Arrêté du 7 août 2015 portant nomination des élèves admis en 2015 à l'Ecole polytechnique

JORF n°0188 du 15 août 2015
texte n° 36



Arrêté du 7 août 2015 portant nomination des élèves admis en 2015 à l'Ecole polytechnique

NOR: DEFA1519472A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la défense en date du 7 août 2015 :
I. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique, à l'arrêté du 18 mars 1999 modifié relatif aux différentes filières du concours d'admission à l'Ecole polytechnique et à l'arrêté du 23 novembre 2001 modifié relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique par les filières mathématiques et physique (MP) et physique et chimie (PC), par ordre de mérite :


Filière MP, option informatique


Froustey (Julien).
Josse (Gaëtan).
Pilcer (Louis-Samuel).
Marteau (Ulysse).
Monier (Ludovic).
Matton (Alexandre).
Courant (Nathanaël).
Rélo (Xavier).
Sabran (Amaury).
Heidmann (Laure).
Song (Anna).
Dardinier (Thibault).
Guillard (Benoît).
Paradis (Anouk).
Robin (Rémi).
Cartier (Noémie).
Draskovic (Rémi).
Melot (Valentin).
Vezin (Thomas).
Notarantonio (Raphaël).
Augusti (Nicolas).
Dantec (Ewen).
Mantoux (Clément).
Fong (Noémie).
Pierrot (Arsène).
Clement (François).
Mercury (Juliette).
Hinault (Thorgal).
Machado (Simon).
Dessertaine (Théo).
Moullart de Vilmarest (Joseph).
Noyelle (Robin).
Colin (Samuel).
de Salivet de Fouchécour (François).
Letrouit (Cyril).
Petit (Benjamin).
Balestrat (Antoine).
Piau (Olivier).
Galeon (Thomas).
Chhor (Julien).
Pujet (Loïc).
Meary (Quentin).
Christen (Urvan).
Maligne (Florent).
Amy (Etienne).
Jimenez (Pablo).
Bedin (Lisa).
Vuillet (Rémy).
Mezghani (Lina).
Abraham (Louis).
Mangeolle (Léo).
Saulgeot (Pierre).
Pelletier (Pierre).
du Gardin (Silvère).
Delétang (Grégoire).
Saulpic (David).
Sentis (Thomas).
Couairon (Guillaume).
Nahon (Mickaël).
Schwartz (Ludovic).
Lopez (Aliaume).
Leygonie (Jacob).
Semenov (Alexander).
Quilley (Louis).
de Cagny (Jean-Baptiste).
Euler (Marie).
Ni (Dorian).
Bayet (Jules).
Rouvillois (Romain).
Klinguer (Cécile).
Hétet (Tangi).
Vardon (Paul).
le Tilly (Marion).
Loubaton (Félix).
Kamerling (Simon).
Ganassali (Luca).
Heutte (Nicolas).
Duclos (Etienne).
Bertrand (Meven).
Grenier (Pierre-Jean).
La Batide-Alanore (Thibault).
Laasri (Julien).
Roebben (Sébastien).
Grinsztajn (Nathan).
Naert (Paul).
Dutrieux (Hervé).
Beauchesne (Jocelyn).
Saad (Charbel).
Belouard (Pierre-Elie).
Gette (Guillaume).
Malherbe (Lucas).
Laurens (Jean).
Izacard (Gautier).
Oustry (Antoine).
Trense (Mehdi).
Guo (Louis).
Pecatte (Baptiste).
Martel (Félix).
Mayaux (Damien).
Laouar (Alexis).
Podelski (Constantin).
Zhao (Nicolas).


