Décret du 7 décembre 2015 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0285 du 9 décembre 2015
texte n° 95



Décret du 7 décembre 2015 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1529613D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 7 décembre 2015 :
I. - Sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les lieutenants-colonels :
Chabbert (Daniel, Bernard).
Ayzac (Christophe, Jean-Pierre).
Meny (Lionel, Joseph).
Trohel (Guillaume, Pierre, Georges, Philippe).
Augereau (Pierre-Ludovic).
Didot (Sylvain, Marc, Robert).
Fernandez (Dominique, Michel, Hervé).
Mattei (Jean-Yves, Pierre, Nobilius).
Christ (Damien, Eugène).
Lion (Olivier).
Le Floch (Stéphane, Marie).
Badel (François, Paul).
Marchand (Pierre-Olivier).
Jaminet (François-Régis, Marie).
De Monicault (Jean, Charles, Xavier, Marie, Wenceslas).
Chareyron (Pierre, Georges, Gaston).
Boudet (Franck, Robert, François).
Millot (Bruno, Gaston, Charles).
Chimenton (Jérôme, Alexandre).
Petitcol (Jérome, Paul, Xavier, Pierre).
Blanchard (Jean-Marc, Marcel, Alain).
Tromeur (Hervé, Pierre, Guillaume).
Durand (Emmanuel, Christian, Edouard).
Boutolleau (Gérald, René, Jackie).
Brugere (Philippe, Edouard).
Courau (Hilaire, Pierre, Marie).
Le Pape (Yann, Bernard, René).
Forestier (Eric, Louis).
Ruffat (Emmanuel, Eric, Olivier, Marie).
Journé (Jean-Côme).
Augustin (Christophe, Jean, Michel).
Mary (Vincent, Antoine, François).
Rousseau (Rémy, Louis, Michel, Marie).
Hautreux (Olivier, Patrice, Dominique).
Hasard (Laurent, Bernard, Henri).
De Torquat de la Coulerie (Xavier, Jean, Michel, Roger).
Dossé (Stéphane, Coffi).
Durville (Emmanuel, Louis).
Anthonioz (Régis, Vincent, Jean, Claude).
Coquet (Olivier).
Carleton (Stève, Gilbert, Jean-Marie).
Bos (Frédéric).
Dufilhol (Bastian, Alain, José).
de Richoufftz de Manin (Arnaud).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commandants :
Girard (Alexandre, René).
Sihalathavong (Yann, Viçayann).
Pin (Lionel).
Bertrand (Yannick, Pierre, Xavier).
Thomas (Mathieu, Francisque, Vincent).
Benard (Hervé, Nicolas).
Maquet (Yannick).
Morin (Christophe).
Avenel (Rodolphe, Zacharie, Louis).
Uhlmann (Jean-Luc).
Lubrano (Charles-Marie, Etienne, Vincent).
Delemarle (Stéphan).
de Ribier (Pierre-Denis, Louis, Marie).
Le Goux (Frédéric).
Thirion (Dominique, Pierre, Alain).
Soubirou (Laurent, Pascal).
Peres (Anthony, Claude).
Bergougnan (Brice).
Brisset (Christelle, Julia, Marcelle).
Legrand (Olivier, René, Robert).
Girard (Axel).
Yaker (Samir, Tarik).
Legrand (Benjamin, Bernard).
Baillot d'Estivaux (Philippe, Pierre, Marie, François).
Chauvie (Franck, Jean-Michel, Bernard, Sébastien).
Courbion (Renaud, François, Erwan).
West (Jérémy).
Brunet (Julien, Arne, Roger).
Morice (Loïc, François, Claude).
Gérard (Stanislas, Philippe).
Besson (Marc, Jean, François, Marie).
Martin (Hervé).
Pillebout (Pierre, Daniel, Raymond).
Razafindranaly (Marc, André).
Bertrand (Frédéric, Christophe, Simon).
Chapolard (Franck, Gérard, Daniel).
Nicol (Fabrice).
L'Hermitte (Gildas, Jean, Laurent).
Romain (Olivier, Christophe).
Pasquet (Yann, Dominique).
Barbot (Gwénaël, Sylvain, Nicolas).
Julien (Hugues, Marc, Claude).
Guérin (Régis, Paul, Laurent).
Borrelly (Pierre-Arnaud, Marie, Luc).
Cerf (Werner, Michel, Francis).
Lacour (Stéphane, Albert, Jean-François).
Chevalier (David, Luc).
Blanchard (Emmanuel, Jean-Marie).
