Décision du 27 novembre 2015 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2016 (armée active)

JORF n°0286 du 10 décembre 2015
texte n° 51



Décision du 27 novembre 2015 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2016 (armée active)

NOR: INTJ1527706S
ELI: Non disponible


Par décision du ministre de l'intérieur en date du 27 novembre 2015, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2016 les officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :


1 Malo (Alexandre, Marc).
2 Delain (Eric, René, Luc).
3 Philippotin (Nicolas).
4 Vinot (Grégory, Alphonse).
5 Nauret (Denis).
6 Marzin (Yves, Alain, Roger).
7 Guyennon (Luc).
8 Gay (Sébastien).
9 Lambert (Dominique, Jean, Alain).
10 Démésy (Mathieu, Eric, David).
11 Gaultier (Christophe, Jean).
12 Perrot (Patrick, Robert).
13 Heulard (François, René).
14 Cuvillier (Cyril, Pierre).
15 Herbeth (Lionel).
16 Renier (Sylvain, Michel).
17 Taupin (Fabrice, Alexandre).
18 Schoenher (Dominique, Jean-Jacques).
19 Patoux (Jérôme, Jean-Paul, Armand).
20 Delannoy (Simon-Pierre).
21 Maumy-Cauvin (Laurent, Yvan).
22 Mathieu (Arnaud, Jean-Pierre).
23 Bièvre (David, Gérard, Lucien).
24 Brémand (François, Xavier, Lucien).
25 Vercellone (Christophe).
26 Wargnier (Xavier).
27 Fin (Philippe, Jacques).
28 Guttmann (Julien, Ernst, Paul).
29 Delhez (Jérôme, Jacques, Dominique).
30 Hérault-Muniere (Jean, Claude, André, Henri).
31 Thouvenot (Bertrand, Jacques, Alain).
32 Hestault (Daniel, Etienne, Marcel).
33 Le Blond (Guillaume, Gilbert, Jacques).
34 Giraud (Fabien, Jean-Yves).
35 Blaudez (Jean-Michel, Charles, André).
36 Andreu (Thomas, Paul).
37 Gineste (Thierry, Jean, Roger).
38 Carminati (Christophe, Pierre).
39 Seguin (Stéphane, Michel).
40 Detcheberry (Olivier, Yves, Bruno).
41 Rayneau (Christophe, Edmond, Henri, Marie).
42 Lagrue (Philippe, Claude, André).
43 Palayer (Pascal, Emile, Joseph).
44 Gachie (André, Jean, Louis).
45 Molera (Joël, Jean, Michel).
46 Forja (Sébastien, François, Julien).
47 Nourdin (Frédérique).
48 Auvitu (Hervé, Jean).
49 Divet (Eric, Robert, Marcel).
50 Le Cam (Hervé, Denis, Marc).
51 Nollet (Jean-Dominique, Raymond).
52 Bonneville (Nicolas, Jean-Marie, François).
53 Bloy (Jean-Paul, Claude, Armand).
54 Favro (Nicolas, Alain, Lucien).
55 Floquet (Jérôme, Marie, Michel, Jean-Camille).
56 Lecomte (Laurent, Jacques).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les chefs d'escadron :


