Arrêté du 20 août 2015 portant admission d'officiers dans le corps des commissaires des armées

JORF n°0201 du 1 septembre 2015
texte n° 36



Arrêté du 20 août 2015 portant admission d'officiers dans le corps des commissaires des armées

NOR: DEFH1520179A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la défense en date du 20 août 2015 :
I. - Sont admis, sur leur demande, avec leur grade et leur ancienneté de grade, dans le corps des commissaires des armées, en qualité d'officier de carrière ou servant sous contrat, à la date du 1er septembre 2015, les officiers dont les noms suivent par ordre alphabétique :
Ali (Machéhi).
Allemand (Christine, Françoise, Annie).
Angelofranchi (Alexandre, Nicolas).
Arnaud (Mathieu).
Avy (Alissende, Marie-Pierre, Christelle).
Baert (Sébastien, Marie).
Baron (Jean, Sébastien).
Bayle (Olivier, Léon, Philippe).
Beaudoin (Jérôme, Marc).
Bécret (Olivier, Bruno).
Beffy (Sylvie, Anne).
Begue (Denis, Gérard).
Belfodil (Alain).
Bellemin (Sylvie, Anne).
Ben Lakhdar (Anouar).
Ben Mohamed (Mehdi).
Bertrand (Alexia, Claudine, Juliette).
Bistuer (Sandrine, Brigitte).
Blas (Christian, Albert, Henri).
Boitiau (Olivier).
Bolloré (Bernard).
Bory (Isabelle, Simone, Thérèse).
Bourges (Bérénice, Alice, Sylvie).
Bourgougnon (Frédéric, Yvon, Alexandre).
Brujaille-Latour (Daniel, Gérard).
Burger-Walch (Stéphan, François, Pierre, Adolphe).
Camurati (Mathieu, Léonard).
Candau (Bruno, Pierre).
Cannet (Gilles, Jean, Antoine).
Cartesse (Caroline, Bénédicte).
Cavasin (Yannick, Jean-Louis).
Chabat-Courede (Sébastien, André, Pierre).
Charles (Laurent, Thierry).
Charpentier (Aurore, Josiane, Mireille).
Chevrey (Catherine, Christiane, Michèle).
Chgouri (Aïcha).
Chgouri (Nezha).
Chudik (Matthieu, Charles).
Cissé (Souareba).
Clairy (Jean-Yves, Fabrice).
Clech (Guillaume, Francis, Simon).
Clerc (Sébastien, David, Jean).
Coudouy (Laurent, Daniel, Luc, Noël).
Courrèges (Pierre-Arnaud, Bernard).
Courty (Cédric, Christian, Michel).
Crest (Julie, Sylvie).
Cros (Pierre-Edouard).
Damour (Philippe, Thierry, René).
David (Magali, Christine).
De Carli (Isabelle, Marie-Thérèse).
De Gorguette d'Argoeuves (Alexis, Marie-Antoine, Ghislain).
De Odriozola (Kattalin, Nicole).
De Sousa (Sonia, Carla).
Debergh (Stéphane, Jacques, Marie).
Degrugillier (Arnaud, Angelo, René).
Delaunay (Charles, Quentin, Hubert).
Delestrée (Hugues, Emmanuel).
Déroire (Charles, Johannes).
Desèvre (Cynthia, Irène, Josette).
Diop (Idrissa).
Drévillon (Olivier).
Du Buat (Nicolas, Mario).
Du (Sophie, Maï).
Dugay (Alain, Teiva).
Dupuis (Laurent, Emmanuel).
Durupt (Cyril, René, Raymond).
Dutein (Gilles, Pierre).
Edmond (Jean-Brice, Dominique, Frédéric, Paul).
Eouzan (Amy, Anne-Sophie).
Eychenne (Frédéric).
Fantini (Max).
Fernandez (Allan, Donald, Edgard).
Fischer (Aurore).
Gaillard (Olivier, Gilles).
Gaillot (Nicolas, Jean, Amédée).
Gandiol (Xavier, Jean, Pierre).
Gantois (Jérôme).
Gardet (Anthony, Charles).
Garrigues (Corinne).
Gauthier (Michaël, Jean, Maurice).
Geleoc (Jean-Yves, Alain).
Genlot (Anne, Madeleine).
Georgesco (Eric, Jean, René).
Germon (Eric, Alain, François).
Giffaut (Renaud, Jean-François).
Gilli (Marie-Alix).
Girardot (Samuel, Jean-Noël).
Gourdet (Christophe, Gabriel).
Gourlain (Hélène).
Graves (Michel, Jean, Henri).
Grenier (Luc, Yves, Marie).
Guastella (Pierre).
Guéguen (Elisabeth, Anne, Renée).
Gueho (Céline, Michelle).
Guignaud (Thierry, Charles, Julien).
Guillemet (Eva, Louise, Marie).
Hatot (Stéphane, Charles, Maurice).
Héligon (Mikaël, Denis, Roger).
Honoré (Vincent, Ludovic).
Hourtiguet (Julien, Patrick, Jean).
Hyvernat (Hélène, Anne, Charlotte).
Hyvernat (Ombeline, Clotilde, Marie-Josèphe).
Iturria (Sophie, Christelle).
Jalwan (Nicolas).
Jockum (Franck, Bruno).
Joubert (Gilles, Gaston, Pierre).
Juncy (Sandrine, Josette, Marie).
