Tableau d'avancement 2015 (magistrature)

JORF n°0175 du 31 juillet 2015
texte n° 64



Tableau d'avancement 2015 (magistrature)

NOR: JUSB1516577K
ELI: Non disponible


Inscrits : 806


Mme Abegg (Amandine), juge des enfants (Rodez).
Mme Abiven (Caroline), juge (Rennes).
Mme Acquier (Hélène), juge (Arras), tribunal d'instance.
Mme Adnet (Martine), juge (Troyes).
Mme Adoul (Emmanuelle), épouse Macabre, juge (Fort-de-France).
Mme Agnel-Demangeat (Audrey), juge de l'application des peines (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Ait Ouaret (Anissa), épouse Jalade, magistrate détachée.
Mme Albert (Carole), juge de l'application des peines (Aix-en-Provence).
Mme Albertini (Audrey), juge de l'application des peines (Moulins).
Mme Alidina (Shaenaz), épouse Belmon, juge (Saint-Omer).
Mme Allien (Françoise), juge d'instruction (Albi).
Mme Amacker (Diane), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
M. Amedee-Manesme (Pierre), juge d'instruction (Nanterre).
M. Amouret (Bruno), substitut (Cayenne).
Mme Amson (Ariane), substitut financier (Paris).
Mme Andelfinger (Alexandra), juge (Draguignan).
M. Andrault (Jacques-Edouard), substitut (Nanterre).
Mme André (Anne-Cécile), juge (Brest), tribunal d'instance.
M. Antier (Maxime), substitut (Nantes).
M. Antona (François), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Antoni (Claude), juge de l'application des peines (Bourges).
Mme Ardaillon (Sylvie), épouse Steinitz, juge (Colmar).
Mme Ardeeff (Isabelle), juge d'instruction (Pau).
Mme Arnoux (Sylvie), juge (Mont-de-Marsan).
Mme Arriudarre (Audrey), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Arzuffi (Julie), juge d'instruction (Caen).
M. Ascenci (Lione), juge (Le Mans), tribunal d'instance.
Mme Aspeele (Camille), juge des enfants (Lorient).
Mme Assemat (Audrey), juge des enfants (Toulouse).
Mme Atia (Nadia), juge de l'application des peines (Tarascon).
Mme Aubert (Emilie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Aubriot (Justine), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
M. Auriol (Mathieu), juge de l'application des peines (Niort).
Mme Azema (Céline), juge (Papeete).
Mme Babel (Agnès), épouse Demont, juge (Meaux), tribunal d'instance.
M. Bachelet (Benoît), substitut (Grenoble).
Mme Baghdassarian (Sophie), juge d'instruction (Montbéliard).
Mme Bahuon (Marie), substitute (Saint-Brieuc).
M. Bailly-Salins (Aurélien), juge d'instruction (Chalon-sur-Saône).
M. Baisle (Xavier), juge (Besançon).
Mme Balança-Buge (Sylvie), juge des enfants (Foix).
Mme Balciunaityte (Dalia), juge (Lille).
Mme Bardou (Marie-Camille), juge des enfants (Nîmes).
Mme Bargues (Elsa), juge de l'application des peines (Aurillac).
Mme Barnaba (Anne-Laure), juge (Paris).
Mme Barres (Annabelle), juge (Lyon).
Mme Barret (Florence), substitute (Lyon).
Mme Basterreix (Laurence), juge (Paris).
Mme Bastos (Véronique), juge (Strasbourg).
M. Bataille (Olivier), substitut (Auch).
Mme Baudon (Aurélie), juge (Lons-le-Saunier).
Mme Bayet (Elise), juge des enfants (Villefranche-sur-Saône).
Mme Bazier (Anne), juge d'instruction (Coutances).
Mme Béclier (Florence), substitute (Créteil).
Mme Belanger (Laure), substitute à l'administration centrale.
Mme Belkaid (Yasmina), juge (Paris).
Mme Bellino (Clotilde), juge (Paris).
M. Belperron (Jean-Philippe), substitut (Saint-Etienne).
Mme Beltoise (Julie), épouse Besnard, juge (Lorient), tribunal d'instance.
Mme Benac (Irène), juge (Bordeaux).
Mme Benarrous (Sabrina), juge (Colmar), tribunal d'instance.
Mme Benos (Marion), juge (Perpignan).
Mme Beraud (Claire), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
Mme Berger (Alexandra), juge des enfants (Nîmes).
Mme Berger-Boivin (Claire), juge (Paris).
Mme Bergère (Anne-Laure), juge (Lisieux), tribunal d'instance.
Mme Berlin (Magali), juge des enfants (Melun).
M. Berlioz (Jean-Christophe), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand), en disponibilité.
Mme Bernard (Laure), juge (Nanterre).
Mme Bernardi (Justine), substitute (Bonneville).
Mme Béron (Aurélie), juge d'instruction (Angers).
M. Berthelot (Antoine), substitut (Lille).
M. Bertola (Mathieu), juge d'instruction (Le Havre).
Mme Bertrand (Emilie) épouse Marot, juge (Aix-en-Provence).
M. Bétolaud (Julien), substitut (Versailles).
Mme Bettelani (Marie-Ange), juge (Nice), tribunal d'instance.
Mme Beuf (Gaëlle), juge d'instruction (Paris).
Mme Beuschaert (Juliette), juge (Lille).
Mme Biecher (Claude), juge (Auch), tribunal d'instance.
Mme Billaud (Marie-Noëlle), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Billot (Elodie), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Biol (Véronique), juge (Evry), tribunal d'instance.
Mme Bit (Edwige), juge d'instruction (Papeete).
M. Blacque-Belair (Wladis), juge d'instruction (Auxerre).
Mme Blier (Elodie), substitute (Bordeaux).
Mme Blin-Dumouchel (Stéphanie), juge des enfants (Marseille).
Mme Blondé (Aude), juge de l'application des peines (Castres).
Mme Boddington (Emilie), juge (Bordeaux).
Mme Bœuf (Isabelle), juge (Paris).
M. Bollon (Mathieu), juge des enfants (La Rochelle).
Mme Bonastre (Marlène), juge d'instruction (Nantes).
Mme Boncoeur (Patricia), juge d'instruction (Tarbes).
Mme Bonnet (Audrey), auditeur Cour de cassation.
Mme Bonnieux (Claire), juge de l'application des peines (Mulhouse).
Mme Bonnin (Clémence), juge (Paris).
M. Bonventi (Bertrand), juge de l'application des peines (Nanterre).
M. Bonzom (Bernard), juge (Foix), tribunal d'instance (Saint-Girons).
M. Borget (Julien), juge (Lille).
Mme Borrione (Nathalie), épouse Yon, juge (Toulon).
M. Bottero (Patrick), substitut (Nîmes).
Mme Boudet (Alexandra), substitute (Nanterre).
