Décret du 13 octobre 2015 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0239 du 15 octobre 2015
texte n° 70



Décret du 13 octobre 2015 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1523463D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 13 octobre 2015, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants-colonels :
de Mesmay (Jean, Henri, Marie, Bertrand).
Lahetjuzan (Marc, Marie, Dominique).
Denier (Cédric).
Garnier (Guillaume, Patrick, Cécil, Marie).
D'Eimar de Jabrun (François, Marie, Raoul).
Janvier (Patrick, Philippe, Marie).
Degrand (Nicolas, Edouard, Eric).
Gelez (Vincent, Roland, Marie).
Jung (Norbert, René, Robert).
Tailliandier (Benoit, Marie, Dominique, André).
Dulou (Jean-Marc).
Petit (Geoffroy, Jean-Hugues, Michel).
Evrard (Andrée, Jacqueline, Rita).
Candille (Jean-Philippe, Gilles).
Calcagno (François, Maurice, Jean-Marie).
Fonlupt (Brice, Louis, François).
Pons (François, Raymond, Georges).
Madelin (Grégoire).
Rollet (Jean-Philippe, Alain).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les commandants :
Berrucas (Sylvain, Didier, Claude).
Héligon (Roland, David, Alain).
Marvier (Bruno, Didier).
Bègue (Yann, Jean-Paul).
Laurentin (François, Xavier, Marie).
Jacques (Benoît, Marie, Maurice).
Bertrand (Rémi, Pierre, Daniel).
Deutsch (Frédéric, Maurice).
Garcia (Jérôme, Frédéric).
de Saint-Martin (Pierre, Gilbert).
Bouchet (Joffrey, Marc, Nicolas).
Vidal Saint Andre (Bernard, Marie, Yves).
Auger (Laurent, Nicolas, Bernard).
Rossion (Jean-Christophe, Frédérick, Laurent).
Darras (Thierry, Edouard, Guy).
Collignon (Richard, André, Dominique).
Porwol (Bruno, Paul, Henri).
Samanos (Ludovic, Bernard).
Geay (Sébastien, Eric, Marie, Louis).
Paillat (Emmanuel, Henri).
Merlin d'Estreux de Beaugrenier (Alexandre, Marie).
Vernaz (Luc).
Parlane (Stéphen, Christopher).
Arné (Georges, Marc, Antoine).
Martinaud (Yoanne).
Monchot (Olivier).
Duchemin (Jean, Michel, Serge).
Lecoq (Bertrand, Jean, Pierre).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les capitaines :
Serriere (Charles, Jean, Roger).
Lamy (Philippe, Marcel, Joseph).
de Robien (Eric, Marie, François, Bruno).
Naulet (Antoine, Thibault).
Biseau (Goulven, Marie, Nicolas).
Oliva (Bertrand, Philippe, Marie).
Bertin (Clément, Laurent, Michel, Marie).
Treguier (Tanguy, Henri, François, Roger).
Levet (Laurent, Jean-Luc).
de Carbonnières (Jean, François-Xavier).
Deswarte (Michaël, Yves, Michel).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er août 2015


Le lieutenant-colonel Liffran (Xavier, Henry, Aubin).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les commandants :
Dimier (Pascal, Michel).
Plaisant (Hervé, Fernand).


Au grade de commandant
A compter du 1er août 2015


Les commandants sous contrat :
Leveau (Delphine, Monique, Renée, Christiane), rang du 1er décembre 2011.
Tran (Jean-François), rang du 1er août 2012.
Verdet (Thierry, Claude, Marie), rang du 1er août 2012.
Cardenas-Castro (Lydia, Valère), rang du 1er avril 2013.
Michelot (Xavier, Régis), rang du 1er décembre 2014.


Pour prendre rang du 1er août 2015


Le capitaine Ringot (Jean-Pierre, Michel, François).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les lieutenants :
Leblanc (Marc, Georges, Adrien).
Proton (Pascal, Jean-Michel).
Micoud (Christophe, Guy, Bertrand).
Basset (Eric, François).
Labbe (Philippe, Alain, Francis).
Bonnet (Guillaume, Marcel, Jacques, Léon).
Bahuon (Adrien, Paul, Dominique).
Paupier (Brice).


