Arrêté du 30 novembre 2015 portant admission au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration des candidats reçus aux épreuves qui se sont déroulées en 2015

JORF n°0287 du 11 décembre 2015
texte n° 71



Arrêté du 30 novembre 2015 portant admission au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration des candidats reçus aux épreuves qui se sont déroulées en 2015

NOR: RDFF1527208A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de la décentralisation et de la fonction publique en date du 30 novembre 2015, sont admis à suivre le cycle préparatoire concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2015, et après retrait des désistements, les candidats dont les noms suivent :


Stagiaires de la première catégorie pour une durée d'un an du 1er novembre 2015 au 31 octobre 2016


Mme Anne-Lise BARRAL.
M. Pierre-Emmanuel BARTIER.
Mme Gaëlle BELLET.
M. Mikaël BENAÏN.
Mme Philippine BENTEGEAT.
Mme Elsa BENZAQUEN-NAVARRO.
Mme Florence BERLAND.
M. Bruno BERTHET.
M. Eric BERTON.
M. Pierre BESSON.
M. Fabien BEYRIA.
Mme Emmanuelle BRAVO GALA.
Mme Akoua-Cheffi BRENNER ADANLETE (BRENNER).
M. Pierre CAILLE-VUARIER (CAILLE).
M. Nicolas CAMELIO.
M. Frédéric CAMELO-CASSAN (CAMELO).
M. Simon CAQUÉ.
Mme Aliénor CAUVET.
M. Laurent CHABOT.
M. François de CHARRETTE (de CHARRETTE de la CONTRIE).
Mme Sophie CHATEAU.
M. Frédéric CLEMENT.
M. Fabien COMAS.
Mme Maelenn DANIEL-FERREIRA (DANIEL).
Mme Léa DAS NEVES BICHO.
Mme Elen DERRIEN.
Mme Domitille DESFORGES.
M. Guillaume DESHORS.
M. Jean-Baptiste DJEBBARI.
Mme Emilie DRIOUX.
Mme Fanny DUFUMIER.
Mme Ruxandra DUMITRESCU-de WAUBERT (de WAUBERT de GENLIS) (DIMITRESCU).
Mme Agathe FADIER.
M. Amaury FAIVRE D'ARCIER.
Mme Sandrine FAUDUET.
M. Benjamin FAVETTO.
M. Wahid FERCHICHE.
M. Guy FEUERBACH.
Mme Anne FICHEN.
M. Franck FREOA.
M. Laurent GAMEL.
M. Jean-François GICQUEL.
Mme Carole GRIESMAYER-DEROUACH (GRIESMAYER).
M. Joachim GRUEL.
M. Simon HAVARD.
M. Jean-Jacques HENRY.
M. Eric HEYRMAN.
Mme Chloé HOMBOURGER.
M. Mathias HOORELBEKE.
M. Louis-Marc HUMBERT.
Mme Véronique JARRY.
M. Vincent JIMENEZ.
M. Antoine JOURDAN.
Mme Claire LIOGIER.
Mme Alexandra MALLEN.
M. Pierre-Yves MANCHON.
M. Dominique MARGAIRAZ.
Mme Geneviève MARIGNAC.
Mme Blandine MAS.
M. Jérôme MEDELLI.
M. Antoine MEFFRE.
Mme Mar MERITA BLAT.
Mme Pierra MERY.
M. Yann MOUTON.
M. Sébastien NADOT.
Mme Joséphine NGO TANG.
Mme Aurélie PASQUIER.
M. Antoine PAVAGEAU.
Mme Céline PIERDET.
M. Basile PIERRE.
M. Antoine PLANQUETTE.
M. Guillaume QUESNEL.
Mme Virginie REMY.
M. Arnaud RIBES.
M. Erwan RIGAUD.
M. Thomas ROGER.
Mme Bénédicte ROUSSEL.
M. Aurélien SALVINI.
M. Damien SCHWOEBEL.
M. Hervé SECK.
Mme Valérie SORNETTE-TRITTER (SORNETTE).
M. Henri SUSBIELLE.
Mme Adeline THIEBAUX.
Mme Yaël TREILLE.
Mme Fébronie TRICHEUX-VILLAIN (TRICHEUX).
Mme Laurence VALLEE-HANS (VALLEE).
M. Raphaël VILARRUBIAS.
M. Guillaume VILLEMOT.
Mme Marion WEBER.
Mme Elise WOLTON-MARTEYN (WOLTON).


Stagiaires de la deuxième catégorie pour une durée de deux ans du 1er novembre 2015 au 31 octobre 2017


M. Youssef BELKESSAM.
M. Manuel CASTRO.
M. Richard DUFOREAU.
Mme Alexandra LE DORZE.
Mme Flore MOITSINGA.
M. Mohammed ROUINA.
M. Victor SANNICOLO.
M. Fabrice SCHEID.
Sont inscrites sur la liste complémentaire d'admission au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration (deuxième catégorie) de 2015 les personnes dont les noms suivent, par ordre de mérite :
M. Matthieu METZGER.
M. Etienne PITON.
M. Eric PARMENTIER.
Mme Nathalie MATHIS et M. Cédric GUILLAUME, admis pour une durée d'un an au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration (de première catégorie) à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2015, sont autorisés à reporter leur scolarité et à suivre les enseignements du cycle préparatoire du 1er novembre 2016 au 31 octobre 2017.