Mme Boudry (Adeline), juge de l'application des peines (Lyon).
Mme Bouillot (Marie-Charlotte), épouse Dreux, substitute à l'administration centrale.
Mme Bourdon-Picquoin (Ursula), juge (Villefranche-sur-Saône).
M. Bouriaud (François), juge (Créteil).
M. Bourjade (Jean-Paul), juge (Lyon).
Mme Bousquel (Sonia), juge d'instruction (Dunkerque).
Mme Bouteloup (Elodie), juge des enfants (Nantes).
Mme Boutleux (Florence), épouse Delabie, juge (Rouen).
M. Braconnay (Nicolas), substitut (Paris).
Mme Brahic-Lambrey (Cécile), juge (Aix-en-Provence).
Mme Branche (Sandrine), juge des enfants (Auxerre).
Mme Branly-Coustillas (Caroline), substitute à l'administration centrale.
Mme Bresdin (Gisèle), conseillère à la cour d'appel (Montpellier).
Mme Brodu (Anne-Sophie), juge d'instruction (Pointe-à-Pitre).
Mme Bron (Anne), juge (Paris).
Mme Brun (Géraldine), juge (Bordeaux).
Mme Brutin (Anne-Laure), substitute (Bobigny).
Mme Bubbe (Aude), juge (Saint-Omer), tribunal d'instance.
Mme Buck (Valentine), auditeur (Cour de cassation).
M. Buffart (Aurélien), substitut (Papeete).
Mme Bulycz (Sarah), juge d'instruction (Melun).
Mme Buraud (Line), juge des enfants (Dax).
Mme Bussière (Hélène), juge (Paris).
M. Buzon (Bertrand), juge (Metz).
Mme Cabal (Mélanie), juge (Draguignan).
Mme Calame (Céline), juge de l'application des peines (Orléans).
Mme Calderon (Sylvia), épouse Pons, juge (Bordeaux).
M. Callec (Olivier), juge (Grenoble).
Mme Callipel (Félicie), substitute à l'administration centrale.
Mme Camier-Weber (Adélaïde), épouse Barry Delongchamps, juge (Paris).
Mme Canonica (Joëlle), juge (Vienne).
Mme Capiez (Jeanne-Chantal), substitute (Moulins).
M. Carle (Francis), juge (Strasbourg).
Mme Caron (Lucie), juge de l'application des peines (Melun).
Mme Carvajal (Françoise), juge (Brive-la-Gaillarde).
Mme Carzunel (Murielle), juge (Bonneville), tribunal d'instance.
Mme Casagrande (Maud), juge (Rennes).
Mme Caserio (Florence), juge (Papeete).
M. Catteau (Ambroise), juge (Lyon).
M. Ceribac (Sébastien), juge d'instruction (Vienne).
M. Chabbi (Chérif), substitut (Rodez).
Mme Chabot (Marion), substitute (Marseille).
Mme Chabrolle (Marie), substitute à l'administration centrale.
Mme Chaline-Lalaut (Claire), juge d'instruction (Dieppe).
Mme Champeaux (Ophélie), magistrate détachée.
Mme Champs (Emilie), juge (Melun).
Mme Chandet (Stéphanie), juge (Chalon-sur-Saône).
Mme Chaplain (Magali), juge (Valenciennes), tribunal d'instance.
M. Chappert (Julien), juge (Reims).
Mme Chardon (Viridiana), juge de l'application des peines (Bayonne).
Mme Charles (Carole), épouse Vujasinovic, juge d'instruction (Paris).
Mme Charlier (Caroline), juge d'instruction (Nancy).
Mme Charreyre (Marianne), juge des enfants (Amiens).
Mme Chastel (Céline), juge d'instruction (Chambéry).
Mme Chaudier (Sara), juge de l'application des peines (Paris).
Mme Cherif (Alice), substitute (Paris).
Mme Cherriot (Cécile), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Chevallard (Florence), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Chifflet (Marie), juge (Annecy).
Mme Chimène (Andréa), substitute (Saintes).
M. Chodkiewez (Adam), substitut (Arras).
Mme Chojnacki (Delphine), juge d'instruction (Nancy).
Mme Clarini (Stéphanie), juge (Nanterre).
Mme Clergeot (Jennifer), juge d'instruction (Pontoise).
Mme Clerot (Aline), substitute (Lille).
Mme Codron (Morgane), juge d'instruction (Périgueux).
Mme Colin (Gaëlle), substitute (Fort-de-France).
Mme Collange-Brinon (Patricia), juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Combres (Carole), juge d'instruction (Béziers).
Mme Confort (Isabelle), substitute (Saint-Etienne).
Mme Conrad-Butez (Nathalie), juge (Fort-de-France), tribunal d'instance.
Mme Contival (Séverine), juge d'instruction (Rodez).
Mme Corroy (Adeline), juge de l'application des peines (Le Havre).
Mme Costa de Beauregard (Anne-Clémence), juge (Paris).
Mme Coster-Wang (Jia Xin), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Asnières-sur-Seine).
Mme Couaillier (Séverine), juge de l'application des peines (Rouen).
M. Coudassot-Berducou (Gaël), juge (Tours), tribunal d'instance.
Mme Coulomb (Anne), épouse Farssac, juge (Aix-en-Provence).
Mme Coupat (Ludivine), épouse Chetail, juge de l'application des peines (Roanne).
Mme Coupry (Anne), juge de l'application des peines (Nouméa).
Mme Courtiau-Duterrier (Marie-Noëlle), substitute (Bordeaux).
Mme Courtois (Céline), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Bordeaux).
Mme Cousin (Delphine), juge des enfants (La Roche-sur-Yon).
M. Cousturian (Pierre), juge (Périgueux), tribunal d'instance.
Mme Covili (Elise), substitute (Chambéry), en disponibilité.
Mme Cramesnil de Laleu (Virginie), magistrate détachée.
Mme Cramier (Françoise-Léa), juge des enfants (Guéret).
Mme Crenn (Gaële), substitute (Montpellier).
Mme Creplet (Céline), juge des enfants (Vannes).
Mme Cristiani (Véronique), juge (Toulouse).
Mme Croville (Amélie), épouse Chappert, substitute (Reims).
Mme Cuenin (Cécile), juge de l'application des peines (Strasbourg).
Mme Cula (Nadège), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Cuquemel (Céline), juge d'instruction (Les Sables-d'Olonne).
Mme Dal Molin (Cécile), épouse Chapart, substitute (Carpentras).
Mme Dall'Osto (Véronique), épouse Moller, juge (Aix-en-Provence).
Mme Dallery (Florence), juge d'instruction (Cusset).
M. Dandoy (Quentin), juge d'instruction (Paris).
M. Dangla (Matthieu), juge (Meaux).
M. Danlos (Benjamin), substitut à l'administration centrale.
Mme Darrouzet (Sandrine), épouse Bouchayer, juge de l'application des peines (Nanterre).