Filière MP, option physique et sciences de l'ingénieur


Dalle (Guillaume).
Hastings (Matthieu).
Jacquemot (Cyprien).
Rérolle (Jean).
Levillain (Olivier).
Zouari (Samüel).
Reiss (Corentin).
Fabre (Aurélien).
Tran kiem (Cécile).
Autef (Arnaud).
Marion (Pierre).
Alaux--lorain (Jean).
Dziri (Rédouane).
de Garidel-Thoron (Matthieu).
Roncoroni (Antoine).
Guillaumot (Théo).
Thin (Achille).
Rougé (Alexis).
Dang-Nhu (Raphaël).
Bierdel (Aimé).
Pesme (Scott).
Jourdan (Marc).
Navarro (Dimitri).
Damien (Cédric).
Sarr (Seirigne).
Reboul (Louis).
Bénard (Jean).
Lavenir (Samuel).
Gayout (Ariane).
Diani (Richard).
Piet (Julien).
Papin (Charles).
Apffel (Benjamin).
Bacot (Alexis).
Do (Virginie).
Tordjman (Daniel).
Bouneder (Luisa).
Raymond (Arnault).
Derchu (Joffrey).
Lacombe (Armand).
Rimailho (Jean).
Detailleur (Antoine).
Catteau (Victor).
Robert (Thomas).
Schwartz (Martin).
Khraimeche (Yacine).
Bennequin (Etienne).
Xu (Thomas).
Aberlenc (Florian).
Vidon (Guillaume).
Petit (Manon).
Bugnet (Auriane).
Poullet (Julie).
Chevalier (Paul).
Delbar (Anthony).
Boulard (Chloé).
Tuloup (Thomas).
Dauvin (Antonin).
Tronchi (Romain).
Dargentolle (Lise).
Chavatte (Bastien).
Gilles (Thomas).
Wang (Thomas).
Renard (Matthieu).
Coudray (Olivier).
Chanial (Camille).
Bastit (Félix).
Wormser (Clémence).
Lourette (Guillaume).
Duquenne (Paul-Ambroise).
Floyrac (Aymeric).
Prétot (Charlie).
Gendre (Quentin).
Drouard (Sayuli).
Schaeffer (Timothée).
Sair (Alexis).
Chazel (Simon).
Chaix (Jean-Baptiste).
Bambade (Antoine).
Degabriel (Sophie).


Filière PC


de Lastic-Saint-Jal (Charles).
Sulem (Déborah).
Pille-Schneider (Léonard).
Hoorelbeke (Antoine).
Zhang (Charly).
Garnier (David-Henri).
Crepin (Sébastien).
Quessard (Robin).
Koehler (Lara).
Bouscal (Adrien).
de Vriendt (Marianne).
Garioud (Renaud).
Selem (Luka).
Voisard (Guillaume).
Arino (Marine).
Langevin (Maxime).
Bougdal (Ianis).
Mallet (Vincent).
Chomel (Victor).
Illouz (Elior).
Ronceray (Nathan).
Reverbori (Anatole).
Benoit du Rey (François).
Hinous (Nicolas).
Jeammet (Paul).
Oriol (Elie).
Aparisi--de Lannoy (Léo).
Dupont (Etienne).
Zagnoli (Jean).
Pinot (Baptiste).
Bouvier (Baptiste).
Ghiron (Zoé).
d'Ascoli (Stéphane).
Esposito (Andrea).
Izadi (Sacha).
Bergeot (Antoine).
de Demandolx-Dedons (Arthur).
Lavalette (Pierre).
Voituriez (Maxime).
Cazeaud (Paul).
Lemoine (Louis).
Fedou (Paola).
Bressy (Adrien).
Grison (Antoine).
Confavreux (Basile).
Langevin (Denis).
Roulier (Lorraine).
Pont (Mathias).
Loiseau (Romain).
Balland (Yann).
Thiriez (Céline).
Sibony (Yves).
Malet (Guillaume).
Morane (Julien).
Bessa (Mikhaïl).
d'Harcourt (Melchior).
Kassimi (Sarah).
Perrin (Sarah).
Bocher (Aymeric).
Gomé (Sébastien).
Watrin (Pierre).
Potier (Inès).
Joliot (Achille).
Lasserre (Claire).
Piveteau (Pierre-Luc).
Mansour (Jenny).
Hédou (Julien).
Crabe (Maxime).
Denoyer (Rémi).
Hammond (Alfred).
Dos Santos (Charline).
Ribot (Lancelot).
Chevallier (Jérôme).
Gillet (Lucie).
Valade (Aurélien).
Barral (Benjamin).
Moreau (Rémi).
Kirsch (Alfred).
Mukerjee (Gauthier).
Nielly (Cyprien).
Joyeux (Benjamin).
Bressy (Claire).
Marcille (Robin).
Cauvin (Xavier).
Pallois (Antoine).
Gallouedec (Benoît).
Liu (Thomas).
Florin (Franklin).
Barboni (Alexandre).
Vigué (Lucile).
de La Vaissière de Lavergne (Axel).
Chanel (Marilou).
Stiegler (Arnaud).
Doré (Claire).
Ragel (Vincent).
Le (Pierre).
Gouraud (Gabriel).
Chevallier-Chantepie (Pierre-Louis).
Touati (Arthur).
Blanluet (Louis).
Sauty (Mylène).
Colin (Antoine).
Breton (Sylvain).
Chbicheb (Vivien).
Goux (Pierre).
de Coudenhove (Laetitia).
Braithwaite (Ben).
Desgranges (Ariane).
Collier (Mathis).
Roussel (Constant).
Ruèche (Paul).
Pit--Claudel (Benoit).
Gilliot (Pierre-Aurélien).
Cordier (Matthieu).
Sauvignon (Jean).
Radereau (Rémi).
Beaudet (Matthieu).
Sol (Jean-Côme).
Martin (Flore).
Jasmin (Thomas).
Fouquet (Mathieu).
Dobbelaere (Hugo).
Blanc (Joseph).
d'Andigné (Antoine).
Tabary (Clément).
Serve (Amandine).
Deteix (Robin).
Msika (Simon).
Duthoit (Barthélemy).
Zamith (Joseph).
II. - Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, en remplacement des candidats nommés au I qui se désisteraient :


