Décret du 31 juillet 2015 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0179 du 5 août 2015
texte n° 62



Décret du 31 juillet 2015 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1517594D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 31 juillet 2015 :
I. - Sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2015


Les lieutenants-colonels :
Letellier (Thierry, Guy).
Gebührer (Bertrand, Igor).
Capliez (Emmanuel, Louis, Henri).
de Firmas de Périès (Louis, Gilles, Marie).
Bergier (Michel, André, Raoul).
Seigneur (Philippe, Clément, Louis).
Jouslin de Noray (Hugues, Pierre, Marie).
Perchet (Nicolas, Gilles).
Midan (Christophe, Jean-Philippe).
Volay (Arnaud).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2015


Les commandants :
Heugas (Nicolas).
Falcoz (Didier, Alexandre).
Pellé (Didier).
Dieudonne (Laurent, Henri).
Poudret (Loïc, Yann).
Guyomard De Preaudet (Henri, Louis, Richard).
Deltour (Benoît, Thibault, Michel).
Séguineau de Préval (Eric, Marie).
Guéla (Pierre-Arnaud, Stéphane, Régis).
Rodak (Jean-Valéry, Daniel, Vincent).
Prudhomme (Charles, Maurice, Michel).
Josserand (Olivier).
Richard (Philippe, Patrice).
Gasc (Alexandre).
Moreau (Sylvain, Clément, Marie).
Debesse (Thomas, Christian, Michel, Albert, Vorles).
Falck (Alexandre, Charles-Louis).
Jay (Christophe, Daniel, Jean).
Prades (Frédéric, Erwan).
Riegger (Bertrand, Francis).
Le Miere (Guillaume, Marie, Olivier).
Morel (Philippe, Albert, Auguste).
Linarés (Eric, Stéphane, Christophe).
Dumont (Christophe, Jean-Marie).
Laporte (Jean-François).
Costa (Frédéric).
Gouachon (Xavier, Jean, Albert).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2015


Les capitaines :
Béguigneau (Marc, Fabien).
Noël (Clément, Marie, Joseph).
Grau (Stéphane, Jean, Jacques, Nicolas).
Goupil (Alban, Hervé, Roger).
Pigareff (Serge).
Leszczynski (Rodolphe).
Pinelli (Pierre, Toussaint).
Fumey (Cédric, Pascal, Pierre).
Marchal (Sébastien, André).
Quéran (Yann).
Maret (Sébastien, Frédérique, David).
Kérouédan (Samuel).
Richard (Hermann, Jean, André).
Vuillemin (Frédéric, Georges).
Pézeril (Jean-Marc).
Souadji (Malika).
Salat (Olivier, Jean-Jacques).
Boccheciampe (Bruno).
Marette (Olivier, Jean, Henri).
Castillo (Stéphane, Bernard).
Baggio (François, Jacques, Alexandre).
Stassinet (Fabien, Jean, Henri).
Frésil (Fabrice, Louis, Pierre).
Guiziou (Loïc, Erwan).
Lecaulle (Mickaël).
Pons (Camille).
Lombard (Kévin, Pierre, Léon).
Cante (Ludovic, Claude, Patrick).
Voyer (Renaud, Philippe, Marie).
Simon (Brice, Patrick, Jean, Michel).
Coste (Jean-Charles, Marie, Alain).
Abt (David, Camille).
Bailliet (Guillaume, Daniel).
Lehmuller (Vincent).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les capitaines :
Vasseur (Fabrice, Roger, Victor).
Cayrolles (Sébastien).
Courdesses (Benoît).
Guillou (Bertrand, Yves, Marie).
Rathier (Eddy).
Bossus (Fabien, Claude, Paul).
Desachy (Jean-Baptiste, Marie, Martin).
Choron (Romain, Olivier).
Berringer (Robert, Jules, René).
Maïna (Catherine, Geneviève, Louise).
Nogier (Franck, Jean-François).
Beau (Charles-Olivier, Roger).
Vignau-Laulhere (Laure, Alexandra).
Roussel (Thibault, Jean, Philippe).
Jean (Régis).
Tallec (Goulven).
Lengagne (Olivier, Francis, Marie).
Benizeau (Pierre).
Barranco (David, José).
Streiff (Cyrille, Jean-Bernard, Olivier, François).
Brethes (Cyril, Arnaud).
Simonet-Fortier (Renaud, René, Richard, Michel).
Keller (Nicolas, Michel).
Morel d'Arleux (Philippe, Benoît, Bruno).
Rey (Stéphane, François, Jacques, Marie).
Cheny (Cédrick, Jean, Désiré).
Gide (Richard, Thierry, Charles).
Le Borgne (Bruno).
Monfort (Nicolas).
Botte (Hervé, Daniel).
Meyer (Eric, François, Michel).
Frayssinet (Brice, Jean, Denis).
Planchon (Yves-Emmanuel, Jean, Daniel).
Loget (Fabien, Lucien, Eugène).
Gallinoto (Laurent).
Thebault (Anthony, Pierre, Jean, Mentor).
Morcel (Michael, Maurice, Joël).
Hébrard (Vincent, Patrick, Robert).
Grossin (Christophe, Alain).
Sauleau (Laurent, Philippe).
Barriere (Alain).
Le Roux (Jean-Luc, Serge).
Sadowczyk (Christophe).
Pierson (Thierry, François).
Guerber (Thierry).
Doutre (Serge, Jacques, Victor).
Gibert (Christophe, René, Marcel).
Vasseur (Christophe, Jacky, Thugal).
Caron (Paul, François, Hervé, Marie).
Lacambre (Eric, Lucien, Thierry).
Durand (Thierry).
Sanzari (Eric, Pierre, Vincent).
Henry (Stéphane).
Revellat (Stéphane).
Branne (Jean-Philippe).
Bousson (Alain, Georges, Robert).
Canamas (Thierry).
Capmarty (Franck).
Richard (Pierre).
Corteggiani (Jacques, Louis).
Galland (Franck, James, André).
Dubernard (Miguel, Adolphe).
Drouot (Pascal, Pierre, Henri).
Camus (Eric).


Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les capitaines :
Bourgoin (Chrystelle).
Larcher (Jean-Louis, Marcel).
Frappart (Sébastien, André, Emile).
Assou (David, Kodjo).
Demolle (Serge, Gérard).
Clabault (Mathieu, Marie, Pierre, Roger).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants :
Nugues (Elisa, Louise, Monique).
De Sartiges (Guilhem, Hugues, Jean, Marie).
Dionis du Sejour (Samuel, Alain, Marie).
Rastouil (Baptiste, Christophe).
Caquot (Valentin, Thomas, Paul, André).
Bacquet (Matthieu, Patrick, Albert, Louis).
Houillon (Clément, Pierre-Edouard).
Chantrel (Paul, Henri, Louis).
de Bouvier Mathieu de Vienne (Pierre, Gaël, Marie).
Givry (Damien, Philippe, Joseph).
Anquetil (Andrew, David).
Gelan (Guillaume, Christophe, Stéphane).
Normand (Clément).
Joly (Gautier, Martial, Gilbert).
de Vallavieille (Arnaud, Henry, Marie).
Darrasse (Jean, Philippe, Marie).
Balland (Yoann, Damien).
Chatelet (Samy, Jean).
Gadek (Jean-François, Alain).
Piraud (Jean-Baptiste, Thomas, Michel).
David (Guillaume, Claude, Philippe).
Guendouz (Jonathan, Luc).
Guilbert (Jérôme, Etienne, Marie).
Lutet (Pierre, Frédéric, Christophe).
Leménager (Vianney, Marie, François, André).
Cantonnet (Alexandre, Charles, Louis, François).
Idre (Thibault, Jacques).
Pierard (Arthur, Axel, Alain).
Namor (Anthony).
Cayet (Benoit, Jean, Marie).
Jacquet (Guillaume, Pierre, Emmanuel).
Maurin (Jean-Baptiste, Bruno, Marie, Joseph).
Ligonnet (Florian).
Peigné (Grégoire, Denys, Yves).
Alziari de Malaussene (Grégoire, Marie).
Durand (Anthony, Jean-Marc, Romain).
Vogin (Hugues, Didier, Alban, Emile).
Mandrillon (Alice, Adeline, Graziella, Violette).
Sionneau (Edouard, Frédéric).
Tiraboschi (Christophe, Alain, Marie).
Rosselle (Bastien, André, Marie).
Boyard (Geoffroy, Henri, Georges).
Paricaud (Amaury, Georges, Hugo).
Martin (Louis-Dominique, Marie, Laurent).
Camus (Antoine, Marie).
Lagnieu (Fabien).
de Bisschop (Quentin, Louis, Witold).
Douillard (Adrien, Joseph, Marie).
Yvelin (Maxime, Adrien, Paul).
Carré (Jean-Baptiste, Pierre, Marie).
Dunoyer (Gaël, Marie, Henri, Pierre).
Courty (Guillaume, Jacques, Francis).
Ambros (Philippe, Régis).
Cuenin (Thomas, André, Michel).
de La Tour (Edouard, Yves, Marie).
Boucon (Alexandre, Henri, Constant).
Gautier de Charnace (Guillaume, Jean, Marie, Joseph).
Collot D'Escury (Louis-Henri, André).
Putod (Xavier, Bernard, Jean-Marie).
Marion (Flavien, David).
Leborgne (Grégoire, Quentin, Gauthier).
Bénézech (Charles, Dominique, Jean).
Galvan (Lucile).
Allanot (Bastien, Gaël).
Le Maignan de Kerangat (Benoit, Ignace, Pierre, Marie).
Kieffer (Pierre, Jean-Marie).
Deplanque (Romain, Denis, William).
Pellerin (Alexandre, Vincent, Jean).
Manouvrier (Florent, Louis-Franc, Gilbert).
Catala (François, Frédéric, Dominique).
Crégut (Yohan, Yves).
Létondot (Benoît-Cyr, Marie, Yves, François).
Duranel (Geoffroy, Marc, Richard).
Mougel (Romain).
Gridel (Guillaume, Louis, Marie, Christian).
Delhomme (Amélie, Christiane, Claire).
Carneau (François-Xavier, Raymond).
Klotz (François, Alain, Marie).
Biseau (Hervé, Marie, Erwan).
de Fromont de Bouaille (François-Xavier, Marie, Emmanuel).
Croissant (Arnaud, Louis-Marie).
Firtion (Matthieu, Roger, Marie).
Lafaye (Philippe, Claude).
Perrotte (Jean-Paul, Ghislain, Louis).
Dubus (Adrien, Georges, Théodore).
Besnault (Clémence, Line, Bérénice).
Bureau (Benoit, Marie-Henri).
Gross (Laurent, Martin, Sylvain).
Gregoire (Thibaud, Jean-Claude).
Astier (Alexandre, Marie-Théotime, Alain).
Richet (Sophie, Florence).
Vollot (Damien, Bertrand).
Hendessi (Pierre-Edouard, Marie, Henri, Dieudonné).
Delacour (Inès, Aude, Patrick).
Paupert (Pierre-Alain).
Vuatrin (Humbert, Marie, Olivier).
Espieux (Etienne, Rémi, Marie).
Riffault (Vincent, François, Paul).
Minet (Cédric, André, Daniel).
Guigueno (Ewen).
Arnal (Thomas, Pascal).
Monpierre (Frédéric, Charles).
Passador (Vivien).
Sulli (Nicolas, Etienne).
Herrenschmidt (Bernard-Pierre).
Hauboldt (Jean-Olivier, Pierre, Marie).
Lagréou (Charles, Yu).
Jeanne-Julien (Edouard, Christian, Pierre, Marie).
Rouinsard (Pierre, Nicolas).
Levaudel (Camille, Aude, Rose, Marie).
Laot (Gwenaëlle).
Goupil (Warren, Paul, Michel).
Pucciarelli (Adrien, Jacques, Lucien).
Quiévreux (Loïc, Pierre, René).
Gaubicher (Yoann, Gwennaël).
Leitao (Cédric, Hervé).
Gaurat (Pierre-Emmanuel, Eric, Marie).
Zueras (Adrien).
Hellio (Antoine, René, Jacques, Krishna).
Swoboda (Elrick, Guy, Alain).
Dahoutia (Mickaella, Yolène).
Maillarbaux (Florian, Emmanuel, Abel, Ohanes).
Corvoisier (Damien, Emmanuel, Alain).
Baccon (Grégoire).
Giuliani (Jean-Sébastien, Dominique, Marie, Rémy, Michel).
Pierrot (Michael, Jean-Paul).
Dubois (Domytille, Marie).
Perrier (Hugues, Christian, Marie).
De Geloes d'Elsloo (Etienne, Bernard, Claude, Marie).
Gaubert (Clément, Fernand, Elie).
Verslype (Alix, Charles, Claude).
Riou (Anaëlle, May).
Rieffel (Pascal, Guillaume).
Ragier (Alban, Jean-Pierre).
Kranklader (Alain).
Boudaille (Baptiste, Louis, Roger).
Martin (Olivier, André, François, Edouard).
Michel (Marie-Adélaïde, Geneviève, Stéphanie, Xavière).
Henry (Charles, Yann, François, Emile).
Viallon (Baptiste).
Reuss (Marcel).
Doutre (Pierre).
Savary (Fabien, Jean-Pierre).
Brouant (Jean-Nicolas, Julien).
Marques (Marie-Eglantine).
Bazzanella (Arnaud, Laurent, Richard).
Mottin (Richard, Daniel, Gérard).
Botet de Lacaze (Jean, Joseph, Marie, Henri).
Genichon (Guillaume, François, Eugène).
Verdet-Deckert (Corentin, Louis).
Mautaint (Brice).
Rouve (Frédéric, Basile, Arthemond).
Belhomme de Franqueville (Bruno, Marie, Hubert).
Mulot (Yoann, Marcel, André).
Bouquin (Benoit, Pierre, Marie).
Kaigre (Emmanuel, Jaoua, Marie).
Mégard (Nicolas, Maurice).
Dumon (Thomas, Marie, François).
de la Roche (Jean, Guy, Marie).
Nowak (Elisée, Jean, Marie).
Akil (Winfrid, Lovney).
Xhaard-Bollon (Anthony).
Laporte (Maxime, Daniel).
Chaix (Romain, Olivier).
Hourbette (Fabien).
Garault (Cédric, Henri, Marcellin).
Ducasse (Guillaume, Georges, Pierre).
Jeanson (Gabriel, Louis, Pierre).
Le Breton (Gaël).
Dubois (Damien, Lionel).
Monolin (Loïc, Yannick, Dimitri).
Lorenzo (David, Gérard, Fabien).
Guillemin (Grégory, Henri).
Psarras (Antonios).
Yourevitch (Hélène, Michèle, Irène).
Coulon (Nicolas, Joseph).
Guélard (Mathieu).
Piaut (Julien).
Jeuland (Guillaume, Jean, Pierre).
Louardi (Karim, Rodolphe).
de Martin de Vivies (Marc, Marie, Jocelyn, Antoine).
Beuraert (François, Maurice, Marcel).
Sicé (Nicolas, Jean-Michel, Marie).
Corpet (Judicaël, Jean-Luc, Daniel, Bernard).
Papineau (Jean-Baptiste).
Leroux (Thibault, Marie, Luc).
Urvoy de Portzamparc (Arnaud, Marie, Robert).
Mercier (Julien, Paul).
Moreau (Mathieu, Mark).
Lecornu (Mathieu, Michaël).
Biron (Guillaume, Jacques, Bruno, Marie).
Médot (Christophe).
Lebon (Rodolphe, Antoine).
Brun (Yann, Bernard, Lucien).
Stemmer (Patrick, Pierre).
Krumenacker (Nicolas, Rémy).
Launay (François, Pierre, Marie).
Marsal (Audrey, Nesly, Aude).
Wirtz (Joffrey).
Michel (Alexandre, Jacques, Marie).
Tastevin (Julien, André).
Gourdin (Sébastien).
Tartarin (Nicolas, Charles).
Ziss (Nicolas, Jean, Luc, Hubert).
Remblier (Nicolas).
Thibault (Ludivine, Gisèle, Albertine).
Santorini (Steve, Alain, Jean-Louis).
Cardot (Franck, André, Gilles).
Danhiez (Mathieu, André).
Le Blay (Arnaud, Joël, Joseph).
Merle des Isles (Damien, Jean, Denis).
Schorsch (Frédéric, Georges, Luc).
Letellier (Claude, Pierre, André).
Méplain (Thierry, Marie, Olivier).
Sainton (Julien, Robert, Georges).
Lorgnier du Mesnil (Jérôme, Hubert, Paul).
Gubellini (Olivier, Bruno, Jacky).
Rondot (Stanislas, Philippe, Marie).
Mercherz (Alban, Eric, Benoît, Marie).
Tregou (Alexis, Jean, Eric).
Graton (Alain, Jacques, Jean-Pierre).
Yung (Valéry, Laurent).
Bourguignon d'Herbigny (Alban, Vincent, Michel).
Bourdeu d'Aguerre (Marc, Maurice, Patrice).
Rapaly (Nicolas).
Drouhain (Olivier, Jean, Daniel).
Nieutin (Régis, Richard, Maurice).
Labiste (Jean-Paul).
Batoz (Arnaud, Del).
Kauffmann-Herard (Jérôme).
Blaquieres (Cédric, François).
Martin (Xavier, Louis, Georges).
Mille (Matthieu, André, Robert).
Ernwein (Laurent).
Chandebois (Sébastien, René, Gustave).
Pedelaborde (Wilfried, Serge).
Lafont (Théophile, Henri, Edgard, Pierre, Bernard).
Saint-Léger (Alexandre).
Durand (Frédéric, Patrick).
Rossignol (Olivier, Francis, Henri).
Rollin (Sébastien, Christian).
Romain (Fabien, Jean-Marc).
Galinier (Patrice, Hugues).
Beaudeau (Clément, Charles).
Bonfils (Sébastien).
Pinot (Laurent, Michel, Pierre).
Dutry (Marc, Etienne, André).
Peyrefitte (Pierre-Alain).
Salome (Grégory, François, Pierre).
Cochet (Franck, Jacques).
Cariou (Guillaume, Claude).
Poussier (Nicolas, Noël, Olaf).
Joveneau (Mathieu).
Rodrigues (Lionel).
Denis (Nicolas, François, Michel).
Moette (Kevin, Bruno).
Maurer (Sébastien).
Paulin (Gilles, Daniel, Jacques).
Tayeb (Mehdi).
Paillot (Ludovic, Gislain, Henri).
Rolland (Arnaud, Jean-Marc, Pierre).
Daux (Christophe, Jean-Claude).
Olivier (Marc, Clément).
Davy (Grégory, Ange, Roland).
Reuter (Benoit, Dominique).
Marniquet (Davy, Laurent).
Johann (Régis).
Jausserand (Mélanie, Isabelle, Corinne).
Sudan (Raphaël, Jean, René).
Perrault (Ludovic, Michel).
Besnard (Pascal, Jacques, Robert).
Verdier (Nicolas).
Botchev (Nikodim).
Brunat (Arnaud, Georges, André).
Marzaroli (Sylvain, Roland, Séverin).
Rondot (Frédéric, Constant, Ulysse).
Porret-Blanc (Marc, Gérard).
Weber (Stéphane).
Nock (Nicolas).
Bastos (Wilfried, Lucien).
Planchet-Kichenin (Philippe, Emmanuel).
Schmitt (Pierre, Alexandre, Laurent).
Guicheteau (Marc, Pierre, André).
Thomazo (Vincent, Damien).
Doyhenart (Jennyfer).
Bouny (Sébastien, Geoffroy).
Caillat (Yannick, Bernard, Maurice).
Jeusseaume (Sébastien, Eric, André).
Cam (Christophe, Olivier, Johnny).
Catta (Emeric, Pierre-Marie).
Girard (Wilfried, Alester, Richard).
Appourchaux (Pascal).
Ferber (Julien, Alain, Jean-Louis).
Genay (Michaël).
Granone (Fabrice, Patrick).
Zajac (Igor, Grégory, André).
Michel (Christophe, Gaston).
Nijakowski (Maryan, Martin).
Tanguy (Jean, Michel).
Lanyou (Marc).
Seychelles (Jean-Noël, Réginald).
Berger (Didier, René, Marie).
Vermorel (Olivier).
Harouard de Suarez d'Aulan (Arnaud, Pierre, Marie, Louis).
Richardet (Jean-Claude, Michel).
Huser (Frantz).
Creton (Jean-Marc, Emile, Richard).
Velly (Jean-Michel, Denis, Yves).
Fernandez (Abel).
Arrenous (Dominique, André).
Bonpas (Frédéric).
Galtier (Olivier, Christophe).
Biaggi (Jean-Marie).
Grange (Patrick, Daniel, Jacques).
Merlin (Patrice, Josse, André).
Chalard (Bruno).
Decout (Laurent, Jules, Raymond).
Houzelot (Luc, Pierre, Nicolas).
Christien (Patrick).
Degardin (Frédéric, Alain).
Tomasini (Gilles, Jean).
Contu (Rémy, Franck).
Marcaggi (Arnaud, Didier).
Reisner (Pascal, Fabien).
Virbel (Christophe, Jean).
Lafrogne (Christophe, Lucien, Marcel).
Dubourdonnay (Luc, Paul, Robert).
Beaudouin (Arnaud).
Ducrocq (Alain, Albert, Robert).
Joly (Franck, Albert, Christian).
Tadiotto (Philippe, Alain).
Gradaive (Jean-Luc, Claude).
Priqueler (Stéphane, Jean, Baptiste).
Yolka (Philippe).
Allain (Patrick, Jean, Marcel).
Bisseriex (Christophe, François).
Calafatis (Georges).
Voisin (Benoit, Georges, Marcel).
Dubant (Pascal).
Oliveros (Michel, Fabrice).
Favreau (Pascal, Jean-Jacques).
De Cherance (Alain, David, Marc).
Seib (Pierrick, Emile, Marie).
Mathieu (Yves, Jean-Paul).
Ripé (Cyril, Bernard).
Traineau (Eric, Yves, Joseph).
Guéniot-Collin (David, Didier, Michel).
Sagard (Philippe, David).
Gardel (Michel, Pierre).
Lacor (Thierry, René, Jacques).
Sincère (Thierry, Frédéric, René).
Vidaillat (Christophe, Jean-Michel).
Robert (Bruno, Bernard, Roland).
Plusquellec (Gilles, Claude).
Gardes (Thierry, Pierre, Claude).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les majors :
Zératés (Patrick, Joël, Roger).
Kocik (Sigismond).
Horent-Da Fonseca Guerra (David, Jules, Julien).
Chevillard (Christophe, Jean, Alexandre).
Romary (Raphaël).
Guibert (Xavier, Gilles).
Ceccaldi (Philippe, Michel).
Grimont (Jean-Marie, Michel).
Jeannet (Michaël, Albert, André).
Le Trionnaire (Fabrice, Claude, Michel).
Héquet (Fabien, Jean).
Trividic (Marc, Claude).
Laurent-Brisard (Olaf, Louis, Charles, Maurice).
Cévaër (Éric, Louis).
Dodeur (Eric, André).
Fréalle (Frédéric).
Aragon (Thierry).
Botty (Joël, Thierry, André).
Duhamel (Fabien, Guy, Bernard).
Gautiez (Damien, Irénée, Désiré).
Buffet (Bertrand).
Brouxel (Laurent, Françoise, Roland).
Le Gall (Christophe, Maurice, André).
Aubrée (Stéphane, Jean, Bernard).
Brulez (Frédéric, Michel).
Bernard (Xavier, René, François).
Chazallet (Vincent, Gérard).
Vitrac (Eric, Yves).
Mulot (Stéphane, Jean-Marie).
Dupuis (Loïc, Edmond).
Grégoire (Philippe).
Jamme (Arnaud, Claude, Marie).
Les adjudants-chefs :
Valzer (Christophe, Laurent).
Henry (Christophe, Dominique, Philippe).
Parichon (Christian, Pierre, Stéphane).
Moreau (Fabrice, Gaston).
Bellorti (Frédéric, Philippe).
Gasser (Laurent).
Dupont (Pierre, Henry).
Magnenet (Sébastien, Roger, Marcel).
Chatard (Thierry, Marie).
Roy (Xavier).
Hembert (Pierre-Laurent, Louis, Julien).
Sachot (Cyril).
Rivereaud (Patrick, Guy, Joseph).
Casier (Fabrice).
Fulcheri (Marc, Michel, Frédéric).
Beignon (Fabrice, Stéphane, Antony).
Terreaux (Alain, Jean-Marc).
Viennet (Anne, Colette).
Audinette (Jérôme).
Guggisberg (Jerôme, Maxime, Noël).
Babut (Marc, André).
Mareschal (Christophe, André).
Dall'Erba (Gilles, Charles, Adamo).
Baverey (Alain, Pierre, Alphonse).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2015


