Décret du 13 octobre 2015 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0239 du 15 octobre 2015
texte n° 55



Décret du 13 octobre 2015 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENH1517533D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 13 octobre 2015, les candidats dont les noms suivent, inscrits sur la liste d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités - praticiens hospitaliers au titre de l'année 2015, sont nommés et titularisés, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2015-2016, en qualité de professeur des universités - praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés :


CH&U d'Amiens


M. Richard GOURON :
Chirurgie infantile
Pôle femme-couple-enfants, centre d'activité chirurgie pédiatrique orthopédie et traumatologie.
M. Julien MAIZEL :
Réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation
Pôle médico-chirurgical digestif, rénal infectieux, médecine interne et endocrinologie, service de néphrologie médecine interne dialyse transplantation et réanimation médicale.


CH&U d'Angers


Mme Marie BRIET :
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique, pôle biologie.
M. Jean-Ralph ZAHAR :
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option hygiène hospitalière (type biologique)
Unité de prévention et de lutte contre les infections nosocomiales.


CH&U des Antilles-Guyane


M. Philippe KADHEL :
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
CHU de Pointe-à-Pitre.
M. Vincent MOLINIÉ :
Anatomie et cytologie pathologiques (type clinique)
CHU de la Martinique.


CH&U de Besançon


Mme Cécile COURIVAUD :
Néphrologie
Service de néphrologie, CHU Minjoz.
M. Jean-Paul FEUGEAS :
Biochimie et biologie moléculaire (type biologique)
Service de biochimie médicale.
M. Jean-Luc PRÉTET :
Biologie cellulaire (type biologique)
Service d'anatomie pathologique, CHU Minjoz.
M. Laurent THINES :
Neurochirurgie
Service de neurochirurgie, CHU Minjoz.


CH&U de Bordeaux


Mme Isabelle BALDI :
Médecine et santé au travail (type clinique)
Pôle santé publique, service de médecine du travail et pathologies professionnelles.
M. Lionel COUZI :
Néphrologie
Pôle médecine, groupe hospitalier Pellegrin.
Mme Marie DAUBECH-TOURNIER :
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Pôle de psychiatrie de l'adulte, centre hospitalier Charles Perrens (par convention).
Mme Estibaliz LAZARO :
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Pôle médecine, service de médecine interne, groupe hospitalier sud.
Mme Marie-Laure MARTIN NEGRIER :
Histologie, embryologie et cytogénétique (type : biologique)
Service d'anatomopathologie, pôle de biologie, groupe hospitalier Pellegrin.
M. Julien SENESCHAL :
Dermato-vénéréologie
Service de dermatologie et dermatologie pédiatrique, hôpital Saint-André.
M. David TOUBOUL :
Ophtalmologie.
Pôle spécialités chirurgicales, service d'ophtalmologie, groupe hospitalier Pellegrin.


CH&U de Brest


Mme Cécile AUBRON :
Réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation
Service de réanimation médicale.
M. Eric LIPPERT :
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique)
Laboratoire d'hématologie biologique.
M. Romuald SEIZEUR :
Anatomie (type clinique) / discipline hospitalière : neurochirurgie
Service de neurochirurgie.


CH&U de Caen


M. Ludovic BERGER :
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
Service de chirurgie vasculaire, CHU Côte de Nacre.


CH&U de Clermont-Ferrand


M. Kasra AZARNOUSH :
Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
Service de chirurgie cardio-vasculaire, pôle cardiologie médicale et chirurgical, CHU Gabriel Montpied.
Mme Florence BRUGNON :
Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique)
Laboratoire de bio de la reproduction, CHU Estaing.
M. COSTES Frédéric :
Physiologie (type clinique)
Service médecine du sport et des explorations fonctionnelles, CHU Gabriel Montpied.
Mme Cécile HENQUELL :
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Pôle biologie médicale et anatomie pathologique, centre de biologie.
Mme Gisèle PICKERING :
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique
Pôle biologie médicale et anatomie pathologique, service de pharmacologie, CHU Gabriel Montpied.


