Décret du 20 novembre 2015 portant promotion et nomination

JORF n°0271 du 22 novembre 2015 page 21714
texte n° 2



Décret du 20 novembre 2015 portant promotion et nomination

NOR: PREX1525578D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 20 novembre 2015, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. le Dr Ilias (Jacques, Xavier), médecin en chef (h) au service de santé des armées. Officier du 5 février 1982.
M. Jacquot (François, Marie, André), président de la section des Alpes-Maritimes de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite. Officier du 5 avril 2003.
Mme Sanson, née Melet (Jacqueline, Madeleine, Hélène), directrice générale (h) de la Bibliothèque nationale de France. Officier du 5 mai 2006.
M. Vachia (Jean-Philippe, Marie, Pierre), président de chambre à la Cour des comptes. Officier du 27 septembre 2006.


Au grade d'officier


M. Bernart (Maurice), producteur de cinéma et acteur. Chevalier du 18 juin 1989.
M. Bertin (François, Marcel, Raymond), ancien professeur à l'université Claude Bernard (Lyon I), vice-président de l'AVRIST (Association pour la valorisation des relations internationales scientifiques et techniques). Chevalier du 24 octobre 2003.
M. Dahan (Yves, Michel), bénévole au sein d'associations liées à la santé ; 36 ans de services.
Mme Haury, née Marchand (Thérèse, Marie, Aimée), membre actif de plusieurs associations. Chevalier du 14 juillet 2001.
Mme Le Bihan (Josette), dite Le Bihan Kats, commerçante, présidente du comité de Tours de la Société des membres de la Légion d'honneur. Chevalier du 2 mars 2004.
Mme le Dr Martin, née Candes (Marie-Andrée), dite Martin Candes, médecin de prévention et de médecine générale. Chevalier du 25 avril 1997.
Mme Pêche, née Rosaire (Monique, Joséphine, Marie), fonctionnaire (h) territoriale et présidente d'une association ; 53 ans de services.
Mme Perdriau, née Villaudière (Sylviane, Jane, Carole), directrice-fondatrice d'un cabinet de conseil. Chevalier du 5 juin 2003.


Au grade de chevalier


M. Colin (Christian, Marcel), conseiller référendaire à la Cour des comptes, vice-président de la chambre régionale des comptes de Nord - Pas-de-Calais, Picardie ; 35 ans de services.
M. Defrance (Pierre, Jean, Valentin), ancien maire de Saint-Valérien (Vendée) ; 59 ans de services.
M. Depière (Didier, Gaston, Alexandre), président d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 42 ans de services.
Mme Guichot, née Roy (Renée, Julienne), présidente des dames d'entraide d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 29 ans de services.
M. Jaillard (Pierre), Chancelier pour la France de l'ordre du Saint-Sépulcre, administrateur de l'INSEE ; 34 ans de services.
Mme Lachet, née Monnier (Edith), ancienne responsable administrative à l'Institut Curie ; 40 ans de services.
Mme Lehaut (Christine, Marie-Thérèse), infirmière à la maison d'arrêt de Fresnes ; 29 ans de services.
Mme Lepage, née Cascail (Josette, Pierrette, Paulette), membre actif d'associations humanitaires et culturelles ; 39 ans de services.
Mme Lorente (Marie-France), surintendante des maisons d'éducation de la Légion d'honneur ; 30 ans de services.
Mme Maury (Julie, Céline), infirmière à l'hôpital Bicêtre et à l'UCSA de Fresnes ; 29 ans de services.
M. Montaigne (Jules, Albert, Joseph), ancien déporté, commissaire aux comptes d'associations d'anciens déportés et internés ; 62 ans de services.
Mme Pennino, née Toussirot (Christine, Blanche, Marie), directrice de crèche, dame de l'ordre du Saint-Sépulcre et bénévole en son sein ; 29 ans de services.
Mme Renault, née Thinet (Geneviève, Denise), dite Thinet-Vignaud, secrétaire d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 52 ans de services.
M. l'abbé Rougié (René, Elie, Jean), ecclésiastique, curé du groupement paroissial de Biars-Bretenoux (Lot) ; 48 ans de services.
M. Tarralle (Jean, Adolphe, Louis), président d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 66 ans de services.
M. Tawil (Emmanuel, René, Gabriel), maître de conférences en droit public à l'université Panthéon-Assas et membre de la commission consultative des cultes ; 14 ans de services.
M. Thareault (Serge, Louis, Jean), président d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire et président-fondateur de centres d'aide par le travail au Burkina-Faso ; 52 ans de services.
M. Valembois (Dominique, Camille), secrétaire général du mémorial de la clairière de l'Armistice du 11 novembre 1918 ; 42 ans de services.


Premier ministre
Au grade de commandeur


Mme Cayla, née Desaint (Véronique, Marie, Catherine), présidente du directoire d'une chaîne audiovisuelle publique à vocation culturelle et européenne. Officier du 30 juin 2004.
M. Cléach (Marcel, Pierre, François), ancien sénateur de la Sarthe, ancien maire de Lombron. Officier du 11 mars 1988.
M. Jouzel (Jean, Célestin, Auguste), climatologue, glaciologue, directeur de recherche au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives. Officier du 22 octobre 2008.
M. Ott (André, Joseph), président d'honneur d'une association d'entraide. Officier du 25 septembre 1997.


Au grade d'officier


M. d'Andlau (Guillaume, Michel, Richard), président d'une fondation de soutien à des associations de proximité, président d'une association pour la préservation du patrimoine historique. Chevalier du 10 octobre 2005.
M. Andréani (Gilles, Marie, Jacques), conseiller maître à la Cour des comptes ; 35 ans de services.
M. Bluzet (Claude, Jean, Marcel), maître d'hôtel. Chevalier du 2 février 2002.
M. Boulouis (Nicolas, Jean, Claude), rapporteur à la Commission supérieure de codification. Chevalier du 5 juillet 2000.
Le père Bréguet (Laurent, Augustin, Marie), curé du doyenné Angers-Centre, curé de Saint-Laud d'Angers (Maine-et-Loire). Chevalier du 5 mars 2005.
M. Carlier (Thierry), directeur adjoint des affaires internationales, stratégiques et technologiques au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale. Chevalier du 6 juin 2006.
Mme Chaix (Nicole, Christiane, Anne-Marie), vice-présidente d'un conseil scientifique. Chevalier du 31 janvier 1995.
M. Content (François, Roger, René), directeur général d'une fondation pour la protection de l'enfance ; 41 ans de services.
Mme Dedieu (Virginie, Mireille, Danielle), championne du monde en natation synchronisée, présidente d'un centre de ressources, d'expertise et de performance sportives. Chevalier du 6 novembre 2000.
Mme Epangue (Gwladys, Patience), double championne du monde de taekwondo. Chevalier du 19 janvier 2009.
M. Fradkine (Jacques, François), conseiller à la direction des comptes rendus analytiques au Sénat. Chevalier du 6 février 2006.
M. Gautier (Louis, Denis, Bernard), secrétaire général de la défense et de la sécurité nationale, conseiller maître à la Cour des comptes. Chevalier du 16 décembre 2005.
M. Hurtevent (Philippe, Henri, Lucien), directeur du service des finances publiques à l'Assemblée nationale. Chevalier du 19 juillet 2007.
Mme Mangin, née Blanchon (Chantal, Gilberte, Martine), adjointe aux chefs de secteurs « Questions économiques et financières » et « Transports et politique régionale » au secrétariat général des affaires européennes. Chevalier du 9 avril 2002.
Mme Metella (Malia), vice-championne olympique de natation, présidente-fondatrice d'une association sportive. Chevalier du 28 septembre 2004.
Mme Reed, née Caniaux (Marie-Thérèse, Andrée), ancienne professeure d'université, vice-présidente d'une association culturelle. Chevalier du 19 juin 1989.
M. Schenberg (Rémi), directeur du service de la séance à l'Assemblée nationale. Chevalier du 30 janvier 2008.


Au grade de chevalier


Mme Alart, née Valet (Michèle, Anna, Thérèse), ancienne adjointe au maire de Domont (Val-d'Oise), administratrice d'une association de prévention de la délinquance ; 48 ans de services.
M. Auroux (Louis, Serge, Charles), ancien maire de Méréville (Essonne), ancien vice-président d'une association départementale d'élus ; 51 ans de services.
M. Bidar (Abdennour, Pierre), philosophe, maître de conférences, animateur-producteur, membre de l'Observatoire de la laïcité ; 20 ans de services.
M. Bindah (Seenarain), agent d'accueil au secrétariat général du Gouvernement ; 44 ans de services.
M. Blénet (Marc, Amédée, René), ancien adjoint au maire de Romorantin-Lanthenay (Loir-et-Cher), ancien conseiller pédagogique d'éducation physique ; 53 ans de services.
M. Blum (Fabrice, Bertrand), commissaire divisionnaire, directeur départemental adjoint de la sécurité publique ; 40 ans de services.
M. Bobtcheff (Thomas, Sava, Pierre), conseiller, chef de division au service de la gestion financière et sociale à l'Assemblée nationale ; 17 ans de services.
Mme Bosycot, née Mortki (Josiane, Anna), bénévole associative ; 20 ans de services.
M. Cabot (Philippe, Albert, Jules), administrateur-adjoint à la direction de la séance au Sénat ; 39 ans de services.
Mme Cadillon, née Souty (Christine, Raymonde, Henriette), chef de service dans une direction départementale des territoires ; 34 ans de services.
M. Cesselin (Damien, André, Marie), directeur-adjoint des services des comptes rendus à l'Assemblée nationale ; 20 ans de services.
Mme Charbonneau (Luce, Marie, Simone), directrice d'un centre de ressources régional sur l'emploi et la formation ; 33 ans de services.
M. Châtel (Ghyslain, Pierre), sous-préfet de Compiègne (Oise) ; 38 ans de services.
M. Chigot (Olivier, Pierre, Claude), ingénieur technicien au service des affaires immobilières et du patrimoine à l'Assemblée nationale ; 27 ans de services.
M. Chollet (Jean, Alsène), porte-drapeau et membre du conseil d'administration d'une association locale d'anciens combattants, ancien animateur sportif ; 59 ans de services.
M. Claeis (Ferdinand, Pierre, Alexandre), président d'une association locale d'anciens combattants, ancien directeur de banque ; 67 ans de services.
Mme Compagnon, née Frarier (Odile, Thérèse, Edithe), gestionnaire administrative à la direction des services administratifs et financiers du Premier ministre ; 45 ans de services.
M. Courbier (Robert, Firmin), ancien adjoint au maire de Salindres (Gard), président-fondateur d'une association sportive ; 58 ans de services.
Mme Courrèges (Anne), maître des requêtes au Conseil d'Etat, directrice générale de l'Agence de la biomédecine ; 13 ans de services.
M. Deilhes (Thierry, André, Germain), administrateur-adjoint au service des affaires internationales et de défense à l'Assemblée nationale ; 36 ans de services.
M. Délon (Pascal, Dominique), chef d'agents au service de la logistique parlementaire à l'Assemblée nationale ; 40 ans de services.
Mme Desné, née Poisson (Brigitte, Danièle), assistante de direction à la direction de la législation et du contrôle au Sénat ; 33 ans de services.
Mme Deveaux, née Constantino (Pauline), directrice d'une association d'accueil pour les sans-abri ; 27 ans de services.
M. Dodille (Pierre, Jean), président délégué d'un office des sports, ancien président-fondateur d'une association culturelle ; 64 ans de services.
Mme Dournovo (Nathalie, Emmanuelle, Diane), conseillère, chef de division au service des affaires immobilières et du patrimoine à l'Assemblée nationale ; 21 ans de services.
M. Duché (Albert, Jean), adjoint au maire honoraire de Montfermeil (Seine-Saint-Denis), ancien président d'une association locale d'anciens combattants ; 63 ans de services.
Mme Ferdonnet, née Boiteau (Madeleine, Marie, Rose), présidente-fondatrice d'une délégation mémorielle départementale ; 75 ans de services.
M. Ferret (Jean-Claude, André, Pierre), ancien conseiller général de Haute-Loire, ancien maire de Brives-Charensac ; 51 ans de services.
M. Feugueur (Stéphane), chef de cuisine au service de la logistique parlementaire à l'Assemblée nationale ; 23 ans de services.
M. Fingerhut (Jacques), ancien adjoint au chef de la mission d'organisation des services du Premier ministre ; 38 ans de services.
M. Flament (Gérard, Yves, Jean), ancien maire de Campagne-lès-Wardrecques (Pas-de-Calais), ancien vice-président d'une communauté d'agglomération ; 59 ans de services.
M. Forner (Erwan, Michel, François), directeur des relations institutionnelles d'une société de transport ferroviaire, ancien conseiller technique du président de la région Île-de-France ; 10 ans de services.
Mme Fulgini, née Forjat (Colette, Marie, Antoinette), ancienne adjointe au maire de Saint-Vallier (Saône-et-Loire) ; 60 ans de services.
Mme Gaffet, née Moreau (Valérie, Yvette, Josette), directrice d'une usine de production de céramique ; 16 ans de services.
Le père Gaignet (Olivier, Marie, Jules), curé de Monfort-sur-Sèvre (Vendée) ; 51 ans de services.
Mme Gallice, née Valette (Aline, Alberte, Louise), directrice d'une association de soutien scolaire, présidente d'un comité de quartier ; 44 ans de services.
M. Gallix (Pierre, Jean-Claude), président d'une association nationale de parents d'enfants handicapés, président-fondateur d'un groupement d'associations sur le handicap ; 31 ans de services.
M. Gauthier (Bernard, Pierre, Lucien), président d'un comité départemental sportif, vice-président d'une association sportive, ancien président-fondateur d'une association humanitaire départementale ; 45 ans de services.
M. Gouze (Pierre), président d'une fédération départementale d'aide à la personne ; 59 ans de services.
Mme Henriques, née Olive (Brigitte, Maria De Jésus, Catherine), secrétaire générale de la Fédération française de football, ancienne footballeuse internationale ; 36 ans de services.
M. Herondart (Mathieu, Luc), conseiller pour les affaires constitutionnelles au secrétariat général du Gouvernement ; 17 ans de services.
M. d'Issernio (Jean-Philippe, David), directeur départemental des territoires ; 16 ans de services.
Mme Jaeglé, née Petitdemange (Germaine, Anne, Marie), fondatrice et ancienne directrice d'une station de sports d'hiver ; 65 ans de services.
M. Jastreb (Félix), président d'une association mémorielle ; 69 ans de services.
M. Julien (Michel, Raymond), maire de Saint-Denis-sur-Sarthon (Orne), vice-président d'une communauté urbaine ; 58 ans de services.
M. Khellaf (Hakim), conseiller référendaire à la Cour des comptes, ancien conseiller du Premier ministre, ancien président d'une ligue sportive départementale ; 25 ans de services.
M. Lanouilh (Jean-Luc, Yves, Maurice), conseiller départemental de l'Aisne, professeur d'histoire-géographie ; 38 ans de services.
Mme Lapidus (Aurélie, Sara, Monique), inspectrice des finances, secrétaire générale adjointe au Secrétariat général des affaires européennes ; 18 ans de services.
Mme Lechatellier (Laure, Elisa, Isabelle), vice-présidente du conseil régional d'Île-de-France ; 18 ans de services.
Mme Lecourtier-Gégout, née Lecourtier (Aurélia, Marie, Catherine), conseillère pour les affaires économiques auprès du Secrétaire général du Gouvernement ; 14 ans de services.
M. Lenica (Frédéric), directeur général du Conseil supérieur de l'audiovisuel ; 20 ans de services.
Mme Le Samedi (Catherine, Monique, Françoise), responsable du service social des patients dans un centre hospitalier ; 29 ans de services.
Mme Manière (Raphaële, Sandrine dite Raphaëlle), secrétaire générale départementale d'une organisation syndicale ; 23 ans de services.
Mme Marquant (Anne, Alice), conseillère à la direction de l'accueil et de la sécurité au Sénat ; 18 ans de services.
Mme Martin (Nicole, Marie), assistante du directeur, adjoint au Secrétaire général du Gouvernement ; 35 ans de services.
Mme Michau-Iwanowski, née Iwanowski (Françoise, Monique), vice-présidente d'une commission dans une chambre régionale de commerce et d'industrie, présidente d'une association régionale en faveur des femmes, gérante de magasin ; 45 ans de services.
Mme Millet, née Boislève (Marie-Hélène, Josette), conseillère départementale de Loir-et-Cher, ancienne vice-présidente d'une communauté d'agglomération, ancienne adjointe au maire de Blois ; 46 ans de services.
M. Mons (Paul, Marcel), président départemental d'un mémorial de la Résistance et de la déportation, président d'un syndicat départemental de protection de l'environnement ; 63 ans de services.
Mme Monserat (Michelle), trésorière adjointe de la Fédération française de triathlon ; 30 ans de services.
M. Morata (José, Hugues), ancien président-fondateur d'un club sportif, conducteur et agent de sécurité ; 33 ans de services.
Mme Naturel, née Lumet (Michèle, Marie, Marcelle), directrice de musées ; 38 ans de services.
Mme Pichot (Geneviève, Jeanne, Emilienne), présidente d'une association à vocation culturelle et pédagogique sur l'histoire de la Résistance ; 52 ans de services.
M. Polge (Christian, André), président-fondateur d'une structure d'aide aux jeunes en difficulté ; 45 ans de services.
M. Polge (Nicolas), rapporteur général de la Commission d'accès aux documents administratifs ; 17 ans de services.
M. Portelle (Gilles, Raoul), directeur général d'une société de conseil en communication dans le domaine du sport ; 29 ans de services.
Mme Reuland (Nathalie, Pierrette), chargée de mission au secrétariat général du Gouvernement ; 17 ans de services.
Mme Robinson (Tumata), professeure de danse, directrice-fondatrice d'une compagnie de danse ; 55 ans de services.
M. Rogelet (Thierry, François, Raymond), secrétaire général de l'Ecole nationale d'administration ; 28 ans de services.
Mme Segueg, née Benkhelouf (Amina), professeure de mathématiques, directrice-fondatrice d'une association d'aide, d'accueil et d'accompagnement scolaire ; 23 ans de services.
Mme Thomassin (Véronique, Marie-Christine), directrice musicale, cheffe de chœur ; 24 ans de services.
M. Toutin (Thierry, Raymond, Robert), chef de service d'un groupe d'intervention régional, conférencier en criminologie ; 36 ans de services.
Mme Vialettes (Maud), chargée de la mission de préparation du code des relations entre l'administration et le public ; 16 ans de services.
Mme Von Campenhausen, née Beata (Sandrine, Patricia), conseillère à la direction de la législation et du contrôle au Sénat ; 19 ans de services.
M. Voyau (Claude-Joël, Louis, Olivier), ancien exploitant agricole, président d'une association régionale à vocation sociale et civique ; 50 ans de services.
Mme Waymel (Marie-José, Jeanne, Geneviève), chef de section au service des affaires internationales et de défense à l'Assemblée nationale ; 30 ans de services.


PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade d'officier


M. Lafay (Jean-Paul), ancien directeur d'hôtel, administrateur d'une association en faveur d'enfants malades. Chevalier du 28 novembre 2008.
M. Thomas (Paul, Lucien), conciliateur de justice. Chevalier du 30 octobre 1977.