Filière MP, option informatique


Ducoulombier (Amaury).
Lescot (Raphaël).
Abboud (Marc).
Godin (Maxime).
Even (Arnaud).
Thomazeau (Gregoire).
Leroux (Antonin).
Cambier (Thomas).
Riffard (Antonin).
Revol (Marc).
Perdriat (Maxime).
El Beze (Raphael).
Rousselet (Lucas).
Barnaud (Thibaud).
Romain (Manon).
Douéneau (Gaëtan).
Rakotomalala (Quentin).
Mutricy (Louis).
Sapriel (Paul).
Jaffredo (Florentin).
Malbranke (Cyril).
Buisine (Charlotte).
Trotta (Lukas).
Gamblin (Jasmine).
Baillon (Martin).
Moulonguet (Charlotte).
Granier (Alexandre).
Emschwiller (Matt).
Broux (Lucas).
Dupont (Florian).
Lerouge (Mathieu).
Le Meur (Thomas).
Dahan (Patrick).
Berthon (Antonin).
Desquilbet (François).
Klopocki (Antoine).
Perrier (Victor).
Lubineau (Sébastien).
Piquin (Pierre-Nicolas).
Marchais (Victor).
Cochet (Gabriel).
Mougin (Paul).
Morel (Rudy).
Aubry (Vincent).
Prebet (Enguerrand).
Parmentier (Pimprenelle).
Noizet (Louis).
de Lavergne de Cerval (Côme).
Charbonnel (Mathieu).
Ducret (Alain).


Filière MP, option physique et sciences de l'ingénieur


Davydov (Michel).
Dumas (Elise).
Berthier (Eloïse).
Le Flem (Luc).
Hue (Loïc).
Bonduelle (Paul).
Micheli (Amaury).
Bruel (Alice).
Brouillaud (Aurélien).
Mangeart (Timothée).
Wernert (Amable).
Banquet (Alexandre).
Clisson (Raphaël).
Bouvier (Armand).
Leblanc (Thibault).
Combettes (Cyrille).
Museur (Flavien).
Joncheray (Augustin).
Marsal (Quentin).
Martin (Pauline).
Caulliez (Samuel).
Bonneville (Claire).
Franklin (Raphaël).
Bouvier (Jean-Baptiste).
Bourrelier (Anatole).
Crépel (Antoine).