CH&U de Dijon


M. Olivier BOUCHOT :
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire.
M. Bélaïd BOUHEMAD :
Anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (clinique).
M. Paul ORNETTI :
Rhumatologie.


CH&U de Grenoble


M. Gilles BARONE-ROCHETTE :
Cardiologie
Pôle thorax et vaisseaux.
M. Vincent BONNETERRE :
Médecine et santé au travail (type clinique)
Pôle santé publique.
Mme Julie CHARLES :
Dermato-vénéréologie
Pôle pluridisciplinaire de médecine et gérontologie clinique, clinique de dermato-vénéréologie.
M. Thomas DECAENS :
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie
Pôle digestif, clinique d'hépato-gastro-entérologie.
Mme Fitsum GUEBRE-EGZIABHER :
Néphrologie
Pôle digestif, clinique de néphrologie.
M. Pierre HAINAUT :
Biochimie et biologie moléculaire (type biologique)
Pôle biologie, institut de biologie et de pathologie.
M. Pascal POIGNARD :
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Pôle biologie, département des agents infectieux.
M. Nicolas TERZI :
Réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation
Pôle urgence et médecine aigüe clinique de réanimation.


CH&U de Lille


Mme Sophie CATTEAU-JONARD :
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie médicale
Pôle femme mère et nouveau-né, service de gynécologie endocrinienne et médecine de la reproduction.
Mme Christelle CHARLEY :
Physiologie (type clinique)
Pôle imagerie médicale et explorations fonctionnelles, service de neurophysiologie clinique.
M. Vincent DERAMECOURT :
Histologie, embryologie et cytogénétique (type : biologique)
Pôle neurosciences et appareil, locomoteur, service de neurologie C.
M. David DEVOS :
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique
Pôle santé publique, pharmacie, pharmacologie, clinique de pharmacologie médicale.
M. François DUBOS :
Pédiatrie
Service urgences pédiatriques, SAMU et réanimation pré hospitalière, pôle des urgences.
M. Eric KIPNIS :
Anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique)
Pôle anesthésie-réanimation, service de réanimation chirurgicale.
M. Philippe PUECH :
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle imagerie et explorations fonctionnelles, service de radiologie et imagerie urologique,
ORL et hématologique.
M. Nicolas REYNS :
Neurochirurgie
Pôle des neurosciences et de l'appareil locomoteur, clinique de neurochirurgie.


CH&U de Limoges


M. Gaëtan DES GUETZ :
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
Pôle biologie cancer.
Mme Sylvaine DURAND-FONTANIER :
Anatomie (type clinique) / discipline hospitalière : chirurgie digestive
Pôle thorax abdomen.
M. Philippe NUBUKPO :
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option addictologie
Pôle d'addictologie en Limousin - centre hospitalier Esquirol (par convention).


CH&U de Marseille


Mme Fabienne BREGEON :
Physiologie (type biologique)
Service explorations fonctionnelles respiratoires, hôpital Nord.
M. Xavier CARCOPINO-TUSOLI :
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Service de gynécologie-obstétrique, hôpital Nord.
Mme Laetitia DAHAN-ALCARAZ :
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
Service oncologie digestive et hépato-gastro-entérologie, hôpital Timone adultes.
M. Nicolas FAKHRY :
Oto-rhino-laryngologie
Service oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale, hôpital Timone adultes.
M. Frédéric FRANCESCHI :
Cardiologie
Service cardiologie, hôpital Timone adultes.
Mme Marie-Pascale LEHUCHER - MICHEL :
Médecine et santé au travail (type clinique)
Service médecine et santé au travail, hôpital Timone Adultes.
M. Fabrice MICHEL :
Anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type : clinique)
Service d'anesthésie-réanimation, hôpital Timone enfants.
M. Mathieu MILH :
Pédiatrie
Service spécialités pédiatriques, hôpital Timone enfants.
Mme Valérie MOAL :
Néphrologie
Service de néphrologie, dialyse, transplantation rénale, hôpital de la Conception.
M. Patrice ROLL :
Biologie cellulaire (type biologique)
Laboratoire de biologie cellulaire, hôpital Timone enfants.
M. Olivier TURRINI :
Chirurgie générale
Institut Paoli Calmette (par convention), service chirurgie oncologie 1.