Mme Dasté (Myriam), juge de l'application des peines (Pau).
Mme David (Anne), substitute (Tours).
M. de Bosschere (Christophe), juge (Soissons), tribunal d'instance.
Mme de La Lande de Calan (Jeanne), juge (Paris).
Mme de La Roche Saint André (Emilie), juge (Limoges), tribunal d'instance.
Mme de Pingon (Anne), juge d'instruction (Paris).
Mme de Roton (Catherine-Charlotte), épouse Vérilhac, juge (Rouen).
Mme Deat (Sandra), juge (Chalon-sur-Saône), tribunal d'instance.
Mme Debily (Emmanuelle), juge (Perpignan).
Mme Debordes (Séverine), juge de l'application des peines (Lorient).
M. Debrun (David), juge d'instruction (Valence).
Mme Dechambre (Aurélie), juge des enfants (Paris).
Mme Degroote (Delphine), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Del Boca (Marie-Aude), juge (Bordeaux).
Mme Delaporte (Lucie), juge d'instruction (Paris).
Mme Delazzari (Cécile), juge de l'application des peines (Montauban).
Mme Delcourt (Louise), épouse Theetten, juge (Lille).
Mme Delebecque (Gaëlle), juge des enfants (Bayonne).
M. Delepoulle (Benoît), juge (Périgueux).
Mme Deleris (Emmanuelle), juge des enfants (Amiens).
Mme Demangeot (Sophie), juge de l'application des peines (Pointe-à-Pitre).
Mme Denoyelle (Julie), juge (Rouen).
Mme Deregnaucourt (Catherine), juge de l'application des peines (Valenciennes).
M. Derieux (Antoine), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Desages (Sonia), juge (Béziers).
Mme Desaubliaux (Mathilde), juge d'instruction (Lyon).
Mme Desbordes (Claire), épouse Gascon, juge (Pau), tribunal d'instance (Oloron-Sainte-Marie).
Mme Descorne (Marianne), juge (Périgueux), tribunal d'instance.
Mme Descrozaille (Sylvia), juge (Béziers), tribunal d'instance.
M. Desforges (Damien), juge (Tours).
Mme Deshayes (Anne-Laure), substitute à l'administration centrale.
Mme Desjardin (Sandra), substitute (Bordeaux).
M. Desplan (Arnaud), juge d'instruction (Orléans).
Mme Devars (Emilie), juge (Aix-en-Provence).
Mme Di Rollo (Laurence), juge de l'application des peines (Cahors).
Mme Diallo (Adeline), juge (Créteil).
Mme Dibie (Dorothée), magistrate détachée.
M. Donaz-Pernier (Morgan), juge de l'application des peines (Besançon).
Mme Dondelle (Emilie), épouse Des Robert, juge (Douai).
Mme Douniol (Ariane), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Doutressoulle (Véronique), épouse Cornille, juge (Rouen).
Mme Dragic (Nastasia), juge (Paris).
Mme Drouin-Englinger (Dorothée), juge de l'application des peines (Epinal).
Mme Du Crest (Sixtine), substitute à l'administration centrale.
M. Dubief (Olivier), substitut (Les Sables-d'Olonne).
Mme Dubourg (Alexa), juge d'instruction (Bordeaux).
M. Duchatel (Nicolas), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Ducournau (Céline), juge d'instruction (Melun).
Mme Dufay (Emmanuelle), juge des enfants (Besançon).
Mme Dufayet (Virginie), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Dulmet (Marie-Laure), épouse De Rohan Chabot, juge de l'application des peines (Bobigny), en congé parental.
Mme Dumain (Caroline), juge d'instruction (Thionville).
M. Dumaine (Laurent), substitut (Valenciennes).
M. Duquenne (Jordane), juge d'instruction (Nouméa).
Mme Durand (Delphine), juge (Nice).
Mme Durand-Beauquis (Dominique), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme Durand-Ciabrini (Geneviève), juge de l'application des peines (Papeete).
Mme Duret (Aude), substitute (Paris).
Mme Durigon (Pauline), juge (Versailles).
Mme Duteil (Pascale), juge (Foix), tribunal d'instance.
M. Dutel (Julien), substitut (Villefranche-sur-Saône).
M. Dutot (Richard), substitut (Nouméa).
Mme Duval (Adeline), juge (Caen), tribunal d'instance.
Mme Duval (Anne), juge des enfants (Versailles).
Mme Elyahyioui (Leïla), juge (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Emmanuel (Véronique), juge (Pointe-à-Pitre), tribunal d'instance.
Mme Escrouzailles (Sylvie), juge (Pontoise), tribunal d'instance (Montmorency).
Mme Esparrell (Myriam), épouse Reaidy, juge (Chambéry), tribunal d'instance.
Mme Etienne (Anne), juge d'instruction (Poitiers).
Mme Evrard (Elsa), juge d'instruction (Versailles).
M. Exposito (Wilfrid), juge d'instruction (Roanne).
Mme Fabris (Emilie), juge (Versailles).
Mme Fallou (Magali), juge (Orléans).
M. Faltot (Nicolas), juge d'instruction (Colmar).
M. Farhat (Emmanuel), substitut à l'administration centrale, détaché.
M. Farobbia (Julien), juge (Paris).
M. Faroudj (Mehidine), substitut (Lille).
Mme Faty-Galopo (Corinne), juge (Aix-en-Provence).
Mme Favoulet (Aude), juge d'instruction (Saint-Pierre-et-Miquelon).
Mme Félix (Stéphanie), juge d'instruction (Grasse).
M. Ficara (Julien), juge (Nice), tribunal d'instance.
M. Filhouse (Sébastien), juge (Bordeaux).
M. Firon (Jean-Louis), juge (Metz).
Mme Flamet (Cécile), juge (Valenciennes).
Mme Fleitour (Priscille), juge (La Rochelle), tribunal d'instance.
Mme Foltzer Cossic (Christine), juge (Versailles), tribunal d'instance.
Mme Fondeur (Caroline), épouse Condemine, juge (Paris), tribunal d'instance (16e).
Mme Fontaine (Aurélie), juge de l'application des peines (Tarbes).
M. Fontaine (Benoît), substitut (Dax).
Mme Forcheron (Anne-Sophie), juge de l'application des peines (Laval).
Mme Fouletier (Ysabel), juge (Lyon).
Mme Fourdin (Marion), juge de l'application des peines (Thonon-les-Bains).
M. Fournié (François), substitut (Charleville-Mézières).
M. Fournier (Sébastien), juge (Saint-Brieuc).
Mme Francavilla (Anne), juge d'instruction (Bayonne).
Mme Frenel (Mélanie), juge (Rennes), tribunal d'instance.