Peron (Ronan, Yvon, Pierre).
Guell (Olivier).
Gour (Hervé, Bernard, Noël).
Semenadisse (Lionel).
Dampierre (Lancelot, François, Guillaume, Olivier).
Perez (Michel).
Vende (Alain, Yves, Claude).
Roudier (Philippe, Adolphe, Jean).
Bonnard (Stéphane, Maurice, Lucien).
Brillet (Sébastien, Jean, François).
Marcos (Arnaud, Joseph, Ange).
Lahausse (Thierry, Jacques, Charles).
Breteau (Denis, Pierre, Marie).
Legrand (Jean-François).
Dodin (Cyril).
Carriere (Simon, François, Joseph).
Olié (Benoît, Joël, Jean).
Letertre (Olivier, Alain, Claude).
Beurois (Fabrice, Gérard).
Majorel (David, Georges, Claude).
Claus (Richard, Henrick, Thierry).
Mercey (François-Xavier).
Bourniquel (Marc, Jean, Maurice).
Fierling (Grégory).
Duxin (Manuel, Jean).
Gautier (Gwenaëlle, Sylvie, Christiane).
Morisse (François, André, Fernand).
Barrie (Eric, André, Joseph).
Pouret (Vincent).
Vercier (Frédéric, Charles, Alain).
Zebidi (Sylvain, Denis).
Joanchicoy dit Arnaude (Laurent, Jacques, Michel).
Goutoulli (Lionel, Fabrice).
Masboeuf (Philippe, Maurice, Pierre).
Debray (Christophe, Vivek).
De Kermabon (Loïc, Alain, Yves).
Sommerlat (Ludovic, Herbert, Carl, Adrien).
Cognon (Stéphan, François).
Kaufmann (David, Ernest).
Lavigne (Florent, Michel, Thérèse).
Pezous (Fabien, Jean).
De Monicault (Charles-Henri, Christian, Marie, Philippe, René).
Epstein (Bertrand, Alain, Jacques).
Valbrecq (Gérald, Ghislain).
Vaccaro (Laurent, Charles).
Raclot (Stéphane, Roland, Raymond).
Gardin (Raphaël, Antoine).
Guilleux (Marc, Maurice, Gabriel).
Pezet (François, Philippe, Claude).
Gonzalez (Noël).
Sinibaldi (Eric, Jacques).
Poirier-Coutansais (Amaury, Antoine, Olivier, Marie).
Ladan (Michel, Gwenaël).
Le Diraison (Yannick, Georges, Hervé).
Vasseur (Julien, Philippe).
Castaing (Romain, André).
Cassan (Thomas, Pierre, Louis).
d'Astorg (Olivier, Louis, Marie, Joseph).
Matton (Jean-Baptiste, François, Florent).
Messager (Alain, Michel, André).
Khing (Amarend, Florent).
Novotny (Mathieu).
Mollard (Jean-Philippe).
Vaur (Emmanuel, Jean, Benoît).
Faivre (François-Emmanuel, Charles, René).
Geay (Louis-Edouard, Thomas, Marie, Georges).
Gillot (Olivier, Claude).
Lanusse-Cazale (Thomas, Jean, Marie).
Merlin (Renaud, Yves, Marie).
Pellissier de Feligonde (Alexandre, Marie, Antoine, Jean, Léon).
Tourny (Vincent, David).
Marguet (Antoine, Emile, Constant).
Mermillon (Julien, Pierre).
Combe (Emmanuel).
Leinekugel le Cocq (Henri, Marie, Arnaud, Jean).
Derouetteau (Julien, Michel).
Ferraton (François, Michel, Marie).
Martin (Wenceslas, Hubert, Jean-Baptiste, Marie).
Doithier (Martin, Philippe, Dominique).
Pascal (Jérôme, Nicolas, Michel).
Tarento (Loïc, Julien).
Degand (Christophe).
Bondet de la Bernardie (Grégoire, Marie, Séverin, Emmanuel).
Limorte (Marc, Roland, Lucien).
Sandeau (Damien, Jean, Guillaume).
Storez (Raphaël, Marie, Joseph, Michel).
Paliard (Alexandre, Julien, Rambert).
Ferrer (Frédéric, Didier, Charles).
Caplain (Serge, William, Jacques).
Aubry (Pierre-Henri, Simon, François).
Maurel (Julien, Emile, Marie).
Forquin (Fabrice, Pierre, Arnaud).
Statucki (Jérôme, Louis).
de Bony de Lavergne (Charles, Marie, François).
Marçais (Erwan, Jacques, Philippe, Marie).
Juras (Stéphane).
Curutchet (Cyril, Laurent).
Cabaj (Sébastien, Stanislas, Raymond).
Brucker (Thomas, Joseph).
Billard (Thomas, Pierre, Henri).
Bouriez (Christophe, Jean-Luc, Maurice).