Filière PC


Mourgues (Rémi).
Kazmierczak (Morgan).
Jumel (Clément).
Guilhamon (Louis).
Poka (Alexandre).
Hoffet (Elsie).
Kouyoumdjian (Lucas).
Vialon (Thomas).
Artaud de la Ferrière (Marc).
Dode (Antoine).
Laurent (Mathilde).
Secondat de Montesquieu (Antoine).
Chamayou (Quentin).
Viel (Alexandre).
Lama (Victor).
Schnitzler (Pierre-Louis).
Chen (Jérémy).
Rabinovitch (Aster).
Gendreau (Philippe).
Bouzdine (Anastasia).
Rollin (Hugo).
Clerc (Milan).
Meijers (Nicolas).
Micciche (Carmélo).
Weber (Simon).
Rivoal (Arthur).
Rouanet (Etienne).
Ciapa (Lola).
Nagle (Irène).
Ben Arous (Simon).
Li (Chang Ling).
Breuille (Thomas).
Vallier (Léo).
Jau (Aurélie).
Poucin (Cyprien).
Chevalier (Olivier).
Churet (Quentin).
Talon (Paul).
Collin (Charles).
Du Baret de Limé (Vincent).
Lécroart (Mathilde).
III. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 27 novembre 2001 modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI) :
Brenellière (Alexandre).
Cousin (Lucien).
Castel (Nicolas).
Roussel (Grégoire).
Hériard-Dubreuil (Baptiste).
Tretout (Lilian).
Olivé (Antoine).
Carpine (Raphaël).
Le Taillandier de Gabory (Romain).
Romeo (Nicolas).
Blelly (Aurore).
Farge (François).
Audigier (Benoît).
Urlacher (Adrien).
Lilin (Paul).
Petit-jean (Thomas).
Bail (Jean-Charles).
Fort (Antoine).
Linquier (Louis).
Seize (Pierre).
Robin (Antoine).
Crognier (Guillaume).
Presa (Kevin).
Latraye (Anthony).
Montaud (Raphaël).
Lalubin (Adrien).
Geoffret (Etienne).
Masset (Pierre-Alexandre).
Camus (Amaury).
Barré (Alexandre).
Chane Sane (Elliot).
David (Louis).
Salvator (Valentin).
Cornier (Hadrien).
Morand (Sébastien).
Raisson (Thomas).
Boissonnet (Priscille).
Limmacher (Sarah).
Laurentin (Louis).
Quillet (Raphaël).
Vassalo (Jean).
Laville (Florian).
Nezami (Alexis).
Feltin (Thomas).
Aveddo (Matthias).
Goutierre (Emmanuel).
Guerin (Antoine).
Paris (Thibault).
Roché (Rémi).
Tran (Léo-Paul).
Vermeil (Joseph).
Le Goas (Edouard).
Assoun (Vincent).
Bourliatoux (Maxime).
Membrado (Jean-Baptiste).
Weisse (Grégoire).
Chanet (Thierry).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, en remplacement des candidats qui se désisteraient :
Soulas (Léo).
Dupuis (Thomas).
Billaud (Eric).
Ménou (Hubert).
Bouabid (Shahine).
Compain (Axel).
Jacquin (Aymeric).
Bettini (Florian).
Désesquelles (Henri).
Duchâteau (Juliette).
IV. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 26 novembre 2001 modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la filière physique et technologie (PT) :
Chaline (Aurélien).
Aït-hellal (Samy).
Herrera-Masurel (Alvaro).
Brossard (Baptiste).
Mallet (Vincent).
Boutaud (Agathe).
Pochet (Etienne).
Nivaggioli (Adrien).
Xiberras (Martin).
Laurent (Solène).
Passeron (Arno).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, en remplacement des candidats qui se désisteraient :
Cizeron (Antoine).
Buret (Marc).
V. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, par la voie du concours d'admission à l'Ecole nationale des ponts et chaussées, conformément au décret n° 77-1247 du 14 novembre 1977 relatif à l'accès aux grandes écoles et aux établissements d'enseignement supérieur des candidats titulaires d'un diplôme attestant une qualification professionnelle et à l'arrêté du 20 juin 2013 modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la voie de l'option organisée conformément au décret n° 77-1247 du 14 novembre 1977 précité (filière TSI) :
Maisonneuve (Ludovic).
Kichenin (Norman).
VI. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 26 janvier 2001 modifié relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique des élèves français par la filière universitaire :
Smadja (David).
Larioui (Kimberly).
Pan (Sicheng).
Gheerbrant (Astrid).
Le Henaff (Pablo).
Misrachi (Gabriel).
Touvron (Hugo).
Guinel (Stanislas).
Bourdier (Clément).
Bergere (Bastien).
Ziane (Rayan).
Balembois (Leo).
Schwencke (Nilo).
Cazottes (Guillaume).
Caucheteux (Charlotte).
Lapin (Brice).
Goix (Leticia).
Wuillemin (Anne).
Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, en remplacement des candidats qui se désisteraient :
Fox (Vincent).
Tinsi (Laura).
Quilghini (Sebastien).
VII. - Sont nommés élèves de l'Ecole polytechnique, au titre de la catégorie particulière, à la suite du concours organisé conformément à la section 2 du décret n° 95-728 du 9 mai 1995 précité, à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 24 novembre 2001 modifié relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique des élèves étrangers :