Les commandants :
Pringuey (Sylvie, Anne, Madeleine).
Ravaleux (Magali, Jocelyne).
Mutel (Dominique, Serge, Eugène).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2015


Les capitaines :
Di Marzo (Stéphane).
Genéty (Marie-Christine, Gisèle, Jacqueline).
Sgard (Christian, Arnaud, Philippe).
Murard (Jean-Yves, Georges, Valéry).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants :
Dupuy (Eva, Jeanine, Francine).
Gavage (Rémi, Pierre, André, Marie).
Godfrind (Valérie).
Meunier (Anne-Lise).
Lamy (Hugues, Joseph, Pierre).
Charoy-Bellio (Sophie).
Sanino (Jennifer, Christine, Frédérique).
Gamba (Anthony, Mario).
Cros (Pierre, Jean-Paul, Valéry).
Huard (Elodie, Manon, Suzanne).
Meaux (Raphaël).
Paravisini (Laurent, Emmanuel).
Blanés (Stéfan).
Persello (Jim, Henri).
Serpaggi (Jean-Marc).
Mijaoui (Arnaud, David).
Dulau (Sébastien, Vincent).
Chalumeau (Franck, Maurice, Edwige).
Obrador (David).
Beaussart (Julien, Jacques).
Etienne (David, Bernard).
Du Fou de Kerdaniel (Luc, Olivier, Marie).
Verlingue (Gilles, André).
Deschamps (Frédéric, Aimé).
Bouton (Nicolas, René, Georges).
Mordant (Fabien, Eric, Sylvain).
Binet (Fabrice, Marie, Raphaël, Paul).
Depas (Arnaud, Christophe, Sylvain).
Pegorer (Philippe, Jean).
Imbert (Laurent, Michel).
Boumezioud (Rémy, Bruno, Joseph).
Sorio (Soizic, Mauricette, Denise, Andrée).
Holzinger (Bruno, Antoine).
Poulain (Didier, Georges).
Dalval (Sandrine, Claude).
Gauriau (Vincent, Etienne, Michel).
Breton (Rémi, Alain, Martin).
Jacob (Joël, Joseph, Julien, Marie).
Micalef (Marie-Agnès).
David (Jean-François, Yves, Claude).
Bureller (Corinne, Anne, Marie).
Lefebvre (Emmanuelle, Sophie, Christiane).
Skrzypczak (Christophe, Valentin).
Walcker (Richard).
Ottinger (Jean-Michel).
Defilippi (Laurent).
Castillo (José, Angel).
Denis (Alain, Max, Jean-Marie).
Bethencourt (Noël, Paul).
D'Arcangela (Jean-Luc, Pierre).
Karmann (Nicolas, André, Marie).
Bertaux (Denis, Christophe).
Dardalhon (Magali, Elodie, Marthe).
Bru (Jean-Baptiste, Jacques, Antoine).
Colas (Jean-Baptiste, Ernest, Gaston).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les majors :
Arman (Thierry, Claude, Georges).
Legallais (Barbara, Joëlle, Denise).
Vielmas (Jean-Louis).
Michon (Sandrine, Christine).
Vergne (Karina, Denise, Jacqueline).
Leprivier (Muriel, Paule, Madeleine).
Morel (Dany, Alex).
Vanhaerens (Hugues).
Fenain (Ludovic, Gaston).
Rasphone (Souksakone).
Sarosi (Christine, Carole).
Michels (Christophe, Eugène).
L'adjudant-chef Neron (Serge).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2015