Au grade de commandant
A compter du 1er décembre 2015


Les commandants sous contrat :
Juin (Patrick, François, Roger), rang du 1er août 2012.
Pertusa (Olivier, Sébastien), rang du 1er août 2012.
Calmein (Jean-Philippe, Robert, Paul), rang du 1er décembre 2012.
Delouis (Rodrigue, Joseph, René, Henri), rang du 1er avril 2013.
Andre (Sophie), rang du 1er août 2014.
Champion (Nicolas, Olivier), rang du 1er décembre 2014.
Prat (Jean-Noël), rang du 1er décembre 2014.
Coffrand (Sébastien, André), rang du 1er décembre 2014.


Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les capitaines :
Beauquis (Jean-Yves, Pascal).
Galland (Cyril, Francis).
Bertin (Benoit, Louis, Clément).
Richebé (Stanislas, Arthur, Maurice, Louis, Marie).
Rizzo (Olivier, Gérald).
Le Beller (Sébastien, Camille, Henri).
Levacher (Louis-Marie, Jean, Georges).
Maire (Jérôme, Denis).
Delort (Damien, Maurice, Henri).
Angeneau (Guillaume, Christian).
Durand (Stéphane).
Irus (Jean-Benoit, Xavier).
Anne (Cédric, Emmanuel, Michel).
Royet (Jean-Pierre, Hubert).
Leduc (Sébastien).
Barthas (Cédric, Christian, Olivier).
Thiriot (Ludovic).
Mourcet (Franck, Gaston, Louis).
Bachayter (Frédéric).
Engels (Jean-Philippe).
Benykrelef (Samir).
Michel (Eric, Joël).
Molard (Grégory, Camille).
Capdeville (Frédéric).
Chevrin (Benoit, Gabriel, Marie).
Dischant (Betty, Marie-Odile, Jocelyne).
Rubino (Jean-Thomas, Marie, Noël).
Bidault (Stéphane, René).
Delaplace (Ludovic, Maurice).
Jourdon (Cédric, Jean-Luc, José, Thomas).
Revillon (Fabrice, Paul, Robert).
Raynal (Laurent, Marcel, Sylvain).
Guenzi (Etienne, Vincent).
Schmidt (Guillaume, Sébastien, André).
Clément (Cyrille, Marc, François, Marie).
Hours (Henri, Martial, Bernard, Marie).
Coulongeat (Vincent, Charles, Guy).
Mathey (Antoine, Gabriel, Maurice).
Watrin (Quentin).
Tiberghien (Cyrille, Ghislain, Marie, Joseph).
Weisrock (Aurélien, Pierre).
Gailhbaud (Jean-Baptiste, Paul, Fernand).
Salado (Jérôme, Christian, Joël).
Laudet (Maxime, Michel, Christian, Marie).
Sioc'Han de Kersabiec (Erwan, Vincent, Michel, Marie).
Delhumeau (Jean-Hugues, Géraud).
Gandouly (Vincent, Pierre, Marie).
Boutet (Aurélien, Louis, Gérard).
Louis (Nicolas, François, Louis).
Durteste (Antoine, Louis, Auguste, Marie).
Varry (Jean, François, Marie, Dominique).
Jaillet (Rémy, Pierre, Louis).
Delaforge (Gauthier, Jacques).
Le Merrer (Jérôme).
Gendry (Emmanuel, Dominique, Marie).
Blossier (Jean-Vincent, Jacques, Marie).
Loison (Thomas, Louis, Gabriel).
Grospelier (Nicolas, Antoine, Armand).
Bureu (Vivien, Christian, Yves).
Assier de Pompignan (Raphaël, Yves, Jean-Marie).
Duchemin (Franck, Michel, Justin).
Garcia (René-Alexandre).
Kippelen (Virginie, Pascale).
Renoul (François, Marie, Bernard, Paul, Yves, Claude).
Guyon (Romaric, Michel, Nicolas).
Rouyer (Pierre-Alain, Serge, Bernard).
Lautier (Marianne).
Zeiger (Grégory).
Petitjean (Damien, Marie, Michel).
Micolau (Damien).
Gilhodes (Alexandra, Anne, Frédérique).
Lissajoux (Jonathan).
Leduc (Olivier, Daniel).
Seta (Paul-Antoine, Georges, Henry).
Talluault (Tristan, Julien, Elie).
Cheyppe (Jérôme, Nicolas, Fabien).
Antégnard (Hadrien).
Melin (Stéphane, Pierre, Yves).
Gomez (Philippe, Alfred, Charles).
Nicloux (Guillaume, Charles, Georges).
Badel (Tanguy, Marie, Alain).
Cadet (Fabrice).
Pons (Benoît).
Andrieu (Aymeric).
Le Bot (Philippe, François, Laurent).
Maire (Berthrand, Philippe, Marie).
Houpin (Jonathan, Yves, Gilbert).
Clermont (Benoît, Marie, Pierre, Bruno).
Burette (Sébastien, René, André).
Duprat (Olivier).
Abillard (Aymeric, Marcel, Julien).
Musnier (Alexis, Marie).
Lemaire (Paul, Georges, Thierry).
Poswiat (Thomas, Jean, Ghislain).
Jeffroy (Gwenn).
Lacroix (Cyrille, Pierre).
Demon (André, Alain).
Fermon (Daniel, Mario, Yannick).
Boulic (Michaël, Pascal, Marie).
Trilleaud (Teddy, Nello, Emile).
Ramaïoli (Renault, Gérard, Paul).
Du Laurent de la Barre (Jean-Baptiste, Marc, François).
Coffignier (Antoine, Roger, André, Jean).
Bouton (Bruno, Claude, Monique, Jean-Louis).
Talbot (Didier, François).
Chapeau (Emmanuel, Claude, Joseph).
Ageron (Sébastien, Robert).
Celle (Frédéric, Thierry).
Maciejewski (Stéphan, Louis, Henri).
Marcou (Nelly, Stéphanie).
Rebmann (Franck, Pierre, Armand).
Gorbena (Hélène).
Vergos (Nicolas, Marcel, Michel).
Augusto (Fabrice).
Gounine (Hervé, Michel).
Dewavrin (Loïc-Fernand, Jean).
Martin-Villepou (Nicolas, Claude, Jacques).
Migliore (Ludovic, Claude, Michel).
Vergnette de la Motte (Thibaut, Marie, Yves).
Cabal (Damien, César).
Bouillon (Fabrice, René, André).
Abry (Jérome, Alain, Charles).
Bruder (Erwin, Jean-Louis, Michel).
Miailhes (Thomas, Marie, Edouard).
Falzone (Mathias).
Machet (Kévin, Jacquou, Laurent).
Fayard (Gilles, Christophe, Jacques, Désiré).
Lavisse (Cédric, Luc).