Au titre de la première voie du concours
Filière MP


Hartarsky (Ivailo), nationalité bulgare, informatique.
Matias Casacuberta (Elena), nationalité espagnole, informatique.
Benharbit (Omar), nationalité marocaine, informatique.
Elbez (Selma), nationalité tunisienne, physique et sciences de l'ingénieur.
Demircigil (Mete), nationalité luxembourgeoise, informatique.
Wiklandour (Mossaab), nationalité marocaine, physique et sciences de l'ingénieur.
Ed-dahmouni (Abdessamad), nationalité marocaine, physique et sciences de l'ingénieur.
Bounouar (Mohamed), nationalité marocaine, physique et sciences de l'ingénieur.
El balghiti (Othman), nationalité marocaine, informatique.
Zaiem (Mohamed Salah), nationalité tunisienne, physique et sciences de l'ingénieur.
Ourahou (Oussama), nationalité marocaine, physique et sciences de l'ingénieur.
Ayoujil (Jad), nationalité marocaine, physique et sciences de l'ingénieur.
Saadaoui (Hakim), nationalité tunisienne, informatique.
Lin (Lu), nationalité taïwanaise, informatique.
Akram (Yassir), nationalité marocaine, informatique.
Achour (El Mehdi), nationalité marocaine, physique et sciences de l'ingénieur.
Ben Slimane (Tarek), nationalité tunisienne, informatique.
Huang (Bo-Yuan), nationalité taïwanaise, physique et sciences de l'ingénieur.
Dusmanu (Mihai), nationalité roumaine, informatique.
Nogue Nogha (Cedric), nationalité camerounaise, informatique.
El kazdadi (Aamr), nationalité marocaine, physique et sciences de l'ingénieur.
Haddaji (Badr Eddine), nationalité marocaine, physique et sciences de l'ingénieur.
Garmendia Zubeldia (Daniel), nationalité espagnole, physique et sciences de l'ingénieur.
Bahiaoui (Ahmed), nationalité marocaine, physique et sciences de l'ingénieur.
Chayti (El Mahdi), nationalité marocaine, informatique.
Boudina (Mouad), nationalité marocaine, physique et sciences de l'ingénieur.
Mahjoubi (Hamza), nationalité marocaine, physique et sciences de l'ingénieur.
Belhaouz (Marouane), nationalité marocaine, physique et sciences de l'ingénieur.
Li (Yixuan), nationalité chinoise, informatique.
El Alaoui Talibi (Ahmed), nationalité marocaine, physique et sciences de l'ingénieur.
Tamdy (Anas), nationalité marocaine, physique et sciences de l'ingénieur.
Bahamou (Achraf), nationalité marocaine, physique et sciences de l'ingénieur.
Ouhamma (Reda), nationalité marocaine, physique et sciences de l'ingénieur.
El Amrani-Zirifi (Mehdi), nationalité marocaine, physique et sciences de l'ingénieur.
Sellami (Hédi), nationalité tunisienne, physique et sciences de l'ingénieur.


Filières PC et PSI


Portelés (Elias), nationalité espagnole, PC.
Ezbkhe (Hatim), nationalité belge, PC.
Aziz-Alaoui (Youssef), nationalité marocaine, PC.
Tarot Dominguez (Jean-Paul), nationalité espagnole, PC.
De Sã Bandeira Pereira da Fonseca (João Maria), nationalité espagnole, PC.
Benmahjoub (Amir), nationalité marocaine, PC.
Taoufiki (Marwane), nationalité marocaine, PC.
Oudich (Hamza), nationalité marocaine, PC.
Drame (Mouhamad), nationalité sénégalaise, PC.


Au titre de la deuxième voie du concours
Filière universitaire française
(Candidats étudiant en France)


Diem (Fatou Bintou), nationalité sénégalaise.
Attouche (Lamia), nationalité algérienne.
Bouchafaa (Amina), nationalité algérienne.
Huang (Piao), nationalité chinoise.
Benlaldj (Mohammed), nationalité algérienne.
Basudan (Hossam), nationalité yéménite.
Zhang (Yiwei), nationalité chinoise.
Hou (Chenxi), nationalité chinoise.
Assad (Mehdi), nationalité marocaine.