M. Frey (Jean-Luc), juge (Mulhouse), tribunal d'instance.
M. Friat (Ludovic), juge (Nouméa).
Mme Fritsch (Virginie), épouse Debs, juge (Metz), tribunal d'instance.
Mme Frizzi (Géraldine), substitute (Aix-en-Provence).
Mme Froehlicher (Caroline), juge (Toulouse).
Mme Fuchez (Valérie), juge (Cayenne), tribunal d'instance.
Mme Furstoss (Anne-Lise), substitute (Villefranche-sur-Saône).
Mme Gaborit (Marie), juge (Paris), tribunal d'instance (15e).
Mme Gadiollet (Julie), juge (Pointe-à-Pitre).
Mme Gady (Florence), juge (Thonon-les-Bains).
Mme Gaillard (Isabelle), juge (Niort), tribunal d'instance.
Mme Gaillotte (Aurélie), juge (Grenoble).
M. Gallego (Yves), juge (Béziers), tribunal d'instance.
Mme Gandais (Isabelle), juge (Angers).
Mme Gandrey (Aurélia), substitute (Paris).
Mme Garcia (Amandine), juge de l'application des peines (Dax).
Mme Garnier (Anne-Laure), juge de l'application des peines (Verdun).
Mme Garnier (Chloé), juge (Dijon).
Mme Gassem (Karima), juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
Mme Gast (Myriam), épouse Meyer, juge des enfants (Béthune).
Mme Gastineau (Anne), juge (Pontoise).
Mme Gaston (Sabine), juge (Nancy).
Mme Gaulard (Pascale), juge (Nanterre).
Mme Gautheron (Bérengère), substitute (Angers).
Mme Gauthier (Maud), substitute (Orléans).
Mme Gayton (Aurélie), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme Gazzera (Charlotte), substitute (Nantes).
Mme Gehin (Mélanie), juge (Quimper).
M. Gendre (Patrick), substitut (Paris).
Mme Gengoux (Laure), juge (Angers), tribunal d'instance.
M. Geoffroy (Christophe), juge (Châteauroux), tribunal d'instance.
M. Gerbault (Patrick), juge (Paris).
Mme Gernier (Rozenn), juge d'instruction (Rouen).
M. Giessenhoffer (Antoine), juge de l'application des peines (Troyes).
Mme Giffrain (Magali), épouse Le Bihan, juge (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Gilis-Le Dreff (Corinne), juge (Marseille).
Mme Gimeno Cabrera (Véronique), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mme Girard (Mathilde), épouse Bloch, juge (Marseille).
Mme Girault (Charlotte), substitute (Nanterre).
Mme Godard (Marie-Josèphe), épouse Faury, juge (Caen), tribunal d'instance.
M. Godon (Thomas), juge de l'application des peines (Montauban).
Mme Gonlé (Roselyne), juge (Toulouse).
Mme Gorieux (Mohyne), juge d'instruction (Le Mans).
Mme Gossart (Emilie), juge (Rouen), tribunal d'instance.
M. Gouilhers (Charles-Alexandre), substitut (Dieppe).
M. Gourlaouen (Christophe), substitut (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Gouverneur (Marie), juge (Valence).
Mme Gouverneyre (Solène), substitute (Paris).
Mme Grange (Cécile), substitute à l'administration centrale.
Mme Granoux (Astrid), juge (Paris).
M. Grecourt (Arnaud), substitut (Besançon).
Mme Grelet (Marina), juge d'instruction (Bergerac).
Mme Grenet (Coralie), juge (Chambéry), tribunal d'instance.
Mme Gressier (Cécile), substitute (Evry).
Mme Grezes (Aurélie), juge (Créteil), tribunal d'instance (Charenton-le-Pont).
Mme Grillon (Géraldine), juge des enfants (Thionville).
M. Grinsnir (Pierre), juge d'instruction (Meaux).
Mme Gudefin (Régine), substitute (Thionville).
Mme Guedj (Valérie), substitute (Papeete).
Mme Guérin (Marie), substitute (Albertville).
Mme Guillemain (Caroline), juge (Albi), tribunal d'instance.
Mme Guillermet (Camille-Julia), juge d'instruction (Paris).
Mme Guillet (Muriel), juge (Lyon).
Mme Guillon (Nathanaëlle), juge (Caen).
Mme Guilloux (Alice), juge d'instruction (Pontoise).
Mme Guinard (Christine), juge (Agen), tribunal d'instance.
M. Guiot (Frédéric), juge de l'application des peines (Versailles).
M. Guislain (Philippe), juge de l'application des peines (Ajaccio).
M. Gutierrez (Gilles), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Guyomard (Françoise), juge (Le Mans).
M. Hannoun (Jérôme), juge d'instruction (Metz).
Mme Harou (Marie), juge (Dieppe), tribunal d'instance.
Mme Haubensack (Delphine), juge (Nice).
Mme Hazan (Adeline), magistrate détachée.
Mme Heitz (Virginie), juge (Les Sables-d'Olonne), tribunal d'instance.
Mme Henocque (Caroline), épouse Lalle, substitute (Bergerac).
Mme Henon-Mernier (Marie-Cécile), juge (Metz), tribunal d'instance (Sarrebourg).
Mme Héron (Catherine), juge d'instruction (Orléans).
Mme Hervé (Emilie), épouse Dupire, juge (Brest).
Mme Hetier-Noël (Clotilde), juge (Grenoble).
Mme Higelin (Sandra), juge (Bordeaux).
Mme Hirigoyen (Marie), substitute (Bayonne).
Mme Hoefler (Jasmine), juge (Saint-Pierre de La Réunion), tribunal d'instance.
Mme Hoflack (Virginie), juge (Grasse).
Mme Holveck (Julie), substitute (Paris).
Mme Houbart (Anne-Sophie), juge (Marseille).
Mme Houédé (Cécile), juge d'instruction (Créteil).
Mme Hourany (Estelle), juge (Belfort), tribunal d'instance.
Mme Hourtoule (Sarah), juge (Arras).
M. Huber (Jean), juge (Nancy), tribunal d'instance.
M. Huber (Michel), juge de l'application des peines (Bastia).
Mme Hudde (Mélanie), juge (Caen).
Mme Huet (Anne-Sophie), substitute (Lyon).
Mme Huet (Isabelle), juge (Paris), tribunal d'instance (19e).
Mme Huet (Sarah), substitute (Rennes).
Mme Huet (Virginie), épouse Richard, juge (Limoges), tribunal d'instance.
Mme Hureau (Elise), juge (Orléans), tribunal d'instance.
Mme Imassi (Béatrice), juge (Nouméa).
Mme Iragnes (Frédérique), juge des enfants (Castres).
Mme Jacqueline (Clémence), juge (Paris).
Mme Jacquemet (Delphine), juge d'instruction (Reims).