Assier de Pompignan (Hugues, Alban, Jean, Marie).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le lieutenant-colonel Bury (Hélène, Marie, Josèphe).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commandants :
Pachiaudi (Pascal, Michel, Ludovic).
Piessard (Nathalie, Anne).
Dagneaux (Magali, Nicole).
Vidal (Jean-Marc, Antonin).
Perrier (Philippe, Roger).
Deson (Isabelle).
Giffault (Bertrand, Michel).
Valet (Eric, Henri, Louis).
Gaillard (Vincent).
Dimitroff (Olivier, Norbert, Louis).
Bliaut (Ghislaine, Madeleine).
Grillon (Thierry).
Chopineaux (Eric).
Renault (Christophe).
Girard (Stéphane, René).
Michelet (Christophe).
Le Cler (Didier, Maurice, Yvon).
Bournet (Laurent, Stephan).
Papp (Nathalie, Marie-Rose).
Hayez (Jérome, Michel).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les capitaines :
Feuillade (Daniel, Jean-Paul).
Oursel (Samuel, Roland, Bernard).
Charlet (Emmanuel, Claude, Michel).
Perrier (Pierre, Laurent, Paul).
Henriet (Thiébaut, Jean-Paul).
Pfranger (Arnaud, Cyrille, Ludovic).
Berrar (Jean-Noël, Christophe).
Delafosse (Delphine, Sonia, Danielle).
Brunet (Bertrand).
Sackreuter (Jérémie, Emmanuel).
Michaud (Michaël, Jean-Pierre).
Lesaulnier (Nécika, Léa, Claude).
Lamendin (Franck, François, Michel).
Vabret (Steve, Robert).
Piquet (Jérôme).
Bonnefond (Florence, Juliette, Catherine, Isabelle).
Diaz Gonzalez (Karin, Maria).
Senant (Marion, Claude, Eliane).
Mahieu (Dany, Daniel).
Rojon (Thierry, André, Marc).
Claisse (Isabelle).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commandants :
Jambon (Christophe).
Joubrel (Frédéric, Jean, Guy).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les capitaines :
Delhaye (Sylvie, Jocelyne).
Stegre (Philippe, Fernand, Georges).
Rousseau (Alexis, Pierre, Henri).
Batmale (Eric).
Joly (Alexandra, Jocelyne, Denise, Marie).
Montaru (Thierry, Georges, Daniel, Jean).
Collieux (Jérôme, Roger, René).
Dupont de Dinechin (Gaëtan, Marie, Eric).
Barbe (Dominique, Jean-Marie).
Diakité (Sekou).
Richard (Ingrid, Ginette, Jeannine).
Romestin (Florian, Xavier).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commandants :
Plazer (Franck, Maxime, Gaston).
Doyen (Rémy, André, Marie).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les capitaines :
Viry (Laurence, Armelle).
Renaud (Guillaume).
Speranza (Rémi, Gaétan, Louis).
Dif (Sarah).
Thouvenin (Mélanie, Michelle, Jeanne).
Demarque (Marlène, Yvonne, Eliane).
Faure (Arnaud, Roger, Jean, Raymond).
Debaty (Joël, Gislain, Jean-Pierre).
Perrier (Sandrine, Christelle, Julia).
Dubanchet (Yohan).
Bouteloup (Sébastien, Renan, Raymond, François).
Chassepot (Jean-Pierre).
Rallier (David, Etienne).
Meynard (Virginie).
Durand (Nathalie, Sophie, Laurence).
Patiram (Jean, Patrice).
Grégoire (Laurent, Jules).
Grenier (Pierre-Yves, Raymond).
Unique (Xavier).
Dahmani (Emira).
Bourre (Cyrille, Sébastien).
Touron (Frédéric, Pierre, André).
Camel (Bruno, René, Benoît).
Le Masne de Chermont (Henri, Marie, Bertrand).
Valaud (Fabien, Arnaud).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les capitaines de frégate :
Bossu (Yannick, André, Raymond).
Le Gac (Philippe, Jean).
Schegg (Philippe).
Duthu (Julien, Florent, Marie, Raymond).
Thomas (Rémi, Jean).
Bordier (Jean-Marc, Marie, Julien).
Machard de Gramont (Laurent, Jean, Marie).
Poitou (Ludovic, Adrien, Maxime, Marie).
Thomas (Alain, Yvon).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les capitaines de corvette :
Soldaïni (Olivier, Jean-Charles).
Landras (Bruce).
Ladouce (David).
Daré (Pierre-Yves).
Pungier (Cyrille, Yves, Marie, Philippe).
Deschamps (Benoît, Pierre).
Manach (Gildas).
Bernard (Benoit, Nicolas).
Bonglet (Jérôme, Georges).
Servotte-Amouroux (Laurent).
Vacque (Vincent, Jean, Xavier).
Roddon (Mickaël, Cyrill).
Secher (Thomas).
Hansma (Nils, Serge, Irakli).
Gerard (Olivier, Christophe, Thierry).
Pourcher de Ruellé du Chéné (Nicolas, Marie, Hervé).
Le Tourneau (Coralie, Séverine).
Haguenier (Eric, René).
Droit (Julien, Claude, Henri).
Charvoz (Ivan).
Chavane de Flacelière (Florent, Marie, Edmond).
Névejans (François, Rémi).
Houdaille (Christophe, Michel, Jean).
Babigeon (Cyril, Alain, Philippe).
Le Coz (Christophe).
Martin de Marolles (François-Xavier, Marie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les capitaines de corvette :
Leduc (Alban).
Lecomte (Jacques, Jean-Claude, Joël).
Legrand-Amanrich (Thomas, Guillaume, Fabien).
Harismendy (Iban, Miguel, Pierre, Marie).
Blonce (Alexandre, Lucien, Charles).
Brige (Benjamin).
Gérard (Thomas, Antoine).
Schaar (Adrien, Julien, Marie).
Durieux (Nicolas, René, Michel).
Siegfried (Lionel, Francis).
Donnet (Eymeric, Georges, Claude).
Toncelli (Laurent, Patrick, Albert).
Delrieu (Jocelyn, Jean, Claude, Gilbert).
Bauer (Etienne, Nicolas).
Desjars (Yves, Marie, Henri).
Girard (Camille, Bernard, François).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er novembre 2015