Pour prendre rang du 1er novembre 2015


Les lieutenants :
Perardelle (Maud, Hélène, Marcelle).
Michiels (Eric, Yves, Daniel).
Simler (Cédric).
Herieau (Benoit, Pierre, André).
Tournier (Simon, Pierre, Georges).
Cousseau (Damien, Michel).
D'Onofrio (Joël, Sébastien).
Cutillas (Helene, Marie).
Orhan (Jean-Christophe).
Galeazzi (Aldis, Maurice).
Garbaye (Guillaume).
Le Gal (Emmanuel, Julien, Hugues, Alix).
Niel (Mathieu, Alphonse, Pierre).
Tartas (Cédric).
Daugreilh (Régis).
Gely (Benjamin, Thomas, Julien, Jacques).
Teixeira Alves (David).
Phann (Mickaël).
Vigne (Thomas).
Launay (Mathieu).
Deprez (Julien).
Pichancourt (Loïc, Claude).
Asnard (Nicolas, Rodolphe, Jean).
Gentilhomme (Thibault, Romaric, Nicolas, Arsène).
Trichard (Rodolphe, Régis).
Imbert (Stéphane, Jean-Michel).
Boutigue (François, Jérôme).
Payet (Sylvain, Jean, Laurent).
Denis (Eve, Ludivine).
Birra (Stéphanie).
Jannier (Alexandre, Emile, Gabriel).
Massip (Vincent, Pierre).
Bentresque (Jacques, Erick, Philippe).
Perrault (Florent, David, André).
Quiec (Mickaël).
Margarian (Aaron, Iohanessovitch).
Renault (Thomas, Louis, Eugène).
Mathe (Edouard, François, Marie).
Lefevre (Jonathan, Alexandre).
Veyret (Anthony, Louis, Joël).
Cornet (Guillaume, Laurent, Etienne, Christophe).
Jaquet (David, Luc).
Fiault (Grégory, Claude, Joseph).
Mette (Grégory, Albert).
Marchal (Thibaut, Hubert, Vivien).
Chaprier (Johann, Henri).
Bouteillé (Stéphane, Yannig, Sylvain).
Fotius (Mathieu, Gérard, René-Claude).
Zeiger (Alexandre).
Mazzetti (Xavier, Robert, Paul).
Gravina (Christophe, Nicolas).
Patignier (Pierre, Claude).
Desbois (Lucie).
Chauviere (Juliette, Joséphine).
Tritschler (Martial, Jean, Simon).
Guégan (Sébastien, Yves, Marie).
Riondet (Thomas, Kevin, Jonathan).
Salesses (Marc).
Vallee (Brice, Jonas).
Bes (Amaury, Marc, Uriel).
Trabacchi (Julien, Patrick, René).
Robillard (Cédric, André, Henri).
Gefard (David, Anthony, Soon).
Bonafos (Camille, Pauline, Marie).
Vernizeau (Romain, Bertram, Michel).
Gilbert (Jérôme, Louis, Armand).
Holzinger (Frédéric, Paul, Gilbert).
Jouis (Xavier, Jacques, Marc).
Bouquet (Marjorine).
Bellamy (Maxime, Paul, Amand).
Gigante (Sébastien, Christian).
Alajouanine (Kévin, Rémy, Georges).
Adam (Alexandre, Jean-Paul, Gaël).
Montcel (Lionel).
Sabathe (Florian).
Gilet (Pascal, Denis, Marc).
Rouply (Jérémie, Bernard, René).
Navarro (Antony, José, Marcel).
Platel (Pierre, Michel, Georges).
Biajoux (Guillaume, Robert, Michel).
Devic (Nicolas, Jacques, Michel).
Lacroix (Clément, Thomas).
Moulie (Mathieu, Pierre).
Borowiec (Bertrand, Eric, Gérard).
Happe (Jean-Marie, Michel).
Lizere (Florian, Maurice, Serge).
Goarin (Nicolas, Alain).
Pernot (Ludovic).
Bardet (Cyril).
Daguet (Florent).
Boutin (Léonard, Erich, Thomas).
Cartigny (David, Thomas, André).
Cazaudarré (Benjamin, Fernand).
Fleury (Mathieu, Hubert, René).
Francius (Alexandre, Temoana).
Coraboeuf (Cyril, Jean, Michel).
Podvin (Rémi, Bruno).
Annoi (Adrien, Edouard, Jean, Marcel).