CH&U de Montpellier-Nîmes


M. Philippe CUVILLON :
Anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique)
CHU de Nîmes, service d'anesthésie douleur, hôpital Carémeau.
Mme Cécile GAUJOUX-VIALA :
Rhumatologie
CHU de Nîmes, service de rhumatologie, hôpital Carémeau.
M. Sylvain GODREUIL :
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
CHU de Montpellier, département de bactériologie-virologie, hôpital Arnaud de Villeneuve.
Mme Nadine HOUÉDÉ :
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
CHU de Nîmes, pôle oncologie, hôpital Carémeau.
M. Cédric LUKAS :
Rhumatologie
CHU de Montpellier, département de rhumatologie, hôpital Lapeyronie.
M. Olivier MORANNE
Néphrologie
CHU de Nîmes, service de néphrologie, hôpital Carémeau.
M. François ROUBILLE :
Cardiologie
CHU de Montpellier, département de cardiologie et maladies vasculaires, hôpital Arnaud de Villeneuve.
Mme Ariane SULTAN :
Nutrition (type clinique)
CHU de Montpellier, pôle endocrinologie maladies métaboliques brûlés rein urologie néphrologie, département endocrinologie, diabète nutrition, hôpital Lapeyronie.
M. Eric THOUVENOT :
Neurologie
CHU de Nîmes, service de neurologie, hôpital Carémeau.
M. Rodolphe THURET
Urologie
CHU de Montpellier, pôle endocrinologie maladies métaboliques brûlés rein urologie néphrologie, département d'urologie et transplantation rénale, hôpital Lapeyronie.
M. Frédéric VENAIL :
Oto-rhino-laryngologie
CHU de Montpellier, département d'ORL, chirurgie cervico-faciale, chirurgie maxillo-faciale et stomatologie, hôpital Gui de Chauliac.


CH&U de Nancy


M. Edoardo CAMENZIND
Cardiologie
Département de cardiologie et maladies cardio-vasculaires, hôpital de Brabois.
M. Juan-Pablo MAUREIRA
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Service de chirurgie thoracique et cardiovasculaire, hôpital Brabois.


CH&U de Nantes


Mme Céline BOSSARD :
Anatomie et cytologie pathologiques (type biologique)
Laboratoire d'anatomie et cytologie, Hôtel Dieu.
M. Kévin BUFFENOIR-BILLET :
Neurochirurgie
Service de neuro-traumatologie et de neuro-chirurgie, Hôtel Dieu.
M. Patrice CHEVALLIER
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique)
Hôtel Dieu, clinique d'hématologie.
M. Eric FRAMPAS :
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Service de radiologie et imagerie médicale, Hôtel Dieu.
M. Pierre-Antoine GOURRAUD :
Biologie cellulaire (type biologique)
Plateforme épidémiologique et méthodologique du PHU 11 « Santé publique et santé au travail-pharmacie stérilisation ».
M. Guillaume MEURETTE :
Chirurgie digestive
Hôtel Dieu, clinique de chirurgie digestive et endocrinienne.
Mme Jérôme RIGAUD :
Urologie
Hôtel Dieu, clinique urologique.
M. Bertrand ROZEC :
Anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique)
Anesthésiologie et réanimation chirurgicale, hôpital Laennec.