Les lieutenants de vaisseau :
Manceau (Nicolas, Alain, Bernard).
Le Goallec (Damien, Marc, Marie).
David (Arnaud, Baptiste, Martial).
Varigny (Thibault, Aurélien, Thomas, Ludovic).
Coucogne (David, Yves, Marie).
Leblanc (Julien, Vincent).
Zalewski (Grégory).
Villaume (Sébastien, Marcel, André).
Berthelé (Vincent, Michel, Marie).
Delaleau (Tony).
Destan (Guillaume).
Thuilier (Samuel, Paul, Rémy).
Bontemps (Patrick, Philippe).
Duboin (Jean, Bertrand, Marie).
Cacciaguerra (Nicolas, Claude, Yann).
Plasmans (Jonathan, Jacques, Lucien).
Graf (Hervé).
Archambault (Guillaume, Jacky, Benoit).
Vallejo (Caroline, Irène, Solange).
Espié (Jean-Christophe, Jacques, Roger).


Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les lieutenants de vaisseau :
Borrien (Nicolas, Michel).
Thivet (Nicolas).
Richebé (Antoine, Hugues, Marie).
Edus (Florian).
Auger-Ottavi (Anthony, François-Marie).
Dumas (François, Pierre).
Durande-Aymé (Arnaud, Marc, Jean).
Dopff (Louis, Marie).
Deleplanque (Ghislain, Pierre, Benoit).
Rivière (Stéphanie, Emilie).
Dubs (Julien, Joseph).
Ancelin (Thomas, Jacques, François).
Le Beguec (Arnaud, Julien).
Schaeffer (Aymeric, Yves, Marie, Hélène).
Giorgetti (Jean-Daniel).
Tutoy (Benjamin).
Le Guyader (Damien).
Mollard (Julien, Philippe).
Le Proux de la Rivière (Louis, Saint-Clair, Marie, Roland, Emmanuel).
Martineau (Marie, Patricia, Laurence).
Le Roux (Yann, Alain).
Kaufmann (Rémi).
Dary (Emmanuel, Louis, Marie).
Calais (Raphaël, Xavier, Jean).
Jonnet (Edouard, André, René).
Faehn (Franck).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
A compter du 1er août 2012


L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat Buat (Antoine, Aloyse, Claude), rang du 1er août 2012.


A compter du 1er septembre 2013


L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat Casanova (Emeric, Philippe, Marie, Alix), rang du 1er février 2013.