Au grade de chevalier


Mme Bahuon, née Voyer (Michèle, Lucienne), déléguée régionale d'une association caritative ; 31 ans de services.
Mme Bellefleur, née Roux (Catherine, Martine, Arlette), bénévole dans des associations caritatives ; 29 ans de services.
Mme Bertin, née Chauvin (Simonne, Rosalie, Marie), ancienne horticultrice, ancienne présidente d'association, fondatrice de chorales ; 20 ans de services.
M. Bonnemains (Joël, Alain), technicien informatique, bénévole au sein d'associations caritatives ; 23 ans de services.
M. Charles (Jean-Michel, Philippe), président d'une association départementale en faveur de jeunes en difficulté ; 51 ans de services.
M. Côme (Henri, Albert, Emmanuel), ancien horloger bijoutier, bénévole associatif ; 58 ans de services.
Mme Denéchaud, née Dubier (Annik, Jos, Anne), ancienne assistante maternelle, ancienne vice-présidente d'un centre d'information sur les droits des femmes et des familles ; 51 ans de services.
M. Gaubert (Stéphane), adjudant de compagnie d'un centre d'incendie et de secours, président d'une association humanitaire ; 21 ans de services.
M. Gonguet (André, Albert, Etienne), ancien ingénieur, vice-président d'une association de promotion de la musique ; 30 ans de services.
Mme Goudeau, née Marcel (Catherine, Pascale), présidente d'une association nationale d'entraide ; 26 ans de services.
M. Guadagnin (Rémi, Jean), ancien conservateur de musée, président d'une association de préservation du patrimoine ; 58 ans de services.
Mme Hurtaud (Bernadette, Odile, Marie), ancienne directrice régionale dans une société pharmaceutique, trésorière d'une association de sauvetage en mer ; 48 ans de services.
Mme Latouche, née Crépin (Denise, Marguerite), présidente d'une association en faveur de personnes handicapées ; 43 ans de services.
M. Longeron (Daniel, Georges, Marc), bénévole au sein d'associations en faveur de personnes handicapées ; 39 ans de services.
Mme Loret, née Colarossi (Joëlla), présidente d'une association d'aide à l'insertion professionnelle ; 51 ans de services.
Mme Maurice, née Perney (Marie-Thérèse, Christiane), déléguée du défenseur des droits, ancienne administratrice d'une association nationale en faveur de l'enfance ; 42 ans de services.
M. Rebatel (Henri, Simon, Pierre), cofondateur d'une association d'aide aux personnes en difficulté ; 59 ans de services.
M. Subreville (Patrick, Robert), ancien professeur, bénévole associatif ; 45 ans de services.
M. Thoral (Dominique, Claude, Lucien), bénévole au sein d'une association de sauvetage en mer ; 33 ans de services.
M. Véran (Michel, Alphonse), fondateur et animateur d'une chorale ; 46 ans de services.
M. Vrinat (Henri), fondateur d'une antenne locale et ancien membre du bureau national d'une association humanitaire ; 58 ans de services.


PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade d'officier


M. Lanchais (Bernard, Pierre, Denis), gérant d'une société de conception de jouets. Chevalier du 22 juillet 2005.


Au grade de chevalier


M. Aberkane (Ouali), cofondateur et président d'une société spécialisée dans la sûreté et la gestion des risques ; 22 ans de services.
M. Bacconnet (Robert, Elie), ancien conseiller dans une société du secteur énergétique ; 51 ans de services.
M. Bec (Gilbert, Jean, Paul), membre du conseil de surveillance d'une société agroalimentaire ; 42 ans de services.
Mme Bergère, née Amichaud (Brigitte), exploitante agricole ; 36 ans de services.
Mme Bethery, née Mutel (Nadine, Dominique, Pierrette), directrice générale d'une concession automobile ; 38 ans de services.
M. Biemon (René, Jean, Joseph), ancien couvreur, meilleur ouvrier de France ; 45 ans de services.
M. Cadorel (Marcel, Georges, Albert), maître artisan menuisier ; 41 ans de services.
M. Chadaigne (Médéric, Georges, Gaston), expert comptable ; 20 ans de services.
Mme Chauveau, née Viau (Véronique, Thérèse, Marie), directrice d'une maison de retraite ; 32 ans de services.
Mme Dabrigeon (Hélène, Isabelle), gérante d'une société de transports ; 28 ans de services.
Mme Demoles, née Raimbault (Sandrine, Dominique), directrice générale d'une société agroalimentaire ; 28 ans de services.
M. Denaux (Jean, Maurice), artisan boucher ; 38 ans de services.
M. Dos Reis (Carlos, Alberto), ancien ajusteur, ancien directeur financier d'une imprimerie ; 41 ans de services.
M. Durruty (Pierre), président d'un groupe de matériaux de construction, ancien vice-président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 63 ans de services.
M. Faur (Philippe), artisan glacier ; 27 ans de services.
Mme Jamet (Sylvie, Raymonde), responsable administrative d'une société spécialisée en métallerie chaudronnerie ; 30 ans de services.
M. Lefrançois (Michel, Louis, Henri), directeur régional d'une banque ; 35 ans de services.
Mme Size (Hélène), ancienne directrice d'une maison de retraite ; 51 ans de services.
Mme Valdenaire, née Perrin (Monique, Marie, Alice), exploitante agricole ; 43 ans de services.
Mme Vinson, née Loïs Babio (Marie-Louise dite Marie-Lou), ancienne chef d'entreprise, ancienne vice-présidente d'une chambre de commerce et d'industrie ; 47 ans de services.


Ministère des affaires étrangères et du développement international
PERSONNEL
Au grade de commandeur


Mme Espalieu, née Mely (Isabelle, Andrée, Jeanny), chef du département de la traduction au ministère. Officier du 11 septembre 2003.


Au grade d'officier


M. Beaussou (Jean-Jacques), délégué pour les relations avec la société civile et les partenariats au ministère. Chevalier du 24 septembre 2001.
M. Dobelle (Jean-François), chargé de mission auprès du secrétaire général au ministère. Chevalier du 6 novembre 1998.
Mme Rispal (Kareen, Géraldine, Marie-Laurence), directrice des Amériques et des Caraïbes au ministère. Chevalier du 13 avril 2005.
Mme Roussel (Odile, Marguerite, Yvonne), ambassadrice chargée de l'adoption internationale au ministère. Chevalier du 30 septembre 2003.


Au grade de chevalier


Mme Albert (Hélène, Corinne), responsable de fonds à la direction des archives au ministère, ancienne rédactrice à la sous-direction des visas au ministère de l'Intérieur ; 23 ans de services.
M. Andres (Alexis, Pierre), conseiller de coopération et d'action culturelle, directeur de l'Institut français d'Alger (Algérie) ; 17 ans de services.
Mme Baraban, née Picaudé (Valérie, Jeanne, Lucienne), conseillère politique à la représentation permanente de la France auprès du Conseil de l'Organisation du Traité de l'Atlantique Nord (Belgique) ; 25 ans de services.
Mme Barbot (Annie, Françoise), adjointe au responsable du service commun de gestion de l'ambassade de France en Espagne ; 28 ans de services.
Mme Bergon, née Couderc (Roselyne, Jocelyne), secrétaire du chef de poste à l'ambassade de France au Gabon ; 28 ans de services.
M. Casabonne-Masounave (Jean-François), chargé de mission à la direction générale de l'administration et de la modernisation au ministère ; 29 ans de services.
M. Cohet (Emmanuel, Claude), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Zambie ; 26 ans de services.
Mme Conilh de Beyssac (Marie-Agnès, Sophie, Jeanne), agent polyvalent à l'ambassade de France au Népal ; 34 ans de services.
Mme Dariosecq, née Blanquet (Denise, Renée), permanente syndicale au ministère ; 33 ans de services.
M. Dubertret (Benjamin, Francis, Jean), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire à Singapour ; 17 ans de services.
M. Dutertre (Alexis, Jean, Alain), représentant permanent adjoint de la France auprès de l'Union européenne (Belgique) ; 19 ans de services.
M. Eder (Thierry, Michel), chef de section consulaire à l'ambassade de France au Niger ; 35 ans de services.
Mme Fefeu, née Rossi (Anne-Marie, Antoinette), chef du centre de formation linguistique et adjointe au chef du département de la formation au ministère ; 37 ans de services.
M. Hode (Didier, Jean-Luc, Pierre), conducteur automobile au ministère ; 35 ans de services.
Mme Imbert, née Palacio (Corinne, Pierrette, Elvire), consule adjointe, cheffe de chancellerie au consulat général de France à Bamako (Mali) ; 31 ans de services.
M. Lanapats (Pierre, Jacques, Michel), directeur adjoint de la coopération culturelle, universitaire et de la recherche au ministère ; 32 ans de services.
Mme Liang (Virginie, Geneviève), gestionnaire comptable à l'ambassade de France en Irak ; 19 ans de services.
M. Morois (Alexandre, Luc), premier conseiller à l'ambassade de France en Grèce ; 19 ans de services.
M. Nehmé (Michel), chef de section consulaire, chef de chancellerie à l'ambassade de France au Pakistan ; 39 ans de services.
Mme Woods, née Bertrand (Margaret, Berthe, Eugénie), ancienne gestionnaire du Protocole au ministère ; 45 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


Mme Auger (Véronique, Emilie, Yvonne), rédactrice en chef et présentatrice d'une émission télévisée. Chevalier du 11 septembre 2008.
M. Beretz (Alain, Philippe), président de l'Université de Strasbourg ; 39 ans de services.
M. Claudon (Jean-Louis, René), conseiller pour une entreprise spécialisée dans la commercialisation et l'exploitation des systèmes de lancement spatiaux (Japon). Chevalier du 20 juin 1997.
M. Grzelczyk (Jean-Pierre, Michel), directeur-fondateur de sociétés dans le secteur de la logistique et des transports (Laos). Chevalier du 23 juillet 1998.
M. Jouan (Thierry, Louis), chargé de mission auprès du président d'une association consulaire (Monaco). Chevalier du 11 novembre 1996.
Mme Kintzel, née Landowski (Geneviève, Paule, Marie-Thérèse), professeur de musique, directrice des études musicales dans une école internationale (Japon). Chevalier du 11 novembre 1998.
Mme Segol (Bernadette), secrétaire générale de la Confédération européenne des Syndicats ; 41 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Aballéa (Michel), directeur général de la filiale d'un groupe spécialisé dans le matériel de sport (Inde) ; 24 ans de services.
Mme Bawab, née Habash (Souha), directrice-fondatrice d'une association culturelle (Jordanie) ; 30 ans de services.
Mme Bejannin, née Feller (Laure, Marie-Anne), proviseur (Espagne) ; 29 ans de services.
Mme Bel, née Amakeletch (Teferi), présidente-directrice générale d'une compagnie hôtelière (Ethiopie) ; 26 ans de services.
M. Belin (Eric, René, Gilles), avocat, président de la chambre de commerce franco-américaine, section « Gulf coast » (Etats-Unis) ; 23 ans de services.
Mme Bousquet, née Meyzer (Denise, Isabelle), professeur de sciences économiques et sociales, coordinatrice de projets d'éducation au développement en Asie et en Afrique subsaharienne ; 30 ans de services.
M. Carayon (Alain, Robert, Maurice), professeur de médecine, conseiller du directeur général d'un institut d'hépato-virologie (Mauritanie) ; 39 ans de services.
M. Cheyron (Pierre), chef d'entreprise, président de la chambre de commerce et d'industrie franco-malaisienne (Malaisie) ; 20 ans de services.
M. Clauteaux (Jean, Félix-Rodolphe), président-directeur général de la filiale d'un groupe spécialisé dans les produits cosmétiques, président d'une section des conseillers du commerce extérieur (Venezuela) ; 18 ans de services.
Mme Colucci (Anna, Vincenza), chef d'unité à la direction générale de la concurrence de la Commission européenne (Belgique) ; 23 ans de services.
Mme Delécole Silberling, née Delécole (Anne, Marie, Henriette), experte en art et en promotion culturelle (Mexique) ; 35 ans de services.
Mme Dubois-Fontaine Turner, née Dubois (Sybille, Carmen, Louise), avocate, déléguée générale du comité France-Chine d'une organisation patronale ; 19 ans de services.
M. Durieu Du Pradel (Bruno), directeur des affaires gouvernementales et des relations institutionnelles dans un groupe aéronautique ; 30 ans de services.
Mme Duriez Guy, née Duriez (Catherine, Edmée), experte juridique internationale ; 30 ans de services.
Le père Eckert (Jean-Luc, Pascal), prêtre, ancien conseiller aux affaires religieuses (Jérusalem) ; 22 ans de services.
M. Fraissinet (David, Alexandre, Pierre), directeur du secteur automobile d'un groupe commercial (Andorre) ; 27 ans de services.
M. Francioli (Guillaume, Charles-Joseph), conseiller stratégique dans une société de matériel de défense (Arabie Saoudite) ; 21 ans de services.
M. Garault (Joël, Henri, James), chef de cuisine (Monaco) ; 42 ans de services.
Mme Genouville, née Bonamy (Anne-Christine, Guillemette, Marie), directrice de la chambre française de commerce et d'industrie de Belgique ; 24 ans de services.
M. Girard (Alain, Jean), ancien militaire, professeur de français bénévole (Bosnie-Herzégovine) ; 44 ans de services.
M. Guénon (Alain, Robert, Fernand), directeur général d'une société spécialisée dans la conception et la production de câbles de haute technologie (Lettonie) ; 38 ans de services.
M. de Guitaut, né de Pechpeyrou Comminges de Guitaut (Edouard, Jacques, Philippe), cofondateur et directeur d'une entreprise de formation dans le secteur de l'industrie énergétique (Royaume-Uni) ; 28 ans de services.
M. Jawish (Roger), professeur de médecine, chef d'un service hospitalier de chirurgie orthopédique (Liban) ; 28 ans de services.
Mme Joarlette (Marie-Ange, Paule), représentante d'un groupe de promotion internationale des salons professionnels français (Brésil) ; 24 ans de services.
M. Jobin (Guillaume, Paul, Marie), président d'une école de journalisme, éditeur, écrivain (Maroc) ; 30 ans de services.
Mme Khin Sandar Win (Sandra), directrice d'un groupe hôtelier (Birmanie) ; 22 ans de services.
Mme Kosnicki (Sandrine, Mireille), chef d'entreprise, présidente d'une Alliance française (Pologne) ; 23 ans de services.
Mme Lambert-Lee, née Lambert (Florence, Marguerite, Renée), chef d'entreprise (Malaisie) ; 21 ans de services.
M. Letemplier (Jérôme, Olivier, Michel), directeur d'hôtel (Laos) ; 23 ans de services.
M. Levy (Dominique, Camille, Pierre), conseiller auprès d'une société d'importation de vins (Taïwan) ; 31 ans de services.
Mme Lopez, née Paulmier (Nicolle dite Nicoline), antiquaire, décoratrice d'intérieur, styliste (Malaisie) ; 43 ans de services.
M. Macia (Jean-Michel, Marie, Raymond), directeur de la représentation locale d'un groupe de transport et logistique (Liberia) ; 27 ans de services.
M. Marcel-Huet, né Marcel (Dominique, André, Georges), directeur d'une société d'importation et de distribution de cosmétiques et parfums (Japon) ; 34 ans de services.
M. Millier (Thibaud, Jean-Marie), proviseur de l'Ecole française du Caucase (Géorgie) ; 38 ans de services.
M. Morin (Jackie, Gérard, René), chef d'unité à la direction générale de l'emploi de la Commission européenne (Belgique) ; 29 ans de services.
Mme Muyl (Danielle, Antoinette, Angèle), responsable de la stratégie pour la filiale d'un groupe de conception et de production de connecteurs pour le nucléaire et le ferroviaire (Japon) ; 26 ans de services.
Mme Nozière, née Di Vittorio (Cécile, Marie), consultante dans le secteur financier (Etats-Unis) ; 28 ans de services.
Mme de Oliveira Nèto, née Pérréard (Claire, Françoise), professeur de littérature française, journaliste, rédactrice en chef d'une agence de presse (Brésil) ; 40 ans de services.
M. Piérard (Xavier, Marie, François), chef d'entreprise, secrétaire général d'un comité national chargé de la promotion du commerce extérieur ; 30 ans de services.
M. Plaa (Jean-Pierre, Joseph, Eugène), directeur d'une école primaire (Etats-Unis) ; 27 ans de services.
Le père Plichon (Olivier, Hector, Adrien), aumônier de la communauté catholique française de Milan (Italie) ; 24 ans de services.
M. Riotte (Jean, Pierre, André), codirecteur de laboratoire dans un institut de recherche pour le développement (Inde) ; 19 ans de services.
M. Riou (Hervé), chef de cuisine (Etats-Unis) ; 32 ans de services.
M. Roth (Bruno, Dominique, René), chef d'entreprise, secrétaire général d'un comité régional chargé de la promotion du commerce extérieur ; 32 ans de services.
M. Rouard (Jean-Pierre, Olivier), ancien directeur d'établissements d'enseignement en France et à l'étranger ; 43 ans de services.
Mme Roure (Françoise, Jeanne), directrice d'un organisme de représentation des intérêts viticoles ; 25 ans de services.
Mme Saab-Moukarzel, née Saab (Rita), consultante, présidente du syndicat des professionnels du graphisme et de l'illustration (Liban) ; 30 ans de services.
M. Sicard (Bruno, Jean-Paul, Frédéric), représentant de l'Institut de recherche et de développement au Mali et en Guinée ; 34 ans de services.
Mme Singh, née Baudin (Brigitte, Solange, Marie), designer et artisan du textile (Inde) ; 31 ans de services.
M. Toutain (Hervé, Jacques, Jean), directeur international de l'évaluation de la sécurité et des affaires réglementaires dans un groupe industriel de produits cosmétiques ; 25 ans de services.
Mme Tuot-Sauvage, née Tuot (Laurence, Pascale), responsable du développement de logiciels pour un groupe spécialisé dans le commerce en ligne (Japon) ; 18 ans de services.
M. Veit (Patrice, Philippe), ancien directeur d'un centre de recherche franco-allemand en sciences sociales (Allemagne), directeur de recherches au Centre national de la recherche scientifique ; 33 ans de services.
M. Verguin (Marc, Jean-Charles), directeur de la filiale d'un groupe industriel spécialisé dans le matériel de défense militaire (Inde) ; 36 ans de services.
Mme Wahl, née Cerf (Magali, Germaine, Claude), fondatrice et directrice administrative d'une école spécialisée (Suisse) ; 20 ans de services.
M. Wert (Bertrand, Michel, Renaud), conseiller pour l'instrument européen de soutien aux petites et moyennes entreprises innovantes à la Commission européenne (Belgique) ; 14 ans de services.
M. Zajde (Lionel, Moïse), directeur général dans un groupe spécialisé dans l'édition de logiciels de compression vidéo, président d'une section des conseillers du commerce extérieur (Etats-Unis) ; 21 ans de services.


Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Au grade d'officier


M. Cariou (Yann, Pierre, Michel), ancien officier de la marine nationale, commandant d'un navire historique. Chevalier du 14 juillet 2002.
M. Chevet (Pierre-Franck), président d'une autorité administrative indépendante ; 34 ans de services.
M. Cointe (Raymond, Henri, Jacques), directeur général d'un établissement public de prévention des risques environnementaux ; 33 ans de services.
Mme Didier (Anne-France), directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 35 ans de services.
Mme Hubert, née Grangé (Claire, Marie, Chantal), membre du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 31 ans de services.
Mme de la Personne, née Guichard (Corinne), directrice de l'organisation des ressources humaines d'un établissement public. Chevalier du 2 avril 2002.
Mme Lombard, née Sosthé (Marie-Christine, Michèle), présidente du directoire d'un organisme de transport ; 33 ans de services.
M. Massoni (Michel, Fernand, François), membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 22 janvier 1991.
Mme Thiébault (Stephanie, Marie, Gisele), directrice dans un institut de recherche scientifique ; 35 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Aubert (Philippe, Roland), directeur d'une société de production d'eau ; 19 ans de services.
M. Balardelle (Joël, Henri, Césaire), directeur du contrôle de gestion d'une société d'exploitation aéroportuaire ; 36 ans de services.
M. Banel (Eric), délégué général d'une société de transport maritime ; 17 ans de services.
M. Bassot (Philippe, Guy), sous-directeur à la direction générale de l'aviation civile ; 23 ans de services.
M. Bentz (Gilles, Lucien), directeur d'une association pour la protection des oiseaux ; 34 ans de services.
Mme Boussard, née Vibert (Thérèse, Marie, Cécile), cheffe du service signalisation et commande d'une société de transport ferroviaire ; 29 ans de services.
M. Brulé (Hervé, Bernard), adjoint à la directrice des affaires maritimes ; 23 ans de services.
M. Chatelus (Gautier, Michel, Jean), directeur dans une institution financière ; 23 ans de services.
M. Coatanhay (Alain, Achille, Honoré), directeur dans une société maritime ; 23 ans de services.
M. Costard (Joseph, Roger, Jean), ostréiculteur, membre d'un comité de conchyliculture ; 46 ans de services.
M. Coste (Michel, Jean-Louis), chef de cabinet de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud ; 41 ans de services.
Mme Cotillon (Anne-Cécile, Marie), directrice départementale adjointe des territoires et de la mer ; 23 ans de services.
Mme Croguennec (Stéphanie, Chantal, Marie-Louise), cheffe d'un département au ministère ; 17 ans de services.
M. De Beaurepaire (Jean, Louis, Marie), ancien huissier au ministère ; 39 ans de services.
M. Desderedjian (Maurice, Megurditch), administrateur et vice-président d'une association d'utilisateurs de transport de fret ; 33 ans de services.
Mme Ezcutari (Christine), avocate spécialisée en financements pour les secteurs maritime et ferroviaire ; 22 ans de services.
M. Fanichet (Christophe, Richard), directeur de la communication et de l'information d'une société de transport ferroviaire ; 23 ans de services.
Mme Farcy, née Huon (Anne, Claude, Paule), cheffe du département surveillance et régulation de la direction de la sécurité de l'aviation civile Ouest ; 37 ans de services.
Mme Ferreira Le Morvan, née Ferreira (Sophie, Virginie), directrice d'un parc zoologique ; 20 ans de services.
Mme Fonquernie, née Petit (Sophie, Marie-Christiane), vice-présidente du conseil régional de Franche-Comté ; 20 ans de services.
M. Gauthier (Nicolas, Bernard), directeur général d'un groupe de manutention portuaire ; 16 ans de services.
Mme Gervaise, née Moreau (Karine, Valérie, Claire), responsable de la communication et de la déontologie d'une entreprise spécialisée dans la distribution d'eau et de services d'assainissement ; 16 ans de services.
M. Gravellier (Bruno, Marie, Roger), superintendant d'un navire historique ; 40 ans de services.
Mme Gravier-Bardet, née Bardet (Mireille), secrétaire générale d'une agence de l'eau ; 29 ans de services.
M. d'Hémery (Philippe, Guy, Marie), exploitant forestier, président d'un groupement professionnel ; 46 ans de services.
M. Hupays (Michel, Gabriel), directeur de la sécurité de l'aviation civile Centre-Est ; 43 ans de services.
M. Ivanès (Pierre), ancien correspondant local d'une association environnementale ; 71 ans de services.
M. Kaminagai (Yo), chargé de mission dans une société de transport en commun ; 35 ans de services.
M. Lamaire (Thierry, Jean-Marie), chef de service dans une société d'exploitation aéroportuaire ; 32 ans de services.
M. Lamalle (Michel), sous-directeur au ministère ; 36 ans de services.
M. Lambrech (Michel, Marcel), chef du service départemental d'un établissement public environnemental ; 30 ans de services.
M. Lardeau (Patrice, Théodore, Jean-Marie), ancien directeur dans un institut de recherche pour l'exploitation de la mer ; 47 ans de services.
Mme Lasserre (Sabine, Francine), cheffe de pôle à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer ; 23 ans de services.
Mme Lemasson, née Lemasson-Delalande (Marie-Astrid, Solange, Pierrette dite Astrid), cheffe de service dans un établissement public pour la maîtrise de l'énergie ; 39 ans de services.
M. Lempereur (Thiérry, Christian), directeur à la direction générale de l'aviation civile ; 33 ans de services.
M. Le Quellec (Yves), vice-président d'une association de défense de la nature ; 41 ans de services.
M. Leÿs (Vincent, Jean-Marie), aérostier ; 35 ans de services.
M. Marie (François, Pierre, Jacques), directeur général d'aéroports ; 34 ans de services.
M. Mariotte (Frédéric, Pierre, Christophe), directeur adjoint d'un établissement public de recherche dans le secteur de l'énergie ; 32 ans de services.
Mme Mathon, née Guillaume (Sylvie, Jacqueline, Pierrine), responsable d'unité dans un centre d'études techniques ; 26 ans de services.
M. Maucorps (Jean Henri), vice-président d'une association pour le développement de la recherche et de l'enseignement en environnement ; 38 ans de services.
M. Maumy (Vincent), directeur technique dans une société de transport ferroviaire ; 36 ans de services.
M. Ollichon (Alain, Louis, Joseph), consultant au bureau d'enquêtes sur les évènements de mer ; 57 ans de services.
M. Paugam (Jean-François, Renan), ancien officier de la marine marchande ; 42 ans de services.
M. Petit (Christian), directeur d'un centre technique d'une société de transport ferroviaire ; 39 ans de services.
M. Petitjean (Gilles, Marie, Yannick), directeur régional dans un établissement public pour la maîtrise de l'énergie ; 31 ans de services.
Mme Quessart (Lucile, Jeanne, Danièle), directrice déléguée dans une société de transport ferroviaire ; 21 ans de services.
M. Raoult (Paul), ancien sénateur, président d'un parc naturel régional ; 46 ans de services.
M. Reynaud (Serge, André, Michel), directeur général adjoint d'une société de transport en commun ; 27 ans de services.
Mme Sanz-Leroux, née Sanz (Paule, Marie, Josée), responsable d'un pôle dans une direction régionale du ministère ; 38 ans de services.
M. Schoell (André, Dominique), responsable d'un pôle régional d'animation pour la sécurité routière ; 43 ans de services.
Mme Tordjman (Florence), directrice adjointe de l'énergie au ministère ; 29 ans de services.
M. Vautier (Pascal, Wladimir, Jean), président d'un groupement d'associations pour la conservation des espaces naturels ; 37 ans de services.
M. Weber (Christian, André, Raymond), ancien sous-directeur à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer ; 42 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de commandeur


M. Douce (Roland, Marcel), professeur honoraire à l'université Joseph Fourier de Grenoble, membre de l'Institut. Officier du 22 janvier 2004.
Mme Pérard, née Tournier (Jocelyne, Paulette, Louise), professeure émérite des universités en géographie à l'université de Bourgogne ; 51 ans de services.


Au grade d'officier


Mme Avrillier, née Brunswick (Sigrid, Marie, Christine), professeure émérite des universités en physique des lasers à l'université Paris 13 ; 45 ans de services.
Mme Bévalot, née Cuenot (Françoise, Andrée, Janine), professeure émérite des universités, ancienne présidente de l'université de Franche-Comté. Chevalier du 5 mai 2008.
M. Cabourdin (Philippe-Pierre, Gaston), recteur de l'académie de Reims. Chevalier du 18 juin 2001.
M. Frisch, né Frisch-Schiffmann (Uriel), directeur de recherche émérite du Centre national de la recherche scientifique, membre de l'Institut. Chevalier du 2 juillet 2005.
M. Gout (Jean-Louis, Urbain, Auguste), professeur émérite des universités en mathématiques appliquées à l'université de Pau et des Pays de l'Adour. Chevalier du 12 décembre 2003.
Mme Lagrange (Anne-Marie, Isabelle), astrophysicienne, directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique, membre de l'Académie des sciences ; 27 ans de services.
Mme Lavorel (Sandra, Alice, Marie-Louise), écologue, directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique, membre de l'Académie des sciences ; 28 ans de services.
Mme Lemardeley, née Cunci (Marie-Christine), professeure des universités en littérature américaine contemporaine à l'université Sorbonne Nouvelle-Paris 3 ; 40 ans de services.
Mme Muller (Sylviane, Paule, Ghislaine), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique ; 36 ans de services.
M. Pomerol (Jean-Charles, Lucien), professeur émérite des universités en mathématiques à l'université Pierre et Marie Curie-Paris 6 ; 50 ans de services.
Mme Sabban (Françoise, Jeanne, Marie), ancienne directrice d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales ; 46 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Aimé (Pascal, Jean-Claude, Henri), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale ; 33 ans de services.
M. Alexandre (Joël, Gérard, Yves), chargé de recherche du Centre national de la recherche scientifique, ancien président de la communauté d'universités et établissements Normandie Université ; 36 ans de services.
M. Alland (Denis, Marc), professeur des universités en droit public à l'université Panthéon Assas-Paris 2 ; 34 ans de services.
Mme Alziary-Chassat, née Alziary de Roquefort (Bénédicte, Cécile), professeure des universités en mathématiques appliquées à l'université Toulouse 1-Capitole ; 27 ans de services.
M. Amara (Mohamed), professeur des universités en mathématiques, président de l'université de Pau et des Pays de l'Adour ; 37 ans de services.
Mme Arjo (Josette, Julia, Raymonde), agent comptable d'un lycée ; 36 ans de services.
M. Azzouz (Rachid), inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional d'histoire-géographie ; 27 ans de services.
M. Balaudé (Jean-François, Henri, André), professeur des universités en philosophie ancienne, président de l'université Paris Ouest Nanterre La Défense ; 27 ans de services.
M. Bédejus (Gilles, Charles, Marie), professeur de sciences économiques et sociales ; 14 ans de services.
Mme Belayche (Nicole, Rachel), directrice d'études à l'Ecole pratique des hautes études ; 26 ans de services.
M. Benkhelil (Moctar, Jean dit Jean), professeur des universités en géosciences marines à l'université de Perpignan ; 41 ans de services.
Mme Berst, née Specht (Claudine, Marianne), ingénieure d'études ; 40 ans de services.
Mme Blanchard, née Thomas (Chantal, Gilberte, Emilienne), professeure de lettres modernes ; 35 ans de services.
Mme Brénon, née Audat (Françoise, Alice), professeure honoraire, membre du comité éditorial du site internet de la Fondation de la Maison de la chimie ; 42 ans de services.
Mme Busnel (Marie-Annick, Francine, Louise), secrétaire générale d'une direction académique des services de l'éducation nationale ; 37 ans de services.
M. Chazal (Christian, Jean, François), directeur d'un centre régional des œuvres universitaires et scolaires ; 31 ans de services.
Mme Colisson (Pascale), journaliste, responsable pédagogique dans un institut du journalisme ; 26 ans de services.
M. Conte (Eric), professeur des universités en ethnoarchéologie, président de l'université de la Polynésie française ; 31 ans de services.
Mme Defais (Martine, Jeanne, Marcelle), directrice de recherche émérite du Centre national de la recherche scientifique ; 38 ans de services.
Mme Detalminil, née Robert (Marie-France, Geneviève, Léone), conseillère d'administration scolaire et universitaire, directrice générale des services de l'Institut national des sciences appliquées de Rouen ; 38 ans de services.
Mme Djedaïni-Pilard, née Djedaïni (Florence), professeure des universités en chimie, déléguée régionale à la recherche et à la technologie de Picardie ; 25 ans de services.
Mme Dubernet-Blanc, née Dubernet (Marie-France, Catherine), attachée principale d'administration de l'Etat, directrice adjointe du Centre régional des oeuvres universitaires et scolaires de Bordeaux ; 40 ans de services.
Mme Durand (Catherine), proviseure vie scolaire dans une direction académique des services de l'éducation nationale ; 20 ans de services.
Mme Eloi-Roux, née Roux (Véronique, Marie-Bernard), inspectrice générale de l'éducation nationale d'éducation physique et sportive ; 27 ans de services.
Mme Escalier, née Chalvignac (Dominique, Gabrielle), ingénieure de recherche du Centre national de la recherche scientifique, directrice générale des services d'Aix Marseille université ; 36 ans de services.
M. Eschalier (Alain, Rémy), professeur des universités-praticien hospitalier à l'université d'Auvergne ; 41 ans de services.
M. Falip (Jean-Marie, Louis, Emile), conseiller d'administration scolaire et universitaire, directeur du Centre régional des oeuvres universitaires et scolaires de Nantes ; 42 ans de services.
Mme Faury, née Clément (Maria, Isabelle, Blanche), directrice adjointe des sciences de la matière au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 22 ans de services.
M. Fily (Michel, Alexis, Marie), professeur des universités, directeur de l'Observatoire des sciences de l'univers de Grenoble ; 29 ans de services.
Mme Gaëau, née Ferrando (Maria), secrétaire générale adjointe au rectorat de Grenoble ; 35 ans de services.
M. Garcia (Alexandre, Vincent), professeur des universités au Conservatoire national des arts et métiers ; 35 ans de services.
Mme Ghazali, née Martinez Daries (Maria de los Desamparados dite Maria), professeure des universités en civilisation et histoire de l'Espagne moderne à l'université Nice Sofia Antipolis ; 39 ans de services.
Mme Girard (Danielle), chercheure associée au Centre d'études et de recherche éditer-interpréter de l'université de Rouen ; 52 ans de services.
Mme Gross (Christiane, Marie-Josée), ingénieure de recherche ; 38 ans de services.
Mme Guéritot, née Rémy (Sylviane, Arlette, Muriel), principale ; 36 ans de services.
M. Guillaume (Denis, Jean-Marie), directeur catalyse et séparation d'un institut du secteur de l'énergie, du transport et de l'environnement ; 17 ans de services.
M. Halter (René-Pierre), directeur académique des services de l'éducation nationale honoraire ; 38 ans de services.
M. Hivernaud (Philippe, Jean-Jacques), professeur d'éducation physique et sportive, directeur d'un service départemental de l'Union nationale du sport scolaire ; 44 ans de services.
Mme Houpert-Rousseau, née Rousseau (Maryvonne, Christiane, Monique), professeure de lettres modernes ; 41 ans de services.
Mme Jeckert (Martine, Georgette), inspectrice de l'éducation nationale ; 36 ans de services.
M. Lafeuille (Francis, André), proviseur ; 39 ans de services.
Mme Lanot (Joëlle, Marie), secrétaire générale d'une direction académique des services de l'éducation nationale ; 38 ans de services.
M. Launay (Olivier, Antoine, Théophile), inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional, délégué académique aux relations européennes et internationales ; 32 ans de services.
Mme Lavelle-Cassano (Murielle, Janine, Jacqueline), cheffe de bureau au ministère ; 17 ans de services.
M. Levasseur (Michel, Gabriel, Jean-Marie), professeur honoraire des universités en sciences de gestion à l'université Lille 2 ; 43 ans de services.
Mme Maleval (Martine, Françoise), maître de conférences en théorie des arts contemporains à l'université de Lorraine ; 41 ans de services.
M. Marcoin (Francis, Joseph, Hippolyte), professeur des universités en langue et littérature françaises, président de l'université d'Artois ; 41 ans de services.
M. Mardellat (Patrick, Christian, Bartholomeus), maître de conférences en sciences économiques, directeur des relations internationales de l'Institut d'études politiques de Lille ; 27 ans de services.
Mme Mari-Bontour, née Mari (Céline, Huguette, Laure), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique ; 16 ans de services.
M. Martinod (Emmanuel, André), professeur des universistés-praticien hospitalier à l'université Paris 13 ; 23 ans de services.
Mme Masse-Guépratte, née Guépratte (Christine, Jacqueline, Marie), inspectrice d'académie - inspectrice pédagogique régionale d'éducation musicale et de chant choral ; 32 ans de services.
M. Mériaux (Patrice, Georges, Michel), ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts d'un Institut de recherche ; 38 ans de services.
Mme Mesnard (Armelle, Thérèse, Marie), directrice adjointe chargée des ressources à l'université Joseph Fourier-Grenoble 1 ; 26 ans de services.
M. Métais (Olivier, Jacques), professeur des universités en mécanique des fluides à l'Institut national polytechnique de Grenoble ; 32 ans de services.
Mme Meyer-Bolzinger, née Bolzinger (Dominique), maître de conférences en littérature française à l'université de Haute-Alsace ; 31 ans de services.
Mme Michon (Ginette, Marie, Michelle), institutrice honoraire, vice-présidente d'une association d'accompagnement à la scolarité ; 53 ans de services.
M. Morin (François, Remy), inspecteur de l'éducation nationale, adjoint à un directeur académique des services de l'éducation nationale ; 42 ans de services.
Mme Nuttinck, née Perraudin (Valérie, Marguerite, Louise), professeure des écoles ; 25 ans de services.
M. Pallec (Bernard, Albert, Yvon), inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional « établissements et vie scolaire » ; 40 ans de services.
M. Pinton (Jean-François), directeur de recherche du Centre national de la recherche scientifique, président de l'Ecole normale supérieure de Lyon ; 24 ans de services.
Mme Poyau (Cécile, Lucette, Jeanne), ingénieure, chef d'une cellule au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 26 ans de services.
Mme Reneaud (Martine, Lucienne), maître de conférences honoraire en management du sport à l'université de Bordeaux ; 44 ans de services.
M. Rigolot (Michaël, Marie, Michel), formateur et coordonnateur d'un centre académique pour la scolarisation des élèves allophones arrivants et des élèves issus de familles itinérantes ; 25 ans de services.
M. Rochdi, né Ben Mimoun (Mohamed), professeur des universités en mathématiques, président de l'université de La Réunion ; 20 ans de services.
Mme Rozier (Céline), ingénieure d'études, secrétaire générale d'un centre de recherches ; 19 ans de services.
M. Salles (Gilles, André, Dominique), professeur des universités-praticien hospitalier à l'université Claude Bernard-Lyon 1 ; 31 ans de services.
Mme Saltiel, née Davoust (Edith, Liliane, Aurore), maître de conférences honoraire, physicienne et didacticienne ; 54 ans de services.
M. Saussez (Jean-Yves, Louis), adjoint technique territorial principal ; 28 ans de services.
M. Soize (Christian, Henri, Adrien), professeur des universités en mécanique à l'université Paris Est-Marne la Vallée ; 35 ans de services.
Mme Tercero, née Zaoui (Valérie), directrice d'école ; 24 ans de services.
Mme Thuet, née Henrion (Catherine, Anne), conseillère d'orientation psychologue, présidente d'une association de promotion de l'éducation des jeunes filles et de l'insertion professionnelle des femmes ; 33 ans de services.
Mme Trauman (Danièle, Marie-Ange), ancienne maître de conférences en économie et gestion à l'université d'Evry Val d'Essonne ; 46 ans de services.
Mme Valières, née Brozec (Anne-Dominique), inspectrice d'académie - inspectrice pédagogique régionale de portugais ; 37 ans de services.
Mme de Vienne, née de Rivet (Marie-Sybille, Isabelle), professeure des universités en histoire et civilisations à l'Institut national des langues et civilisations orientales ; 38 ans de services.
Mme Vilacèque (Nathalie, Mireille, Madeleine), inspectrice de l'éducation nationale ; 22 ans de services.
M. Vittecoq (Bertrand, Henri, Albert), inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional, correspondant académique pour l'éducation prioritaire ; 43 ans de services.
M. Westhof (Eric, Jacques, Joseph), professeur des universités en biochimie structurale à l'université de Strasbourg ; 32 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


Mme Belliard, née Kleiber (Edwige), conseillère d'Etat. Officier du 13 juillet 2001.
M. Lucet (Philippe, Jacques, Pierre), avocat au barreau de Paris. Officier du 24 mai 2005.


Au grade d'officier


Mme Agostini (Frédérique, Monique), présidente du tribunal de grande instance de Melun ; 30 ans de services.
M. Bénet-Chambellan, né Bénet (Frédéric, Charles), procureur général près la cour d'appel de Rouen. Chevalier du 7 mars 2003.
M. Cimamonti (Marc, Pascal, François), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lyon. Chevalier du 25 octobre 2005.
Mme Doignies, née Devos (Rosemonde), directrice de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse. Chevalier du 23 mai 2007.
M. Goutte (Jean-Pierre), président de l'Association nationale des assesseurs de tribunaux des affaires de sécurité sociale. Chevalier du 23 septembre 2005.
M. Grosjean (François, Charles), conseiller à la cour d'appel d'Aix-en-Provence. Chevalier du 25 novembre 1993.
Mme Jeangirard-Dufal, née Jeangirard (Claire, Hélène), présidente du tribunal administratif de Paris. Chevalier du 1er octobre 2005.
M. Keime-Robert-Houdin (Bernard, Eugène, Marie), premier président de la cour d'appel de Nîmes. Chevalier du 9 mars 2001.
Mme Lambolez (Fabienne, Marie, Christine), directrice des affaires juridiques au ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt. Chevalier du 15 juin 2006.
M. Lautru (Jean-Claude, Jacques), avocat général à la Cour de cassation. Chevalier du 1er janvier 1990.
M. Lucquin (Jean-Pierre, Georges, François), président de chambre honoraire au tribunal de commerce de Paris, conciliateur de justice pour le 5ème arrondissement de Paris. Chevalier du 11 septembre 1990.
Mme Pams-Tatu, née Pams (Véronique, Marie, Jacqueline), présidente de chambre à la cour d'appel de Rouen. Chevalier du 19 mars 1999.
Mme Pautrat (Catherine, Edith, Sylvie), inspectrice générale adjointe des services judiciaires. Chevalier du 8 mars 2004.
Mme Peybernes (Florence, Cécile, Marie), présidente du tribunal de grande instance de Valenciennes ; 30 ans de services.
Mme Terrier-Mareuil, née Mareuil (Isabelle, Sylvie), conseillère à la Cour de cassation. Chevalier du 1er février 2000.