Déjeux (Jean-Philippe, Jean-Luc, Louis).
Grux (Emmanuel, André, René).
Fillon (Emilien).
Acheray (Mathieu, Yann).
Augusto (Héléna).
Cuinet (Julien, Marie, Pierre).
Poigt (Angela, Marie).
Cytrona (Olivier, Robert, Reynolds).
Portier (Guillaume, Jean-Marc).
Chalmel (Kevin, Damien, Julien).
Duperray (Benjamin, Jean, Patrick).
Le Gleuher (Alexandra, Christelle, Monique).
Feltens (Pierre, Amaury, Jonothan).
Boisset (Nicolas, Thomas).
Cabanie (Julien, Jean, Antoine).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les sous-lieutenants :
Huguet (Jean-Michel, Raymond).
Maye (Adrien, Albert, René).
Delporte (Richard, Paul, Olivier).
Soulard (Tristan, Guillaume).
Jourdain (Cedric, René, Christian).
Baffier (Cédric, Marc, François).
Debost (Maxime, Edouard, Armel).
Duperoux (Vincent, Robert, Louis).
Chancerel (Tristan, Claude, Philippe).
Bouguerra (Abdel-Malik).
Lecomte (Paul, Michel, Alix).
Mullins (Cécil, Patrick).
Nedelec (Nicolas, Alain, François).
Blaise (Pierre, Paul, Gérard, Michel).
Loizon (Clément, Pierre-Marie).
Faraut (Juliano).
Medous (Paul-Emmanuel).
Collinet (Alexis).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les capitaines :
Lenoir (Frédéric, Henri, Pierre).
Pinto (Marie, Agnès, Nadine).
Bertin (Nicolas).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le lieutenant Chapuis (Alain).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les capitaines de frégate :
Waroux (François-Xavier).
Coëffé (Jean-Christophe, Maurice, Marcel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les capitaines de frégate :
Delort (Hervé, René, Marcel).
de Cacqueray Valmenier (Régis, Marie, Joseph).
Bullier (Amaury, Jean, Marie).
Muller (Emmanuel, Hugues, Henri).
Bordier (Frédéric, Marie).
Peydière (François, Marie, Philippe).
Hallé (Jérôme, Emile, Marie).
Pannetier (Nicolas, Alain).
Bomont (Romuald, Joël, Jacky).
Lainé (Hugues, Alain, Henri, Louis).
Briand (Yann, Guy, Stéphane).
Sagorin (Emmanuel, Yves).
Berling (Henri, Marie, Dominique).
Bornet (Fabrice, Jean-François).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les capitaines de corvette :
Delort (Lionel, Alexandre).
Rocquet (Nicolas, François, Jean).
Pihet (Jérémie, Sébastien).
Dumont (Alexandre, Charles).
Quéré (Stéphane, Laurent, Charles).
Laroche (Claire, Isabelle, Aline).
Bigot (Jean-François).
Guerry (Thomas, Jean-Paul).
Ambrosi (Nicolas, Mircko, Roger).
Gouret (Pierre-François).
Conty (Jérôme, Bernard, Michel).
Charpentier (Christophe, Bernard, Marc).
Aumeunier (Jean-Michel, Marc).
de Bouteiller (Patrick, Michel, André, Evel, Marie).
Hourlier (Alexis).
Davadant (Jimmy, Sébastien).
Jolivot (Thierry, Gérard).
Villepreux (Jérôme, François, Michel).
Camilleri (Mathieu, Francis, Paul).
Malbec (Nicolas, René, Marie).
Chastanet (Ronan, Jean, Marie).
Meudec (Frédéric).
Poimboeuf (Pascal).
Garigon (François).
Carrasset (Jacques-Olivier).
Caillé (Damien, Bruno, Joseph).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er novembre 2015