M. Jacquey (Vincent), juge (Châlons-en-Champagne), tribunal d'instance.
Mme Jaffrez (Blandine), juge (Orléans), tribunal d'instance.
Mme Jaguenet (Marie-France), épouse Daups, juge (Coutances), tribunal d'instance.
Mme Jalicot (Mélanie), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Jallageas (Aurore), juge des enfants (Limoges).
Mme Jallut (Nathalie), juge des enfants (Montpellier).
M. Jappont (Frédéric), juge (Bobigny).
Mme Jaulin (Lise), substitute à l'administration centrale.
M. Jeanjean (Pierre), substitut (Paris).
M. Jeaugey (Charles), juge (Dijon), tribunal d'instance (Montbard).
Mme Jodeau (Leslie), juge de l'application des peines (Valenciennes).
Mme Jollis (Axelle), juge des enfants (Limoges).
M. Jomier (Yann), substitut (Annecy).
M. Joos (Emmanuel), juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
M. Joseph (Thomas), juge de l'application des peines (La Rochelle).
Mme Jouhier (Jennifer), juge d'instruction (Avignon).
Mme Jousserand (Nelly), substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel (Angers).
Mme Jullien-Vernotte (Aurore), juge (Saint-Etienne).
Mme Jumel (Morgane), juge (Paris).
M. Jund (Pierre), substitut (Nancy).
Mme Kamennoff (Amélie), juge d'instruction (Lorient).
Mme Kapp (Muriel), juge d'instruction (Lyon).
M. Karcenty (Fabrice), substitut (Marseille).
Mme Karolak (Isabelle), juge (Strasbourg).
Mme Kerbaol (Gwenola), juge (Niort), tribunal d'instance.
Mme Kermarrec (Jennifer), juge (Le Mans), tribunal d'instance.
Mme Khokholkoff (Nathalie), juge (Moulins), tribunal d'instance.
Mme Klein (Aline), substitute (Colmar).
Mme Kouassi (Edwige), juge (Rennes), tribunal d'instance (Redon).
Mme Koza (Pascale), juge (Aix-en-Provence).
Mme Lacoste (Danielle), épouse Le Moigne, juge (Le Havre), tribunal d'instance.
Mme Lacour (Valérie), juge des enfants (Marseille).
Mme Lacroix (Mathilde), juge d'instruction (Valenciennes).
Mme Ladoues-Druet (Sophie), juge (Pau), tribunal d'instance.
M. Laffont (Dominique), juge de l'application des peines (Evry).
Mme Lafoix (Claire), juge (Nanterre).
Mme Lafond (Isabelle), juge (Angoulême).
Mme Lafourcade (Magali), magistrate détachée.
Mme Lagarrigue (Virginie), juge (Montauban).
Mme Lahaye (Stéphanie), juge des enfants (Bobigny).
Mme Laine (Cécile), substitute (Paris).
Mme Lalande (Sandrine), juge des enfants (Tarascon).
Mme Lallart (Aurélie), juge (Auxerre).
Mme Lambling (Marie), substitute à l'administration centrale.
Mme Lamour (Marie-Pierre), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance (Montbrison).
Mme Lamouroux (Ludivine), juge d'instruction (Mont-de-Marsan).
Mme Langiny (Brigitte), juge (Reims).
Mme Langlois (Olivia), épouse Thiel, substitute (Lille).
Mme Lareal (Florence), juge d'instruction (Lyon).
Mme Lasfargues (Cécile), juge d'instruction (Brive-la-Gaillarde).
Mme Laurent (Rozenn), juge (Saint-Nazaire), tribunal d'instance.
Mme Laval (Marie), épouse Mattheos, juge (Basse-Terre).
Mme Lazare (Sun Yung), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Le Baron (Nathalie), juge d'instruction (Lyon).
Mme Le Bouffos (Stéphanie), juge (Quimper).
M. Le Bris (Nicolas), substitut (Paris).
M. Le Coq (Jean-François), substitut à l'administration centrale.
Mme Le Gac (Cécile), juge (Angers).
Mme Le Gal (Florence), juge (Lyon).
Mme Le Gourierec (Pauline), juge (Dijon).
Mme Le Guern (Anne-Marie), juge de l'application des peines (Brest).
Mme Le Masson (Alix), juge des enfants (Créteil).
M. Le Petitcorps (Christophe), substitut (Evry).
Mme Le Roy (Marie-Charlotte), épouse Berger, juge (Rouen).
M. Le Vaillant (Jacques), juge (Nanterre).
Mme Le Verre (Marie), juge des enfants (Nantes).
Mme Leal-Martini (Marie), juge des enfants (Créteil).
Mme Leborgne (Anaïs), substitute (Le Havre).
M. Leclainche (Nicolas), substitut (Niort).
Mme Leclerc (Céline), juge (Orléans).
Mme Leclercq (Catherine), épouse Rumeau, juge (Paris).
Mme Lecointe (Virginie), juge d'instruction (Béthune).
Mme Ledrux (Annie), juge des enfants (Périgueux).
Mme Lefeuvre (Claudie), juge (Paris).
Mme Lefrançois-Lemaire (Marie), juge (Cherbourg), tribunal d'instance.
M. Legay (Christian), juge (Ajaccio).
Mme Legrand (Emmanuelle), juge d'instruction (Paris).
Mme Legras (Isabelle), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
Mme Lemaire (Béatrice), juge des enfants (Lyon).
Mme Lemoine (Cécile), juge d'instruction (Paris).
M. Lemonier (Vincent), substitut (Lyon).
Mme Lepaul-Ercole (Vanina), substitute (Bastia).
Mme Lépine (Maud), juge (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Leroy (Blandine), substitute (Laon).
Mme Leroy (Sandra), juge (Grasse).
Mme Lespy-Labaylette (Anne), juge (Dax).
M. Lestel (Ludovic), substitut (Paris).
Mme Lesueur (Brigitte), juge des enfants (Brive-la-Gaillarde).
M. Letocart (Aurélien), substitut à l'administration centrale.
Mme Leuly-Joncart (Catherine), juge (Fort-de-France).
Mme Leymarie (Marie), juge (Paris).
Mme Liauzu (Isabelle), juge (Aurillac), tribunal d'instance.
Mme Libertino (Emmanuelle), juge (Digne).
Mme Lièvre (Marion), juge (Paris).
Mme Lilbert-Lecardeur (Joséphine), substitute (Caen).
Mme Limou (Lydie), juge d'instruction (Paris).
Mme Lipiansky (Manon), juge d'instruction (Rennes).
Mme Lisberney (Sandrine), juge de l'application des peines (Chartres).
M. Logelin (Cédric), substitut (Grasse).
Mme Loiseau (Mathilde), juge de l'application des peines (Dunkerque).
M. Long (Pierre-François), substitut (Bourg-en-Bresse).
Mme Lonné (Stéphanie), substitute à l'administration centrale.