CH&U de Nice


Mme Stéphanie BAILLIF :
Ophtalmologie
Service d'ophtalmologie, hôpital Pasteur.
M. Michel BENOIT :
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Service de psychiatrie adultes, hôpital Pasteur.
M. Jérôme DELOTTE :
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Service de gynécologie-obstétrique, hôpital Archet.
M. Elixène JEAN-BAPTISTE :
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
Service de chirurgie vasculaire, hôpital Pasteur.


CH&U de Poitiers


M. Xavier LELEU :
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique)
Pôle cancérologie, hématologie et pathologie tissulaire, service oncologie hématologique et thérapie cellulaire.
M. Nicolas LÉVÊQUE :
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Pôle Biospharm, service de virologie et myco-bactériologie.
M. Antoine THIERRY :
Néphrologie
Pôle Dune, service de néphrologie hémodialyse et transplantation rénale.
M. Arnaud THILLE :
Réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation
Pôle urgences SAMU SMUR, anesthésie réanimation, service de réanimation médicale.
M. David TOUGERON :
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
Pôle Dune, service d'hépato-gastro-entérologie, assistance nutritive.


CH&U de Reims


Mme Aude MARCHAL-BRESSENOT :
Anatomie et cytologie pathologiques (type clinique)
Pôle biologie, service d'anatomie pathologique.
Mme Fatouma TOURÉ :
Néphrologie
Pôle digestif, urologie, nutrition, endocrinologie, service de néphrologie.


CH&U de Rennes


M. Stéphane JOUNEAU :
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Pôle thoracique, vasculaire et métabolique, service de pneumologie.
M. Vincent LAVOUÉ :
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pôle gynécologie obstétrique, biologie de la reproduction, chirurgie plastique et reconstructrice, service de gynécologie.
Mme Astrid LIÈVRE :
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
Pôle abdomen, service des maladies de l'appareil digestif.
M. Laurent SULPICE :
Chirurgie générale
Pôle abdomen, service de chirurgie hépato-biliaire et digestive.
M. Ronan THIBAULT :
Nutrition (type clinique)
Pôle thoracique, vasculaire et métabolique, service d'endocrinologie, diabétologie et nutrition.
M. Vincent THIBAULT :
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Pôle biologie, service de virologie.


CH&U de La Réunion


Mme Bérénice DORAY :
Génétique (type clinique).


CH&U de Rouen


M. Dominique GUERROT :
Néphrologie
Pôle viscéral, service néphrologie hémodialyse.
M. Gaëtan PREVOST :
Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques
Pôle viscéral, service d'endocrinologie, diabétologie et maladies métaboliques.
M. Vincent RICHARD :
Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale
Pôle biologie, service de pharmacologie.
M. Olivier TROST :
Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Pôle tête et cou, fédération pluridisciplinaire de chirurgie cancérologique et réparatrice cervico-maxillo-faciale.


CH&U de Saint-Etienne


M. Léonard FÉASSON :
Physiologie (type clinique)
Unité de myologie, pôle neuro-ostéo-locomoteur.
M. Bogdan GALUSCA :
Nutrition (type clinique)
Service endocrinologie diabète et maladies métaboliques, pôle tête et cou.
M. Rémi PHILIPPOT :
Chirurgie orthopédique et traumatologique
Service chirurgie orthopédique-traumatologie, pôle neuro-ostéo-locomoteur.


CH&U de Strasbourg


M. Guillaume BIERRY :
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Service d'imagerie II, neuroradiologie-ostéoarticulaire, hôpital de Hautepierre.
Mme Sybille FACCA :
Chirurgie orthopédique et traumatologique
Service de la main et des nerfs périphériques Illkirsch, pôle de l'appareil locomoteur.
Mme Catherine PAILLARD :
Pédiatrie
Service de pédiatrie III, hôpital de Hautepierre, pôle médico-chirurgical de pédiatrie.
M. Julien POTTECHER :
Anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique)
Service d'anesthésie et de réanimation chirurgicale, hôpital de Hautepierre, pôle d'anesthésie-réanimation.
M. Arnaud SAUER :
Ophtalmologie
Service d'ophtalmologie, nouvel hôpital civil, pôle de spécialités médicales - ophtalmologie hygiène.
M. Eric SAULEAU :
Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique)
Service de santé publique, hôpital civil, pôle de santé publique.
Mme Carmen SCHRÖDER :
Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
Service psychothérapique pour enfants et adolescents, hôpital civil pôle de psychiatrie.


CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse III)


M. Mathieu MARX :
Oto-rhino-laryngologie
Pôle céphalique, service ORL et oto neurologie, hôpital Pierre Paul Riquet.
M. Emmanuel MAS :
Pédiatrie
Pôle enfants, hôpital des enfants.


CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)


M. Vincent BOUNES :
Anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option médecine d'urgence
Pôle médecine d'urgences, hôpital Purpan.
M. Nicolas FRANCHITTO :
Thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option addictologie
Pôle médecine d'urgences, hôpital Purpan.
M. Nicolas MEYER :
Dermato-vénéréologie
Pôle clinique des voies respiratoires, service dermatologie, hôpital Larrey.


CH&U de Tours


M. Pierre-Henri DUCLUZEAU-FIELOUX :
Nutrition (type clinique)
Pôle médecine.
M. Stephan EHRMANN :
Réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation
Pôle néphrologie, réanimation, urgence.
Mme Driffa MOUSSATA :
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
Pôle pathologies digestives.
M. Patrick VOURC'H :
Biochimie et biologie moléculaire (type biologique)
Pôle biologie médicale.


CH&U de Paris (UFR Paris-V - René Descartes)


M. Pierre-Yves ANCEL :
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type biologique)
Pôle biologie pharmacie pathologie, service pharmacologie clinique, hôpital Cochin.
Mme Anne-Sophie BATS-MONGARDON :
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pôle cancérologie spécialités, service de chirurgie cancérologique, gynécologique et du sein, hôpital européen Georges Pompidou.
M. Pierre BUFFET :
Biologie cellulaire (type biologique)
Institut national de transfusion sanguine (par convention).
Mme Nathalie CASSOUX :
Ophtalmologie
Service d'ophtalmologie, Institut Curie (par convention).
M. Yanick CROW :
Génétique (type clinique)
Pôle pédiatrie générale et pluridisciplinaire, service de pédiatrie générale, hôpital Necker-Enfants malades.
M. Simon FILLATREAU :
Immunologie (type biologique)
Pôle biologie et produits de santé, service d'immunologie biologique, hôpital Necker-Enfants malades.
M. Stéphane HANS :
Oto-rhino-laryngologie
Pôle cancérologie spécialités, service d'oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale, hôpital européen Georges Pompidou.
Mme Dominique HELLEY-RUSSICK :
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique)
Pôle biologie pathologie hygiène, service hématologie, hôpital européen Georges Pompidou.
Mme Georgia MALAMUT :
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastro-entérologie
Pôle cancérologie spécialités, service d'hépato-gastro-entérologie et endoscopies digestives, hôpital européen Georges Pompidou.
M. PALLUD Johan :
Neurochirurgie
Service de neurochirurgie, hôpital Sainte-Anne (par convention).
M. Frédéric PÈNE :
Réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation
Pôle thoracique, service de réanimation médicale polyvalente, hôpital Cochin.
Mme Brigitte RANQUE :
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Pôle aval gériatrie réanimation urgences médecine, service de médecine interne, hôpital européen Georges Pompidou.
M. Antoine TESNIERE :
Anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique)
Pôle thoracique, service d'anesthésie-réanimation chirurgicale, hôpital Cochin.
Mme Sophie VALLEIX :
Biochimie et biologie moléculaire (type biologique)
Pôle biologie et produits de santé, service de génétique médicale, hôpital Necker-Enfants malades.