1 Dard (Guillaume, Bertrand, Marie).
2 Petit (Quentin, Georges, Simon).
3 Authier (Stéphane, Henri).
4 Terrier (Benoît, Marie, Franck).
5 Simon (Pierre, Bernard, Jean, Armand).
6 Vestieu (Ludovic, Nicolas, Michel).
7 Malbrancke (Benoît, Eric).
8 Cassar (Pierre-Antoine, Grégory).
9 Demezon (Grégoire, Georges, André).
10 Marestin (Philippe, Pierre).
11 Vidalo (Jean-Philippe).
12 Huguet (Frédéric, Joseph).
13 Cortot (Olivier).
14 Forest (Yoni, Antony).
15 de la Cruz (Romuald, Antonio, Erminio).
16 Dinh (Guillaume, Jérôme, Manuel).
17 Le Trong (Pierre-Yves, Georges, Louis).
18 Lacoste (Charles-Guillaume, Jean, Ludovic).
19 Benech (Pierre, Olivier, Marcel).
20 Alegoët (Benoît, Philippe, Marie).
21 Goetz (François, Emile).
22 Marboutin (Christophe).
23 Procédès (Stéphane, Franck).
24 Delhomme-Lafond (Stéphane, Pierre, Daniel).
25 Bardy (Pierre-Yves, Michel).
26 Strebel (Fabien, Marc, Edmond).
27 Guillon (Damien, Joseph).
28 Robert (Jérôme, Jean, Raymond).
29 Drouaud (David, Clotaire, Louis).
30 Kropp (Pascal, José, Jean-Yves).
31 Serra (Patrick, Philippe).
32 Faré (Dominique, Arnaud).
33 Martel (Olivier, Benoît, Philippe).
34 D'orio (Olivier, Vincent, Antoine).
35 Moinardeau (Franck, Luc, Hubert).
36 Leclerc (Claude, Emmanuelle).
37 Poirier-Coutansais (Guilhem, Charles).
38 David (Francis, Colin).
39 Folsché (Etienne, Guillaume, Maurice, Jean).
40 Leblanc (Olivier, Paul, Gilbert).
41 Bonnin (Philippe, Christophe).
42 Fhima (Bruno).
43 Gaudelet (Fabrice, Christian).
44 Rolland (Christophe, Jean).
45 Parent (Guillaume, Gérard, Marie).
46 Tourtin (Stéphane).
47 Neto (David).
48 Pagès (Danièle, Jacqueline).
49 Vékeman (Christophe, Jean-Michel).
50 Alquier (Laurent, Paul, Maurice, Marie).
51 Paulo (Dominique).
52 Daniel (Fabienne, Marie, Françoise).
53 Lefebvre (Olivier, Usmar, Alfred).
54 Biller (Claude).
55 Reverdy (Yves, Philippe).
56 Iltis (Laurent, Daniel, Henri).
57 Malige (Cyril, Jean, Léon).
58 Kervoern (Loïc, Joseph, Henri, Roger).
59 Adamkiewicz (Jean-Paul).
60 Brifflot (René-Philippe, Jean).
61 Gangloff (Philippe, Jacques).
62 Leconte (Silvère, Lionel, André).
63 Bride (Thierry, Roger, Jacques).
64 Brard (Frédéric, Guy).
65 Baron (Christophe, Clément, Gilbert).
66 Cotillon (Bruno, Pascal, Adrien).
67 Caumette (Brice).
68 Rappailles (Stéphane, Roger, Raymond).
69 Beltrame (Arnaud, Jean-Georges).
70 Bourdelin (Pierre, André, Eugène).
71 Nioche (Nicolas, Maurice, Raoul).
72 Serrier (Ludovic).
73 Krok (Michaël, Jean-Henri).
74 Charpentier (Cyril, Marc).
75 Laloyer (Jean-François, Charles, Guillaume).
76 Lecame (Marcel, Joël).
77 Blondiau (Frédéric, Michel, Daniel).
78 Bernard (François, Joseph).
79 Bozec (Frédéric, Sylvain, Christophe).
80 Gauthier (Christophe, Jean-Pierre).
81 Alary (Olivier, René, Jacques).
82 Crolle (Philippe).
83 Bailly (François-Marie, Pierre, André).
84 Vergez (François, Armand).
85 Blaise (Jean-Michel).
86 Pierre (Francis, Eric).
87 Brossard (Alain, Claude, Daniel).
88 Clasert (Patrice, Aimé).
89 Bonal (Patrice, Marcel, Antoine).
90 Didier (Gilles, Etienne, Philippe).
91 Orsoni (Jean-Paul).
92 Caurez (José, Auguste, Maurice).
93 Broch (Didier, Emile, Joseph).
94 Betaille (Paul, Patrice).
95 Robert (Christian, Alain, Daniel).
96 Grange (Jérôme, Jean, Dominique).
97 Bourges (Daniel, Gilbert, Joseph).
98 Guillaumot (Eric, René, Edmond).
99 Blasius (Dominique, Michel).
100 Ravaux (Frédéric, Samuel).
101 Poirier (David, Hugues, Georges).
102 Cazajous (Mathias).
103 Roimarmier (Cyrille).
104 Gladieux (Laurent, Emmanuel, David).
105 Forfert (Pascal, Henri, Ernest).
106 Sanchez (Michel, Bernard).
107 Le Mao (Thierry, Jean, Paul).
108 Barbouteau (Pierre, Joseph).
109 Garat (Régis, Pierre, Yves).
110 Boursier (Patrice, Paul, André).
111 Bozon (Stéphane, Pascal).
112 Fritz (Christophe, Marie).
113 Dalmas (Yvon, Elie, Rosé).


Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :


1 Sacreste (Antoine, Jacques, Henri, Didier, Marie).
2 Delforge (Julien, Pierre, Christophe).
3 Gontier (Jean-Charles, Patrice).
4 Michel (Magali, Michèle, Annie).
5 Steiner (Stéphanie).
6 Mialon (William, Roger).
7 Chancerelle (Pierre-Marie, Loïc).
8 Maumy (Céline).
9 Desbrest (Sébastien, Jean-Pierre, Marie, Jacques).
10 Letellier (Sébastien, Noël, Camille).
11 Vicente (Guillaume, Vincent, Henri, Modeste).
12 Baud (Aurélien, Arnaud, Marie).
13 Chanon (Emmanuel, Dominique, Bertrand).
14 Procédès (Serge, Bruno).
15 Roussel (Emmanuelle, Patricia).
16 Le Dorze (Jacques, Joseph, Marie).
17 Pezant (Marie-Laure, Ginette, Antoinette).
18 Aubry (Maurice, Jean, Marie).
19 Lecouturier (Nicolas, Daniel, Patrick).
20 Breugnot (Guillaume, René, Jacques).
21 Soula (Sylvain, Luc).
22 Bacqué (Jérôme).
23 Meuland (Nicolas, Marc).
24 Jandin (Fabrice, Louis, Vital).
25 Bracq (Nicolas, Pierre).
26 Dupré (Gonzague, Marie, Joseph).
27 Bray (Stéphanie, Evelyne).
28 Burle (Fabien, Charles, André).
29 Pichard (Grégory).
30 Poitevin (Yann, Claude, Pierre).
31 Hugonnet (Charles, André, Paul, Cécil, Alain).
32 Archaimbault (Alain, François).
33 Nochez (Sébastien, François, Cécil).
34 Beucler (Diane, Yvonne).
35 Fraval (Maud, Sophie, Patricia, Marie-Jeanne).
36 Van Blitz (Grégory, Benoît, Emmanuel).
37 Mercier (Julien, Bernard, Marcel).
38 Vianès (Pascal, Marcel).
39 Sipp (Franck, Manuel).
40 Petit (Jean-Luc, Daniel).
41 Avdeew (Eric).
42 Hermitte (Francis).
43 Piatti (Julie, Anne).
44 Prat (Lionel, Henri, Gaspard).
45 Chevassu (Jean, Pierre, Marie).
46 Derozier (Thierry, Serge).
47 Besseau (David, Michel, Joël).
48 Souvignet (Thomas, Rémy).
49 Vincent (Cécile, Etiennette, Monique, Frédérique).
50 Lasgleyzes (Christophe).
51 De Azevedo (Jean-Paul).
52 Brach (Sébastien, Charles, Henri).
53 Cabantous (Philippe, Francis).
54 Mejenny (Nicolas, Bogdan).
55 Oliot (Frédéric, Jean-Marie).
56 Hollard (Michaël, Jean, André).
57 Glavieux (Matthieu, Francis, Pierre).
58 Messager (Xavier, André, Bernard, Pierre).
59 Dorlin (Hugo, Clément).
60 Dubois (Nicolas, Thibaut, Michel).
61 Riobé (Olivier, Stéphane).
62 Leheup (Marie-Audrey, Chantal, Odile).
63 Quenum Possy-Berry (Fifonsi-Gwladys, Marie).
64 Laisney (Erwann, Gildas, André).
65 De Quatrebarbes (Pierre, Marie, François, Claude).
66 Cartier (Dorothée).
67 Leservot (Camille, Elodie, Anne, Pascale).
68 Mercier (Nicolas, Loïc, Daniel).
69 Dubois (Alain, François, Philippe).
70 Lhomme (Hervé, Roger, Denis).
71 Debruyne (Hervé, Jean-Pierre).
72 Schoenhens (Alain, Joseph).
73 Cron (Pascal).
74 Rey (Gilles, Maurice, Simon).
75 Klein (Laurent, Adolphe).
76 Rolland (Jean-Marc, Gérard).
77 Frutos (Laurent, Joseph, Raymond).
78 Ponchateau (Jacques, Grégoire).
79 Dubreuil (Mickaël).
