Arrêté du 4 août 2015 portant admission d'élèves à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées en 2014

JORF n°0188 du 15 août 2015
texte n° 34



Arrêté du 4 août 2015 portant admission d'élèves à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées en 2014

NOR: DEFA1519417A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la défense en date du 4 août 2015 :
I. - Sont admis en qualité d'élèves à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées :
1°) En première année les candidats civils français ci-après :
Abro (Wanis, Clément, Malik).
Ahuir (Jérémy).
Aliouat (Ismaël).
Alloin (Geoffrey, Christophe, Xavier).
Almoussa (Antoine, Claude, Hani).
Augustin (Jehan, Amaury, Bruno).
Badaoui (Billel).
Balayn (Agathe, Marie, Anne).
Balsalobre (Lison, Océane, Margot).
Balzer (Louis, Jean, Joseph).
Bardet (Claire, Anne, Claudia).
Baudot (Manon, Marguerite).
Beauté (Martin, Charles, Marie).
Beng (William).
Bergeal--Chevalier (Lou, Leïla, Solange).
Bertaux (Loïc, Damien, Neptune).
Bickert (Florent, William, Marie, Jacques).
Bidault (Victor, Nicolas, Hugues).
Blanc-Garin (Lucas, Adam, Pierre, Awrence).
Blanchot (Xavier).
Bleu (Mathilde, Monty).
Bondet de la Bernardie La Vergne (Maxence, Jacques, Marie, James).
Brendel (Elliot).
Breuzé (Alexandre, Quentin, Raphaël).
Busnot (Gabriel, Mathéo, Achille).
Calandras (Alexia, Nine).
Cambier (Adrien, Marc).
Catalan (Jean-Cédric, Romain).
Cazenave-Lacroutz (Romain, Guy, Nicolas).
Chabrol (Océane, Claire, Marie).
Chanal (Simon, Bernard, Alexandre).
Charles (Mehdi).
Cheyrou (Camille, Léopoldine).
Chupin (Guerric).
Clairicia (Laurent, Siger, Guy).
Courtaux (Servane).
Daoud (Brendan).
De Chivré (Bertrand, Marie, Guy).
De Perthuis De Laillevault (Inès, Marie, Sylvie, Philippe).
Debaisieux (Aymeric, Damien, André).
Delaunay (Antoine, Alexandre, Laurent).
Dintilhac (Paul, Henri, Ernest).
Douge (Louis, Edouard).
Dufour (Basile, Grégoire, Michel).
Dumas (Augustin, Yann).
Dumesnil de Maricourt (Claire, Marie).
Dupin (Louis, Pierre, Philippe).
Endrass (Skrolan, Sun, Laure).
Feigna (Guillaume).
Fincias Aguilera (Nicolas, José).
Fleury (Jérémy, Mikhaël, Robert).
Fontaine (Augustin, Marie, Alain, Pierre, Olivier).
Fournis (Camille, Kamil).
Gauthier (Nicolas, André).
Gauthier (Thomas, Jean-Claude).
Gay (Hélène, Alexandra).
Gayard (Jérémy).
Gazagnadou (Nidham).
Girard (Julien, Henri, Aurélien).
Girardon (Hugo).
Greffet (Matthieu, Louis, Nicolas).
Greger (Nicolas, Pierre, Antoine).
Guglielmino (Mathieu, Jean-Claude, Stéphane).
Guiho (Audren, Elouan).
Hakim (Sarah).
Huvelin (Claire, Elisabeth, Suzanne, Marie).
Kerbourc'h (Justine, Thérèse, Lucienne).
Khou (Jean-Christophe).
Lajoumard De Bellabre (Côme, Marie).
Lauvaux (Victor, Cyril, Michel, Ghislain).
Lavallée (Romain, Florent).
Le Glanic (Alexandre, Charles).
Le Gléau (Tangui).
Le Mouel (Romain, Fabien).
Lhoumeau (Maxime, Guillaume).
Lincker (Léa, Coline, Rosanna).
Long (Waren, Benjamin, Joseph).
Lopez (Marion, Pascale, Michèle).
Maczyta (Léo).
Maillot (Robin, Charles).
Maître (Vincent, James, Joseph, Frédéric).
Malet (Victor).
Matray (Pierre).
Mavaleix-Marchessoux (Damien).
Meucci (Hugo, Adrien).
Morizet (Héloïse, Clothilde).
Motte (Louis, Marie, Ghislain).
Muratyan (Grégoire, Vartan, Thomas).
Neyret (Marine, Agathe).
Nicole (Olivier, Thibaut).
Obst (David, Louis).
Ory (Pierre, Louis, Marie).
Pallud (Léo, Louis, Noah).
Paulhiac (Mathilde, Marie, Hoàng, Lan).
Peret (Julien, Rémi).
Péridis (Marc).
Petit (Bruno, Marie).
Picron (Cyprien, François, Chrétien).
Ponçon (Yves, Armand, Bernard, Marie).
Pradère (Violette, Fleur, Lucile).
Pujol (Valentine, Béatrice, Georgette).