CH&U de Paris (UFR Paris-VI - Pierre et Marie Curie)


Mme Anne BACHELOT :
Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, hôpital La Pitié-Salpêtrière.
Mme Chloé BERTOLUS
Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Pôle chirurgie néphro-urologie, gynécologie, obstétrique, néonatalogie, service stomatologie et chirurgie maxillo-faciale, hôpital La Pitié-Salpêtrière.
M. Alain CARRIÉ :
Biochimie et biologie moléculaire (type biologique)
Pôle biologie médicale et pathologie, service biochimie endocrinienne et oncologique, hôpital La Pitié-Salpêtrière.
M. Emmanuel FLAMAND-ROZE :
Neurologie
Pôle maladies du système nerveux, département des maladies du système nerveux, hôpital La Pitié-Salpêtrière.
M. Joseph GLIGOROV :
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
Pôle oncologie, hématologie, service oncologie, hôpital Tenon.
M. Julien HAROCHE :
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne.
Pôle infection immunité et inflammation, service médecine interne 2, hôpital La Pitié-Salpêtrière.
M. Jérémie LEFEVRE :
Chirurgie générale
Pôle digestif, service chirurgie générale et digestive, hôpital Saint-Antoine.
M. Thomas LESCOT :
Anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique)
Pôle digestif, service anesthésie réanimation, hôpital Saint-Antoine.
M. Pierre MOZER :
Urologie
Pôle chirurgie néphro-urologie, gynécologie, obstétrique, néonatalogie, service urologie, hôpital La Pitié-Salpêtrière.
Mme Stéphanie NGUYEN QUOC :
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique)
Pôle oncologie hématologie radiothérapie, soins palliatifs, service hématologie clinique, hôpital La Pitié-Salpêtrière.
M. Arnaud PETIT :
Pédiatrie
Pôle oncologie hématologie, service hématologie immuno oncologie, hôpital Armand Trousseau.
M. El Hadi SARI-ALI :
Chirurgie orthopédique et traumatologique
Pôle chirurgie néphro-urologie, gynécologie, obstétrique, service chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital La Pitié-Salpêtrière.
Mme Isabelle THOMASSIN - NAGGARA :
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle imagerie, service radiologie, hôpital Tenon.
Mme Catherine UZAN :
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Pôle chirurgie néphro-urologie, gynécologie, obstétrique, néonatalogie, service chirurgie générale à orientation viscérale endocrinienne et gynécologique, hôpital La Pitié-Salpêtrière.
M. Hervé WALTI :
Pédiatrie
Pôle périnatalité, service réanimation, néonatale et pédiatrique, hôpital Armand Trousseau.


CH&U de Paris (UFR Paris-VII - Denis Diderot)


M. Lionel ADÈS :
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique)
Pôle hématologie oncologie radiothérapie, service d'hématologie senior, hôpital Saint-Louis.
M. Johann BEAUDREUIL :
Médecine physique et de réadaptation
Pôle neurosciences tête cou, service médecine physique et de réadaptation, hôpital Lariboisière.
Mme Lila BOUADMA :
Réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation
Pôle infectieux, service de réanimation médicale et infectieuse, hôpital Bichat.
M. Jean-David BOUAZIZ :
Dermato-vénéréologie
Pôle peau réparation cutanée, infectiologie, service dermatologie, hôpital Saint-Louis.
M. Patrick BOYER :
Chirurgie orthopédique et traumatologique
Pôle tête cou orthopédie rachis, service chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Bichat
Mme Karine CHEVREUL :
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique)
Pôle biologie recherche produits de santé, UF unité épidémiologie clinique pédiatrique, hôpital Robert Debré.
M. Hang-Korng EA :
Biologie cellulaire (type clinique) / discipline hospitalière : rhumatologie
Pôle appareil locomoteur, service rhumatologie B, hôpital Lariboisière.
M. Fabrice EXTRAMIANA :
Cardiologie
Pôle cœur vaisseaux, service cardiologie, hôpital Bichat.
M. Antoine KHALIL :
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle imagerie pathologie, service imagerie radiologie, hôpital Bichat.
Mme Carmen LEFAUCHEUR :
Néphrologie
Pôle digestif, urologie néphrologie, endocrinologie, gynécologie, obstétrique, service néphrologie, transplantation, hôpital Saint-Louis.
M. Emmanuel MANDONNET :
Neurochirurgie
Pôle neurosciences tête cou, service neurochirurgie, hôpital Lariboisière.
Mme Anne RÉVAH-LÉVY :
Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
Centre de soins psychothérapique de transition pour adolescents, centre hospitalier d'Argenteuil (par convention).
M. Luigi TITOMANLIO :
Pédiatrie
Pôle pédiatrie médicale, service accueil des urgences pédiatriques médico-chirurgicales, hôpitaux Robert Debré.