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Presse (Vanessa, Suzanne, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les capitaines de corvette :
Jung (Daniel, François).
Hallouin (Erick, Jean-Marie).
Moqueur (Christophe, Robert).
Tisseyre (Marc, Louis, Henri).
Dury (Jean, François, Georges).
Bizien (Yann).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Guyot d'Asnieres de Salins (Paul-Edouard, Raymond, Marcel, Marie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2015


Le capitaine de corvette Guillemot (Yann, Pierre, Loïc, Joseph).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les capitaines de corvette :
Brelivet (Jacques, Marie).
Chevalier (Laurent, Georges, Pierre).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Racault (Philippe, Yvan).
Naudin (Jean-Baptiste, Louis, Benoît).
Monchablon (Hadrien, Jacques, Grégoire).
Jeoffroy (Sébastien, Stéphane, Jean-Michel).
Lambert (Thomas, Pierre, Albert).
Melet (Christophe).
Vibert (Thomas, Bernard, Christian).
Dequaire (Arnaud, Sylvain, Patrice).
Forestier (Emeline, Claude).
Ruzza (Alexandra).
Monjarde (Marine, Camille, Claudine).


Pour prendre rang du 1er novembre 2015


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Clesse (Nadège, Nathalie).
Drisch (Jérémy, Georges, Pierre).
Goas (Laurie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2015


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Roussel (Fabien, Jacques, Robert, Ludovic).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Marquie (Flavien, Jean-Marie).
Ratajski (Aurélie).
Lartigau (Elsa, Catherine).
Franco (Pauline, Dominique, Michèle).
Tanguy (Anne-Charlotte, Marie).
Desanlis (Anne-Claire, Blandine, Marie).


Pour prendre rang du 1er novembre 2015


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Soin (Maxime).
Conrad (Julien, Jacques).
Dubois (Thibault, Florent).
Gimenez (Marion, Jeanine, Irène).
Riera (Kathleen, Sibylle, Léa).
Colombani (Léa, Marie, Norah).
Castellarin (Marine, Claire, Violaine).


Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Ragot (Cyril, Georges, Louis).
Daisse (Nisa).
Vergiat (Aurélie, Aline, Christiane).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les lieutenants-colonels :
Dubois (Marc, Jean, François).
Solda (Laurent, Francis, Jacques).
Sotty (Pascal, Jean-Michel, Brice).
Munsch (Sébastien).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les commandants :
Ollivier (Matthieu, Maurice, André).
Clech (Jérôme, Michel).
Bernicot (Frédéric).
Toudji (Edmond-Pierre).
Henke (Gabriel).
Garel (Alban, François, Michel).
Braun (Hervé).
Rond (Fabrice, Raphaël, Louis).
Olie (Sébastien, Jean-Michel, François, Hugues).
Deschamps (Guillaume, André, Jean-Pierre).
Chanut (Gilles).
Emond (Emmanuel, Florent, Michel).
Rigg (Mathieu, Georges, Roger).
Grandclement (Christophe, Stéphane, Alain).
Conchon (Pierre, Jacques, Marie).
Blanc (François, Marie, Jean, Claude).
Savardel (Julien, Mathieu, Michel).
Ponin-Ballom (Matthieu, Jacky).
Martel (David).
Grandjean (Thibaut, Jean-Marie, Félix).
Charrier (Pierre).
Cornetto (Pierre, Gilbert, Louis).
Bardin (Thomas, Christian, André).
Salabert (Olivier, Sylvain, André).
Guillaume (Olivier).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les capitaines :
Bourez (David, Gérard, Michel).
Mathieu (Sylvain, Laurent, Jean-Louis).
Henneveux (Sylvain, Luc, Valéry).
Molard (Julien, Brian, Adrien).
Hospital (Cyril, Jean).
Laloup (Sébastien, Alexandre, Jérôme, Bruno).
Parle (Frédéric, Lionel).
Lelievre (Nicolas).
Ouedraogo (Moussa, Abdoul-Aziz).
Paul (Laetitia).
Laviole (Jérémie, François, Jonathan).
Viala (Thomas, René, François).
Monnot (Lionel).
Benoit-Guyod (Olivier, René, Roger).
Peyraud (Carole, Martine).
Gallas (Damien, Marie, Pierre, Xavier).
Nue (Laurent, Thierry, Jeannick).
Tripet (Arnaud, Pierre, Didier).
Dussourd (Joan).
Jorez (Romain, Georges, Jean-Philippe).
Ricci (Thibault, Roger, Philippe).
Kubala (Guillaume).
Bayle (Stéphane, Michel, Joseph).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les lieutenants-colonels :
Ben Ahmed (Amar, Philippe).
Raout (Jacques, Yvan, René).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les commandants :
Mabru (Olivier, Nicolas).
Mouline (Jean-Louis, Charles).
Gouaux (Laurent, André).
Sérès (Franck, Philippe).
Prost (Fabien, Denis, André).
d'Oliveira (Jerome, Patrice, Rene).
Nantier (William, Gustave, Lucien).
Gaedke (Stéphane, David).
Seguin (Olivier, André, Sébastien).
Quessada (Cécile).
Despré (Christophe, Jean-Marie).
Joubert (Jérôme).
Le Van (Sonny).
Dupont (Thierry, Eric).
Picard (Patrick).
Boisserie (Cécilia, Peggy).
Merlin (Jérémy, Robert).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les capitaines :
Eruti (Magali, Anne-Laure).
Baudry (Jean-Michel, René).
Couard (Christine, Renée, Simone).
Roussel (Eric, Michel, Joël).
Forjot (Eric, Sylvain).
Burg (Matthieu, Gérard).
Baratin (Lucas, Claude, Marie, Joseph).
Higele (Nicolas, Joseph, Antoine).
Forest (Thierry, Damien, Jean-Jacques).
Naville (Sébastien, Christian, Michel).
Borcard (Yann).
Pierens (Yann, Eric, François).
Dumet (Raphaël, Jean, Alexis).
Chrétien (Virgile).
Niel (Fabien, Christian, Didier).
Debost (Sébastien).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les lieutenants-colonels :
Heurteaux (Stéphane, Joseph).
Allain (Emmanuel, François, Marie).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les commandants :
Dambreville (Renaud, Eric).
Lefebvre (Patrick, Charles, Gilbert).
Noel (Didier, Thierry).
Le Goff (Virginie, Alexandrine).
Ferran (Stéphane).
Dygul (Catherine, Annie).
Guilbaud (Thomas, François, Yvon).
Margalef (Didier, Arnaud).
Louail (Sébastien, Armand, Henri).
Warlop (Laurent, Marcel, Michel).
Lugand (Yves, Emile).
Donche (Roland, Edouard).
Aguilar (Thierry, Amédée, Félicien).
Grossmann (Nicolas).
Payzac (Pierre-François).
Roberge (Yann, Axel, Valéry, Martial).
Gauthier (Karine, Christiane, Christelle).
Gautier (David, Pierre, Marc).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les capitaines :
Delbos (Patrick, Jacques).
de Nas de Tourris (Régis).
Lerat (Richard, Grégoire, Abel).
Fournier (Gilles, Jean-Marie).
Louot (Thierry, Jean-Claude).
Peccavy (Virginie).
Gil (Katia, Martine, Claude).
Delorme (Magalie, Jeanne, Marie).
Mérindol (Marc, Jean-François, Jacques).
Branciard (Nicolas, Didier).
Deflaux (Raphaël, Julien).
Le Breton (Jean-Marc, Philippe, Emile).
Voiron (Frédéric, Stéphane).
Cabillic (Laurent, Jean-Louis, Bruno).
Yapoujian (Grégory, Dominique).
Guilbault (Frédéric, Stéphane).
Le Pape (Gwenaël, Yves).
Rabe (Claire).