Au grade de chevalier


M. Aladjidi (Frédéric, Dimitri), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 17 ans de services.
Mme Allegrini (Valérie), secrétaire administrative à la cour d'appel de Bastia ; 26 ans de services.
M. Arnaud (Jean-Marc), directeur de greffe du tribunal de grande instance de Marseille ; 31 ans de services.
Mme Bessaguet (Catherine), chef d'établissement du centre de détention de Bédenac ; 30 ans de services.
M. Bouloumie (Alain, Michel, Jacques), juge au tribunal de grande instance de Carpentras ; 42 ans de services.
Mme Brengard, née Sciortino (Marie, Florence, Vita), avocate générale près la cour d'appel de Fort-de-France ; 32 ans de services.
Mme Brylinski (Marion, Jeanne, Yvette), présidente de chambre à la cour d'appel de Rouen ; 34 ans de services.
Mme Canas (Sophie), conseillère référendaire à la Cour de cassation ; 15 ans de services.
Mme Carlier-Prigent, née Prigent (Françoise, Marie, Elisabeth), présidente de chambre à la cour d'appel de Versailles ; 39 ans de services.
Mme Cauquil (Fabienne, Anne-Laure), chef de cabinet de la direction des services judiciaires ; 15 ans de services.
Mme Charlier-Bonatti, née Bonatti (Béatrice, Suzanne, Agnès), vice-présidente du tribunal de grande instance d'Evreux, ancienne présidente de chambre au tribunal de commerce de Paris ; 29 ans de services.
Mme Clément, née Le Ny (Marina, Roselyne, Monique), greffière en chef de la cour administrative d'appel de Lyon ; 28 ans de services.
M. Cohadon (Franck, Georges, Michel), président d'une association de réinsertion, de contrôle judiciaire et d'aide aux victimes, avocat honoraire au barreau d'Albertville ; 46 ans de services.
M. Colautti (Philippe, Olivier), directeur général d'une association d'action éducative et sociale ; 23 ans de services.
M. Cottet-Bretonnier (Christophe), avocat au barreau de Lyon ; 16 ans de services.
Mme Coudré (Nadine), chef du secrétariat du directeur de greffe de la Cour de cassation ; 31 ans de services.
Mme Couraye du Parc (Séverine, Françoise, Marie), vice-présidente au tribunal d'instance de Caen ; 37 ans de services.
M. Coustou (Olivier, Yves), notaire à la résidence de Saint-Jean-de-Luz, ancien président du Conseil régional des notaires de Pau ; 31 ans de services.
M. Crovesi (Gilbert, Alain), assesseur au tribunal pour enfants de Nice ; 47 ans de services.
Mme Dabadie (Brigitte, Marie, Pascale), directrice de greffe du tribunal d'instance de Bordeaux ; 40 ans de services.
M. Declercq (Maurice, Gaston, Xavier), vice-président au tribunal administratif de Melun ; 35 ans de services.
Mme Degouys (Sophie, Yvette, Mauricette), inspectrice des services judiciaires ; 29 ans de services.
Mme Févre (Nathalie, Sylvie), présidente du tribunal de grande instance de Troyes ; 30 ans de services.
M. Finielz (Samuel), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Basse-Terre ; 19 ans de services.
Mme Flores (Anne-Yvonne), conseillère à la cour d'appel de Nancy ; 24 ans de services.
Mme Forkel (Claudine, Irène, Nicole), présidente de chambre à la cour d'appel de Paris ; 41 ans de services.
Mme Frénette, née Zaréba (Marie-Claude, Lucie), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Chaumont ; 38 ans de services.
Mme Gager-Lerisson, née Gager (Martine, Simonne, Suzanne), huissière de justice à Rouen, ancienne présidente de la Chambre régionale et de la Chambre départementale des huissiers de justice de Rouen ; 27 ans de services.
M. Gaillardot (Dominique, Yves, Marie), avocat général à la Cour de cassation ; 33 ans de services.
Mme Gallais (Hélène, Jane, Marion), vice-présidente d'une association d'aide aux femmes victimes de violences ; 17 ans de services.
M. Garcia (Jean-Jacques), délégué des procureurs de la République près les tribunaux de grande instance de Toulon et de Draguignan ; 52 ans de services.
Mme Gauchey (Annie, Georgina, Charlotte), greffière placée au service administratif régional de Nîmes ; 21 ans de services.
M. Goujot (Guillaume, Bernard), chef d'établissement du centre pénitentiaire de Toulon-la-Farlède ; 32 ans de services.
M. Guémas (Philippe, André, Nicolas), procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Draguignan ; 34 ans de services.
Mme Guillerm (Annick, Michèle, Monique), greffière au tribunal d'instance du 1er arrondissement de Paris ; 37 ans de services.
Mme Hamzaoui (Leila, Eva, Geneviève), avocate au barreau de Paris ; 15 ans de services.
Mme Imbert (Laurence, Valérie), avocate au barreau de Melun, ancienne bâtonnière, ancienne présidente de la conférence régionale des barreaux d'Ile-de-France ; 25 ans de services.
M. Israël (Serge-Alain, Lucien), président de chambre honoraire au tribunal de commerce de Pontoise ; 46 ans de services.
Mme Issenjou (Françoise, Madeleine, Denise), présidente de chambre à la cour d'appel de Montpellier ; 35 ans de services.
Mme Klein (Christine, Eugénie, Emma), notaire à la résidence de Sierentz, présidente du Conseil interrégional des notaires de Colmar et de Metz ; 17 ans de services.
Mme Le Crom, née Boulineau (Christine, Bernadette, Catherine), procureure de la République-adjointe près le tribunal de grande instance de Lorient ; 28 ans de services.
M. de Leiris (Edouard, Alix, Albert), conseiller référendaire à la Cour de cassation ; 17 ans de services.
Mme Leroyer (Anne-Marie, Rachel, Lucienne), professeure des universités en droit privé et sciences criminelles à l'université Paris 1 Panthéon-Sorbonne ; 24 ans de services.
M. Lingibe (Patrick, Pierre, Paul), avocat au barreau de Cayenne, ancien bâtonnier ; 19 ans de services.
M. Lonlas (Gérard, François, Yves), président de la compagnie des experts judiciaires près la cour d'appel d'Orléans ; 34 ans de services.
Mme Lucchini (Marie, Catherine), secrétaire administrative au centre pénitentiaire de Châteauroux ; 34 ans de services.
Mme Lutinier, née Gambey (Chantal, Lucienne), greffière placée au service administratif régional de Nouméa ; 46 ans de services.
Mme Madec (Sylvie, Thérèse), conseillère à la cour d'appel d'Orléans ; 29 ans de services.
M. Madi Colo (Ali), surveillant pénitentiaire à la maison d'arrêt de Majicavo (Mayotte) ; 44 ans de services.
Mme de Malafosse, née Chrismant (Dominique, Germaine, Suzanne), première vice-présidente du tribunal de grande instance de Bordeaux ; 39 ans de services.
Mme Marchand-Buttin, née Marchand (Françoise, Marie, Geneviève), médecin de santé publique à la direction de la protection judiciaire de la jeunesse ; 19 ans de services.
Mme Mariette (Sabine, Françoise, Marie), conseillère référendaire à la Cour de cassation ; 29 ans de services.
Mme Mendi, née Diraison (Isabelle, Marie-Laure), vice-présidente au tribunal de grande instance de Mulhouse ; 26 ans de services.
Mme Miquel (Isabelle, Catherine, Sylvie), vice-présidente chargée du tribunal d'instance de Riom ; 19 ans de services.
Mme Missud, née Forestier (Agnès, Louise, Denise), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Chambéry ; 18 ans de services.
Mme Nabot (Stéphanie, Marie, Cécile), greffière en chef au tribunal de grande instance de Paris ; 19 ans de services.
Mme Ohl, née Bouvier (Claude, Nicole, Marie), avocate au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation ; 28 ans de services.
Mme Ott (Renée-Michèle), présidente de chambre à la cour d'appel de Dijon ; 33 ans de services.
M. Payard (Christian, Lucien, Amédée), président de chambre à la cour d'appel de Riom ; 38 ans de services.
Mme Pellissier (Sylvie, Claudine, Violette), présidente de chambre à la cour administrative d'appel de Paris ; 31 ans de services.
M. Philibeaux (Alain, Emile, Jean), avocat général près la cour d'appel de Versailles ; 40 ans de services.
M. Ramassamy (Maurice), moniteur bureautique à la direction des affaires criminelles et des grâces ; 39 ans de services.
Mme Ribeaucourt, née Bernardini (Odile, Anne, Henriette), responsable de la gestion budgétaire du service administratif régional de la cour d'appel de Rouen ; 29 ans de services.
M. Roméas (Yves, François, Henri), président d'une association d'aide à l'insertion professionnelle des probationnaires ; 39 ans de services.
Mme Sbragia-Antoni, née Bruni (Bernadette, Michèle), directrice de greffe du tribunal d'instance de Tarbes ; 30 ans de services.
Mme Schmelck (Nathalie, Yvonne, Thérèse), avocate au barreau de Paris ; 19 ans de services.
Mme Simon-Papy, née Simon (Isabelle, Marie-Line), substitute générale près la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 24 ans de services.
M. Sommacal (Alain, Charles), directeur territorial de la protection judiciaire de la Meurthe-et-Moselle, de la Meuse et des Vosges ; 40 ans de services.
Mme Thevenin-Scott, née Thevenin (Elise, Sabine, Fabienne), chargée de mission auprès du chef du service du Casier judiciaire national ; 16 ans de services.
Mme Vasnier (Myriam, Christelle, Evelyne), responsable de la gestion des ressources humaines au service administratif régional de la cour d'appel de Caen ; 31 ans de services.
M. Zehnder (Patrick, Hervé), avocat au barreau de Béthune, ancien bâtonnier, secrétaire général de la Conférence nationale des bâtonniers ; 42 ans de services.


Ministère des finances et des comptes publics
Au grade de commandeur


Mme Ratte, née Chalaye (Evelyne, Isabelle, Alice), présidente de chambre à la Cour des comptes. Officier du 17 novembre 2005.
Mme Suire-Reisman, née Suire (Claude, Huguette, Aimée), directrice régionale des finances publiques. Officier du 11 avril 2007.


Au grade d'officier


M. Ancelin (Dominique, Raymond), ancien receveur régional des douanes. Chevalier du 30 mars 1999.
M. Bézard (Bruno, Pierre), directeur général aux ministères économiques et financiers. Chevalier du 13 avril 2006.
M. Chodron de Courcel (Gilles, Guillaume, Marie), directeur général délégué d'un cabinet d'expertise et de conseil financiers. Chevalier du 20 avril 2005.
Mme Gilly, née Gesiot (Nathalie), directrice des services bancaires dans une institution financière publique. Chevalier du 20 octobre 2008.
M. Leblanc (Alain, Raoul), ancien président d'un groupement professionnel. Chevalier du 12 juin 2008.
M. Mazauric (Vincent, Jean, Marie), directeur adjoint de la direction générale des finances publiques. Chevalier du 14 mars 2007.
Mme Querci (Claude, Marie, Christine dite Marie-Christine), ancien chef du département de contrôle budgétaire des ministères sociaux ; 39 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Alenda (Bernard, Leurent), chef de pôle dans une direction régionale garde-côtes des douanes ; 36 ans de services.
Mme Amigues (Anne-Marie, Claire), sous-directrice à la direction générale des finances publiques ; 24 ans de services.
Mme Biquard, née Pasquier (Nathalie, Marie, Julienne), chef de service à la direction générale des finances publiques ; 25 ans de services.
M. Bourgeois (Gabriel, Marie), ancien chauffeur des directeurs généraux d'une institution financière publique ; 32 ans de services.
Mme Bouvet (Gwénaëlle), directrice de pôle dans une direction départementale des finances publiques ; 32 ans de services.
M. Bouvier (Jean-Louis, Guy), chef d'une circonscription régionale des douanes ; 35 ans de services.
Mme Bresson, née Garnier (Nathalie, Nadine, Martine), gestionnaire comptable au bureau des affaires budgétaires et comptables dans une direction du ministère ; 31 ans de services.
Mme Breuer Boyer, née Breuer (Marie-Paule, Yvonne, Jeanne), chef du service contentieux d'une direction régionale des douanes ; 32 ans de services.
Mme Buttignol, née Ierfone (Liliane), directrice régionale dans une centrale publique d'achats ; 29 ans de services.
M. Cahanin (Philippe, Georges, Olivier), responsable de l'international à la direction des vérifications nationales et internationales à la direction générale des finances publiques ; 32 ans de services.
Mme Castanet, née Nys (Claire, Anne, Christiane), directrice des relations avec les épargnants au sein d'une autorité publique ; 31 ans de services.
Mme Caudrillier, née Lefèbvre (Alix, Claude, Paule), directrice des filiales et des participations d'une banque ; 33 ans de services.
M. Cauvet (Christian, Bernard, Denis), commissaire au redressement productif ; 33 ans de services.
M. Chauvin (Robert, Bernard, Henri), attaché douanier adjoint ; 43 ans de services.
Mme Cohen, née Samama (Sabrina, Carole, Olga), expert-comptable, commissaire aux comptes ; 18 ans de services.
Mme Colin (Frédérique, Anne), cheffe de mission à la direction générale des finances publiques ; 29 ans de services.
M. Degen (Philippe, Henri, Joseph), adjoint au chef du bureau de la documentation et des archives aux ministères économiques et financiers ; 44 ans de services.
Mme Degond (Marie-Odile, Joëlle, Evelyne), cheffe de bureau à la direction générale des finances publiques ; 33 ans de services.
Mme Deharbe, née Seguineau (Béatrice, Pierrette), adjointe au chef de service du pôle d'action économique d'une direction régionale des douanes ; 27 ans de services.
M. Desreumaux (Michel, René, Daniel), délégué de l'action sociale d'un département ; 40 ans de services.
M. Duez (Jean-Pierre, Paul), ancien comptable public, ancien trésorier national d'une association professionnelle ; 50 ans de services.
Mme Engel (Laurence), conseiller maître à la Cour des comptes ; 28 ans de services.
M. Eustache (Stéphane, Philippe, Jean-Michel), directeur adjoint d'une mission interministérielle ; 24 ans de services.
Mme Ferrigno-Nunez, née Ferrigno (Christiane, Lucie), responsable d'un service à la direction nationale des vérifications de situations fiscales ; 30 ans de services.
Mme Floiras (Anne, Monique), chef de projet dans une banque centrale ; 23 ans de services.
Mme Fourès, née Vallet (Juliette, Monique, Yvette), secrétaire générale d'une chambre régionale des comptes ; 39 ans de services.
M. Frayard (Jacques, Marcel), responsable du service intérieur d'une chambre régionale des comptes ; 36 ans de services.
M. Girault (Yannick, François), chef d'une mission à la direction générale des finances publiques ; 32 ans de services.
M. Guérin (Jean-Claude, Pascal), receveur régional des douanes ; 28 ans de services.
Mme Helnan, née Gautreau (Sylviane, Nicole, Marie), responsable d'une trésorerie dans une direction départementale des finances publiques ; 35 ans de services.
Mme Jaclard (Laurence, Thérèse), chargée des relations institutionnelles à la direction générale des douanes et droits indirects ; 43 ans de services.
M. Jacoillot (Philippe-Pierre), directeur interrégional dans une centrale publique d'achats ; 37 ans de services.
Mme Jacquet (Françoise, Simone), chef de mission, chef de bureau dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
M. Karlin (Michel, Jacques), ancien conseiller technique d'une autorité publique ; 42 ans de services.
M. Kochanski (Pierre, André, Edmond), responsable des projets ministériels réseaux et télécommunications au ministère ; 32 ans de services.
M. Laurent (Pierre, Marc, André), responsable du département du développement dans une institution financière publique ; 29 ans de services.
Mme Laurent, née Seguin (Odile, Marie, Madeleine), agente comptable d'un établissement public ; 36 ans de services.
M. Lauté (Bruno), senior vice-président dans une banque ; 30 ans de services.
Mme Lecuyer, née Becker (Sophie, Germaine, Marie), responsable de la direction des affaires publiques d'un groupe mutualiste d'assurance ; 22 ans de services.
M. Le Potier (Raymond, Francis, Marie), président de section dans une chambre régionale des comptes ; 41 ans de services.
M. Matteï (Jean-Michel), chargé d'une sous-direction à la direction générale des douanes et droits indirects ; 36 ans de services.
M. Milleret (Jacques, Antoine), directeur des services juridiques à la Banque de France ; 36 ans de services.
M. Montagner (Patrick), secrétaire général adjoint d'une autorité administrative ; 27 ans de services.
Mme Mouzet, née Crogny (Nicole), vérificatrice des juridictions financières dans une chambre régionale des comptes ; 41 ans de services.
M. Nacry (Xavier, Georges, Charles), responsable d'un service aux ministères économiques et financiers ; 29 ans de services.
Mme Nussbaum, née Dupuich (Elisabeth, Christiane), adjointe au chef du bureau du personnel à la direction générale des douanes et droits indirects ; 32 ans de services.
Mme Ortiz, née Tillard (Sylviane, Françoise), cheffe de bureau à la direction générale des finances publiques ; 27 ans de services.
M. Parssegny (Jean-Yves, Robert), chef du département du contrôle budgétaire près les ministères de l'intérieur et des outre-mer ; 28 ans de services.
Mme Pennequin, née Nicot (Béatrice, Bernadette), membre de la mission audit du contrôle général économique et financier ; 30 ans de services.
M. Pestureau (Jean-François, René, Léo), expert-comptable, commissaire aux comptes ; 35 ans de services.
Mme Piesyk, née Collin (Nathalie), assistante de direction à la Cour des comptes ; 34 ans de services.
Mme Poiblanc (Brigitte, Jeanne, Simone), adjointe à un chef de bureau à la sous-direction des finances publiques d'une direction générale du ministère ; 39 ans de services.
Mme Raine, née Delarue (Brigitte, Annie), secrétaire générale d'une association du ministère ; 37 ans de services.
M. Raymond (Sylvain, Nicolas), inspecteur des douanes et droits indirects, expert technique international, conseiller auprès d'un directeur général ; 18 ans de services.
M. Remande (Jean-Pierre), agent technique d'une direction départementale des finances publiques ; 28 ans de services.
M. Robino (Alain, Bernard, Guy), responsable de la division des collectivités locales dans une direction départementale des finances publiques ; 22 ans de services.
Mme Saguet, née Kubik (Corinne), directrice de pôle dans une direction départementale des finances publiques ; 34 ans de services.
Mme Suleiman, née Calvez (Carole, Monique), assistante d'un chef de service économique régional dans une ambassade ; 27 ans de services.
M. Tabariès (André, Marcel, Simon), chef du pôle de l'orientation des contrôles dans une direction régionale des douanes ; 38 ans de services.
M. Vannieuwenhuyze (Nicolas, Paul, Joseph), sous-directeur de la réglementation domaniale et de la gestion immobilière et domaniale de l'Etat à la direction générale des finances publiques ; 24 ans de services.
Mme Wairon (Elisabeth, Anne-Marie), consultante juridique dans une direction du ministère ; 39 ans de services.