CH&U de Paris (UFR Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)


M. Emmanuel GONZALÈS :
Pédiatrie
Pôle des maladies du foie, de l'appareil digestif et urinaire, service d'hépatologie et transplantation hépatique pédiatriques, hôpital Bicêtre.
Mme Caroline ROBERT :
Dermato-vénéréologie
Institut Gustave Roussy (par convention).


CH&U de Paris (UFR Paris-XII - Créteil)


M. Pablo BARTOLUCCI :
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Pôle médecine interne, gériatrie, génétique, urgences et spécialités, service médecine interne, hôpital Henri Mondor.
M. Stéphane CHEVALIEZ :
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Pôle biologie et pathologie, département virologie, bactériologie, hygiène et mycologie, parasitologie, hôpital Henri Mondor.
M. Philippe COMPAGNON :
Chirurgie digestive
Pôle cancérologie immunité transplantation infectiologie, service hépatique, hôpital Henri Mondor.
M. Khaled EZZEDINE :
Dermato-vénéréologie
Pôle cancérologie immunité transplantation infectiologie, service de dermatologie, hôpital Henri Mondor.
Mme Pascale FANEN :
Biochimie et biologie moléculaire (type biologique)/discipline hospitalière : génétique
Pôle biologie et pathologie, département de génétique, hôpital Henri Mondor.
M. Jérôme HODEL :
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle fonctions imagerie et thérapeutique, service neuro-radiologie, hôpital Henri Mondor.
M. Pascal LIM :
Cardiologie
Pôle médecine chirurgie cardio-vasculaire, service cardiologie, hôpital Henri Mondor.


CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XIII - Bobigny)


Mme Catherine DUCLOS CARTOLANO :
Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique)
Pôle activités interventionnelles, ambulatoires et nutritionnelles, département santé publique, hôpital Avicenne.
Mme Eve MAUBEC :
Dermato-vénéréologie
Pôle activités cancérologiques spécialisées, service dermatologie, hôpital Avicenne.


CH&U de Paris (UFR Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest).


Mme Valérie BARDET :
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique)
Pôle biologie pathologie médecine légale santé publique, hôpital Ambroise Paré.
M. François GENÊT :
Médecine physique et de réadaptation
Pôle handicap rééducation, service médecine physique et de réadaptation, hôpital Raymond Poincaré.
Mme Susana QUIJANO-ROY :
Pédiatrie
Pôle pédiatrie, service de réanimation infantile pédiatrique, hôpital Raymond Poincaré.
M. Martin ROTTMAN :
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
Pôle biologie pathologie médecine légale santé publique, hôpital Raymond Poincaré.
M. Jérôme SALOMON :
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
Département de médecine aigüe spécialisée, hôpital Raymond Poincaré.
M. Marc SIROL :
Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
Pôle neuro locomoteur, service radiologie, hôpital Ambroise Paré.