Raffin (Antonin, Joël).
Raguin (Emilie, Bénédicte, Monique).
Randimbivololona (Mirana, Angélica).
Ratnamogan (Pirashanth).
Rérolle (Marine, Hélène, Marie, Françoise).
Roebroeck (Côme, Daniel, Hubert).
Rostan (Pierre, Antoine, Adrien).
Rotach (Pauline, Catherine).
Rougerie (Tiphaine, Armance, Hortense).
Sapède (Raphaël).
Selosse (François, Emile, Roger).
Silvy (Yona, Rébecca).
Simon (Zoé).
Sliwak (Julie).
Stéfanelli (Claire, Diane).
Straub (Clémentine, Muriel).
Studer (Baptiste).
Tanguy (Nicolas, Alexandre).
Ternois (Iris, Aimée).
Tessier (Mathilde, Geneviève, Odile).
Thanwerdas (Joël, Sanjay).
Verdière (Romain, Alexandre).
Vonthron (François, Clément, Olivier, Hugo).
Wang (Mylène, Quanli, Christine).
Wissocq (Thibaut, Grégoire, Jean-Luc).
Wolffhugel (Tiphaine).
2°) En première année les candidats étrangers ci-après :
Barkaoui (Salma), Tunisie.
Barry (Mariam), Mali.
Bouden (Sami), Tunisie.
Daoud (Amine), Tunisie.
Daoud (Sonia), Tunisie.
El Hanafi (Imad), Maroc.
Fahem (Lotfi), Tunisie.
Fathallah (Mohamed Ali), Tunisie.
Fehri (Mohamed Aziz), Tunisie.
Felhi (Ghazi), Tunisie.
Gammoudi (Nidhal), Tunisie.
Hamroun (Sabrine), Tunisie.
Khaled (Tawfik), Tunisie.
Kim (Pichatha), Cambodge.
Kouhkouh (Hicham), Maroc.
Larbi (Rawia), Tunisie.
Mallouli (Sahbi), Tunisie.
Mensah-Assiakoley (Tévi Carlos Jordan), Togo.
Meskini (Anass), Maroc.
Mguidich (Achraf), Tunisie.
Mnif (Wael), Tunisie.
Rakotonimbahy (Amour Aiky), Madagascar.
Rigal (Sarah), Maroc.
Salhi (Melek), Tunisie.
Sayem (Othmane), Maroc.
Tlili (Zied), Tunisie.
Wang (Xiang), Chine.
Zghaib (Rami), Liban.
3°) En deuxième année les candidats officiers français ci-après :
Capitaine de Chastellux (Philibert, Charles, Marie, Georges).
Capitaine Delarue (Marc-Antoine).
Capitaine Guilloton (Sébastien, Gérard, Eugène).
4°) En deuxième année les candidats étrangers ci-après :
Beck (Fernando), Autriche et Brésil.
Chaim Correia (Alvaro Henrique), Brésil.
Da Costa Sales (Guilherme), Brésil.
Escudero Fernandez (Lidia Cristina), Espagne.
Fei (Dong), Chine.
Gao (Hanwei), Chine.
Gu (You), Chine.
Guo (Xin), Chine.
Lan (Ruizhi), Chine.
Lu (Xueyuan), Chine.
Motta De Alencar (Daniel), Brésil.
Nogueira De Sà (André), Brésil.
Ren (Shuo), Chine.
Souza Do Carmo (Lucas Henrique), Brésil.
Wang (Xueqi), Chine.
Wang (Zejiang), Chine.
Yu (Siyi), Chine.
Zhu (Junlin), Chine.
5°) En troisième année l'ingénieur de l'armement ci-après :
Piloix (Bertrand).
6°) En troisième année les candidats civils français ci-après :
De Ruffray (Arnaud, Marie, Michel).
Dory (Jean-Noël, Vincent, Marie).
Guerret (François, Philippe, Marie).
7°) En troisième année les candidats étrangers ci-après :
Caetano Cardoso (Pedro), Brésil.
Pauro Velasquez (Leonel Maximo), Pérou.
II. - Sont admis en qualité d'auditeurs à l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées :
1°) En deuxième année les candidats étrangers ci-après :
Ali (Ismail), Tunisie.
Andersson (Leo Tomas), Suède.
Barbosa Primon (Rafael), Brésil.
Barbouche (Dhia Eddine), Tunisie.
Buffa (Cecilia Antonella), Argentine.
Elaoud (Sirine), Tunisie.
Gomez Guerrero (Himmler Jesús), Venezuela.
Perez Betancourt (Noriana Daniela), Venezuela.
Sfina (Mohamed), Tunisie.
Tlili (Olfa), Tunisie.
Yezza (Bilal), Tunisie.
2°) En troisième année le candidat français ci-après :
Varcin (Simon, Thomas).
3°) En troisième année les candidats étrangers ci-après :
Ben Rjab (Said), Tunisie.
Domingo Feriche (Luis), Espagne.
Hannachi (Nabris), Tunisie.
Jaouadi (Ahmed), Tunisie.
Kharrat (Fatma), Tunisie.
Lopez Amoros (Ana Consolacion), Espagne.
Munis (Ege Belit), Turquie.
Tellioglu (Nefel), Turquie.