Mme Lony (Cécile), juge (Fort-de-France).
Mme Loriot-Lhotellerie (Christine), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Louis (Carole), juge (Toulouse).
Mme Louis (Marie-Pierre), juge des enfants (Gap).
Mme Luche-Rocchia (Olivia), juge (Paris).
Mme Luneau (Marie-France), juge des enfants (Papeete).
Mme Luscan (Christine), épouse Chassaigne, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Mabille (Marie-Laure), juge des enfants (Melun).
Mme Madjarian (Nathalie), épouse Lecoq, juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Maduraud (Anne-Laure), juge des enfants (Saint-Brieuc).
Mme Mahieu (Frédérique), épouse Geymond, substitute (Dijon).
Mme Maistre (Marjolaine), juge de l'application des peines (Annecy).
Mme Malland (Elise), juge (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Mani-Saada (Nabila), juge (Bobigny).
Mme Manlay (Julie), juge des enfants (Libourne).
Mme Marchadier (Cécile), juge de l'application des peines (Pontoise).
Mme Maria (Maïté), juge (Bobigny).
Mme Marquet (Catherine), épouse Estebe, juge (Foix).
M. Martello (Pierre), substitut (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Martin (Audrey), juge (Pointe-à-Pitre).
M. Martin (Pascal), juge (Mont-de-Marsan).
Mme Martineau (Claire), juge de l'application des peines (La Rochelle).
Mme Martinent (Mélanie), juge (Toulon).
M. Martinon (Jacques), juge d'instruction (Bobigny).
Mme Martins (Sylvie), épouse Gomes Guedes, substitute (Bordeaux).
Mme Marty (Nathalie), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme Marty-Latina (Maud), substitute (Nice).
Mme Mary (Stéphanie), juge (Quimper).
Mme Marzi (Marie-Laetitia), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Mascarin (Valérie), substitute (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Masquart (Charlotte), juge (Versailles).
Mme Massal (Laurence), substitute (Versailles).
Mme Massé (Céline), juge (Bordeaux).
Mme Massé (Patricia), juge (Evry), tribunal d'instance (Etampes).
Mme Masson (Emmanuelle), juge d'instruction (Paris).
M. Mathe (Olivier), juge d'instruction (Nîmes).
Mme Mathieu (Aurore), juge (Paris).
Mme Matis (Alice), juge des enfants (La Roche-sur-Yon).
Mme Matrat (Catherine), juge (Nantes), tribunal d'instance.
M. Mauchard (Damien), juge de l'application des peines (Metz).
Mme Maulet-Frebling (Stéphanie), juge (Fontainebleau).
Mme Maurat (Carole), juge (Versailles).
Mme Maurel (Véronique), juge des enfants (Agen).
M. Maury (Nicolas), juge (Montpellier).
M. Mayet (Jean-François), substitut (Pointe-à-Pitre).
Mme Mazieres (Elsa), juge (Créteil), tribunal d'instance (Villejuif).
M. Mazille (Fabrice), juge (Saint-Brieuc).
Mme Mechin (Céline), juge de l'application des peines (Pontoise).
Mme Meffre (Roseline), épouse Frison, juge (Versailles).
Mme Mega (Audrey), épouse Mathias, juge des enfants (Troyes).
Mme Megel (Valérie), épouse Blain, juge (Grenoble).
Mme Menager (Séverine), épouse Sibé, substitute (Bordeaux).
M. Menet (Marc), juge (Amiens).
Mme Mercan (Moune), substitute (Fort-de-France).
Mme Mercier (Angélique), juge (Saint-Etienne).
Mme Mercier (Bérengère), épouse Larnaudie, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Merle (Marie-Pierre), substitute (Poitiers).
M. Mestre (Cédric), juge des enfants (Bourg-en-Bresse).
Mme Mettetal-Maxant (Anne), juge d'instruction (Paris).
M. Metzger (Frédéric), juge de l'application des peines (Saint-Pierre de La Réunion).
M. Mevellec (Hervé), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
Mme Meynard (Isabelle), épouse Le Bihen, juge (Poitiers).
Mme Michallet (Catherine), juge des enfants (Bourgoin-Jallieu).
Mme Milesi (Nina), juge (Grenoble).
Mme Mistral (Mélanie), juge d'instruction (La Rochelle).
Mme Moinon (Cécile), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Vanves).
Mme Molies (Stéphanie), juge (Saint-Pierre de La Réunion), tribunal d'instance.
M. Molinar-Min (Antoine), juge d'instruction (Bourg-en-Bresse).
Mme Mongay (Stéphanie), épouse Arnaud, juge des enfants (Paris).
Mme Monnier (Laëtitia), substitute (Chartres).
Mme Mora (Mélanie), épouse Morraja-Sanchez, juge (Bastia).
Mme Mora-Sossah (Elise), juge (Toulouse).
Mme Moreau (Alexandra), substitute (Libourne).
Mme Morel (Julie), substitute (Paris).
Mme Morel (Sophie), juge (Libourne), tribunal d'instance.
Mme Morel (Valentine), juge d'instruction (Nanterre).
M. Morelle (Swen), substitut (Belfort).
Mme Morot (Alexandra), juge (Dijon).
Mme Mougenot (Sophie), juge d'instruction (Evry).
Mme Mounier (Christine), juge (Bordeaux).
M. Mour (Christian), juge (Papeete).
Mme Moustrou (Julie), juge des enfants (Mont-de-Marsan).
Mme Munzer (Claire), juge (Saint-Denis de La Réunion), tribunal d'instance.
Mme Myon (Laurence), épouse Courtois, juge (Saintes), tribunal d'instance (Jonzac).
M. Nasri (Sabri), juge de l'application des peines (Grenoble).
Mme Nathan (Noémie), substitute à l'administration centrale.
Mme Neveux (Béatrice), substitute (Reims), en congé parental.
Mme Nielsen (Audrey), substitute (Paris).
M. Noël (Christophe), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
M. Noël (Olivier), juge (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Noir (Sophie), juge (Cusset), tribunal d'instance (Vichy).
Mme Noiriel (Marie-Claire), substitute (Bobigny).
Mme Norval-Grivet (Sonia), juge (Créteil), tribunal d'instance (Nogent-sur-Marne).
Mme Nouhaud (Isabelle), épouse Maclouf, juge (Paris).
Mme Olivari (Albane), juge (Lyon).
M. Olivier (Hervé), juge (Rodez), tribunal d'instance.
Mme Oliviero (Véronique), juge (Nantes).
M. Ollier (Franck), substitut (Agen).
Mme Ollivier (Florence), juge (Evry), tribunal d'instance (Longjumeau).
M. Orhant (Julien), juge (Fort-de-France).
M. Ott (Jean-Philippe), juge (Avesnes-sur-Helpe).
Mme Oumohand (Anissa), juge d'instruction (Toulouse).