A compter du 1er septembre 2015
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Le capitaine sous contrat Chabat-Courede (Sébastien, André, Pierre).


Pour prendre rang du 1er novembre 2015


Les capitaines :
Bénard (Eric, Alain, Max).
Douat (Emilie, Aurélie, Marie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Le capitaine Renoult (Anthony, Paul, Alexandre).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les lieutenants :
Catteau (Damien, Olivier, Corneille).
Hugon-Jeannin (Pauline, Valerie).
Mochino (Julien, André, René).
Leonardis (Thomas, Pierre).
Galibert (Yannick, Robert, Roger).
Descubes (Jean, Roch).
Giffard (Renaud, Albert).
Cayla (Sylvain, Josian, Albert).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2015


Le sous-lieutenant Oulikhanow (Alexandre).


Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les sous-lieutenants :
Crépin (Nicolas, Dominique, Jacques).
Le Berre (Philippe, Gaston, Marcel, Gilles).
Cellario (Céline, Jacqueline).
Heral (Alexandre, Arnaud).
Lecerf (Nicolas, Jean).
Souchet (Sébastien).
Barré (Florian).
de Larosière (Maxence, Claude, Michel).
Testevuide (Bertrand).
Martin (Antoine, Etienne, Guillaume).
Jacob (Sébastien, Jean-Pierre, Serge).
Turgeon (Marc, Philippe, Gilbert).
Helin (Axel, Quentin, André, Igor).
Schaapman (Harm, Gérard, Etienne, Robert).
Andre (Jean-Rémi, Joel).


Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Les sous-lieutenants :
Pietrolonardo (Julian, Francois, Gaétant).
Lecamus (Maxime, Philippe, Patrick).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les capitaines :
Thibault (Brice, Henri).
Goeminne (Antoine, Denis).
Bonningues (Christophe, François-Xavier).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les capitaines :
Boullier (Franck, Pierre).
Benhamou (Vincent).
Le Dorze (Philippe, Jean).
Tognetti (Philippe, Albert, Christophe).
Debesse (Audrey, Florence).
Gabastou (Pierre, Jean, Louis).
Jarecki (Xavier).
Auber (Edwige, Carole).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er décembre 2015


Le lieutenant Daniel (Véronique, Caroline).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


L'officier greffier principal Dechazeaux (Gérald, Jean, Emile).


Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


L'officier greffier de 1re classe Tagliagambe (Marc, Christian, Fernand).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


L'ingénieur en chef de 2e classe Terrec (Jean-Philippe, Eugène, Claude).


Pour prendre rang du 1er septembre 2015


L'ingénieur en chef de 2e classe Pinczon du Sel (Bruno, Yvonnick, Marie).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


L'ingénieur principal Pignot (Alexandre).


Pour prendre rang du 1er août 2015


L'ingénieur principal El-Mahdi (Mohamed, Nabil).


Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les ingénieurs principaux :
Deleuze (Raoul-Christophe, Thierry, Michel, Georges, Robert).
Allibert (Christophe, Daniel).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les ingénieurs :
Rocquet (Nicolas).
Lefranc (Marc, Claude, Léon).
Chantrelle (Luc, Alexandre, Georges).


A compter du 1er août 2015


Les ingénieurs principaux sous contrat :
Choplin (Johann, Joseph, Jacques), rang du 1er mars 2013.
Veniamin (Véronique, Hélène, Catherine), rang du 1er juillet 2014.
Gardés (Nicolas, Jean, Louis, Roger), rang du 1er décembre 2013.
Sauvage (Arnaud, Jean, Claude), rang du 1er janvier 2014.


Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2015


Les ingénieurs sous contrat :
Spieser (Pierre, Dominique, André), rang du 1er décembre 2008.
Rocquet (Grégory), rang du 1er décembre 2008.


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


L'ingénieur Gollet (Cédric).