Filière universitaire internationale
(Candidats étudiant à l'étranger)


Chow (Chang Hoong), nationalité singapourienne.
Ribeiro Eckhardt Serpa (Francisco), nationalité brésilienne.
Tran (Duc Dung), nationalité vietnamienne.
Bui (Quang Tu), nationalité vietnamienne.
Novoa (Martin), nationalité chilienne.
Gasparini Fiuza do Nascimento, nationalité brésilienne.
Gargantini (Giulio), nationalité italienne.
De Senne Garcia (Carolina), nationalité brésilienne.
Santos (Claudionor), nationalité brésilienne.
Liu (Ming Kun), nationalité chinoise.
Monteiro Padalko (Ivan), nationalité brésilienne.
Furquim Carvalho (Lucas), nationalité brésilienne.
Lopes de Oliveira (Tomas), nationalité brésilienne.
Zhang (Jianfei), nationalité chinoise.
Pavlov (Sergey), nationalité russe.
Dau (Hai Dang), nationalité vietnamienne.
Ni (Ruodan), nationalité chinoise.
Dhar (Sudipta), nationalité indienne.
Castro (Gustavo), nationalité brésilienne.
Nguyen (Ta Duy), nationalité singapourienne.
Zhang (Cheng), nationalité chinoise.
Moreira (Renan), nationalité brésilienne.
Hu (Jiaqi), nationalité chinoise.
Veshchezerova (Margarita), nationalité russe.
Ruan (Ruihua), nationalité chinoise.
Maksimishin (Dmitry), nationalité russe.
Zhang (Yitao), nationalité chinoise.
Huang (Zuli), nationalité chinoise.
Tonholo (Letícia Beatriz), nationalité brésilienne.
Zhang (Yunfeng), nationalité chinoise.
Perreault (Vincent), nationalité canadienne.
Wade (Papa séga), nationalité sénégalaise.
Banik (Mita), nationalité indienne.
Lourenco Hernandes (Lucas), nationalité brésilienne.
García (Felipe), nationalité chilienne.
Serra (Alvaro), nationalité espagnole.
Sheng (Hao), nationalité chinoise.
Than (Poseng), nationalité cambodgienne.
Thayil (Abel), nationalité indienne.
Cheong (Yu Jia), nationalité singapourienne.
Fu (Yunguan), nationalité chinoise.
Ionanov (Nikolay), nationalité russe.
Azevedo Ferreira (Gabriel), nationalité brésilienne.
Campos Loula (João), nationalité brésilienne.
Li (Xingyu), nationalité chinoise.
Le (Ha Quang), nationalité vietnamienne.
Wang (Ke), nationalité chinoise.
Heang (Kitiyavirayuth), nationalité cambodgienne.
Sun (Wang), nationalité chinoise.
Dai (Yayun), nationalité chinoise.
Xu (Kun), nationalité chinoise.
Ndiaye (Abou coura), nationalité sénégalaise.
Wu (Yuzhe), nationalité singapourienne.
De Paula Ramos (Gustavo), nationalité brésilienne.
Zhang (Yanbin), nationalité chinoise.
Dolzhina (Alexandra), nationalité russe.
Mazzoni (Elia), nationalité italienne.
Nahas rezende (Gabriel), nationalité brésilienne.
Figueiredo Mota Diniz Costa, nationalité brésilienne.
Xia (Shiwen), nationalité chinoise.
Nguyen (Hoangnam), nationalité vietnamienne.
Souza (Diégo), nationalité brésilienne.
Jiao (Wen), nationalité chinoise.
Shen (Luyi), nationalité chinoise.
Khun (Kimang), nationalité cambodgienne.
Veshchezerova (Dinara), nationalité russe.
Nguyen (Toan), nationalité vetnamienne.
Lapparov (Valentin), nationalité russe.
Bellotti (Thomas), nationalité italienne.
He (Ying), nationalité chinoise.
Xu (Zhen), nationalité chinoise.
De Almeida Moraes (Renato Jorge), nationalité brésilienne.


EV2 étrangers francophones issus de cycles préparatoires de formations françaises à l'étranger


Zhang (Wei Han), nationalité chinoise.
Ceng (Jun), nationalité chinoise.
Jiang (Xiang He), nationalité chinoise.
Liang (Kang Zheng), nationalité chinoise.
Weng (Hao Sen), nationalité chinoise.