80 Deverre (Niels, Gaël).
81 Dassonneville (Luc, Alphonse).
82 Jakubowski (Christophe, Jean, Joseph).
83 Picard (Ronand).
84 Seurre (Pascal).
85 Roque (Franck, Roger, Pierre).
86 Payet (Jean-Marc, Lionel).
87 Pouessel (Hervé, Philippe).
88 Bourgois (Jean-Yves, Pierre).
89 Berna (Antoine, Philippe).
90 Matuszak (Gilles).
91 Lelong (Ronan, Erwan, Emmanuel).
92 Moulin (Vincent, Philippe).
93 Sautière (Vincent, Bernard).
94 Burette (Ludovic, Elie, Robert).
95 Reichel (Eric).
96 La Combe (Emmanuel, François, Marie, Joseph).
97 Angelotti (Véronique, Béatrice, Martine).
98 Gamet (Stéphane, Christian, André).
99 Du Merle (Hugues, Marie, Louis).
100 Patier (Martin, Marie, Bernard).
101 Dauboeuf (Frédéric, Claude, André).
102 Moissy (Sébastien).
103 Vedrenne (Agathe, Béatrice).
104 Petit (Julien, Vincent).
105 Bolle (Thomas).
106 Chaptal (Nicolas).
107 Noël (Patrick, André, Guy).
108 Douis (Mathieu, Julien).
109 Gonzales (Laurent).
110 Perrault (Marc, Louis, Fernand).
111 Marescaux (Vincent).
112 Jouault (Sylvain, Guillaume, Roland).
113 Paytavi (Axel, André).
114 Martin (Guillaume, Patrice, Jean-Maurice).
115 De La Fuente (Julien, Frédéric).
116 Protois (Didier, Guy, Lucien).
117 Bullock (Julien, François, John).
118 Harbonnier (Henri, Pierre, Michel).
119 Gable (Jean-Sylvain, François, Joseph).
120 Soupault (Didier, Sylvain, Guy).
121 Gravier (Philippe, Henri).
122 Gagatek (Daniel, André).
123 Ferhat (Bekharedj).
124 Daul (Patrick, Joël, Gilbert).
125 Cayrel (Benoît, Jacques).
126 Perais (Jacques, Christophe, Joseph).
127 Fichant (Christian, Emile).
128 Vignocan (Aristide).
129 Mailloux (Daniel, Jean).
130 Blin (Patrick).
131 Bussy (Olivier, François, Charles).
132 Mailly (Olivier, René, Joseph).
133 Magnant (Bernard, Marcel, André).
134 Lang (Marc, Charles, Paul).
135 Cézanne (Fabien, François).
136 Destrade (Nicolas, Tony).
137 Règne (Philippe, Bernard, Gabriel).
138 de Kergorlay (Augustin, Louis, Joseph).
139 Le Naour (Valérie, Nicole, Jacqueline).
140 Chichilianne (Julie, Claudette).
141 Vidrequin (Pascal, Jean-Pierre).
142 Peltier (Michel, Germain).
143 Israel (Jean-Marie, Christian, Yves).
144 Trub (Erick, Jean-Marie, Philippe).
145 Guillaume (Thierry, Gabriel, Jean, Marie).
146 Bessez (Philippe, Gabriel, André).
147 Maronnier (Jean-Marc, Charles).
148 Jung (Guy, Joseph).
149 Crasnier (Patrick, Michel, Christian).
150 Pourre (Jean-Marie, René).
151 Bombaud (Didier, André).
152 Caudron (Bertrand, Michel, Maurice).
153 Devienne (Marc, Pierre, Roger).
154 Duez (Denis, Michel).
155 Ladaive (Hervé, Yves).
156 Brasseur (Pascal).
157 Berthelot (Didier, Patrick, Jean).
158 Pous (Christophe).
159 Benhafessa (Cécile, Frédérique).
160 Drillat (Thierry, Henri).
161 Esposito (Eric, Jean-Luc).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :


1 Nicoud (Olivier, Philippe, Michel).
2 Bousquet (Gilles, Marie, Paul, François).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :


1 Bauguil (Claude, Olivier).
2 Slawinski (Brigitte, Marie-Madeleine).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1 De Longprez (Nelly).
2 Montoya (Eric).
3 Oger (Frédéric, François, Henri).
4 Raboin (Peggy, Marie-Christine).
5 Orlhac (Marie, Elisabeth).
6 Gicquaud (Cédric, Olivier, Nicolas).
7 Callarec (Jean-Yves).
8 Thisse (Jean-Pierre, Bernard).
9 Escot (Vanessa, Jennifer).
10 Montagut (Stéphanie).
11 Seigneret (Eric, Yvan).
12 Le Brestec (Jean-Marie).
13 Latapie (Karine, Estelle, Jeanne).
14 Tisserand (Richard).
15 Bessière (Alexis, Yves, Jean).
16 Foëzon (Christophe).
17 Besson (Patrick).
18 Roziere (Delphine, Marie, Rolande).
19 Nouts (Audrey).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :


1 Rosenfeld (Vanessa, Emmanuelle).
2 Dormegnies (Michaël, Pierre, Gilbert).
3 Bouvet (Romaric, Marie, Arnaud, Benoit).
4 Huchette (Alexis).
5 Surrell (Marie-Sophie, Françoise, Simone).
6 Da Silva (Céline).
7 Janin (Adeline, Marie, Emmanuelle).
8 Gibouin (Sonia, Lydie, Brigitte).
9 Mahieu (Victoria, Anne-Sophie, Sylviane).
10 Mechnane (Stéphane).
11 Benedetti (Aude).
12 Verraux (Alexane, Sarah).
13 Guengant (Delphine, Hélène, Félicie).
14 Garcia (Valérie, Ghislaine).
15 Henry (Aude, Catherine, Ghislaine).
16 Asdrubal (Eméline, Geneviève, Marie).
17 Vilo (Gaëlle, Guetty, Emmanuelle).
18 Joulin (Hubert, Désiré).
19 Laassara (Houda).
20 Quenecan (Frédérique, Stéphanie, Chantal).
21 Zemb (Vanessa, Charlotte).
22 Duclos (Dominique, Paule).
23 Loc'h (Amandine, Astrid, Dorothée).
24 Fisicaro (Adrien).
25 Giroux (Audrey, Bernadette, Marie, Jeanne).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel


Le chef d'escadron :


1 Lévêque (Christophe).


Pour le grade de chef d'escadron


Le capitaine :


1 Suchaud (Fabien, Georges, Lucien).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de commandant


La capitaine :


1 Rey (Nassima).


Pour le grade de capitaine


Le lieutenant :


1 Sumian (Damien, Richard, Jacques).