A compter du 1er octobre 2013


L'enseigne de vaisseau de 1re classe sous contrat Durbise (Julien, Wladislaw), rang du 1er mars 2013.


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les capitaines de corvette :
Vignol (Jean-Michel, Didier, Dominique).
Penland (Jean-Marc).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er novembre 2015


Les lieutenants de vaisseau :
Deniel (Pascal).
Prevot (Ronan).
Le Pors (Nathalie).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


L'officier de 1re classe Fulchiron (Stéphane).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Le capitaine de corvette Bonnefoy (David).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er novembre 2015


Les lieutenants de vaisseau :
Bello (Cyril, Alain).
Six (Pierre, Henri).
Ballesta (Sandy, Jany).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er novembre 2015


Les lieutenants de vaisseau :
Gidon (David, Georges).
Berthellet (Marie-Christine).
Marion (Nicolas, Jean, Christian).


ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les lieutenants-colonels :
Chapeaux (Thierry, Philippe, Yves, Charles).
Jabot (Xavier, Jean, Michel).
Rozewicz (Laurent, Stéphane, Richard).
Kaladjian (Olivier, Jean-Claude).
Aubé (Christophe, Eric).
Gary (Arnaud, Charles, Jean-Marie).
Vinot Préfontaine (Benjamin, Xavier, Jérôme).
Hugret (Patrice).
Gaudilliere (Pierre, Maurice, Ernest).
Tricot (François, Marc, Georges).
Gaviard (Arnaud, Roger, Henri).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commandants :
Pages (Sébastien).
Abriat (Cédric, Michaël, Bernard).
Chalons (Nicolas).
Alvarez (Sébastien).
Michel (Guillaume, Roman).
Leymarie (Jean, Aurélien).
Rival (Xavier, Jean, Jacques).
Arnaud (Cyril, Marc).
Pappalardo (David, Gilles, Louis).
Didion (Geoffroy).
Coupez (Bertrand).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les capitaines :
Jalliffier-Verne (Cyril, Erick).
de Vaulx (Yann, Marie, Antoine).
Freymont (Jean-Christophe).
Poteau (Paul, Luc, Pierre).
Chapron (Vincent, Jacques, François).
Janot (Jean-Charles, Dominique).
Menon-Bertheux (Paul, François, Claude-Marie).
Ascencio (Julien, Maxime, Jacques).
Le Malicot (David).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les lieutenants-colonels :
Poirot (Isabelle).
Gleonec (Philippe).
Vergé (Jordi, André, François).
Le Marchand (Arnaud, Valentin).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commandants :
Gatignon (David, Sébastien).
Lintant (Erwan, Brice).
Mourougou (Iradjaradjasojane).
Chevalier (Hervé).
Roux (Emmanuel, Pierre, Marie).
Gourdon (Thierry, Marcel).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les capitaines :
Rollier (David, Robert).
Humbert (Ludovic, Jacques, Albert).
Tannou (Chris, Michaël).
Aillaud (Hervé).
Godefroy (Nicolas, Gilles).
Gouverneur (Sébastien).
Fauqueur (Thierry, François, Patrice).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les lieutenants-colonels :
Patigny (Rénald, Gérard, Paul).
Tabacchi (Eric, François).
Fontaine (Christophe, Robert, Vincent).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commandants :
Bernard de Montessus (Nicolas, Alain, Marie, Jean).
Gomez (Eric, André).
Charrier (Antoine, Benjamin).
Locqueville (Marc, Guy).
Mary (Jérôme, Henri, Marie-Claude).
Leca (Antoine, Georges).
Menager (Isabelle, Catherine, Pierrette).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les capitaines :
Dion (Nicolas, Jean-Louis, Jean-Marc).
Fontmarty (Thibault, Luc).
Pouch (Jérôme, Pierre, Aimé).
Guitard (Estelle, Elodie).
Ouali (Amar).
Samama (Marion, Luce, Raphaëlle).
Bonnefoy-Cudraz (Julien).
Polizzi (Sylvain).
Werck (Lyne).
Michalon (Lionel, André).
Gauthier (Vincent, Jean, Bernard).


MUSIQUE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Au grade de chef de musique hors classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les chefs de musique principaux :
Auneau (Patrice, Serge, Paul).
Moisseron (Michel, Auguste, Marcel).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


L'ingénieur en chef de 2e classe Le Montréer (Jean-Marie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Vandal (Olivier, Léopold, Alfred, Joseph).
Caudron (Renaud, Gustave, René).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les ingénieurs principaux :
Bertrand-Caci (Nicolas, André, Marcel).
Jardel (Emmanuel, Maurice, Gabriel).
Faurot (Vincent, Marie, Jean-Marc).


Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les ingénieurs principaux :
Azan (Maxime, Victor).
Coz (Jean-Charles).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les ingénieurs :
Zoz (Rémi, Gérard, Auguste).
Mucha (Vincent, André).