Kpedotossi (Guy, Michel, Sourou).
Krantschenko (Pierre, Alexandre, Georges).
Labarrère (Pascal, Jean, Michel).
Labarthe (Christian, Louis).
Lacoste (Laurent, André).
Lapouge (Philippe).
Larrieu (Olivier, José).
Lartot (Malik, Yvan, Ulrich).
Larwa (Brigitte).
Laurent (Maryse).
Lazuech (Maryse, Marguerite).
Le Dauphin (Audrey, Coralie).
Le Prioux Halna du Frétay (Xavier, Robert, André).
Lefebvre (Fréderic, Arthur).
Lefebvre (Marc, Yves).
Lefèvre (Thierry, Serge, François).
Léger (Arnaud, Christophe, Fabien).
Lejeusne (Olivier, Max).
Lemistre (Franck, Christophe, Michel).
Lemistre (Stéphanie, Andrée, Marguerite).
Lemoine (Romuald, Alain).
Léon (Xavier).
Liégeois (Guillaume, Clément, Emilien).
Lombardi (Claire, Anne, Marie).
Lucas (Marie-Aline, Dolène, Françoise).
Macaire (Valérie, Céline).
Malavaux (Jean, Alain).
Marchi (Pierre, Paul, Marie).
Martin (Jennifer).
Martin (Mathieu).
Mason (Jean, Victor).
Mass (Etienne, Maurice).
Maussion (Christophe, Bruno, Jean).
Mazet (Eric, Claude, Bernard).
Melite (Michel, Adélaïd).
Meneust (Jean-François, Henri, Guy).
Messina (Jean-Paul).
Metge (Serge).
Meunier (Thierry, Bernard, André).
Michel (Olivier, François, Claude).
Michels (Bertrand, Jean-Marie).
Michenot (Vincent, Luc).
Monnot (Frédéric, Pierre, Robert).
Morvay (Sophie, Barbara).
Moulin (Julie, Simone, Adrienne, Marie-Louise).
Naviner (Mathieu, Yvon, Paul, Marc).
Ndrina (Jonathan).
Nguyen (Magali, Claudine, Hoa-Binh).
Payen (Christophe).
Pegorer (Philippe, Jean).
Penciolelli (Mathieu).
Perego (Françoise-Dominique, Christine).
Peresson (Thierry, Jean-Yves).
Persello (Jim, Henri).
Peyrat (Damien, Vincent).
Pinçon (Guillaume, Arnaud, Thomas).
Poho (Ludivine, Patricia, Edith).
Prost (Damien, Hervé, Joël).
Pugnetti (Jean-Pierre, Marius, André).
Rahary (Nirina, Nicolas).
Rauzet (Jean-Laurent).
Regnié (Marie-Charlotte, Geneviève).
Riffault (Marilyne).
Rivière (Carole, Evelyne, Bernadette).
Robidou (David, Michel).
Robin (Sébastien, Serge, Jocelyn).
Rochefeuille (Nicolas, Jean, Louis).
Roudier (Jean-Christophe).
Roux (Dominique, Joël, Paul).
Ruff (Eléonore, Marie-Irène, Marguerite).
Ruiz (Diane, Gersende, Blanche, Marie).
Salle (Céline, Laurence).
Sanchez (José, Antonio).
Santarelli (Emmanuelle).
Santraille (Jean-Damien, Noël, Michel, Marie).
Savarin (Alexandra, Aurélia, Pierrette).
Segui (Jean-Paul, Ronan).
Simon (Elodie, Marie, Pauline).
Simonou (Katia, Francine, Louise, Ernestine).
Sinapin (Jinnot, Laurent).
Sisiak (Erick, André, Antoine).
Sivanandame (Venugopal).
Soichi (Youri).
Sturma (Anthony).
Thidric (Grégory).
Trutaud (Stéphanie, Marie-Madeleine).
Turchi (Jean-Pierre, André).
Vernier (Camille, Hélène, Jeanne, Valentine).
Véron (Guillaume, Emmanuel).
Verretoux (Stéphanie, Claire, Jeanne-Marie).
Vidotto (Lucile, Marie).
Viesier (Frédéric, Jacques).
Vilbé (Thierry, Pierre, Steven).
Viry (Laurence, Armelle).
Vis (Christophe, Marc, Hubert).
Wable (Eric).
Weingertner (Boris, Julien).
You (Marie, Cécile).
Zugmeyer (Patrick, Claude).
Zytnicki (Alexandre).
II. - Par dérogation au I, les officiers dont les noms suivent, inscrits au tableau d'avancement ou bénéficiant d'un avancement à l'ancienneté, non encore promus dans leur corps d'origine à la date du 1er septembre 2015, sont admis, sur leur demande, avec leur grade et leur ancienneté de grade, dans le corps des commissaires des armées, en qualité d'officier de carrière ou servant sous contrat, à compter du jour de leur promotion dans leur corps d'origine et au plus tard le 1er décembre 2015 :
Brunet (Bertrand).
Chartier (Stéphanie, Jacqueline, Alice, Marie).
Faudemer (Vinciane, Elisabeth, Laurence, Marie-Agnès).
Fulchiron (Stéphane).
Lepiller (Guillaume, Pierre).
Mocquet (Nicolas, André, Yves).
Ramananjaona (Rivo, Hérizo).
Senant (Marion, Claude, Eliane).