Ministère de la défense
Au grade de commandeur


M. Le Pivain (Louis, Gaston, Pierre), président d'une société de défense. Officier du 5 mai 2004.


Au grade d'officier


M. Coffin (André, Raymond, Daniel), président et secrétaire général départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 23 octobre 1985.
M. Coq (Philippe, Laurent), secrétaire général dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense. Chevalier du 8 avril 1998.
M. Delmasure (Michel, Jules, Gustave), président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 23 octobre 1992.
M. Drévillon (Bernard, Daniel), vice-président de département et directeur de laboratoire dans un établissement public de défense ; 46 ans de services.
M. Guiraud (Jean, Louis, Gabriel), professeur des universités émérite dans un établissement public de défense. Chevalier du 25 janvier 2007.
M. Laurent (Alexis, Nicolas, Charles), président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 5 avril 1988.
M. Le Neurès (Roger, Joseph), président départemental d'associations d'anciens combattants ; 77 ans de services.
M. Mallet (Marcel, Pierre, Vincent), président et secrétaire départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 1er février 2003.
M. Pellegrino (Roland, Alfred, Robert), photographe au ministère. Chevalier du 6 juillet 1999.
M. Sabourdy (Michel, Elie), vice-président national d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 16 septembre 1995.
M. Vincent (Roger, Jean, Mathias), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 75 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Athenoux (Roger, Paul, Yves), ancien secrétaire départemental d'une association d'anciens combattants ; 71 ans de services.
M. Audren (François, Marie), chef de division dans une direction du ministère ; 34 ans de services.
M. Audusseau (Bernard, Jean, Roger), président départemental d'unions d'anciens combattants ; 48 ans de services.
Mme Bacos, née Bergougnan (Marie-Pierre, Nicole, Jacqueline), chef d'unité dans un établissement public de recherche aérospatiale ; 32 ans de services.
M. Barbason (Lucien, Albert, Constant), président interdépartemental d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Barré (Patrick, Pierre, Jean), directeur adjoint dans une direction du ministère ; 33 ans de services.
M. Bédier (William, Roger, Christian), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Belleney (Jean, Eugène, Alexandre), secrétaire général d'une fédération locale d'anciens combattants ; 70 ans de services.
M. Benaben (Michel, Louis, Yves), chef de mission dans une direction du ministère ; 26 ans de services.
M. Betto (Jean-Georges, Bernard), avocat ; 20 ans de services.
M. Blondel (Noël, Roger), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Bonnet (Christian), secrétaire et trésorier d'associations locales d'anciens combattants ; 71 ans de services.
M. Bosque (Baudouin, Joseph, Auguste), secrétaire départemental d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Brissot (Jean-Claude, Marcel, Georges), président d'associations locales d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Broutin (Jean-Luc, Patrick, Marcel), chef de bureau dans une direction du ministère ; 38 ans de services.
M. Bukato (Czeslaw), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Caillaux (Gaston, Claude), président et vice-président d'associations locales d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Cartier (Pascal, Jean-Marie, Célestin), chef d'un groupement de soutien d'une base de défense ; 27 ans de services.
Mme Chézalviel (Monique, Elisabeth), présidente dans un cabinet de conseil ; 36 ans de services.
M. Cohen (Henri, Marcel), secrétaire général régional d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Combet (Roger, Fernand), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Compère (Louis, Roger), porte-drapeau départemental d'associations d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Connan (Pierre, Claudius), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Cormier (Philippe, Jean, Jacques), chef de service dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
M. Davey (Georges, Alexandre, Charles), vice-président de fédérations locales d'anciens combattants ; 71 ans de services.
M. Delacroix (Robert, Philomen, Régis), porte-drapeau d'une fédération locale d'anciens combattants ; 83 ans de services.
M. Desvignes (Robert, Auguste), chef de bureau dans une direction du ministère ; 40 ans de services.
M. Deux (Bernard, Michel), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Diaz-Lopez (Raphaël), chef de bureau dans une direction du ministère ; 38 ans de services.
M. Didelot (Roger, Georges, Louis), président, secrétaire et porte-drapeau d'associations locales d'anciens combattants ; 53 ans de services.
M. Durieux (Jean, Camille), secrétaire régional d'une fédération d'anciens combattants ; 55 ans de services.
Mme Duval, née Le Vot (Nicole, Louise, Albertine), trésorière d'associations locales d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Etienne (Jean-François, Raymond), chef de section dans un groupement de soutien d'une base de défense ; 35 ans de services.
M. Fally (Daniel, Eugène), secrétaire d'une association locale d'anciens combattants ; 48 ans de services.
Mme Fargeon (Catherine, Marie-Pierre), adjointe de section d'un conseil général de la défense ; 39 ans de services.
M. Ghérardi (Eric, Alain, Jacques), directeur général de l'enseignement et de la recherche dans un établissement public de défense ; 27 ans de services.
M. Gogail (Serge, Jean, Henri), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Gourichon (Christian), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Guillet (Dominique, Paul, Georges), directeur général dans un groupe industriel de défense ; 32 ans de services.
M. Gyre (Christian), chef de détachement d'une base de soutien de la défense ; 49 ans de services.
M. Hauser (Julien, René, Jacques), délégué national d'un service de gestion de sépultures militaires ; 49 ans de services.
M. Hervé (Raymond, Julien, Marie), trésorier national adjoint et président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Hyp (Jacques, Lucien), président d'une union locale d'anciens combattants ; 61 ans de services.
Mme Itamard, née Wolff (Adrienne, Solange), directrice des ressources humaines dans une institution de la défense ; 41 ans de services.
M. Lacaze (Rémy, Charles, Gabriel), responsable dans une direction du ministère ; 43 ans de services.
M. Lacoste (Claude, Jean), porte-drapeau d'une association locale d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. de la Lance (Arnaud, Jean, Marie), responsable d'unité dans une direction du ministère ; 26 ans de services.
Mme Larmignat, née Ruault (Odile, Geneviève, Marie), responsable dans une direction du ministère ; 35 ans de services.
M. Lemariey (Jacques, Louis, Jules), président d'un comité local d'anciens combattants ; 77 ans de services.
M. Le Roux (Claude, Bernard), porte-drapeau national et ancien président local d'une union d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Lesage (René, Maurice, Jean), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 52 ans de services.
M. Le Velly (Patrick, François, Marie), chef de bureau dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
Mme Loisel-Labaste, née Loisel (Sylvie, Mireille), ingénieur dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 29 ans de services.
M. Loisy (André, Maurice), président d'une association locale d'anciens combattants ; 74 ans de services.
M. Loret (Jean, André), président et secrétaire d'une fédération locale d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Luc (Jean, Robert), directeur d'établissement dans un groupe aéronautique ; 33 ans de services.
M. Mahia (Gérard, Jean, René), président d'associations locales d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Manginot (Laurent, Robert), chef de secteur dans une direction du ministère ; 22 ans de services.
M. Masson (Jean-Philippe), directeur dans une direction du ministère ; 24 ans de services.
M. Mauclair (Roger, Gilles, Armand), président d'associations locales d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Maulny (Jean-Pierre), adjoint à un directeur dans un institut de recherche ; 29 ans de services.
M. Mondon-Guilhaumon (Philippe, Georges, René), adjoint à un sous-directeur dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
M. Moreau (André, Georges, Maurice), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Morin (Guy, André), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Mougin (Jacques, Raymond, Emile), président adjoint départemental d'une association d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Moulin (Hervé, Jacques, Michel), directeur-gérant dans une société de défense ; 50 ans de services.
Mme Ogier, née Aiguier (Joëlle, Josèphe, Cécile), secrétaire départementale d'une association d'anciens combattants ; 57 ans de services.
Mme Paran (Dany, Françoise), responsable dans un groupement de soutien d'une base de défense ; 30 ans de services.
M. Peltier (René, Marcel), porte-drapeau d'associations locales d'anciens combattants ; 63 ans de services.
Mme Pénot, née Jouard (Sylvie, Andrée, Eugénie), sous-directrice dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
M. Perrot (Jacques, François, Auguste), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Piault (Clément, Bernard), chef de secteur dans une direction du ministère ; 21 ans de services.
Mme Pierrat, née Mathey (Jacqueline, Marguerite, Marie), ancienne présidente départementale d'une association d'anciens combattants ; 50 ans de services.
M. Raynaud (Jacques, Maurice, Pierre), directeur d'un service départemental dans un établissement public de défense ; 35 ans de services.
M. Richard (Michel, Paul), vice-président et secrétaire d'une union locale d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Roux (Jean-Paul, André), délégué général national d'une association mémorielle ; 53 ans de services.
Mme Sautet, née Petibout (Véronique, Marie, Claude), responsable dans un groupe industriel de défense ; 40 ans de services.
M. Sendron (Christian, Ernest), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Soussi (Habib), porte-drapeau d'une fédération d'anciens combattants ; 66 ans de services.
M. Surirey (Gilles, Christian), président régional et départemental d'associations d'anciens combattants ; 45 ans de services.
M. Surowiec (Joseph), porte-drapeau national d'une fédération d'anciens combattants ; 53 ans de services.
M. Teissier (Charles, Roger), secrétaire général d'une amicale de déportés ; 61 ans de services.
Mme Theret, née Lehrer-Gibert (Christine, Françoise, Brigitte), responsable dans une direction du ministère ; 31 ans de services.
M. Thiebaud (Jean-Luc, Henri), chef de bureau dans une direction du ministère ; 42 ans de services.
M. Thomas (André, Alphonse, Eugène), président d'une association locale d'anciens combattants ; 62 ans de services.
Mme Tihay, née Straub (Françoise, Simone), secrétaire nationale d'une association d'anciens combattants ; 40 ans de services.
M. Valbousquet (Jean-Claude, Michel), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Valentin (Gaston, Alphonse, Fernand), vice-président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 78 ans de services.
M. Vergellati (Jacques, Dominique), directeur d'un service départemental dans un établissement public de défense ; 37 ans de services.
M. Villoutreix (Jean-Louis), directeur financier d'un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 40 ans de services.
Mme Von Steinau-Steinruck, née Ambert (Isabelle, Marie, Paule), chargée des affaires domaniales dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
M. Wambst (Aloise, Georges), président d'une union locale d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Zunino (Jean-Claude, Michel), trésorier départemental d'une association d'anciens combattants ; 57 ans de services.


Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
Au grade de commandeur


M. Hirsch (Jean-Raphaël, Ernest), ancien médecin-chirurgien des hôpitaux de Paris ; 51 ans de services.
Mme Pavageau, née Trébossen (Maryannick), bénévole dans une association d'aide aux personnes handicapées. Officier du 6 juin 2008.


Au grade d'officier


M. Alexandre (Jean-Marie, Henri), président honoraire d'une association pour la promotion de la dignité des personnes handicapées ; 49 ans de services.
Mme Bocquet, née Mermèty (Chantal, Marie, Christiane), présidente d'une association d'aide à domicile en milieu rural. Chevalier du 14 mars 2003.
M. Briens (Jean-Marie, Daniel), ancien directeur d'une caisse d'allocations familiales. Chevalier du 26 avril 2001.
Mme Danès, née Pallarès (Marie-José, Antoinette), présidente d'une unité locale d'une association humanitaire. Chevalier du 24 janvier 2009.
M. Drapeau (Jean-Luc, Jacques, André), maire d'Azay-le-Brûlé, ancien vice-président du conseil général des Deux-Sèvres. Chevalier du 30 novembre 2001.
Mme Jeannet, née Mariel (Agnès, Suzanne, Marie), présidente du conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé. Chevalier du 18 novembre 1998.
M. Lanore (Franck, Michel, Lionel), ancien président de délégation départementale dans une association humanitaire. Chevalier du 30 mars 2005.
M. Maurin (Daniel, Marie, Jean), président d'une association pour la défense des enfants. Chevalier du 17 janvier 1997.
Mme Rothan-Tondeur, née Rothan (Monique, Madeleine, Eugénie), directrice de l'équipe émergente de recherche infirmière à l'École des hautes études en santé publique ; 38 ans de services.
M. Vitalis (Gérard, René, François), président d'une association d'aide à domicile de personnes âgées et handicapées. Chevalier du 11 juillet 2003.


Au grade de chevalier


M. Abu Amara (Saad), chirurgien orthopédiste en pédiatrie dans un centre hospitalier universitaire ; 17 ans de services.
M. Allio (Philippe), chef du pôle de réadaptation et gériatrie dans un centre hospitalier ; 27 ans de services.
Mme Audebert (Christiane, Jeanne, Marie), ancienne directrice d'un centre de rééducation pour déficients visuels ; 44 ans de services.
M. Augu (Dominique, Jean-François), trésorier régional d'une association humanitaire ; 39 ans de services.
M. Balin (Philippe, Jean-Claude, Dominique), directeur général d'une association régionale pour personnes sourdes et malentendantes ; 27 ans de services.
Mme Bel (Marie-Pierre, Lise), infirmière ; 39 ans de services.
Mme Benadassi, née Dain (Nicole, Claudine), présidente d'une association de parents d'enfants autistes ; 44 ans de services.
Mme Bernier (Annick, Marguerite, Françoise), agent comptable dans une caisse d'allocations familiales ; 38 ans de services.
M. Besse-Saige, né Besse (Bertrand, Claude, Marie-Joseph), directeur-fondateur d'un institut pour la formation, la sensibilisation et le développement d'initiatives en faveur des personnes handicapées ; 30 ans de services.
M. Bithoun (Jean-Marc), président d'honneur d'une association de soutien aux malades du Sida ; 41 ans de services.
Mme Blanchard, née Clément (Jeanne, Louise), ancienne présidente déléguée départementale d'une association regroupant des familles de personnes handicapées ; 54 ans de services.
M. Bogino (Pierre), kinésithérapeute ; 52 ans de services.
Mme Bouchard (Cécile, Marie-Claire, Jeanne), médecin neurologue ; 25 ans de services.
M. Bouland (Michel, Jean, Baptiste), bénévole dans une association humanitaire ; 54 ans de services.
M. Camphin (Patrick, Marcel, Ghislain), directeur d'un hôpital ; 40 ans de services.
M. Cantisani (Roberto dit Robert), président d'une caisse d'allocations familiales ; 45 ans de services.
M. Caparros (Yves, Antoine, Frédéric), ambulancier, bénévole associatif ; 45 ans de services.
Mme Carle, née Vaslet (Isabelle, Palmyre, Simone), technicienne supérieure en bactériologie ; 27 ans de services.
Mme Carlet (Florence, Eliane), secrétaire générale d'une association d'entraide sociale ; 24 ans de services.
Mme Carpentier, née Deschamps (Lyliane, Jeanne, Marguerite), présidente d'une association pour la sensibilisation, la prévention et le dépistage des cancers ; 41 ans de services.
M. Carré (Alain, Paul, Marie), directeur-fondateur d'un centre musical ; 37 ans de services.
M. Caubel (François, Jean, Raymond), ancien médecin, vice-président d'une association d'anciens sapeurs-pompiers volontaires ; 45 ans de services.
Mme Cefis, née Koehly (Marie-France, Michelle, Berthe), présidente d'une caisse d'allocations familiales ; 31 ans de services.
Mme Chaminade (Chantal), ancienne conseillère municipale et administratrice d'un centre communal d'action sociale ; 41 ans de services.
M. Chanseau (Pierre), responsable de pôle et chef du service des urgences dans un hôpital ; 23 ans de services.
M. Chassaigne (Maurice, Jean), président du conseil de surveillance d'un institut régional de formation sanitaire et sociale d'une association humanitaire ; 55 ans de services.
Mme Chazelle (Anne), infirmière cadre de santé d'un centre d'hémodialyse dans un centre hospitalier universitaire ; 21 ans de services.
M. Crunelle (Marc, Gérard), ancien directeur départemental adjoint de la cohésion sociale ; 37 ans de services.
M. Daguenet (Jacques), ancien adjoint au maire du 11e arrondissement de Paris, chargé de la lutte contre l'exclusion, de la solidarité, du social et de l'insertion professionnelle ; 53 ans de services.
Mme Debiane (Saliha), responsable d'une pension pour l'insertion des personnes en difficulté ; 16 ans de services.
M. Doat (Eric, Pierre, Maurice), directeur départemental de la cohésion sociale ; 29 ans de services.
Mme Duquerrois (Joseline, Marie, Pierrette), présidente nationale d'une association pour le mieux-être des personnes malades, âgées ou en situation de handicap ; 40 ans de services.
Mme Durigon, née Alzuria (Paulette), ancienne assistante sociale dans un service social d'aide aux émigrants ; 45 ans de services.
Mme Eon, née Meichler (Michèle, Andrée, Elisabeth), présidente d'une association humanitaire ; 54 ans de services.
Mme Faucher-Chapaveire, née Faucher (Michèle), administratrice départementale d'un office public de l'habitat ; 33 ans de services.
Mme Fikuart (Evelyne), directrice d'un centre départemental d'aide aux plus démunis ; 33 ans de services.
Mme Galbez, née Frei (Frédérique, Laure), directrice départementale d'une association de défense des personnes en situation de handicap ; 21 ans de services.
M. Goulfier (Pascal, André, Jacques), directeur général adjoint d'un conseil départemental, chargé de la solidarité ; 33 ans de services.
M. Guilohel (Guy, Grégoire), président départemental d'une association humanitaire ; 36 ans de services.
M. Hallez (Roger, Daniel), ancien président d'une association de donneurs de sang ; 59 ans de services.
Mme Hème de Lacotte, née Gruet (Madeleine, Marie, Marthe), présidente d'un conseil régional de l'ordre des pharmaciens ; 42 ans de services.
Mme Hertz, née Schwailbold (Danièle, Ginette, Bernadette), responsable d'une association caritative ; 44 ans de services.
M. Juttner (Georges), psychiatre, psychothérapeute et psychanalyste ; 39 ans de services.
Mme Kérouédan, née Riou (Isabelle), fondatrice et ancienne présidente d'une association d'accompagnement comportemental pour les enfants autistes ; 24 ans de services.
M. Lachgar (Mohammed, Tewfik dit Karim), chef du service de diabétologie et d'endocrinologie d'un hôpital ; 26 ans de services.
Mme Lacolle, née Congourdeau (Nicole, Yvonne, Fernande), présidente d'une association gestionnaire d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 43 ans de services.
Mme Largeau, née Lottet (Maud, Françoise), présidente départementale d'une association humanitaire ; 58 ans de services.
M. Laurent (Alain, Robert, Abel), président d'un centre régional d'études et d'animation sur le handicap et l'insertion ; 42 ans de services.
Mme Le Boursicaux, née Couëdel (Marie-Claire), présidente d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 48 ans de services.
Mme Lemeux, née Soudain (Christine, Andrée, Joëlle), cheffe de cabinet du directeur général de la santé ; 37 ans de services.
Mme Lorrot, née Chavy (Danielle, Marie-Thérèse), présidente-fondatrice d'une association départementale de lutte contre la maladie d'Alzheimer ; 49 ans de services.
Mme Luneau, née Bideau (Lise-Marie), directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 35 ans de services.
Mme Marcellis, née Grymonprez (Marcelle, Mauricette), présidente d'une association caritative ; 53 ans de services.
M. Marteil (Théo, Jean, Marie), ancien médecin, fondateur d'une association caritative ; 60 ans de services.
Mme Medurio, née Mancini (Marie-France), directrice de crèche et responsable de la structure multi-accueil d'une caisse d'allocations familiales ; 41 ans de services.
Mme Montel, née Sonck (Josette, Andrée), adjointe au maire de Lomme (Nord), déléguée aux personnes âgées, à la santé et à l'action sociale ; 54 ans de services.
M. Montenot (Jean, François), ancien donneur de sang bénévole ; 44 ans de services.
M. Pereira (Fabien, Marc), directeur départemental de la cohésion sociale ; 34 ans de services.
Mme Pérez-Mirengoff, née Pérez (Yvonne, Désirée, Tova), assistante de la conseillère pour les affaires sociales dans une ambassade ; 40 ans de services.
Mme Perraut (Nicole), aide-soignante au service des urgences médicales d'un hôpital ; 35 ans de services.
M. Petitmengin (Etienne, Michel, Georges), directeur général adjoint d'un conseil départemental, chargé de la solidarité et de la cohésion sociale ; 34 ans de services.
Mme Philbet (Françoise, Claudine), présidente d'une association nationale de directeurs et cadres d'établissements et services d'aide par le travail ; 42 ans de services.
M. Picco (Cyrille, Paul, Robert), médecin urgentiste ; 22 ans de services.
Mme Picoty, née Delage (Michèle, Marie-Louise), présidente d'une association d'accueil de la petite enfance ; 27 ans de services.
Mme Pitois-Choquet, née Pitois (Brigitte, Marie-Claire), directrice générale d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 38 ans de services.
Mme Poirier, née Dassule (Joëlle, Laure, Louise), responsable de pôle dans une direction départementale de la cohésion sociale ; 37 ans de services.
Mme Puech, née Bourilhon (Florence, Emma), cadre infirmier dans une délégation territoriale ; 31 ans de services.
Mme Rando (Geneviève, Lydia, Marie-Antoinette), ancienne directrice d'un centre social ; 40 ans de services.
M. Ricour (Loïc, Pierre, Marie), directeur du pôle santé et sécurité des soins du médiateur de la république ; 23 ans de services.
Mme Rigaud, née Blondel (Maryelle, Jenny, Julia), gestionnaire budgétaire et financière dans une direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 36 ans de services.
M. Ruz Perez (Mariano), président d'honneur d'une association départementale de parents et amis de personnes handicapées mentales ; 60 ans de services.
Mme Saillard, née Casadevall (Rose), déléguée nationale d'un organisme de protection sociale ; 37 ans de services.
Mme Sévenier-Muller, née Muller (Elisabeth, Gabrielle), directrice adjointe dans une direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 34 ans de services.
M. Simon (Charles-Henri, Bernard), médecin-coordonnateur dans un centre spécialisé de soins aux toxicomanes ; 43 ans de services.
M. Soto, né Soto-Nores-Castro (Manuel), chargé de mission dans une association humanitaire ; 26 ans de services.
Mme Soudrie (Brigitte, Marie-France), praticien hospitalier, chef du pôle des handicaps lourds et maladies rares neurologiques d'un hôpital ; 32 ans de services.
Mme Steiner, née Binon (Paulette, Marie-Jeanne, Gisèle), présidente d'une association départementale d'aide à domicile en milieu rural ; 32 ans de services.
Mme Téneau (Françoise, Alice, Renée), responsable du département de la qualité de vie au travail dans une caisse régionale d'assurance maladie ; 41 ans de services.
Mme Tillier, née Bouyer (Marie-Françoise), vice-présidente d'une association nationale de lutte contre la leucémie ; 40 ans de services.
Mme Virot (Chantal), chef de l'unité de soins palliatifs d'un centre hospitalier ; 36 ans de services.
Mme Volck, née Antoine (Annie, Adrienne), présidente d'un centre interculturel de documentation, d'animation et de formation ; 48 ans de services.
Mme Zaragoza, née Sablery (Agnès, Marie, Geneviève), présidente d'une union régionale d'associations familiales ; 46 ans de services.


Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade d'officier


Mme Chevereau-Glomeron, née Chevereau (Raphaële, Maryvonne, Françoise), directrice d'une mission locale ; 29 ans de services.
Mme Nguyen Minh, née Hamhache (Zara), chef de service dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi. Chevalier du 3 décembre 2009.


Au grade de chevalier


Mme Armingol, née Bordiga (Joële, Marie, Augusta), présidente d'une fédération départementale de transports de voyageurs ; 24 ans de services.
Mme Aubrieux, née Gontero (Marie-Thérèse, Josèphe), présidente de sociétés de bâtiment et travaux publics, présidente d'une commission professionnelle ; 50 ans de services.
Mme Barthélemy, née Wilzius (Patricia, Monique, Colette), responsable d'une unité territoriale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 34 ans de services.
Mme Benoit (Anne-Françoise, Marie-Louise, Gisèle), gérante d'une chocolaterie ; 23 ans de services.
Mme Beugnet (Sylvie, Anne, Marie), directrice du pôle « Emploi, compétences et innovation sociale » dans une entreprise ; 24 ans de services.
M. Bonnot (Michel, Armand, Denis), meilleur ouvrier de France, membre d'un comité départemental de la société nationale des meilleurs ouvriers de France ; 54 ans de services.
Mme Boulnois (Gersende, Yvette, Lucette), directrice des ressources humaines dans un groupe industriel ; 19 ans de services.
Mme Burguet, née Dussouillez (Fabienne, Nicole, Pierrette), directrice générale d'une association en faveur de l'insertion professionnelle des personnes handicapées ; 24 ans de services.
Mme Chaffotte, née Fritsch (Marie-Christine, Juliette, Séraphine), présidente d'une entreprise de miroiterie ; 23 ans de services.
M. Chevasson (Emmanuel), président d'une entreprise de menuiserie ; 22 ans de services.
M. Ciarrochi (Bruno), président de sociétés ; 39 ans de services.
Mme David, née Barry (Catherine, Nicole), directrice adjointe d'une mission locale ; 35 ans de services.
Mme Deschamps, née Bardet (Sandrine, Eliette), directrice d'une mission locale ; 20 ans de services.
M. Franzini (Jacques, Germain, Alfred), maître artisan pâtissier- chocolatier-glacier, président d'honneur d'un groupement professionnel départemental ; 55 ans de services.
Mme Frossard, née Billaudaz (Marie-Claude), directrice d'une agence de Pôle-emploi ; 23 ans de services.
M. Hernandez (Clément), ancien président d'un conseil de prud'hommes ; 36 ans de services.
Mme Jautzy (Mireille, Madeleine), directrice régionale dans une société ; 17 ans de services.
Mme Judel (Valérie, Josette, Estelle), directrice déléguée d'un groupement d'intérêt économique professionnel ; 32 ans de services.
M. de La Brosse (Roland, Pierre, Marie), président de société ; 21 ans de services.
Mme Laval, née Capony (Catherine, Micheline, Elisabeth), gérante de société ; 33 ans de services.
M. Le Douarin (Jean-Yves), ancien dirigeant fondateur d'entreprise, ancien président d'un conseil de prud'hommes, président d'une mission locale ; 53 ans de services.
M. Lefèvre (Michel, Jean, François), directeur général d'un établissement public en faveur de l'emploi ; 20 ans de services.
M. Mallet (Jean, Fernand, Raymond), ancien enseignant dans un centre de formation professionnelle pour adultes ; 62 ans de services.
Mme Martinet-Jouslin, née Martinet (Micheline), ancienne secrétaire générale d'un organisme professionnel, membre d'associations ; 48 ans de services.
M. Merten (Bernard, Georges), membre du bureau confédéral d'un organisme professionnel ; 48 ans de services.
Mme Plou (Nadège, Marcelle, Monique), directrice des ressources humaines dans un groupe ; 17 ans de services.
M. Pras (Eric), chef cuisinier, restaurateur ; 28 ans de services.
M. Scuttenaire (Robert, Maurice), administrateur honoraire d'un groupe de protection sociale paritaire et mutualiste ; 54 ans de services.
Mme Séchaud (Sylviane, Marie-Noëlle), déléguée régionale d'une association en faveur de l'insertion professionnelle des personnes handicapées ; 40 ans de services.
M. Sitbon (Alain, Yacoub), fondateur de sociétés ; 60 ans de services.
M. Tauziède (Jean-Marie), secrétaire permanent d'une fédération professionnelle ; 48 ans de services.
Mme Wargon, née Stoléru (Emmanuelle, Jeanne), déléguée générale à l'emploi et à la formation professionnelle au ministère ; 18 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur


M. Cadot (Michel, François, Jacques), préfet de police. Chevalier du 22 janvier 1997.
M. Strzoda (Patrick, Roger), préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine. Chevalier du 22 janvier 1993.


Au grade d'officier


Mme Blanchot-Prosper, née Blanchot (Corinne, Charlotte, Thérèse), sous-préfète de Fontenay-le-Comte (Vendée) ; 31 ans de services.
Mme Bondaz, née Guillon (Marianne, Claire, Jeanne), inspectrice générale de l'administration. Chevalier du 20 octobre 2000.
Mme Busson (Isabelle, Monique, Françoise), commissaire de police ; 28 ans de services.
M. Calvar (Patrick, Louis), directeur général de la sécurité intérieure. Chevalier du 6 mars 2006.
M. Chocquet (Christian, Marcel, Robert), préfet, conseiller du Gouvernement, haut fonctionnaire de défense adjoint, chef du service du haut fonctionnaire de défense au secrétariat général du ministère. Chevalier du 25 juin 1999.
M. Falcone (Jean-Marc, Joseph), préfet, directeur général de la police nationale. Chevalier du 4 novembre 1998.
Mme Isnard, née Conroux (Nicole, Martine), sous-préfète de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis). Chevalier du 22 mai 2003.
M. Josselin (Charles, Louis, Joseph), ancien ministre, ancien député, ancien président du conseil général des Côtes-d'Armor ; 50 ans de services.
Mme Le Nagard, née Eyraud (Marie-José, Andrée, Christine), adjointe au maire de Rambouillet (Yvelines). Chevalier du 7 octobre 2006.
M. Liebermann (Claude, Marie, Léo), président de l'Institut national de sécurité routière et de recherches. Chevalier du 24 février 1994.
M. Lucas (François, René), préfet, directeur de la mission de préfiguration de la métropole du Grand Paris. Chevalier du 13 juillet 2004.
M. Pasotti (Marc), commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 22 février 1996.
M. Plaud (Yvonick, André, Jean), adjoint au maire de Chamonix (Haute-Savoie). Chevalier du 16 novembre 1999.


Au grade de chevalier


Mme Aubrion (Christine), directrice des relations publiques de la région Basse-Normandie ; 37 ans de services.
Mme Autes (Laurence, Marie-Louise, Janine), infirmière-chef de sapeurs-pompiers professionnels ; 22 ans de services.
Mme Bacquet-Carlier, née Carlier (Nathalie, Marie-Rose, Hélène), commandante de police à l'emploi fonctionnel ; 28 ans de services.
Mme Balsa, née Chenot (Delphine, Héléna, Julia), administratrice civile, chef du département de la communication à la délégation à l'information et à la communication au ministère ; 27 ans de services.
Mme Balteaux, née Henrich (Véronique, Jeanne), secrétaire générale d'une sous-préfecture ; 28 ans de services.
Mme Bénézeth (Marie-Hélène, Berthe, Geneviève), chef du bureau des élections, des libertés publiques et des affaires générales d'une préfecture ; 40 ans de services.
M. Benharoun (Daniel, Raymond, Reuben), conseiller municipal de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) ; 32 ans de services.
M. Bernhardt (Renaud, Claude, Pierre), commissaire divisionnaire de police ; 26 ans de services.
M. Berton (Vincent, Jacques, Daniel), sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense Sud, préfet des Bouches-du-Rhône ; 31 ans de services.
M. Bigot (Patrick, Georges), chef démineur au laboratoire central d'une préfecture ; 36 ans de services.
M. Bitot (Pascal, Edmond, Georges), ancien commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 35 ans de services.
Mme Blanc (Corinne), lieutenant de sapeurs-pompiers volontaires ; 31 ans de services.
M. Blanckaert (Michel, Roger, Georges), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 37 ans de services.
Mme Blondeau, née Patard (Céleste, Antoinette), sergent chef de sapeurs-pompiers volontaires, adjointe au chef d'un centre de secours ; 34 ans de services.
M. Boissin (Christian, Gabriel, Marie), ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, secrétaire général d'un syndicat ; 37 ans de services.
M. Boulanger (Serge, Edouard), sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Nord Pas-de-Calais, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord ; 32 ans de services.
M. Bourhis (Marc), ancien adjoint au maire de Honfleur (Calvados), directeur général des services d'une communauté de communes ; 33 ans de services.
M. Boutan (Pascal, Philippe), lieutenant de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre de secours ; 31 ans de services.
M. Callewaert (Pierre, Charles, Albert), commandant de sapeurs-pompiers volontaires ; 23 ans de services.
Mme Calvez, née Le Rhun (Christine, Marie), directrice des moyens et de l'administration générale d'une préfecture ; 30 ans de services.
M. Campbell (Pascal, Robert, Ghislain), médecin de sapeurs-pompiers volontaires ; 39 ans de services.
Mme Cappelle, née Fidry (Annick, Jeanne, Lucette), chef du service de l'immigration et de l'intégration d'une préfecture ; 36 ans de services.
M. Caron (Jean-Christophe, Marius, Pierre), brigadier-chef de police ; 21 ans de services.
M. Chaballier (Michel, Christophe), commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services.
M. Cochet (Arnaud, François, Christian), préfet de l'Allier ; 31 ans de services.
M. Cossec (Gérard, Jean, Maurice), en religion père Syméon, moine higoumène du monastère Saint-Silouane à Saint-Mars-de-Locquenay (Sarthe) ; 41 ans de services.
M. Dallem (Patrice, Jean), directeur de l'urgence et du secourisme dans une association humanitaire ; 41 ans de services.
M. Davignon (Franck, Jacques, Jean), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 32 ans de services.
M. Deschodt (Philippe, Roger), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 41 ans de services.
Mme Dessenne (Monique, Mauricette), ancienne directrice générale des services d'une communauté de communes ; 44 ans de services.
M. Epin (Christian, Jean-Michel, Roger), chef du bureau des ressources humaines à la direction générale des étrangers en France ; 36 ans de services.
M. Ferrero (Jean-Jacques, José, Eugène), adjoint au maire de Rosans (Hautes-Alpes) ; 56 ans de services.
Mme Feucher, née Fouasseur (Claudie, Marie, Amélie), adjointe au chef de la section de coordination des services dans une direction zonale des compagnies républicaines de sécurité ; 34 ans de services.
Mme Fiard, née Chassain (Marylène, Clarisse, Eléonore), adjointe au maire d'Annecy (Haute-Savoie) ; 43 ans de services.
M. Garcia (Serge, Gérard), commissaire divisionnaire de police ; 32 ans de services.
M. Gascard (Claude, André, Louis), ancien adjoint au maire de Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne) ; 46 ans de services.
Mme Gentet, née Fouquet (Corinne, Denise, Annie), commandante de police ; 27 ans de services.
Mme Germain, née Galland (Jocelyne, Andrée), chef du bureau des cartes grises d'une préfecture ; 36 ans de services.
Mme Geslin (Danielle, Marie-Bernard, Léone), directrice administrative et financière d'un service départemental d'incendie et de secours ; 39 ans de services.
M. Gesret (Samuel), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef du bureau de la formation, des techniques et des équipements à la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises ; 28 ans de services.
Mme Goupil (Ghislaine, Nadine), adjointe au chef du pôle "Environnement" au laboratoire central d'une préfecture ; 37 ans de services.
M. Grimaldi (Jean-Claude, Dominique), chef de garage d'une préfecture ; 37 ans de services.
Mme Guerche (Patricia, Simone), cheffe de cabinet d'un préfet ; 33 ans de services.
Mme Guillem, née Lacaze (Sylvie, Marcelle, Andrée), chef du bureau des ressortissants étrangers d'une sous-préfecture ; 39 ans de services.
Mme Hector (Jeanne, Céline), en religion sœur Jean-Michel, religieuse, assistante générale de la Mère supérieure de la congrégation du Très Saint Sacrement ; 40 ans de services.
Mme Hennequin, née Bouchart (Jocelyne, Joëlle, Marguerite), secrétaire générale d'une sous-préfecture ; 39 ans de services.
Mme Héquet (Marianne), conseillère d'administration, chef du bureau du cabinet au ministère ; 16 ans de services.
Mme Hocquette (Clémentine), adjointe à la sous-directrice de l'accueil et l'accompagnement des étrangers à la direction générale des étrangers en France ; 12 ans de services.
M. Holtzer (Bernard, Robert), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre de secours ; 42 ans de services.
Mme Horvilleur (Delphine), dite Soeur Jean-Michel, rabbin, directrice de la rédaction d'une revue cultuelle ; 15 ans de services.
M. Joannesse (Yves), commissaire divisionnaire de police ; 33 ans de services.
M. Jourdan (Yves, Marie, Robert), maire de Coulimer (Orne) ; 58 ans de services.
Mme Kaltenbach, née Plisson (Maryvonne, Pervenche, Germaine), capitaine de sapeurs-pompiers professionnels ; 34 ans de services.
M. Kauffman (Ludovic, Alfred), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 28 ans de services.
M. Khetir (Abdel-Kader), major, responsable d'unité locale de police ; 33 ans de services.
Mme Kirchhoff, née Vogelgesang (Martine, Hildegarde), chargée de mission, responsable du pôle affaires internationales au secrétariat général des affaires régionales d'une préfecture ; 32 ans de services.
Mme Klès (Virginie, Christiane, Renée), sous-préfète d'Avesnes-sur-Helpe (Nord) ; 30 ans de services.
Mme Labourdette (Christiane, Marie-Charlotte), chef de la mission d'appui aux politiques interministérielles d'une préfecture ; 37 ans de services.
M. de La Broïse (Robert, Jean, Marie), lieutenant de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 34 ans de services.
M. Laloum-Ghenassia (Thierry, Jules, Léon), vice-président départemental d'une union communautaire ; 34 ans de services.
M. Lamontagne (Jean-Sébastien, Georges, Philippe), sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris ; 19 ans de services.
M. Lautour (Marc, Marie, Eudes), ancien maire des Mesnuls (Yvelines) ; 51 ans de services.
M. Lecointe (Paul, Henri, Charles), médecin colonel de sapeurs-pompiers volontaires, médecin chef adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 39 ans de services.
Mme Lefèvre, née Bastide (Colette, Berthe, Maria), adjointe au maire de Villefranche de Rouergue (Aveyron) ; 49 ans de services.
M. Magisson (Frédéric, Gaston), commandant de police à l'échelon fonctionnel ; 31 ans de services.
M. Maillet (Cyrille, Raymond), administrateur civil, directeur de la police générale à la préfecture de police ; 27 ans de services.
Mme Malvy, née Vaccher (Brigitte), bénévole associative ; 34 ans de services.
Mme Martinet (Karine), adjudant de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre d'incendie et de secours ; 26 ans de services.
M. de Mazières (Olivier, Pierre dit Olivier-Pierre), préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement ; 18 ans de services.
Mme Méglio (Patricia), adjointe d'un chef de bureau au ministère ; 24 ans de services.
M. Moreau (Charles), inspecteur général de l'administration, chef du service des affaires financières ministériel à la direction de l'évaluation de la performance et des affaires financières et immobilières au ministère ; 16 ans de services.
M. Morel (Dominique, Charles, Henri), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers volontaires d'un service départemental d'incendie et de secours ; 38 ans de services.
Mme Nadé, née Blumenstihl (Patricia, Dominique), ancienne responsable du pôle des distinctions honorifiques au bureau du cabinet au ministère ; 47 ans de services.
M. Olagnon (Denis, Jean-Marc), sous-préfet, secrétaire général de la préfecture du Gard ; 32 ans de services.
M. Paul (Michel, Alexandre), ancien maire de Saint-Paul-en-Jarez (Loire) ; 50 ans de services.
Mme Pédron-Bouttes, née Pédron (Chantal, Micheline, Ginette), directrice des ressources et des moyens d'une préfecture ; 26 ans de services.
M. Pestre (Jean, Salomon), lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels ; 41 ans de services.
Mme Peuvrel (Christine, Marcelle), directrice des services d'une communauté de communes ; 31 ans de services.
M. Piat (Dominique, Alain, Jacques), maire de Bellengreville (Calvados) ; 38 ans de services.
M. Picart (Henri, Jean), lieutenant de sapeurs-pompiers volontaires ; 46 ans de services.
M. Portal (Francis, René), chauffeur dans une préfecture ; 44 ans de services.
M. Portal (Philippe, Christian, Roger), sous-préfet de Draguignan (Var) ; 24 ans de services.
M. Portheret (Pierre-Emmanuel), sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de Seine-et-Marne ; 24 ans de services.
M. Pradon (François, Jacky, Dany), colonel de sapeurs-pompiers volontaires, directeur adjoint de l'école nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers ; 30 ans de services.
Mme Redier, née Mélinat (Michèle), chef de section au ministère ; 43 ans de services.
M. Richard (Didier, Raymond), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 40 ans de services.
M. Roucou (Christophe, Henri, Marie), prêtre, directeur d'un service national pour les relations interreligieuses à la Conférence des évêques de France ; 42 ans de services.
M. Sammut (Jean-Claude, Robert), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 35 ans de services.
Mme Santiago (Isabelle, Françoise), vice-présidente du conseil départemental du Val de Marne, adjointe au maire d'Alfortville ; 29 ans de services.
Mme Sapinet (Corinne, Elisabeth), intervenante départementale pour la sécurité routière ; 21 ans de services.
M. Sartre (Thibaut), administrateur civil, directeur de l'évaluation de la performance et des affaires financières et immobilières au ministère ; 15 ans de services.
Mme Sené-Rouquier, née Rouquier (Virginie, Delphine), sous-préfète, cheffe de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris ; 18 ans de services.
Mme Sidaner, née Dénès (Anne-Yvonne, Marie), secrétaire générale d'une sous-préfecture ; 37 ans de services.
M. Smith (Patrick, Jean, Robert), ancien lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels ; 45 ans de services.
Mme Sobry (Muriel, Geneviève), commissaire divisionnaire de police ; 18 ans de services.
M. Soumbo (Emile, Félix, Pasteur), administrateur civil, directeur général des services du conseil général de la Martinique ; 33 ans de services.
M. Stramare (Raymond, Roger), maire de Saint-Alban (Haute-Garonne) ; 55 ans de services.
Mme Taurines (Michèle, Annie), directrice de cabinet du président d'un conseil départemental ; 37 ans de services.
Mme Thiriot (Anne, Hélène, Marie-Louise), directrice des affaires générales d'une fondation au ministère ; 35 ans de services.
M. Thuillier (François, Pierre, Michel), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 33 ans de services.
Mme Tribout, née Cassis (Annie, Claudette, Ernestine), secrétaire d'un préfet ; 44 ans de services.
M. Valentin (Cyril, Jean-Claude), brigadier-chef de police ; 18 ans de services.
Mme Vincent, née Buisson (Maryse, Marguerite, Georgette), chef du service de gestion opérationnelle d'une direction départementale de la sécurité publique ; 39 ans de services.
Mme Younes, née Attias (Liliane, Camille), ancienne adjointe au maire de Cachan (Val-de-Marne) ; 46 ans de services.
M. Zilliox (Philippe, Robert), sergent-chef de sapeurs-pompiers volontaires ; 35 ans de services.


Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade de commandeur


Mme Brugère-Picoux, née Picoux (Jeanne, Pierrette), experte scientifique, ancienne présidente de l'Académie vétérinaire de France. Officier du 13 juin 2005.


Au grade d'officier


M. Aubanel (André, Jean, Louis), président-fondateur d'un syndicat de propriétaires forestiers. Chevalier du 13 octobre 2007.
Mme Cazalère (Marie-France, Martine), directrice du service officiel de contrôle de certification dans un groupement interprofessionnel. Chevalier du 5 juillet 2000.
Mme Chmitelin, née Casset (Isabelle, Colette, Monique), directrice d'une école vétérinaire. Chevalier du 5 juillet 2005.
M. Ligeard (Christian, Jean-Baptiste, Emile), directeur des affaires financières, sociales et logistiques au ministère. Chevalier du 9 février 2007.
Mme Madignier, née Ebert (Marie-Laurence, Suzanne, Raymonde), membre du conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux. Chevalier du 22 octobre 1999.
Mme Mercier (Elisabeth, Alice, Louise), directrice d'une agence de promotion et de développement agricole. Chevalier du 19 octobre 2000.


Au grade de chevalier


M. Alexis (Maurice, Jean, Lucien), chef exécutif de cuisine ; 31 ans de services.
Mme Boyer, née Gelade (Simone, Marguerite), ancienne gérante d'une société de production et de commercialisation de fruits et légumes ; 53 ans de services.
M. Cachan (Eric, Roland), président d'un syndicat avicole ; 32 ans de services.
M. Chevalier (Claude, Emile, Hubert), président d'un organisme de représentation des intérêts viticoles ; 42 ans de services.
M. Delarbre (Laurent, Philippe), chef de cuisine ; 27 ans de services.
Mme Delfour, née Coustillac (Jeannine, Alice), présidente d'une association nationale de retraités agricoles ; 60 ans de services.
M. Desarménien (Marc, Roger, Xavier), directeur général d'une moutarderie ; 26 ans de services.
M. Duplay (François, Marie, Régis), vice-président d'un syndicat départemental de propriétaires forestiers ; 48 ans de services.
Mme Féliot, née Goussot (Joëlle, Jeanne, Paulette), directrice départementale de la protection des populations ; 32 ans de services.
M. Ganem (Benoît, Marie, Philippe), président d'un réseau de jardinerie ; 35 ans de services.
M. Georges (Rémi, Marcel, André), directeur des interventions régionales, de l'emploi et des politiques sociales à l'Agence de services et de paiement ; 26 ans de services.
M. Jouve (Yves, Ernest), ancien éleveur et exploitant agricole ; 46 ans de services.
Mme Laurent (Anne, Marie), directrice d'une coopérative oléicole ; 17 ans de services.
M. Laurent (Pierre, Jean-Pascal), cadre technique forestier ; 28 ans de services.
M. Le Tarnec (André, Léon, Marie), ancien enquêteur dans une direction départementale de l'agriculture et de la forêt ; 53 ans de services.
M. Mérillon (Philippe, Jean-Marie), ancien ingénieur général chargé de l'appui aux personnes et aux structures au ministère, directeur général adjoint de FranceAgriMer ; 29 ans de services.
M. Moisan (Michel, Alfred, Ange), ancien chef de service dans un centre national interprofessionnel laitier ; 64 ans de services.
Mme Penot, née Guillon (Agnès, Jeanne), chef d'exploitation agricole ; 28 ans de services.
Mme Poinssot (Bénédicte, Claire, Marie), directrice adjointe à l'Agence de services et de paiement ; 14 ans de services.
Mme Ramillon (Anne, Blanche, Marie), directrice d'une chambre départementale d'agriculture ; 32 ans de services.
Mme Sassier, née Dreux (Marie-Annick, Paule, Marguerite), éleveur et entraîneur de chevaux de course ; 35 ans de services.
Mme Scarbonchi, née Gey (Marie-Claude, Simone, Pierrette), vice-présidente d'une association de développement rural ; 31 ans de services.
M. Thabuis (François, Christophe), ancien président d'un syndicat d'exploitants agricoles ; 12 ans de services.


Ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique
Au grade d'officier


M. Catoire (Serge, Michel), chargé de mission dans une direction des ministères économiques et financiers. Chevalier du 28 juin 1999.
Mme Galey-Leruste, née Leruste (Sophie, Geneviève, Madeleine), directrice de cabinet dans un organisme de recherche sur les énergies nucléaires et renouvelables ; 29 ans de services.
M. Lefebvre (Dominique, Jean, Marie), président d'un organisme professionnel bancaire ; 33 ans de services.
M. Louette (Pierre, André, Jean), directeur général adjoint d'un groupe de télécommunications ; 29 ans de services.
Mme Maillot-Bouvier, née Bouvier (Elisabeth, Alice, Odile), contrôleuse générale d'un organisme de contrôle économique et financier de l'Etat ; 38 ans de services.
M. Perrier (Yves, Louis), directeur général d'une entreprise de gestion d'actifs ; 38 ans de services.
Mme Petitjean (Catherine, Marguerite), présidente d'une fabrique de pains d'épices ; 31 ans de services.
Mme Rouault-Hardoin, née Hardoin (Elisabeth, Danielle, Christiane), directrice départementale de la protection des populations ; 29 ans de services.
M. Savatier (Jacques, Pierre, Joseph), directeur général adjoint dans un groupe de services postaux. Chevalier du 7 janvier 1999.
Mme Toledano (Joëlle, Rachel), professeure des universités en sciences économiques. Chevalier du 3 juillet 2002.


Au grade de chevalier


Mme Aubert, née Carral (Véronique, Stéphanie), directrice juridique dans un groupe industriel et technologique ; 26 ans de services.
M. Auclairc (Geoffroy, Kassa), responsable culturel dans un organisme social et solidaire ; 23 ans de services.
M. Bardeau (Frédéric), président d'une école de codage numérique ; 17 ans de services.
Mme Barras, née Jouannaud (Béatrice, Eveline), cofondatrice, directrice de la communication et du développement d'une société coopérative et participative de transformation de laine ; 45 ans de services.
M. Bartolone (Renato, Jean), restaurateur ; 34 ans de services.
Mme Bellaredj (Fatima), directrice d'une union régionale de sociétés coopératives et participatives ; 25 ans de services.
M. Benhamed (Ali), directeur financier d'un service de santé au travail ; 35 ans de services.
M. Borne (Jean-Marc), directeur adjoint dans une centrale publique d'achats ; 32 ans de services.
M. de Castro (Frédéric, Antoine, Michel), directeur financier dans un groupe de prêt-à-porter ; 32 ans de services.
Mme Caunègre (Marie-Christine), gérante de sociétés, présidente de délégation dans une association de femmes chefs d'entreprises ; 43 ans de services.
M. Chastenet de Géry Pellevoisin (Frédéric, Jean, Raymond), directeur adjoint, chef de service dans une direction des ministères économiques et financiers ; 27 ans de services.
M. Cherrière (Thierry, Michel), ancien directeur d'un office de tourisme ; 39 ans de services.
Mme Cliquet (Agnès, Yvonne, Alix), présidente d'une société de transport sans chauffeurs ; 26 ans de services.
M. Cuziat (Eric, Daniel, Alexandre), rapporteur général adjoint d'une autorité administrative indépendante ; 32 ans de services.
Mme Daniel, née Cadoux (Annick, Jeannine, Yvette), assistante du vice-président d'une direction des ministères économiques et financiers ; 42 ans de services.
M. David (René, Hubert), ancien directeur-adjoint d'une école d'ingénieurs ; 36 ans de services.
M. De La Cruz (Jean-Robert, Joseph), directeur général d'un café-pâtisserie ; 42 ans de services.
M. Delorme (Jean-Claude), coprésident d'une association professionnelle ; 48 ans de services.
Mme Derderian, née Delpech (Jacqueline), directrice générale dans une société industrielle spécialisée dans le matériel ferroviaire roulant ; 43 ans de services.
M. Doizon (Raymond, Manuel), directeur général délégué d'un groupe agroalimentaire ; 43 ans de services.
Mme Drevon (Valérie, Jeanne, Suzanne), chapelière, modiste et brodeuse ; 23 ans de services.
M. Duvacquier (Daniel), président d'une société d'ingénierie ; 39 ans de services.
M. Frechin (Jean-Louis, Pierre, Marie), architecte, designer ; 26 ans de services.
M. Friedel (Paul, Edmond), directeur d'une école d'ingénieurs ; 36 ans de services.
M. Garreta (André, Yves), gérant d'une société immobilière, président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 32 ans de services.
Mme Gas, née Boussofiane (Fatiha, Keltoum), directrice d'une école d'ingénieurs ; 19 ans de services.
Mme Gaveau, née Maurin (Nathalie, Laurence), présidente-directrice générale d'une plateforme de commerce par téléphonie mobile ; 16 ans de services.
M. Gervais (Franck, André), directeur d'une filiale d'une société de transport ferroviaire ; 15 ans de services.
M. Gitzhofer (Michel, Charles), président d'une société de travaux publics ; 37 ans de services.
M. Groud (Eric, Pierre, Laurent), président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 40 ans de services.
Mme Haution, née Leca (Isabelle, Marie, Véronique), intendante d'un hôtel particulier appartenant à une institution financière publique ; 26 ans de services.
Mme Januel, née Bardey (Marie-Christine, Juliette), directrice générale d'une fonderie ; 45 ans de services.
M. Jean (Dominique, François, Antoine), ancien directeur d'un groupe de distribution de boissons, président d'un établissement dédié à l'enseignement ; 40 ans de services.
Mme Junker, née Tochon-Ferdollet (Frédérique, Hélène), présidente de délégation dans une association de femmes chefs d'entreprises ; 23 ans de services.
Mme Lagauterie, née Petot (Corinne, Véronique), cheffe de bureau au sein des ministères économiques et financiers ; 34 ans de services.
Mme Lambert, née Hassan (Jacqueline), directrice générale de sociétés de service en ingénierie informatique ; 18 ans de services.
Mme Lasry-Sitbon, née Lasry (Joëlle, Marie), associée dans un cabinet d'évaluation financière ; 17 ans de services.
Mme Lemoine, née Jouenne (Christelle, Géraldine, Sylviane), gérante d'une entreprise de salaisons ; 20 ans de services.
Mme Luneau, née Thierry (Anne-Marie), cheffe de département dans une centrale publique d'achats ; 36 ans de services.
Mme Masson, née Brun (Michèle, Simone, Marie), directrice de développement économique dans une chambre régionale de métiers et de l'artisanat ; 36 ans de services.
Mme Maubert, née Besland (Catherine, Madeleine, Jeanne), directrice d'un organisme consulaire ; 31 ans de services.
M. Mazzella (Frédéric, Gabriel), cofondateur d'une société de covoiturage ; 14 ans de services.
Mme Morin (Sophie, Odile, Yvonne), secrétaire générale d'une direction des ministères économiques et financiers ; 22 ans de services.
Mme Murcia (Sandrine), directrice générale d'une agence de conseil en innovation ; 20 ans de services.
M. Passani (Etienne, Jean-Dominique), directeur des relations institutionnelles dans un groupe de bâtiment et travaux publics ; 17 ans de services.
Mme Peugeot (Valérie, Aude), chercheuse dans un laboratoire de sciences humaines et sociales ; 28 ans de services.
M. Pilat (Eric, Marc), président d'une entreprise de menuiserie métallique ; 32 ans de services.
M. Poncelet (Thierry, Gaston, Serge), chef du bureau de la procédure d'une autorité administrative indépendante ; 21 ans de services.
Mme Prat (Patricia), cheffe de département au sein d'un service des ministères économiques et financiers ; 31 ans de services.
Mme Prouteau, née Mandine (Béatrice, Suzanne, Cécile), directrice de la communication et de la marque d'une entreprise de télécommunications ; 25 ans de services.
Mme Ravel (Claude, Pierrette, Lucette dite Claudie), directrice générale d'une entreprise de commerce équitable ; 47 ans de services.
Mme Roignan, née Rousseau (Anne-Hélène, Chantal), secrétaire générale adjointe d'une direction des ministères économiques et financiers ; 19 ans de services.
M. Romieux (Hervé, Marie, Loïc), président d'une association d'initiation à l'informatique ; 46 ans de services.
M. Sabourin (Pascal, Jacky, René), vice-président départemental d'une organisation patronale ; 32 ans de services.
M. Salagnac (Nicolas, Christophe, Dominique), graveur médailleur, professeur d'art ; 26 ans de services.
M. Salziger (Guy, Lucien), directeur des affaires générales dans une entreprise de télécommunications ; 40 ans de services.
M. Schmitt (Alain, Gérard, Amédée), adjoint du directeur, chef de service dans une direction des ministères économiques et financiers ; 23 ans de services.
Mme Stoffel-Castérot, née Stoffel (Martine, Elisabeth), directrice générale d'une chocolaterie artisanale ; 24 ans de services.
Mme Toucheau (Catherine, Jacqueline, Odette), adjointe au chef du bureau de la réindustrialisation aux ministères économiques et financiers ; 28 ans de services.
M. Trichet (Franckie, Thierry, Paul), vice-président d'une université, en charge du numérique ; 21 ans de services.
M. Ugnon-Coussioz (Bernard, Paul, Marie), directeur général dans une entreprise d'informatique et de multimédia ; 34 ans de services.
M. Walker (Pierre, René, Marie), ancien directeur général d'une banque ; 56 ans de services.


Ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Au grade d'officier


M. de Battisti (Christian, Henri, Louis), ancien adjoint au maire de Grenoble (Isère), chargé de l'urbanisme. Chevalier du 2 octobre 1973.
M. Duvette (Michel, Pierre, Emile), directeur départemental des territoires et de la mer ; 38 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Arguillère (Jean-Christophe, Jacques), directeur régional d'une société de télécommunications ; 25 ans de services.
Mme Biau, née Villedieu (Géraldine), adjointe à un chef de service dans une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 18 ans de services.
M. Binet (Nicolas, Marie, Denis), directeur d'un établissement public local de rénovation urbaine ; 37 ans de services.
Mme Boré, née Drugé (Dominique, Jane, Juliette), directrice de la communication et des relations institutionnelles dans un établissement public d'aménagement ; 28 ans de services.
M. Charton (Philippe), directeur général d'une société dédiée à l'habitat social ; 27 ans de services.
Mme Coureau, née Armand (Florence, Amélie), présidente de groupe dans une organisation de professionnels du bâtiment ; 18 ans de services.
M. Dalbin (Jean-François), président d'un ordre professionnel d'experts en logement ; 25 ans de services.
M. Dazeas (Jean-Luc, Michel, Roger), président d'une fédération départementale du bâtiment ; 29 ans de services.
M. Deprince (Jean-Luc, Gilbert), maire de Beaumont-de-Lomagne (Tarn-et-Garonne) ; 38 ans de services.
M. Dolci (Jean-Baptiste), vice-président d'un établissement public de rénovation urbaine ; 50 ans de services.
Mme Durocher (Christèle, Joëlle, Pierrette), conseillère sociale d'une direction régionale du ministère ; 24 ans de services.
M. Faure (Bernard, Claude, André), maire honoraire de Maringues (Puy-de-Dôme) ; 51 ans de services.
M. Frard (Daniel, Emile, Alcide), maire de Vernouillet (Eure-et-Loir), vice-président d'une communauté d'agglomération ; 43 ans de services.
Mme Gaultier (Christine, Jeannine), secrétaire au ministère ; 34 ans de services.
Mme Géry (Gina, Jacqueline), cheffe de service dans une direction départementale de la cohésion sociale ; 39 ans de services.
Mme Giron (Dominique, Marie, Christiane), vice-présidente du conseil départemental du Puy-de-Dôme, maire de Condat-lès-Montboissier ; 31 ans de services.
Mme Jonas, née Frederick (Claudie, Michèle), directrice d'une structure locale d'accueil et d'orientation sociale ; 34 ans de services.
M. Kaszynski (Marc), directeur général d'un établissement public immobilier ; 42 ans de services.
M. Latarget (Sylvain, Raymond, Robert), délégué aux cadres dirigeants du ministère ; 21 ans de services.
Mme Lesage, née David (Martine), directrice générale adjointe d'un groupe immobilier, en charge du développement régional ; 30 ans de services.
Mme Marsaleix-Regnier, née Marsaleix (Séverine, Laure), directrice d'une agence d'information sur le logement ; 18 ans de services.
Mme Nappi-Choulet, née Nappi (Ingrid, Gaëtane), professeur dans un établissement d'enseignement supérieur ; 26 ans de services.
Mme Outrebon, née Tanguy (Catherine, Françoise), chargée de mission au ministère ; 27 ans de services.
Mme Poirot, née Doreau (Pascale, Geneviève, Paule), présidente d'une organisation de professionnels de l'aménagement ; 20 ans de services.
Mme Ravalet (Sylvie, Nathalie), directrice générale adjointe d'un centre scientifique et technique du bâtiment ; 13 ans de services.
Mme Raymond-Maugé, née Raymond (Isabelle, Josiane, Germaine), membre du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 34 ans de services.
M. Rogier (Philippe, Marc, Jacky), sous-directeur du Commissariat général au développement durable ; 24 ans de services.
M. Rogowski (Jean-Michel), directeur départemental adjoint des territoires et de la mer ; 37 ans de services.
M. Rolos (Gilbert, Albert, René), maire honoraire de Sallaumines (Pas-de-Calais), vice-président d'un établissement public immobilier ; 55 ans de services.
M. Terrenne (Jean-Paul), maire de Donzac (Gironde) ; 39 ans de services.


