61



Décret du 16 décembre 2015 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENH1524385D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 16 décembre 2015, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités, au titre du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2015-2016, les personnes dont les noms suivent :


2e section


M. Jean-François JOYE, université de Chambéry.


3e section


Mme Anne-Sophie CHAMBOST, université de Saint-Etienne.


4e section


Mme Sonja ZMERLI, Institut d'études politiques de Grenoble.


5e section


Mme Corinne AUTANT-BERNARD, université de Saint-Etienne.
Mme Marie-Estelle BINET, Institut d'études politiques de Grenoble.
M. Jérôme BLANC, Institut d'études politiques de Lyon.
Mme Béatrice REY-FOURNIER, université Lyon-II.
Mme Stéphanie SOUCHE-LE CORVEC, université Lyon-II.
M. Mark STABILE, Institut d'études politiques de Paris.


6e section


Mme Isabelle PRIM-ALLAZ, université Lyon-II.
Mme Catherine VIOT, université Lyon-I (institut universitaire de technologie Lyon-I).


7e section


Mme Frédérique GAYRAUD, université Lyon-II.
Mme Dominique LAGORGETTE, université de Chambéry.


9e section


Mme Christelle BAHIER-PORTE, université de Saint-Etienne.
Mme Marie-Christine BERNANOCE, université Grenoble-III.


11e section


M. Yves BARDIÈRE, université Grenoble-III.
M. Vincent RENNER, université Lyon-II.


16e section


Mme Marie-Line BOSSE, université Grenoble-II.
M. Georges GAILLARD, université Lyon-II.
M. Christopher MOULIN, université Grenoble-II.
Mme Magali RAVIT-MUGNIERY, université Lyon-II.
Mme Hanna SUCHOCKA-CHAINAY, université Lyon-II.


17e section


M. Jean-Philippe PIERRON, université Lyon-III.


19e section


M. Carlo BARONE, Institut d'études politiques de Paris.
M. Jérôme PÉLISSE, Institut d'études politiques de Paris.
Mme Laurence TAIN, université Lyon-II.


21e section


M. Fabrice DELRIEUX, université de Chambéry.
M. Xavier HÉLARY, université Lyon-III.


22e section


M. Guillaume CASSEGRAIN, université Grenoble-II.
M. Alain CHATRIOT, Institut d'études politiques de Paris.


23e section


M. Etienne COSSART, université Lyon-III.
M. Michel RASSE, université Lyon-II.


25e section


M. Andrea PULITA, université Grenoble-I.


26e section


M. Clément MARTEAU, université Lyon-I.


27e section


Mme Véronique EGLIN, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Sabine LOUDCHER, université Lyon-II.


28e section


M. Damien FABREGUE, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Thomas NIEHAUS, université Lyon-I.


29e section


M. Laurent DEROME, université Grenoble-I.


30e section


M. Gianpietro CAGNOLI, université Lyon-I.


35e section


M. Damien GUILLAUME, université de Saint-Etienne.
Mme Guillemette MÉNOT, Ecole normale supérieure de Lyon.


60e section


M. Stéphane AUBERT, Ecole centrale de Lyon.
M. Hugues BODIGUEL, Institut polytechnique de Grenoble.
M. Valéry BOTTON, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Ali DAOUADJI, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Pierre DUMONT, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Jean-Philippe MATAS, université Lyon-I.
Mme Anne TANGUY, Institut national des sciences appliquées de Lyon.


63e section


M. Jean-Marie BLUET, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. François ROYER, université de Saint-Etienne.


65e section


Mme Nathalie PEREK-COURBON, université de Saint-Etienne.


70e section


M. Denis POIZAT, université Lyon-II.
M. Stéphane SIMONIAN, université Lyon-II.


71e section


M. Benoit LAFON, université Grenoble-III.
Mme Roselyne RINGOOT, université Grenoble-III.


74e section


M. Vincent PIALOUX, université Lyon-I.