Pour prendre rang du 1er décembre 2015


L'ingénieur Marcelli (Julie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les ingénieurs :
Sage (Julien).
Cossonnet (François, Henri, Hugues).


Pour prendre rang du 1er décembre 2015


L'ingénieur Mercadal (Bastien).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2015


Les commissaires en chef de 2e classe :
Prud'Homme (Isabelle, Jeanne, Alice).
Maveyraud (Sébastien, Pierre, Albert).
Fougeras de Lavergnolle (Henri, Marie, Antoine, Martial).


Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commissaires en chef de 2e classe :
Coussin (Richard, Ernest, Charles).
Le Roch (Jean, Yves, Marie, Joseph).
Perret (Christophe, Albert, Yves).
Augias (Lionel, Max, Fernand, Jean-Paul).
Sturny (Gilles, Gabriel, Hervé).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les commissaires principaux :
Desforges (Joelle, Madeleine, Cécile).
Blanchard (Laurence, Maguy, Maeva).
Pentel (Frédéric, Hervé, Philippe).


Pour prendre rang du 1er novembre 2015


Les commissaires principaux :
Gaucher (Jérémie, Alexandre, Raphaël).
Marquié (Frédéric, Olivier).
Mothes (Lysiane).
Barralis (Renaud, Georges, Alexandre).


Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commissaires principaux :
Victoria (Sébastien, Serge, Léon).
Danieau (Emmanuel).
Docq (Philippe-Emmanuel, Jean, Francis).
Rival (Patricia, Chantal, Michelle).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les commissaires de 1re classe :
Mouro (Frédéric, Noël, Michel).
Journet (Thierry, Arnaud).
Labbe (Renaud, Raoul, Marc, Evrard).
Brangetto (Pascal, Michaël).
Bocquet (Séverine).
Prévoteau (Jean-Luc, Pierre).
Séguin (Anne, Sylvie, Dominique).
Ponzevera (Rémi, Jean-François, Michel).
Achin (Magaly, Martine).
Sauffisseau (Guillaume, Jean, Roland).
Leblanc (Philippe, François, Jean-Louis).
Remy (Sandra, Christelle).
Bassuel (Dimitri).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les commissaires de 2e classe :
Lajous (Camille, Jeanne, Marie).
Mozziconacci (Marie, Jacqueline, Odette).
Michaud (Delphine, Lucie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er novembre 2015


Les commissaires de 1re classe :
Waechter (Aurélien, Cédric, Marie).
Epp (Paul-Robert, François).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Guisset (Michel, Marie, Paul, Laurent).


Pour prendre rang du 1er novembre 2015


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Miquelajaurégui (Bernard, Philippe).
Le médecin chef des services de classe normale Lasselin (Pierre).


Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Perez (Jean-Paul, Marie, Manuel).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les médecins principaux :
Ferrer (Marie-Hélène, Carmen, Geneviève).
Ramade (Sébastien, Nicolas).
Raingeval (Jean-Baptiste, Gilles, Michel).
Schmitt (Alexandre, Pierre).
Faucher (Gaël, Franck, Ludovic).
Jacquemin (Stéphanie).
Maurel (Sandrine, Christiane, Yvette).
Menet (Sandrine).
Démazeau (Nicolas, Pascal).
Burlaton (Guillaume, Jacques, Gérard).
Tollu (Isabelle, Geneviève, Emilie).
Duhoux (Alexandre, Emile, Henri).
Verdier (Florence, Marie-Claire, Louise, Jacqueline).
Desse (Nicolas, Michel, Lucien).
Mailleuchet (Philippe, Jean-Guy, Marcel).
Castelnérac (Arnaud, François, Marcel, René).
Butin (Christophe, Julien).
Barthès (Nicolas, François).
Sbardella (Fabrice, Christophe).
Lefort (Hugues, Marie, Alain).
Nguyen (Ba Vien).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les médecins :
Darleguy (Adrien, Nicolas, Vere).
Brunetti (Bérangère, Géraldine).
Vallet (Charles-Edouard, Christian, Jean-Claude, Marcel).
Molina d'Aranda de Darrax (Erwan, René, Pierre, Matthias, Castor, Julien).
Marchetti (Jean-François, André).
Poisnel (Elodie, Clémence, Adeline).
Sagnier (Surya, Elodie).
Sanmartin (Nancy, Aurore, Ludivine).
Forsans (Emma).
Cartigny (Aurélie, Anne-Sophie).
Péroux (Evelyne, Nathalie).
Jarousseau (Emilie).
Sibille (Florian).
Guilhem (Kévin, Franck, Philippe).
Moynot (Jean-Clair, Olivier, Marie).


Pour prendre rang du 1er novembre 2015


Les médecins :
Delon (François, Benoit, Marie).
Kearns (Kévin, Patrick).
Comblet (Jérémy, Marcel, Camille).
Maugey (Nancy, Marianne, Nadine).


Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les médecins :
de la Villéon (Bruno, Marie, Bernard).
Oréfice (Marie, Fanny).
Pueyo (Laurent).
Meusy (Caroline, Ginette).
Pasqualini (Christelle, Dominique, Françoise).
Combes (Cédric).
Gorin (Cécile, Marie-Laure).
Rivet (Catherine, Hélène).
Goin (Géraldine, Moana).
Galant (Julien, Pierre, Guy).
Lartigolle (Jean-Dominique).
Millot (Ingrid, Anne).
Fuentes (Sabrina, Isabelle).
Bourhis (Marie-Valérie, Claire).
Tello (Gaëlle).
Buchet (Jean-François).
Hacia (Jennifer, Mélanie).
Bellec (Guillaume).
Schlienger (Damien, Marie, Henri, Florent, Bernard, Gilles).
Muller (Violaine, Clara, Victoire).
Gineste (Patrick, Alain, André).
Radavidson (Anthony, Lalaïna).
Moritz (Céline).
Trignol (Aurélie, Amélie, Gaëlle).
Auguste (Béatrice, Caroline).
Morvan (Jean-Baptiste, Patrick).


Au grade de médecin
A compter du 1er avril 2015 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2015


L'interne Stirnweiss (Caroline, Nicole).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le pharmacien principal Guigon (Pierre, Eric).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le vétérinaire principal Chesnay (Aurélie, Marie, Christine, Soisie).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirugien-dentiste en chef
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le chirurgien-dentiste principal Journo (Laurent, Pascal, Jacob).


Au grade de chirugien-dentiste principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Le chirurgien-dentiste Moulin (Céline, Amandine, Catherine).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Le lieutenant-colonel Cella (Pascal, Raymond).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les commandants :
Chartier (Stéphanie, Jacqueline, Alice, Marie).
Lepiller (Guillaume, Pierre).
Grousset (Alix, Jérôme).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les capitaines :
Cherriere (Hugues, René, Raoul).
Ramananjaona (Rivo, Hérizo).
Mocquet (Nicolas, André, Yves).
Faudemer (Vinciane, Elisabeth, Laurence, Marie-Agnès).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le médecin principal Lemoine (Sabine, Marie, Anne).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Le pharmacien Pasteur (Michaël, Louis, Roger).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Le capitaine Tadja (Kahina).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les cadres de santé :
Gryson (Yann, Maurice).
Bertin (Philippe).


Au grade de cadre de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er août 2015


L'infirmier en soins généraux et spécialisés de 2e grade Derache (Isabelle, Arlette).
L'infirmier en soins généraux et spécialisés de 1er grade Bercal (Anne).
Les infirmiers en soins généraux et spécialisés de 2e grade :
Delattre (Laetitia, Geneviève, Françoise).
Galusik (Frédéric).
Péchoux (François, Claude, Henri, Georges).


Filière « médico-technique »
Pour prendre rang du 1er août 2015


Le technicien de laboratoire de classe supérieure Sennavoine (Emmanuel, Claude).
Le manipulateur d'électroradiologie médicale de classe supérieure Magrin (Jean-Philippe).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Le lieutenant-colonel Boulling (Pascal, Yvon, Joël).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Le capitaine Delrieux (Audrey, Christiane, Denise).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
A compter du 1er août 2015
Pour prendre rang du 1er août 2015


L'ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l'armement Gruselle (Bruno, Igor).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les ingénieurs :
Hermant (Benjamin).
Dupuis (Flavien, Charles, Philippe).


Pour prendre rang du 1er novembre 2015


L'ingénieur Chambre (Romain, Pierre).


Pour prendre rang du 1er décembre 2015


L'ingénieur Paul (Sylvain, Michel).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Blanes (Fabienne, Marie, Georgette, Esther).
Mérijeau (Hugues, Jean-Luc).
Largeau (Thierry, Camille).
Kermarrec (Jean-Yves).
Marre (Dominique, Jean).
Margutti (Yves, Pierre, Alexandre).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les ingénieurs principaux :
Hétet (Alain, Pierre).
Morello (Jean-Marc).
Barraud (Daniel, Antoine).
Bérard (Françoise, Joëlle, Denise).
Kerhervé (Eric, Yves).
Dubern (Jean-Luc, Pierre).
Auberger (Daniel, Georges).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les ingénieurs :
Merlier (Hélène, Annick, Cécile).
Dano (Caroline, Simone, Mireille, Marie, Josèphe).
Fontaine (Mickaël, Gérard).
Chabaux (Xavier, Georges, Roger).
Lauby (Lucie).
Grasset (Guillaume, Michel).
Beauchamps (Benjamin, Norbert).
Chauvat (Stéphanie, Céline).
Chasson (Emilien, Benoît).
Auvray (Julien, Jean-Michel, Antoine).
Castor (Mikaël, Jean).
Lacoste (Serge-Alexis).
II. Les dispositions du décret du 13 octobre 2015 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe, pour prendre rang du 1er octobre 2015, de l'enseigne de vaisseau de 2e classe sous contrat rattaché au corps des officiers spécialisés de la marine Desanlis (Anne-Claire, Blandine, Marie).