Ministère de la décentralisation et de la fonction publique
Au grade d'officier


M. Béquet (Jean-Pierre, Henri, Louis), ancien député du Val-d'Oise, ancien conseiller général, maire honoraire d'Auvers-sur-Oise ; 43 ans de services.
Mme Bonnet-Galzy, née Bonnet (Marie-Caroline, Fanny), commissaire générale à l'égalité des territoires. Chevalier du 16 octobre 2001.
Mme Lhido (Suzy, Nelly), directrice générale des services d'une mairie. Chevalier du 1er décembre 2001.
M. Meyer (Gilbert, Joseph), maire de Colmar, ancien député du Haut-Rhin. Chevalier du 14 avril 1988.
Mme Péry, née Duprat (Nicolle, Marie, Marthe), ancienne ministre, ancienne députée européenne, ancienne vice-présidente du Parlement Européen, ancienne députée des Pyrénées-Atlantiques ; 45 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Aignel (Jackie, Emile, Léon dit Jacky), maire de Saint-Gouéno (Côtes-d'Armor) ; 45 ans de services.
Mme Altman, née Heude (Sylvie, Gisèle), conseillère régionale d'Ile-de-France, maire de Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne) ; 36 ans de services.
Mme Attini (Fatima), conseillère municipale de Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais), attachée principale auprès d'un conseil départemental ; 40 ans de services.
Mme Baduel (Marie-Hélène), responsable de l'aménagement et du développement d'une mission interministérielle ; 27 ans de services.
Mme Bôle, née Jacquet (Jocelyne, Paulette, Pierrette), secrétaire générale d'une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 31 ans de services.
Mme Bordas (Marie, Patricia dite Patricia), ancienne sénatrice de la Corrèze, ancienne vice-présidente du conseil régional du Limousin, conseillère municipale de Brive-la-Gaillarde ; 36 ans de services.
M. Bourron (Stanislas, Nicolas, Siméon), adjoint au directeur général des collectivités locales au ministère de l'Intérieur ; 16 ans de services.
M. Coattrieux (Daniel, André, Gaston), adjoint au maire de Savigny-le-Temple (Seine-et-Marne), vice-président d'un syndicat d'agglomération ; 44 ans de services.
M. Cuisson (Jean-Pierre, Francis), directeur général adjoint des services techniques d'une communauté d'agglomération ; 30 ans de services.
M. Edern (Jacques), ancien conseiller général du Finistère, maire de Sibiril ; 30 ans de services.
M. Faivret (Eric, Claude, Jean), directeur du développement et de l'appui aux territoires dans un conseil départemental ; 25 ans de services.
M. Girardin (Olivier, Louis, René), conseiller régional de Champagne-Ardenne, maire de la Chapelle-Saint-Luc (Aube) ; 24 ans de services.
Mme Gressus, née Bonnin (Michèle, Claude, Colette), maire de Bouguenais (Loire-Atlantique) ; 41 ans de services.
M. Laroyenne (Georges, Paul, Eugène), ancien maire de La Neuvelle-lès-Lure (Haute-Saône) ; 56 ans de services.
Mme Le Guiriec (Régine), secrétaire au bureau des cabinets des ministères économiques et financiers ; 41 ans de services.
Mme Loup, née Rouzé (Maryse, Léone, Berthe), maire de Wingles (Pas-de-Calais) ; 43 ans de services.
Mme Mathien, née Enée (Martine, Henriette, Thérèse), ancienne bibliothécaire ; 35 ans de services.
M. Paganon (Jean-Pierre, Henri, Joseph), ancien maire de Laval (Isère) ; 55 ans de services.
Mme Péronnet, née Quaethem (Annie, Georgette, Raymonde), adjointe au maire de Sarcelles (Val-d'Oise), première vice-présidente d'une communauté d'agglomération ; 51 ans de services.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier


M. Abeille (Claude, Emile, Albert), sculpteur, président honoraire de l'Académie des Beaux-arts. Chevalier du 31 janvier 2001.
M. de Cossé-Brissac (Edouard, Marie, René), membre du conseil d'administration d'une association de sauvegarde du patrimoine ; 61 ans de services.
M. Desanges (Elie, Marcel, Henri dit Jehan), historien, directeur d'études émérite dans un établissement d'enseignement supérieur. Chevalier du 30 janvier 2004.
M. Labadie (Jean-Christophe), directeur d'archives départementales. Chevalier du 13 juillet 2004.
M. Quester, né Questerbert (Hugues, Marius), comédien ; 45 ans de services.
Mme Soloveicik, née Bedjaï (Sandrine, Emma, Camille), déléguée générale de la fondation d'entreprises d'un groupe audiovisuel. Chevalier du 27 mars 2007.
Mme Verry, née Fau (Elisabeth, Marie-Louise), directrice d'archives départementales ; 37 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Arab-Tani (Miloud), directeur d'une salle de spectacles ; 23 ans de services.
Mme Benbunan (Michèle, Suzette), directrice générale de la diffusion et de la distribution d'un groupe d'édition ; 26 ans de services.
Mme Béné (Isabelle, Marie, Pierrette), architecte ; 44 ans de services.
M. de Bosson (Bernard, Frédéric, Michel), intervenant spécialisé dans la production et l'édition phonographiques ; 59 ans de services.
M. Bourgeau (Laurent, Claude, Léonard), chef du service régional de l'archéologie dans une direction régionale des affaires culturelles ; 39 ans de services.
Mme Carton (Frédérique, Bernadette, Jacqueline), directrice de publication d'une société d'édition spécialisée ; 34 ans de services.
Mme Caucanas (Sylvie, Michèle, Odette), directrice d'archives départementales ; 38 ans de services.
M. Charon (Philippe, Marcel, Simon), directeur d'archives départementales ; 23 ans de services.
Mme Cochaux, née Cohen (Caroline, Pascale, Simone), directrice générale des antennes et des programmes d'un groupe audiovisuel ; 33 ans de services.
Mme Cocheteux (Marie-Françoise dite Marie-France), secrétaire générale du Musée national du Moyen-Age ; 33 ans de services.
Mme Corré (Pascale, Andrée, Jeanne), chef de bureau à la direction générale des patrimoines du ministère ; 29 ans de services.
M. Courtiau (Jean-Pierre), ancien chef de mission à la direction générale des patrimoines du ministère ; 41 ans de services.
M. Debofle (Pierre, Alain), ancien directeur d'archives départementales, président d'une association pour la promotion du patrimoine ; 41 ans de services.
M. Delecour (Bruno, Bernard), dirigeant d'une société audiovisuelle ; 34 ans de services.
M. Denery (Philippe, Gilbert), directeur adjoint d'une chaîne de télévision ; 34 ans de services.
Mme Desquines (Dominique, Lucienne), secrétaire du département de soutien à la création de la direction générale de la création artistique du ministère ; 47 ans de services.
Mme Donikian (Fabienne), responsable d'équipe au Service des musées de France ; 26 ans de services.
Mme Durand (Elisabeth, Sophie), directrice de l'antenne d'une chaîne de télévision ; 26 ans de services.
M. Dutilleul, né Collart-Dutilleul (Pierre, Marie, Maurice), directeur délégué d'un groupe d'édition ; 40 ans de services.
M. Esclatine (Claude), directeur d'un réseau de radios publiques ; 41 ans de services.
M. de Framond (Martin, Jacques), directeur d'archives départementales ; 35 ans de services.
Mme Gallissot (Nathalie, Evelyne), conservatrice du musée d'art moderne de Céret (Pyrénées-Orientales) ; 28 ans de services.
M. Gebel (Gérard, Martin, Joseph), artiste peintre ; 25 ans de services.
Mme Germain-Robin, née Faure (Françoise, Nicolle), journaliste ; 45 ans de services.
Mme Gouet, née Lemare (Martine, Marie), secrétaire générale du Musée national de la Renaissance ; 34 ans de services.
M. Guillon (Christian, Marcel), président d'une société d'effets spéciaux pour le cinéma ; 35 ans de services.
Mme Hamen, née Stimpfling (Nathalie, Simonne, Françoise), professeur de lettres modernes ; 29 ans de services.
Mme Hanoka-Boulard, née Hanoka (Pascale, Marie, France), architecte d'intérieur, designer ; 37 ans de services.
M. Hayat (Serge, Léon), président de sociétés spécialisées dans le financement de l'industrie cinématographique et de l'audiovisuel ; 29 ans de services.
Mme Jean-Joseph Sentuc, née Jean-Joseph (Catherine, Odile), productrice en audiovisuel et présidente d'association ; 28 ans de services.
Mme Kagan (Judith, Ida), chef de bureau à la direction générale des patrimoines du ministère ; 29 ans de services.
Mme Kasten, née Bonhomme (Clotilde, Lidwine, Elodie), directrice des affaires culturelles ; 22 ans de services.
Mme Lavigne (Emma, Andrée, Jeanne), directrice du Centre Pompidou-Metz ; 15 ans de services.
M. Le Bourhis (Marc, René), directeur régional adjoint des affaires culturelles ; 33 ans de services.
M. Le Tendre (Philippe, Bernard), ancien directeur des ventes d'une maison d'édition ; 39 ans de services.
Mme Linou (Marie-Josée, Claude), directrice de musées ; 32 ans de services.
Mme Lobelt (Tchiséka, Michèle dite Tchisséka), directrice générale de la culture dans un conseil départemental ; 30 ans de services.
M. Maalouf (Ibrahim), musicien de jazz, compositeur ; 17 ans de services.
Mme Marouseau, née Jeuniaux (Pascale, Suzanne), directrice d'archives départementales ; 31 ans de services.
Mme Martinot-Lagarde, née Salmon de la Godelinais (Tifenn, Marie-Béatrix, Armelle), chef du service de l'économie culturelle d'une direction régionale des affaires culturelles ; 17 ans de services.
M. Maurel (Antonin, Jean, Philippe), comédien, président d'une association humanitaire et artistique ; 29 ans de services.
M. Millière (Stéphane), scénariste et producteur de films ; 36 ans de services.
Mme Pébay-Clottes, née Clottes (Isabelle), adjointe au directeur du musée national et domaine du Château de Pau (Pyrénées-Atlantiques) ; 33 ans de services.
M. Portugal (Jean-Noël, Pierre), consultant en stratégies et innovations numériques ; 31 ans de services.
Mme Roy, née Garibal (Marine, Stéphanie, Sabine), secrétaire générale de la Bibliothèque publique d'information ; 16 ans de services.
M. Saint-Jean (Michel, Robert), distributeur et producteur de films ; 35 ans de services.
M. Salomé (Jean-Paul, Emile, Georges), réalisateur et scénariste de films ; 31 ans de services.
M. Schardner (Jean-Jacques, Dominique), chargé du développement du secteur média dans une société de conseil en management d'entreprise ; 47 ans de services.
Mme Verlet (Claire, Nicole, Marie-Louise), conseillère pour la danse dans un théâtre ; 28 ans de services.


Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade de commandeur


M. Masson (Gérard, Claude), président de la Fédération française handisport ; 44 ans de services.


Au grade d'officier


Mme Feydeau, née Guillebaud (Marie-Claude, Emilie, Simone), présidente de la Fédération française de parachutisme. Chevalier du 19 juin 2004.


Au grade de chevalier


M. Arhancet (Jean), président d'une fondation d'aide aux blessés du rugby ; 43 ans de services.
Mme Badia-Duran (Monserrat, Martine dite Martine), présidente d'une association de locataires ; 44 ans de services.
M. Banneux (Patrick, Robert, Antoine), président-fondateur d'une association d'insertion sociale et professionnelle à destination des jeunes ; 35 ans de services.
Mme Bansept (Claudine, Jeannine), sociologue, chargée de mission au Conseil national des villes ; 34 ans de services.
M. Bourliataud (Jean-Pierre), ancien directeur général d'un club athlétique ; 46 ans de services.
Mme Clavel (Marie-Jeanne, Marcelle), coordinatrice de la politique de la ville dans une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 22 ans de services.
M. Coisne (Jean-Pierre, Armand, Paul), président d'un comité régional olympique et sportif ; 57 ans de services.
Mme Cottenye, née Fastier (Joëlle, Madeleine, Jacqueline), vice-présidente chargée de l'éducation au conseil départemental du Nord, première adjointe au maire de Hem ; 28 ans de services.
M. Creps (Gérard, Léon, Lucien), ancien chef du pôle « sports, jeunesse et vie associative » dans une direction départementale de la cohésion sociale ; 41 ans de services.
Mme Demarle, née Herny (Raymonde, Jeanne), secrétaire générale adjointe de la Fédération française de natation ; 48 ans de services.
Mme Dreyssé (Marie-Dominique), adjointe au maire de Strasbourg (Bas-Rhin), déléguée aux solidarités, conseillère de l'Eurométropole de Strasbourg ; 27 ans de services.
M. Eckly (Jean-Pierre), responsable du service des sports et des loisirs d'une fondation ; 44 ans de services.
M. Faye (Saliou), éducateur dans une association de quartier ; 25 ans de services.
Mme Fijalkowski (Isabelle, Alice), conseillère technique sportive dans une direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 24 ans de services.
Mme Géraud (Céline, Isabelle), journaliste sportive ; 29 ans de services.
M. Jaïs (Jean-Jacques), président d'une association de tir sportif ; 64 ans de services.
Mme Janvier, née Couturier (Nathalie, Anne, Raymonde), chef de la délégation de l'équipe de France féminine de rugby ; 26 ans de services.
M. Kelle (Jacques, Bernard, Jean), alpiniste, guide de haute-montagne, vice-président d'un comité régional de clubs alpins ; 47 ans de services.
Mme Le Gleut (Régine, Marie), arbitre internationale et ancienne championne de France de lutte ; 35 ans de services.
M. Martins Filipe (Victor, Manuel), président-fondateur d'une association de loisirs destinés aux personnes handicapées ; 41 ans de services.
Mme Masset, née Ferrand (Chantal, Marie-Louise), entraîneur bénévole de tennis de table au profit d'une association sportive ; 56 ans de services.
Mme Paoletti (Hélène, Anne), directrice de l'agence du service civique, membre de l'assemblée plénière du conseil national de l'éducation populaire et de la jeunesse ; 16 ans de services.
Mme Pellen (Catherine), vice-présidente de la Fédération française de tir à l'arc ; 29 ans de services.
M. Privé (Alain, Robert), président d'honneur de la section d'escrime d'une association sportive ; 67 ans de services.
Mme Puy (Ludivine, Lucette, Louisette), ancienne championne du monde et championne de France d'enduro ; 16 ans de services.
Mme Raeppel (Nicole, Renée), déléguée du préfet dans les quartiers prioritaires de Strasbourg (Bas-Rhin) ; 38 ans de services.
M. Reyes (Francisco, José), président d'un comité régional handisport ; 42 ans de services.
Mme Ubaldi-Claret, née Claret (Martine, Luce, Patricia), adjointe au maire du 7e arrondissement de Lyon (Rhône), chargée des sports ; 42 ans de services.
Mme Vignand, née Chapeaux (Madeleine, Louise), bénévole associative et ancienne déléguée régionale d'une association d'équitation ; 46 ans de services.
Mme Weill, née Caillat (Michèle, Georgette, Andrée), présidente-fondatrice d'une association de bridge ; 40 ans de services.
Mme Westelynck, née Le Seach (Guislaine, Claudette), présidente d'une association handisport, vice-présidente d'un comité départemental olympique et sportif ; 48 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier


Mme Amiot (Isabelle), professeur d'histoire et de géographie (Nouvelle-Calédonie) ; 20 ans de services.
M. Atger (Charles), directeur d'une école de musique (Polynésie française) ; 36 ans de services.
Mme Baville, née Tricard (Marie, Agnès), directrice de cabinet du haut commissaire de la République en Polynésie française ; 19 ans de services.
Mme Bougenot, née Jérémie (Ghislaine, Louise, Marie), professeure des écoles (Martinique) ; 37 ans de services.
M. Bouvier (Jean-Christophe, Fernand), préfet de la collectivité de Saint-Pierre-et-Miquelon ; 29 ans de services.
Mme Charlotte-Bolore, née Charlotte (Yolaine, Marie-Claude, Antoinette), cheffe de cabinet du recteur de Guyane ; 41 ans de services.
Mme Chevreuil (Peggy, Isabelle dite Isabelle), présidente du conseil d'administration du centre universitaire de formation et de recherche de Mayotte ; 13 ans de services.
M. Cilla (Joseph, Max dit Max), musicien (Martinique) ; 45 ans de services.
M. de Cotte (Philippe, Max, Joseph), conseiller sportif (La Réunion) ; 38 ans de services.
Mme Cuzin (Régine, Marie-Josèphe), commissaire d'exposition ; 27 ans de services.
Mme Ethève, née Sautron (Nicole, Marie, Christine), directrice de la formation consulaire et chef de projet à la chambre de métiers et de l'artisanat de La Réunion ; 27 ans de services.
M. Falémé (Alban, André, Alex dit Alex), chirurgien orthopédiste et traumatologue spécialisé en médecine et biologie du sport (Guadeloupe) ; 36 ans de services.
Mme Gréaux, née Gumbs (Marie-Rose, Nicole, dite Nicole), professeur d'enseignement général des collèges (Saint-Barthélemy) ; 32 ans de services.
M. Hermann (Eric, Jacques, Marie), président-directeur général d'une entreprise de distribution de matériel médical (La Réunion) ; 46 ans de services.
M. Hoarau (Joseph, Yoland dit Yoland), ancien manœuvre des Iles Eparses ; 38 ans de services.
M. Hoareau (Hugues, Antoine), président-fondateur d'une association d'aide aux personnes en insuffisance rénale (La Réunion) ; 28 ans de services.
Mme Joseph-François, née Labrador Nelson (Julinette, Joséphine dite Joséphine), ancienne professeure de sport (Guyane) ; 47 ans de services.
Mme Kaufeld-Schuler, née Kaufeld (Nathalie, Anne), chef du bureau du cabinet à la préfecture de Mayotte ; 15 ans de services.
M. Lafare (Georges, Isaure), ancien professeur d'histoire, président d'un cercle de réflexion ; 41 ans de services.
Mme Laughlin, née Sassone (Moeata, Chantal), directrice d'une école de danse (Polynésie française) ; 26 ans de services.
M. Lecuelle (Jean-Claude), directeur du service de formation continue à l'université de la Polynésie française ; 40 ans de services.
Mme Lican, née Confiant (Aline, Marie), ancien chef d'établissement scolaire (Guyane) ; 37 ans de services.
Mme Montrouge, née Bègue (Zilda, Marie), ancienne enseignante (La Réunion) ; 33 ans de services.
Mme Naquin (Viviane, Lucie), déléguée régionale à l'Agence de l'Outre-mer pour la mobilité ; 35 ans de services.
Mme Ozier (Maryse, Marie, Eulalie), bénévole associative (Martinique) ; 38 ans de services.
M. Petit de La Rhodière (Guy, Gabriel, Christian), ancien manœuvre des Iles Eparses ; 41 ans de services.
M. Précart (Benoît, Georges, Emmanuel dit Emmanuel), ancien ébéniste, chargé de formation dans un centre de formation d'apprentis (Martinique) ; 40 ans de services.
Mme Rouland-Boyer, née Rouland (Hélène, Cécile), sous-préfète de l'arrondissement de Saint-Benoît (La Réunion) ; 27 ans de services.
M. Soumaïla (Mohamed, El-Hadi), attaché principal d'administration du ministère de l'Intérieur (Mayotte) ; 19 ans de services.
M. Tavergeux (Gilles, Marcel, Eric), chef de l'état-major de la direction de la sécurité publique de Nouvelle-Calédonie ; 33 ans de services.
Mme Vaki, née Tetuanui-Peters (Sarah, Tahiafitiani), artisane, membre de structures de sauvegarde du patrimoine marquisien (Polynésie française) ; 47 ans de services.
Mme Vanaa-David, née David (Alexandra, Miri), présidente d'une association de lutte contre les violences faites aux femmes (Polynésie française) ; 21 ans de services.
M. Viotty (Frank, Claysson), chef d'une entreprise de bâtiment (Saint-Martin) ; 39 ans de services.
M. Wong (Philippe), président-directeur général d'une entreprise de transport maritime (Polynésie française) ; 20 ans de services.
M. Zoubert (Mohamed dit Soidick), chef d'un service de la publicité foncière ; 47 ans de services.