Les capitaines :
Basset (Jean-Michel).
Stival (Sébastien, Rémi, Jean-François).
Garin (Stéphane, Jean-Paul).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants :
Clotet (Christian, Arnaud, Etienne).
Mine (Gaëtan, Marie, Jean-Luc).
Bosco (Thomas, Ferdinand, Helen, Marie).
Gori (Laurent, Simon, Doriano).
David (Laurent, Eloi).
Arsicot (Jonathan, Hervé).
Bouteleux (Julien, Alexandre).
Ioualalen (Paul, Simon).
Demeusoit (Cyril).
Gaia (Grégory, René-Marie).
Lechevin (Marie-Amélie, Louise, Monique).
Tandou (Mickaël).
Auvert (Michel).
Privat (Vincent, Olivier).
Lahsen (Jean-Loup, Guy, René).
Beranger (Thomas).
Cotte (Stéphane).
Houzelles (Etienne, Auguste).
Cayre (Stéphane, Thierry, Paul).
Renaud (Raphaël, Serge-Marie).
Bonfils (Charles-Henri, Patrice, Gérard, Marie).
Kadziolka (Dominik).
Boutigny (Pierre-Damien, Stéphane, Fréderic).
Maury (Pierre, Jean, Victor).
Reynier-Salesses (Cindy).
Campoy (Nicolas).
Moreau (Florent, Romain).
Prokopik (Ilya, Joseph, André).
Chaharoumane (Loubna).
Spiess (Quentin, Hugues).
Paillot (Baudouin, Jean, Marie, Xavier).
Bouillon (Nicolas, Pierre, Ange).
Deffay (Jean, Maxime, François).
Beaujouan (Luc, Emile, Marcel, Marie).
Baldovi (Nicolas, Gaëtan, François).


Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Le lieutenant Schydlowski (Pierre).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Le sous-lieutenant Dumouchel de Prémare (Jacques, Guy, Marie).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2015


Les capitaines :
Brie (Patrick, Louis).
Marceau (Thierry).
Bureau (Ludovic, Robert, Edmond).
Chastin (Laurent).
Legrand (Frédéric).
Bigenwald (Cecilia-Gersande, Marie, Marcelle).
Milbeo (Gwenaël, François, Jean-Michel, Adrien).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants :
Duterte (Gautier, Jean, Maurice).
Canali (Cécile, Marie, Marguerite).
Pesquet-Perrad (Aurélia).
Bailly (Annelise).
Leduc (Antoine, Philippe, Paul).
Hesse (Gaylord, Raymond, William).
Gounon (Julien, Serge, Sylvain).
Geay (Emeline).
Billon-Lanfray (Laure).
Boulon (Audrey, Elodie).
Bethmont (Pierre-Laurent, Gabriel, Victor).
Davicco (Camille, Christiane).
Martins (Matthieu, David).
Rodet (Régis, Marie, Gilles, Georges).
Caliste (Jessy, Stéphanie).
Resin (Samuel, Gilles).
Thoun (Michaël).
Soïme (Youri, Rafaël).
Vidal (Laurine, Kathy).
Joanides (Elodie).
Gruet (Alexandra).
Querci (Nicolas).
Morel (Marie, Clémence, Lucie).
Level (Julien, Renaud).
Epp (Guillaume, Alexandre, Bertrand).
Peccoud (Florian, André, Georges).
Doumenjou (Louise, Nina).
Robert (Olivier, Marie, Michel).
Rolland (Frédéric, Pascal, Marie).
Propson (Vincent, Jean-Marie).
Simonnot (Maxime, Thomas).
Lacroix (Séverine, Christiane).
Ledoux (Pauline, Christiane, Sylvie).
Allain (Pauline).
Brissat (Floriane).
Serriere (Fabien, Désiré).
Delsouc (Sarah).
Pascoët (Marine, Yvonne, Hélène).
Rathouin (Hélène, Marie-Noëlle).
Copel (Rémi, Jean, Alain).
Bekhdadi (Barbara, Raymonde, Louise).
Morelle (Charlotte, Jeanne, Christine, Géraldine, Madeleine).
Fluchere (Vincent, Barthelemy, Frederic).
Poirier (Simon, Georges, José).
Pradier (Sébastien, Jean-Daniel).
Bouguennec (Arnaud, Bernard).
Pilard (Charlotte, Hélène, Julie).
Mergnac (Karine, Joëlle, Marilyne).
Villeneuve (Gilles, Irénée, Joseph).
Giovannoni (Gregory, Christophe, Jean).
Royer (Pierre-Yves, Paul-Emile).
Gaignier (Coralie, Marina).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Le sous-lieutenant Caillat (David, Franck-Junior).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les sous-lieutenants :
Migeon (Valentin).
Fantova (Vincent).
Serene (Loïc-Alexandre, Pierre, Philippe).
Pérédo (Anne-Claire, Lucette, Marie-Renée).
Guitard (David, Anthony).
Le Tallec (Killian, Michaël).
Odolant (Théodore-Pierre, Gaston).
Dugueyt (Sophie, Béatrice, Roberte).
Froger (Alexandra, Charlène, Emilie).
Belhout (Skander).
Fouilleul (Benjamin).
Bonanno (Jean-Christophe, André, Sébastien).
Knafel (Séverine).
Bach (Laëtitia, Gabrielle).
Assadourian (Anthony, Marcel, Philippe).
Paquet (Désiré, Pierre, Lewis).
Krewcun (Lucie, Guilhem).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les capitaines de frégate :
Camelin (Denis, Edouard, Marie).
Habert (Sébastien, Pascal, Yvon).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2015


Les lieutenants de vaisseau :
Legrand (Hyacinthe, Teariimatai).
Chapelle (Amaury, Jean, Marie, Raoul, Jules, Emmanuel).
Pelatan (Sébastien, Patrick, Henri).
Hirret (David).
Vallette (Julien, Jacques).
Faure (Julien, Mathieu, Joseph).
Boubeker (Stéphane, Sébastien).
Grussenmeyer (Philippe, Charles, Yves).
Luciani (Jean-Marc).
Bureu (Vincent, François, Henri).


A compter du 1er juin 2015


Le capitaine de corvette sous contrat Baudet (Laurent, Adrien, Alfred), rang du 1er novembre 2009.


Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les lieutenants de vaisseau :
Jacquet (Julien, Paul, Jean, Daniel).
Delaveau (Antoine, Pierre, Yves, Marie).
Bariller (Benoit, Edouard, Marie).
Ferrero (Lionel, Claude, Louis).
Peltier (Laurence, Marie-Paule).
Seguier (Rémi, André, Georges).
Durozey (Xavier, Eric).
Fang (Chun, Jen).
Jullien (Karen, Louise, Thérèse).
Camblan (Anthony, Jean-Pierre).
Kircher (Jean-François, Luc, Tobie, Charles).
Reymond (Sébastien, Henri-Jean).
Hamel (Lionel, Albert, Christian).
Pézot (Jérôme, Gilles, Loïc).
Josselin (François-Xavier, Marie, Joseph).
Mouche (Hubert, Claude, Antoine).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants de vaisseau :
Torrès (Sébastien, Henri, Marie).
Laroche (Pascal).


Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Le lieutenant de vaisseau Benistan (Christophe, Philippe, Robert).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Maury (Igor, Jean-Frantz).
Coeffe (Clément, Henri, Alexandre).
Albert (Antoine, Pierre-Alain).
Leguay (Alexis, Charles, Yves).
Leboulanger (Aymeric, Gilbert, Joseph).
Roumain de la Touche (Gilles, François, Paul).
Gosset (Aurélie, Anne, Virginie).
Jançon (Jean-Yves, Sylvain, Gabriel).
Le Franc (Adrien, Erwan, Louis, Eugène, Marie).
Leroy (Louise, Béatrix, Marine).
de Coureges d'Agnos (Louis-Joseph, Marie).
Gillet (Cécile, Myriam, Joëlle, Alix).
Laridon (Typhaine).
Philippe (Guillaume, Adrien, Louis).
Le Mercier (Germain, Cyril, Fabrice).
Salasca (Bastien).
Liot de Nortbecourt (Guillaume, Benoit, Pierre, Marie).
Civrac de Fabian (Geoffroy, Marie, Xavier, Dominique).
Talarmin (François, Edouard, Jean-Marie).
Bastien (Thomas, René, Christian).
Larroque (Pierre-Jean, Hubert, Marie).
Paglialunga (Jonathan, André, Roger).
Salvaing De Boissieux (Maxime, Marie, Frédéric).
Moutoussamy (Madaï, Maïké).
Gilbert (Marie-Noëlle, Françoise, Jacqueline).
Le Roux (Antoine, Jean-Marie).
Darchis (Mickaël, Fabien).
de Sèze (Pierre-Antoine, Eric, Marie).
Lootens (Jérémy).
Déruty (Marie-Anne).
Gosciniak (Wladimir).
Philippot (Pierre-Pascal, Wolfgang).
Salhi (Amin).
Nicolazo de Barmon (Hugues, Olivier).
Laffittan (Nicolas, François, Marie).
Fund (Marie-Aurélie, Anne, Lucie).
Le Hay (Gurvan, Gilles).
Hubaut (Pablo, Buenaventura).
Bellier (Justin, Nicolas, Henri, Pierre).
Le Hir (Florian, François).
de Curières de Castelnau (Corentin, Louis, François, Xavier).
Pichoir (Ronan, Bastien).
Bon (Camille).
Gerbault (Claude-Louis, Nicolas).
Walckenaer (Hubert, Marie, Pierre, Nicolas).
Besse (Thomas, François).
Bourdier (Pierre, Henri, Claude, Eutrope).
Cartou (Pauline, Thérèse, Philippine).
Bazin (Hubert, Marie, François-Xavier, Roland).
Lotteau (Jean, Marie, Thierry).
Cottenet (Charles, Marie).
Clavier (Jean-Baptiste, Pierre).
Henry-Daysson (Thibault, Serge, Bernard).
Picot (Bastien, Louis).
Bergeras (Romain, Hubert, Joseph).
de Montigny (Paul, Marie, Hervé).
Jacques (Morgane).
Dupont (Rémi, Jacques-Marie).
Gendron (Romaric, Kévin, Roger).
Demangeon (Julia, Chantale, Joëlle).
Thomas (François-Régis, Claude, Adrien).
Aguado (Esteban, Rafaël).
Barret (Gabriel, Adrien).
Vallerie (Arnaud, Marie, Yves, Michel).
Declercq (Loic, Marie, Joseph).
Lefebvre (Jérémie, Jean-Marcel, André).
Serres (Jean-Philippe, Joseph, Paul).
Crémet (Arnaud, François, Jean).
Poujol (Pierre, François, Roger).
Sales (Pierre, Emmanuel).
Canal (Jean, Arnaud, Michel).
Guitteau (Martial, Yves).
Hill (Trevor, Francis).
Foernbacher (Ludovic, Jérôme).
Grauliere (Eric, François, David).
Lagarde (Jean-Joseph, Marie, Martin, Gabriel, Michel).
Tuvignon (Solenne, Anne-Aymone, Paola).
Günst (Christophe).
Bouvenot (Florian, Benjamin, Guy).
Challan Belval (Guillaume, Albert, Hubert).
Delerue (Florent, Jean-François).
Marty (Windy, Marie-Noëlle, Bernadette).
Faucheux (Paul, Lucien).
Rozières (Jean-Baptiste, Alexandre, Georges).
Ballu (Louis, Julien, Marie).
Pène (Louis-Hubert, Sylvain).
Lejeune (Pierre-Marie, Gustaf, Bernard).
Laboulais (Romain, Ludovic, Joël).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2014
ÉCOLE NAVALE


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Mouraut (Nicolas, Pierre, Emile).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Le capitaine de frégate Bonneau (Bertrand, Marie, Jean-Yves).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2015


Les lieutenants de vaisseau :
Thomassin (Christophe, Emmanuel, Jacques).
Aubineau (Thierry, François, Patrick).
Godard (Stéphane, Thierry).
Lesauvage (Jean-Bernard, Félicien, Lucien).
Guépey (Laurent, Maurice, Henri).
Le Cornec (Bruno).
Bourgeois (Jean-Claude, Louis).
Dupont (Jean-Pierre, Bernard).
L'Hour (Patrice).
Brouazin (Yves, Francis).


A compter du 1er juin 2015


Le capitaine de corvette sous contrat Springer (François), rang du 1er mai 2014.


Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les lieutenants de vaisseau :
Briand (Rémi, Roland).
Gerault (Eric, Pierre, François).
Fagon (Christophe, Pierre).
Moreau (Jean-Philippe).
Santarelli (Paul, René).
Letournel (Thomas, René, Yves).
Doret (Patrick, Joseph).
Detoisien (Christophe, Claude, Daniel).
Guibard (Olivier, Jérôme).
Martineau (Alain, Henri, Joseph).


A compter du 1er juin 2015
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Le lieutenant de vaisseau sous contrat Pierrel (Ludovic, Marcel, Lucien).


Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Le lieutenant de vaisseau Caurant (Frédéric, Didier, Lucien).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants de vaisseau :
Bouvier (François, Jean, Yves).
Benquet (Marc).
Alyanakian (Serge).
Rozec (Thierry, Paul).
Mansart (Denis, Alain, Bernard, Georges).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2015


Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
Saget (Gwenaël, Frédéric, Thomas), rang du 1er janvier 2009.
Colard-dit-Grand (Sébastien, Daniel, Mary), rang du 1er février 2010.


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Benoist (Denis, Olivier).
Montaigne (Florian, Alain, Laurent).
Le Breton (Wilfried, Nicolas).
Levrel (Dimitri, Guy, Joël).
Cachot (Laurence, Claude, Marie).
Tillou (Pierre-Alain).
Salesse (Laurent, Gilbert, Bernard).
Orsini (Benoit, Patrick, Yannick).
Sestillange (Antoine, Edouard).
Basset (Michaël, Jean, Marc).
Bert (Grégoire, Jean-Marie, Michel).
Hansart (Marjolaine).
Gourgues (Jean, Gwenaël).
Le Petillon (Jean-Marc).
Faity (Tommy, Raphaël).
Carola (Pierrick, Henri, Jean).
Jouan (Cindy).
Quioc (Stéphane).
Sottoriva (Eric).
Legrand (Nicolas, Thierry).
Nègre (Laurent, Jean-Louis).
Argentin (Mathieu, Louis, Jean).
Fevre (William, Lucien).
Poplawski (Georges, Romain).
Prat (Jean-Marc, Alexandre, Marie).
Menez (Hervé, René, Marie).
Caloin (Sylvain, Edmond).
Bezanilla (Gilles).
Gestin (Christian, Georges, Raymond).
Mahe (Christophe, Roland, Eugène).
Pétillon (Stéphane, Olivier).
Leroy (Pierre, Claude, Daniel).
Pigorot (Frédéric).
Fischietti (Laurent, Marc, Antonio).
Degrenne (Jean-Sébastien, Raymond, Nicolas).
Darriet (Yannick).
Bataille (David, Michel).
Sanquer (Hervé, Lucien).
Bouvart (Yann, Daniel, Michel).
Dejardin (Olivier, Stéphane).
Gonty (Jean-Jacques, Alain).
Corniquel (Patrice, Daniel).
Daul (Frédéric, Jean).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les maîtres principaux :
Fornari (Laurent, François, Jacques).
Levesque (Cyrille, Michel).
Derlin (Maxime, Grégoire, André).
Quéméneur (Serge, Michel).
Abiven (Daniel).
Menard (Arnaud, Michel).
Pietin (Gérald, Sébastien).
Jacques (Olivier).
Rougier (David, Patrice).
Debreuil (Solène).
Les premiers maîtres :
Cabon (Anthony).
Viadieu (Jean-Marc, Etienne, Pierre, Marius, Roger).
Touzi (David).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er juin 2015


L'officier de 1re classe Verretoux (Stéphanie, Claire, Jeanne-Marie).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les officiers de 2e classe :
Ben Mohamed (Mehdi).
Pichon (Jean-Christophe).
Girault (Vanessa, Françoise).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2015


Les lieutenants de vaisseau :
Pernot (Jérôme, Raymond, Michel).
Veunac (Mathieu, Philippe, Adrien).


Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les lieutenants de vaisseau :
Abrioux (Véronique, Colette, Viviane).
Briand (Hervé, Régis).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Beltran (Arnaud, Emmanuel, Patrice).
Berry (Jean, Nut).
Lefauconnier (Florent, Nicolas).
Manoury (Côme, Benoît, Jean-Michel).
Tedesco (Michaël).
Gerard (Thomas, Marc).
Deldal (Yann, Raymond, Guy).
Leroy (Olivier, Marie, Vincent).
Petit (Benoît, Régis, Charles).
Guezet (Claire, Marie, Monique).
Peron (Emilie).
Mornet (Maglia, Françoise).
Couillard (Thomas, Pierre-Henry, Marie).
de Robillard de Beaurepaire (Charles, Marie, Michel).
Aldebert (Alexis, Denis, Dominique).
de la Follye de Joux (Nicolas, Marie, Laurent).
Squiban (Antoine, Jacques, Marie).
Pavret de la Rochefordiere (François-Xavier, Luc, André).
Paquier (Julien).
Baroche (Nicolas).
Dubosc (Marc, Damien, Eric).
Guillotel (David, Pascal).
Bizeray (Jean-Roch, Stanislas).
Quarré de Boiry (Vianney, Marie, Blaise).
Riban (Anne-Sophie, Odette, Annie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Ernst (Thomas, Benoît, Blaise).
Tezenas du Montcel (Loïc, Marie, Jean).
Babault (Geoffrey, Roger).
Flous (Pierre-Yves, Marius, Oscar).
D'Alexis (Benjamin, André, Béranger).
Moucheboeuf (Pierre, Hugues, Xavier).
Font (Antoine, Gilbert).
Ménage (Edouard, Marie).
Riehl (Thibaut, Robert).
Coillard (Maxime, Georges, Joseph).
Dumont (Jérémy, Quentin, Yves, Louis).
Kerdreux (François).
Faure (Vivien, Jérémie, Jean-Philippe).
Tripault (Valentin, Xavier, Romain).
Clemencot (Florent, Gaétan, Corrado).
Dewintre (Valentin, Maurice, Roger).
Déliaval (David).
Maigrot (Florent, Jacky, Michel).
Pascal (Clément, Vianney, Jean).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2015


Le lieutenant de vaisseau Mouis (Nicolas).


Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les lieutenants de vaisseau :
Gennari (Cyril).
Paknadel (Alexandre, Nicolas).
Chollet (Céline, Caroline).
Viel (Clémence, Marie, Isabelle).
Vergne (Sébastien, Gregory).
Giacometti (Mathéa, Dominique).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Dupré (Edouard, Pierre, Marie).
Joly (Xavier, Patrick).
Beaufils (Julia, Emilie, Mireille).
Lacave (François-Xavier, Gui, Bernard).
Durand (Rémi, Olivier, Louis).
Basset (Thibault, Etienne).
Beroud (Guillaume, Jérôme, Marie).
Pinchon (Maxime, Alexandre, Jean).
Ribot (Thomas, Michel).
Boyer (Davy).
Morvan (Guillaume).
Vestier (Isabelle, Marie, Michèle).
Guédon (Ludivine, Marie, Odeline).


Pour prendre rang du 1er septembre 2015


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Le Hunsec (Mathieu, Mickaël).
Boyer (Vincent, Jean, Robert).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 2014


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Belorgey (Olivier, Nicolas, Marin).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Jacobert (Laurent, Philippe, Marie, Alfred).
Pignot (Alrik, Christian, Claude).
Gontier Claeys (Guillaume, Philippe).
Mazel (Bruno).
Emery (Xavier, Edmond, Raymond).
Lorho (François, Guy, Sylvestre).
Correia (François, Jérôme, Didier).
Durandet (Félix, Loïc).
Hélary (Anthony, Louis, Jean).
Dhaussy (Adrien, Marius, Gabriel).
Bornet (Olivier, Laurent).
Gardin (Alice, Victoria, Pascale).


ARMÉE DE L'AIR
I. − OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les commandants :
Garioud (Thomas, Franck, Marcel).
Bardin (Nicolas, Guillaume).
Reyss (Marc).
Pourtalet (Laurent, David).
Gourc (Olivier, Gabriel, Gilbert).
Bonmarin (Arnaud).
Rey (Alexandre, Pascal).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2015


Le commandant sous contrat Gruais (Rodolphe, Laurent, Francis), rang du 1er juin 2012.


Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les capitaines :
Lebailleur (Laurent, Pierre, Jean).
D'Hondt (Jérémy, Marcel, Fidèle).
Demangeat (Dorian, Hervé, François).
Cinotti (Olivier, Emilio, Roger).
Merle (Jérôme).
Colin (Emilie, Suzanne).
Barrois (Romain, Benjamin).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Le capitaine Dumas (Sébastien).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2015


Les capitaines sous contrat :
Schultz (Nicolas, Emile, Alexandre), rang du 1er janvier 2002.
Le Hécho (Josselin, Louis, Pascal), rang du 1er janvier 2004.
Veillet (Stéphane, Robert, Louis, Olivier), rang du 1er juillet 2004.
Mehnane (Mehdi), rang du 1er juillet 2008.


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants :
Asselin (Caroline, Marie, Isabelle).
Evers (Quentin, Bernard).
Ababou (Nessim).
Sudre (Philippe, Jean).
Marie (Ronan, Christian, Bernard).
Kautzmann (Elodie).
Chardon (Loïc, Guy, Bernard).
Reiche (Alex, Benjamin).
Chirie (Baptiste, Jean, Jacques).
Delaporte (Cécilia, Madeleine, Monique).
Krieger (Lucas, Georges).
Borrien (Christophe, Marc, François, René).
Levy (Sarah, Esther, Myriam, Fanny).
Legrand (Thomas, Jacques, Daniel).
Billoir (François-Xavier, Pierre, Marie).
Heitz (Antoine, Henri).
Courtois (Romain, Jean-Marie).
Tournois (Nicolas, Jérôme).
Barbier (Alexandre, Daniel, Xavier).
Poncet (Benoit).
Wolff (Jean-Baptiste, André, Guy).
Lorailler (Benjamin, Gilles).
Denize (Florimond, Jonathan, Jean-Luc).
Blanc (Thibault, Patrice, Christopher).
Moussa (Alexandre).
Prigent (Erwan, Mickaël).
Neplaz (Alexis, Eric).
Debenath (François).
Renaudin (Mickaël, Didier).
Dompnier (Rachel, Elodie).
Boucher (Dewi, Franck).
Mangin (Claude, Jean, Charles).
Benchenafi (Romain, André, Morad).
Libdri (Enzo, Lucas).
Théatre (Kévin, Joël).
Boukerkour (Youcef, Samir).
Pujol (Pierre, Bastien).
Despreux (Aymeric, Etienne, Henri).
Maurin (Ludovic, Vincent).
Jedraszewski (Pierre-Rodolphe, Mieszko).
Miguelez (Clément, Roger, Pierre).
Bahaj (Mohammed).
Cossard (Julien, Clément, Yves).
Deprugney (Nicolas, Bernard).
Guillot (Henri, René, Robert).
Arene (Tiffany, Charlotte).
Bourgés (Quentin, Alain, Jacques).
Gaurois (Damien, Jérôme).
Fleury (Bruno, Gaston, Roger).
Druet (Franck, André, Charles).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2015


L'adjudant-chef Roze (Sébastien, Charles, Denis).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les commandants :
Del Rizzo (Stéphane, Jules, François).
Wagner (Yves).
Lepetit (Olivier, François, Guy).
Coassin (Pierre, Alexandre).
Prévost (Xavier, Dominique, Bruno).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les capitaines :
Maire (Jean-Philippe, Paul, Henri).
Vanderstraeten (Jean-François, Christian).
Letort (Frédéric, Serge, Marie, Jean-Yves).
Braquehais (Karl, Henri, Stéphane).
Dupanloup (Franck).
Fievez (Pierrick, Bruno).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les capitaines :
Clairin (Alexandre-François, Hervé, François-Xavier, André).
Thierry (Xavier, Edmond).
Crouvezier (Sylvain, Cyrille).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2015


Les capitaines sous contrat :
Monthour (Laurent, Jean, Lucien), rang du 1er novembre 2008.
Denys (Frédéric, Olivier), rang du 1er janvier 2009.


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants :
Bastien (Florent, Alain).
Ramalingompoulle (Didier).
Deneuville (Sarah, Christiane, Jacqueline).
Doudoux (Adeline, Florence).
Salemme (Jules, Pierre, Gilles, Antoine).
Petit (Devrig, Pierre).
Deniel (Claire, Anne, Marie-Jeanne).
Dupont (David, Joël, Régis).
Tombarello (Laurent, Cyril).
Dupont (François, Pierre).
Bachmann (Jérôme, Christophe).
Duretz (Karl, Teddy).
Vivien (Emeric).
Guillitte (Nicolas, Jean, Françoise).
Laperdrix (Céline, Myriam).
Buzuel (Pierre, Jean, Jacques).
Seni (Barbara, Julie, Françoise).
Sarti (Emmanuel, Duilio, Louis).
Hillion (Florence).
Airault (Guillaume, Didier).
Leblay (David, Paul, Jean).
Eddaqouni (Reda).
Diaz (Cédric, Christophe).
Thenevin (Arnaud, Jean, Martial).
Maussang (Eric, Paul, Henri).
Letellier (Amélie, Sylvie, Eliane).
Travers (Laetitia, Christine, Danièle).
Mossis (Antranik).
Renou (Thierry, Olivier).
Blanloeil (Benoit, Daniel, Maurice).
Fournier (Laurent, Pascal).
Simon (Fabrice).
Santini (Laurent, Charles).
Coujondassamy (Raymond, Ravi).
Jeanvoine (Etienne, Victor, Claude).
Llitjos (Laurent, Victor, Marie, Raymond).
Nourry (Robert).
Hetté (Eric, Marcel, Léonce).
Nicolas (Eric).
Sauniac (Richard).
Lecoq (Grégory, Charles, Alexandre).
Stern (Anne-Laure, Marie, Eugénie).
Simeon (Karine, Julie).
Houlier (Benoît, Joseph, Antoine, Bruno).
Tramier (Vincent, Michel, Guy).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les adjudants-chefs :
Lambert (Benoît, André, Philippe).
Perrot (Christian).
Thermidor (Patrice, Daniel, Yves).
Lamoureux (Nicolas, André).
Stephanus (Jean-Christophe).
Rusafa (Sébastien).
Les adjudants :
Masson (Olivier, Jacques, Joël).
Charabie (Theddy, Louis).
Lamothe (Bruno, Fabien).
Andre (Loïc, Christian).
Brillant (Olivier, Christian).
Noirtin (Franck, Jacky, Marcel, Gilbert).
Roy (Stéphane, Daniel).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les commandants :
Lagarde (Frédéric, Albert, Eugène).
Trampont (Emmanuel, Bernard, Yves).
Pilast (Jean-Yves, Marcel, Abel).
Dumarais (Laurent, Albert, Alexandre).
Etienne (David, Raymond, Luc).
Furio (Philippe, Raphaël).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2015


Les commandants sous contrat :
Protat (Nicolas, Gérard, Rémy), rang du 1er juin 2011.
Terracol (Jean-Bernard, François), rang du 1er juin 2012.
Drian (Yannick), rang du 1er juin 2012.
Clerc (Sébastien, David, Jean), rang du 1er juillet 2013.
Sell (Régis, Eugène, René), rang du 1er juillet 2013.
Bonnel (Olivier, René, Robert), rang du 1er juillet 2014.


Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les capitaines :
Courtois (Léopold, Joseph, William).
Faller (Laurent, Jean, François).
Erne (Christian, Gérard).
Weber (Ronan, Yves).
Hadj-Boaza (Salem, Alain).
Agius (Sandrine, Françoise).
Pilleron (Hélène, Marie, Aurore).
Kaminski (Lionel, Benoît).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les capitaines :
Gambs (Sophie, Françoise, Frédérique).
Droguet (Bruno, Emile, Jean-Pierre, Charles).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2015


Les capitaines sous contrat :
Meslier (Gérard, Christophe), rang du 1er décembre 2003.
Moquay (Benoît, Jean, Serge), rang du 1er mai 2008.
Anton (Eglantine, Claude, Aline), rang du 1er décembre 2008.
Join (Christophe, William), rang du 1er août 2009.


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants :
Leverd (Edouard, François, Audouin).
Favreul (Axel, Gérard, Marie, Henri).
Eibenberger (David, Sébastien).
Friocourt (Marie, Agnès).
Piccavet (Thomas, Antoine, Alexandre).
Fleury (Audrey, Suzette).
Saudrais (Matthieu, Cédric).
Danet (Angélique, Emilie, Adelphine).
Cazaux (Pierre-Gilles).
Wszedybyl (Anthony, Czeslaw, Guido).
Duval (Mickaël, Jérôme).
Bougerel (Marien, Nicolas).
Rouxel (Amélie, Marie, Elodie).
Vernaeckt (Pierre, René, Georges).
Lasou (Mélanie, Marina, Marguerite, Jacqueline).
Hassenfratz (Sébastien, Daniel).
Ravard (Nicolas).
Sanchez (Rémy).
Cros (Amandine).
Boumaza (Laurent).
Bammé (Marine, Corinne).
Casset (Marie-Christine, Florence, Angélica, Michèle).
Grimoult (Olivier, Laurent, Jérôme).
Reignier (Eric, Vincent, Pierre).
Marnay (Marion, Sylvie, Evelyne).
Le Cadre (Stéphanie, Johanne, Marie).
Morillon (Emmanuelle, Marie-France).
Baggioni (Audrey).
Bourges (Bérénice, Alice, Sylvie).
Candela (Sabrina).
Brie (Gaël, René, Jacques).
Mahé (Ludovic, Jacky, Robert).
Da Silva (Jessy, Francis).
Caharel (Noémie, Rose, Marie, Ernestine).
Debeauvais (Aliénor, Marie, Louise, Noëlle).
Mangione (Frédéric, Sébastien).
Thommerelle (Johan).
Fecil (Yoann, Gaël).
Gicquel (François, Nicolas, Jean-Louis, Serge).
Rose (Cécile, Anne, Marie).
Grumier (Pierre-Etienne, Kyung Nam).
Legros (Cédric, Joseph, Jean).
Vogein (Laurent, Paul, François).
Lachaise (Patrik, Pierre, Daniel).
Graves (Michel, Jean, Henri).
Tonneau (Eric, Yannick, Michel).
Marchal (Eric, Daniel).
Sala (Philippe, François).
Hognon (Stéphane, Christian).
Samiez (Benoit, Bertrand, Claude).
Frouin (William, Jean, Maurice).
Kopp (Philippe, Henri).
Gendre (Eric, Claude).
Delfosse (Jean-Baptiste, André, Louis).
Lahaye (Philippe, Théodore, Henri).
Doloy (Sylvain, Régis).
Beaudoin (Jérôme, Marc).
Sauvebois (Christophe, Eric).
Zehani (François, Fabrice, Frédéric).
Marquie (Philippe).
Camain (Didier, Robert, Gilbert).
Lebègue (Virginie, Sylvie, Aline).
Schweitzer (Antoine, Paul, Jean).
Monthiller (Fabien).
Mikolajczak (Marie, Anne).
Darracq (François, Jean).
Péron (Pascal, Thierry, Gilbert).
Baylac-Choulet (Paul, Ritvisoth).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les adjudants-chefs :
Marquet (Christophe, François).
Defrenne (Stanislas, Rafaël).
Cornuë (Magali, Michelle, Jeannik).
Lecourt (Fabrice, Yann).
Spielmann (Patrice, Serge).
Vey (Cyrille, Henry, Claude).
Gauthier (Dominique, René, Bruno).
Les adjudants :
Simon (Céline).
Ginfray (Wilfried, Charles, Raymond).
Barthe (Bruno).
Fortin (Samuel, Jean-Pierre, Gérard, Marc).
Buvry (Franck, Pierre).
Zermane (Omar).
Pascal-Deslion (Caroline, Annick, Stephanie).


II. − OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Les lieutenants :
Chevallier (Julien, Sébastien, Arnaud).
Lafarge (Laurent, Antoine).
Raucoules (Vivien, Joseph, Louis).
Lorphelin (Pierre-Yves, Daniel, Joël, Gilbert).
Behem (Romuald, Pierre, Jean).
Gallo (Norbert, Henri, Maximilien, Marie).
Lorenzo (Timothé, Laurent, René, Stéphane).
Parigny (Julien, Alain, Daniel).
Geffroy (Raphaël).
Denis (Geoffrey, Benjamin).
Persehaye (Jérémy, Jacques, Pierre).
Duclos (Thomas, Paul, Jean).
Amara (Youness, Zakaria).
Chapel (Nicolas, Jean, Robert).
Troestler (Thomas).
Vandeville (Sylvain, Claude, Jean).
Prin (Adrien, Luc, Jacques).
Godet (Nicolas, David).
Lagarde (Florent).
Cailleton (Hélène).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Les sous-lieutenants :
Murcia (Anthony).
Sikorsky (Thibaut, Jean).
Hoinville (Romain, Gérémi).
Loison (Alexandre).
Dudouet (Alix, Claude).
Pontacq (Pierre, Jean-Louis, Patrice).
Cavalier (Denis, Jean, Julien).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Les lieutenants :
Grenon (Julien, Roger, René).
Herrmann (Guillaume).
Lepescheux (Nicolas, Anthony, Sébastien).
Mesarotti (Thomas, Denis).
Reymond (Cédric, Jean-Victor).
Mora (Florian).
Idier (Patrice, Joseph).
Molinari (Jeanne, Joséphine).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Les sous-lieutenants :
Crance (Cécilia, Christelle).
Lain (Baptiste, Paul, Philippe).
Boularés (Alexandre).
Bourdin (Florian, Albert, Daniel, Désiré).
Zenner (Thomas, Georges, Michel).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Le lieutenant Hircau (Agnès, Sylvie).


Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Les lieutenants :
Waszak (Thierry).
Jeuffrault (Céline, Nina).
Diop (Idrissa).
Moulin (Julie, Simone, Adrienne, Marie-Louise).
Bertrand (Michael, Guy, Joaquim).
Metay (Aurore, Catherine).
Abrikh (Brahim).
Courchinoux (Alexia).
Prost (Damien, Hervé, Joël).
Prudent (Natacha, Martine).
Karaczun (Thierry).
Verdet (Lydie, Laurence).
Colom Y Canals (Baptiste, Jaime).
Noirez (Florence, Sarah).
Melchior (Olivier, Pierre, André).
Bossé (François, Pierre, Philippe).
Delaporte (Cyprien, François, Marie, Jean).
Ambelidieff (David, Stéphane, Sébastien).
Ouizanne (Yousra).
Gauthey (Charlotte, Ghyslaine, Raymonde).
Naoui (Lydia).
Soulayrès (Nicolas, David).
Gelgon (Anthony, François).
Hablot (Héloïse).
Pintat (Noël, Denis, Henri).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants :
Thomas (Sandra).
Mahé de Boislandelle (Pauline, Emilie, Virginie).
Blanvillain (Adeline, Marie-Claire, Catherine).
Thesillat (Céline, Gaëlle).
Mebarki (Safia).
Heintz (Claire, Chinda, Sonia).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Les sous-lieutenants :
Cordon (Damien, François, Alain).
Pouthier (Pauline).
Huriaux (Tony, Henri, Félix).
Docaigne (Zoé, Servane).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Les officiers greffiers de 2e classe :
Masset (Stéphane, Roger, Gérard).
Piochaud (Vincent, Daniel).


Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Les commis greffiers de 1re classe :
Stéphan (Guénaëlle).
Gaillochon (Annabel, Patricia, Paulette, Suzanne).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juin 2015


L'ingénieur en chef de 2e classe Noguès (Didier, François, Germain).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mars 2015


L'ingénieur principal Vetro (Pierre, Gaël, Fabien).