Pour prendre rang du 1er août 2015


L'ingénieur Geminiano (Christophe, Joseph).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Les commissaires de 1re classe :
Proal (Adrien, Claude, Joseph, Jérôme).
Gauzence de Lastours (Claire, Marie, Josèphe, Jeanne).
Gayraud (Bastien).
Saugeron (Pierre-Damien, Pôl).
de Trogoff du Boisguezennec (Yvan, Charles, Antoine).
Triboulet (Roxane, Marie).
Bonte (Remy, Patrick, Arnaud).
Marionneau (Julie, Marie, Nicole).
Pailloux (Thomas, Mathieu).
Pailhère (Julien, Maxime).
Le Rhun (Loïc, Yves, Camille).
Maleappa (Martial).
Henault (François-Yann, Michel, Joseph, Marie).
Grand (Jérémy).
Lamoulie (Guillaume, Benoit).
Richard (Kévin, Michel, Jean-François).
Burté (Mélanie).
Frapolli (Isabelle, Céline).
Maume (Philippe, Pierre, Loris).
Quemener (Mikaël, Erwan).
Tenailleau (Marie-Charlotte, Géraldine, Jeanne, Claude).
Maurin (Rémi, Joseph).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les commissaires de 2e classe :
Duro (Marie).
Neveu (Solène, Diane, Marie).
de Penguern (Godefroy, Hervé, Marie, Séglin).
Bredeloup (Johann, Christophe).
Blili (Alyssa, Myriam).
Dor (Alix, Marie).
Fidelle (Christine, Geneviève, Marie, Joséphine).
Mury (Léonard, Sylvain).
Teulade (Kévin, René, Jérémie).
Roitel (Olivier, Jean-Christophe, Marie).
Darchicourt (Elise, Joséphine, Aurore).
Seguin (Bertrand, Philippe, Florent, René, Marie).
Blanchard (Antoine, François, Morgan).
Minarro (Audrey).
Ripert (Raphaël, Fabrice).
Richard (François-Xavier, Simon, Jean).
Grand-Jacquot (Anne-Sophie, Gisèle, Lucienne).
Duchemin (Cyrille, Guillaume, Maurice).
Labbé (Camille).
Ripert (Anne, Laurence).
Rollin de la Garde de Chambonas (Gabriel, Antoine, Joseph, Marie).
Desrentes (Axel, François, Michel, Eric).
Moussu (Grégoire, Charles, Bernard, Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les commissaires de 2e classe :
Coyeaud (Pascaline, Renée, Solange, Suzanne).
Marre (Caroline).
Maury (Aurélie, Elisa, Marie).
de Courrèges d'Agnos de Parage (François, Marie, Paul, Arnaud).
Crozat (Séverine, Elisabeth).
Marly (Vincent, Bernard).
Saintoin (Aurélie, Maddly).
Combeau (Matthieu, Alain, François).
Guérard (Julien, Benoit, Dominique).
Nonon (Fanny, Colette).
Groussier (Charles, Hubert, Yves-Marie).
Becerra (Fabienne).
Pigassou (Jérémy).
Tamisier (Gaëlle, France, Amandine).
Riou (Virginie).
Vergne (Romain).
Ecoffard (Julien, Alain, Eric).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les commissaires de 2e classe :
Lavalle (Jérôme, Bernard, Etienne).
Serrie (Julien, Paul, Georges).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Gygax (Maryline, Josephine).
Le médecin chef des services de classe normale Baccialone (Jacques, René).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Les médecins en chef :
Deparis (Xavier, Robert, Denis).
Vion (Michel).
Groud (Michel, Paul).
Paez (Serge, Jean).
Boin (Jean-François, Pascal).
Fournier (Robert, Gustave, Ernest).
Thimon (Arielle, Jeanne, Marie).
Ausset (Philippe, François, Albert).
Perrichot (Christian, Paul, Marguerite, Marie).
Lefebvre (François, André, Paul).
Lataillade (Jean-Jacques).
Catajar (Jean-François, Lucien).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les médecins en chef :
Kaiser (Eric-Marie, Maximilien).
Orthlieb (Jean-Bernard, Francis, Marie).
Hyrien (Jean, Paul).
Ruttimann (Michel, Gérard, Marie).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les médecins principaux :
Samy (Julien, Serge, Guillaume).
Pasquet (Florian, Jean-Claude).
Lacroix (Guillaume, Pierre, Marie).
Michaud (Ariane, Ghyslaine).
Epifanie (Sandie).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les médecins :
Cavalier (Laurent, Patrice, Richard).
Joseph (Jean-Alain).
Caré (Weniko, Jules).
Grondin (Gaëtan).
Dassaud (Damien, Arnaud).
Pitel (Anne-Sophie).
Chery (Morgan, Michel).
Grosset-Janin (Anaïs, Pauline).
Ressiot (Elodie).
Luft (Antoine, Claude, Gilbert, Jean).
Cocquempot (Kevin, Oy, Shian).
Ruston (Vincent).
Bernard (Paul, Carl, Olivier).
Vaysse (Thibault, René, Raymond).
Tardo-Dino (Pierre-Emmanuel, Jean).
Gehant (Mélanie, Claudine, Irène).
Leclercq (Alice, Madeleine, Lydia, Elisabeth).
Arnaud (François-Xavier, Sylvain).
Creze (Lauriane, Maude, Marie).
Joly (Benjamin, Gérard, André).
Vellieux (Sophie, Marie, Delphine).
Babaï (Jacques, Abdelbasset).
Bompaire (Flavie, Delphine, Marianne, Inès).
Bard (Astrid, Lucienne, Peroline).
Rebardy (Marion, Marie).


Au grade de médecin
A compter du 1er novembre 2014 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2014


L'interne Baynat (Cécile, Marie-Thérèse, Clémence, Lucie).


Pour prendre rang du 1er janvier 2015


Les internes :
Kuhn (Aurore, Aï-Chuen).
Parent (Julie, Janine, Huguette).
Carbonnel (Nicolas, Gabriel, Albert).
Henard (Jessica, Mathilda, Alexia).
Lecerf (Claire, Jeanne, Isabelle).
Leroy (Pierre, Bernard, Jacques).


A compter du 1er mars 2015 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2015


L'interne Lattanzi (Aurélie, Monique, Liliane).


A compter du 1er avril 2015 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2015


Les internes :
Junca-Laplace (Camille, Marie).
Mathé (Sandrine, Céline).
Vaissie (Marie-Lorraine, Anne, Geneviève).
Azzis (Hortense, Anne, Charlotte).
Ponasse (Joëlle, Jai-Yi).
Gaubert (Nathalie, Nadine, Marie).


A compter du 1er mai 2015 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2015


Les internes :
Huynh (Sophie).
Barberot (Céline, Anne).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Le pharmacien en chef Graffeuil (Serge, Hubert).


Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Le pharmacien principal Girardot (Sandrine, Marie, Hélène).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er août 2015


Le vétérinaire en chef Perraudin (Christophe, Etienne).


Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Le vétérinaire principal Andreo (Virginie, Sophie).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirugien-dentiste en chef
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Le chirurgien-dentiste principal Fenistein (Bertrand, Alexis, Erik, Axel).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er août 2015


Le lieutenant-colonel Blas (Christian, Albert, Henri).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Les commandants :
Georgesco (Eric, Jean, René).
Schanfelaer (Frédéric, Pierre).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les commandants :
Angelofranchi (Alexandre, Nicolas).
Bourgougnon (Frédéric, Yvon, Alexandre).
Pugnetti (Jean-Pierre, Marius, André).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les capitaines :
Segui (Jean-Paul, Ronan).
Cavasin (Yannick, Jean-Louis).
Bory (Isabelle, Simone, Thérèse).


Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les capitaines :
Fernandez (Allan, Donald, Edgard).
Gauthier (Michaël, Jean, Maurice).
Gaillot (Nicolas, Jean, Amédée).
Payen (Christophe).


Au grade de capitaine
A compter du 1er août 2015


Le capitaine sous contrat Michel (Jean-Christophe, Jean-Luc, Edouard), rang du 1er juillet 2011.


II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps de directeurs des soins
Au grade de directeur des soins de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Le directeur des soins de 2e classe Aubertin (Danièle, Dominique).


Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière anesthésiste »
Pour prendre rang du 1er août 2015


Le cadre de santé Ledoux (Fabrice, Emile, Jean, Roland).


Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les cadres de santé :
Lallement (Nathalie, Anne, Marie).
Poinsot (Cécile, Alice).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2015


L'ingénieur en chef de 2e classe Hilairet (Sylvain, Philippe, Franck, René).


Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2015


Le commandant Mian (Gino, Thierry).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Les ingénieurs principaux :
Soulé (Bernard).
Bordachar (Serge).
Grandjean (Hervé, Jacques).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les ingénieurs principaux :
Reingewertz (Joël).
Borrod (Jean-Sébastien, Michel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2015


L'ingénieur principal Constancias (Laurent, Georges, René).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Les ingénieurs :
Ranque (Nicolas, Joseph, André).
Despujols (Joseph, Martin).
Bergotti-Daoudi (David).
Gendry (Yann, Loïc, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les ingénieurs :
Houël (Guillaume).
Zarrouati (Nadège, Anne, Louise).
Mussillon (Fabien, Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les ingénieurs :
Lanciaux (Gautier, Philippe, Charles, Marie).
Desindes (Simon, Nicolas, Georges).
Grolleau (Antoine).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Robidou (Vincent, Emile, Eugène).
Baverez (François, Michel, Emile).
Parvillers (Olivier, André, Hubert).
Crabé (Alain, François).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Berthelemy (Hervé).
Boulvert (François-Régis, Joseph).
Rio (Jean-Pierre, Gilbert, Noël).
Truffert (Vincent, Eric, Denis).


Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Rodriguez (Gérard, Pierre).
Mary (Olivier, Pascal, Gilles).
Gardin (Hubert, Georges, Maurice).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Les ingénieurs principaux :
Millet (Jean-Philippe, Yves).
Loiseau (Vincent, Jean-Marie, René).
Morvan (Gaël).
Hamon (Anne-Lore, Jeanne).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les ingénieurs principaux :
Chabanet (Pierre).
Leconte (Sylvain, Louis, Albert).
Van Esch (Thierry, Jean-Yves).
Golder (Thierry).


Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les ingénieurs principaux :
Cordier (Nicolas, Marc, Olivier).
Bonnet (Géraldine, Marie, Hélène).
Marinier (Freddy).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Les ingénieurs :
Hautemanière (Bertrand).
Bozoul (Romain).
Leroux (Fabrice, Jacques, Gérard).
Pacreau (Olivier).
Lallemand (Gérard, Alexandre, Luc).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les ingénieurs :
Cariou (Renaud, Pierre-Henri).
Ollivier (Jean-Christophe, André, Henri).
Couix (Judikael, Vari).
Dupas (Yann, Hervé, Marcel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les ingénieurs :
Lemasson (Christophe, Henri, Albert).
Lievain (Jérôme, Michaël, Nicolas).
Ballanger (Marina).
Landi (Didier, Yannick).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


L'officier Delon (Guillaume, Sébastien).


Pour prendre rang du 1er août 2015


L'officier Michel (Olivier, François, Claude).