Mme Outmezguine (Véra), épouse Zedermann, juge (Evry).
Mme Pallin (Sonia), juge des enfants (Blois).
Mme Pappini (Cécile), juge des enfants (Valence), en congé parental.
Mme Parant (Marie-Eve), substitute (Nice).
Mme Parat (Sophie), juge des enfants (Tours).
M. Parisi (Fabrice), substitut à l'administration centrale.
Mme Paucher (Claire), juge des enfants (Bobigny).
Mme Perego (Alice), juge (Paris).
M. Perrin (Etienne), juge d'instruction (Rouen).
Mme Perrin (Stéphanie), juge de l'application des peines (Bourg-en-Bresse).
M. Pesme (Antoine), substitut (Orléans).
Mme Pessis (Marie), substitute à l'administration centrale.
M. Peteau (Lionel), juge (Quimper), tribunal d'instance.
Mme Pétereau (Véronique), juge (Paris).
Mme Pian (Claire), juge (Nantes).
Mme Picard (Caroline), juge (Lorient), tribunal d'instance.
Mme Picard (Isabelle), juge (Marseille).
Mme Picard (Nathalie), juge (Papeete), section Raïatea.
Mme Piccinin (Christine), juge d'instruction (Gap).
Mme Picot-Demarcq (Alice), juge (Amiens), tribunal d'instance (Abbeville).
Mme Picoury (Jennyfer), juge (Charleville-Mézières).
Mme Pimmel (Mathilde), substitute (Colmar).
M. Piques (Jérôme), substitut (Créteil).
Mme Pison (Amélie), juge (Paris).
M. Pitti (Gérard), juge (Paris).
M. Plantade (Sébastien), juge de l'application des peines (Le Mans).
Mme Pliskine (Anne-Laure), juge (Valence).
Mme Police (Aurélie), juge (Paris), tribunal d'instance (18e).
Mme Popescu (Mona), substitute (Toulouse).
Mme Portal (Delphine), juge d'instruction (Niort).
Mme Potier (Marion), juge d'instruction (Paris).
Mme Potier (Sandra), juge (Nantes), tribunal d'instance.
Mme Pradeau-Degres (Nelly), juge (Saint-Etienne).
Mme Priot (Françoise), juge (Aurillac).
M. Pronier (Julien), substitut (Aix-en-Provence).
Mme Quindry (Emmanuelle), juge d'instruction (Nouméa).
M. Quint (Bertrand), juge (Bordeaux).
Mme Raby (Catherine), juge (Grasse), tribunal d'instance (Antibes).
Mme Raffray-Macouin (Servane), juge (Bastia).
Mme Rainsart (Mélanie), juge des enfants (Montauban).
Mme Ramet (Carole), juge d'instruction (Paris).
M. Redon (Olivier), substitut (Marseille).
Mme Regin (Lucile), juge d'instruction (Annecy).
M. Régis (Nicolas), substitut à l'administration centrale.
Mme Reiss (Lydie), juge (Paris).
Mme Renard (Domitille), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Renoton (Célia), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Rhiyourhi (Naïma), juge des enfants (Bobigny).
Mme Rhode (Anne), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mme Ribeiro (Clara), juge d'instruction (Rennes).
Mme Ribottet (Vanessa), juge d'instruction (Perpignan).
Mme Richard (Dominique), juge (Nantes).
M. Richard (Yann), substitut (Nantes).
M. Richaud (Julien), juge (Paris).
Mme Riegert (Anaïs), substitute (Mulhouse).
Mme Riffard (Séverine), juge des enfants (Briey).
Mme Rigollot (Géraldine), juge de l'application des peines (Nantes).
Mme Rinaldis (Christina), juge des enfants (Créteil).
Mme Riquin (Cécile), juge d'instruction (Grenoble).
Mme Risse (Cécile), juge (Saint-Nazaire).
Mme Robin (Floriane), substitute (Lyon).
Mme Robin (Stéphanie), juge (Paris).
Mme Robin Lesage (Lucie), substitute (Lisieux).
Mme Robin-Karrer (Céline), juge (Lyon).
Mme Robitaillie (Morgane), substitute (Strasbourg).
Mme Roblez (Marie-Josèphe), juge (Agen).
Mme Roche (Nathalie), juge des enfants (Marseille).
Mme Roche (Noémie), substitute (Lille).
Mme Roche-Driencourt (Laurène), juge d'instruction (Pontoise).
Mme Rodrigues (Olivia), juge (Chartres).
M. Rodriguez (Daniel), juge (Nouméa), section (Koné).
Mme Rohi (Christel), juge des enfants (Thonon-les-Bains).
Mme Rolquin (Christelle), juge (Annecy), tribunal d'instance.
Mme Romier (Marielle), substitute (Saint-Etienne).
Mme Ropars (Frédérique), juge (Rennes), tribunal d'instance.
M. Rossi (Alexandre), substitut (Tarascon).
Mme Roubaud (Sylvie), juge (Pau).
Mme Rouchouse (Elodie), substitute (Roanne).
Mme Royal (Emilie), juge (Bobigny).
Mme Russo (Chantal), juge (Grasse).
Mme Sagné (Valérie), juge des enfants (Saint-Pierre de La Réunion).
M. Saint-Cricq (Guillaume), substitut (Ajaccio).
Mme Saint-Genez (Marion), juge (Poitiers), tribunal d'instance.
Mme Saint-Ramon (Hélène), juge (Fort-de-France).
Mme Salimi (Sarah), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Basse-Terre).
M. Salomon (Philippe), juge d'instruction (Bobigny).
Mme Salviejo (Caroline), épouse Serre, juge d'instruction (Montpellier).
Mme Sanchez (Mylène), juge (Vannes), tribunal d'instance.
Mme Santoro (Virginie), juge (Saint-Denis de La Réunion).
M. Saunier (Mathieu), substitut (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Saunier (Myriam), juge (Auch).
Mme Sbragia (Danielle), juge (Bastia).
Mme Schaff (Aurélia), substitute à l'administration centrale, détachée.
M. Schalchli (Ulrich), juge (Aurillac), tribunal d'instance.
Mme Schaller (Nadine), épouse Litolff, juge (Nancy).
Mme Schmitlin (Nathalie), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Illkirch-Graffenstaden).
M. Schneider (Axel), substitut (Nevers).
Mme Schreiber (Yasmine), juge de l'application des peines (Colmar).
Mme Schulmann (Florence), juge (Saint-Denis de La Réunion).
M. Schwindenhammer (Sylvain), juge (Albertville).
M. Sebag (Laurent), juge (Toulon).
M. Segard (Philippe), juge (Saint-Nazaire).
Mme Seignobosc (Sylvie), juge (Saint-Denis de La Réunion), tribunal d'instance (Saint-Paul).