Pour prendre rang du 1er juin 2015


L'ingénieur principal Cerdat (Frédéric, Michel, Vincent).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2015


L'ingénieur Gasnier (Jack, Jean).


Pour prendre rang du 1er mars 2015


L'ingénieur Guitard (Julie).


Pour prendre rang du 1er juin 2015


L'ingénieur Wierzbicki (Stéphane, Albert, James).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2015


L'ingénieur Mazard (Benoit-Pierre, Nicolas).


Pour prendre rang du 1er mars 2015


L'ingénieur Braga (Michel, José).


Pour prendre rang du 1er avril 2015


L'ingénieur Gaul (Rémy, Jacky).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2015


Les commissaires en chef de 2e classe :
Bonazzi (Yvan, Luc, Alban).
Favier (Laurent, Jean-Marie).
Renard (Régis).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2015


Le commissaire de 2e classe Menou (Dominique, Gilles, Vaclav).


Pour prendre rang du 1er mars 2015


Les commissaires de 2e classe :
Guittonneau (Marine, Elisabeth, Agathe).
Dubois (Clément, Olivier, Romain).
Merlin (Davy, Julien).
Layec (Solenn).
Cheval (Yves, Louis, Roger).
Troadec (Claudine, Cathy).
Douce (Vincent, François).
Paulus (Maxime).
Bourmaud (Laurie, Marie, Jeanne).
Kister (Delphine, Sylvaine).
Piwosz (Marjorie, Maryse).
Mignot (Hélène, Marie-Thérèse).
Racaud (Philippe, Abel, Ferdinand).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er mai 2015


Les commissaires de 1re classe :
Hauser (Boris, Johan, Jonas).
Briand (Cécile, Bernadette, Alice).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mars 2015


Le commissaire de 2e classe Sassi (Ebtissame).


Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Les commissaires de 3e classe :
Nicol (Robert).
Manoukian (Marion, Florence).
Gounot (Nicolas, Jean-Luc).
Lozes (Mélanie, Emmanuelle).
Bouamoud (Youcef).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er avril 2015


Les médecins généraux, médecins chefs des services de classe normale :
Bordaguibel-Labayle (Michel, Jean-Marie).
Détré (Jean-Luc, Alain, André).


Pour prendre rang du 1er juin 2015


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Viance (Patrice).
Le médecin chef des services de classe normale Crevon (Lionel, Casimir, Louis).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les médecins en chef :
Bonnefond (Pascale, Marie, Gabrielle, Guillemette).
Busin (Marc).
Berlizot (Patrick, François).
Limouzin (Jacques, Gerard, François).
Le Bars (Michel).
Rogier (Christophe, Patrick).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les médecins principaux :
Romanat (Pierre-Emmanuel).
Roffi (Romain, Mario, Richard).
Leclercq (François).
Prat (Nicolas, Georges, Jean).
Bédubourg (Gabriel, Alain).
Foucher (Stéphane, Jacques, Claude).
Lamban (David, Grégory, Jérome).
Géraut (Laurent, Christian, Robert).
Frattini (Benoit).
Ferrand (François-Régis, Claude, Guy).
Quéran (Xavier, François, Gérard).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les médecins :
Danis (Julien, Pierre, Jacques).
Chevance (Jean, Patrice, Roger-Pierre).
Pouget (Thomas, Didier, Paul).
Raton (Franck, Eric, Bernard).
Lafitte (Emmanuelle).
Derkenne (Clément, Médard, Marie).
Vanquaethem (Hélène, Mireille, Jeanne).
Berry (Xavier).
Coqueblin (Adeline).
Danguy des Deserts (Marc).
Dumas (Guillaume, Roger, Marie).
Poeyto (Mathieu).
Otto (Marie-Pierre, Jacqueline, Lucette, Magali).
Contargyris (Claire, Marie).
Bialé (Lisa).
Allonneau (Alexandre, René, Pierre).
Ramon (Fabien, Marcelin, Michel).
Ensargueix (Anne-Laure, Marie-Louise).
Colleony (Thomas, Georges).
Bourilhon (Nicolas, Alain).
Cardinale (Michaël, Abdelkader).


Au grade de médecin
A compter du 1er octobre 2014 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2014


Les internes :
Chataigneau (Anaïs, Alice, Claudette).
Vitalis (Vicky, Sabrina).
Fauchille (Aliette, Marie, Geneviève).
Souplet (Romain).
Bécheau (Adrien, Emmanuel, Marie, Fleury).


Pour prendre rang du 1er janvier 2015


L'interne Safar (Alexandre, Alain, Georges, Antoine).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er mai 2015


Le pharmacien en chef Amourette (Christine, Paule, Jacqueline).


Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les pharmaciens principaux :
Soulé (Pauline).
Aupée (Olivier, Eric, Cyrille).
Lecompte (Yannick, Albert, Daniel).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les pharmaciens :
Wolf (Audrey, Emilie).
Rouault (Médéric, Enguerrand).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les vétérinaires principaux :
Magisson (Fanny).
Watier (Stéphanie, Suzanne, Thérèse).


Au grade de vétérinaire principal
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Le vétérinaire Trombini (Grégory, Baptiste).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste principal
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Le chirurgien-dentiste Poulain (Géraldine, Evelyne).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les capitaines :
Santarelli (Emmanuelle).
Gantois (Jérôme).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants :
Hyvernat (Ombeline, Clotilde, Marie-Josèphe).
Gourlain (Hélène).
Cartesse (Caroline, Bénédicte).
Martin (Jennifer).
Beauquis (John, Bruno).
Ruff (Eléonore, Marie-Irène, Marguerite).
Garrigues (Corinne).
Michenot (Vincent, Luc).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Le médecin principal Heyer-Dany (Valérie, Florence, Emmanuelle).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er juin 2015


Le cadre de santé Jourdan (Réjane, Madeleine, Liliane, Marie).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2015


Les ingénieurs principaux :
Cardona (Cyrille, Jacques, Antoine).
Visine (Benoît, André, René).


Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2015


Le commandant Chalopin (Lionel, Raymond, Gilbert).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2015


Les capitaines :
Piednoir (Marie-Laure).
Billerey (Jean-Marc, Albert).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2015


Le lieutenant Mathonnet (Mathilde, Marie-Paule).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants :
Ronzeau (Thomas, Luc).
Bordelais (Benjamin).
Blangeois (Nicolas, André, Jean).
Ok (Mesut).
Schoefer (Cyril, Guy, James).
Ly (Marc).
Chideh (Elias).
Barbier (Olivier, Roger, René).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les majors :
Pignet (Sébastien).
Mahaud (Gérald, Jean, Marie, Paul).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2015


Les ingénieurs principaux :
Dugrain (Louis, Patrick, Marie).
Arnail (Antoine).
Gommard (Guillaume, Gérard).
Theret (Damien, Marc, Victor).


Pour prendre rang du 1er mai 2015


Les ingénieurs principaux :
Jaulmes (Robin, Raymond, Robert).
Rouahi (Jamel).
Zimmer (Sébastien, Denis).


Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les ingénieurs principaux :
Blanc (Dominique, Michel).
Henniart (Jean-Baptiste, Guillaume, Olivier).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2015


Les ingénieurs :
Nhâm (Duong, Toàn).
Chardin (Thomas, André, Félicien).
Benac-Lestrille (Gaetan, Pierre).


Pour prendre rang du 1er mai 2015


Les ingénieurs :
Le Gall (Christophe, André, Gilbert).
Pot (François-Nicolas).


Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les ingénieurs :
Bretault (Christophe, Georges, Henri).
Dormoy (Adrien, François, Marie).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2015


Les ingénieurs principaux :
Cosse (Philippe, Jean, Yves).
Ruelle (David, Guy, Charly).
Chancel (Stanislas, Marie).


Pour prendre rang du 1er mai 2015


Les ingénieurs principaux :
Le Roux (Catherine).
Baldo (Dominique, Serge, Louis).


Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les ingénieurs principaux :
Candon (Pascal).
Bon (Christopher).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2015


Les ingénieurs :
Bielecki (Franck, Lucien, Roger).
Annic (Nicolas, Yvon).
Flajolet (Sylvain, Daniel, Jean).
Bru (Caroline, Marguerite, Marcelle).


Pour prendre rang du 1er mai 2015


Les ingénieurs :
Piret (Aurélien, Josselin).
Bousquet (Nicolas, Christian, Gilbert).
Rodier (Emmanuel, Pierre, Marie, Vincent).


Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les ingénieurs :
Plagnard (Marc).
Mosset (François).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2015


L'officier principal Le Bris (Stéphane, Jean Marie).


Pour prendre rang du 1er mai 2015


L'officier principal Rodriguès (Manuel).


Pour prendre rang du 1er juin 2015


L'officier principal Ducable (Olivier, Marie, Arnaud).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er avril 2015


L'officier Rochecouste (Audrey, Elisabeth).


Pour prendre rang du 1er mai 2015


L'officier Robbe (Cyril).


Pour prendre rang du 1er juin 2015


L'officier Drévillon (Olivier).
II. - Les dispositions du décret du 22 avril 2015 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade de lieutenant, pour prendre rang du 1er mai 2015, du sous-lieutenant sous contrat rattaché au corps des officiers des armes Oussalh (Sarah).