Mme Semeriva (Céline), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Sendrane (Emilie), juge de l'application des peines (Lille).
Mme Senné (Emilie), juge des enfants (Reims).
Mme Serment (Béatrice), épouse Dejean de La Batie, juge (Lyon).
Mme Seuve (Dominique), juge (Nice).
M. Simon (Jérôme), substitut à l'administration centrale.
Mme Sion (Marie-Danièle), juge (Saintes), tribunal d'instance.
Mme Siracusa (Célestine), juge de l'application des peines (Nice).
Mme Sirère (Julie), substitute (Toulouse).
M. Sizaire (Vincent), substitut à l'administration centrale.
M. Skurtys (Tony), juge (Créteil).
Mme Solly (Claire), juge d'instruction (Mulhouse).
M. Soubeyran (Thibaud), juge (Mamoudzou).
Mme Soula (Audrey), juge des enfants (Toulouse).
M. Soulé (Olivier), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mme Sourzac (Sophie), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mme Spirlet-Marchal (Virginie), juge des enfants (Bordeaux).
Mme Steyer (Claire), juge de l'application des peines (Rouen).
M. Stortz (Julien), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mme Tabeling (Anaïs), juge (Paris).
Mme Tamil (Elise), substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Tavanti (Virginie), substitute (Marseille).
Mme Techer (Séverine), juge (Paris), tribunal d'instance (9e).
Mme Teissedre (Nathalie), juge des enfants (Le Puy-en-Velay).
M. Tellier (Charles), magistrat détaché.
Mme Terrades (Marie), substitute (Angoulême).
Mme Terrier (Marie), juge d'instruction (Lille).
Mme Terrier (Marie-Albanie), juge (Toulouse).
Mme Tertian (Anne), juge d'instruction (Marseille).
Mme Teurnier (Elsa), juge (Perpignan).
Mme Teyssendier de La Serve (Hélène), épouse Fruchaud, juge (Versailles).
Mme Thalamy (Cécile), juge (Metz).
Mme Thaunat (Caroline), juge (Paris).
Mme Thebaud (Danielle), juge (Avesnes-sur-Helpe), tribunal d'instance (Maubeuge).
Mme Theuil-Dif (Virginie), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
M. Thévenard (Stéphane), juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Thibaud (Alice), juge (Paris), tribunal d'instance (10e).
Mme Thomas-Davost (Julie), juge (Vannes).
Mme Tissot (Camille), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Tlemsani (Amaria), juge de l'application des peines (Créteil).
Mme Tondeux (Ludivine), juge de l'application des peines (Melun).
M. Tourette (Fabien), substitut (Narbonne).
Mme Tournier (Fanny), épouse Jung, substitute (Nantes).
Mme Toutenu (Laure), juge (Nanterre).
Mme Touzet (Nathalie), épouse Dufourd, juge (Laon).
Mme Trafi (Audrey), juge de l'application des peines (Aix-en-Provence).
Mme Tranouez (Audrey), juge d'instruction (Marseille).
M. Tremblay (Philippe-Tristan), juge (Montpellier).
M. Trillou (Christophe), juge (Papeete).
Mme Tripon (Julie), juge des enfants (Mâcon).
Mme Troussard (Marie-Charlotte), juge (Meaux).
Mme Trubuilt (Anaïs), substitute (Paris).
Mme Truchet (Marie), juge de l'application des peines (Pontoise).
Mme Tuffreau (Sophie), juge (Metz).
M. Uguen-Laithier (Rodolphe), juge d'instruction (Dijon).
Mme Vadon-Gagnaire (Magalie), substitute (Clermont-Ferrand).
Mme Vaillant (Anne-Sibylle), substitute (Grenoble).
Mme Valensi (Sophie), juge (Paris).
M. Valente (Christophe), juge (Paris).
Mme Vallée (Karine), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Valoteau (Aude-Marie), juge (La Rochelle).
Mme Vandenberghe (Emilie), juge (Reims).
Mme Vannier (Catherine), juge (Papeete) (section Nuku-Hiva).
M. Varbanov (Gueorgui), substitut (Strasbourg).
M. Varichon (François), juge (Créteil).
Mme Venturini (Aude), juge (Nîmes).
Mme Vera (Julie), juge (Rouen).
Mme Vercruysse (Elisabeth), juge (Lille).
Mme Vergez (Nathalie), substitute (Nanterre).
Mme Vergne (Alice), juge d'instruction (Lille).
Mme Vern (Emmanuelle), juge (Bourgoin-Jallieu).
Mme Vernet (Sophie), juge des enfants (Saint-Etienne).
M. Vernier (Vincent), juge des enfants (Nouméa).
Mme Vernimmen (Anne-Claire), juge (Paris), en congé parental.
M. Vernotte (Benjamin), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme Veron (Aurélie), juge de l'application des peines (Lille).
Mme Vianot (Cécile), épouse Acquaviva, juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance.
Mme Viche (Marie-Gabrielle), juge des enfants (Pau).
Mme Viguier (Céline), substitute (Paris).
Mme Vilnat (Caroline), juge (Cambrai).
Mme Vilquin (Anne-Sophie), juge (Thonon-les-Bains), tribunal d'instance (Annemasse).
M. Viornery (Arnaud), substitut (Fort-de-France).
Mme Virecoulon (Hélène), juge de l'application des peines (Bergerac).
Mme Viscontini (Auréliane), juge d'instruction (Paris).
Mme Vivancos (Marika), juge (Narbonne), tribunal d'instance.
Mme Voytel (Laurence), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance (Martigues).
Mme Vrain (Anaïs), juge des enfants (Dunkerque).
M. Vuillet (Jacques), juge (Saint-Denis de La Réunion), tribunal d'instance (Saint-Benoît).
Mme Walazyc (Marie), substitute à l'administration centrale.
Mme Warolin (Lydie), substitute (Coutances).
Mme Watiez (Aline), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Haguenau).
M. Weill (Grégory), substitut (Nancy).
Mme Wipf (Lisa-Lou), substitute (Paris).
Mme Wiszniak (Marion), juge des enfants (Bordeaux).
Mme Woessner (Cécile), juge (Lyon).
Mme Yazedjian (Elise), épouse Rinaudo, juge (Nanterre), tribunal d'instance (Boulogne-Billancourt).
Mme Yeponde (Delphine), substitute (Grenoble).
Mme Yvert (Emmanuelle), substitute (Toulouse).
Mme Zane (Dalila), juge (Montluçon), tribunal d'instance.
Mme Zarb (Christine), juge (Marseille), tribunal d'instance.


Fait le 29 juillet 2015.


François Hollande

Par le Président de la République :


Le Premier ministre,

Manuel Valls


La garde des sceaux, ministre de la justice,

Christiane Taubira